Гость
Статьи
Болит копчик. Что это …

Болит копчик. Что это может быть?

Девочки, может, у кого-то было нечто подобное. Ни с того ни с сего начал болеть копчик. Не припомню, чтобы как-то травмировала его. Долго сидеть не могу - начинает болеть. При прикосновении тоже …

Автор
398 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
максим
#351

Расскажу как я вылечил свой болезненный копчик. Диагноз врач поставил - Кокцигодиния. Симптомы - дикая боль в копчике при сидении, хотьбе и беге.Копчик болел прям дико, я не мог бегать, сидеть нормально, даже когда ходил - бывало как стрельнит, очень больные ощущения.
Ходил к доктору, он выписал тонны таблеток и мазей, таблетки я решил не принимать, пробовал только мазь, от мази начались побочные эффекты и толком она вообще никак не помогала.
Затем я решил выяснить причину - изза чего у меня могли появится боли. Первое изза чего у меня вообще начались боли в копчике - это мое офисное кресло и положение в котором я сидел, вместо того чтобы сидеть ровно на ягодицах я сидел на самом копчике, сидел это сложно назвать, скорее
лежал чем сидел. Далее я носил штаны которые *опу сдавлвали и это все отдавало на копчик. Сменив офисное кресло и перешел на спортивные штаны, через несколько недель начал чувствовать себя на много лучше, сейчас вообще не болит, могу бегать и спокойно сидеть, даже не болит если нажимать на него. Всем советую сначало
выяснить первопричину и потом начинать как-то лечить. А доктор *** еще-тот, выписав тонны лекарств не сказал самое важное, что и являлось причиной этих адских болей.

Светлана
#352
федор

У меня где копчик,чуть выше появилось маленькое отверстие из него бежит жидкость,может быть это грыжа

это киста, нужна операция

Талгат
#353

Здравствуйте! Хотел спросить какие последствия после удаления копчика полностью? Уже как 2 года болит, перепробовал всё: блокаду ставили, ректально пытались выпрямить и никак, сказали нужно удалять.
Я вот читаю в интернете отзывы после удаления копчика, кто то пишет ему легче стало, а кому то вообще хуже только стало. Что посоветуете?

Марина
#354
федор

У меня где копчик,чуть выше появилось маленькое отверстие из него бежит жидкость,может быть это грыжа

Это свищ,я по телевизору такое видела.Это киста копчика вызывает свищ,удаляют быстро под местным обезболиванием.Тоже копчик болит жутко.

Елена
#355
Елена

У меня копчик болел несколько лет.Обращалась к хирургам.Делали блокаду и всевозможные болезненные процедуры.Сидеть немогла совсем.Помог врач неврапотолог.Назначил курс лечения препаратом "Структум" . В течении 3-х лет я принимала таблетки по определенной схеме два раза в год.Сейчас забыла ,что такое копчик .

Здравствуйте Елена! У меня та же проблема с копчиком. Подскажите, пожалуйста, как принимать Структум. wox906@yandex.ru

Анна Вильнова
#356

У меня тоже болел копчик . была серьезная травма после падения с лошади. Мучилась очень долго нечего не помогала потом начала пить эликсир От Компаса Здоровья . Все как рукой сняло !

Ильдар
#357

Здравствуйте. Моё имя Ильдар. Две недели назад у меня тоже появилась ноющая боль в копчике, никакой травмы не было! Когда вставал со стула, наклонялся, сильно болело. Прочитал в интернете, везде пишут что копчик! Вчера поехал к папе в деревню, помочь окучивать картошку, полоть грядки (сегодня 16.07.2018). И меня укусила пчела в область левой лопатки, потом вторая пчела в области правого уха. Сегодня утром проснулся, начал заниматься ежедневными делами и заметил что от боли в копчике ничего не осталось! Совершенно ничего не болит! Неужели пчелы помогли!!! Я бы другим тоже посоветовал полечится пчелиным ядом. По крайней мере вреда точно не будет (если аллергии нет)! Желаю всем здоровья!!!

