Гость
Статьи
Беда с щитовидными и …

Беда с щитовидными и женскими гормонами, уже и не знаю. к кому идти??? Хелп!

В общем ситуация такая. Никогда не было регулярных месячных, цикл всегда был оч затянут. Потом оказалось, что беда с щитовидкой. В 24 года вырезали полностью щитовидку (были показания, онкология на самой ранней стадии). С тех пор каждый день пью гормоны. И никак не приведу в порядок дозу. Надо еще сказать. что после этого были много операций уже по травме. В результате, ни щитовидные гормоны в норму привести не могу, и месячные все также черте как. Пила по совету гинеколога три мерси полгода для выравнивания цикла. Не помогло. А щитовидные гормоны вообще странно. Врач у меня хороший, в уважаемом месте работает и найдет был по совету, и сам говорит, что не понимает, почему не выравниваются горомны. То есть мне после операции нужно ТТГ держать на нижней границе нормы. Она, допустим, 0,1. При увеличении дозы лекарства показатель ТТГ падает. Когда пила 125 , уровень был 0, 08. мало. стала пить 100 - уровень стал 1, 4 - много. Пылалась 110, уровень 0,04! это вообще странно. врач разводит руками, а я уже и не знаю. что делать. хочется в будущем ребенка родить. но с такими гормонами куда?? может кто что подскажет...хочу вот сдать все женские гормоны, как только будет нужный день!

Колечко
30 ответов
Последний — Перейти
Пума
#1

Как часто вы меняете дозу?

стемка
#2

идите к эндокринологу и у него спросите совета

ССС
#3

Я тоже пью тироксин. Мои советы - ориентируйся не по анализам, а по самочувствию - если будет большая слишком доза - узнаешь - начнется сердцебиение сильное и агрессия в поведение, раздражительность. поносы и тд. Если слишком маленькая доза - вялость, сонливость, апатия, аппетит большой, плаксивость. Вот от этого и ориентируйся. Гормоны по анализам через пол года даже не стабилизирубтся. Самое главное - самочувствие. И еще совет - пей Эутирокс, он лучше тироксина

Амина
#4

если у Вас никогда не было регулярных месячных-это может быть и поликистоз.

Колечко
#5

Дозу раз в 2 месяца, и сдаю гормоны.

Колечко
#6

А как диагностируется поликистоз? вроде никогда такого не говорили

Колечко
#7

пью эутирокс уже.

CCC
#8

раз в 2 месяца???? но за это время не успевае гормональный фон нормализоваться, а вы уже другой дозировкой бьете. Мое здоровье начало улучшаться только через 4 месяца постоянного приема эутирокса. Пейте дозу в зависимости от самочувствия

Гость
#9

Ужас!!! Идите на специализированные форумы, здесь вам вряд ли помогут.

Забава
#10

Странный у Вас врач, если он говорит, что для ТТГ-1,4 это много. Это как раз очень хороший результат. Держать на нижней границе нормы не нужно. От этого могут появиться симптомы гипертиреоза. Я сама уже 10лет принимаю л-тироксин и ни когда не довожу его до нижней границы. Держу ТТГ примерно от 1 до2. И цикл уменя работает как часы.

Гость
#11

0.08 ближе к требуемому результату, остановитесь наконец на нём! Сдавать часто не нужно, у вас неопределённый цикл, а у женщин КАЖДАЯ неделя (в нормальном цикле) проходит под лозунгом определённого гормона. Как же Вы при своей неопределённости сможете разобраться с гормональным статусом? Ведь они влияют друг на друга, уменьшая иди увеличивая активность друг друга. ССС права, дайте организму стабильность, и пусть он сам "вырулит" на необходимыйуровень. Ведь он жив, значит Вы даёте недостающее (Тироксин, например), а в остальном он разбирается.А то дёргаете его туда-сюда)))))))))))))) Сейчас осень на носу, если Вы начнёте ещё и от погоды плясать по самочувствию (а она на всех действует), то Вы сами себя разрушите. После наркозов лучше провести курс по улучшению мозгового кровообращения, эффективно может оказаться и для гипоталамуса, поскольку именно он рулит в гормональном статусе. А ребёнок..если уровень гормонов нормализуется, то и ребёнок появится сам собой.

Колечко
#12

ММ, врач не странный, уровень такой низкий, потому что удалили щитовидку по показаниям онко, нельзя. Забава, а у вас щитовидка есть? Он сказаол что в моем случае, именно на самой нижней границе надо

Колечко
#13

ок, в общем я в основном сонная. Но тахикардия. какие то противоположенные данные.

Гость
#14

vse pravil'no. nado derzat' na 0.1. prosto nelzya pokazateli snimat' kazdie 2 nedeli. y menya po-moemu analizi brali kazdie 2 mesiaca, poka ne podobrali dozu.

Колечко
#15

Гость12, так у меня каждые 2 месяца, разве я говорила 2 недели?

Лилия
#16

Колечко, в Вашем случае 0.08 не так уж и низко, правильно написали, не стоит так часто менять дозировку. Ну, подумайте: на 125 у Вас 0.08, это почти 0.1. Вы думаете, если убавите аж 25 мкг в день (а это много!), у Вас станет 0.1? Нет конечно! Конечно, он поднимется до 1 и выше. Тиреотоксикоз считается при ТТГ ниже 0.01. Тироксин обладает узким терапевтическим диапазоном, даже небольшое изменение дозы может вызвать значительные изменения анализов и самочувствия. По симптомам и самочувствию регулировать дозировку - вообще бред полный. Симпотомы могут просто наводить на определенные мысли, подсказывать, а опираться в итоге приходится все же на анализы.

