Гость
Статьи
удаление желудка, кто …

удаление желудка, кто сталкнулся с этим-очень нужна ваша помощь!

Уважаемые форумчане, надеюсь что вы все отличаетесь отменным здоровьем, но прошу написать сюда тех, кого все-таки коснулась эта беда-резекция желудка, или попросту удаление желудка. Моему папе на днях …

Автор
28 607 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
smbat
#51
Elena

Alla_

Николай. 53года Мне удалили желудок 3.09.2008. Через 15 дней я уже летел в самолете. На 18-й день -сел за руль, на 20-й день вышел на работу в офис. Сейчас работаю в офисе. Ем все. У меня удалили весь желудок и селезенку 5 июня 2009г. Прошел всего месяц. Похудела до не приличия. Мне очень понравилась ваша линия поведения после такой оперции. Мне всего 40 лет, и тоже хочется уже и на работу и на природу. Но вот то, что надо питаться 6 раз в день, да еще и диетической пищей, это не дает возможности куда-то вырваться. Вот у меня вопрос к вам - как вы решили эту проблему, работая в офисе, чем вы там питаетесь. У меня также от истощения, пока нет таких сил, что бы везде ходить много. Вообще быстро люди вес набирают после такой операции?

Моему отцу удалили зелудок 3 недели назад. Он уже ест практически то же что и до операции и начал набирать вес потерянный после операции. В отличие от России местный диетолог (Британия) сказал что единственхое чего надо избегать это сахар и продукты с высоким содерзанием глюкозы. Также через 2 недели после операзии надо восдержваться от жидкой пищи. Еда должна быть богата протеином и жирами. Так же важно употреблять овощи и фрукты для хорошей работы кишечника и витаминов. Пить надо 1 стакан жидкости за 30 мин до приема пищи и 1 стакан час после приема. Запивать еду не рекоммендуется. Сразу после приема еды если есть чувство переполнения надо полежать 10-15 мин. Со временем чубство переполнения уходит.

smbat
#52

у папи тоже удалили желудок 2 года назад. но после каждой приема пищи изжога или гореч не отличаем.как бороться не знаем посоветуйте что сдепат пожалуйста

Наташа 33 г.
#53

Попробуйте фосфалюгель через 30м. после еды, или когда наченает жеч, мне помогает.

семен
#54

Здравствуйте. Моему отцу 53 года 5 лет назад в декабре диагностировали рак. Удалили желудок полностью, часть поджелудочной, селезенку. Первые недели после операции были рвотные позывы после спиртного и жирной пищи. Примерно через три месяца после операции все нормализовалось. Сейчас жив-здоров, есть практчески все, выпивает. правда вес набрать так и не смог, похудел на 13 килограмм после операции. Лекарства не употребляет, чувствует себя хорошо. Занимается постройкой дачи, водит автомобиль. Если у кого будут вопросы пишите - vsemgsm !gavgav! bk.ru

Алла 39л.
#55
семен

Примерно через три месяца после операции все нормализовалось.

Скажите я он химиотерапию не проходил? У меня после операции тоже сначало начало налаживаться, но после химии как началось похудание и боли в животе, уже 3яя химия я в шоке. Судя по описанию у вас, у отца, после оперции установили диагноз рак 3 степени, нашли ли в лимфоузлах рак? Обычно из-за этого предлагают химию пройти?

Наташа 33 г.
#56

Я 1ую химию перенесла хорошо, 2ую плохо, сильная тошнота не даёт даже запах еды переносить,2дня после трусило и колотило очень сильно, 3 ию боюсь как огня, не знаю что делать, может что то посоветуюте.

Алла 39л.
#57
Наташа 33 г.

Я 1ую химию перенесла хорошо, 2ую плохо, сильная тошнота не даёт даже запах еды переносить,2дня после трусило и колотило очень сильно.

Надо просить медсестру, что бы ставила во время химии два противорвотных укола, а не один. Вроде не так после тошнит. И после цисплатины еще в слюне яд остается 3-4 дня. Очень важно, пить линекс, я уже писала. Это пока, что я выяснила. Врачи у нас - одно название, так, что приходится самим много чего выяснять. И главное, что бы жидкого стула не была, что бы вес не потерять.

