Гость
Статьи
удаление желудка, кто …

удаление желудка, кто сталкнулся с этим-очень нужна ваша помощь!

Уважаемые форумчане, надеюсь что вы все отличаетесь отменным здоровьем, но прошу написать сюда тех, кого все-таки коснулась эта беда-резекция желудка, или попросту удаление желудка. Моему папе на днях …

Автор
28 608 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
гость 115
#151

Еще хочу сказать, что химия сама по себе очень нагрузила Вашу печень и прочие органы. Еще бы они не давали о себе знать. Поговорите с химиотерапефтом, Вам обязательно посоветуют что-нибудь для поддержания здоровья печени и поджелудочной. Ферменты типа пензинорма и расторопшу хотябы.

Елена
#152

Спасибо

Елена
#153

Пью креон и капсулы - масло расторопши. Есенциале. Но как то плохо помогает. Химию делаю в том же отделении, в каком оперировалась. Может это хуже. Но там химия щадящая. У них свои нароботки. Берут у нас кровь 200 гр. и потом смешав ее с химией вливают вновь. Лысых не видела. Никого не рвет и без поносов. Тошнота начинается уже дома и длится дней 5-6.

гость 115
#154

Елена, а где это так щадяще делают? На какой основе, что не лысеют?

Натали
#155

Елена, а где вы проходите лечение?

гость 115
#156

Елена, перечитала и разобралась что в Ростове. Я и раньше слышала что у вас там очень прилично лечат. Молодцы врачи, стремятся облегчить состояние после химиопрепаратов. Здоровья Вам.

Резеда
#157

Отцу (71 год) сделали ФГДС нашли рак, почки, пищевод, легкие все чисто, но врач хирург хороший знакомый сказал что будем удалять желудок весь, отцу сказали .что грыжа, об операции знает,мужчина крепкий никогда серьезно не болел, просто меньше месяца назад была сильная отрыжка и боли в области кишечника.Сейчас болей нет, готовимся к операции.Сказали. что обратились вовремя,но как будет после операции - переживаем,как питаться, нужна ли химия, это наверное скажут после операции.и вообще как долго живут. может у кого-нибудь так было . спасибо

Елена
#158

Не знаю, девочки. Я уже начинаю сомневаться. Может в Ростове наоборот очень слабая химия. Но вроде народ живет!

яна
#159

здравствуйте,

яна
#160

не хотела никого обидеть, подскажите,разве такого рода операции делают после 70 лет, я сомневаюсь в некоторых сообщениях на данном форуме.Это же не просто операция. Ну не верю я.

Гость
#161

Батьку вирЁзали шлунок 4 мЁсяцЁ тому,стабЁльного стану нема╨ через постЁйний високий тиск. Блю╨ рЁдиною незрозумЁлого кольору, позиви ма╨ страшнЁ на блювання, печЁя постЁйно. Як можна нормалЁзувати АТ?

Якщо можете допомогти , напишЁть на мою адресу...

олег
#162

папе 8 апреля 2010г удалили желудок и часть пищевода рак. Папе 74года eсли кто знает о таких случаях в таком во зрасте,напишите мой @ proshinoleg05101976@bk.ru

яна
#163

...............

гость115
#164
яна

не хотела никого обидеть, подскажите,разве такого рода операции делают после 70 лет, я сомневаюсь в некоторых сообщениях на данном форуме.Это же не просто операция. Ну не верю я.

Я не видела глубоких стариков, которых в этом возрасте прооперировали на желудке. Но мне кажется возраст сам по себе не ограничивает хирургов. Тут состояние остальных систем имеет значение (сердце и т.п.). Или Вы вообще имеете в виду онкологические операции? Делают конечно. Что после 70 не хочется пожить лет хотя бы 15?

яна
#165

я имею ввиду риск не выйти из наркоза в данном возрасте при такой операции, и о реабилитации после в таком возрасте...

