Гость
Статьи
Насколько вреден общий …

Насколько вреден общий наркоз? Вопрос к врачам и не только.

Слышала что 1 общий наркоз отнимает 2 года жизни (по некоторым данным 5). Правда ли это? Каковы отдаленные последствия наркоза? Влияет ли он на память? Заранее спасибо.

Freiheit78
333 ответа
Последний — Перейти
Маруся
#1

На основании каких данных Вы приводите такие цифры - 2 года, 5 лет? Вы это взяли из медицинских исследования? Таких исследований не существует. По поводу 2-5 лет - это не научные данные, а только мнения. Но наркоз действительно влиет на мозг. Поэтому обычно стараются делать под местной анестезией - то, что можно, конечно, не прибегая к общему наркозу.

Вот
#2

Про отнятые годы жизни - полная чушь.Отдаленных последствий никаких,если у вас грамотный анестезиолог.Влияет ли он на мозг...В той или иной степени да,но это носит кратковременный характер.Может посадить почки.

Гость
#3

Никак не влияет! нсли старая бабка к примеру говорит что он отнимает память, тоже не верьте, просто склероз. А под местной анастезие делают, тобы не вызывать бригаду анастезиологов - это бывает дорого, да и мало их обычно на больницу.

гость
#4

у меня было 3 вроде нормально, но удовольствие еще то

10 мг диазепама
#5

Freiheit78 перспективы страшные, никогда нельзя быть уверенным том, что ты проснулся, и дейсвтительность вокруг не плод галлюцинаций.

Гость
#6

Автор, Гость в посте 3 неправ - бригада анестезиологов совсем не при чем, если операция плановая и ее делают в стационаре.ю Куда вызыват-то бригаду, да и зачем? Общий наркоз вполне нормально дается под контролем одного анестезиолога (если человеку не 80 лет, например, и нет серьезных противопоказаний к операции). Меня оперировали 2 раза, оба раз под общим. Но часто давать наркоз общий не рекомендуется - никто не знает, как это будет проявлять в будущем (фактор риска для головных болей и т.д.).

vvv
#7

Какая разница, вредно или нет? Если надо делать операцию, значит сделают. Или вы хотите, чтобы вас наживую резали?

Гость
#8

Я после общего наркоза восстанавливалась несколько месяцев: была повышенная утомляемость, память стала намного хуже. Но тоже понимаю, что а как же иначе делать операции.

Гость
#9

Мне 3 раза делали общих наркоз, хотя во всех случаях вполне можно было обойтись и местным. Но я настояла, так как не собираюсь себя лишний раз подвергать мучениям. Есть разные его виды. После первого - я как-будто просто спала и видела обычные сны. После пробуждения была весь день сонная и испытывала лёгкое чувство тошноты. Второй раз - это уже по-круче сны были, прям глюки какие-то. Не сразу смогла сообразить кто я, где я и что вообще происходит. Но когда полностью проснулась, то чувствовала себя вполне хорошо. Да и глюки были не страшные, а, скорее, интересные ))) Третий раз - мне делали какой-то современный наркоз (может, его только на недолгое время делают, не знаю). После него просыпаешься выспавшимся и в хорошем настроении. Врачи говорят, что можно даже сразу за руль садиться, состояние организма самое обычное. Про вредность наркоза спросила у врача - он сказал что не вреднее, чем выпить стакан водки =))) Говорит, что сам бы предпочёл общий и детям бы своим тоже его бы лучше делал, в случае необходимости.

9
#10

Сколько лет прошло, на здоровье не жалуюсь. Поздоровее многих буду =)))

Гость
#11

Ой, мне предстоит на следующей неделе. Пишите, пожалуйста, на кого как повлияло! Как отходняк потом.

белка
#12

За последние 9 лет- 3 наркоза (а всего в жизни-4). Ничего ,ттт,бегаю. Бабулька есть знакомая (83 года) с серьёзным диагнозом,ей каждые полгода-год делают какую-то операцию под общим наркозом(уже 8 было подряд),так память как у молодой,обзавидуешься.

