Гость
Статьи
Перелом шейки бедра

Перелом шейки бедра

У моей бабушки , ей 72 года, перелом шейки бедра. Врачи сказали , что это не срастается, а в таком возврасте операция не рекомендуется.Неужели теперь лежать человеку и быть прикованным к постели до …

Автор
3 820 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Daria
#201

Лена, спасибо еще раз! Как у вас дела, все уже нормально? я уже понемного начинаю ходить без костылей, буквально по 3 шага, больше не могу, боюсь:)

Кости таза вроде бы тоже совмещают, но тк у меня был перелом без смещения, мне вместо этого прописали 1.5 мес постельного режима (это просто кошмар был).

Ольга
#202

Бабушке 92 года, сломала шейку бедра на ровном месте, врачи, спасибо им огромное, за операцию взялись, бабушка настроена и готова, сколько восстановление проходит?

#203

Даша, правильно, будьте осторожны, день ото дня будете прибавлять нагрузку! У меня все давно нормально, но сейчас морально готовлюсь к выемке винтов. Об этом крайне мало информации. Вам не попадалось ничего об этом? Надо ли после этого ходить на костылях какое-то время, придется ли опять бинтовать ноги после операции? (В дрожь бросает от всего этого, вы меня поймете...)

Гость
#204

"Ненадо отчаиваться.У всех всё по разному.У нас ломали и дедушка и бабушка.Операции не делали . Было по 72 года.Месяц лежать только на спине. Что б небыло в легких застоя довали надувать шарики.После месяца садиться полусидя. Потом сидя, потом постоять , потом купили ходунки, потом палку. Оба ходят. С палкой, но сами."

Лида
#205

Моя мама сломала шейку бедра операцию не делали больное серце ей 78 лет сечас лежит что мне делать

Софья
#206

Активизировать. Заставлять садиться, затем вставать на ходунки. Делать гимнастику, обязательно делать дыхательную гимнастику. Давать обезболивающие.При активном образе жизни больные и без операции начинают ходить по квартире на ходунках. На гимнастику отводить по 3 часа в день.

Гость
#207

Здравствуйте,меня зовут Ольга.Моему мужу 29лет.Сломал шейку бедра полгода назад,.сделали операцию-остеосинтез,27мая 2013г.Прошло 6мес.кости не срастаются,сделали рентген показало,что конструкция сместилась,и врачи говорят,что надо делать эндопротезирование.Подскажите пожалуйста кто знает,где лучше это сделать и сколько стоит.

Татьяна
#208

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мне 63. Хочу поделиться опытом перелома шейки бедра. В ноябре 2008 года я сломала шейку бедра. Отвезли в больницу. Там пролежала 3 дня. В операции отказали из-за сахарного диабета. Выписали домой с гипсовым сапожком, и велели лежать 3 месяца. Через неделю я почувствовала, что колени не сгибаются, боялась пролежней, отека легких. Сын прочитал на сайте ортопедической клиники, что неоперабельным больным, нужно начинать двигаться на 4-5 день после перелома. Мы с дочкой на 10 день после перелома сняли сапожок. Начала садиться и спускать ногу на пол. Сын купил ходунки. Сначала стала вставать на несколько минут 5-7 раз в день. Потом потихоньку стала делать шаги. Через месяц уже ходила по комнате с ходунками. В апреле 2008 года, уже самостоятельно на костылях спустилась с 3-го этажа на улицу. А летом с дочкой ходили гулять на улицу. Проходила с костылями расстояния в 2-3 километра. Сейчас хожу по дому с ходунками, готовлю еду, мою пол, делаю все по возможности. Очень благодарна своим детям, что они не поверили врачам, и заставляли меня ходить, пусть даже иногда через скандал. Хочу всем посоветовать, не отчаивайтесь, а боритесь за свою жизнь!

вера
#209
ольга

ГостьВерататьянаГостьСаша

Здраствуйте ,меня интересует вопрос... Когда после перелома шейки бедра можна ставать на костыли?Ваш текст если была операция,то вроде на 3 деньВаш текст Мне 55 лет.

У меня был перелом шейки бедра 25 фквраля 2010, 2 марта мне сделали операцию по остеосинтезу. Поставили 3 штыря. На сл.день пришла сестра и говорит: "подними ножку" , и я уже лежа, подняла её. Села я в тот же вечер. Встала на костыли через 1 день. Еще через день (5 мрта) меня выписали домой. На 2 этаж меня поднимали на руках. Дома я не лежала, прыгала на костылях. На сл. день уже сидя готовила обед на кухне. Пила остаогенон. Сначала по 2 табл. 3 раза в день, потом-по одной. 5 мая сделали повторный снимок, разрешили 50% наступать на ногу. 20 июня я стала ходить с палочкой, 1июля вышла на работу. Итого: я 4 мес. сидела на больничном. ( больше нельзя было). Всю жизнь ходила на каблучках. Сначала плакала по ним, но теперь хожу на них. Сейчас готовлюсь к удалению остеосинтеза. Я считаю, что мне помого мой оптимизм, мед. припарат , и я очень много молилась Святой Матронушке. Если у кого вопрсы пишите в личку, раскажу подробнее. Чтобы не ушли мышцы занималась все время физ-рой. НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДУ и у Вас получится.

вера
#210
вера

ольгаГостьВерататьянаГостьСаша

Здраствуйте ,меня интересует вопрос... Когда после перелома шейки бедра можна ставать на костыли?Ваш текст если была операция,то вроде на 3 деньВаш текст Мне 55 лет.