Ксюша
#166

Моему дедушке(77лет) 16.03 вырезали желудок (Са желудка Т2 Н0 М0). 6 дней пролежал в реанимации- был отходняк от наркоза -психоз, на 7й день перевели в палату- еще 2 дня был в неадекватном состоянии (бред, глюки, вообщем поведение шизофреника). Мы думали, все, был нормальный дед, а стал чокнутый. Причем врачи не говорят когда это пройдет и полностью ли... Но, слава богу, на 10день все стало проходить, и он стал нормальным. Так что в пожилом возрасте психоз после наркоза- явление не редкое.

Татьяна
#167

Девочки, мальчики, какие вы все молодцы!!! Моему мужу завтра будут удалять желудок, персневидный рак, вроде на первой стадии. Мандражирую страшно! Он весь на нервах. Хотела вчера показать ему вашу переписку, читать не стал, духом падает. Как поддержать? Чем на первых порах кормить? Подскажите пожалуста.

гость115
#168

Удачи. Самой духом не падать. Чем кормить врачи скажут. Сырое яичко, бульен, протертый супчик, детский творожок и кефирчик. Потом детское питание пойдет. Нравилось только мясо в мет. баночках. Берите лучше Тимашевское - оно мне казалось приятней, в нем не было мелких зернышек (по сути это не важно). Кашки. Сейчас кажется, что диета была не долго. Протертое вообще не больше недели, а потом просто тщательно жевала. Если очень хотелось чего-то из обычного рациона, а нельзя, то я жевала, но не проглатывала. С соками на первых парах аккуратней, некоторые (в моем случае гранатовый) вызывают неприятные ощущения в желудке, типа жжения. Сок пила морковный. Покупной гадкий, но врачи велели. Мне нужно было поднимать гемоглобин, ела икру, лучше б не ела - без хлеба с гречкой или пюре - это отрава. Подняла гемоглобин мясом в баночках и печеными яблоками. А вообще меньши читать интернет, т. к. в нем далеко не все позитивно. Слушайте внимательно врачей.

Гость
#169
Вячеслав

Прошло семь месяцев после удаления желудка.С 106 кило от меня осталось 52.И похоже,что это ещё не остановка падения веса.Что не сьем-то и отправляется минут через 10-20 обратно со слизью.Полный рот слюны.Сплевывать в городе становиться проблематично.Прохожие начинают в сторону шугаться.Ведь количество слюны и слизи -огромное.Пить постоянно хочется,а как выпьешь чуточку-минут через 5 всё обратно лезет!Со слизью .Кто посоветует как быть в этой ситуации.А то сил почти не осталось на хождение,а лежать-спина уже болит.

Татьяна
#170

гость 115, спасибо большое за поддержку и советы. Операцию на завтра перенесли. Положили к нему в палату после реанимации прооперированного по той же теме, он недавно звонил, переживает, увидел себя через 4 дня после операции. Ну вот что за врачи? кто так делает! Мальчик хоть и большой, но мнительный, переживает до температуры!

Татьяна
#171

а еще вопрос. Шрам большой после операции? долго заживает? а втавать когда начинают обычно?

гость115
#172

Татьяна, добрый день. Жаль что нервотрепка не закончилась сегодня. Мальчики они такие, гораздо впечатлительнее девочек. Был у меня опыт такого лежания с прооперированным товарищем... Пугает такое соседство. Но деваться некуда, вам теперь только вперед. Шрам у меня большой (максимально возможной длины, вертикальный). Но у Вашего мужа будет много меньше. Мне же одновременно и гинекологию делали. Так что у него точно будет короче. С послеоперационным периодам не подскажу. Два раза все было абсолютно по разному. Первый раз меньше суток в реанимации, вставание дня через 3. Второй раз 9 дней в реанимации и в ней я точно не вставала ни разу. Шрам долго обрабатывали. Уже дома была, а перевязки продолжались. Дома делали сами, все просто. Мажешь зеленкой. В случае необходимости синтемецинкой и левомиколем. Врачи все объяснят, не объяснят сами - будете спрашивать. Характер у Вас не паникерский, вы обязательно справитесь.