Ладошки к солнцу
#13

объясняю: раньше действительно в качестве средства для наркоза использовали вредные для здоровья вещества (морфин, например), поэтому действительно срок жизни людей сокращался. Теперь же наука шагнула значительно вперед, наши знания в области анестезиологии значительно расшиирилсь, углубились и улучшились, для накроза уже используют не одно какое-то вещество, а совокупность, высчитывая на калькуляторе пропорционально весу и тд.

Так что теперь никакие года жизни не отнимаются, не берите в голову.

Ладошки к солнцу
#14

Гость 11 , все очень сильно зависит от того, какая у вас будет операция, будет ли это местный наркоз, ТВА (тотальная внутривенная анестезия), эндотразиальный наркоз, или в спинной мозг зафигачат. О сколько новых слов я выучила после наркоза :)

Главное после операции не начинайте названивать друзьям и слать им СМС- *** полная получится :)

Ладошки к солнцу
#15

эндотрахиальный, пардон

Гость 11
#16

У меня будет внутривенный

Ладошки к солнцу
#17

гость 11, только не пейте и не кушайте после внутривенного наркоза, от него мутить может начать в таком случае. Все у вас будет хорошо :)

Гость 11
#18

Спасибо!

Гость
#19

А мне так плохо после общего наркоза, когда отходняк начинается... иногда долго ходить не могу, страшная слабость и тошнота. Хотя все кому позже операцию сделали, и даже бОльшую дозу давали - уже бодрячками ходят.

Гость
#20

Внутривенные обезболиватели все очень разные. У меня были более десятка. Простые типа дипривана, отлично переносились, и многоступенчатые, в частности на лапароскопии. Наркоз подбирается индивидуано и не после всехобезболивающих тошнит и мутит. Это высочайший пилотаж правильно подобрать наркоз, для этого учатся много лет. А вот после эпидурала, тоже ведь обезболивающее, хоть и полуместное, не знаю даже к какому его отнести, мне было плохо много месяцев. В медицине есть даже такое понятие, как летальный исход после правильного применения наркоза. Вот так-то. Осложнения есть абсолютно в любой врачебной области . Меньшще думайте об этом, ничего не бойтесь, главное выбирайте хорошую клинику с современным оборудованием и нормальных врачей, не практикантов и не глубоких пенсионеров. Оговаривайте это заранее, до операции.

Майченя
#21

Было 5 общих наркозов - два из них и в вену и в трахею и в спину одновременно, обе операции по 3-4 часа, перерыв между ними - год. Память стала гораздо хуже - это однозначно :(((((.

Карина
#25

что нужно делать ,если после общего наркоза второй день держытся температура и болит место где делали операцыю?Спасибо.

Alia
#26

Привет ,кому делали лапроскопию .Как наркоз при этом переносили. Тоже боюсь

корзинка
#27

мне делали лапару, наркоз просто потрясный так хорошо я уже давно не спала, анастезиолог попалась ОЧЕНЬ хорошая!! Проснулась с улыбкой на лице!

ната
#28

позавчера делали лапароскопию,операция длилась 2ч40мин,наркоз эндотрахиальный(сам препарат неизвестен).Отходняк был вполне приемлемый,.Только вот покашливание дурацкое сохраняется третий день и чувствуется,где трубка стояла

Юлия
#29

Я очень полная, мой вес более 200 кг. У меня закупорка вен и нужно делать операцию скорее всего под общим наркозом. Сердце меня не беспокоит, но мой пульс в спокойном состоянии не бывает меньше 90 - 96 ударов в минуту. Скажите, пожалуйста, можно ли делать мне операцию под общим наркозом с таким весом и таким сердцебиением? Или есть большая вероятность, что я не проснусь после операции? Я слышала, что наркоз рассчитывают на массу тела, а моя масса такая огромная и поэтому наркоза тоже нужно мне давать очень много. Возможно ли это с таким весом?

