Гость
Статьи
Как повысить иммунитет …

Как повысить иммунитет после приема антибиотиков?

Так получилось, что пришлось весной пропить несколько курсов антибиотиков. Сейчас анализы показывают, что иммунитет понижен. Какими народными средствами можно поднять иммунитет? Так как таблетки для поднятия иммунитета пить не хочется. Опять химия.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам нужно в первую очередь очистить организм от отходов лекарств, затем восстановить микрофлору. Из средств "не химия" - настойка эхинацеи, мед. Мед, вообще, очень сильная вещь, особенно что касается иммунитета. Ну, и здоровый образ жизни + нормальное питание поспособсьвует.

vision
#2

пить пробиотик для востановления микрофлоры.

Ирэн
#3

Ваша задача сейчас очистить организм от побочек антибиотиков и не заработать дисбактериоз. Очень рекомендую кефирный грибок, мед.

Пани Лисовская
#4

Препараты типа Иммунал, Виферон свечи - химии нет, почитайте про них.

Даша
#5

а мед как лучше кушать?по какой то схеме,или просто как захотелось??

#6

Чеснок, лимон, свежевыжатый апельсиновый сок, кисломолочные продукты, только не всякая химия с громким названием, типа йогуртов и актимеля, которые не пойми из чего сделаны.

Гость
#7

Ложку чайную меда растворить в теплой воде и выпить утром натощак. И так - всю жизнь. Кстати, вода должна быть именно теплой, а не кипяток - в нем все свойства меда теряются. Можно еще добавить несколько капель лимонного сока.

Катюнька
#8

Советую Бифиформ в капсулах или обычный Бифидумбактерин-пока не восстановите флору и не избавитесь от дисбактериоза проблему не решить!

Ultra
#9

Пробиотик + Ликопид, первый восстановит микрофлору, второй - укрепит иммунитет. Сама после затяжного гриппа так восстанавливалась, а сейчас даже болеть поменьше стала.

Мирона
#10

В первую очередь о микрофлоре кишечника да и в целом подумайте, антибиотики же все убивают! Пребиотик, правильное питание(природные иммуномодуляторы - мед, орехи и т.п.), и действительно тот же отечественный Ликопид(1мг вполне пойдет) - через месяц-другой восстановитесь полностью я думаю!

Vlad
#11

Столкнулся с аналогичной проблемой как и автор темы. Часто болел простудкой а потом еще и загремел с воспалением лимфоузлов, в общем после курса цифозалина и прочий антибиотиков, микрофлора, сами понимаете где.пошел по врачам, посоветовали именно связку Бифиформ+Ликопид но возражения по поводу химии врач сказал, что народные можно добавить в лечение, но чисто народными восстанавливать буду очень долго.

Нина
#12

Действительно, Ликопид очень хорошо подымает иммунку . Мне его врач выписала когда я начала болеть частыми простудными. Я примерно прошлой весной первый раз пропила курс а потом еще осеню раз. Эту зиму я практически не болела, несмотря на эпидемию гриппа. Для меня больше доказательств его эффективности и не нужно.

Виталя
#13
Пани Лисовская

Препараты типа Иммунал, Виферон свечи - химии нет, почитайте про них.

Взрослым можно Виферон?

Holly
#14

Не бойтесь пить таблетки, опять же тот же Ликопид безвреден для организма. Не все зло что в упаковке и круглое =)

Понятное дело что после антибиотиков у вас такое отношение к ним, но у антибиотиков цель уничтожить все подряд в организме, а у имунмодуляторов только повысить иммунитет.

Марина
#15

Могу посоветовать попить элькар, это хороший препарат, мне его посоветовали после гриппа (я тогда тоже антибиотики пила), сейчас допиваю второй курс Элькара, он еще отлично повышает работоспособность! К тому же он безвредный, это адаптированный L-карнитин, который необходим организму любого человека, будь малыш, будь то взрослый человек!