Гость
#358
ландыш

Здравствуйте!хотела задать вопрос:кто знает,может кто посоветует.2 недели назад упала,копчик побаливал, но терпела, спустя 5 дней боль стала не выносимой, пошла сделала рентген, сказали-перелом с загибом. вообщем обращалась к разным врачам(проктолог, ортопед, травмотолог) и у всех разные мнения. кто-то говорит нужно выпрямить через анус, другие говорят не надо трогать сам срастется , ортопед сказал нужно делать операцию и удалить сломавшийся, якобы при родах он будет мешать продвигаться плоду. но это не гарантия, что боли прекратятся(50/50). незнаю как быть?

Я рожала со сломанным кончиком,проблем не было)

Анна
#359

У меня нистого ниссего заболел копчик. Когда хожу, сижу не болит. Болит когда только "напрягаю" ягодицы. Родов не было. Подскажите пожалуйста, что это может быть.

Гость
#360

Здравствуйте.! Может ли болеть копчик когда сижу у меня после операционная грыжа?

Гость
#361

Здравствуйте может ли болеть копчик из за после операционная грыжа

Гость
#362

Болит копчик

Гость
#363
Автор

Спасибо за ответы, девочки! буду лечиться.

И что у вас было?

Kris04.06.08.
#364
Гость

У меня ужасно болит клпчик особенно кошда я сижу я нине могу сидеть ни на кровати, ни на своем стуле, вот когда я лежу на спине не болит! В школе мы всегда сидим и у меня ничего не болит! Что делать? К какому врачу идти?

Гость
#365

Добрый день! Копчик может болеть по многим причинам. И у тех, у кого сидячая работа, тучность, малоподвижный образ жизни, если есть проблемы в гинекологии, миомы или эндометриоз, проблемы в проктологии, трещины и геморрой, если, наоборот, очень активный образ жизни, конный или велоспорт, качалка. И еще миллион причин. Берегите себя!

Юлия
#366

И самое главное - на нервной почве. Испытано на себе.

Ольга
#367

Боль в копчике в положении сидя и лёжа на спине. В положении сидя, ощущение будто сидишь на мячике от пинг-понга. Боли начались от сидячей работы, по 12 часов в сутки, жёсткий неудобный стул. В молодости дважды падала на копчик. К врачу не обращалась. Первые серьёзные боли появились после вторых поздних родов. Продолжались примерно месяца два, потом всё прошло. Теперь возобновилось. Хотелось бы узнать, могут ли эти боли свидетельствовать о наличии опухоли в кишечнике и прямой кишке? Поскольку, как у многих есть периодически проблемы с геморроем. Спасибо всем, кто отзовётся.

Гость
#368
Марина

всем привет ! больше чем полтора года назад, я упала на копчик, делала и ренген и компьютерный томограф и МРТ, ходила к гинекологу ,травмотологу,проктологу, к трем вертебрологам,невропатологу,(отклонений никаких нет) и все говорят , что это не его , сколько я прошла курсов лечения, снимков, блокад, лечение в центре лечения боли -иглоукалывание, массаж , магнитьлазер , а копчик и по сей день болит, и не одну упаковку свеч с индомитацином,боль очень сильная , как будто чирий нарывает, спасаюсь только когда сплю(либо на правом , либо на левом боку) вставать тяжело, оссобенно когда после сидения, сможет кто то знает костоправа и как к нему обратиться , ОТКЛИКНИТЕСЬ !!!!

Марина здраствуйте. вы нашли спасение от этих болей?

Талгат
#369
Назым

А сейчас как вы себя чувствуете!!! тоже удалили но легче не стало, всё время болит с левой стороны ягодицы ужас просто.

Гость
#370
Автор

Спасибо за ответы, девочки! буду лечиться.

У меня тоже начались боли , не могу долго сидеть, дальние дороги мне кажутся адом

Гость
#371

У меня уже тоже пару дней ни то болит, ни то ноет копчик, чувство дискомфорта. Ниприятное ощущение. У меня есть проблеми по гинекологии, может из-за того?

