Гость
Статьи
После ношения брекетов …

После ношения брекетов зубы снова искривились! что делать??

к доктору уже не езжу, но наверно теперь придется снова поехать! а он мне сам сказал что пластинку на верхнюю челюсть больше носить не нужно что процесс закрепления уже завершен!! а вчера рассматривая свои зубы пришла в ужас!! они стали снова кривые хотя не так сильно как до ношения брекетов! что делать?? неужели придется ставить их снова???

?? class=
222 ответа
Последний — Перейти
#1

Насколько я знаю, лучше всего, когда приклеивают на заднюю сторону зубов ретейнер, и с ним очень долго ходят, несколько лет - он не дает зубам снова искривиться. Сходите к врачу, что тут думать

Гость
#2

мне врач ничего, не клеил, и зубы тоже опять вперед вышли. но не так уж сильно, раньше так вообще как у кролика были. но пойти в больницу не могу, живу заграницей, здесь вообще брекеты не ставят. в Японии нахожусь, здесь японцы вообще зубы не выпрямляют. зашибись просто! (((

Федосова
#3

Японцы в этом плане странный народ )))))) Они за естественность, и зубы не отбеливают, и форму зубов не меняют )))

травка
#4

Так вы пластинки носили или брекеты?

Анна
#5

У моего сына в детстве были очень ровные зубы, а потом начали кривиться. Врач сделал рентен и сказал. что начали расти зубы мудрости, а места для всех зубов на челюсти недостаточно.По его рекомендации сыну удалили верхние зубы мудрости, причем на тот момент они еще не вышли на поверхность, так что это было не просто удаление, а небольшая операция. В итоге мой он не носил брекетов, а зубы полностью выровнялись, сейчас ему 21 год.

Гость
#6

Я тоже носила брекеты, а когда их сняли, врач сделал мне каппы. Их я одеваю каждый день на ночь. Если пару дней не одену, один зуб начинает съезжать назад... Поэтому, следуя рекомендации врача, буду одевать каппы в течении нескольких лет.

цифры
#7

а подскажите, у меня тут главврач в коммерческой клинике настаивает на том, чтобы я срочно поставила себе брекеты, причина - хронический кариес и больше ничего... Прям срочно и прям сапфировые, за 85 тыщ, иначе останусь без зубов... Ну в принципе я б поставила какие нибудь, если поможет, но насколько их видно? это я как дура буду несколько лет назад ходить с железками? или их с обратной стороны ставят? я вообще не в курсе... А тут еще и зубы назад съезжают, оказывается, потом, здрасте. А как говорить-то с ними, для меня дикция очень важна по работе?

Lina
#8

а мне выдирали 4 зуба, иначе если бы я выпрямила, они у меня потом опять бы поехали, когда вырасли б 8-е зубы.

Hopeless
#9

У меня тоже слегка искривились, после того, как 8-ки вылезли. Но я их быстренько удалила.

Изначально брекеты ставили из-за того, что четверки (клыки) вперед выдавались. Точь-в-точь как у вампиров.

Милли
#10

Цифры,вам совет-если есть сомнения по поводу необходимости ортодонтического лечения в вашем случае,обязательно проконсультируйтесь ещё хотя бы в 2-3-х клиниках(можно в Институте).Что-то другое сейчас посоветовать невозможно,т.к. необходимо видеть вашу ситуацию во рту.Но лично я очень сомневаюсь в том,что при хроническом кариесе уж так необходимо ставить брекет-систему,тем более,когда нет других причин(патологии прикуса,скученности зубов и т.д.).Тем более,что кариес является одним из противопоказаний для постановки брекетов.

Мурча
#11

да да сначало лечат кариес потом ставят брекиты, ибо зубы потом, в местах где крепились брекиты могут просто разрушится :(, а вообще мне удаляли 4 е зубы сверху, исправляли прикус, но потом все равно зубы поехали, конечно не так как было но прикус все равно не правильный :(

#12

2, значит плохой врач, обязательно должны потом закреплять результат, и чем дольше, тем лучше

#13

7, сапфировые ставят с передней стороны, иначе какой смысл в них, это ж для эстетики придумано - сапфировые. С обратной - лингвальные, от них очень дикция портится.

Зубастая
#14

Нормальный врач,уверенный в своем результате, не будет ставить каппы,а поставит только несъемный ретейнер.

Триша
#15

и это снова я... с периодичностью раз в квартал рассказываю свою печальную историю. А У МЕНЯ ЗУБЫ СКРИВИЛИСЬ, НЕСМОТРЯ НА РЕТЕЙНЕР, 8-КИ ВЫРОСЛИ ВНУТРИ ТАК, ЧТО Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА, ЧТО У МЕНЯ ЗУБЫ МУДРОСТИ, БЕГАЛА К СВОЕМУ ВРАЧУ, а ОНА МНЕ ЭТОТ РЕТЕЙНЕР ЗАЛИВАЛА ПЛОМБИРОВОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ И ГОВОРИЛА, ЧТО НЕ ЗНАЕТ, ПОЧЕМУ ОН ТРЕСКАЕТСЯ. ТОЛЬКО КОГДА РЕНТГЕН СДЕЛАЛА, ВСЕ И ВЫЯСНИЛОСЬ, А ВРЕМЯ БЫЛО УЖЕ УПУЩЕНО.