У меня был перелом шейки бедра 25 фквраля 2010, 2 марта мне сделали операцию по остеосинтезу. Поставили 3 штыря. На сл.день пришла сестра и говорит: "подними ножку" , и я уже лежа, подняла её. Села я в тот же вечер. Встала на костыли через 1 день. Еще через день (5 мрта) меня выписали домой. На 2 этаж меня поднимали на руках. Дома я не лежала, прыгала на костылях. На сл. день уже сидя готовила обед на кухне. Пила остаогенон. Сначала по 2 табл. 3 раза в день, потом-по одной. 5 мая сделали повторный снимок, разрешили 50% наступать на ногу. 20 июня я стала ходить с палочкой, 1июля вышла на работу. Итого: я 4 мес. сидела на больничном. ( больше нельзя было). Всю жизнь ходила на каблучках. Сначала плакала по ним, но теперь хожу на них. Сейчас готовлюсь к удалению остеосинтеза. Я считаю, что мне помого мой оптимизм, мед. припарат , и я очень много молилась Святой Матронушке. Если у кого вопрсы пишите в личку, раскажу подробнее. Чтобы не ушли мышцы занималась все время физ-рой. НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДУ и у Вас получится.

где делали операцию и сколько стоит?

вера
#211

[qвеа] Татьяна

Здраствуйте ,меня интересует вопрос... Когда после перелома шейки бедра можна ставать на костыли?Ваш текст если была операция,то вроде на 3 деньВаш текст Мне 55 лет.

У меня был перелом шейки бедра 25 фквраля 2010, 2 марта мне сделали операцию по остеосинтезу. Поставили 3 штыря. На сл.день пришла сестра и говорит: "подними ножку" , и я уже лежа, подняла её. Села я в тот же вечер. Встала на костыли через 1 день. Еще через день (5 мрта) меня выписали домой. На 2 этаж меня поднимали на руках. Дома я не лежала, прыгала на костылях. На сл. день уже сидя готовила обед на кухне. Пила остаогенон. Сначала по 2 табл. 3 раза в день, потом-по одной. 5 мая сделали повторный снимок, разрешили 50% наступать на ногу. 20 июня я стала ходить с палочкой, 1июля вышла на работу. Итого: я 4 мес. сидела на больничном. ( больше нельзя было). Всю жизнь ходила на каблучках. Сначала плакала по ним, но теперь хожу на них. Сейчас готовлюсь к удалению остеосинтеза. Я считаю, что мне помого мой оптимизм, мед. припарат , и я очень много молилась Святой Матронушке. Если у кого вопрсы пишите в личку, раскажу подробнее. Чтобы не ушли мышцы занималась все время физ-рой. НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДУ и у Вас получится.[/quote]

вера
#212

[quote="татьяна

Здраствуйте ,меня интересует вопрос... Когда после перелома шейки бедра можна ставать на костыли?Ваш текст если была операция,то вроде на 3 деньВаш текст Мне 55 лет.

У меня был перелом шейки бедра 25 фквраля 2010, 2 марта мне сделали операцию по остеосинтезу. Поставили 3 штыря. На сл.день пришла сестра и говорит: "подними ножку" , и я уже лежа, подняла её. Села я в тот же вечер. Встала на костыли через 1 день. Еще через день (5 мрта) меня выписали домой. На 2 этаж меня поднимали на руках. Дома я не лежала, прыгала на костылях. На сл. день уже сидя готовила обед на кухне. Пила остаогенон. Сначала по 2 табл. 3 раза в день, потом-по одной. 5 мая сделали повторный снимок, разрешили 50% наступать на ногу. 20 июня я стала ходить с палочкой, 1июля вышла на работу. Итого: я 4 мес. сидела на больничном. ( больше нельзя было). Всю жизнь ходила на каблучках. Сначала плакала по ним, но теперь хожу на них. Сейчас готовлюсь к удалению остеосинтеза. Я считаю, что мне помого мой оптимизм, мед. припарат , и я очень много молилась Святой Матронушке. Если у кого вопрсы пишите в личку, раскажу подробнее. Чтобы не ушли мышцы занималась все время физ-рой. НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДУ и у Вас получится.где делали операцию и сколько стоит?[/quote]

Гость
#213
ольга

Здраствуйте ,меня интересует вопрос... Когда после перелома шейки бедра можна ставать на костыли?Ваш текст если была операция,то вроде на 3 деньВаш текст Мне 55 лет.

У меня был перелом шейки бедра 25 фквраля 2010, 2 марта мне сделали операцию по остеосинтезу. Поставили 3 штыря. На сл.день пришла сестра и говорит: "подними ножку" , и я уже лежа, подняла её. Села я в тот же вечер. Встала на костыли через 1 день. Еще через день (5 мрта) меня выписали домой. На 2 этаж меня поднимали на руках. Дома я не лежала, прыгала на костылях. На сл. день уже сидя готовила обед на кухне. Пила остаогенон. Сначала по 2 табл. 3 раза в день, потом-по одной. 5 мая сделали повторный снимок, разрешили 50% наступать на ногу. 20 июня я стала ходить с палочкой, 1июля вышла на работу. Итого: я 4 мес. сидела на больничном. ( больше нельзя было). Всю жизнь ходила на каблучках. Сначала плакала по ним, но теперь хожу на них. Сейчас готовлюсь к удалению остеосинтеза. Я считаю, что мне помого мой оптимизм, мед. припарат , и я очень много молилась Святой Матронушке. Если у кого вопрсы пишите в личку, раскажу подробнее. Чтобы не ушли мышцы занималась все время физ-рой. НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДУ и у Вас получится.