Ольга Я.
#372

У меня болит при вставании, когда сижу, нет разницы на чем сижу.
Я больше всего боюсь рака.
У меня умерла 20 лет назад одноклассница от соркомы копчиковой кости. Мне сейчас 42, маленькие дети, должна быть в стою.

Гость
#373
Самая

У меня такое было!Вкололи 4 укола Кеналога,всё прошло.Если найду диагноз,напишу как называется.Очень мудрёное название.КАК ТО НА К НАЗЫВАЕТСЯ.гОВОРЯТ НЕ СМЕРТЕЛЬНО,НО СИДЕТЬ ОЧЕНЬ БОЛЬНО.

Как долго проходило после уколов?

Нарцис
#374
S

У меня копчик болит уже года 4. Раньше была травма. Ходила к хирургу, делали рентген, сказали из-за травмы образовалась трещинка и от сидячего образа жизни началось отложение солей. Болит когда долго сижу, когда трогаешь не болит. Вам нужно сначало провериться у гинеколога, если все нормально, тогда к хирургу, ну а если и там скажут все нормально, то к проктологу (((

Была у проктолога...тоже сказал,что нормально....подкладывайте подушку.😁ничего не назначил

Гость
#375
S

У меня копчик болит уже года 4. Раньше была травма. Ходила к хирургу, делали рентген, сказали из-за травмы образовалась трещинка и от сидячего образа жизни началось отложение солей. Болит когда долго сижу, когда трогаешь не болит. Вам нужно сначало провериться у гинеколога, если все нормально, тогда к хирургу, ну а если и там скажут все нормально, то к проктологу (((

При чем тут гинеколог если болит сама косточка?

Гость
#376
Не ангел

автор, трещинку нашли - наверное должна сама зарасти, наверное.

У меня копчик поломался во время родов - болело дико - месяца два сидеть вообще не могла, а потом только начало заживать - я на улице поскользнулась и на него же хряпнулась. Ещё месяца на два. Никак не лечилась, ничего не делала (дура, знаю, но мне не до этого было) - просто, видимо, трещинка заросла и больше о нем не вспоминаю (уже лет 6).

Надо лечиться пока молодая.Так же было по молодости.Ничего не делала .А сейчас мучаюсь...

Гость
#377
федор

У меня где копчик,чуть выше появилось маленькое отверстие из него бежит жидкость,может быть это грыжа

Это свищ.Срочно в больницу.

Гость
#378

Срочно в больницу.Это свищ скорее всего.

Гость
#379
Гость

У меня тоже так ни с того, ни с сего начал болеть копчик. Думали, что может ударилась и вскоре пройдет, но я что-то не помнила, что бы ударялась. Ну боли в копчике так и не проходили, даже наоборот - очень больно стало сидеть и спать на спине. Потом пошли выделения. Я так ни сразу поняла в чем дело, потом почувствовала ужасный запах от этих выделеней. Поехали к хирургу. Тот сказал, мол у вас киста копчика, а выделения - это гной. Сразу в ту же секунду, как мы приехали, решили делать операцию. Я вообще не соображала что происходит и просто помню, как приехала, так сразу давай операцию делать, ничего толком не объяснив. Операцию делали без наркоза, так как сказали, что на те места, где есть гной наркоз не действует. Боль была невероятная. Просто заживо сделали надрез и из него выдавили столько, сколько можно было выдавить гноя. И только после операции объяснили, что надо делать еще одну операцию, иначе все повторится. Потом целый месяц ездила на перевязки в поликлинику. Благо медсестры оказались очень приятными, опытными и аккуратными. Перевязка заключается в том, что тебе выдавливают оставшийся гной, ставят такую резинку круглую, которая не позволяет ране зажить, чтобы гной сам тоже немного вытекал и еще промывали какими-то жидкостями. Потом меня запугали статистикой, которая показала, что почти во всех случаях это повторяется, так как там могут быть маленькие канальчики гноя, которых при операции не было видно, а потом они выростают и вся эта адская боль повторяется.
В общем, сейчас у меня опять болит копчик и идут выделения, хотя после операции прошло всего два месяца. Не могу все никак собраться и пойти опять к хирургу, так как знаю, какие боли мне предстоит терпеть :(
Но ва

Извените а выделиния вагинальные? при чём тут копчик.

