Гость
Статьи
цистоскопия

цистоскопия

Мне хотят назначить данное исследование. Подскажите, если кому это делали, насколько это болезненно и действительно ли цистоскопия настолько эффективна, что помогает выявить источник инфекции мочевого …

Автор
1 102 ответа
Последний — Перейти
Страница 15
Гость
#701

Сегодня утром сделала цитоскопия под садацией. Начиталась отзывов и пошла, все не так печально как казалось, естественно саму процедуру не ощущаешь, спишь сном младенца. Взяли материал на исследование, через неделю будет результат,. После ходить в туалет больновато, но не худа цистита это точно. Завтра сказал врач уже ничего не будет... Мой совет-идите и сделайте ее под этим наркозом, он распадается очень быстро в организме. Проснулась в палате, счастливая что ничего не ощутила и все сделано... Единственное я ожидала уложиться в 5500 но из-за взятия материала на анализ и сам анализ в итоге заплатила 9550 руб. Делала в см клинике. Врач мне не очень, но главное сделал свою работу. И никакой опухшей уретра. В общем я поняла, что отзывы это ужас, пугающий до глубины души. Здоровья всем!!!!

саша
#702

мне делали цестескопию это совершено не больно даже ещо не против

саша
#703
Гость

Сегодня утром сделала цитоскопия под садацией. Начиталась отзывов и пошла, все не так печально как казалось, естественно саму процедуру не ощущаешь, спишь сном младенца. Взяли материал на исследование, через неделю будет результат,. После ходить в туалет больновато, но не худа цистита это точно. Завтра сказал врач уже ничего не будет... Мой совет-идите и сделайте ее под этим наркозом, он распадается очень быстро в организме. Проснулась в палате, счастливая что ничего не ощутила и все сделано... Единственное я ожидала уложиться в 5500 но из-за взятия материала на анализ и сам анализ в итоге заплатила 9550 руб. Делала в см клинике. Врач мне не очень, но главное сделал свою работу. И никакой опухшей уретра. В общем я поняла, что отзывы это ужас, пугающий до глубины души. Здоровья всем!!!!

зделала бы без наркоза вот моей дочке делали без наркоза она скозала ето вобще не больно

Яна С.
#704

Девчата! Проблемы с циститом связаны с инфекцией мочеполовой системы (хламидии, гонорея, уреплазмы, грибки и прочее). Особенно при хроническом цистите и геморагическом цистите. Сдайте анализы на все инфекции и лечите инфекцию. Сколько я за свою жизнь прошла цистоскопий, больниц 10, в результате пришлось сделать лазерную коагуляции мочевого пузыря. После операции выяснилось, что я больна серьезной инфекцией уже 6 лет. Все 6 лет лечилась разными антибиотиками. Происходила реинфекция от мужа. Помогало, но на время. гинекологи симптомы путали с обычной молочницей. Сдайте анализы масспектрометрией (вакуум-аспирацией). Они покажут,что в организме. А также мужа лечите. После всех лечений урологии и гинекологии у меня сейчас последствия ужасны. Разрушен иммунитет, болят все части тела, интоксикация. Жизнь сократилась...

Гость
#705

не решилась без наркоза, из-за отзывов. Теперь поняла, что больше их до процедур читать не буду.

Гость
#706

Девочки вчера сходила на эту процедуру и больше никогда в жизни на нее не пойду. Это просто ад что я испытала. Я в больнице прям в ванне там закрылась и не выходила от туда часа 3. Это был такой ужас. Поэтому сдайте вначале все все анализы(в том числе и у гинеколога), пройдите все узи и если уж ничего не найдут то рискните на эту процедуру(если только у вас не обостренный цистит) и желательно это делайте не в бесплатных клиниках!!!! И кстати когда мне этот ужас сделали сказали что все нормально только чуть чуть воспален мочевой и сказали у гинеколога еще раз все анализы сдать.

Эйва
#707

ОЙ девочки я если честно не знала че это такое ! решила посмотреть в интернете Я ПРОСТО в шоке только от одного взгляда мне плоха стало!