Гость
#214
ольга

Здраствуйте ,меня интересует вопрос... Когда после перелома шейки бедра можна ставать на костыли?Ваш текст если была операция,то вроде на 3 деньВаш текст Мне 55 лет.

У меня был перелом шейки бедра 25 фквраля 2010, 2 марта мне сделали операцию по остеосинтезу. Поставили 3 штыря. На сл.день пришла сестра и говорит: "подними ножку" , и я уже лежа, подняла её. Села я в тот же вечер. Встала на костыли через 1 день. Еще через день (5 мрта) меня выписали домой. На 2 этаж меня поднимали на руках. Дома я не лежала, прыгала на костылях. На сл. день уже сидя готовила обед на кухне. Пила остаогенон. Сначала по 2 табл. 3 раза в день, потом-по одной. 5 мая сделали повторный снимок, разрешили 50% наступать на ногу. 20 июня я стала ходить с палочкой, 1июля вышла на работу. Итого: я 4 мес. сидела на больничном. ( больше нельзя было). Всю жизнь ходила на каблучках. Сначала плакала по ним, но теперь хожу на них. Сейчас готовлюсь к удалению остеосинтеза. Я считаю, что мне помого мой оптимизм, мед. припарат , и я очень много молилась Святой Матронушке. Если у кого вопрсы пишите в личку, раскажу подробнее. Чтобы не ушли мышцы занималась все время физ-рой. НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДУ и у Вас получится.

наталья
#215
Гость

trapezundОльга

))) да, ну у меня все срастается благополучно, вот дожить бы до н.г. , тогда разрешат опираться на ногу наконец!!!_))))

Как ваши дела, поделитесь в личке у меня аналогичная травма в январе этого годаВаш текст



Все ок, уже бегаю и танцую ))) У вас как нога???)))

наталья
#216

Здравствуйте!мне 42г. Сделали осеосинтез ш.б. прошло 2 месяца , как вы думаете намёк на сростание есть. ДЕЛАЮ зарядку. Ем творог , холодец , остеогенон.

Наташа
#217

Здравствуйте! Мне 39 лет. В июле 2013 г. сломала шейку бедра, как сказал врач, в самом неудачном месте, кость может вообще не срастись (субкапитальный перелом со смещением). Сделали остеосинтез, вкрутили четыре винта. После операции врач сказал, что кость почему-то очень рыхлая, вставать нельзя и через 10 дней наложили гипс на всю больную ногу и вокруг туловища до уровня груди на 1,5 месяца. Нельзя было сидеть, только лежать и немного ходить по дому на костылях. Потом наконец- то сняли гипс, сделали снимок - но ничего конкретного врач пока сказать не мог. Через месяц сделала компьютерную томограмму: в описании снимка просто дикий ужас, чего только нет. Травматолог в поликлинике (пожилой дядечка) вообще сказал. что ему эта томограмма не нужна, он в ней ничего не понимает. Врач, который оперировал, сказал, что кость все-таки срастается, и все, что там написано в описании снимка - это нормально для данной операции и разрешил слега (примерно 20 %) наступать на ногу. Мышцы конечно сильно атрофировались, пытаюсь немного заниматься. Через 2 месяца сделали повторной снимок - все нормально, кость сраслась, но ходить разрешили пока только с палочкой. Всего после операции прошло 5,5 месяцев. Вот так пока и хожу. Питаюсь как обычно (до перелома), холодец не ела,т.к. терпеть его не могу, пила кальций 2 месяца.

Наташа
#218
наталья

Здравствуйте!мне 42г. Сделали осеосинтез ш.б. прошло 2 месяца , как вы думаете намёк на сростание есть. ДЕЛАЮ зарядку. Ем творог , холодец , остеогенон.

Наталья, прошло еще слишком мало времени, чтобы говорить о чем-либо. Наберитесь терпения и ждите. Все будет хорош! Моя история ниже.

mr.kantazh
#219

Отец в 2008 г сломал шейку бедра,ему тогда было 84г! Врач-хирург сказал,что без операции не обойтись, и нужно протезирование,так как именно этот участок не гипсуется, и кроме этого есть риск гангрены из-за попадания костного мозга в ткани поврежденного участка. Купили германский протез (нам обошелся в 5500 долларов),который курьер этой же фирмы на следующий день в назначенное время доставил в клинику,прямо на операционный стол,и он же участвовал как наблюдатель во время операции,чтобы не подменили протез. Через неделю выпмсали,через 2 месяца отец уже ходил с тросточкой, а потом самостоятельно,и вот уже 6 лет его не остановить. Пожилым.да и не только необходимо есть холодец или студень, грызть кости,вобщем кушать все для питания суставов и во избежание остеопороза. Да, тяжело тем, у кого излишний вес и тучное тело, в основном с такими это и происходит,а отец у нас не такой. Спасибо хирургу Белокобылову и всем врачам клиники травматологии и ортопедии г.Астаны.