Надежда
#16

Мульти-табс витамины

только ими для иммунитета и спасаюсь

Посмотрите их сайта, очень много полезной информации, сейчас еще конкурс у них веселый - "Миллион улыбок": http://www.multi-tabs.ru

#17

я пользовалась Витрумом, в котором 30 минералов и витаминов. Прямо почувствовала, как иммунитет укрепился - простужаться перестала

Павел
#18

Я после серии болезний (тонзилит,гейморит)и кучи различных антибиотиков совсем ослаб ,начались запоры проблемы скожей и вобще чуствовал себя отвратительно!На счет повышения иммунитета надо востанавливать микрофлору кишечника которая была убита антибиотиками (бифиформ линекс аципол пребиотики)и еще в дополнения лечения хороший иммуномодулятор "ТИМОГЕН" http://www.cytomed.ru/products/35/137

Ольга
#19

я вот всю жизнь была противницей БАДов,но когда приспичило,как говориться=))я после химии была вообще,представляете,наверно какая красотка=)Так вот,посоветовали мне Эраконд,он токсины мол хорошо выводит.я сама из Питера,по почте заказывала.Воосстановилась быстрее,чем ожидала,врач моя даже не поверила,когда мою биохимию крови увилела.Конечно,есть некоторые осложнения,но врач говорит без них не бывает и со временем уйдет все.Теперь всей семьей пьем=)вот почему так человек устроен,как прижмет так ....=)

гость просто
#21

Ольга,а что это за препарат?Я просто помню у нас раньше кефир делали,вроде с Эракондом

Гость
#22
Автор

Так получилось, что пришлось весной пропить несколько курсов антибиотиков. Сейчас анализы показывают, что иммунитет понижен. Какими народными средствами можно поднять иммунитет? Так как таблетки для поднятия иммунитета пить не хочется. Опять химия.

Сергей
#23

Юля,Вы глубоко заблуждаетесь!

Лизи
#24

Пить Витагмал. Он не только иммунитет после лекарств повысит, но и приведет ваш организм в нужное состояние. И вы болеть станете горааааздо реже. Это уж я на себе проверила :-)

Гость
#25

У меня такая же проблема.врач посоветовал метилурацил. легкий иммуномодулятор. помог!!попробуйте. в последний раз пила антибиотик, после него начались высыпания на руках(пузырьки с прозрачной жидкость и чешутся!сказали не грибок!!). пока пью энтеросгель( сорбент) все проходит, заканчиваю все начанается заново.может кто сталкивался, подскажите!!!!

Гость
#26
Гость

У меня такая же проблема.врач посоветовал метилурацил. легкий иммуномодулятор. помог!!попробуйте. в последний раз пила антибиотик, после него начались высыпания на руках(пузырьки с прозрачной жидкость и чешутся!сказали не грибок!!). пока пью энтеросгель( сорбент) все проходит, заканчиваю все начанается заново.может кто сталкивался, подскажите!!!!

Гость
#27

скорей всего у вас герпес.он очень пронырливый,как только вы понервничали или заболели или приняли химию,любое переохлаждение или перегрелись - он тут как тут.сдайте анализ на вирус простого герпеса.если подтвердится,то пейте ацикловир по 200мг 3 р.в день и мажте этой же мазью местно,пропейте поливитамины - месяц,свечи ректально виферон.а так проконсультируйтесь у врача иммунолога или вируссолога.

