Гость
Статьи
"Косточки" на ногах …

"Косточки" на ногах ("шишки" рядом с большим пальцем ноги)

хмм... вот прочитала в инете, что это в основном связано с наследственностью / плоскостопием, ношением неудобной обуви а вовсе не отложение солей, как я наивно полагала раньше :) на сайтах в основном реклама услуг хирургов-ортопедов, но дело еще так далеко не зашло, беспокоит скорее эстетическая сторона вопроса, да и то не сейчас, а в перспективе, если "косточка" будет увеличиваться.как вы ухачиваете за ногами в таком скучае? помогают ли народные средства вроде йодной сеточки и т.п.?в общем, давайте обсулим :)

Королева Занзибара
242 ответа
Последний — Перейти
Олька
#1

Уменьшить косточку, если уже разрослась, нельзя. Когда сильно устают и болят ноги, мажу йодом. Пробовала мазь на основе желчи, толку нет. А так больше всего страдаю от того, что красивую обувь нельзя уже носить.

мики
#2

Перестали расти после того, как стала покупать очень дорогую итальянскую обувь. Рост остановился уже лет 10-12

Вот такая
#3

Это плоскостопие и для этого есть специальные ортопедические стельки. Сходите к врачу, вам все скажут. Чё гадать-то...

julie
#4

если косточки уже выросли (даже чуть-чуть) то никуда их уже не убрать. От боли (лично мне) ничего не помогает, даже супер-пупер удобная обувь, ортопедические стельки не ношу, от них (лично у меня) ноги болят еще больше, а когда к ним привыкнешь и вдруг забудешь надеть, то чессслово как инвалид и такая адская боль.

Я решилась на операцию сначала на одной ноге, уже 2,5 года прошло, но как я довольна, это того стоило, вот в начале марта пойду делать другую. Но мой хирург-ортопед сразу сказал: " если-бы не болело, то и оперироват не стал-бы".

Эльф
#5

Подруга недавно сделал операцию,чтоб их убрать, никуда они сами не денутся,со временем только вырастали и вскоре стали болеть,поэтому пришлось обратиться к врачу...

Aries
#7

Косточки начинают расти от каблуков, особенно если сильно нагружать ими ноги, из-за того что упор на переднюю часть стопы косточки первого и второго пальцев начинают со временем разъезжаться в стороны. Я знаю только как предотвратить их рост в самом начале, может будет кому-то полезно, - перетягивание стопы, оно сдерживает кость и не дает ей расти, больно конечно, но ножка останется аккуратной. Так делала давно моя мама, она занималась балетом, именно там их этому и учили. Не знаю почему врачи этого не советуют, может есть какие противопоказания, а может не знают просто. но у мамы после перетягивания с ногами все хорошо

Королева Занзибара
#8

спасибо всем, кто написал.

значит, меньше сами по себе не станут... А ЖАЛЬ!!! :)))

Гость
#9

Девушки что значит "убрать косточки" их срезают что ли...Объясните плиз кто знает

гарна дивчина
#10

да, молотком причем херачат... мне врач стельки сказал носить, про обувь ничего не говорил...

Королева Занзибара
#11

9, да операцию проводит хирург-ортопед. но это в самых крайних случаях.

корзинка 33-31
#12

julie , почему врач не хотел делать операцию?? И сколько длился восстановительный период??

Марина
#13

А такую операцию делают под общим наркозом и через какое время можно уже ходить, вставать на прооперированную ногу? И сколько стоит такая операция? У меня на одной ноге очень сильно косточка выросла, летом в закрытых туфлях бывает адская боль, приходится носить открытые босоножки и не обращать внимание на эту косточку. Но убрать ее хочу. Тем более в передаче "Здоровье" говорили, что если эту косточку не убрать, то с ногой в дальнейшем могут быть еще хуже проблемы из-за этого ((

julie
#14

ну он сказал, что я тебе тут не пластический хирург, буду резать только если реально болят, а так ради косметического еффекта даже смотреть не буду. Восстанавливалось все не долго, мне кость сломали, подпилили и шурупчиками скрепили, через месяц сняли гипс, еще через 2 недели я уже как электровеник носилась, правда на костылях, ну и еще через пару недель уже совсем без костылей стала ходить, страшно было, я еще и ногу хорошо так долбанула, но ничего, очень довольна, по этому и на вторую операцию решилась.........2 месяца на костылях и не надо никаких фитнесов, к лету не только ножки красивые и здоровые будут, но еще и фигура подтянутая

julie
#15

для Марина:

я ничего за операцию не платила, получила направление к хириргу и пошла на плановый прием, он мне сам и операцию назначил и взяли с меня очень смешную сумму за сутки пребывания в больнице (я реально смеялась).

