Гость
Статьи
Может ли быть аллергия …

Может ли быть аллергия на тирозол?

На теле выступили какие- то странные розовые шершавые пятнышки. Боюсь, что это реакция на тирозол. У меня тереотоксикоз, тирозол принимаю 7 месяцев. Начинала с 40, сейчас на 10 уже 2,5 месяца. Обращаюсь к тем, кто тоже принимал или принимает тирозол. А у вас не было аллергии на тирозол?

Аннушка
180 ответов
Последний — Перейти
Аскания
#1

Я принимаю тирозол уже несколько лет, доза колеблется от2 таблеток до 6 в день, аллергии никакой не наблюдала.

Аннушка, вы принимали по 40 таблеток в день?

Аннушка
#2

Что вы! Я принимала 40 мг в день, постепенно доза снижена до 10 мг. Т.к. таблетки тирозола разной дозировки - 5, 10 мг.

Марина
#3

У меня тиреотоксикоз, на поддерживающей дозе уже 1,5 года. И тоже стали появляться розовые шершавые пятнышки. Думаю, что это от тирозола.

Елена
#4

Здравствуйте,у меня териотоксикоз при этом излишний вес,боюсь набрать еще больше на фоне приема тирозола.Если кто-то принимал этот препарат более года,скажите,наблюдалось ли увеличение массы тела?Благодарю заранее.

Лариса
#5

Елена, к сожалению это реакция организма на гормональные препараты и тирозол не исключение. Но главное не отчаиваться. Сейчас это единственная возможность устраниться от операции, а мне врач предлагает разгрузочные дни, да и следить по время приема пищи:что ты кладешь себе в рот. А вес набираю. Отекаю....

Катя
#6

я только начала принимать тирозол!!!!Очень боюсь поправится,подскажите какова вероятность того что вес прибавится и что делать чтоб этого избежать?

Гульмира
#7

Я тоже принимаю тирозол 30м,я не поправилась,но зуд с красными пятнами появился.

Светик
#8

принимаю тирозол полгода и вес только увеличивается к сожалению. собираюсь плотно заняться спортом и придерживаться какой нибудь диеты. кто принимает долго? скажите, будет этому конец? сколько "расти" еще?)))

Вероника
#9

Здравствуйте всем! Принимаю тирозол уже лет 10. Сначала мне его врачи назначали, а потом я к ним и обращаться перестала. У них один вердикт - операция. А так как лишних органов у нас нет и все, что дано природой жизненно необходимо, будем пытаться вылечить все это сами. Побочных явлений у меня у меня нет. Наоборот, когда снижаю дозу тирозола - начинаются проблемы с волосами.

татьяна
#10

у меня тоже на тирозол аллергия на лице красные пятнышки шершавые и вес набираю(((

Диана
#11

Здравствуйте. Я принимаю тирозол уже 6 лет. Зуд есть, но не всегда, а скорее зимой, когда холодная погода и в домах сухой воздух от отопления. Поправилась на пару килограмм, остальное ависит от питания : слежу за ним - худею, если нет - поправляюсь! Родила здорового ребенка, которому сейчас 5 лет, правда на время кормления грудью пришлось отменить препарат и начался рецидив гипертиреоза. Наблюдаюсь у очень грамотного врача и надеюсь что все будет хорошо! Чего и вам желаю)

Аделика
#12

Принимала тирозол 2 месяца, поправилась на 8 кг., изменилась фигура, появились отеки конечностей, сильно отекло лицо, также появились красные шершавые пятна.ЭТО АЛЛЕРГИЯ!Если у кого такие симптомы бросайте пить тирозол, ищите ему замену... лучше пропицил или мерказолил..У меня вопрос к Гульмире и всем у кого появились пятна..."Вы, продолжаете еще пить тирозо?"

Анжела
#13

Мужу назначили тирозол, кто нибудь знает совместим алкоголем, врач сказал вести такой же образ жизни, а муж любит по выодным с друзьями пивка попить???