Сергей
#30

Ответ на вопрос Юлии

Речь идет о венах нижних конечностей? В этом случае можно использовать спинно-мозговую или эпидуральную анестезию, обезболивается нижняя половина туловища, при правильном выполнении и применении современных тонких игл риск осложнений минимален.При повышенной массе манипуляцию бывает трудно выполнить технически.Наркоз-расчет дозы идет не на фактическую,а на должную массу тела. В любом случае риск получить осложнение есть всегда, ведь медицина это одна из неточных наук, и неизвестно как поведет себя Ваш организм в "необычной" ситуации. Любое вещество есть яд, вопрос лишь в дозе, наркоз же - это целенаправленное введение в организм человека сильнодействующих веществ в смертельной дозе(!), после чего Вы полностью находитесь в руках ан-лога, умереть вам не дает опыт и слаженные действий анестезиолога и м/с. Не последнюю роль в безопасности пациента играют и препараты для проведения наркоза,а так же оснащенность операционной приборами слежения за жизненно-важными функциями больного (ЖВФ). Эта аппаратура очень дорогая и присутствует не во всех операционных. В мире принят Гарвардский стандарт мониторирования ЖВФ, узнайте соблюдается ли он там где Вы собираетесь оперироваться, но помните, главное это опытный врач анестезиолог, который при необходимости легко обойдется и без этого стандарта. Еще неплохо чтоб в день Вашей операции он не был с ночного дежурства, ведь к сожалению рабочий день большинства врачей в нашей стране составляет 32 часа.

Что касается пульса

Скорее всего это компенсаторная реакция сердца чтобы обеспечить кровью большую массу тела (минутный объем увеличивается за счет частоты), но ЭКГ и осмотр терапевтом для исключения нарушения ритма серца должен быть проведен.

Врач Матвеев Сергей.

Kills
#31

Люди помогите плиз,у меня завтра будет общий наркоз,2 раз за пол года,мне всего 13 лет,ет какнить повлияет на мой мозг и умственную спасобность?

Не ангел
#32

Kills, а у вас выбор есть какой-то? вы готовы на операцию без наркоза? Заканчивайте паниковать и слушайтесь предписаний врачей. Всё у вас будет хорошо - вам же не 113 лет! А по большому счету трудно найти сейчас человека, который бы ни разу под общим наркозом не был - и ничё - все как-то живы.

Надежда
#33

после операции появилась пупочная грыжа под каким наркозом лучше делать операцию

Надежда
#34

под каким наркозом лучше делать операцию пупочной грыже

И
#35

30 Сергей - о, наконец-то специалист на форуме ))). Коллега, а вы анестезиолог?

Сергей
#36

Ответ на вопрос Надежды.

Выбор метода анестезии зависити от размера грыжи.Если она небольшая,то вполне можно оперировать под спинно-мозговой анестезией (СМА),если большая (послеоперационная вентральная грыжа) - просите полноценный эндотрахеальный наркоз (ЭТН), хирургам всегда удобнее оперировать в условиях полной мышечной релаксации (успех операции), что всегда обеспечивается при ЭТН и не всегда при СМА (например при неправильно выполненной СМА)

Альтернативы:

1. Местная анестезия (хирург) + помошь анестезиолога в виде глубокой седации или неглубокого наркоза (сон)

2. Масочный наркоз у взрослых применяется не часто, скорее редко (зависит от применяемого препарата)

Резюме: Боитесь уколов в спину (СМА), выбирайте ЭТН (уснул и делов). Это два абсолютно разных вида обезболивания, каждый со своими плюсами, минусами и возможными осложнениями.

Матвеев С.В.

Сергей
#37

30

И. На форум попал случайно, заодно ответил на вопрос, занимаюсь анестезиологией несколько лет.