Амишка
#28

Самое лучшее средство для укрепления иммунитета - это масло черного тмина, ну или его семена. Хотя, конечно, масло пить намного легче, чем заваривать семена. Я проверила на себе. Пила я его по 1 ч.л. в день за полчаса до еды утром натощак около 3 месяцев. Иммунитет значительно укрепился, я и мои детки стали намного меньше болеть. Но укрепился не только иммунитет. У меня исчезла за это время такая болезнь, как экзема(она у меня была сухая и страшно мучила постоянно). Прекратились головные боли и боли в пояснице, хотя думала, что все уже безнадежно. И еще благодаря этому маслу, я немного сбросила вес. Я сама не очень толстая, но вес сбросить немного хотела. КакоВо же было мое удивление, когда, принимая это масло всего лишь для профилактики, у меня понизился чрезмерный аппетит и я, как и мечтала, сбросила небольшой вес. Я даже не знаю, что сказать об этом масле, это просто чудо-масло, без которого я теперь никогда не обхожусь. До сих пор принимаю его для профилактики каждый день и чувствую себя прекрасно. И еще, что забыла сказать.. это то, что у меня перестали выпадать волосы!!! Они значительно укрепились и выросли с того момента, как я начала принимать это масло. Я так счастлива, что мне посоветовали его! Теперь я советую его всем, с кем возникнет разговор о здоровье. А вот от антибиотиков в дальнейшем советую отказаться, только в самых крайних случаях. Иначе они погубят ваше здоровье! Лучше переходите на народные способы лечения. Пусть они более медленного действия, но зато значительно эффективнее. Дополнительную информацию о целебных свойствах масла черного тмина вы можете прочитать в интернете или, например, перейдя по этой ссылке http://www.narcel.ru/shop/6/desc/maslo_shams

Танюшка
#29

Девочонки. Прочитала хвалебную статью о тмине Очень хорошо написано НО. Прошу обращать всегда внимание на противопоказания к данному, да и к другим растениям Тмин очень вреден при многих заболевания(сердце, желчный и т д) Будте внимательны пожалуйста!

Амишка
#30

Может вы про обычный тмин имеете ввиду! А я говорю про черный тмин! Как раз таки черный тмин не имеет побочных эффектов. Это уже доказано учеными. Он безвреден, если соблюдать дозировки. Нельзя только беременным внутрь! И не вводите в заблуждение людей! Как раз таки для сердечников - очень полезное масло!

Аня
#31

По поводу тмина хотела сказать. Раньше часто болело горло, начала пить масло черного тмина, про горло забыла))) Потом забросила я профилактику, теперь ангины замучили(( И тмин не берет((( , не знаю , что и делать, постоянно приходится антибиотики пить(((

Аня
#32
Гость

У меня такая же проблема.врач посоветовал метилурацил. легкий иммуномодулятор. помог!!попробуйте. в последний раз пила антибиотик, после него начались высыпания на руках(пузырьки с прозрачной жидкость и чешутся!сказали не грибок!!). пока пью энтеросгель( сорбент) все проходит, заканчиваю все начанается заново.может кто сталкивался, подскажите!!!!

У меня было тоже самое , мне сказали это стафиллокок. Мне травы помогли, хотя иногда еще появляются((

МУСЯ
#33

И тут сказки о чудо-масле! У него противопоказаний куча, а именно- проблемы ЖКТ

Аня
#34

Мне при сниженном иммунитете помогает корилип и он безопасен для здоровья.

Гость
#35

Моей малышке прописывали Корилип-Нео еще когда всего пол года было, там очень много показаний, эти свечи полезны для работы всего организма.

Гость
#36
Гость

Моей малышке прописывали Корилип-Нео еще когда всего пол года было, там очень много показаний, эти свечи полезны для работы всего организма.

Это точно, потому что мы раньше болели очень часто, а после нескольких курсов, дочка стала болеть реже.

Гость
#37

А после химиотерапии 13 ребёнку при "лейкозе" чем можно поднять иммунитет., когда печень и так уже затравлена в ноль.

Марго
#38

После антибиотиков -нужно пропить линекс еще недели 2 или 3. Или аципол, в общем живые бактерии. Потом можно и на оздоровительные процедуры походить, например, фитобочка. Но выбирайте бочку правильно, чтобы производитель был внесен и размещен в достоверный каталог производителей РФ,
http://otproizvoditely.ru/firm/firm/id/364
это гарантирует качество.