А мне так и никто не сказал, полсе химии, вес у кого нибудь до ходил до истощения, у меня уже 44 кг, одни кости. И что делать, что бы его поддержать, может кому терапию какую нибудь назначали (капельницы).

эля
#58

моему папе в прошлом году тоже удалили полностью желудок, живем уже год хочется надеется на лучшее

Натали
#59

добрый вечер!!!! подскажите пожалуйста что это за методика? моей маме предстоит операция по удалению желудка.... свалилось всё как снег на голову, в себя не могу прийти, очень переживаю((( да и мало чего знаю об этом... расскажите плиз подробнее((( и ещё интересует вопрос долго ли такие бальные выходит после операции? заранее спасибо...

Натали
#60

простите бОльные....

Наташа 33 г.
#61

Желудок обычно полностью удаляют когда рак. Ободочную кишку пришивают к пищеводу. И без желудка можно жить, главное что бы рак дальше не распростронился, потом возможно химиотерапия. Очень важно поддерживать маму, но не носиться с ней.

Наталья
#62

Добрый день!

Моему папе удалили в сентябре 2009г. желудок. Все было хорошо в течение месяца - кушал все, что хотел (маленькими порциями), самочувствие было нармальное. Назначили химиотерапию (вопреки назначению хирурга), после чего воспалилась слизистая, появились страшные боли в области грудины, пришлось лечь в больницу, капали капельницы две недели, выписали, боли не прошли, больно глотать и жуткая изжога. Кто-нибудь подскажите, плиз, как снять воспаление или оно само через какое-то время пройдет? или хотя бы как и чем облегчить боли при приеме пищи? Врачи говорят, что все анализы хорошие.

Светлана
#63
Наташа 33 г.

Я 1ую химию перенесла хорошо, 2ую плохо, сильная тошнота не даёт даже запах еды переносить,2дня после трусило и колотило очень сильно, 3 ию боюсь как огня, не знаю что делать, может что то посоветуюте.

Светлана
#64

Моей маме год назад сделали операцию по удалению желудка,через месяц прошла химиотерапию и этим все себе испортла,сразу сильно начала худеть,микрофлору в кишечники всю убила и боли после еды сильные появились,от второй химиотерапии мы отказались.Летом чувствовала себя нормально,а сейчас постоянные боли после еды,никак не определиться с едой.Был поставлен диагноз после операции рак 3 степени.Маме 67 лет.

Александр
#65

Знакомой удалили желудок 30.11.09г. 35 лет. еще в реанимации, перед операцией ставили рак 4 степени, до операции приняла 4 химии, перенесла их очень тяжело.

Гость
#66
Александр

Знакомой удалили желудок 30.11.09г. 35 лет. еще в реанимации, перед операцией ставили рак 4 степени, до операции приняла 4 химии, перенесла их очень тяжело.

Добрый день! а где ей делали операцию?

Натали
#67

скажи пожалуйста, а после химии потеря волос обязательное явление? моя мама очень переживает по поводу этого? (((

Наташа 33 г.
#68

Химия бывает разная, в основном волосы выпадают,но не у всех, зато потом растут ещё гуще, и лучше. Пока купите красивый парик и не переживайте.

Гость
#69

спасибо большое, теперь немного успокою маму ))) да я и сама переживаю, как она перенесёт, ей назначили аж 6 курсов(((

Наташа 33 г.
#70

Говорят обычно назначают 3,потом консилиум,контрольные анализы, потом ещё 3 курса.Я сделала 3,анализы норм.,но сказали надо закрепить и ещё 3 сделать, готовлюсь к 4 химии, собираю волю в кулак.Тяжело и морально, и физически, но надо бороться!Слава Богу родные помогают и поддерживают!

Алла 39л.
#71

Наташ, я уже тоже прошла 4 химию, 1,5 недели после нее вообще никакая, кишечник все время в шоке. Скажи а ты худеешь после химии, какой у тебя вес? У меня сейчас 41 кг., не знаю с таким весом пустят на 5ую химию или нет. И еще сможешь описать свою схему химиотерапии, сравнить. Моя по системе ЕАР. Доскорубицин 1д, Этопозид 1,3,5 день и Цисплатин 2 день. Через каждые 4 недели.