После операции домой отпускают уже на следующий день, на ногу слегка операться можно уже через месяц, но мне было страшно я подождала еще 2 недельки. А в передаче "здоровье" все правильно сказали. Для меня, например, наглядным примером является моя бабушка, которая все привыкла терпеть и не обращать внимания я уже молчу что-б пожаловаться кому. А Я ТАК НЕ ХОЧУ,

Марина
#16

julie, спасибо за ответ. Я наверно летом тоже решусь на операцию. Боюсь, но надоело мучаться с болью в ноге.

julie
#17

Марина, летом лучше не делать, делайте осенью, я делала в октябре, и дома сидеть не обидно (погода фуу и бррр) и когда прохладно, то и заживает как-то лучше

aysel
#18

a iodom mojno mazat? ya ponocam iodom maju ctob bolse ne rasli kostocki

Дмитрий
#19

Простите, дамы, что вторгаюсь в вашу беседу, но, как врач, не смог пройти мимо.

aysel, йод не помогает. равно как и другие подобные средства (капустные листы, тертая картошка, различные болтушки с мёдом, глицерином и нашатырным спиртом и прочая, и прочая).

По настоящему на начальных стадиях помогает правильно подобранная обувь и ортопедические стельки, полустельки, вкладыши, специальная гимнастика для стоп.

Aries написала: "...перетягивание стопы... Так делала давно моя мама, она занималась балетом, именно там их этому и учили. Не знаю почему врачи этого не советуют, может есть какие противопоказания, а может не знают просто..."

Врачи знают об этом ( во всяком случае я :)). Есть специальные ортопедические стельки-супинаторы со стяжкой для переднего отдела стопы.

В запущенных случаях на поздних стадиях поможет только операция. Выбор методик операций при этом заболевании достаточно широк и подбирается индивидуально каждому пациенту.

Чтобы узнать, есть ли у Вас ПЛОСКОСТОПИЕ, на какой оно стадии, вам достаточно пройти несложный тест дома. А как это сделать, читайте здесь: http://dokortoped.ru А ещё, прочитав внимательно статьи на этом сайте, вы узнаете как можно значительно ОБЛЕГЧИТЬ вашу жизнь, ИЗБАВИТЬ от мучений и ходьбы по поликлиникам.

Надеюсь, что был вам полезен.

Гость
#20
Королева Занзибара

спасибо всем, кто написал.

значит, меньше сами по себе не станут... А ЖАЛЬ!!! :)))

татьяна
#21

Девочки,у меня свекровь привязывала к шишкам скотчем половинку разрезанного листа алоэ (серединой к шишке), ходила так пока лист не высыхал как пергамент-дня 3, потом меняла на новый. Курс около 3 месяцев. Так у нее на месте шишки появилась ямка, и кожа в ней сморщилась. Сок алоэ растворил шишку.

Гость
#22
Олька

Уменьшить косточку, если уже разрослась, нельзя. Когда сильно устают и болят ноги, мажу йодом. Пробовала мазь на основе желчи, толку нет. А так больше всего страдаю от того, что красивую обувь нельзя уже носить.

Олька

Уменьшить косточку, если уже разрослась, нельзя. Когда сильно устают и болят ноги, мажу йодом. Пробовала мазь на основе желчи, толку нет. А так больше всего страдаю от того, что красивую обувь нельзя уже носить.

Таня
#23

у меня косточки. на правой ноге,у мамы были на левой ноге.С уважением таня из Владивостока

Валери
#24

Здравствуйте, мне 20 лет. И я мучаюсь такой же проблемой. У меня косточки на ногах...На правой ноге она огромная, на левой в принцыпе не такая, намного меньше. И где-то года 3 назад правая косточка болеть начала, редко, где-то раз в недельку, но зато болит тааак, что просто невозможно терпеть! Такое ощущение что мне ногу ножом режут! Просто невыносимо, когда эта боль приходит,я не то что ходить, я стоять на ноге не могу. Боль отдается по всему телу...Трудно пошевелить и другой ногой...Как только начинает болеть мне надо обязательно прилеч и терпеть.....Что мне делать? Думаете мне грозит операция?? В принцыпе я не боюсь, но мне ни разу в жизни ничего не аперировали! И у меня есть вопрос, на ногах шрамы остаются?? Они видны?

