Гость
Статьи
темные пятна на ногтях

темные пятна на ногтях

У меня такая проблема, неизвестно откуда появились пятна на ногах на 2-***** ногтях (большой палец и рядом), пятна темные, темно-фиолетовые.живу в маленьком городе, врача миколога нет, пошла на прием к дерматологу, но врач мне назначила аскорбинку, сказала что это не грибок, если бы был грибок - пятна были бы желтые!врач посоветовала понаблюдать, и если не пройдут - обратиться к хирургу!в инете посмотрела - написано плесневой грибок ногтя, врачу я тоже эту информацию доносила, но она сделала вид что ничего не слышит.Девочки, милые, скажите пожалуйста, может у кого-нибудь было такое же, как надо лечить это грибок????я очень переживаю по этому поводу!!!

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Нэнси Дрю
#1

Негоже конечно давать конкретный совет в такой ситуации.. Вообще, она должна была сделать соскоб, для уточнения диагноза. Посмотрите в инете через поиск *микоз ногтей препараты и лечение*. Есть мази широкого спектра действия.

Автор
#2

спасибо

цифры
#3

если не секрет, новую обувь недавно не покупали, не надевали? Сапоги не жмут?

цифры
#4

просто у меня на большом пальце ноги есть темное фиолетовое пятно и я на 200% знаю, откуда оно)) Весь день простояла на высоких каблуках, да еще и ноги отекли, элементарный синяк.

цифры
#5

кстати "плесневый грибок ногтя" это какой-то бред, больше интернет читайте. Правильно врач сделала вид, что ничего не слышит, а что ей надо было, отвернуться и захихикать?) Спросите лучше у интернета "подногтевое кровоизлияние"

татьяна
#6

обувь новую не одевала, но недавна начала бегать....кроссовки немного плотные на ноге....но они мне не давят!!!

меня просто смущает то, что это пятно и на втором пальце начинает виднеться!

Гость
#7

Та же фигня, на больших пальцах обеих ног симметричные пятна одинаковой формы. С ногтем не отрастают и не проходят, обувь меняла. Лажу в инете, ищу ответы. На грибок 100 про не похоже.

Алёна
#8

Девочки, у меня та же самая проблема... ужасно страшно мне что-то...так же на больших пальцах ног появились темные пятна, но, я помню, что они появились после выступлений на Новый год (я танцовщица) у меня дико болели ноги и особенно ногти, т.к. туфли на каблуках и маловаты бывают. И сразу после этого появились пятна, первые пару дней дико болели ногти, но сейчас не беспокоят вовсе, но пятна не прошли. Кстати, под ногтем наблюдала кровь, может это она и запеклась там, а не грибок вовсе? Конечно, на днях пойду к дерматологу, но, что то совсем потеряла покой...((((

#9
Гость

на больших пальцах обеих ног симметричные пятна одинаковой формы.

То же самое. По цвету похоже на синяки.

Возможно это последствия долговременных нагрузок - у меня после рабочего дня ноги как будто пропущены через мясорубку.

Может массаж, отдых попробовать, что-нибудь заживляющее...

Алёна
#10

У меня все нормализовалось))) правда, вот ногти потихоньку отрастают, и за ними следом новые растут здоровые! Так что не переживайте!!! Эти слезут новые отрастут))) Все будет хорошо!!!!

Алёна
#11

Кстати, эти пятна, действительно, появились в следствии перенагрузок и неудобной обуви! Берегите ножки!!!

#12
Алёна

эти пятна, действительно, появились в следствии перенагрузок и неудобной обуви!

У меня кстати недавно новая обувь - на редкость удобная, поэтому работаю только в ней.

Наверное есть ещё какие-то неощутимые неудобства, которые приводят к таким синякам.

Амелия
#13

У меня на обоих больших пальцах ног появились тёмно-фиолетовые пятна. Я думаю, что это синяки, которые образовались из-за туфель на высоком каблуке.

Пенка
#14

А я даже и не задумывалась о такой же проблеме. Купила туфли на оч высоком каблуке, через некоторое время заметила на левой ноге на большом пальце на ногте какое-то тёмное пятнышко, думала сойдёт постепенно с ногтем, а не сходит( Ну я пока на эту тему не наткнулась, даже и не парилась...