Наталья
#220

Здравствуйте! Наш дедуля в больнице отлежал очень долго. Было 78, слава богу бегает по сей день (правда как черепашка). Мы использовали народный метод мумиё основное из средств и добавки. Сейчас у малыша (2,1 года) верхние передние 4 зубика "побил" кариес. Мы уже не первый раз обрабатывали зубки "серебром", при том, что мы сахар не кушаем вообще. Ребёнок очень любит фрукты. Очень жалею, что поздно узнала о необходимом для нас в данный момент порошок с кальцием. Использую его и сейчас))) Ждём второго малыша)))

Гость
#221

Здравствуйте ! Мне 44 года, 29 декабря 2013 г сломала шейку бедра . Спасибо, врачам сделали остеосинтез в течении первых 6 часов. Перелом со смешением. Первые снимки сделали через месяц , врач сказал ,вроде все хорошо. Очень хочется выздороветь,морально очень тяжело. Может кто-то знает как ускорить процесс (народные средства).

Roza
#222

Здравствуйте. Мне 44 года. 05 декабря сломала ш.б. со смещением. 16 декабря сделали операцию - остеосинтез. При выписке не дали конкретных рекомендаций, какие принимать мед. препараты для срастания костей и какие физические упражнения можно делать до 3-х месяцев после операции. Указали на то, что нельзя наступать на конечность в течение 6 мес. Это ведь страшно долго!!!! Через месяц с небольшим сделали снимки. Срастания нет!! Очень переживаю, что может не срастись или придется ждать больше 6 мес (на этот срок я уже себя настроила). Подскажите, пожалуйста. какие упражнения мне можно сейчас делать, какие мед. препараты для срастания пить. Несколько раз встречала здесь упоминание об остеогеноне. Скажите, он действительно помогает и какую дозу пили.

Наталья
#223
Roza

Здравствуйте. Мне 44 года. 05 декабря сломала ш.б. со смещением. 16 декабря сделали операцию - остеосинтез. При выписке не дали конкретных рекомендаций, какие принимать мед. препараты для срастания костей и какие физические упражнения можно делать до 3-х месяцев после операции. Указали на то, что нельзя наступать на конечность в течение 6 мес. Это ведь страшно долго!!!! Через месяц с небольшим сделали снимки. Срастания нет!! Очень переживаю, что может не срастись или придется ждать больше 6 мес (на этот срок я уже себя настроила). Подскажите, пожалуйста. какие упражнения мне можно сейчас делать, какие мед. препараты для срастания пить. Несколько раз встречала здесь упоминание об остеогеноне. Скажите, он действительно помогает и какую дозу пили.

Здравствуйте, напишите мне на почту Ваш адрес в майле или яндексе... иначе не смогу помочь.

Наталья
#224
Наталья

Здравствуйте, напишите мне на почту Ваш адрес в майле или яндексе... иначе не смогу помочь. n.kuznetcova80@mail.ru

Наталья. П
#225
Гость

Здравствуйте ! Мне 44 года, 29 декабря 2013 г сломала шейку бедра . Спасибо, врачам сделали остеосинтез в течении первых 6 часов. Перелом со смешением. Первые снимки сделали через месяц , врач сказал ,вроде все хорошо. Очень хочется выздороветь,морально очень тяжело. Может кто-то знает как ускорить процесс (народные средства).

А если не секрет, где делали операцию? Мне сделали только на 9-ые сутки. А народных средств для этого нет, насколько мне известно. Все зависти от возможностей вашего организма, особенностей перелома и квалификации врачей, делавших операцию. Можете прочитать на этом форуме, что у некоторых и после 50 лет все хорошо, а у 13-летней девочки ничего не срослось. Вот такие вот дела...

Гость
#226
Наталья. П

А если не секрет, где делали операцию? Мне сделали только на 9-ые сутки. А народных средств для этого нет, насколько мне известно. Все зависти от возможностей вашего организма, особенностей перелома и квалификации врачей, делавших операцию. Можете прочитать на этом форуме, что у некоторых и после 50 лет все хорошо, а у 13-летней девочки ничего не срослось. Вот такие вот дела...

А если не секрет, где делали операцию? Мне сделали только на 9-ые сутки. А народных средств для этого нет, насколько мне известно. Все зависти от возможностей вашего организма, особенностей перелома и квалификации врачей, делавших операцию. Можете прочитать на этом форуме, что у некоторых и после 50 лет все хорошо, а у 13-летней девочки ничего не срослось. Вот такие вот дела...[/quote. Добрый день ! Операцию сделали в БСП г.Кишинева. Врач сказал , что чем раньше сделать , тем лучше.хотя как вы сами говорите , все очень индивидуально . Выздоровления вам.

Наталья
#227
Roza

Здравствуйте. Мне 44 года. 05 декабря сломала ш.б. со смещением. 16 декабря сделали операцию - остеосинтез. При выписке не дали конкретных рекомендаций, какие принимать мед. препараты для срастания костей и какие физические упражнения можно делать до 3-х месяцев после операции. Указали на то, что нельзя наступать на конечность в течение 6 мес. Это ведь страшно долго!!!! Через месяц с небольшим сделали снимки. Срастания нет!! Очень переживаю, что может не срастись или придется ждать больше 6 мес (на этот срок я уже себя настроила). Подскажите, пожалуйста. какие упражнения мне можно сейчас делать, какие мед. препараты для срастания пить. Несколько раз встречала здесь упоминание об остеогеноне. Скажите, он действительно помогает и какую дозу пили.