Катя
#38

Скажите пожалуйста, насколько часто допустимо применение общего наркоза. У меня должна была быть операция, скорее эстетичесая, но внезапно пришлось удалить аппендицит. Сейчас всё под общим наркозом делают. Потошнило в первые часы немного, но ни глюков, ни головных болей не было ттт. Теперь не знаю, на какой срок отложить вторую операцию.

Татьяна
#39

Подскажите, пжл, можно ли делать общий наркоз ребенку с нарушениями ритма сердца?

Ведьмочка
#40

Сломала сильно руку. Делали операцию.

Сначала измучили местным наркозом. Сделали два укола. Он (укол) куда неприятней самого перелома. Потом, славо Богу, врачи поняли что мен я не берет, вкатили общий и через 5 минут я уже сладко спала.

Не понимаю, зачем мучать человека местным, когда и общий уже не такой опасный.

Через пол года предстоит еще одна операция - твердо решила сразу общий делать, не мучаться от местной анестезии.

елена
#41

Добрый день!
Так случилось,что у моего ребёнка диагноз-остеомелит орбиты глаза-было сделано 2 операции под общей анастезией в промежутке 2 недели-сейчас каждый день ему делают общий наркоз,чтобы чистить гной-это будет продолжатся около 5-6 дней.Очень хочется знать последствия,чтобы подготовится и по возможности уменьшить их, тюкю скорее всего они будут. Сыну 10 лет.

Оля
#42

мне делали кесарево под общим наркозом, память сильно ухудшилась, местами до каких-то провалов, это учитывая, что мне есть с чем сравнивать: память всегда была отличная и выручала меня и в школе и в универе, я думала, что все-конец, но прошел год, стало лучше.

Олег Иванов, Выборг.
#43

Ребята мне делали Общий наркоз ЭТН , врач сказал все прошло ОК!

но после операции чувств. что мозги то подсыхают, Вот книгами спасаюсь, !!!

Совет небояться, что поделаешь, Любим Экстрим, Неудачи, Пьянки, Драки, Спорт, все приводит к травмам... Давайти Жить и радоваться....

Сам я С Титановой пластиной хожу Ключицу крепит, вот я так шучу уже с ребятами Могу магнитики к телу приклеивать фокусики там всякие))))))))

Будьте осторожней!!

таня
#44

Привет мне завтра будут делать операцию под общим наркозом Слышала про депрессию после наркоза, и еще я все время за рулем, как скоро можно сесть за руль, не остаються ли в крови наркотические вешества?

Таня
#45

Неделю назад сделали операцию под общим наркозом.

Обратила внимание,что ухудшилась четкость зрения,боюсь садится за руль.

Скоро ли это пройдет?

Мария
#46

Скажите кто-нибудь, пожалуйста! При эндотражеальном наркозе это трабку ужасная вводится,когда пациент еще в сознании?или сначала заспаешь, а уж потом вводят врачи?

Наташа
#47

Мне сделали 4 общих наркоза в течении 2 месяца.Прошло 2 года,меня стало сильно беспокоить сердце,я уже не говорю про частые провалы памяти.Скажите на что больше влияет наркоз? И когда тот наркоз выводиться с организма? Насколько он вреден?

дмитрий
#48

мне кажется он никогда не выводится, действует на кору головного мозга

самому предстоит операция в апреле, а в конце мая сессия. как я буду готовиться после такого ? )))

фиг с ним... лишь бы все прошло удачно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гульмира
#49

Здравствуйте, мне делали около 8 операций под общим наркозом, с перерывом 1год-на лицо, т.к. я попала в аварию, потом 1 операцию на порок сердца-тоже общий, и полгода назад на лицо опять. Всё делалось под общим наркозом. я еще учусь в университете, память ухудшилась совсем,размышлять очень трудно, дисскусировать. Скажите, наркоз очень сильно повлиял на меня???? или это что то другое?