Гость
#14
Аделика

Принимала тирозол 2 месяца, поправилась на 8 кг., изменилась фигура, появились отеки конечностей, сильно отекло лицо, также появились красные шершавые пятна.ЭТО АЛЛЕРГИЯ!Если у кого такие симптомы бросайте пить тирозол, ищите ему замену... лучше пропицил или мерказолил..У меня вопрос к Гульмире и всем у кого появились пятна..."Вы, продолжаете еще пить тирозо?"

Хватит писать глупости. Поправились Вы на 8 кг за 2 месяца - вряд ли от тирозола, а скорее всего - от компенсации основного заболевания, из-за которого был назначен тирозол. Во-вторых, отеки на лице и изменения фигуры (надо полагать, также - из-за отеков) - повод срочно обратиться к очному врачу и сдать анализы ТТГ, св.Т4 (как минимум), т.к., возможно, доза тирозола дляВас избыточна и надо или снижать или добавлять гормоны щитовидной железы - тироксин для замещения недостаточности. И, наконец, зуд и сыпь - побочные эффекты тирозола, описанне в аннотации к препарату. Если они не сильно выражены (не так, что мешают спать, жить) можно попробовать супрастин, цетиризин, лоратадин (антигистаминные препараты от аллергии), НЕ Тавегил (к неу в аннотации - противопоказания - тиреотоксикоз). Если зуд сильно выражен, сыпь по всему телу - к врачу, и, возможно, надо менять препарат или производителя. Мерказолил производят в Украине, Тирозол - в Германии.

Аделика
#15

спасибо, за ответ! Все понятно изложили...Но, у мея сейчас другая прблема..ТТГ 0,05 , Т4 в норме..перешла на пропицил...в процессе перехода, 2 недели лекарсва не принмала...прошли отеки, вес снизился на 3 кг...но, при приеме двух таблеток пропицила, сново отекло лицо и руки...врач, разводит руками..посылает на операцию..но, щитовидка маленькая, узлов нет..может есть еше выход...еще раз спасибо!

Гость
#16
Аделика

спасибо, за ответ! Все понятно изложили...Но, у мея сейчас другая прблема..ТТГ 0,05 , Т4 в норме..перешла на пропицил...в процессе перехода, 2 недели лекарсва не принмала...прошли отеки, вес снизился на 3 кг...но, при приеме двух таблеток пропицила, сново отекло лицо и руки...врач, разводит руками..посылает на операцию..но, щитовидка маленькая, узлов нет..может есть еше выход...еще раз спасибо!

Во время переход на припицил Вы сдавали анализы? ТТГ - не показатель в данном случае, он " подтягивается" за Т4 и Т3 еще долго (примерно 6-8 недель). Если Т4 свободный был в норме на момент назначения пропицила, то к пропицилу надо или добавить Эутирокс, л-Тироксин (гормоны щитовидной железы) или корректировать дозу пропицила. Альтернативой тиростатикам является операция или РЙТ (терапия радиактивным йодом). При малых объемах щитовидной железы и отсутствии планов на беременность в течение ближайшего года - РЙТ - хорошая альтернатива операции. Касательно РЙТ посмотрите поиском в Интернете. РЙТ делают сейчас в Обнинске (Калужская область), в Нижнем Новгороде. Есть отзывы по Сербии, Чехии.Если позволяют средства - можно в Германии (5 000 - 7000 ЕВРО плюс- минус), Израиле (8000-10000 долларов). Также неплохо получить несколько разных мнений очных врачей, если такая возможность есть. Не болейте.

Настя
#17

пью тирозол почти год,как только начала его принимать за 2 месяца потолстела на 10 кг,потом мне эндокринолог назначила эутирокс,больше не толстела и не худела(

эндокринолог предлагает сделать операцию,теперь думаю делать или нет

Гость
#18

у кого насколько увеличена щитовитка?