Ольга
#708

Не пугайте народ, у большинства процедура не вызывает особых ощущений. Скорее всего вам не повезло с клиникой, к сожалению, бесплатная медицина оставляет желать лучшего((( в основном, это происходит безболезненно, просто неприятные моменты . За последние полгода мне сделали уже 3, так мне делали так, что даже после было нормально писать было, никаких резей и болей. Но надо сказать, что цистит был в не обостренной стадии. Так что лечитесь, не бойтесь и выбирайте правильно клинику.

Вика
#709

ой,девочки в среду на цистоскопию,боюсь хоть уже делала четыре раза.Но больше всего меня пугает результат,у меня то находят лейкоплакию,то она сама куда то пропадает.Буду делать с записью на диск,чтоб после нескольким урологам показать.Хочу сама купить на всякий случай катеджель,хотя иду платно,наверно у них и так есть,спрошу позвоню,буду делать в50больнице.

Марина
#710

Девочки, только что вернулась из больницы, сразу пишу сюда. Лейкоплакия у меня гистологически не подтвердилась после цистоскопии. Но я настояла на госпитализации к практикующим хирургам-урологам. У меня не было ни болей, ни рези, просто немного учащенное мочеиспускание. Меня госпитализировали. Под общим наркозом провели цистоскопию и сразу сделали ТУР. Лейкоплакия была! Просто биопсия почему-то была отрицательной. Наркоз длился 25 минут, плюс 20 на полное пробуждение. Врачи прекрасные, все прижгли лазером. Потом 8 часов с катетером в мочевом пузыре, моча с кровью стекали в пакет-мочеприемник. Это было вчера утром, сегодня, спустя сутки я уже дома. Немного жжет при мочеиспускании. Иммуностимулятор на 3 месяца и антибиотик на 5 дней, во избежание инфицирования во время вмешательства. Через 6 месяцев контрольная цистоскопия. Все не страшно, быстро и надежно. Не бойтесь врачей. И забудьте этот бред, про то, что лечь под нож это крайняя мера. Лечь под нож это самая бытрая и эффективная мера. Я под нож просилась сама, но теперь я точно знаю, что я здорова.

Вика
#711

А у меня слава богу никакой лейкоплакии не нашли,сама видела в монитор,слизистая бледно розовая, но как сказал профессор,что это никакая не лейкоплакия,просто такая слизистая,и ничего делать с ней не надо ни в коем случае,а то я уже на ТУР собиралась из за того,что недалекие урологи встречаются еще у нас,что не могут отличить нормальный уротелий от лейкоплакии,мне профессор из 50 больнице так и сказал,что к ним обращаются много женщин,которым сделали ТУР-лейкоплакию,или прижгли лазером,только хуже сделали слизистой,спайки появились,а все симптомы остались а слизистая потом долго восстанавливается.У меня кроме частого мочеиспускания ничего и не беспокоит,но врач сказал,что гиперактивность от лейкоплакии не зависит,поэтому делайте цисту у умных врачей,а не у бездарей,если есть возможность ехайте или в Боткинскую на кафедру урологии или в 50больницу тоже на кафедру урологии,там урогеникологи уже собаку съели на слизистых мочевых пузырей,а слизистая треугольника льето у женщин зависит от гормонов,берегите свои слизистые, не делайте не нужных вмешательств.Удачи всем и здоровья!

Вика
#712

Марина,вы хотя бы узнали у врача,что вам сделали то,ТУР или лазером прижгли Это две разные вещи.ТУР это когда петлей срезают слизистую,соответственно сразу берут биопсию,эта операция более травматичная ,чем лазерное прижигание,но даже после удаления лейкоплакии(метаплазии) она снова у многих появляетсяТак что такие дела.Но может у вас будет все хорошо.Надейтесь на лучшее,выздоравливайте.