Лилия
#17

Сколько времени прошло с момента операции? ____ Мне частично удалили щитовидку, тоже с дозами не очень, ТТГ не стоит на месте как замерший. Но я пришла к выводу, буду игнорировать небольше изменения, даже если слегка не в норме, потому что он все время меняется. Начнешь менять - вообще все на фиг сдвигается и едет куда-то. Подберу вот "примерно" дозу, и буду пить всю дорогу. А там пусть что будет.

Гость
#18

Автор, я тоже думаю что доза в 125 мг оптимальна. У меня "просто аутоиммун. тиреоидит", и то, я принимала долгое время дозу в 150 мг, но как сказала 3 (ССС) - после сердцебиения и дрожания рук - сама поняла что доза слишком високая.

Сама картина "здоровья" очень похожа на Вашу - длинний скачуший цикл, проблема с женскими гормонами. Но мне поставили диагноз поликистоз... Више кто-то сказал про гипоталамус - все верно, он регулирует и работу шитовидки, и работу остальних гормонов.

Когда узнаете результати анализов на половие гормони - тогда напишите. А сейчас непонятно что можно Вам "посоветовать".

корзинка 10
#19

Да как можно вам чего то советовать, Вам надо к другому специалисту сходить, если этот уважаемый врач по знакомству пожимает плечами, как можно задавать такие вопросы на форуме, лучше уж в церковь сходить и то полезней будет чем здесь совета по такой проблеме спрашивать!!!

Когда узнаете результати анализов на половие гормони - тогда напишите. А сейчас непонятно что можно Вам "посоветовать". Вот слушайте автор, они вам насоветуют, нельзя с гормонами так наавось!!!!!!!

Лилия
#20

Корзинка, ну что вы напали. Никто не собирается на форуме лечиться или дозу подбирать. Просто когда почитаешь другие истории, может, мысля какая в голову придет, обсудить потом с врачом можно. Мне было полезно почитать форумы, я потом пришла к врачу и говорю "А так можно?", он и говорит, что можно, и хорошо было. Или анализ какой попросить, а врач скажет - нужен он или не нужен, и объяснит почему. Вот и все. Вовсе и не надо говорить, что "мне на форуме кто-то сказал", по-культурному спросить, и все. Нормальные врачи на людей не кидаются.

Гость
#21

19, Вам точно голову лечить надо! А то бредите наяву. Посмотрите на слово "посоветовать" - оно в СКОБКАХ, именно для того чтоби автор понял разницу между лечением и "советами". Хотя врачи очень любят молчаливих пациентов, которим сказали - "пейте ето" и через 2-3 месяца посмотрим что к чему. А ф орум именно помогает таким пациентам задавать правильние вопроси тем самим врачам. Если у автора все-таки будет поликистоз, то тогда дело поправимо, но не полностью излечимо..........

Лилия
#22

Это дебильные врачи любят молчаливых пациентов. Нормальные спокойно разговаривают, без нервов, и объясняют что к чему.

Кошка
#23

ориентируйтесь в приеме эутирокса по самочувствию, если раздраж и поносы- большая доза, если вялость- маленькая, в обще по весу еще высчитывают после операций. посмотрите в аннотации как. таблетку ломать нельзя, покупайте нужные вам дозировки

Кошка
#24

вы делали МРТ с целью выявления заболеваний гипофиза?

Лилия
#25

Кошка, извините, но вы тоже как посоветуете, в лужу парон, пернете. Пациенту с окнологией в истории ориентироваться по самочувствию??? Даже и без онкологии. Кто Тироксин только по самочувствию принимает??? Вот вы как раз и навредите больше своими советами.

Лилия
#26

24, ТТГ реагирует на изменение тироксина в крови, поднимается - явно не вторичный гипотиреоз, не надо никакое МРТ, работает гипофиз. К тому же щитовидка удалена, послеоперационный гипотиреоз, надо дозу подобрать, супрессивную терапию проводить, из-за того, что онкология была.

Гость
#27

Лилия....судя по вашему посту 22...у нас почти все врачи- ***((( ________УВЫ(((

Лилия
#28

27, да не, бывают нормальные. Это как попадешь, никогда не узнаешь заранее. Если разумно подходить к врачу, без претензий, тихо, по-культурному спросить. В общем, к врачу подход нужен, однако. :)) Это и в России, а за рубежом особенно, я и не ожидала. Врач - дело тонкое. :)) С подходом надо. ____ Когда я беременная была, у меня врачиха была, первые два приема она на меня просто орала. Я плакала, не знаю, как буду, думала, но выбора не было. Она одна была эндокр. по беременным в нашей "глуши". А потом наладилось как-то, все объясняла. Да я же не требую объяснений по часу. Вкратце, и все ясно.

Лилия
#29

а вообще к посту 24: на хрена гипофиз проверять, если все равно щитовидка удалена? Стимулировать-то уже нечего при помощи ТТГ. Разве что если гипофиз в других процессах участвует. Но с точки зрения терапии гипотиреоза в данной ситуации проверять гипофиз беспонтово, ясный пень. Только Кошке неясно. :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

маняша
#30

девочки, а у меня всегда все ок было, как часы месячные, а несколько месяцев уже скачет только так, мне 25 лет... волосы страшно лезут м я поправилась((( это щитовидка ? к кому идти? что это может быть?

Форум: Здоровье
Всего: 190 183 темы
Новые темы за неделю: 585 тем
Популярные темы за неделю: 82 262 темы