Натали
#72

спасибо за информацию))) хочу Вам тоже пожелать только здоровья и сил, чтобы Вы выстояли это испытание и вышли победителем!

Наташа 33 г.
#73

Я вешу достаточно много,во время химии 55кг.,потом набираю до 58кг.,родные меня замучили, всё время заставляют есть, даже когда сильно тошнит,через не могу.Системы химии не знаю,3дня по2 укола в.венно,капсулы ластед 3р. в день 3дня,21день перерыв, но сейчас ластед заменили, на что не знаю, 4химия 15декабря,я делаю амбулаторно.1ую химю перенесла нормально,2ую плохо трусило,колотило,тошнило очень сильно,как при сильном отравлении,но ходила потихоньку сама.После 3химии муж выносил из больницы на руках,хотела отказаться от химии, но родные заставили.4химию боюсь очень, ластед заменили, на что не знаю, сказали от него мне так плохо.Руки,ноги как плети,сильная слабость,восполилась поджелудочная,пью панзинорм,фосфалюгель.

Натали
#74

Наталья, а где Вас оперировали и где Вы получаете химию?

Наташа 33 г.
#75

Оперировали г.Курск обл.больница,общая хирургия(онко диспансер мне отказал,боялись, что не выдержу анастезии,рак 4степени,4 клиническая группа), химию получаю в обл.онко диспансер г.Курск.

гость
#76
Натали

скажи пожалуйста, а после химии потеря волос обязательное явление? моя мама очень переживает по поводу этого? (((

Да, обязательно. Это самая мелкая проблема на пути выздоровления. Волосы отрастут и будут даже гуще, а по началу даже будут кудрявые - крупными локонами.

гость
#77

Мой свекр после резекции желудка живет полноценной жизнью более 30 лет. Ест все, но акуратно. Сам отсеял те продукты, от которых не конфортно.

Алла 39л.
#78
Светлана

Моей маме год назад сделали операцию по удалению желудка,через месяц прошла химиотерапию и этим все себе испортла,сразу сильно начала худеть,микрофлору в кишечники всю убила и боли после еды сильные появились,от второй химиотерапии мы отказались.

Зря вы отказались от химиотерапии, тем более у вас рак 3ей степени. Я тоже после 1ой химии думала не доживу, но ничего уже 4ую прошла. Если еще не поздно старайтесь пройти ее - это единственный шанс или возможность продлить жизнь, а если повезет, то очень продлить. Т.к. на 3 степени - это вероятно у вас задеты были лимфоузлы, т.е. вероятность попадания в лимфосистему - здесь только химиотерапия.

Алла 39л.
#79
Светлана

Наташа 33 г.

2ую плохо, сильная тошнота не даёт даже запах еды переносить,2дня после трусило и колотило очень сильно, может что то посоветуюте.

Мне после капельниц химиотерапии делают укол 3-5 дня гармонов - Дексометазон - очень помогает, облегчает и поддерживает. Ставят внутривенно или с капельницей.

Наташа 33 г.
#80

Гормоны и так пью, преднизолон 12таблеток всю дозу сразу утром, через день. и ещё, если стул не наладился, постоянно жидкий, врач посоветывала пакетик смекты на пол стакана тёплой кипячёной воды, и 8таблеток актевированого угля там развести, и выпить это в течении дня.

Алла 39л.
#81

[quote="Наташа 33 г."]если стул не наладился, постоянно жидкий, врач посоветывала пакетик смекты и 8таблеток актевированого угля quote]

Стул очень тяжело налаживается, я уже писала здесь, что пью Линекс по 2 капсулы 3 раза в день, очень помагает, ну и гормоны после химиотерапии, тоже помагают. Но их часто наверно нельзя. А от смекты меня наоборот всегда воротит, даже когда желудок был. Также после химии кишечник, странно работает, после еды бывает так прихватывает, что боли не выносимые.