Марина
#713

ТУР мочевого пузыря делается и петлей и лазером. Мелкие участки прижигаются лазером, крупные срезаются. И то и другое называется ТУР. Поскольку резекция это иссечение участка, независимо от того, иссекается пораженные участок петлей или лазерным лучом. Фрагменты слизистой и при лазерном и при электроудалении эвакуируются из мочевого пузыря микропомпой, восстановительный период одинаковый. Кровоточит в первые сутки и то и другое, катетеризации подвержены и пациенты после лазерной и электрической ТУР. Потому очень большой разницы в травматичности нет. У меня четвертые сутки после операции. Учащенные мочеиспускания прекратились. Утром жжение в конце первого мочеиспускания и все.

Марина
#714

Хорошо, что у вас ничего не нашли, берегите себя. Но вы не правы в том, что гиперактивность не зависит от лейкоплакии. Лейкоплакия это участок слизистой мочевого пузыря, в котором нарушен естественный механизм защиты слизистой от агрессивной мочи. Гиперактивность мочевого пузыря напрямую зависит от лейкоплакии. В местах ее расположения моча, если примитивно, раздражает стенку мочевого пузыря. Кроме того нарушен местный иммнитет, и при малейшей провокации (поподание бактерий из вне или с током крови, вирусная инфекция, переохлаждение) начинается цистит. Потому у владельцев лейкоплакии гиперактивный мочевой пузырь из-за постоянного вялотекущего цистита. Инсталяции не помогают, потому что лейкоплакия очень часто окупирует шейку мочевого пузыря. Поэтому женщины годами мучаются, лечаться, заливают в мочевой пузырь различные препараты, литрами пьют травки, а толку ноль. Вместо таких мук можно провести в стационаре три дня и забыть об этом.

Что касается врачей, да, кому попало доверять свое здоровье не стоит. Но не все могут вовремя проверить. А вдруг прав врач, увидевший изменение на слизистой, а не тот, что посчитал неестественный вид слизистой нормой. Пациент должен быть как минимум доктором, что бы самостоятельно определить, что слизистая в порядке. Гиперактивный мочевой пузырь не возникает на ровном месте после долгих лет жизни без этого диагноза. Должна быть физическая или эмоциональная травма, заболевание. На ровном месте он не активизируется. И если у женщины в 30-40 вдруг пузырь стал гиперактивным, и продолжается это несколько лет, несмотря на лечение, то, в большинстве случаев, речь идет о лейкоплакии.

Вика
#715

Марина,что некоторые врачи подразумевает под лейкоплакией,часто оказывается нормальным уротелией,встречается у 40%женщин и лечения не требует,изменения слизистой очень часто происходят из за гормонального нарушения,женщинам которым удаляют слизистую на шейке мочевого,очень часто лейкоплакия опять появляется,ведь причина то ее появления не известна.Если бы все было так просто,как вы описываете,не было бы столько несчастных женщин,которые делают не одну операцию по поводу лейкоплакий,а симптомы снова возвращаются.Но можно вам повезет и повторная циста покажет,что нет больше повторного очага лейкоплакии.

Марина
#716

Если этот "нормальный" уротелий вызывает симптомы цистита, то он уже не является нормальным. Урологи не только констатируют факт появившейся лейкоплакии, но и ищут причины. У меня причины нашли. Повышенное количество эстрогена в крови, приобретенный иммунодефицит по Т-лейкоцитам вследствие мощной стрессовой ситуации. Лейкоплакия на шейке практически не может исчезнуть при помощи консервативного лечения. Очаги инфильтрующего цитстита могут, лейкоплакия нет. Даже если она гормональная, она требует хирургического вмешательства. Бородавку на пальце компрессами лечить ведь не станенте. Что бы вы не подумали, что меня раскрутили несуществующими диагнозами, у нас медицина бесплатная не только в документах, но и на практике. За все обследования и операцию я не отдала ни копейки. И взяток наши врачи не берут. Я ж не говорю, что нужно обращаться к мясникам и шарлатанам. Но если диагноз есть лучше удалить быстро. Любое новобразование в тканях несет угрозу в наш век ядерных технологий.