Татьяна
#173

характер не паникерский но потряхивает сильно, люблю его не аж не могу)) и пугает неизвестность реабелитационного периода. Вы с оптимизмом, а почитать переписку так и писсимистов множество, которые в 2 раза похудели, которым всегда плохо. Может действительно выздоровление зависит от силы характера человека, может если по жизни с юморком и шуточками и послеоперационный период проходит повеселей? Я сама на родовом столе вместо того, что бы орать анегдоты рассказывла, медициский персонал веселила. Муж такой же веселенький, надеюсь, что справится, а я рядом буду.

гость115
#174

Ой, Танечка, удачи вам обоим. Я не с шуточками, а с полной серьезностью. Просто времени прошло много. Я себе даже не могла представить что так спокойно это можно вспоминать. Однако, мозг такая штука интересная - теперь все как не со мной было. Тяжело все это конечно, но перетерпитЕ и все будет хорошо.

гость115
#175

перетерпИте

Александр Алексеевич
#176
яна

не хотела никого обидеть, подскажите,разве такого рода операции делают после 70 лет, я сомневаюсь в некоторых сообщениях на данном форуме.Это же не просто операция. Ну не верю я.

Делают, и не только в 70, а и в 80 лет. Мне 56, в прошлом году удалили желудок, рак. Со мной в палате лежал отставник, ему 80 лет исполнилось буквально перед операцией. Но старикашка бравый, полон оптимизма и жизненной энергии. И на ноги он поднялся раньше меня, хотя первым оперировали меня, а его на второй день. Я думаю, что все зависит от состояния пациента. Это правда, чувствую себя нормально, правда бывают боли, но виноват сам - ем все подряд (аппетит часто зверский) и переедаю. Стоит только лишнюю ложку съесть - тут же и боль через 5-10 минут.

Всем здоровья.

Татьяна
#177
гость115

перетерпИте

Закончилась операция, разговаривала с хирургом, говорит, что удалили весь желудок, опухоль 4см визуально 1-2 стадия развития, но опухоль злая. Что это значит "злая опухоль"?

Татьяна
#178

в смысле куда злее чем рак?

гость115
#179

Таня, значительная часть дела позади. Теперь будет выхаживание, это мои врачи так называли. Врачей слушаться, диеты держаться. Насчет злее, не знаю. Вроде тип клеток и место расположение очага врачи знают заранее. Главное ее убрали, гадину эту. Выхаживайтесь изо всех сил. Сил вам обоим.

Гость
#180
Татьяна

гость115

перетерпИте

Закончилась операция, разговаривала с хирургом, говорит, что удалили весь желудок, опухоль 4см визуально 1-2 стадия развития, но опухоль злая. Что это значит "злая опухоль"?

Татьяна. "злая", значит, что нет надежды на выздоровление. И не поддаётся химии... Вообще перстневидный рак желудка почти не имеет шансов на излечение. Ещё и четвёртая стадия. Это всё поражено метастазами(( Что же вы так запустили мужа-то? Сил Вам!

Гость
#181

Татььяна, простите. У вас 1-2 стадия.

гость 115
#182
Гость

Татьяна

гость115 перетерпИте Закончилась операция, разговаривала с хирургом, говорит, что удалили весь желудок, опухоль 4см визуально 1-2 стадия развития, но опухоль злая. Что это значит "злая опухоль"?

Татьяна. "злая", значит, что нет надежды на выздоровление. И не поддаётся химии... Вообще перстневидный рак желудка почти не имеет шансов на излечение. Ещё и четвёртая стадия. Это всё поражено метастазами(( Что же вы так запустили мужа-то? Сил Вам!

И на этой ветке злыдни появляются. Ну ничего святого. Где Татьяна про 4 стадию писала? Нет у ее мужа никаких метостазов. И вообще, если вы что-то, как вам кажется, знаете на эту тему, это не значит что людей в тяжелой ситуации нужно еще и запугивать и упрекать. Я Таню уже предупреждала - интернет с лишним "знанием" - это ЗЛО. У каждого свой путь к выздоровлению. Его нужно пройти. И все будет хорошо.