Гость
#380
Скромняшка

Хм...у моего парня обнаружили кисту копчика...

Мне интересно: на мне это может как нибудь сказаться?

Да и вообще стоит ли нам дальше с ним продолжать общаться?...

Вот сумашедшая ,надеюсь парень убежал от алигофренихи !

Гость
#381

Мне помог Фламидез гель, несколько раз на ночь втирала и боль ушла. Но не наносите на область ан@л...го отверстия!

Гость
#382
Татьяна В.

мне 54 года. вюности каталась на велике, испортила копчик. болел страшно, не могла сидеть. хирург газначал физио , что -то вроде электрофореза, и еще одна чудная процедура. тогда это называлось диадинамик - это такой массаж прибором, очень приятный, когда массируютя все его малодоступные места. на много лет я забыла о болях. Велосипедисты!Правильно регулируйте сиденье!

У

Гость
#383
Гость

У меня такое было, когда сидела на офисном стуле с колесиками. Врачи сказали, он очень вреден, т. к. позвоночник находится постоянно в неустойчивом положении - мелкие вибрации. Пересела на стул со спинкой и нормальными ножками - ни разу больше про эту боль не вспоминала

Мропп

Гость
#384
Автор

Сегодня была у хирурга. Сделала рентген - он углядел трещину в кости копчика. Выписал противовоспалительные свечи. Интересо, эта трещина заростет и отчего она воспалилась? Жалею, что не все спросила у врача..(

Подскажите пож название свечей

Гость
#385
Ольга

Я забыла что такое боль в копчике за несколько минут. Сама на себе испробовала этот метод. Теперь всем рекомендую.

И что вам помогло??

Арина
#386
Екатерина смышляева

Помогите пожайлуста я ломала спину 3года назад сейчас очень сильно начал болеть копчик стоят ли мне обращаться к доктору мне13лет

Ноет между ягодицами ближе к прямой кишки в промжности вниз кишечника боли круглосуточные очень плохо болиже копчику боли круглосуточные полгода не сплю изза боли если у кого то есть такое гапишите мне вотсап вайбер +79626841693

Арина
#387

😭Здравствуйте я знаю что я всех уже достала но я не из хорошай жизни вам пишу а у меня КРИК ДУШИ О ПОМОЩИ. Я не пойму что со мной происходит почему так я чувствую сильное давящую боль между ягодицами около ануса в половых органах но при нажатиее рукой ее нет ведь она должна быть? А я ее не чувствую а так боли очень сильные не сказать что я вообще ничего не чувствую ноги болят и руками нажимаю они болят но в промежности я ее чувствую принажатии ее нет я бы рада была если бы ее вообще не было не при нажатии не так я мучаюсь ночами не сплю от боли почему так? Так сильно давит распирает единственно есть боль не большая принажатии окло копчика отдает в ягодицу меня лежать тяжело сидеть больно очень но на ноги встать не могу я лежачая раньше много раз раз падала на копчик может от этого давит я запуталося в этих болях все это надоело эти боли ем очень мало очень худая лишний раз до врача не дойти из за этих ног себя ненавижу органы свои что я так мучаюсь как я слегла все началось болет раньше когда я ходила замечала но не обращала внимание у меня были сильные боли когда я сижу я не знала на какую ягодицу сесть везде больно было надо было бежать к врачу а я дура дождалась до того что теперь я лежу ноги руки онимели но боли я чувствую они есть в ногах в руках в бедрах раньше была веселым радостным человеком что со мной стало не понимаю постоянные запоры это клизмы все надоело и замучало но эти боли в промежной обл они меня замучали давит больше копчику как будто повесили гирю 200 кг я вам правду говорю если бы ноги ходили я бы давно руки на себя наложила чем живу так и мучаюсь когда лежала в больнице просила врача сделать мрт копчика крестца мне врач отказала сказала зачем мне это нужно если я лежачая все равно я не смогу по врачам ходить посоветуйте что мне делать? Как жить с этими болями давящими неужели ничего не сделать? 😭 и самое страшное что даже трамадол не снимает есть ли вообще смысл делать мрт? Я же лежачая ? Напишите на восап +79626841693

Гость
#388
радость

привет всем! год болел копчик,прошла через всех врачей,толка не было,пока не обратилась к психотерапевту,пролечилась,боль прошла

Мучаюсь тоже. Читала что может быть связан с психосаматикой...не поверила, но прочитав Ваш коммент.отмела сомнения. Вам реально и главное окончательно помогло?