Наталья
#228

Здравствуйте! Мне 36 лет, в июне перелом шейки бедра (субкапитальный со смещением) операцию сделали на следующий день, три винта. Рекомендовали из лекарств пить Тромбо-Асс, Остеогенон или Кальций Д3. Никомед. Сращение у меня началось только на пятый месяц, в декабре разрешили приступать на ногу с нагрузкой 30 - 40%. Сейчас хожу три раза в неделю в центр к Бубновскому на ЛФК и физиотерапию. На данный момент после операции пошел восьмой месяц и только сейчас мне разрешили увеличить нагрузку 50 - 60%, перелом еще полностью не сросся. В марте поеду на КТ, очень надеюсь, что будет все хорошо. Так не хочется ставить протез. По поводу лекарств, холодцов, кальция мне травматолог сказал, что это все фигня... Сращение зависит от хорошего кровообращения, а это массаж, ЛФК.

Наталья
#229
Наталья

Здравствуйте! Мне 36 лет, в июне перелом шейки бедра (субкапитальный со смещением) операцию сделали на следующий день...

Здравствуйте! Хороший врач наверно. Но ведь не учитывается то, что кровообращение зависит не только от ЛФК. Ведь его назначают в процентном соотношении. Остальное время сломанные конечности остаются без движения! Значит и кровообращение замедливается, возможно и застаивается! Нам в данном случае помог детский кальций. Пили его 2 раза в день (и сейчас пьём)! Я Вам скажу, ребёнок изменился координально! Голова работает на отлично, моторика замечательная. Были огромные проблемы с кишечником - восстановилось всё. Стали нормально кушать. Сама не верила изначально. Не могла понять природу происходящего. Оказалось всё не так просто. Мы постоянно думаем, что кальций в норме - значит в норме : зубы, кости, волосы, ногти... ан нет! Ионы кальция участвуют в обменных процессах всего организма!!!! Если нет иона кальция между волокнами - то сигнал от мозга не проходит к конечности и нет движения конечности ... и так происходит со многими органами, включая кровь!

Эта добавка не покажет себя через 1 -2 месяца у взрослого по причине зашлакованности организма. У моего ребёнка! рез-т появился с 1,5 месяцев применения. Читайте форумы. Делайте выводы. Есть неизрасходованные 2 пачки могу предложить желающим... Здоровья Всем и Вашим близким!

Наталья. П
#230
Наталья

Здравствуйте! Мне 36 лет, в июне перелом шейки бедра (субкапитальный со смещением) операцию сделали на следующий день, три винта. Рекомендовали из лекарств пить Тромбо-Асс, Остеогенон или Кальций Д3. Никомед. Сращение у меня началось только на пятый месяц, в декабре разрешили приступать на ногу с нагрузкой 30 - 40%. Сейчас хожу три раза в неделю в центр к Бубновскому на ЛФК и физиотерапию. На данный момент после операции пошел восьмой месяц и только сейчас мне разрешили увеличить нагрузку 50 - 60%, перелом еще полностью не сросся. В марте поеду на КТ, очень надеюсь, что будет все хорошо. Так не хочется ставить протез. По поводу лекарств, холодцов, кальция мне травматолог сказал, что это все фигня... Сращение зависит от хорошего кровообращения, а это массаж, ЛФК.

Здравствуйте! Мне 39 лет, у меня тоже субкапитальный перелом со смещением в июле 2013 г. (я уже писала выше). В данный момент хожу с тросточкой. Больная нога, конечно же, не сгибается в коленном и тазобедренном суставах так как здоровая, мышцы тоже атрофировались. Хотелось бы услышать Ваши отзывы о центре Бубновского, есть ли у Вас после данных занятий какие-то изменения.

Наталья. П
#231
Roza

Здравствуйте. Мне 44 года. 05 декабря сломала ш.б. со смещением. 16 декабря сделали операцию - остеосинтез. При выписке не дали конкретных рекомендаций, какие принимать мед. препараты для срастания костей и какие физические упражнения можно делать до 3-х месяцев после операции. Указали на то, что нельзя наступать на конечность в течение 6 мес. Это ведь страшно долго!!!! Через месяц с небольшим сделали снимки. Срастания нет!! Очень переживаю, что может не срастись или придется ждать больше 6 мес (на этот срок я уже себя настроила). Подскажите, пожалуйста. какие упражнения мне можно сейчас делать, какие мед. препараты для срастания пить. Несколько раз встречала здесь упоминание об остеогеноне. Скажите, он действительно помогает и какую дозу пили.

Здравствуйте! Мне 39 лет, у меня тоже субкапитальный перелом со смещением в июле 2013 г. (я уже писала выше). В данный момент хожу с тросточкой (прошло после операции почти 6 месяцев). Вот ссылка на сайт http://travmaorto.ru/33.html , правда там упражнения после эндопротезирования, но в принципе, я их делала. А вообще, конечно лучше посоветоваться с врачом ЛФК (должен быть в больнице, где делали операцию). Мне тоже при выписке ничего не сказали, я уже потом дополнительно консультировалась у врача по ЛФК в больнице. В местной поликлинике инструктор по ЛФК ничего интересного мне не мог предложить (показал упражнения для бабулек) А для срастания костей нет никаких препаратов, к сожалению...