Гость
#39

А мне очень Корилип помогает, после того как стала регулярно проходить этот курс стала болеть намного реже и улучшилось общее самочувствие.

Гость
#40
Гость

А мне очень Корилип помогает, после того как стала регулярно проходить этот курс стала болеть намного реже и улучшилось общее самочувствие.

Я тоже слышала раньше про этот препарат, но еще не пробовала сама.

Гость
#41
Гость

А мне очень Корилип помогает, после того как стала регулярно проходить этот курс стала болеть намного реже и улучшилось общее самочувствие.

Слышала про эти свечи раньше, но сама еще не пробовала, обязательно скоро попробую.

Александер
#42

Отличное средство для поднятия иммунитета - бобровая струя, пропили всей семьей, результаты появились в день приема. Первые ощущения - как проявление сознания. Краски стали ярче, все вокруг более радостное. Хочется кучу дел переделать. По окончании приема уже было желание осуществить что-либо глобальное. Никакие вирусы не цепляются вот уже как год!

kisenaru
#44

Я тоже столкнулась с такой проблемой. Моим помощником и спасителем стал пробиотик Иммуно (Бакздрав). Это натуральный и полезный продукт. Получается, что вы самостоятельно готовите кисломолочный продукт, обогащенный лактобактериями и бифидобактериями. Именно через кишечник эффективней всего воздействовать на иммунитет, так как здесь то он и "живет". Точнее живут миллионы клеток иммуной системы.
Мне он очень помог. К тому же есть еще один немаловажный плюс - он нормализует пищеварение. Не знаю как у Вас, а у меня после антибиотиков с ним была беда - диарея и другие неприятности. Иммуно я принимала около двух месяцев. Здесь нет четких сроков и ограничений ,и каждый может решить сам, как долго употреблять пробиотик. А все потому, что это не лекарство, а натуральный и полезный кисломолочный продукт. К тому же нельзя забывать и про индивидуальные особенности организма. У кого то процесс может пойти быстрее, а у кому то понадобиться больше времени, чтобы восстановиться полностью. А вообще такие вещи очень полезно постоянно принимать в рамках профилактики.

Лера
#46

Кушайте имбирь, женьшень, чеснок и т.п.... быстрого результата не ждите, но зато без химии иммунитет поднимите. И тут почитайте как-повысить-иммунитет.рф что врачи советуют.

Анна
#47

А я просто растительные таблетки пила с эхинацеей и туей Эсберитокс, курсом пила. Эффект увидела уже в ноябре, когда пол коллектива слегло с вирусом, а я устояла. И до сих пор не болею.

Марина
#48

Иммунитет слабый, потому как антибиотиками сильно повредили микрофлору кишечника, а именно от ее состояния зависит работа всей иммунной системы. В кишечнике более 70 % иммунных клеток. Надо принимать пробиотики-полезные бактерии, это не химия, и не таблетки. Йогурт, кефир-эти продукты содержат необходимые бактерии, но их для профилактики достаточно. Для решения Вашей проблемы нужны более богатые составы. Я иммунитет пробиотиком Иммуно Бакздрав поднимала, там хороший состав, цена доступная, можно просто с водичкой смешивать, а можно на его основе готовить кисломолочный продукт, вроде йогурта получается. По цене доступно выходит. Болею очень редко. Пробиотики и витамины сейчас курсами несколько раз в год принимаю.

Лиза
#49

Мне после антибактериальной терапии выписывали Эсберитокс. После его курса появилась бодрость и прошла безсонница, почитала в инете, это значит что иммунитет пришел в норму.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

народными средствами иммунитет поднимать не надо. Важнейший компонент иммуннитета- витамин д, вы в достаточных количествах получите только из лекарств. Мне врач порекомендовал пить аквадетрим. Я довольна, стала много меньше болеть, а еще врач сказал, что он хорошо усваивается из-за водного раствора. только не берите детримакс, у него в составе диоксид титана, его многим пить нельзя