Гость
Статьи
Перелом шейки бедра

Перелом шейки бедра

У моей бабушки , ей 72 года, перелом шейки бедра. Врачи сказали , что это не срастается, а в таком возврасте операция не рекомендуется.Неужели теперь лежать человеку и быть прикованным к постели до конца своих дней? Может быть кто нибудь сталкивался с такой проблемой напишите пожайлуста.

Автор
3 820 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

К сожалению, срастается очень в редких случаях :( Все зависит от состояния сердца и легких и ухода, может лет 10 лежать

Мурка
#2

у меня прабабушка на ходунках ходила..

Рина
#3

Мы нашу бабушку на ноги поставили после перелома шейки бедра в 86 лет.. Что тут говорить о семидесяти двух, бред просто, что вам говорят.. У меня маме 66 лет и она собирается делать очень сложную операцию на колено с искуственным суставом.Есть в Москве институт гериатрии на Дмитровке, там как раз специализируются на таких больных. Бабушку в 86 л6т за месяц на ноги поставили (конечно сначала ходунки), но это денег придется вложить. Там ей каждый день делали физиотерапию и врач занимался лечебной физкультурой, вряд ли это бы все получилось, если бы она дома лежала. Тут один выход, направлять в специализированное лечебное учреждение, потом можно и в санаторий

%%%
#4

У моей бабушки (ей 74) перелом шейки бедра. К сожалению, да, это не срастается. Она с таким недугом уже более 10 лет. Ходила на костылях, потом мы ей купили инвалидную коляску.

симпсон
#5

мою бабушку оперировали в 89. еше пару годов "побегала".

%%%
#6

Только не у всех есть деньги на качественную операцию

Йа тут жыву
#7

У моей мамы было...лежала 4 года...умерла...с 60 до 64 лет...не хотела лечиться...врачей прогоняла, говорила все равно теперь уже не жизнь, а была первая модница...Вот...

Гость
#8

В большинстве случаев пожилой человек уже не сможет без посторонней помощи. увы

Гость
#9

само не срастется конечно, ставят протез и на гипс его сажают, конечно платно.

Гость
#10

Автор, мы делали операцию свёкру, ставили протез, если есть средства, зачем обрекать человека на медленную смерть, возраст здесь не помеха, свёкру делали не под общим наркозом, ищите другого врача травматолога. РS делали в 15 ГКБ

10
#11

ходить начал через 2 недели

10
#12

Свёкру кста 73

Гость
#13

Моей бабушке сделали такую операцию и она после неё сразу умерла. было ей 82 года. У бабушки мужа такая же операция пррошла успешно. Ходит бабуля на ходунках. Кому как повезёт, это лотерея.

Гость
#14

Рина, а координаты института гериатрии на Дмитровке есть ?

верблюд
#15

*** система "в таком возрасте операция не рекомендуется"...Автор, это один из самых распостраненных переломов именно у людей в возрасте. И в таком случае делается операция - вкручивают шуруп (это если в двух словах) и бегает бабушка еще двадцать пять лет как минимум. Может у нее противопоказания есть? Тога другео дело.

верблюд
#16

прошу прощения за очепятки, спать пора

Керен
#17

У нас оперируют всех. Ставят шуруп. Естественно, все пациенты пожилые или очень пожилые. Все встают. Знаю лично несколько вставших. Естественно, в случаях, когда пациент очень больной или ослабленный, то риск повышенный.

Ищите, кто вам сделает.

Гость
#18

Бабушка 82 года такое перенесла. 3 месяца пролежала, потом потихоньку лечебной физкультурой начала заниматься, не вставая с постели. Постепенно начала садиться в кровати, вставать потихоньку. Далее купили ходунки, сначала просто стояла, опираясь на них, потом по 1-2 шага по комнате делала. Через пол-года уверенно ходила с ходунками. Сейчас после перелома прошло чуть меньше полутора лет-ходит с палочкой. Но хромает, неправильно срослось. Все зависит от желания человека встать на ноги.