Наталья
#232

Здравствуйте! В центр Бубновского я хожу пока месяц, но уже чувствуются изменения в лучшую сторону. Появилась сила в ноге, устойчивость. Колено тоже не сгибалось. Ногу я вообще не чувствовала наступала только на носочек и то было больно.Первые занятия они мне разрабатывали колено и голеностоп, все было атрофировано. С каждым занятием мне повышают нагрузку на ногу. Так как у меня еще перелом до конца не сросся все упражнения я делаю лежа. Там специальные силовые тренажеры которые цепляют к ноге и ставят груз и упражнения на сгибание и разгибание. Колено было больно разрабатывать было ощущение, что мышцы рвутся, а через две недели все прошло и сейчас могу согнуть ногу с весом 30 кг. Сейчас мне добавили силовые нагрузки на бедро, начала ныть кость, но говорят, что так должно быть. В центре работают врачи которые разработают программу реабилитации и что мне еще там понравилось, что тренер работает с каждым индивидуально, а не как в поликлиниках всех под одну гребенку. Там же мне предложили и программу физиотерапии. Я из Санкт-Петербурга, но думаю в других городах их центры тоже есть.

Наталья. П
#233
Наталья

Здравствуйте! В центр Бубновского я хожу пока месяц, но уже чувствуются изменения в лучшую сторону. Появилась сила в ноге, устойчивость. Колено тоже не сгибалось. Ногу я вообще не чувствовала наступала только на носочек и то было больно.Первые занятия они мне разрабатывали колено и голеностоп, все было атрофировано. С каждым занятием мне повышают нагрузку на ногу. Так как у меня еще перелом до конца не сросся все упражнения я делаю лежа. Там специальные силовые тренажеры которые цепляют к ноге и ставят груз и упражнения на сгибание и разгибание. Колено было больно разрабатывать было ощущение, что мышцы рвутся, а через две недели все прошло и сейчас могу согнуть ногу с весом 30 кг. Сейчас мне добавили силовые нагрузки на бедро, начала ныть кость, но говорят, что так должно быть. В центре работают врачи которые разработают программу реабилитации и что мне еще там понравилось, что тренер работает с каждым индивидуально, а не как в поликлиниках всех под одну гребенку. Там же мне предложили и программу физиотерапии. Я из Санкт-Петербурга, но думаю в других городах их центры тоже есть.

Наталья, большое спасибо за информацию. У нас в городе тоже есть центр Бубновского (я живу в г.Тольятти), но что-то я пока не решаюсь (дороговато конечно, да и добираться туда как-то надо). А еще, Наталья, можно такой вопрос: при каких обстоятельствах Вы сломали ногу. Я просто тупо-глупо упала...дома. И поэтому думаю, может у меня вообще уже остеопороз. Врачи-травматологи ничего не говорят по этому поводу, наверное это уже не к ним, тогда к кому...

И еще один нескромный вопрос, у вас в Санкт-Петербурге такие операции платно делают или как?

Наталья
#234

Катались с дочкой на роликах, я и решила первый раз попробовать тоже про катиться, в итоге со всего разгона упала на бордюр боком. Сильной боли не было, как при ушибе. Пришли в травму, а врач сразу на Скорую и в больнице мне сказали, что у меня вколоченный перелом. Хотели обойтись без операции. Дальше как в триллере, мне приспичило вечером в больнице попить чай и я пошла мыть кружку, в итоге хромая споткнулась и вколоченный перелом превратился в расколоченный. Боль адская. Прооперировали утром. Меня оперировали в НИИ Джанелидзе, я заплатила 800 рублей за два винта, один у них был. Всего поставили три титановых. Предлагали сразу протез поставить за 60000, но заведующий сказал, кости крепкие и должно срастись. Оперировал тоже заведующий Бобрин. По поводу остеопороза, когда ко мне приходила первое время терапевт домой она заикнулась сдать этот анализ на наличие остеопороза и направление сказала тоже она будет выписывать, а потом наверно отправит к специалисту кто этим занимается.

Наталья. П
#235
Наталья

Катались с дочкой на роликах, я и решила первый раз попробовать тоже про катиться, в итоге со всего разгона упала на бордюр боком. Сильной боли не было, как при ушибе. Пришли в травму, а врач сразу на Скорую и в больнице мне сказали, что у меня вколоченный перелом. Хотели обойтись без операции. Дальше как в триллере, мне приспичило вечером в больнице попить чай и я пошла мыть кружку, в итоге хромая споткнулась и вколоченный перелом превратился в расколоченный. Боль адская. Прооперировали утром. Меня оперировали в НИИ Джанелидзе, я заплатила 800 рублей за два винта, один у них был. Всего поставили три титановых. Предлагали сразу протез поставить за 60000, но заведующий сказал, кости крепкие и должно срастись. Оперировал тоже заведующий Бобрин. По поводу остеопороза, когда ко мне приходила первое время терапевт домой она заикнулась сдать этот анализ на наличие остеопороза и направление сказала тоже она будет выписывать, а потом наверно отправит к специалисту кто этим занимается.

Наталья, а можно с Вами еще пообщаться? У нас с Вами похожий перелом, и возраст приблизительно одинаковый. А то я сижу дома и с ума схожу, постоянно только и думаю о своем переломе. Да и вообще, я так поняла, уровень медицины у Вас в Питере и у на в Тольятти сильно отличается. (Я как-то раньше не сталкивалась с мед. учреждениями, но сейчас у меня такое ощущение, что я живу в какой-то большой деревне, где никому не до чего нет дела). Если Вы не против, напишите мне,пожалуйста, на эл. почту pigarewa.n@yandex.ru

Roza
#236

Спасибо за отклики. Поделитесь, пожалуйста, своим "опытом". Уже прошло 1,5 мес. после операции. Мне постоянно кажется, что все у меня не так. К примеру, когда я встаю на костыли и начинаю ходить. у меня больная нога краснеет (или синеет, короче темнеет) и как будто отекает. Так должно быть? Иногда в области паха и шва начинаются простреливающие боли, и мне начинает казаться. что моя конструкция смещается (чего я очень боюсь). Это нормально? Как долго нужно ходить. сидеть, лежать? Я больше времени сижу. Остеогенон пить по 2 таб. 2 раза в день? нужно ли его сочетать с Кальцием и Д3? Сдавали ли вы кровь на анализ? Короче, за 1.5 мес. уже бешусь. Очень тяжело морально. вся жизнь была в постоянном движении, а тут!!!! Откликнитесь. пожалуйста. помогите добрым советом!!!!!!