Вика
#717

Марина,причина гиперактивности мочевого пузыря никому еще неизвестна,и наивно думать,что в этом виновата якобы лейкоплакия,а кто установит причину возникновения лейкоплакии получит Нобелевскую премию.А проверяла сь я у профессоров,урогеникологов,вот они то как раз и ничего не нашли,а олух-уролог с нашей поликлиники увидел,я подстраховалась и что бы не лазить туда лишний раз,ведь каждый уролог хочет сам посмотреть,записала все на флешку,принесла показать и он тогда сказал,что ему показалось,хорошо,что еще не успел три кусочка отщипнуть на биопсию от здоровой слизистой,слизистая в области треугольника часто у женщин бывает рыхлой,зависит все от гормонов,можно иногда повиливать уро-гиал,чтоб немного ее подлечить,но она меняется от фазы цикла,а настоящая лейкоплакия встречается очень редко,и это уже предраком считается,тогда точно нужен ТУР.Я не думаю,что у вас была настоящая лейка,скорее всего плоскоклеточная метаплазия.

Марина
#718

Странно, у нас причины гипеактивности мочевого пузыря с успехом лечат психотерапевты, травмотологи и ортопеды. Не у всех, конечно, причины известны, но у половины вычислить удается и вылечить тоже. Лейкоплакия такой же предрак, как и бородавки, папулы герпеса и подобные высыпания. Ни одного клинического случая перерождения лейкоплакии в рак на планете не зафиксировано. Причины выявить досканально невозможно ни в одном заболевании, кроме травм, но если предпосылки есть, и уничтожив их заболевание уходит, то, скорее всего причины были определены верно. Причины гипеактивности мочевого пузыря, у пациентов с явными очагами лейкоплапкии в области устья и шейки не вызывают сомнений. Как шейка может не сокращаться и не раздражаться, если на ней поврежденная ткань? Это как зная, что у пациента рак мозга, искренне предполагать иную причину его обмороков. Слизистая мочевого пузыря действительно меняется под воздействием гормонов, но это не зависит от фазы цикла. Метаплазия и лейкоплакия это названия единого метапластического процесса. Лейкоплакия термин клинический, метаплазия определение процесса, не более. ТУР с помощью лазера и петли это всего лишь вопрос оснащенности клиники, и то и другое ТУР. Лейкоплакия, вызванная вирусами, инфекциями или гармонами это лейкоплакия, которая физически выражается в метаплазии слизистой. Как бы доходчивнее объснить- процесс один и тот же, возбудители и причины разные, но это названия процесса не меняет. Эпикриз гласит "Проведена операция ТУР лейкоплакии мочевого пузыря", и это называется так, как бы пациент не успокаивал себя и не выдумывал огромную разность между терминами "лейкоплакия" и "метаплазия". Метаплазия- название и степнеь процесса, лейкоплакия - название заболевания, включающего метаплазию. Вот и все.

Вика
#719

Марина,я не знаю,где это у вас лечат гиперактивный мочевой пузырь успешно,у нас в Москве ,что только не делают,симптомы на время снимаются и то не у всех,начиная с холинолитиков и кончаю ботоксом.Про психотеоапевтов отдельный разговор.Проблема очень сложная,так сказал на приеме профессор Кривобородов,который и ввел в нашей стране понятиеГАМП.Некоторые урологи гоняют людей к психоневрологам,начинают лечить лейкоплакию,потом удивляются,что ничего не помагает,не хотят думать.Да и тибиальная нейромодуляцию тоже многим не помагает,так,что наивно думать,что ГАМП излечим.По поводу лейкоплакии можно сколько угодно нам с вами спорить,все равно каждая останется при своем мнении,и дай бог чтоб у вас снова она не появилась,так как часто лейкоплакия возвращается,ведь причина то ее появления точно неизвестна.Опять же читайте больше литературыБывает истинная лейкоплакия,тогда ТУР жизненно необходим,а бывает ложная тоже ее урологии называют лейкоплакией,хотя более правильно метаплазия,кода переходный эпителий замешается плоским,вот она то никогда не переходит в онкологию,но это все только можно узнать на основании биопсии,иначе все блеф.Да если хотите почитайте форум цистит просто достал,там затрагивается эта проблема.Удачи!