Зёбра
#16

я правильно поняла, что пока зубы мудрости не вырвать, все остальные будут съезжаться? у меня не вырос ни один, хотя я скоро четвертый десяток разменяю. и вижу, что передние зубы начали "уплывать". когда-то давно делала рентген и мне сказали, что у меня они очень криво растут и лезут под седьмые зубы. неужели придется делать операцию чтобы избежать дальнейшего ухудшения?

Триша
#17

8-ки на все зубы давят, если растут не прямо а вкривь. А у одной моей знакомой 8-ки, наоборот, в щеку растут, вообще жесть

зоська
#18

Зебра, на счет нижних скорее всего так и есть... А верхние могут не прорезаться вовсе или прорезаться тогда,когда вы уже сьемные протезы носить станете. видела 75 летнего дедульку с начавшим прорезываться верхним восьмым:))) , на фоне полной адентии верхней челюсти.

катенок
#19

сейчас ношу брекеты.через 5 месяцев надеюсь снять. с ума сойдешь,если после всего пережитого снова искривятся.вообще моя врач сказала,что восьмые можно удалять после снятия брекетов

Вика
#20

Не перегиваы,проблем ц дикциеы не будет.Но,если честно то когда я говору очен бистро могут летет лсуни немного.Я ношу металические брекети.

Вера
#21

ношу брекеты уже полгода!!!это просто ужас уже не могу дождаться того дня когда мне их снимут!!!если после такого долгого мучения мои зубы будут возвращаться в прежнее положения,я не знаю как я это переживу!!!))))

tatkaking
#22

ношу брекеты 3-й год на верхней и нижней челюсти. верхние сняли месяц назад, для закрепления сделали капу, но особо чтоб держала не скажу..пару зубов сдвинулись.

а на нижней моя врач не снимает, послала сделать ортопантомограмму (говоря по народному снимок челюстей)и с ним прийти к ней. предупредила, что скорее всего нужно будет вырезать 8-е, иначе зубы пойдут гармошкой.

и что ровняла.. что не ровняла

думала мои мучения закончатся удалением 4-х (на верхней) так как челюсть настолько была мала, что 7-м(!) небыло места.

а тут 8-е, которые и не прорезались...:(

настя
#23

УЖАС СЕГОДНЯ БЫЛА У ВРАЧА, ПЕРЕДНИЙ ЗУБ СТАЛ ИСКРЕВЛЯТЬСЯ. МНЕ УЭЖЕ В КЛИНЕКЕ 3 РАЗА ВРАЧА МЕНЯЛИ. ОДНВ БРЕКИТЫ СТАВИЛА, ДРУГАЯ РИТЕЙНЕР КЛЕИЛА, ТРЕТЬЯ РЕТЕЙНЕР ПЕРНЕКЛЕЕВАЛА И НАКОНЕЦ ЭТОТ НОВЫЙ ВРАЧСЬ УТВЕРЖДАЕТ ЧТО ЭТО ПОТОЛОГИ ЛЕЧЕНИЯ ТИПА НАДО ПРОСЛЛЕДИТЬ И В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ МЕТАЛИЧЕСКИЕ КАПЫ 3 РАЗА НА НОЧЬ. В КЛИНЕКЕ НА СЕБЯ НЕ БУРУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТОДО СЮ САМИ ВИНОВАТЫ

настя
#24

что значит процес закрепления завершон, вообщето они должны стиавить ритейнер а по твоему желанию еще могу металические капы тогда ты ограждена от всех промахов даже от потологии лечения

Нина
#25

а мне мой орт посоветовал сразу поставить РИТЕЙНЕР, и каппы одновременно))) чтобы застраховаться на всякий случай))))) ух ))) хорошо))) вот будут через несколько недель ставить))

Tiga
#26

из-за 8-к сильно искривились до того ровные зубы. поставил брекеты (носил 2,5 года), в это время удалил все 4-и зуба мудрости. после 3-и года ходил с капами, пока не они не сломались. больше сил не хватило и я не мог продолжать этот ужас. но самое классное осталось на финал- мои зубы начали искривляться как и при 8-ах.

меня переполняет гнев, мне жаль потраченного времени и совсем немаленьких денег. руки не мешало бы поломать моей врачихе

мари
#27

какой ужас....я передумала ставить брекеты((((((

Aniuta
#28

Вот и мои почти 3 года мучений коту под хвост, нижние поплыли гармошкой а на верху передний начал выпирать не хило

Александра
#29

Всех хочу огорчить,сама учусь на врача(не стоматолог,лечебка),поэтому,когда мне ставили брекеты,как говорится ничего не приукрашали,"для своих".Так вот,если вы ставили брекеты до 14 лет(но тогда это не брекет система,а как-то по-другому),тогда ничего носить не надо.А вот после 16 лет,капы придется одевать на ночь всю жизнь.Просто никто вам этого не скажет))))так как зубы закрепились костной тканью,и приняли своё положение.Поэтому носите ретейнеры,либо капы)

Александра
#30

кстати,и нижние 8 мне удаляли,так зубы стали выравниваться гораздо быстрее.