Наталья. П
#237
Roza

Спасибо за отклики. Поделитесь, пожалуйста, своим "опытом". Уже прошло 1,5 мес. после операции. Мне постоянно кажется, что все у меня не так. К примеру, когда я встаю на костыли и начинаю ходить. у меня больная нога краснеет (или синеет, короче темнеет) и как будто отекает. Так должно быть? Иногда в области паха и шва начинаются простреливающие боли, и мне начинает казаться. что моя конструкция смещается (чего я очень боюсь). Это нормально? Как долго нужно ходить. сидеть, лежать? Я больше времени сижу. Остеогенон пить по 2 таб. 2 раза в день? нужно ли его сочетать с Кальцием и Д3? Сдавали ли вы кровь на анализ? Короче, за 1.5 мес. уже бешусь. Очень тяжело морально. вся жизнь была в постоянном движении, а тут!!!! Откликнитесь. пожалуйста. помогите добрым советом!!!!!!

Пишите мне на эл. почту pigarewa.n@yandex.ru У меня после операции прошло 6 месяцев, правда мне от этого не легче. Так что,чем смогу, помогу и морально тоже.

Наталья
#238

[quote="Roza"]Спасибо за отклики. Поделитесь, пожалуйста, своим "опытом". Уже прошло 1,5 мес. после операции. Мне постоянно кажется, что все у меня не так. К примеру, когда я встаю на костыли и начинаю ходить. у меня больная нога краснеет (или синеет, короче темнеет) и как будто отекает. Так должно быть? Иногда в области паха и шва начинаются простреливающие боли, и мне начинает казаться. что моя конструкция смещается (чего я очень боюсь). Это нормально? Как долго нужно ходить. сидеть, лежать? Я больше времени сижу. Остеогенон пить по 2 таб. 2 раза в день? нужно ли его сочетать с Кальцием и Д3? Сдавали ли вы кровь на анализ? Короче, за 1.5 мес. уже бешусь. Очень тяжело морально. вся жизнь была в постоянном движении, а тут!!!! Откликнитесь. пожалуйста. помогите добрым советом!!!!!!

Здравствуйте!!! Пишу из своих ощущений и рекомендаций которые мне давал хирург. Нога еще долго будет краснеть, отекать - это нормально, потому-что она без движения. У меня до трех месяцев иногда тянуло в паху и в области шва иногда когда боль была сильная, пила Кеторол. Что мне советовал хирург: первые четыре месяца лучше больше лежать, потому-то когда сидишь идет давление на сустав, если сидеть, то полулежа. Почаще вращать стопами, имитировать ходьбу лежа, массировать ногу. Болеть, тянуть, стрелять будет еще долго. Врач сказал это нормально для этого перелома. Меня спасал Кеторол. Еще обязательно сказали пить Тромбо-Асс по одной таблетке утром. Остеогенон пила по 2 таб. 2 раза в день. Месяц пила Остеогенон, потом месяц Кальций-Д3 Никомед, чередовать. Все вместе нельзя будет передоз кальция. Кровь на остеопороз мне сказали сдать когда уже буду ходить. Все будет хорошо, надо набраться терпения. Главное не зацикливаться на этом. Пишите мне на почту natalya2877@mail.ru

Ольга
#239

добрый день. моей бабулечке 89 лет, сегодня утромм сломала шейку бедра. в операции отказали, помогите советами. спасибо.

Софья
#240
Ольга

добрый день. моей бабулечке 89 лет, сегодня утромм сломала шейку бедра. в операции отказали, помогите советами. спасибо.

Купить ходунки и постепенно учить ходить, не смотря на боль. Таблетку обезболивающего и на ходунки. Если сразу не поставить, мышцы атрофируются и будет сложнее. Зарядка по 3 часа в день. Надувать шарики и делать дыхательную гимнастику, чтобы не было отека легких. Задача научиться самостоятельно передвигаться по дому. Успехов!

Надежда
#241
Наталья

Добрый день, Наталья! Напишите мне на почту nadzeyakalesnikava@mail.ru и я вам постараюсь помочь. На форуме не могу писать как я это делаю. Когда вам станет лучше, если сочтете нужным, сами напишите.

Roza
#242
Ольга

добрый день. моей бабулечке 89 лет, сегодня утромм сломала шейку бедра. в операции отказали, помогите советами. спасибо.

Ольга, когда искала себе комплекс упражнений после перелома ш.б.. наткнулась на видео по реабилитации после перелома ш.б. у старых людей. Возможно, оно Вам поможет поднять бабушку. Смотрите видео по ссылке http://www.arnold.kiev.ua/index.php/reabilitatsiya Удачи Вам.