стрела
#720

Я так боялась,а оказалось совсем не больно,думаю у врачей руки золотые!))))

Евгения
#721

Девочки, подскажите, кто разбирается. 4 месяца мучают симптомы цистита, пропила кучу сильных антибиотиков - ничего не помогает, либо симптомы проходят на пару дней, либо просто ослабевают. Анализы все хорошие (и мочи, и ЗППП, и УЗИ м.п., почек). Но рези после м/испускания не прекращаются, и даже появились боли в лобковой области, прям ощущаю м.п. Врач подозревает лейкоплакию и назначил цистоскопию, но почему-то после очередного курса лечения (монурал, канефрон, затем фурамаг). Т.е. через 20 дней только циста.. А почему сейчас нельзя? Зачем себя опять а/биотиками гробить? Он на этот вопрос ответил, чтобы результат был не смазанным..

Екатерина
#722
Евгения

Девочки, подскажите, кто разбирается. 4 месяца мучают симптомы цистита, пропила кучу сильных антибиотиков - ничего не помогает, либо симптомы проходят на пару дней, либо просто ослабевают. Анализы все хорошие (и мочи, и ЗППП, и УЗИ м.п., почек). Но рези после м/испускания не прекращаются, и даже появились боли в лобковой области, прям ощущаю м.п. Врач подозревает лейкоплакию и назначил цистоскопию, но почему-то после очередного курса лечения (монурал, канефрон, затем фурамаг). Т.е. через 20 дней только циста.. А почему сейчас нельзя? Зачем себя опять а/биотиками гробить? Он на этот вопрос ответил, чтобы результат был не смазанным..

При подобных проблемах с мочевым пузырем очень больно и неприятно делать цистоскопию. Обычно ее проводят не в облсьренной стадии цистита. Может доктор хочет как-то сгладить эту процедуру.

Екатерина
#723
Евгения

Девочки, подскажите, кто разбирается. 4 месяца мучают симптомы цистита, пропила кучу сильных антибиотиков - ничего не помогает, либо симптомы проходят на пару дней, либо просто ослабевают. Анализы все хорошие (и мочи, и ЗППП, и УЗИ м.п., почек). Но рези после м/испускания не прекращаются, и даже появились боли в лобковой области, прям ощущаю м.п. Врач подозревает лейкоплакию и назначил цистоскопию, но почему-то после очередного курса лечения (монурал, канефрон, затем фурамаг). Т.е. через 20 дней только циста.. А почему сейчас нельзя? Зачем себя опять а/биотиками гробить? Он на этот вопрос ответил, чтобы результат был не смазанным..

При подобных проблемах с мочевым пузырем очень больно и неприятно делать цистоскопию. Обычно ее проводят не в обостренной стадии цистита. Может доктор хочет как-то сгладить эту процедуру.

По Вашим анализам действительно похоже на лейкоплакию. У меня была такая же ситуация - все анализы хорошие, а болезнь не проходит. Помогла только операция)

Евгения
#724
Екатерина

При подобных проблемах с мочевым пузырем очень больно и неприятно делать цистоскопию. Обычно ее проводят не в обостренной стадии цистита. Может доктор хочет как-то сгладить эту процедуру.

По Вашим анализам действительно похоже на лейкоплакию. У меня была такая же ситуация - все анализы хорошие, а болезнь не проходит. Помогла только операция)

Спасибо за ответ )) Хоть и не утешительный... Год какой-то у меня неудачный, уже 2 операции перенесла с начала года - лапараскопии.. ужас, 3ей я не переживу (((

Екатерина
#725
Евгения

ЕкатеринаПри подобных проблемах с мочевым пузырем очень больно и неприятно делать цистоскопию. Обычно ее проводят не в обостренной стадии цистита. Может доктор хочет как-то сгладить эту процедуру.