Галина
#19

Все переломы разные - обсуждать бесполезно. Радиальные могут срастись без операции, медиальные - никогда. Так что без консультации грамотного травматолога не обойтись.

В нашей семье та же история - моя любимая бабулечка сломала шейку бедра в 79 лет, встать так и не смогла. В течение 5 лет мы ухаживаживали за ней, как могли: ежедневно массаж от кончиков пальцев до кончиков ушей, гимнастика, обтирания и.т.д. Очень тяжело, терпения надо - трудно сказать сколько. Оформили инвалидность первой группы - кстати, имейте в виду, по проограмме индивидуальной реабилитации инвалида таким больным положены памперсы и адсорбирующее бельё - 270 шт. на квартал! В "собесах" об этом умалчивают. Требуйте!!!

Самое главное, в первые месяцы не допустить развития застойной пневмонии, это самая частая причина смертности в результате перелома ШБ.

Терпения Вам, и здоровья Вашей бабушке!

Лепа
#20

перелом шейки бедра - чаще всего встречающийся перелом у лиц пожилого и старческого возраста. у всех в этом возрасте есть букет хронических заболеваний, но операция все равно необходима! для активизации больного, облегчения жизни и ему, и родственникам. во многих московских больницах оперируют таких больных. и эндопротезы совсем не всегда нужно ставить, можно обойтись более простыми конструкциями

Илья
#21

Возраст в данном случае - не помеха. Надо было оперировать на ранних сроках.
На сегодняшний день, наверное, придется сначала еще раз прообследовать, обязательно проверить функцию легких и почек (после длительного лежания у пожилых без специальных упражнений - как правило, застойные явления в легких присутствуют, да и почки хуже работают), но оперировать надо!
2 основных метода выбора:
1. Если тазобедренный сустав сохранный, вертлужная впадина не повреждена и шейка бедра не раздроблена - то можно имплантировать проксимальный бедренный штифт по типу PFN компании Synthes или KFN компании Koenigsee Implantate
2. Если у бабушки имеется кроме перелома коксартроз не менее III степени, или, кроме шейки бедра, в процесс вовлечена вертлужная впадина, или шейка бедра раздроблена - методом выбора будет эндопротезирование.

Наталья
#22

Моей маме 80. Сломала шейку бедра 1 ноября 2008, перелом медиальный, врачи сказали - не срастется никогда. Операцию очень не хочет - боится. Сейчас - прошло 2,5 месяца - сидит, передвигается по кровати, брат помогает встать - стоит минут 15 с опорой на здоровую ногу, держась за ходунки. Сломанная нога почему-то не укоротилась, но иногда сильно болит по ночам. Меня продолжает мучить вопрос - может все же лучше сделать операцию? Может она решится все же. Возможно ли эндопротезирование через несколько месяцев после перелома, через полгода, например?

Саша
#23

Здраствуйте,меня интиресует вопрос...

когда можна стать на костыли после перелома шейки бедра?

Саша
#24

Здраствуйте ,меня интересует вопрос...

Когда после перелома шейки бедра можна ставать на костыли?

нина
#25

Матери 75 лет-перелом шейки бедра Наложили гипс-сапожок Когда лучше его снять? Прошло 5 недель Когда начинать ставить ее на ноги?

Наталья
#26

Моей маме 72 года.В октябре 2008 года она сломала шейку бедра, но к врачам не обратилась, пока не слегла. Прошло уже 5 месяцев.После рентгена врачи сказали, что нога не срастётся,т.к. сразу не наложили гипс.Я ездила в Курган в мед.центр Илизарова.Маму пригласили на эндопротезирование.Но возможны отрицательные исходы:неприживаемость нового сустава,вплоть до смертельного исхода.Не знаем, что делать.Подскажите!

Гость
#27

Моя бабушка тоже ломала шейку бедра, в 2006 или 2007 году...точно уже не помню!Ей сейчас 82. Ей сделали операцию, всавили шуруп, он ей ужасно мешал! Пришлось сделать операцию и вынуть шуруп! Полгода или год-все было зашибись! Но потом начались боли! Теперь они каждодневные,и более интенсивные! Что делать даже не знаем,толи опять на операцию -делать эндопротезирование, толи какие то обезболивающие вкалывать! Если кто то знает хороших специалистов в этой области...напишите координаты, пожалуйста! Заранее благодарю!

