Гость
Статьи
Шатается зуб... Как …

Шатается зуб... Как укрепить?

4 месяца назад лечила зуб. Болел, оказалось- травматический периодонтит (кажется так сказала стоматолог). В процессе лечения заметила, что он стал подвижен. Паника была страшная. Стоматолог успокоила, сказав, что успокоится. Но до сих пор двигается. Не болит. К врачу все никак не схожу, знаю, что еще давно надо было бежать. Но когда боязнь потерять зуб ушла, я как-то успокоилась, привыкла уже что ли с ним так жить. Он не сильно шатается, даже когда по неосторожности случалось укусить на него, ничего страшного не произошло. Но хотелось бы укрепить его, не дело это. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Можно ли что-нибудь сделать в домашних условиях? Я что-то слышала о калине, настойке корней аира и прополиса. А чем может помочь мне врач? Уколы? Если честно, очень не люблю уколы в десны, очень неприятно, с этим отчасти связано откладывание визита к стоматологу.

Автор
221 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

полоскайте аиром,корой дуба

очень надо
#2

Может кто-то ответит как, наоборот, убрать зашатавшийся зуб, это восьмерка, тем более с отколотым куском, как сделать чтоб она выпала?

Ялла
#3

2, сходите к врачу, удалите

Зима
#4

У меня после аварии выбило 2 зуба и два по бокам шатались, сказали если ставить мост они не выдержат тяжести, береглась где то год, то есть не расшатывала, языком не лезла, не кусала, сейчас на них висит мост

Бабкаежка
#5

Зима и Гость 1 правильно говорят. Стараться меньше беспокоить зуб и полоскать корой дуба. Мне помогает.

Гость
#6

Автор, поражаюсь вашему спокойствию. Шатающиеся зубы-признак парадонтоза. При нем костная ткань рассасывается и зубы начинают шататься. Парадонтоз не лечится, можно только приостановить течение болезни. Каждые полгода нужно будет обязательно показываться врачу. Так что бегом к парадонтологу, иначе зашатаются и остальные зубы, а потом-здравствуй, вставная челюсть.

Гость
#7

У меня тоже зубы шатались коренные, мне сделали шинирование, теперь всё хорошо, пока стоЯт. Шинирование совсем во рту не ощущается, а кто не знает, то и не заметит ничего(ну это если показать)

Гость
#8

6, у автора же после травмы, а не парадонтоз.

Автор
#9

если б у меня были подозрения на пародонтоз, наверно, об этом врач мне бы сказала. шататься стал именно в процессе лечения. а болел зуб даже не из-за травмы как таковой, сначала были подозрения, что ударилась когда-то, но доктор вычислила виновника- неправильный прикус, мне вообще нельзя на передние зубы кусать. зря думаете, что я так спокойна. это щас уже успокоилась, а когда только началось, сплошные истерики. очень страшно в 19 лет лишиться переднего зуба. начиталась еще ужасов про мосты, шины. по идее зуб сам должен бы укрепиться, но уже прошло времени многовато. поначалу полоскала настойкой прополиса из аптеки, настоем корней аира. ничего. думала, мож кто знает какие-нибудь еще средства, может в десну че-нить повтирать, уколы не хочется бррр

Гость
#10

МНЕ 14 У МЕНЯ ТОЖЕ ШАТАЕТСЯ ПЕРЕДНИЙ ЗУБ ИЗ-ЗА НИИЧЕГО ВОТ НЕ ЗНАЮ ЧЁ ДЕЛАТЬ?

Санёк
#12

Получил по зубам,сейчас шатается передний зуб!!!Что мне делать????Или может он укрепится!!!!

Гость
#13

12 полоскать зубы отваром дубовой коры ,должно помочь

Башка
#14

Получил в жбан хуком, чота откололся зуб.

Немнога шатается.Кто чо посоветует.

Лёд прикладывать не помогло.

ГостьЯ
#15

Блин,чё делать,а?Мне тоже вот всего 14,а передний верхний зуб шатается!((Кошмар,страшно ведь,как бабушка в 14 лет ходить!Мне говорят:Не трогай,он перестанет.Но как не трогай,если я боюсь передними зубами из-зи него что-либо кусать.Чем полоскать,как сделать,чтобы окреп?Помогите,пожалуйста!!!!!

вио
#16

у меня шатается зуб 8ка, подозреваю что это парадонтоз. сначала меня беспокоила щель между зубом и десно, сходила в клинику мне запломбировали сверху, врач сказал что зуба там почти нет одни пломбировачные материалы. так что если его трогать он может раскрошиться и все. сделали так, хоть и неправильно! но еще там была восполена десна и запах не очень приятный из нее исходил. врач сказала если будут плохие ощущения идти в больницу. но тут недавно он начал шататься! и кажется скоро выпадет. зуб-то не очень хочеться терять. читала про пардонтоз что он может и дальше развиваться на другие зубы! что делать? полоскаю корбидол или что-то такое не помню как точно называется!