Ксюша
#183

Татьяна, "злая", это скорее всего значит, что если бы не прооперировали сейчас, то опухоль очень быстро росла бы и давала метастазы(за пол года могла бы и убить)(так по край ней мере моему деду было сказано, тоже при 1-2ст.) Это, я думаю было сказано потому, что б вы потом не жалели, что типа весь желудок отрезали, а не часть его и т.п.

Все будет хорошо. Главное кушать правильно, понемногу, то что врачи разрешают. Я почитала памятки в больнице, так вот, месяцев через 4-6 можно будет есть почти все(даже жаренное)! Еще надо будет после операции носить бандаж.

Андрей
#184

у дяди удалили желудок 8 месяцев назад, потом была химия. сейчас не может ничего кушать, мучает рвота, изжога и икота. потеря большая в весе. сердце в норме. чем кормить, помогите советами.

Гость
#185

На самом деле оказалось "злая" оказалось перстневидно-клеточный рак, потому что он имеет нехорошую способность прорастать и метастазировать очень быстро, если б мы не удалили ее сейчас, то потом уже поздно было, врач говорит, что прогнозы оптимистичны, я верю. Завтра поеду в больницу. его могут перевести из реанимации. Буду мочить губки и поднимать потихоньку на ножки)))

Гость
#186
Гость

На самом деле оказалось "злая" оказалось перстневидно-клеточный рак, потому что он имеет нехорошую способность прорастать и метастазировать очень быстро, если б мы не удалили ее сейчас, то потом уже поздно было, врач говорит, что прогнозы оптимистичны, я верю. Завтра поеду в больницу. его могут перевести из реанимации. Буду мочить губки и поднимать потихоньку на ножки)))

Заранее извиняюсь за содержание этого сообщения, но не всегда нужно верить тем кто называет себя врачами. Моей знакомой сделали операцию по удалению желудка в конце декабря 2009г. перед операцией ставили 4-ю стадию, при этом врачи уверяли что метастазов нет, хотя перед удалением желудка была сделана операция по удалению яичников, которые как они сказали были "черными". После операции по удалению желудка назначили 2-химии,но вторую она уже не сделала. Ей было всего 35.

гость115
#187

Вы сами себе противоречите. Что же по Вашему врачи должны были ничего не попытаться делать. Ну не получилось(((. А насчет того, что говорили об отсутствии метастазов и вырезали все равно яичники, так врачи просто не все лично болному сказали. Делали, судя по Вашему посту, все так как положено, а дальше как Бог рассудил. Что ж врачам-то не верить?

Наталья
#188

Добрый день всем,я раньше тут писала,про своего папу,напишу еще раз,что бы добавить всем,кто сталкнулся с такой же бедой сил и надежды.

Наталья
#189

Моему папе сделали операцию 29.12,удалили желудок полностью и селезенку,потом очень долго не вынимали трубку из живота,т.к.узи постоянно показывало,что там образовывается гемотома и из-за этого у него под вечер поднималась температура,приходилось делать капельницы и днем и ночью.В начале кушать все протертое,возили ему куриный бульон,бледром мясо туда мололи,но очень скоро его и на нормальную еду перевели.Постоянно заказывал морсы,кисель,говяжий язык варили,врачи очень советовали есть малосоленую красную рыбу и красную икру,так что мед у него хорошо пошел,ну а остальнуую еду ел,то что давали там.

Потом назначали 4 курса химии.Хотя вроде говорят,что метастаз у него нет,но химию надо пройти обязательно,т.к.если организм склонен к раковым опухолям,то лучше перестраховаться.

На той недели прошел 3 курс,теперь через 3 недели на 4 поедит и потом будет обследование.В принципе химию переносит он нормально,после 1 курса вообще ничего не почувствовал,не тошнило,и аппетит был хороший.2 и 3 прошли чуть потяжелее,иногда подташнивало,но говорит,что вполне терпимо.