Гость
#28

И еще вопрос: кто то может подсказать какие то приспособления для ходьбы ( с переломом шейки бедра) кроме костылей и кроме инвал. коляски! Поскольку бабушке тяжело сидеть( боли) и тяжеловато стало ходить!

Александр
#29

Маме 83 года. Перелом шейки бедра был в начале марта, но тогда этого не знали, т.к. она могла понемногу ходить плюс врач сказал что это только растяжение, иначе она не могла бы ходить вообще.

Поскольку улучшения здоровья нужного не было, то повезли на рентген. Перелом. 6 мая сделали операцию - установили протез (половина сустава, там где сама шейка - протез). Показания к операции:

- мама САМА могла передвигаться (с табуреткой как опорой, с болями, но ходила),

- небольшой вес,

- давление более-менее терпимо (до 170 верхняя граница).

К операции в больнице готовили, ставили капельницы. 11 мая впервые после операции пошла с ходунками - сделала круг по палате. Сейчас, на 13 мая, проходит раз в 10 большее расстояние, чем в первый раз.

В общем, хирург не столько на возраст смотрел, сколько на состояние человека.

Тамара
#30

В августе 2008 перелом шейки бедра. Возраст 88 лет. Операция не показана по состоянию здоровья. Ходить начала через 1.5 месяца с ходунками. В течение последующих 7 месяцев прогресса нет. Обслуживать себя практически не может - перенести кружку, тарелку невозможно - обе руки заняты. Нога болит. Оформляем инвалидность. Какая группа показана? Травматолог говорит, что не больше 2-ой. Но ведь человек только передвигается с трудом, а всё остальное делают окружающие люди. И есть ли смысл в оформлении инвалидности в возрасте 88 лет - опять же травматолог сказал, что все возможные выплаты государство уже делает, т.е. добавки к пенсии по инвалидности не будет

Гость
#31

Прошу прощения, но я не нашла институт гериатрии ни на Малой ни на Большой Дмитровке, пожалуйста, уточните адрес или дайте телефон туда.У нас та же проблема.

aconiet@mail.ru Лера

Jkmuf
#32

У мамы медиальный перелом шейки бедра. К сожалению? мы живем в маленьком городе, опрецию делать некому. Маме 83,5 года. Прошло 17 дней. Боли уже не очень сильные. Неужели, это навсегда??????

#33
Автор

У моей бабушки , ей 72 года, перелом шейки бедра. Врачи сказали , что это не срастается, а в таком возврасте операция не рекомендуется.Неужели теперь лежать человеку и быть прикованным к постели до конца своих дней? Может быть кто нибудь сталкивался с такой проблемой напишите пожайлуста.

у моей бабушки такой же случай

упала на ровном месте, и всё..:(

уже 9 лет так живёт, передвигается только со стулом,

даже на костылях не может, сейчас ей 83 года

на тот момент хотели делать операцию,

что-то вроде спицы вставлять,

но врачи отказались, сказали,

что сердце может не выдержать,

да и кости уже слабые:(

так вот и живёт до сих пор((

Владимир
#34

Уточните пожалуйста адрес Инстиута гериатрии. Столкнулся с этой проблемой. Найти не могу. Заранее благодарен. slyke@mail.ru

таня
#35
Владимир

Уточните пожалуйста адрес Инстиута гериатрии. Столкнулся с этой проблемой. Найти не могу. Заранее благодарен. slyke@mail.ru

владимир удалось вам найти адрес института гериатрии (что за слово)

Гость
#36

В феврале месяце моя мама тоже упала. Перелом шейки бедра. Она с первого дня правда не лежала, сама сидела, опускала ноги. Делала себе массаж ног. Очень трудно пришлось деду, ухаживать, готовить. Первый месяц мы были на уколах, обезбаливающих. Она 2 месяца пила мумиё. Через 1,5 месяца встала на ходунки. Хотя я сейчас очень жалею, что пожалев её, не дали костыли. она давно бы уже ходила. Хотя сейчас на ходунках носится по квартире. Утром и вечером водим её с палочкой. По 10-15 минут. Она очень упорная. Мы тоже не отстаем. Я сказала, жалость здесь не к месту. Надо вставать и ходить. И делать упор на пятку. То, что болит в паху, к этому надо привыкать, от этого никуда не денешься

Гость
#37

Если мама пенсионер, надо ли ей делать инвалидность? Что она с этого будет иметь?