настя
#19

у меня почти в двое была увеличина,ер щас уже меньше

Гость
#20

Совместим ли тирозол с алкоголем???

Yanchike
#21

У кого нибудь пропадал вкус пищи из-за тирозола?? пью 2-й месц по 2 таблетки в день..на прошлой неделе стал в горле какой то ком...полтом перестала чувствовать соленое...теперь уже и сладкое -еда как вата....очень противно..

Настя
#22

у меня не пропадал

проконсультируйся с врачом)

Janna
#23

Dobrogo vremeni sutok,tereotoksoikoz 3 stepeni,tyajeloi formi,pod konec elel xodila-nebo padalo,tryaslisi nogi uje,zrenie kak je isportilosi.xoteli gospetalizirovati,no malenikii rebenok,kuda mne.Piu tirazol 30 mg v deni.za 2 mesiaca popravilasi na 7 kg,no i esti ia stala v 2 raza bolishe,Mne naznacili piratol,ctob vernuti srocno te 8 kg cto ia za god poteryala.Seicas ia veshu 64,takoi ia nikogda ne bila,daje posle rodov)Soberaiusi ogranicivati sebia,da i eto ne glavnoe.Menya ne ustraivaet OTECNOSTI(((eto ia za vesa ili iz za cego,idu zavtra na IZU pocek,ne mogu nogi v obuvi vpixnuti,kolico ne nalazit voobshe,toliko na pol palica,glaza ele otkrivaiu utrom((((Kto stalkivalsia i kto izbavilsia ot otecnosti,napishite PLS.

Олеся
#24

я пила 3 месяца пропицил, уже 2 месяца тирозол 7.5 мг в сутки, клинически тиреотоксикоз снят, но ттг 0.04, на момент обращения к доктору ттг 0, прибавила 4 кг, ем очень ограниченно, борюсь с лишним весом как могу, рагрузочные дни, спорт, также были отеки пока не назначила сама себе аспаркам, все как рукой сняло, отеки спали, в обувь влезаю, кольцо свободно стало, но несколько дней назад появились пятна шершавые с зудом, не зню может это на тирозол?

Настя
#25

Олеся,вполне возможно,там даже в нотации тирозола написано,что такое бывает

Ольга
#26

тоже пью тирозол,страшно набираю вес, но я пью его для того чтобы прооперироваться, он как блокирует рост опухоли, 8 таблеток в день да есть зуд, да есть чесотка, чешеться все, но я добавила супрастин, очень помогает. по поводу спорта разьве можно заниматься спортом при такой проблеме, и вообще когда мне это вырежут, я нормализуюсь в своем весе?????????

валерия
#27

везде где читатала о тиреотоксикозе врачи советуют заниматься спортом и хорошо высыпаться но о правильном питании ничего не сказано

Елена
#28

срочно нужна консультация! ХЕЛП! к врачу на прием только 01 ноября, на сегодняшний день ситуация такая 4 дня не пью тирозол (была на поддерживающмх 5 мг в течение года), заболела, назначили кучу лекарств от ОРВИи попросту ЗАБЫЛА про тирозол((( что теперь делать? возобновить прием и пить по 5 мг или не пить совсем до консультации с врачом 1 ноября?

валерия
#29

тирозол надо продолжить пить что бы дальше не было рецидива и потом сказать врачу У меня похожая была ситуация но я на дольше прикратила пить тирозол и врач мне опять назначил большую дозу тирозола

Настя
#30

мне врач предлагает отрезать щитовидку,т к анализы нормальные,а сама по себе щитовидка большая,по жесткому выпирает

узлов у меня нет

и я не знаю что делать отрезать или пока пить таблетки...

как вы считаете что лучше?