А так он вполне бодр,каждое утро делает зарядку,ходит в бассейн,ходит на работу,ездит на дачу.Ведет обычный свой образ жизни,но вот только кушает почаще и конечно сложновато ему диету соблюдать,и пиво хочется и котлет жаренных,но тут выбирать не приходится-нельзя,так нельзя!

Так что по нашему примеру могу сказать,что хоть и очень страшно звучит этот диагноз,но нормально жить с ним можно,главное не падать духом и делать все,что в твоих силах,ну и конечно соблюдать диету,носить положеное время бандаж,и быть оптимистом )).Здоровья и сил всем!

марианна
#190

у меня одна знакомая удалила желудок чтобы похудеть, представляете!! это же просто ужас!

гость
#191
марианна

у меня одна знакомая удалила желудок чтобы похудеть, представляете!! это же просто ужас!

Знакомая Ваша - просто ***.

Лена 21
#192

Всем здраствуйте!маме 45л.2 недели назад ей удалили весь желудок,сказали опухоль была 4 ст. и злокачественная,но метастазов не обнаружили)пока еще в больнице,на днях должны выписать.потом будет химия в таблетках(мощная)мама очень боится химии.знакомые некоторые говорят ее не делать...

скажите,а может при такой стадии не быть метастазов в других органах?или она не 4-ая?

Татьяна
#193
гость115

Таня, значительная часть дела позади. Теперь будет выхаживание, это мои врачи так называли. Врачей слушаться, диеты держаться. Насчет злее, не знаю. Вроде тип клеток и место расположение очага врачи знают заранее. Главное ее убрали, гадину эту. Выхаживайтесь изо всех сил. Сил вам обоим.

А нас выписали, едим понемножечку пареное-вареное, через 10 дней после операции сел за руль(вообще не понимаю как ему это удалось) 11 мая собрался выходить на работу,полон сил и в хорошем настроении, правда худеет понемногу, но врач об этом предупреждал. Спасибо всем форумчанам за поддержку!!!

гость 115
#194

Таня, я обалдела. За руль! На работу! Успехов в любых начинаниях Вашему мужу.

Татьяна
#195
гость 115

Таня, я обалдела. За руль! На работу! Успехов в любых начинаниях Вашему мужу.

да я сама обалдела. Сейчас оформляет инвалидность, ему врачи сказали - Когда пойдете на ВТЭК побледнейте немного и оденьтесь поскромнее)))) Конечно у него периодически побаливает то тут, то там. конечно не может есть до отвала как раньше. Конечно не хватает бутылочки пива перед телевизором. но жить можно даже и на протертой пище. действительно нужно не сдаваться и жить дальше. не вешать нос, а идти уверенно вперед. мы идем!!!

Елена
#196

Здравствуйте! А кто нибудь балуется народными средствами против этой заразы?Приехала с 4 химии. Тошнит и слабость сильная уже неделю. Сразу настроение портится. А минеральную воду типа Ессентуки можно пить? Врачи как то не особо рассказывают.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#197

Почитайте здесь. http://www.internona.ru/index/onkologija/0-271 А вдруг! Здоровья всем!!!!

Гостья
#198

http://drnona.net/Russian/nona/drnonars.html А здесь об этом чудесном докторе. Она сама в 17 лет пережила все ужасы онкологии и химеотерапии.

Были люди, которые не верили в ее выздоровление и ездили в Питер, поднимали историю болезни.

Гость
#199
Наташа 33 г.

мне делали 3 дня капельницы+2 укола против рака+1 от тошноты и 21 день перерыв,и так 6 раз.

Наташа скажите пожайлуста, а что за уколы против рака? Название можно.

гость 115
#200
Лена 21

Всем здраствуйте!маме 45л.2 недели назад ей удалили весь желудок,сказали опухоль была 4 ст. и злокачественная,но метастазов не обнаружили)пока еще в больнице,на днях должны выписать.потом будет химия в таблетках(мощная)мама очень боится химии.знакомые некоторые говорят ее не делать... скажите,а может при такой стадии не быть метастазов в других органах?или она не 4-ая?

Нужно делать химию. Нужно делать все что предлагают врачи.

Предыдущая тема