Но если операция поможет избавится от дикой боли, то наверное я все-таки к ней буду готова...никуда не денусь! Куда мне нужно идти что-бы проконсультироваться?

Последний вопрос.....У кого нить они уже были в 20 лет? У меня они просто появились очень давно, я сколько себя помню-столько они у меня и есть. И меня они в принцыпе не беспокоили...А потом начали болеть...Да и почему то комплексовать начала(( Причем дико... А это вдвойне проблем.

марфушечка
#26

Есть и еще более кардинальный способ. Он достаточно болезненный, для тех, кому проблему больших косточек на ногах нужно решать срочно и кардинально. Способ был предложен в газете ЗОЖ (10-2002) и получил название метода Штаба, по фамилии автора. Он советует смешать соль со снегом в одинаковой пропорции и приложить к больному месту, шишке на 2-7 минут, по чувствительности кожи, после чего смесь снять, быстро промокнуть влагу, обернуть больной сустав бинтом, поверх бинта бумагу, а сверху на ногу еще что-то теплое, платок, шаль. Такой теплый компресс нужно держать от 3-х часов до целой ночи.

Мама моя попробовала как раз этот метод. Ночью нога сильно болела, а утром, когда мы сняли компресс, оказалось, что в месте, куда был приложена смесь соли со снегом, достаточно сильный ожог и даже пузырь. Согласно рецепту Штаба, мы смазали все это облепиховым маслом и в последующие дни всем миром лечили уже не шишку, а ожог. И чудо произошло - примерно через дней десять, когда ожог сошел, мы увидели, что шишка на ноге стала заметно меньше и, по словам мамы, практически перестала болеть.Если вы будете применять для устранения шишек на ноге метод Штаба, советую выбрать для этого подходящее время, когда у вас есть несколько свободных дней, либо не доводить кожу до состояния сильного ожога, иначе ходить будет крайне тяжело. Если времени у вас нет, лучше растяните процесс, убирая шишку с ноги не смесью соли и снега, а льдом, сделанным в морозилке из очень соленой воды. Держите его на больной косточке, пока кубик льда не растает. Люди пишут, что тоже хорошо помогает.

Королева Занзибара
#27

спасибочки за советы

Дмитрий
#28

То, что написала 26. марфушечка | 04.09.2010, 20:01:58 я читал на 5-6 сайтах , как минимум. Интересно, кто у кого "передрал" сию статейку?

Этого Штаба самого в снег с солью закопать надо вместе с этой вредоносной газетёнкой!

"смесь соли со снегом, достаточно сильный ожог и даже пузырь" - это не ожог, а отморожение, но это так, к слову.

Это Совет человека, абсолютно БЕЗГРАМОТНОГО, НИЧЕГО НЕ СВЕДУЩЕГО В ОРТОПЕДИИ. К Вашему сведению Штаб Н.Н. - всего лишь СЕЛЬСКИЙ ФЕЛЬДШЕР! Конечно, лечить отморожение (или ожог, если Вам так понятнее) облепиховым маслом дешевле, чем тратиться на ортопедические стельки, вкладыши, массажеры и т.д., или сделать нормальную операцию. Вот потому, что народ у нас любит лечиться бесплатно, и процветают такие "штабы". И пописывают вредоносные книжонки: и слух то они улучшать умеют, и зрение тоже, и кожные болезни выводят!

Вот интересно, а "шишки на ногах" - это тоже кожное заболевание для мусьё Штаба? А для вас, дамы, это к какой категории болезней относится?

Если Вы всерьёз дорожите своим здоровьем, не ведитесь Вы на этих "штабов" и "малаховых". Уж сколько я после их советов народу перелечивал... отдельную тему можно написать.

Лаура
#29

Может говном помазать

LillyBong
#30

Сама страдаю от этих косточек, мне 24 растут уже давно лет с 12 наверное(у бабушки такая же проблема). Читала и про народные средства и про операцию. Кость эта не нарост, она отходит в сторону из-за слабых сухожилий (поэтому во время операции их натягивают), я просто не понимаю, если логически подумать, как алоэ, йод и т.д. могут устранить кость, это получается, что можно на коленку приложить соль со снегом или алоэ и коленка втянется, рассосется или что там с ней происходит, тогда получается что это вредно, т.к. тем более это делается на стопе, ели коть опорная рассосется, как ходить то после этого? А если что не так пойдет, вообще инвалидом остатья можно. Думаю что народные методы в лучшем случае могут лишь убрать боль. Наверное что бы предупредить рост кости стоит как то разрабатывать сухожилия (это догадка), лучше конечно проконсультироваться с врачем.