Наталья. П
#243
Roza

Спасибо за отклики. Поделитесь, пожалуйста, своим "опытом". Уже прошло 1,5 мес. после операции. Мне постоянно кажется, что все у меня не так. К примеру, когда я встаю на костыли и начинаю ходить. у меня больная нога краснеет (или синеет, короче темнеет) и как будто отекает. Так должно быть? Иногда в области паха и шва начинаются простреливающие боли, и мне начинает казаться. что моя конструкция смещается (чего я очень боюсь). Это нормально? Как долго нужно ходить. сидеть, лежать? Я больше времени сижу. Остеогенон пить по 2 таб. 2 раза в день? нужно ли его сочетать с Кальцием и Д3? Сдавали ли вы кровь на анализ? Короче, за 1.5 мес. уже бешусь. Очень тяжело морально. вся жизнь была в постоянном движении, а тут!!!! Откликнитесь. пожалуйста. помогите добрым советом!!!!!!

Недавно была у врача, он сказал что кальций Д-3 и др. препараты не усваиваются организмом, это все равно, что есть обычный мел, так что не тратьте зря денег, а лучше ешьте каждый день творог и сыр. Еще врач сказал мне поколоть препараты Цель-Т или Траумель, после них должно стать легче. Уже сделала 2 укола, действительно стало немного легче, до этого были не сильные боли, постоянное чувство тяжести в обл. таз. сустава. У меня после операции прошло 6,5 месяцев.

Людмила
#244

Бабушка 82 года такое перенесла. 3 месяца пролежала, потом потихоньку лечебной физкультурой начала заниматься, не вставая с постели. Постепенно начала садиться в кровати, вставать потихоньку. Далее купили ходунки, сначала просто стояла, опираясь на них, потом по 1-2 шага по комнате делала. Через пол-года уверенно ходила с ходунками. Сейчас после перелома прошло чуть меньше полутора лет-ходит с палочкой. Но хромает, неправильно срослось. Все зависит от желания человека встать на ноги.

Людмила
#245

Извините, вашей бабушке делали операцию? и какой перелом (со смещением, медиальный, латеральный, вколоченный или нет). У моей мамы перелом шейки бедра (субкапитальный, со смещением) 17.11.2013г. (в 87 лет). Операцию отказались, т.к. на второй день были галлюцинации. Прошло 3 месяца, может только сидеть по 20-30 мин. в день, боли в паху не позволяют встать. Если у вашей бабушки не вколоченный перелом и ей не делали операцию, то поделитесь опытом, как она вставала с кровати, одевали сапожок противоротационный?

Людмила
#246

[quote="Гость"]Ненадо отчаиваться.У всех всё по разному.У нас ломали и дедушка и бабушка.Операции не делали . Было по 72 года.Месяц лежать только на спине. Что б небыло в легких застоя довали надувать шарики.После месяца садиться полусидя. Потом сидя, потом постоять , потом купили ходунки, потом палку. Оба ходят. С палкой, но сами.[/

Скажите, пожалуйста, какой перелом был у ваших родственников: вколоченный или невколоченный, со смещением или нет. Как и когда они начали вставать с кровати. Носили сапожок (против ротации).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#247
Людмила

Извините, вашей бабушке делали операцию? и какой перелом (со смещением, медиальный, латеральный, вколоченный или нет). У моей мамы перелом шейки бедра (субкапитальный, со смещением) 17.11.2013г. (в 87 лет). Операцию отказались, т.к. на второй день были галлюцинации. Прошло 3 месяца, может только сидеть по 20-30 мин. в день, боли в паху не позволяют встать. Если у вашей бабушки не вколоченный перелом и ей не делали операцию, то поделитесь опытом, как она вставала с кровати, одевали сапожок противоротационный?

Может стоит попробовать бабушке давать гомеопатические препараты, чтобы хоть как-то облегчить боль. По отзывам на сайтах люди пишут, что неплохой результат. Противоротационный сапожок носить 3 месяца мне кажется смысла нет, под ним очень быстро пролежни образуются.

Софья
#248

Если кто-нибудь использовал гомеопатию для облегчения болей, напишите, пожалуйста. У моей мамы противопоказания ко многим обезболивающим, очень нужно!

Гость
#249

Здравствуйте, Софья! Мне врач назначал траумель. Я сначала не знала, что это гомеопатический препарат, потом в инструкции прочитала. После первого укола стало легче, до этого были постоянные не сильные боли. ночью не знала как ногу положить поудобнее. Сделала 5 уколов. Сейчас боли не беспокоят, сплю замечательно. Правда, возраст у меня относительно молодой (39 лет). А вообще я читала в интернете, что пожилым людям назначают целый комплекс препаратов, для обезболивания препарат арника рекомендуют. Сейчас эти препараты продаются в любой аптеке. Но наверное в Ваше случае лучше проконсультироваться с врачом-гомеопатом.

Софья
#250

"[quote="Гость"]Здравствуйте, Софья! Мне врач назначал траумель. Я сначала не знала, что это гомеопатический препарат, потом в инструкции прочитала. После первого укола стало легче, до этого были постоянные не сильные боли. ночью не знала как ногу положить поудобнее. Сделала 5 уколов. Сейчас боли не беспокоят, сплю замечательно. Правда, возраст у меня относительно молодой (39 лет). А вообще я читала в интернете, что пожилым людям назначают целый комплекс препаратов, для обезболивания препарат арника рекомендуют. Сейчас эти препараты продаются в любой аптеке. Но наверное в Ваше случае лучше проконсультироваться с врачом-гомеопатом.[\/quote]\n
Спасибо! Попробуем!"