Гость
Статьи
кетановые тела в моче …

кетановые тела в моче - что значат?

я облазила в интернете..но мало что поняла. а уролог у нас в отпуске. у меня в анализе мочи стоит плюсик где кетановые тела, в крови нет. глюкоза в норме. подскажите пожалуйста

Летняя
23 ответа
Последний — Перейти
ЮЛИЯ
#1

это нарушение углеводного обмена, кетонурия называется. она может наблюдаться у больных сахарным диабетом

Василиса ПрЫмудрая
#2

Летняя, а ты хорошо мыла посуду перед сдачей анализа? У меня было такое, что не только кетановые тела нашли, но и ацетон. Как выяснилось, использовалась банка из-под маринада, кот. была не достаточно хорошо отмыта. После пересдачи анализа все было в норме.

Натуральная
#3

кетоновые тела - продукты распада углеводов, кажется так. Сдайте кровь на сахар или пересдайте мочу еще раз, предаврительно тщательно подмывшись и вымыв тару.

Летняя
#4

я сдавала на сахар - глюкоза даже чуть ниже нормы.

Натуральная
#5

ну тогда еще раз анализ сдайте, у меня тоже так было. Были кетоновые тела, кровь сдала - все в порядке, пересдала мочу - в итоге, тоже все ок.

Гость
#6

мне врач говорила что это при обезвоживании бывает

Екатерина
#7

глюкоза ниже нормы тоже может говорить о развитии сахарного диабета

Летняя
#8

7, она скорей на границе нормы. а что делать? сахар исключить?

Анна@
#9

Сдайте тест с глюкозовой нагрузкой.

May
#10

кетоновые тала - продукт распада жиров, то есть вы худеете. Вот и все, и нет в этом ничего страшного. Не путайте кетоз с кетоацидозом.

Карга, стара и нееплива.
#11

May, кетоны продукт распада МЫШЦ, а не жира. Если диабета нет, то автор скорее всего сидит на диете "ни грамма жира" а вернее ест меньше 20 граммов жира в день.

Автор
#12

11, я на диете не сижу..а правда что низкий уровень глюкозы тоже тревожный синдром?

Гость
#13

Автор уровень глюкозы в крови? потом будет яснее. Кетоны или ацетон в моче это плохо, это может означать что в процессе утилизации глюкозы произошел сбой, кетоновые тела с одним крестом или плюсом это плохо, необходимо сдать не один анализ на сахар крови и с глюкозной нагрузкой. Кстати грязная посуда никак не влияет на обнаружение в моче ацетона, от грязи и грязной посуды могут быть лейкоциты. Какая плотность мочи? это в анализе.

Гость
#14

Еще нужно сдать суточную мочу на сахар, просто так ацетон кетоны то бишь не вылезут если сахар в крови низкий а ацетон в моче есть это может означать что накануне сахар в крови был высок, пошло закисление сред организма с выделением ацетона , ацетон остался хотя сахар крови уже к тому времени пришел в норму. Внимательнее, это может быть диабет уже в тяжлой декомпенсированной форме.

Самая умная
#15

Автор, из всего бреда что вам тут написали правильный ответ - пост 10. Организм расщепляет углеводы в первую очередь, чтобы брать энергию. Если вы какое-то время не кушали и весь запас углеводов в вашем организме исчерпался, организм начинает расщеплять жировую ткань. В отсутствие углеводов жиры расщепляются неполнотью, а осадок начинает накапливаться в виде кетоновых тел. Кетоновые тела при диабете сопровождаются высоким а не низким сахаром. Низкий сахар-сигнал что вы давно не ели.

Самая умная
#16

Напишите лучше в какое время вы сдавали мочу. С утра?

Автор
#17

16, угу с утра натощак. да уж..и не говорите, кошмаров понаписали...

Гость Сергей
#18

Выявление кетоновых тел в моче заставляет заподозрить инсулинозависимый сахарный диабет и без клинических проявлений заболевания. При наличии симптомов инсулинозависимого сахарного диабета кетоновые тела определяют с целью выявления и оценки тяжести диабетического кетоацидоза. Следует помнить, что кетонурия наблюдается при некоторых формах гипогликемии голодания.

Катя
#19

Хочу узнать, как это возмозможно? 27.01.09 я и моя 10-ти летняя дочка сдали анализ мочи. Результат - кетоновые тела и билирубин у нас обоих. Стоит пересдать или мы одинаково больны.

Гость
#20
Автор

11, я на диете не сижу..а правда что низкий уровень глюкозы тоже тревожный синдром?

Гость
#21

глюкоза не причем,вопрос в интоксикации оргаизма,например при проблемах печени,или гестоз.

#22

Не может быть такого чтобы в крови не было кетоновых тел, а в моче была. Кетоны в первую очередь появляются именно в крови, а диагностируются в моче. Кетоны – это продукт переработки который должен выводиться из крови. Точнее его там вообще не должно быть. Если кетоны обнаруживаются полосками – это плохо. В любом случае один плюсик не сильно страшно. – вот здесь - moitabletki.ru/aceton-ketony-v-moche.html см. Если два плюсика – нужно насторожитсья, а три – больница 100%.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Сергей
#23

Наличие кетоновых тел в моче говорит лишь о том,что организм избавляется от жира.На низкоуглеводных диетах люди специально добиваются кетоновых тел в моче.Их наличие не говорит о каком то заболевании