Гость
Статьи
Боррелиоз (болезнь …

Боррелиоз (болезнь Лайма)

Девочки, мне поставили этот диагноз еще в августе. Первый длительный курс лечения антибиотиками успеха не принес, титр остался на том же уровне. Сейчас прохожу второй курс, но улучшения не чувствую. Никто не сталкивался с этой напастью? Как лечились (и вылечились ли) Я в полной депрессии, мне кажется что уже ничего не поможет...

Мила
8 556 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это может быть не болезнь лайма, а другое заболевание. Лайма лечится не трудно, если конечно применили действенный антибиотик в нужной дозировке и достаточной длительности курса. Проверьте, как вас лечили. Повышенные титры могут сохраняться довольно долго. Не один год. Что-то мне кажется, вас неправильно лечили.

Гость
#2

Или вас повышенные титры С ТОЛКУ СБИЛИ, вот плохо себя и чувствуете.

Мила
#3

Дело в том, что самого клеща как такового я с себя не снимала, но неожиданно увидела на ноге красное пятно, которое за несколько дней расползлось. В инфекционной больницу на Волоколамке поставили диагноз "боррелиоз", анализ крови в Инвитро подтвердил . Лечилась антибиотиками 26 дней - 10 дней доксициклин, 6 дней суммамед, 10 дней цефтриаксон, после уколы иммунофана. Через 14 дней после окончания лечения сдала там же анализ - титр практически такой же -40 (отрицательно - до 18).

Гость
#4

ОООООООО какой курс! Чего ж беспокоиться! 14 дней - очень мало, чтобы кровь восстановилась. Некоторые заболевания навсегда оставляют след в виде титров.

Гость
#5

Теперь надо восстанавливаться после антибиотиков. У вас и физических сил-то нормальных нет, чтобы все по-прежнему было. А там и депрессия сама собой пройдет.

жена
#6

моего мужа несколько лет назад укусил клещ. мы его вытащили(клеща) сами. и забыли про него. потом через какое-то время у мужа поднялась температура, появились признаки болезни, типа переутомления или орз. а потом вокруг того места, где был укус пошли круги. он обратился к врачу, сказали, что это болезнь лайма, но я что-то не помню, чтобы он лечился. потом круги прошли и плохое самочувствие прошло. мы тогда про эту болезнь еще ничего не знали.

Мила
#7

У меня сильно повышен IgM , что говорит о острой форме болезни, поэтому сейчас прохожу второй курс антибиотикотерапии. След в виде титров - это IgG.

Гость
#8

А вы не сами выпросили повторный курс? Так иногда может быть, чтобы врач повелся на требования больного.

Мила
#9

Нет, мы нашли врача из Института неврологии который специализируется по этой проблеме, он и назначил второй курс.

Гость
#10

Serum IgG levels require longer (4-6 months) to peak than IgM, but are more specific for Lyme. Both IgM and IgG levels remain high long after initial infection even if the disease is absent. IgG titer can remain high indefinitely after exposure. Early treatment of the disease using antibiotics lowers the serum titer of anti-Lyme antibodies and may contributes to the high (32%) false negative rate of these tests. Western Blots and IFA (immunofluorescence assays) are used to confirm positive ELISA tests.

Гость
#11

perevozu: IgM i IgG mogut sohranyat'sya dolgo daze posle uspeshnogo lecheniya. IgG - bolee pokazatel'niy. Esli bolezn' prolechena na rannei stadii to vpolne vozmozno chto y vas budet ostavat'sya visokiy uroven igG i igM. Takze drugie zabolevaniya bogut davat' povishennie titri (naprimer artrit). tak chto ne volnuites' esli simptomov net. Esli uze nachali vtoroi kurs, to propeite. Tol'ko ya ne ponimau pochemu oni antibiotiki ne dali kursom 3 nedeli. Obichno ne menyaut lekarstva. stranno.

Гость
#12

tam eshe napisano chto posle prolechivaniya do 32% loznie visokie pokazateli.

Гость
#13

Профилактика болезни Лайма-в первые три дня от укуса клеща выпить 200 миллиграм доксициклина.На будущее тем,кто ещё не..

Мила
#14

Так я не совсем поняла, если и М и G сохраняются долгое время после окончания лечения, то как определить что лечение прошло успешно?

