Гость
Статьи
Вредно ли курить …

Вредно ли курить кальян?

Если человек не курит сигареты и никогда не курил, занимается спортом, но примерно раз в неделю курит кальян, это вредно? Я считаю, что на легких это сказывается. Не могу переубедить сына (он достаточно взрослый). Жаль, что это сейчас так модно...Что скажете? Или я не права?

автор
62 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

смотря что курит, какую травку добавляет

Гость
#2

Если курит не гашиш, то не вредно.

автор
#3

Говорит, что никакую не травку, а то, что продают в магазинах. С разными запахами. Роза, яблоко....

гость
#4

ну тогда на чем? на воде, вине, коньяке, абсенте? список длинный

автор
#5

А вот интересно, в некоторых кафе есть кальяны. Там что, могут траву предлагать? Ну все. Сегодня спать не буду.

Гость
#6

5, в Голландии на каждом шагу

Гость
#7

5, да ладно вам автор, спать не буду, подойдите и пыхнете, сами все поймете, заодно и приобретете понимание с сыном.

гость
#8

интересно, но западе (в Лондоне, Амстердаме и т.д.) траву добавляют в табак для кальяна, но делают только на безалкогольных напитках. у нас же наоборот траву добавлять не разрешается, но делают на любом алкоголе, а с травой "как договоришься"

автор
#9

Думаю все-таки вода, потому что покупали кальян в аэропорту одной из арабских стран в Дьюти-фри. Со всеми причандалами.

Гость
#10

На легких не сказывается, во всяком случае, не больше, чем выхлопом дышать!!

автор
#11

7, да мы в разных городах живем. Парень студент. Вот и переживаю.

гость
#12

смысл в том что если курит на алкоголе, то травы нет (иначе это убойная сила) - а если на воде и без травы то как-то странно для молодежи :-) мои знакомые на алкоголь и переходить не хотят, все на воде , да на воде :-) а мне немолодой девушке алкоголь привычней :-)

автор
#13

Муж утверждает, что никто траву не добавляет)))

Гость
#14

Во многих восточных странах курение кальяна древняя устоявшаяся традиция. Если бы это было так вредно то все они давно бы страдали какими-нибудь жуткими болезнями и т.п.

Конечно если курить именно травку, то ответ очевиден.

Настоящие ценители кальяна курят его на воде (или соке, молоке) и с хорошим табаком (тот что продают у нас в России 99% Египетские табаки, а вот если поедите в Турцию обязательно купите там табак сразу почуствуете разницу, качество).

В кальяне все вредные вещества, которые могут содержатся в табаке, проходят через воду и там остаются. И лучше если кальян будет не менее 55-65 см. высотой (в иделе от 1метра и более).

Сама покуриваю иногда, привезла из Турции. Привыкания не заметила, первое время курила раза 3 в неделю (накупила там табаков, пробовала )) ), сейчас примерно 1 раз в месяц - надоело его мыть каждый раз )).

Гость 14
#15

забыла добавить сигареты не переношу и никогда не курила, курение кальяна и курением-то несчитаю

автор
#16

14-15, я только хотела об этом спросить))) Спасибо.

Гость
#17

Замаскированная наркомания. Поостереглись бы.

Гость
#18

27 что за ахинея

Гость
#19

сорри, 17

Гость
#20

да никакая это не наркомания, к кальяну не возникает зависимости ни физической, ни психологической. В этом отношении курение сигарет гораздо вреднее для здоровья.

Гость
#21

http://www.1001kalyan.ru/cash/sites0/vred.html

Гость 14
#22

16, ещё забыла написать, что уголь д/кальяна нужно правильно подбирать, лучше натуральный древесный без запаха, сейчас их много продают. Т.к. угли с запахом при сгорании выделяют вредные вещества и это уже, наверно, не очень здорово.

Юлия
#23

автор, какую траву, вы что, калян курят на табаке, никакой травы там нет. Сам табак может быть с разным вкусом, мы например, курим с дыней и земляникой

745лет
#24

Гость 14,"Во многих восточных странах курение кальяна древняя устоявшаяся традиция..." они то в восточных странах именно коноплю курили через кальяны...

а вот табак действительно вреден в любом виде (кальян ли, сигареты, папиросы, сигары, нюхательный...)

Гость 21, ссылка на сайт продающий кальяны))) щазз они напишут что это вредно гы)

Юлия
#25

20, моя сестра защищала кальян:" Смысл в том, что к нему (кальяну) не возникает никакой зависимости, в отличие от сигарет", моя подруга-" И сколько ты куришь?"

Сестра- "года два..."))))

гость
#26

http://otvet.mail.ru/question/17826956/

ВИТА
#27

А я читала,что кальян более вредный нежели сигареты.

гм
#28

конечно вредно там же табак

корзинка 33-31
#29

Автор, я фигеюююююю, парень студент уже, а вы пасете его как 13 летнего подростка!! Угомонитесь уже вам бы радоваться что сынулька в студенческие годы кальяньчик попыхивает раз в недельку.

Гость
#30

Если вашь сын в студенческие годы курит раз в недельку кальян, то он просто ангел. Вы наверно не знаете что многие другие курят, бухают через день и всякую фигню употребляют....Радуйтесь и молитесь на него, любые ваши упреки приведут к тому, что вообще о нем ничего знать не будете, общяться он с вами вообще не будет...странные мамаши, неужели хотите чтобы сын был идиотом без друзей, сидел целыми днями дома и вас слушал? Потом вырастают вот из-за таких мам убытки всякие..

puzzy
#31

"все вредные вещества, которые могут содержатся в табаке, проходят через воду и там остаются" :)))))) да уж конечно :)))). Как правильно говорят, хотите проверить, как вода фильтрует, пукните в ванной и понюхайте. Много отфильтровало? :))))) Кальян это очень вредно, это постоянное отравление продуктами горения, еще и без фильтра, как в сигарете.