Катрин
#31

мне вчера поставили брикеты...

Врач у меня клёвый, в субботу у него спрошу насчёт искривления после брикетов)

Диана
#32

А мне сняли брекеты и на всех зубах остались "квадратики" от них, что делать не знаю ... Подскажите ???

Александра
#33

а чистку зубов проводили?????а во время ношения брекетов Вы ничего запрещённого не кушали????ну там,мороженое,жевачки?

Наташа
#34

Я тоже не знаю, что делать, надо срочно идти к врачу, носила брекеты 2 года, после стала одевать на ночть капу, в последнии два месяца зубы заметно отошли от ровного ряда. Интересно, что дальше? каким способом можно назад вернуть зубы. искривились то не сильно.

Наташа
#35

к тому же сама капа немного сломалась.

Ekaterina
#36

у меня такой вопрос.

капы нужно носить только ночью или весь день ?

Вика
#37

может из-за таких последствий вообще их не ставить?чтоб потом они во рту катались как только могли??)))

Александра
#38

Ekaterina-носить капы стоит минимум 4 часа в день,но если пропустите день-два-это не смертельно)

Наташа |-возможно,зубы искривились,так как капа поломалась,обратитесь к своему ортодонту,он либо её склеит,либо сделает новую.

Брекеты сняла годы два назад,зубы немного разъехались только из-за того,что не всегда одевала капы.

тан╨чка=)
#39

я щас ношу брекети мне 13 лет....второй день как ношу верх больно очень-терплю!!!!врач у меня орогой,хороший!!!он сказал что после брекетов нада носить спецальную дугу она клеится на поднебение и нада носить пол года а можно вообще всегда....она никак не мешает.....вообще!=)

Александра
#40

до лет 15 не надо будет всю жизнь носить эту дугу,это правда,а взрослых-зубы уже заняли своё место,поэтому их надо постоянно поправлять на другое,правильное место,с помощью кап или дуг.

Гость
#41

давайте не забывать о том, что после всяких бондов, клея, разной химии, да и просто без фанатичной гигиены (чистить после любой пищи и жидкости (не воды)- зубы почти у всех портятся мгновенно.

и только представьте, что происходит с эмалью зуба под капой? а если капе месяцев 10-15?

короче кариес ваш друг

Александра
#42

тьфу-тьфу,у меня кариеса нет)а капы и менять иногда необходимо)

Vikki
#43

ну как бы так сказать если нормально чистить зубы после снятия брекетов и чистить каппы то никакой кариес вам не грозит, ни кто и не говорить что бы вы чистили зубы по 150 раз на дню, просто элементарно утром и вечером! и капы так же утром и вечером

Катя
#44

Я ношу брекеты почти год, и ещё носить год-полтора.Сейчас 16 лет. правда, что придётся одевать капы всю жизнь после 16?Мой врач об этом ничего не говорила...А ещё боюсь, что зубы обратно искривятся. Столько денег, боли и мучений...

Александра
#45

ну вы спросите у врача!может вам капы будут нужны,а может ретейнеры.в общем,врач даст полную консультацию!

Гость
#46

Я носила брекеты год и восемь месяцев,мне поставили их в 15 лет,когда сняли зубы были идеально ровные,поставили ретейнер и пластинку одеваю на ночь до сих пор,но вылезли зубы мудрости,причем все четыре,один из них ретенированный,и зубы опять немного скривились,теперь хожу удаляю 8-ки(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Да и забыла написать с момента снятия брекетов прошло 3 года

Гость
#48

А вот я носила брекеты всего год. Поставили их мне в 19 лет. Зубы выпрямились быстро))) Сняла брекеты и мне сделали пластинки: сказал ортодонт одевать их как можно чаще днем и на ночь обязательно! Вот я и ношу их уже полтора года. Однако зубы поехали((( Конечно, не сильно, но видно, что искривились. Правда у меня на пластинки чуть-чуть отломался один краешек((( Интересно, это страшно или нет??

Аnn
#49

носила брекеты примерно год, потом 2 года ретейнер, блин, они снова кривятся, просто ужас и очень заметно!!! сказали, что зубы мудрости виноваты!! мне нужны идеально ровные зубы, для меня это принципиально, тем более свадьба скоро, а тут нужно сначала весь кариес убрать/залечить, тока потом очередные годы с ретейнером, а осталось буквально пара месяцев до мероприятия, блин,блин,блин!!!! я расстроена, ведь месяц нужен на залечивание дырок, а за пару месяцев ретейнеры не восстановят мои зубки....хныыыык...

Гость
#50

идите к другому врачу.