По Вашим анализам действительно похоже на лейкоплакию. У меня была такая же ситуация - все анализы хорошие, а болезнь не проходит. Помогла только операция)Спасибо за ответ )) Хоть и не утешительный... Год какой-то у меня неудачный, уже 2 операции перенесла с начала года - лапараскопии.. ужас, 3ей я не переживу (((

Это самая простая операция, какая только возможно)) полчаса сна, потом день с катетером помучиться - и на свободу ))))

Зато у меня после 3х послеоперационных месяцев ни разу ничего не болело и не мучило - а это того стоит ))

Не переживай те, все будет хорошо!!;)

Евгения
#726
Екатерина

ЕвгенияЕкатеринаПри подобных проблемах с мочевым пузырем очень больно и неприятно делать цистоскопию. Обычно ее проводят не в обостренной стадии цистита. Может доктор хочет как-то сгладить эту процедуру.

По Вашим анализам действительно похоже на лейкоплакию. У меня была такая же ситуация - все анализы хорошие, а болезнь не проходит. Помогла только операция)Спасибо за ответ )) Хоть и не утешительный... Год какой-то у меня неудачный, уже 2 операции перенесла с начала года - лапараскопии.. ужас, 3ей я не переживу (((Это самая простая операция, какая только возможно)) полчаса сна, потом день с катетером помучиться - и на свободу ))))

Зато у меня после 3х послеоперационных месяцев ни разу ничего не болело и не мучило - а это того стоит ))

Не переживай те, все будет хорошо!!;)

Спасибо )) А как проходит операция? Через уретру цистоскоп вставляют или что-то разрезают все-таки? И что значит "после 3 послеоперационных месяцев"??... а во время 3 послеоперационных месяцев беспокоило? и я еще переживаю вдвойне из-за того, что планирую ребенка, а тут то одно то другое. не знаете, как может сказаться лейкоплакия на вынашивании и родах?

Екатерина
#727

Ну, у меня после операции 3 месяца прошло, перестали беспокоить всякие симптомы - жжение, частые позывы в туалет и дискомфорт в уретре.

Операция - проходит также, как и цистоскопию. Через мочевой канал вводят трубку с лазером. Сначала срезают пораженный участок слизистой мочевого пузыря, а потом прижигают этот участок .

Первую неделю после операции тяжело - немного больно ходить в туалет. Но потом все проходит ))) для меня самое тяжелое было это лежать день после операции с катетером - он мешал двигаться, а так операция простая для пациента )

Мне кажется, что лучше сделать операцию до зачатия. Моя лейкоплакия проявлялась в таких болях, что унять их можно было только антибиотиками, чего нельзя делать, будучи беременной. Да и плод будет все равно давить на мочевой пузырь, а если Вас мучает лейка, радости будет мало))

Хотя я спрашивала у доктора своего (ему я крайне доверяю), и он ответил, что лейкоплакия никак не скажется на вынашивании и здоровье ребенка, так что это на Ваше усмотрение))

Евгения
#728
Екатерина

Ну, у меня после операции 3 месяца прошло, перестали беспокоить всякие симптомы - жжение, частые позывы в туалет и дискомфорт в уретре.

Операция - проходит также, как и цистоскопию. Через мочевой канал вводят трубку с лазером. Сначала срезают пораженный участок слизистой мочевого пузыря, а потом прижигают этот участок .

Первую неделю после операции тяжело - немного больно ходить в туалет. Но потом все проходит ))) для меня самое тяжелое было это лежать день после операции с катетером - он мешал двигаться, а так операция простая для пациента )

Мне кажется, что лучше сделать операцию до зачатия. Моя лейкоплакия проявлялась в таких болях, что унять их можно было только антибиотиками, чего нельзя делать, будучи беременной. Да и плод будет все равно давить на мочевой пузырь, а если Вас мучает лейка, радости будет мало))

Хотя я спрашивала у доктора своего (ему я крайне доверяю), и он ответил, что лейкоплакия никак не скажется на вынашивании и здоровье ребенка, так что это на Ваше усмотрение))

а как давно Вам делали операцию и в каком возрасте? если не секрет ))

Евгения
#729
Екатерина

Ну, у меня после операции 3 месяца прошло, перестали беспокоить всякие симптомы - жжение, частые позывы в туалет и дискомфорт в уретре.