Гость
#389
Любава

Девочки, у меня болел копчик два года.Я не могла сидеть, не могла встать когда посижу, были очень сильные боли до тошнаты.Прошла все:делали МРТ, ренген, прошла всех врачей от гинеколога до проктолога, но ни чего конаретного и вот назначили дирецепцию на конец сентября.Прошла лечение и лекарственные и блокады, но не помогало и тут я вспомнила, что когда у меня болела спина после опеоации, удаляли грыжу диска и у меня была парализация я не могла ходить мне помогла глина и у меня последняя надежда была на глину.Мы с мужем поехали ко мне на Родину , говорят, что помогает глина где родился, накопали голубой глины, насушила я ее на солнце, глина должна набрать солнечной энергии, потом я ее замачивала холодной водой, комн.температуры, чтобы она стала мягкой как пластилин.Затем делать лепешку ложиться на эту глину, глину нужно пооожить на пленку, а под пеленку положить целофан,естественно расположить ее так, чтобы она лежала на крестце и в области копчика или то место где болит.Затем хорошо укутаться и лежать не меньше двух часов.Я делала на ночь и спала до утра.Когда я сделала первый раз, я сразу почувствовала облегчение, а уже после третьего раза боль исчезла, но я продолжала делать до 10 раз.И вот чудо я сижу, у меня нет болей и мне не нужно идти на оперцию.Советую все кого беспокоит копчик провести такую прцедуру и не надо ни каких лекарств.Всем желаю избавиться от этой припративной боли, всем желаю здоровья!

Глина обяз.должна быть голубой? Обычной можно?

Гость
#390
ирина

Марина подскажите как вы себя чувствуете ? У меня похожаю как у вас ситуацыя, Я уже 1,5 года на уколах, таблетках, мазях, массажах и т.д. , что я только не делала, к какому врачу не обращалась , какие снимки не делала, все 10-ть разных диагнозов, то подвывех, то парапроктит, коксоартоз, артроз и куча всего. У меня уже печень не выдерживает всего этого. Боль не прошла в кончику копчика и уже который год я не знаю к кому обратится. На снимках и анализах не чего не видно, поехала к одной бабушке по костях сказал что сидалешный нерв, сделала массажи вроде чу-чуть лучше но не доконца или уже просто привыкла к боли , не знаю что мне дальше делать

У меня та же история...что Вам помогло? В КТ указано подвывих. Болит давно, но боль была несильная и периодическая. Сейчас боль постоянная. Мучаюсь. Врач только свечи выписал, но мне не помогает это

Гость
#391
Нюша

Хочу поделиться новостями!!В июле я решилась на операцию по удалению копчика.Все прошло нормально,сейчас сняли швы и только маленький шрамик напоминает о когда-то болевшем копчике.Сидеть правда еще нельзя и внутри ткани еще ноют,но тех мучительных ощущений больше нет!!!Уря!!!!

Здравствуйте , как чувствуйте себя после стольких лет ? Как быстро ушли боли ?

Гость
#392
Марина

Подключили интернет. Сижу 3 месяца. Когда увидела мужа в сайте знакомств - в этот день заболел копчик. И не перестает месяц точно. Вообще сесть не могу на него, и встать тоже. Муж говорит - хвост растет. А я говорю - скорее рога. :). Но он из сайта знакомств ушел, а копчик все-равно болит. Раньше побаливал от сидения очень редко и не долго. Что делать?

В духовном плане пошатнулось основание вашей семьи и проецировалось в физический мир болью в копчике. Стройте семью на крепком основании - на Иисусе Христе и будет вам счастье.