Гость
#15

Нет дальнейшего развития болезни и исчезновение симптомов. Напр, субфебрильной температуры.

Гость
#16

14-клинически. IgG остаётся на всю жизнь, а IgM-это иммуноглобулин остой фазы,он со временем исчезает.

Гость
#17

Repeat serologic testing is not indicated because IgM titers may persist with treatment, and changes in IgG titers do not reflect the efficacy of treatment- повторное серологическое обследование не показано, потому что иммуноглобулин М не исчезает после лечения, а ИгG титры не отражают эффективность лечения.

Гость
#18

16-перепутал.Наоборот.ИгГ-острой фазы,ИгМ -пожизненный.

Гость
#19

Автор, сейчас-то спокойнее вам стало?

Мила
#20

Спасибо за ответы! Меня беспокоит, что несмотря на проводимое лечение, сохраняется боль в затылке и небольшое "поламывание" в суставах , которых до этой болезни не было. Субфебрильной температуры, к счастью, не было. Поэтому я и не знаю, ну как мне убедиться, что лекарства подействовали?Когда эти симптомы должны пройти? Разве не к концу лечения? (я заканчиваю второй курс)

Гость
#21

Мила, головная боль может быть как аллергическая реакция на препараты. И другие недомогания тоже из-за этого могут быть. Скажите об этом врачу, может, он посчитает нужным антигистамины назначить.

Надежда
#22

Мила, у меня примерно такая же картина, как у Вас. Дважды курс антибиотиков и поламывание в суставах и шее. Не остро и без температуры. Вот что мне реально помогает - это курс мильгаммы (саначала 5 уколов, а потом 30 дней пила таблетки). И как я поняла, главное не волноваться. Врач в НЦ неврологии не Муравина?

Нина
#23

Уважаемый Гость!

Разрешите обратиться к Вам, как специалисту, за консультацией по аналогичному вопросу.

Я живу в Венгрии. В конце октября после прогулки в лесной местности обнаружила красное, слегка зудящее, пятно в сгибе колена сзади. Клеща там не было. Пятно стало расползаться. Через 2 недели пошла к дерматологу, который поставил диагноз - боррелиоз и одновременно взял кровь на анализ, который пришел через 3 недели и подтвердил наличие боррелий. Не дожидаясь результатов анализа, опытный врач сразу же выписала мне доксициклин АL-100 - 40 капсул, в день по 2 шт. Я приняла из них 20, и пятно прошло, и я перестала принимать лекарство. К сожалению, тогда я еще не знала, что боррелиоз и болезнь Лайма, о которой уже была наслышана, - одно и тоже.

Показатели анализов оказались высокими ?

IgG AT -228.8 pozitiv,

IgM AT - >190.0 pozitiv.

На повторной консультации врача та сказала, что надо было продолжать принимать доксициклин, и к предыдущему количеству выписала еще 40 капсул. Напуганная диагнозом - начиталась в интернете - и результатами анализов, я все принимаю, завтра лекарство кончается, и на следующей неделе пойду опять сдавать кровь на анализ.

Беспокоят не проходящая боль в локтевом суставе, с наружней стороны - как бы, жжение, и поламывание в суставах. До укуса ничего этого не было.

Человек я в этих делах несведующий, по понятням причинам, ничего в анализах не понимающий.

В моем случае, какая вероятность полного выздоровления? Не поздно ли я начала принимать антибиотик, и не сыграет ли отрицательную роль тот факт, что из 40 капсул приняла по началу всего 20?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Нина
#24

Надо добавить, что в 2001 году у меня был уже подобный случай √ укус без клеща, расползавшееся пятно /которое за 7 недель увеличилось до огромного размера/, кровь -на анализ, и принятие 20 капсул доксициклина. Тогда, принимая доксициклин, пятно прошло за 4 дня /сейчас √ за 8/. Подняв сейчас бумаги по тому случаю, я увидела, что и тогда был поставлен диагноз √ боррелиоз, но результат анализа там был следующим:

Borrelia IgG AT MEIA 0.250 negativ,

Borrelia IgM AT MEIA 1.076 pozitiv.

Может быть это важно в моем случае, что мне "повезло" с боррелиозом уже по второму разу, поэтому и показатели анализов высокие? Всего лишь предположение...