Короче я решилась на операцию, и вам советую, т.к. при запущенных случаях ноги восстанавливаются сложнее и операцию можно делать до определенного возраста (до 50 штоли или до 45 лет)

Анастасия
#31

Дмитирий, но косточка ведь убралась. Как Вы это объясните? Хотя метод, конечно, жутковатый...

Дмитрий
#32

Анастасия, а Вы уверены, что "косточка убралась"? Лично я за свою, более чем десятилетнюю практику такого не встречал. Не верьте написанному непрофессионалом.

Внимательно вчитайтесь в написанное:"...и в последующие дни всем миром лечили уже не шишку, а ожог (на самом деле отморожение, прим. моё). И чудо произошло - примерно через дней десять, когда ожог сошел, мы увидели, что шишка на ноге стала заметно меньше..."

Вам ЭТО надо? Ещё удивительно, что рана после отморожения не инфицировалась, не нагноилась, хотя, кто ж про такое напишет?

В этом тексте есть слово "ЧУДО", что и является притягательным для читателя. Т.к. у нас люди до сих пор верят в чудесное исцеление, а мошенники этим пользуются.

К тому же повторюсь: "То, что написала 26. марфушечка | 04.09.2010, 20:01:58 я читал на 5-6 сайтах , как минимум." Причем слово в слово и под разными именами.

Так что, как говорится, думайте сами, решайте сами...

taty
#33

Соль со снегом пробовала сама много раз. Боль дикая - представьте, соль заходит в трещинки. Болеть может стало меньше, но размер косточки не уменьшился. После этого действительно остается обморожение (Дмитрий прав),но не надолго.

Анна
#34
Дмитрий

То, что написала 26. марфушечка | 04.09.2010, 20:01:58 я читал на 5-6 сайтах , как минимум. Интересно, кто у кого "передрал" сию статейку?

Этого Штаба самого в снег с солью закопать надо вместе с этой вредоносной газетёнкой!

"смесь соли со снегом, достаточно сильный ожог и даже пузырь" - это не ожог, а отморожение, но это так, к слову.

Это Совет человека, абсолютно БЕЗГРАМОТНОГО, НИЧЕГО НЕ СВЕДУЩЕГО В ОРТОПЕДИИ. К Вашему сведению Штаб Н.Н. - всего лишь СЕЛЬСКИЙ ФЕЛЬДШЕР! Конечно, лечить отморожение (или ожог, если Вам так понятнее) облепиховым маслом дешевле, чем тратиться на ортопедические стельки, вкладыши, массажеры и т.д., или сделать нормальную операцию. Вот потому, что народ у нас любит лечиться бесплатно, и процветают такие "штабы". И пописывают вредоносные книжонки: и слух то они улучшать умеют, и зрение тоже, и кожные болезни выводят!

Вот интересно, а "шишки на ногах" - это тоже кожное заболевание для мусьё Штаба? А для вас, дамы, это к какой категории болезней относится?

Если Вы всерьёз дорожите своим здоровьем, не ведитесь Вы на этих "штабов" и "малаховых". Уж сколько я после их советов народу перелечивал... отдельную тему можно написать.

Да, действительно, для богатых больницы, санатории-профилактории, а для нас-моча, соль, лед, снег и прочая ***-ОБИДНО! ((((((

Я прочла, что йод 5мл + 1т. аспирина + 1т. анальгина все смешать и мазать, но очень долго мазать, пробую...

Анастасия
#35

Анна, а в чём суть воздействия этой смеси? ))) Растворяет кость, что ли? И на что это направлено, на уменьшение боли или самой "косточки"?

А насчёт снега, соли и прочей хрени не соглашусь с Вами. Стельки ортопедические - это не так уж и дорого. А гимнастика для стоп и самомассаж - вообще бесплатно. ))) Отказаться от каблучищ - тоже, ходить босиком, скинуть лишний вес... (Часто те, у кого лично я замечаю эту неприятность, - откровенно толстые люди.)

верра
#36

Мне 22 года я тоже страдаю этой проблемой,хочу сказать,что народная медицина тут уже не поможет.Нужно обращаться к врачам!

Гость
#37
Анастасия

Анна, а в чём суть воздействия этой смеси?

Я Вам отвечу, если позволите, за Анну.