Марина
#18

Я извиняюсь)у меня нестандартная ситуация, игралась с привезенным из Африки муляжом мужского органа сделанного из одного ценного дерева, прочитала где-то что дерево это полезно для десен... не знаю, возможно перестаралась или задела нечаянно но теперь шатаются два передних зуба, что можно сделать в этой ситуации?

Марина
#21

Удивлена как много злых людей

лия
#23

Марина если эт травма то пройдет сама..встанут на место..главное не шатать.)

Евгений
#25

получил по зубам.теперь шатаеться передний зуб.подскажите что делать?не хочеться его удалять.

вероника
#26

У меня шатался передний верхний зуб. что только не делала.ни чего не помогало,если только на время. так длилось 5 лет .через пять лет он стал выпирать вперед и очень сильно. в итоге пришлось его удалить . и поставить вперед 5 металокеррамич.ед. прошло два года теперь шатается нижний зуб. не хочк протезироваться.

Гость
#27

Мне 14 лет я проснулась ночью от боли, а на утро зуб шатаеться што делать я очень боюсь што он выпадет

Сашка
#28

Получил по зубам с бошки. Теперь шатается передний зуб так слегка и я очку что он выпадёт и буду как бабка ходить. Че делать???

Девочка с зонтиком
#29

мне почти 13

Не с того , не с сего начал шататься нижний передний зуб!

из-за чего это?

что делать?

?_?

Сашка
#30

Девочка с зонтиком

Полоскать чаще и чистить зубы

Витас
#31

получил баскетбольным мячом в зубы болят верхние передние два зуба что делать?

гость
#32

помогите чё делать шатается зуб??????

баянами бабаянами
#33

у меня остался последний молочный зуб,и он начал шататься он на столько сильно разшатался,но я не иогу его вырвать что делать??

помогите!!!!

Гость
#34

меня вчера расшатали два верхних зуба ногой с разварато пацан такой с ходки у****л.

два дня подождал - не помогла...что делать??

баянами бабаянами
#35

ну бывает

))))
#37

33. начни качать вдругую сторону , в в основном это на себя

Ксения
#38

У меня шатается (при прикосновении ощущения немного болезненные - как током слегка бьет)нижний резец после того, как мне удалили камни и подняли прикус на нижней челюсти. Больше идти не хочется к стоматологу. Полощу бальзамами "чистая линия", прикладываю настойку прополиса, хлорофиллипт, метродент (мазь). Облегчает немного ощущения, но не проходит.

Тушёнка
#39

эй,вы!

какого вы х...я пишете одни и те же однотипные истории...

у всех зубы шатаются...у кого передние,у кого по бокам,у кого задние...хватит штокать и рассказывать одно и тоже..

Проблема есть...лучше пишите как помочь...как укрепить...

кому интересно кто что сосал,кому кто выбил и как повредил...Бараны!!!!

артур
#40

Участвовал в драке,получил по зубам! сильно шатается передний центральный верхний зуб! боль ужасная! ничего не могу кушать! на днях собираюсь к стоматологу! ну пока до него не дошёл дайте совет!

Тушёнка
#41

на этом сайте вы явно не получите совет, потому что все тупые бараны...выше читайте...

только плакаться и рассказывать могут..

а у тебя ,артур,зуб по-любому выпадет.

Karina
#42

[quote="Витас"]получил баскетбольным мячом в зубы болят верхние передние два зуба что делать?[/quote)

У тебя болят хотя бы, а у меня 2 зуба передних шатаются!(((

Анатолий
#45

Люди мне подбили два зуба теперь шатаються чучуть что делать подскажите плз!))

Леся
#46

мне удаляли коренной зуб,и видимо случайно задели соседний,и теперь он пошатывается,Плюс десна на этом зубе опухшая,боюсь лишиться еще одного зуба!а что бы поставить новый,нужно ждать около месяца.что мне делать?(

бло
#47

уууууу меня зуб шатаеться передни зайки

ЛОЛА
#48

У МЕНЯ ШАТАЕТСЯ ПЕРЕДНИЙ ВЕРХНИЙ ЗУБ,НО ЧЕСТНО ГОВОРЯ НЕ МНОГО -Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ! ДУМАЮ НАДО ПОДЛЕЧИТЬ ДЕСНЫ КАКИМ НИБУДЬ ОТВАРОМ!

Настя
#49

Мдааа...мне вот 13 шатаются немного передние,а еще один незнаю,вроде бы он молочный.У подростков ведь часто шатаются зубы)Но мне не весело,помогите!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

карина
#50
Гость

МНЕ 14 У МЕНЯ ТОЖЕ ШАТАЕТСЯ ПЕРЕДНИЙ ЗУБ ИЗ-ЗА НИИЧЕГО ВОТ НЕ ЗНАЮ ЧЁ ДЕЛАТЬ?

Ваш текстнадо обратится к врачу он полечет еще раз зубы