Мила
#25

Надежда, да, врач Муравина. А Вы проходили у нее лечение? Помогло? А мильгамму периодически колите или один раз? Анализы когда сдавали после окончания лечения и где?

Мила
#26

+1

Соня
#27

Мила, я тоже ходила к Муравиной. Она мне как-то не внушила доверия. Свяжитесь со мной icq 148062036

Мила
#28

+1

Мила
#29

Соня, зайдите в аську.

Ася
#30

Здравствуйте Мила! Та же проблема и тоже лечусь у Муравиной. Титры остаются пока высокие. И такой вопрос, а вы к другим врачам не обращались?
Соня, я вам написала в аську. Со мной можно связаться по icq 368502652 или почта evsik16@rambler.ru. Буду рада общению.

Александр.
#31

Титр антител -- показывает реакцию иммуной системы на инфекцию. После многих болезней антитела остаются на всю жизнь.

Поэтому титр антител не является методом контроля эффективности лечения.

Что не так и плохо, так как они обеспечивают иммунитет. Курс антибиотиков вы получили вполне достаточный. Ориентируйтесь не на титр антител, а на самочувствие.

Ирина
#32

Здравствуйте Мила! У меня та же проблема возникшая после родов,я 7месяцев скиталась по врачам никто ничиго немог поставить,пока непришел анализ,прошла курс цефтриаксона(21день) но пока особых улучшений нечувствую,пальцы на руках онемевшие,пятки онемевшие,ноги болят далеко ходить немогу,левая рука слабо рабочая. Как Вы?

Надежда
#33

Ирина, напишите на адрес Nadin0408@yandex.ru, пообщаемся!

Roman
#34

Да,борелиоз не такое простое заболевание и не легко лечится.Иногда годами,при этом борелиоз часто путают с другими заболеваниями.кроме борелий есть и сопутствующие . например бабесии.Часто бактерии ,при воздействии антибиотиками создают капсулы и дожидаются конца лечения и опять атакуют , потом так называемые ремиссии могут продолжаться годами.создается впечатление полного выздоровления.Советовал бы при лечении антибитикотерапии включать еще метронидазол. и как дополнительный метод биорезонанс конкретно на борелию бурдорфери.

Катерина
#35

В прошлом году укусил клещ, пошла на следующий день в поликлинику, чтобы сделали необходимые прививки, а мне сказали "а мы не делаем таких прививок...мы вообще не знаем,что с вами делать...идите домой, если в течение 3-х недель повысится температура или будет сильная головная боль-приходите". Я чуть не упала! Типа, дождитесь какого-нибудь энцефалита и приходите!Хорошо,что всё таки ничего не похватила!А очень часто клещ переносит оба возбудителя: и возбудителя энцефалита и боррелий. Вот это была бы жесть..

Анастасия
#36

Роман, скажите, а вы не занимаетесь лечением этой бяки. Уже почти год мучаюсь, прошла лечение, но не понимаю вылечилась или нет и какие анализы сдают на определение бабезии? Спасибо. Мой e-mail evsik16@rambler.ru/

Гость
#37

[quote="Мила"]У меня был укус 8 лет назад (клеща я не видела)никто еще про эту Лайму у нас из врачей не знал. Эритема разрослась до 60 см в диаметре, пока не попался один доктор который слышал об этой болезни. Послек того как пропила доксициклин, эритема прошла. Сейчас болят суставы, голова. Сдала кровь на боррелиоз-результат положительный 135,4HU/ml при норме до 50. Что делать сама не знаю

Вера
#38
Мила

Девочки, мне поставили этот диагноз еще в августе. Первый длительный курс лечения антибиотиками успеха не принес, титр остался на том же уровне. Сейчас прохожу второй курс, но улучшения не чувствую. Никто не сталкивался с этой напастью? Как лечились (и вылечились ли) Я в полной депрессии, мне кажется что уже ничего не поможет...

Мила

Девочки, мне поставили этот диагноз еще в августе. Первый длительный курс лечения антибиотиками успеха не принес, титр остался на том же уровне. Сейчас прохожу второй курс, но улучшения не чувствую. Никто не сталкивался с этой напастью? Как лечились (и вылечились ли) Я в полной депрессии, мне кажется что уже ничего не поможет...