Гость
#393
федор

У меня где копчик,чуть выше появилось маленькое отверстие из него бежит жидкость,может быть это грыжа

Ето свищь

#394
Нюша

Хочу поделиться новостями!!В июле я решилась на операцию по удалению копчика.Все прошло нормально,сейчас сняли швы и только маленький шрамик напоминает о когда-то болевшем копчике.Сидеть правда еще нельзя и внутри ткани еще ноют,но тех мучительных ощущений больше нет!!!Уря!!!!

А сейчас полностью прошло, не беспокоит копчик? Можете подсказать где удаляли? В каком городе и у какого врача.

#395
Арина

😭Здравствуйте я знаю что я всех уже достала но я не из хорошай жизни вам пишу а у меня КРИК ДУШИ О ПОМОЩИ. Я не пойму что со мной происходит почему так я чувствую сильное давящую боль между ягодицами около ануса в половых органах но при нажатиее рукой ее нет ведь она должна быть? А я ее не чувствую а так боли очень сильные не сказать что я вообще ничего не чувствую ноги болят и руками нажимаю они болят но в промежности я ее чувствую принажатии ее нет я бы рада была если бы ее вообще не было не при нажатии не так я мучаюсь ночами не сплю от боли почему так? Так сильно давит распирает единственно есть боль не большая принажатии окло копчика отдает в ягодицу меня лежать тяжело сидеть больно очень но на ноги встать не могу я лежачая раньше много раз раз падала на копчик может от этого давит я запуталося в этих болях все это надоело эти боли ем очень мало очень худая лишний раз до врача не дойти из за этих ног себя ненавижу органы свои что я так мучаюсь как я слегла все началось болет раньше когда я ходила замечала но не обращала внимание у меня были сильные боли когда я сижу я не знала на какую ягодицу сесть везде больно было надо было бежать к врачу а я дура дождалась до того что теперь я лежу ноги руки онимели но боли я чувствую они есть в ногах в руках в бедрах раньше была веселым радостным человеком что со мной стало не понимаю постоянные запоры это клизмы все надоело и замучало но эти боли в промежной обл они меня замучали давит больше копчику как будто повесили гирю 200 кг я вам правду говорю если бы ноги ходили я бы давно руки на себя наложила чем живу так и мучаюсь когда лежала в больнице просила врача сделать мрт копчика крестца мне врач отказала сказала зачем мне это нужно если я лежачая все равно я не смогу по врачам ходить посоветуйте что мне делать? Как жить с этими болями давящими неужели ничего не сделать? 😭 и самое страшное что даже трамадол не снимает есть ли вообще смысл делать мрт? Я же лежачая ? Напишите на восап +79626841693

конечно есть смысл сделать мрт, а лучше кт, возможно это невралгия полового нерва даже раз так сильно болит и отдает.

#396
Mikle77

конечно есть смысл сделать мрт, а лучше кт, возможно это невралгия полового нерва даже раз так сильно болит и отдает.

У меня копчик болит уже 5 год, загиб на 90 гр, перепробовал уже все кроме денервации и удаления, особо прогресса нет, у кого похожая проблема или кто делал операцию по удалению пишите в тг пообщаемся @mishako77

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#397
Автор

Сегодня была у хирурга. Сделала рентген - он углядел трещину в кости копчика. Выписал противовоспалительные свечи. Интересо, эта трещина заростет и отчего она воспалилась? Жалею, что не все спросила у врача..(

Пожалуйста скажите какие свечи выписал ?

Гость
#398
Аля

Привет всем. В прошлом году я сломала копчик, боли были очень сильные, не помогали обезболивающие. Пошла в больницу и мне его удалили и вот без копчика живу уже 1год и 6 месяцев.

Аля, здравствуйте! Не знаю, увидите ли вы мое сообщение или нет, но в интернете реальных отзывов про эту операцию не могу найти. Мне тоже удалили копчик. Но боли продолжаются. Прошла уже неделя после операции, ощущение будто на этом месте сильно тянет. Особенно когда лежу. Можно спросить, как долго у вас продолжались боли после операции? И не болит ли у вас сейчас место копчика?