Ольга
#15
Автор

У меня такая проблема, неизвестно откуда появились пятна на ногах на 2-х ногтях (большой палец и рядом), пятна темные, темно-фиолетовые.живу в маленьком городе, врача миколога нет, пошла на прием к дерматологу, но врач мне назначила аскорбинку, сказала что это не грибок, если бы был грибок - пятна были бы желтые!врач посоветовала понаблюдать, и если не пройдут - обратиться к хирургу!в инете посмотрела - написано плесневой грибок ногтя, врачу я тоже эту информацию доносила, но она сделала вид что ничего не слышит.Девочки, милые, скажите пожалуйста, может у кого-нибудь было такое же, как надо лечить это грибок????я очень переживаю по этому поводу!!!

А у меня на больших пальцах рук,,,, Это что?? подскажите .что делать????

Ольга
#16

А у меня на больших пальцах рук,,,, Это что?? подскажите .что делать????

Olga
#17

blin i u menia segodna patna na nogtiah nog vilizli,no pozavchera pomnu baletki podnaterli mne nodti,ia ih ne v pritik strigu,t.k.delau french vsegda.vot toje predpologau chto ot neudobstva obuvi.fu tak nekrasivo teper.

Анна
#18

И у меня похожая фигня.Вчера долго гуляла,правда,в балетках гуляла,не на каблуках,но все равно ноги дико устали,да еще жарень такая. А сегодня утром,бац, и обнаруживаю на срднем пальце ноги под ногтем пятнышко,такое темно-фиолетовое,которое никак не беспокоит. Только своим наличием.На родинку больно не смахивает..Но если говорите от нагрузок бывает..Но тогда почему только на одной ноге,которая кстати,у меня слегка больше другой :)

Атроль
#19

Все темно-фиолетовые пятна сходят - это синяки. а вот у меня на ногах коричневые неровные пятна и вот еще белые появились. ноги вроде не нагружала. Надо идти к врачу!

Татьяна
#20

У меня недавно появились такие же пятна, вот зашла в инет, чтобы посмотреть что это такое. И поняла, я тоже недавно купила новые туфли, и часто чувствала дискомфорт, теперь все ясно.

кирилл
#21

вот сегодня катался на лыжах боты очень жали и вы представляете палец отморозил не чувствовал вообще а на левой ноге пятнышко темно фиолетовое вылезло на большом пальце

Вита
#22

Всем здравствуйте! У меня на больших пальцах ног появились темные точечки по одной на каждом пальце и вокруг этих точек небольшие темные пятна, то есть темнее чем обычная кожа под ногтями. Травм никаких не было. Что это?

Олеся
#23

У меня давно такая проблема,на одном из пальцев ног темная,коричневая полоса.Не однократно сдавала ан.на грибок-не обнаруживали.Один врач сказал,что это от сосудов(либо тесная обувь,либо расширение сосудов под ногтем),а другой врач сказал,что это "дистрофия ногтя".И в том,и в другом случае это не лечится!!!

наталия
#24

Здравствуйте! У меня такая проблема десятый год. Когда я обратилась к врачам, к специалистам, у меня на тот момент просто появились желтые пятна.У меня брали соскобы, через каждые 2 месяца я сдавала кровь, пила лекарства, мазала спец.лаком, втирала крема, по назначению врача 2 раза в неделю я спиливала ногти, т.е. практически я осталась без них. Меня лечили несколько врачей, консультировали врачи вышей категории, обращалась к профессору. 10 лет назад за 1год я потратила 30тысяч руб. Для меня и моей семьи это были большие расходы, но ничего не поделаешь, жить без 7 ногтей на руках ( про ногтевые пластины на ногах даже не хочу и писать)для молодой женщины было просто невыносимо.Вот на протяжении 9 лет ногти у меня то немного отрастали желтого цвета,а потом снова чернели и становились пустыми, как и сейчас. Только диагноз мне поставили теперь другой "плесневый грибок".Снова пью лекарства, витамины для роста. Вот и вся разница. Откуда у меня это заболевание я не знаю. Бани, сауны, маникюр в салонах, ничем подобным я не занималась. Кто мне поможет? Наверное это на всю жизнь. А ведь у меня красивые, длинные пальцы, а приходится постоянно прятать.

Clever24
#25

Девочки, купите масло чайного дерева и втирайте его каждый день в ногти!!!!!

Clever24
#26

масло чайного дерева ---- всем советую --- и от грибка спасет, и от темных пятен, и от отслаивания, сама год мучалась -- на больших пальцах ногти были с черными здоровыми пятнами, а еще и жидкость из под них выделялась --- год паниковала, пока не начала мазать поготки маслом чайного дерева (в аптеке купила) . Теперь и для профилактики мажу и на ногах и на руках заодно! Удачи всем и КРЕПКОГО здоровья!!!!!!!!!!!!