Мила, здравствуйте, у меня похоже та же проблема. Я живу в Швеции, часто хожу в лес. 1 мес назад укусило 4 клеща, самый ощутимый- за ухом.Как только удалила клеща, появилась припухлость и покраснение, а далее и того забавнее:заболела голова, причем преимущественнно со стороны укуса, далее затылок, начал слезиться правый глаз с неприятными ощущениями, субфебрелитет (37,2-37,6), стала плохо спать, появляються новые неясные ощущения. Поскакала к врачу, ну а непонятная шведская система вывела меня из себя- но от этого легче мне не стало. Медсестра мне, мол приходите, у нас будет время через 2 недели- мы вас ...запишем. Я ей , промедление здесь не уместно_-это не грипп.Но все соотвеественно бесполезно. Ответьте, очень Вас прошу! Стало ли Вам легче, какое лечение вам назначили. Может мне уже сейчас начать принимать пенициллин, или все же дождаться приема врача? Незнаю дождусь ли, сегодня уже разревелась,как нюня.В любом случае буду очень благодарна за ответ.

Гость
#39

здравствуйте!Меня зовут Зоряна. Хотела бы с вами пообщатся.

Гость
#40
Гость

здравствуйте!Меня зовут Зоряна. Хотела бы с вами пообщатся.

Анастасия
#41

Добрый день всем!!! Кто болел или болеет боррелиозом напишите в аську 444286949 пароль на антисмам боррелиоз.

Все ни как не могу избавится от него!ищу тех кто поможет советом и опытом

ленчик
#42

Добрый день всем!!! мне инфекционист назначил ПЕНИЦИЛЛИН.7 ДНЕЙ 4 РАЗА В ДЕНЬ ВНУТРЕ МИШЕЧНО.ПООБЕЩАЛ 99 ПРОЦЕНТОВ ЧТО ВТОРОЙ КУРС ЛЕЧЕНИЯ НЕ ПОНАДОБИТСА.

Анастасия
#43

Мне посоветовали врача Князеву Л.Д. в инфекционке на соколе как специалиста по боррелиозу, кто нибудь лечился у нее??

Ася
#44

Ей очень много лет. Лучше ищите другого инфекциониста.

Влад
#45

Добрый день! В прошлом году цапнул клещ, быстро снял, покраснения не было. Через 3 месяца резко "села батарейка" - отдышка, ломота, невралгия, бессилие, опухшие суставы. Сдал анализ в Инвитро, IgM 25. Скитался по врачам, даже лежал в инфекционке - диагноз не подтвердили и не опровергли. Назначил себе курс роцефана 2г/21 д. Помогло, вернулась бодрость, но невралгия и боль в суставах осталась. Недавно опять сдал анализ - IgM 30. Похоже, не долечился. Посоветуйте лечащего врача. Упомянутая выше Муравина, как на нее выйти? В НИИ неврологии сказали, что она там уже не работает :(

Светлана
#46

Влад, обратитесь в НИИ Ревматологии, там давно уже лечат боррелиоз. Я лечусь там у врача Ушаковой.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга13
#47

Добрый день! Есть кто-нибудь из Новосибирска?

Нужен хороший специалист по боррелиозу.

Контакт с клещами был в мае 2009. Укус не зафиксирован. Эритемы (пятна) не было. Проявления поначалу отнесли к ухудшению другого заболевания, которое было до предполагаемого заражения. Проявления неврологические и двигательные, очень серьезные. Анализ показал IgM в норме (гораздо меньше верхней границы нормы), IgG почти в три раза выше нормы.

Всем привет!
#48

Особое спасибо Миле, так как она начала этот форму!

Я болею Боррелиозом уже 1,5 года, прошел очень много разных курсов антибактериальной теракие, почти ничего не помогло, на данный момент прохожу еще одну надеюсь на положительные результаты 344779195 Пишите, вместе легче выздоравливать!

Igor
#49
Светлана

Влад, обратитесь в НИИ Ревматологии, там давно уже лечат боррелиоз. Я лечусь там у врача Ушаковой.

Светлана, подскажите как можно выйти на врача Ушакова ? может телефон есть чтоб договорится на консультацию ? моя почта igor@office.foto.ua Спасибо!

Влад
#50

Насколько я понял, Ушакова - врач-консультант, т.е. посредник между вами и врачами-специалистами. Так написано на дверях в платной поликлинике НИИ Ревматологии. Прием у нее бесплатный.