Ольга
#38

Привет. Меня зовут Ольга. Мне 22 года. В результате ДТП получила такую вот травму...У меня тоже перелом бедра и шейки бедра, сделали операцию, в бедре гвоздь в шейке 3 спицы, после рентгена сказали что все правильно и хорошо срастается, только мне интересно как потом вынимают эти гвозди? Ведь когда их вынут получится что в кости огроная щель( фактически трещина... ) Кто-нибудь делал подобные операции поделитесь опытом.

С Уважением...)

Эля
#39

Щели зарастают, заполняются специальным веществом.мне ставили пластину в бедро. Через год сняли. теперь все хорошо. Главное не делать нагрузок больших на ноги

Ольга
#40

спасибо за ответ) В бедре понятно,а шейка бедра такая хрупкая, боюсь ее поломать заново(

Эля
#41

почему это хрупкая??? Просто исключить экстремальные виды спорта и думать о хорошем постоянно. Мысль материальна)))

Ольга
#42

))) да, ну у меня все срастается благополучно, вот дожить бы до н.г. , тогда разрешат опираться на ногу наконец!!!_))))

Гость
#43
Автор

У моей бабушки , ей 72 года, перелом шейки бедра. Врачи сказали , что это не срастается, а в таком возврасте операция не рекомендуется.Неужели теперь лежать человеку и быть прикованным к постели до конца своих дней? Может быть кто нибудь сталкивался с такой проблемой напишите пожайлуста.

Гость
#44

очень хорошо заращивает переломы печеный лук. моя родственница (старенькая) когда-то зарастила перелом. нужно в духовке запечь 2 крупные луковицы. и есть- по штуке утром и вечером. попробуйте)) но это займет время, у кого как. а результат будет

Kuzinatra
#45

у моей бабушки в 85 лет такой перелом случился, операцию не стали делать, через небольшое время она стала садиться, а потом вскоре ходить

оксана
#46

Здравствуйте! мне 40 лет у меня перелом шейки бедра хотя я не падала и не ушибалась. А резко появилась боль. Рентген показывал артроз и еле заметную трещину прошла МРТ и выяснилось перелом шейки бедра.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#47

Ну на сколько я знаю операции старикам делают, есть щадящий наркоз, (эпидуриальная настезия что ли) , это когда человеку делают укол в таз вроде и он не чувствует только ноги... и старикам как раз часто ставят эндопротез,заменитель сустава. После такой операции часто на ногу опираться можно уже чуть ли не через неделю.

Ольга
#48

43. А в каком городе вы живете?

Попробуйте проконсультироваться с другим врачом, если в Питере живете, то вообще проблем не должно быть. Проконсультируйтесь в НИИ Вредеэна, мне там делали операцию, там действительно специалисты, вот ссылка на сайт http://www.rniito.org/hip_repl_doctors.htm

Марина
#49

В марте 2009г упала и сломала шейку бедра,сделали операцию 3 -мя спангиозными винтами,августе2010г один винт сломался;в сентябре 2010г удалили 2 длинных винта и верхушку ломанного винта(корешок остался в кости).Поставили 2 коротких.Больная нога стала на 2 см короче,хожу с тростью,а в ортопедической обуви хромаю.Мне 53г,инвалид 3гр.Где лучше сделать ортопедическую обувь,стельки?

Гость
#50
нина

Матери 75 лет-перелом шейки бедра Наложили гипс-сапожок Когда лучше его снять? Прошло 5 недель Когда начинать ставить ее на ноги?