Операция - проходит также, как и цистоскопию. Через мочевой канал вводят трубку с лазером. Сначала срезают пораженный участок слизистой мочевого пузыря, а потом прижигают этот участок .

Первую неделю после операции тяжело - немного больно ходить в туалет. Но потом все проходит ))) для меня самое тяжелое было это лежать день после операции с катетером - он мешал двигаться, а так операция простая для пациента )

Мне кажется, что лучше сделать операцию до зачатия. Моя лейкоплакия проявлялась в таких болях, что унять их можно было только антибиотиками, чего нельзя делать, будучи беременной. Да и плод будет все равно давить на мочевой пузырь, а если Вас мучает лейка, радости будет мало))

Хотя я спрашивала у доктора своего (ему я крайне доверяю), и он ответил, что лейкоплакия никак не скажется на вынашивании и здоровье ребенка, так что это на Ваше усмотрение))

а сколько мучались, прежде чем на операцию решиться?

Мария
#730

Только сегодня делала цистоскопию, прошло часа 2. Что сказать... Тем кто пишет, что было не больно можно только позавидовать. Из плюсов: процедура недолгая - меньше 10 минут ( 5 мин на обезболивание, 5 сам процесс). При этом сама процедура - это цветочки. Обезболили ледокаином, боль была секундная, когда вводили инструмент. Потом неприятно, больновато, но не ужасно. На мониторе все видно, врач показал участки лейкоплакии. Но вот потом!!! Первые полчаса -самый ужас. Мне дали антибиотик, отправили в больнице в туалет. Ощущения незабываемые, честно говоря. Потом врач сказал терпеть минут 40 хотя бы. А чувство, как будто очень хочется, и жжение, как при самых жестких приступах цистита. Что характерно, за полчаса все более менее успокаивается и в туалет уже так не хочется. Теперь по времени можно идти, а я сижу и боюсь. Выпила обезболивающие, фитолизин и толокнянки себе заварила (при приступах мне это помогает остроту снять). Жду, может уменьшится жжение. Мой совет тем, кто собирается: делайте платно с обезболиванием, выпейте еще какое-нибудь обезболивающее перед процедурой или сразу после. И главное - езжайте на машине или такси вызовите заранее. . я пока такси ждала, думала свихнусь. Сесть готова хоть на землю была. Извините, если кого-то напугала, может у вас и не будет такой реакции, но лучше пусть люди подготовятся. Планов на день тоже лучше не строить. Мне пришлось визит к другому доктору отменять, потому как из дома точно не ногой сегодня. Всем здоровья.

Екатерина
#731
Евгения

ЕкатеринаНу, у меня после операции 3 месяца прошло, перестали беспокоить всякие симптомы - жжение, частые позывы в туалет и дискомфорт в уретре.

Операция - проходит также, как и цистоскопию. Через мочевой канал вводят трубку с лазером. Сначала срезают пораженный участок слизистой мочевого пузыря, а потом прижигают этот участок .

Первую неделю после операции тяжело - немного больно ходить в туалет. Но потом все проходит ))) для меня самое тяжелое было это лежать день после операции с катетером - он мешал двигаться, а так операция простая для пациента )

Мне кажется, что лучше сделать операцию до зачатия. Моя лейкоплакия проявлялась в таких болях, что унять их можно было только антибиотиками, чего нельзя делать, будучи беременной. Да и плод будет все равно давить на мочевой пузырь, а если Вас мучает лейка, радости будет мало))

Хотя я спрашивала у доктора своего (ему я крайне доверяю), и он ответил, что лейкоплакия никак не скажется на вынашивании и здоровье ребенка, так что это на Ваше усмотрение))а сколько мучались, прежде чем на операцию решиться?

Мучилась 5 ЛЕТ!!!! Ходила по разным врачам, все ставили цистит и прописывали антибиотики, это было ужасно (((

Операция была 1 апреля 2013 года, мне 25 лет , операцию перенесла хорошо ))

Яна С.
#732
Екатерина

ЕвгенияЕкатеринаНу, у меня после операции 3 месяца прошло, перестали беспокоить всякие симптомы - жжение, частые позывы в туалет и дискомфорт в уретре.