Гость
#32

Уже сколько раз писали, что ВОЗ признало курение кальяна намного опаснее курения простых сигарет. Один сеанс курения равняется ста выкуренным сигаретам. Ну курите, курите...

Мила
#33

32, опередили меня)) это действительно так! Почему вы думаете от кальяна такой кумар??))

Гость
#34

Дайте ссылки на официальные источники, где доказано, что курение кальяна вредно!!!

Гость
#35

ne znaju pochemu VOZ priznalo kurenie kal'jana vrednym no nashla vot chto Научные исследования показали, что фильтрование дыма табака через воду в кальяне сокращает содержание: никотина, до 95% фенолов, до 80% мелких твердых частиц, бензопирена, ароматических углеводородов полицикликена. Отмечается сокращение канцерогенного потенциала дыма, который пересек воду по сравнению с тем, который не прошел такой фильтрации.

Проходя через воду, дым очищается от акролеина и ацетальдегида, веществ, вредных для альвеолярных макрофагов, главных клеток защиты легких и важных элементов иммунной системы человека. Кальянный табак не соприкасается с открытым огнем, а значит не горит, а усыхает под воздействием температуры, и именно поэтому в кальянном дыме не содержатся вредные канцерогены, образующиеся как продукт горения. В нем нет бумаги, как в сигаретах, которая сгорая, приносит в организм достаточно много вредных веществ.

Гость
#36

Наиболее популярным табаком считается El Nakhla. Для его производства используется очень крепкий чёрный табак, который проходит сложную обработку. Его листья лишают смол, о чём написано на каждой пачке (Nicotine ≈ от 0,5 % до 0,6 %, Tars(смолы) ≈ 0 %). Его многократно вымачивают, соусируют, добавляют фруктовую стружку, мёд, патоку, ароматические масла. Секрет приготовления заключается именно в последовательности закладки и точной дозировке компонентов. Получается ни на что не похожий, и не годящийся ни для чего, кроме кальяна, табак. В среднем, он состоит из 5 % табака, 50 % патоки и 45 % фруктов и специй. Такой табак невредный, потому что весь никотин очищает вода в кальяне.

Кальянный табак должен быть влажный. Зачастую плитка кальянного табака бывает не просто влажной, а мокрой ≈ настолько, что из нее сочится сок. Внешне хороший кальянный табак похож на варенье ≈ крупные листья табака, полупрозрачные и липкие, склеены между собой в одну сплошную массу

Гость
#37

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=8ef9e398-e5b0-4f61-baab-015b97a0fe9b

Гость
#38

Вот есть. http://ne-kurim.ru/articles/kaliyan/

автор
#39

30) Да знаю я, что многие пьют и наркоманят, но я еще знаю, что у сына слабое место - это легкие. Он два года назад пневмонией болел. А еще моя мама (его бабушка) умерла от бронхиальной астмы. Вот и интересуюсь у форумчан. Только и всего. У меня замечательные дети, не знаю про каких убытков вы говорите)))

Да и не сидим мы рядышко уже три года. Учится он в другом городе. И вообще, настроение у меня сегодня хорошее!!! Чего и всем желаю!!!

Спросила сегодня чем заправляют кальян. Сказал табаком из магазина и на воде.

корзинка 33 уже
#40

ну понятно, я бы маме тоже не сказала, что гашиком заправляю и курю на вине!!

Гость
#41

вредно. дым попадает напрямую в легкие.

корзинка 33 уже
#42

гость 41, все смолы и никотин остаются в воде!!!!

макушка лета
#43

автор, чистый угарный газ. передоз - серцебиение, обмороки, короче, все симптомы отравления. скорей, вредно, чем полезно. но далеко не так, как сигареты.

Гость
#44

от сигарет меньше вреда, чем от кальяна.

#45

Я один раз всего курила кальян-на вине. После этого у меня весь день болело в области легких...

NEO
#46

na saite "wikipedia" napisano, wto 45 min kal'9na = pa4ka sigaret!!

ot kurenia kal'9na dym popadaet v bolee glubokie 4asti legkix, nejeli ot kurenia sigaret..

kal'9n kajetsa deistvitelno vrednee...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#47

Все очень индивидуально и завист прежде всего от образа жизни и психологии человека.10 лет курила очень плотно. нашла в себе силы,распрощалась с никотином. 4 года не курила . Все было было замечательно пока мы не прикупили кальян в Эмиратах.Сначала курили раз в неделю, потом 3 раза,потом каждый день.Кальян-это прямая дорога к никотиновой зависимости(к сигаретам).Сегодня я выкурила сигарету днем , у меня не было никакого стресса.Не курите кальян, не повторяйте мою ошибку!Я обращаюсь ко всем бывшим курильщикам.

Скарлет
#48

Медики считают, что каждое курение кальяна (коряво выразилась), одна доза или как это еще можно назвать, короче один вечер за кальяном приносит вред здоровью как целая пачка сигарет (20 штук). Вот так, так что не злоупотребляйте этим, на первый взгляд, невинным занятием.

Sa1nt
#49

мне 15 лет хочу попробовать кальян спрашивал в магазинах спокойно продают причём в культурных магазинах а ограничение на него нет как на курение? и можно ли раз в недельку по 10 мин ну макс по 30 и то более редко и ещё скоко стоит табак El nakhla прошу отписать в асю 568 700 845 заранее блогадарю

AtmoSfera
#50

Купить качественный и недорогой кальян можно на http://www.magazin-kalyanov.ru ! Для вашего удобства возможна доставка в день заказа!