Гость
#82
Автор

Уважаемые форумчане, надеюсь что вы все отличаетесь отменным здоровьем, но прошу написать сюда тех, кого все-таки коснулась эта беда-резекция желудка, или попросту удаление желудка. Моему папе на днях сделали сложную операцию-удалили желудок (рак). Пока он в реанимации, потом последует длительный период реабилитации. Мы собираем информацию о том как и что нужно делать, чем кормить-что можно, что нельзя и вообще как человеку жить после такой операции. Теории конечно везде полно, но хочется услышать живого человека, который перенес это, услышать к чему готовиться и чего ожидать. За полезные ссылки так же спасибо. Будьте здоровы!

светлана
#83

у моего папы та же беда он после больницы как 8 месяцев дома похудел сильно но ходит не могу сказать что все плохо главное поднять иммунитет обязательно сделайте янтарные капли поите каждый день шиповником эхоноцеей обявательно настойка мед вино алое еда жидкая супы ыз птицы протертые каши полезно овсянная рыба отварная свекла отварная компот из сухофруктов

Катя
#85

Отцу 77лет, операцию по удалению желудка сделали 4 мая 2009 года. После операции поставили 3 стадию. Врач сказал, что удалил так же несколько лимфоузлов. Химию не назначил - сказал, что операция прошла нормально,химия не нужна. Если настаиваете, могу и назначить, но, нет необходимости. Нет дык нет...

После операции отец чувствовал себя неплохо, очень много ходил пешком, ухаживал за скотиной, копался в огроде, ходил с удочкой на рыбалку.

Но все хуже и хуже начал есть - его все больше и больше тошнило. С сентября начал сильно худеть. Появились боли в области чуть выше пупка. У него никогда не было повышенного давления - появилось, до 220 на 120. Сердце шалит.

В ноябре поехали к хирургу на осмотр - сказали - все хорошо. Анализы - тоже. Плохое самочувствие - от предынфарктного состояния, сказали. Ничего не назначили.

После этого отец ел очень плохо, худел сильно. В начале декабря в области желудка (удаленного) появилась уплотнение с греческий орех. Мы подумали - может грыжа- все таки он каждый день немного трудился ( то в навозе ковыряется, то - коню даст корм...).

Ему становилось все больнее. Вдруг шишка выросла - стало с кулак среднего мужчины!

Вчера, 24 декабря поехали к хирургу. Он взял биопсию и направил в лабораторию. Результат - саркома лимфоузла. Врач сказал, что все очень плохо. Уже ничего не сделаешь. Назначил лекарства от боли и отправил домой, в деревню, к местным фельдшерам. Отец все просился в больницу, надеялся, что ему чем-нибудь да помогут. Но в госпитализации ему отказали. (Умом-то мы понимаем, что врачи уже бессильны перед болезнью, но... хотя бы дня 3 продержали бы и прокапали бы хотя бы витамины...)

Теперь мы жалеем, что все-таки нужна была химиотерапия, раз лимфоузлы были задеты. Нужно было настоять на назначении хотя бы пару курсов!!!

Алла 39л.
#86
Катя

Нужно было настоять на назначении хотя бы пару курсов!!!

Да химия была желательна. Но переноситься она очень тяжело.

Татьяна
#87

Всем,кому показана операция диагноз:рак желудка-операцию делать, никаких народных методов,не тяните время,не пройдет. После операции выкарабкиваться сложно, но если строго соблюдать все рекомендации,все будет нормально.Удачи всем!

Наташа 33 г.
#88

Делаю 5ую химию, хочу всё бросить,не знаю есть ли смысл терпеть такие мучения. Рвёт горечью и желчью, сожгла себе всё горло и всю носоглотку, трусит, колотит, ни чего не помогает. Не знаю что делать, совсем растерялась.

Алла 39л.
#89

Здраствуйте Наташа! Я начала делать 5ую химию в начале января. В конечном итоге мне ее не даделали, т.к. у меня тоже начались огромные проблемы, все время рвет, началось сильное обезвоживание организма. Мне колят простые капельницы (уже не химия) уже полторы не дели, не помогает, уже начали колоть капельницы 2 раза в день - раствор простой и глюкоца + гармон. Есть ничего не могу, пытаюсь но кишечник совсем не воспринимает пищу.