Действие йода известно давно. Как обеззараживающее средство при ранах. Но в данном случае он действует как противовоспалительное и легкое согревающее средство (его наносят на кожу в виде "сеточки", если нанести густо и сплошь, то может получиться ожог). Это я ещё пойму. А вот растолочь таблетки аспирина и анальгина может посоветовать только полнейшая бестолочь (это я не о Вас, Анна, ибо не Вы это придумали). Посмотрите на эти таблетки и почитайте в справочнике из чего они сделаны. В каждой всего по ПОЛГРАММА (!) действующего вещества (попробуйте визуально представить, сколько это), а всё остальное - сахар-рафинад, крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк. Кроме того, никто не знает, как поведут себя и во что превратятся эти химические вещества, когда их смешают друг с другом, да ещё и йодом зальют. Даже если ничего, ни аспирин, ни анальгин не подействуют, потому что слипнутттся в комок на коже и отвалятся, когда высохнут (хорошо, если не с ней вместе).

ЛЮДИ!!! Люди давно придумали мази и гели. И не только для богатых.

Дмитрий
#38

Простите, что сразу не представился.

37. Гость | 19.02.2011, 15:14:13 - Это я.

Анастасия
#39

Мда, может получиться аццкая смесь, как я погляжу... Глядишь, и впрямь кость отвалится. Вместе с ногой. )))

Ксения
#40

работаю по 12 часов на ногах. стали появляться жуткие боли в области косточек, покраснения. самих косточек пока нет, но чувствую, могут появиться... как избавиться от этой боли, усталости в ногах? может какие-то ваннночки? посоветуйте(((

Дмитрий
#41
Ксения

как избавиться от этой боли, усталости в ногах? может какие-то ваннночки? посоветуйте(((

Ксения, посетите мой сайт dokortoped.ru

Думаю, что здесь вы найдете ответы на свои вопросы. Если появятся новые, Вы сможете задать их через форму обратной связи.

Альбина
#42

Тоже страдаю такой же болезнью, но видела в интернете какой то аппарат украинский который ставит на место эти кости, только вот не знаю на сколько это реально, может кто то пробовал, хотелось бы услышать отзыв.

Дмитрий
#43
Альбина

аппарат украинский который ставит на место эти кости

Хотелось бы сначала посмотреть на этот аппарат. Пришлите ссылочку на сайт, где видели, пожалуйста.

Анжела
#44

у меня на правой ноге такая косточка неудобно обувь носить, жмут косточка мешает в упор, но почему не болят, как это понять...

Ольга
#45

У меня эта-же проблема... Начали расти "кости" с 20 лет, сейчас начали всерьез беспокоить... Они-же присутствуют у всех женщин в роду и по линии отца и матери. Но моей бабушке по маминой линии удалось избавиться от них без операций, (она не могла носить уже никакую обувь, кроме тапочек). С ее слов - прикладывала сок аллоэ, так, что буду пробовать...

Ангела
#46

хотела бы сказать пару слов про плоскостопия. оно передается от отца,то есть если у вашего отца есть или было плоскостопие, то в большенстве случаев у вас тоже будет,могу привести этому пример у отца мамы есть плоскостопие и есть у нее и у ее родной сестры,а у моего отца его нет, и у меня с сестрой его нет,маму в детстве пытались лечить,но к сожалению это не помогло!!!! таких примеров очень много!!!!!

Тая
#47

у меня шишки на каждом пальце на ногах. что делать? подскажите пожалуйста!!!

Дмитрий
#48
Тая

у меня шишки на каждом пальце на ногах. что делать? подскажите пожалуйста!!!

Обратиться в ближайшую поликлинику к врачу травматологу ортопеду.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

наталья
#49
Aries

Косточки начинают расти от каблуков, особенно если сильно нагружать ими ноги, из-за того что упор на переднюю часть стопы косточки первого и второго пальцев начинают со временем разъезжаться в стороны. Я знаю только как предотвратить их рост в самом начале, может будет кому-то полезно, - перетягивание стопы, оно сдерживает кость и не дает ей расти, больно конечно, но ножка останется аккуратной. Так делала давно моя мама, она занималась балетом, именно там их этому и учили. Не знаю почему врачи этого не советуют, может есть какие противопоказания, а может не знают просто. но у мамы после перетягивания с ногами все хорошо

наталья
#50

Скажите как и чем перетягивать и сколько так ходить час сутки неделю? Бинтом простым можно? И как туго?