Татьяна
#27

А у меня на среднем пальце руки пол года назад появилась не известно откуда черная полоска, с мелкими точками и она идет по всему ногтю тонкая и как конус, не тревожит что самое интерестное, мне все говорят что это черная полоса по жизни так выходит и я с этим смерилась))))))))))))

Ann
#28

У меня симметричные тёмные пятна на больших пальцах ног появились, но ноги совсем не болели. Почитала и теперь надеюсь, что это из-за новых туфель.

наталья
#29

Вообще-то это признак больной печени. Попробуйте ее проверить. Удачи.

Гость
#30

Блин,и у меня та же фигня!Эти темные пятна лишь темнеют-обувь не новая,но сильно устаю и весь день на ногах,кто знает,это пройдет вообще?

Наталья
#31

Посоветуйте , пожалуйста, что делать? Пятна на ногах, внизу, были красные и чесались, а сейчас коричневые, уже не первый год(((( Похоже на пигментацию. но я даже не знаю, к дерматологу идти нужно, или к кому(((((( их становится все больше и больше по ногам. У меня у мамы такая же ситуация((((( Появилось после родов.

Маргарита
#32

У меня на левой ноге появилось таокое небольшое пятно на большом пальце. Но это из-за очень неудобной обуви. Но оно проходило по мере роста ногтя Потом устроилась на работу официантом, приходилось много бегать и это огромная нагрузка на ноги и пятно снова появилось.А потом еще случайно упал нож на большой палец правой ноги (хорошо хоть закруглен был). Пятно большое и я уверена что эт синяк под ногтем. По совету пользуюсь маслом чайного дерева, немного лучше.

лена
#33

у меня как месяц появились темные пятна на ногтях на ногах.

с лета не удобную обувь, не ношу.

за то в конце августа целый день проходила в тесной обуви и очень чильно натерла ноги и долго ногти болели

Елена
#34

Хм. Сняла лак с ногтей ног, увидела симметричные пятна на больших пальцах. Сверху потрогала, ногототь без изменений. Решила, что это от нагрузки на ноги (много ходила). Прошло уже месяца три. Пятна не проходят, постоянно на одном и том же месте.

В больницу не хочу идти, так как забеременела, не хочу цеплять лишнюю заразу.

В интернете ничего дельного и понятного не нашла.

Подскажите, ваши пятна передвигаются вместе с ростом ногтей? Или как и у меня остаются на одном и том же месте?

Анна
#35
Татьяна

А у меня на среднем пальце руки пол года назад появилась не известно откуда черная полоска, с мелкими точками и она идет по всему ногтю тонкая и как конус, не тревожит что самое интерестное, мне все говорят что это черная полоса по жизни так выходит и я с этим смерилась))))))))))))

У вас полоска продольная или поперечная? У меня на большом пальце ноги тоненькая черная продольная полоска через весь ноготь. Не знаю что это?

Наташа
#36

Девочки, и у меня такие же проблемы с большими пальцами на ногах. На день студента отдыхали в ночном клубе. На утро ног не чувствовала. А затем под ногтем как бы пустота образовалась и потемнело под ногтем. Уже четыре месяца прошло, отрастает понемногу, далее нормальный цвет. Жду когда все закончится.

Лариса
#37
наталья

Вообще-то это признак больной печени. Попробуйте ее проверить. Удачи.

Вот это ближе к истине!

Татьяна
#38

Всем добрый вечер! у меня тоже такая проблема....на большом пальце левой ноги появился синяк, размером почти на весь ноготь....он меня не беспокоил, а вот сейчас стригла ногти, а из под ногтя пошла жидкость коричневатого оттенка. я очень испугалась....когда надавливаешь на ноготь,то там пустота под ним, и жидкость выходит, сегодня она более густая и появилась боль. может у кого то было что то похожее. пожалуйста, посоветуйте что делать.спасибо заранее.

Настя
#39

симметричные маленькие пятнышки на ногтях больших пальцев (на ногах)... Я не одна такая. Ничего не было,появилось за одну ночь, в эту ночь я тоже надела новые кеды..Вроде бы ничего не жмет.. А на след. день уже пятнышки эти.. причем, со внутренней стороны. Никогда такого не было. уже 4 дня.Посмотрим...