Врачи говорят, что все кто без желудка плохо переносят химию и надо быть осторожным. Сейчас говорят главное капаться и капаться, т.к. из-за химии нарущается какой-то обмен в кишечнике, все это надо снимать капельницами.

ТАК, ЧТО Я ДО СИХ ПОР ЕЩЕ НЕ ВЫШЛА ИЗ 5ОЙ ХИМИИ. Хотя предворительно мне раписывали химию, говорили, что можно 6 курсов, но желательно 4ре, а все им давайте по больше.

Так, что вам решать.

Пишите, может, что врачи еще подскажут.

Наташа 33 г.
#90

Здравствуйте Алла! Я вам очень сочувствую, представляю насколько вам тяжело!!! Я прошла 5ую химию, спасаюсь тем что много пью зелёный чай с цитрусовыми, таблетки противорвотные эмесет и преднизолон 12табл. в день. С ужасом думаю о 6ой химии. Вам желаю скорее поправиться, с достоинством пройти через все эти круги ада, и что бы всё это было не напрасно!!! Удачи и терпения!!!!!

Гость
#91
Лота

У моей удалили весь..Даже,когда инвалидность давали многие врачи не верили.Ренгеном проверяли...(

Гость
#92
Алла 39л.

Мне тоже назначили сильную химию. Но без желудка сразу жидкий стул и потеря веса. Сейчас вешу 45кг. Но, ко второму курсу химии я приготовилась, была у 2х гастрентэрологов. Мне посоветовали пить Линекс, а именноо по 2 капсулы 3 раза в день после еды. Скажу, что мероприятие немного дорогостоящее, но оказалось, что стоит того. Начала пить и 2ой курс химии прошел практически без жидкого. Еденственное, только, что боли после еды тоже не проходят.

Яна
#93

здравствуйте, у моей мамы тоже удалили желудок,не назначили не химии, не лучевой, только строгая диета на первое время реабилитации,раньше весила 55кг, на время операции 51, сейчас 49, прошло уже 9 месяцев вес не снижается, но и не повышается, врачи сказали, обязательно поправится.Так же сказали , что не желательно пить ферменты,надо чтобы организм "" включил"" компенсаторные возможности.Мучается от жуткой изжоги, когда поужинает меньше, чем за 3-4 часа до сна. у кого нибудь такое было?

Гость
#94

Алла, куда вы пропали,с вами всё в порядке, отзовитесь? надеюсь я волнуюсь зря!Яна, А по поводу изжоги пейте гевискон, ещё мне сегодня онколог посоветовала подсолнечное масло стол.ложку попробовать проглотить,говорит должно нейтрализовать всю эту кишечную жишку. Конечно я попробую,а вдруг поможет.

Наташа 33 г.
#95

Забыла подписаться . Всем здоровья и удачи!!!!!

Яна
#96

Спасибо за совет.Здоровья вам!!!!

Алла. 39 л.
#97
Гость

Алла, куда вы пропали,с вами всё в порядке, отзовитесь? надеюсь я волнуюсь зря!

Я ездила в Москву на обследование, т.к. у меня все болит в димвоте, особенно после еды. Прошла ПЭТ говорят все нормально, а начала проходить Комп. томограф, узи, так там столько метостаз понаходили, что я уже не знаю, что и делать. А у нас здесь в местных больницах все смотрят и говорят, да все у вас там нормально.... Вот обезбаливаюсь Кетановым и думаем, что делать дальше, какие меры принимать, будет известно на этой неделе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наташа 33 г.
#99

Алла я очень рада что вы отозвались!!! Не пропадайте пожалуйста!!! Местных врачей не слушайте,у меня вообще на узи желудок увидели,и спорили со мной,что желудок полностью не удаляют,и они его точно видят, пока ФГДС не сделали и не убедились что желудка нет. Соглашайтесь на операцию, делайте сильную химию, но только не опускайте руки и не отчаивайтесь! Удачи вам, здоровья!!!!!

Алла. 39 л.
#100
Наташа 33 г.

Алла я очень рада что вы отозвались!!! Не пропадайте пожалуйста!

Спасибо за пожелания! Позже напишу, что будем делать. Если у кого есть еще предложения напишите пожайлуста. Может есть еще какие-то варианты избавиться от метостаз?

Предыдущая тема