Ольга
#31

у каждого ситуация индивидуальна, как я поняла мой случай похож на ваш Настя, но у меня опухоль на железе, я так понимаю мне ее будут удалять, а не саму щитовидку, мне мой врач сказала, выбирай есть 2 варианта, если ты хочешь рожать то без операции не обойтись, почему? потому что я не выношу ребенка, и 2 вариант если я не хочу детей, то мне делают йодовое вливание и не один раз, но это не приводит к долгой жизни. А тирозол это не гормон, он блокирует рост опухоли и как я понимаю восстанавливает гармоны, и врач мне их прописала специально перед операцией., А дальше уже зависит отврача хирурга, который должен ее удалить, а вот как он это сделает, все в его силах, или он режет так, что потом ты ничего не пьешь по жизни

а может и наооборот!!!!!!!

Ольга
#32

конечно раздувает от тирозола не по детски, я прибавила много в весе, да, нужно соблюдать диету,мало того, врач запретила категорически заниматься спортом, а так охота.

Юлек
#33

Мне тоже тирозол выписали.У меня опухоль 1,5 на 2 см.Пить его боюсь.Не хочу поправиться.Чувствую себя нормально,зачем он мне нужен?Операцию тоже делать собираются.Вот только не знаю можно ли ее делать без применения лекарств перед этим?Напишите кто сталкивался с такой ситуацией.

Ольга
#34

иди те к врачу

Настя
#35

кстати это правда,что тирозол разрушает клетки печени???

а то я как то не хочу иметь проблемы с печенью в 15лет

Ольга
#36

вообще любая таблэтка имеет побочки, мы что лечим а другое колечим.

Настя
#37

вообще ни чего лечить не хочу,мне и так хорошо

ни чего не беспокоит

Гость
#38

так не пейте, но опухоль будет расти, глаза вылезать, тирозол он как блокатор, и готовит вас к операции, только с этой опухолью вы не вынесите ребенка, потому что гармоны не те. и вообще если собираетесь рожать. решайте сами.

Настя
#39
Гость

так не пейте, но опухоль будет расти, глаза вылезать, тирозол он как блокатор, и готовит вас к операции, только с этой опухолью вы не вынесите ребенка, потому что гармоны не те. и вообще если собираетесь рожать. решайте сами.

Ваш текст только у меня опухоли нет,и операцию я пока что не собираюсь делать

Ольга
#40

простите, а разьве не вы писали выше???? вы другая Настя?

Ольга
#41

а зачем, тогда вам прописали тирозол????

Настя
#42
Ольга

простите, а разьве не вы писали выше???? вы другая Настя?

у меня как бы нет опухоли

хотя хрен знает,может я что то путаю

Ольга
#43

Настя сделайте узи, будете спокойнее.

Настя
#44
Ольга

Настя сделайте узи, будете спокойнее.

у меня уже 4 узи за 1.5 года сделано

у меня как бы просто щитовидка увеличена,я не знаю это опухолью считается или нет

kyropatka
#45

Тирозол принимала моя сестра, у неё высыпания появились на третьей недели. При чём очень резко, появилась просто ужасная аллергическая реакция: ужасный зуд, покраснение на коже. Хорошо что под рукой был Полисорб, на следующий день пошли к эндокринологу и он отменил, пока здаёт очередные анализы.

Ольга
#46

Насть, но а насколько увеличена, чего написано в заключении узи????

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Настя
#47
Ольга

Насть, но а насколько увеличена, чего написано в заключении узи????

изначально она почти вдвое была увеличена,сейчас я не знаю что это значит,но в общем вот

левая доля:2.2*1.8*4.7см

правая доля:2.5*2.2*4.8см

перешеек 0,7см

Ольга
#48

ну а врач что говорит, она сказала что нибудь.

Настя
#49

врач предлагает отрезать

у меня аутоиммунный тиреоидит(АИТ)

Ольга
#50

им все бы отрезать, Насть рекомендую еще сходить к врачу, только к другому, для полной уверенности, я если сомневаюсь во врачах, иду ко второму третьему, сходите на консультацию к Нефедову, 67 больница, говорят врач от бога, не была не знаю, но говорят. есть еще другие таблетки на эту тему мерказолин или мерказолил, вроде так.