Гость
#40
Татьяна

Всем добрый вечер! у меня тоже такая проблема....на большом пальце левой ноги появился синяк, размером почти на весь ноготь....он меня не беспокоил, а вот сейчас стригла ногти, а из под ногтя пошла жидкость коричневатого оттенка. я очень испугалась....когда надавливаешь на ноготь,то там пустота под ним, и жидкость выходит, сегодня она более густая и появилась боль. может у кого то было что то похожее. пожалуйста, посоветуйте что делать.спасибо заранее.

Вам нужно обязательно показаться хирургу, особенно если ваш синяк появился сам по себе. Вы не написали откуда он появился.

Гость
#41
Наталья

Посоветуйте , пожалуйста, что делать? Пятна на ногах, внизу, были красные и чесались, а сейчас коричневые, уже не первый год(((( Похоже на пигментацию. но я даже не знаю, к дерматологу идти нужно, или к кому(((((( их становится все больше и больше по ногам. У меня у мамы такая же ситуация((((( Появилось после родов.

- Красно-коричневые пятна на ногтях указывают на недостаток фолиевой кислоты, белка и витамина С, в организме.

Гость
#42
Анна

У вас полоска продольная или поперечная? У меня на большом пальце ноги тоненькая черная продольная полоска через весь ноготь. Не знаю что это?

- Тонкие черные линии на ногтях часто указывают на болезнь сердца.

Гость
#43
наталия

Здравствуйте! У меня такая проблема десятый год. Когда я обратилась к врачам, к специалистам, у меня на тот момент просто появились желтые пятна.У меня брали соскобы, через каждые 2 месяца я сдавала кровь, пила лекарства, мазала спец.лаком, втирала крема, по назначению врача 2 раза в неделю я спиливала ногти, т.е. практически я осталась без них. Меня лечили несколько врачей, консультировали врачи вышей категории, обращалась к профессору. 10 лет назад за 1год я потратила 30тысяч руб. Для меня и моей семьи это были большие расходы, но ничего не поделаешь, жить без 7 ногтей на руках ( про ногтевые пластины на ногах даже не хочу и писать)для молодой женщины было просто невыносимо.Вот на протяжении 9 лет ногти у меня то немного отрастали желтого цвета,а потом снова чернели и становились пустыми, как и сейчас. Только диагноз мне поставили теперь другой "плесневый грибок".Снова пью лекарства, витамины для роста. Вот и вся разница. Откуда у меня это заболевание я не знаю. Бани, сауны, маникюр в салонах, ничем подобным я не занималась. Кто мне поможет? Наверное это на всю жизнь. А ведь у меня красивые, длинные пальцы, а приходится постоянно прятать.

Да. Желтые пятна это грибок.

Марина
#44

У меня тоже были темные пятна на больших пальцах обоих ног. Испугалась, думала грибок. Начала усиленно лечить уксусной эссенцией и жидким экзодерилом. Врач сказала, что это не грибок, 2 раза сдавала на анализ, грибок не обнаружили. Сейчас ничего нет, ногти отросли. Возможно, от обуви, но точно не знаю.

Валентина
#45

Прочитала все .Стало страшно. Проблема такая же,как у многих-появление симметричных темных пятен на больших пальцах ног.Страшно то, что нет разумных объяснений, у меня (и судя по жалобам не только у меня) пятна появились после новой обуви, даже удобной- моя мне точно не жала ,Четко ответить в чем проблема не может врач,говорит ,что надо обследоваться.Получается готового ответа на этот вопрос нет,значит болезнь не индифицируется по признаку, то есть не широко расспростронена ,но судя по жалобам этого форума и тому,что в моем коллективе( из 5 человек)с такими симптомами нас двое, то на лицо новое заболевание либо часто встречаемая редкая болезнь.Прошу всех кто вылечил это или знает ,что происходит с ногтем дальше-напишите.А еще напишите что за обувь вы носите?, производитель?, из чего изготовлена?

Гость
#46

Может вы просто ударились??

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Аналогичная ситуация с ногтями - после снятия лака увидела на больших пальцах темно-синие симметричные пятна, которые через пару неделю превратились в красновато-коричневые. Сдала анализы на грибок - не обнаружено. Врач поставила диагноз "ониходистрофия", которая, в общем-то, не лечится. Выписала "тридерм" втирать, а еще витамины цинка и "деакура". начала курс лечения, пока результата не вижу, чесно говоря.

Гость
#48

Кстати, обувь ношу удобную, не из дешевых, поэтому не связываю это с тесными туфлями, передавливанием, и тд. вероятно, внутренние проблемы организма.

Предыдущая тема