Операция - проходит также, как и цистоскопию. Через мочевой канал вводят трубку с лазером. Сначала срезают пораженный участок слизистой мочевого пузыря, а потом прижигают этот участок .

Первую неделю после операции тяжело - немного больно ходить в туалет. Но потом все проходит ))) для меня самое тяжелое было это лежать день после операции с катетером - он мешал двигаться, а так операция простая для пациента )

Мне кажется, что лучше сделать операцию до зачатия. Моя лейкоплакия проявлялась в таких болях, что унять их можно было только антибиотиками, чего нельзя делать, будучи беременной. Да и плод будет все равно давить на мочевой пузырь, а если Вас мучает лейка, радости будет мало))

Хотя я спрашивала у доктора своего (ему я крайне доверяю), и он ответил, что лейкоплакия никак не скажется на вынашивании и здоровье ребенка, так что это на Ваше усмотрение))а сколько мучались, прежде чем на операцию решиться?Мучилась 5 ЛЕТ!!!! Ходила по разным врачам, все ставили цистит и прописывали антибиотики, это было ужасно (((

Операция была 1 апреля 2013 года, мне 25 лет , операцию перенесла хорошо ))

я болела циститом 6 лет.. перед операцией - 6 раз в год. курсы антибиотиков убили иммунитет. развилась страшная фибромиалгия. и кисты на яичниках и груди... посл этого сделала операцию. т.к. жить уже было невозможно... лучше сделать раньше операцию, чем оказаться теперь в моей ситуации...

Гость
#733
Екатерина

ЕвгенияЕкатеринаНу, у меня после операции 3 месяца прошло, перестали беспокоить всякие симптомы - жжение, частые позывы в туалет и дискомфорт в уретре.

Операция - проходит также, как и цистоскопию. Через мочевой канал вводят трубку с лазером. Сначала срезают пораженный участок слизистой мочевого пузыря, а потом прижигают этот участок .

Первую неделю после операции тяжело - немного больно ходить в туалет. Но потом все проходит ))) для меня самое тяжелое было это лежать день после операции с катетером - он мешал двигаться, а так операция простая для пациента )

Мне кажется, что лучше сделать операцию до зачатия. Моя лейкоплакия проявлялась в таких болях, что унять их можно было только антибиотиками, чего нельзя делать, будучи беременной. Да и плод будет все равно давить на мочевой пузырь, а если Вас мучает лейка, радости будет мало))

Хотя я спрашивала у доктора своего (ему я крайне доверяю), и он ответил, что лейкоплакия никак не скажется на вынашивании и здоровье ребенка, так что это на Ваше усмотрение))а сколько мучались, прежде чем на операцию решиться?Мучилась 5 ЛЕТ!!!! Ходила по разным врачам, все ставили цистит и прописывали антибиоти ки, это было ужасно (((

Операция была 1 апреля 2013 года, мне 25 лет , операцию перенесла хорошо ))

Ничего себе! Я 4ый мес мучаюсь и уже жить не хочется.. если лейка подтвердится, даже думать не буду-пойду на операцию конечно же, хоть и оч боюсь! спасибо большое за поддержку!! Пусть у нас все будет хорошо! --)

Лидия
#734
Анна

всем доброго времени суток, года 2 назад почувствовала недомогание лёгкое, особенно с утра, выпиваю стакан горячего чая и начинаю потеть, выхожу на улицу практически вся мокрая, пошла по врачам, сдала анализ мочи, нашли эритроциты в моче, урографию делать нельзя, тк аллергия на амнипак, врач назначил мне цистоскопию, начиталась форумов, не могла спать, тк практически 60 % жалуются на дикие боли, в общем дрожала, как осиновый лист я два дня и две ночи, не могла спокойно жить, в назначенный день пришла, главное в этой процедуре-местное обезболивание и доброжелательность врачей, конечно же)))) сделали процедуру за 10 минут, ни боли, ни страха, даже неприятных ощущений нет)))УРА!!!!! единственное, что немного смущало-после мочеиспускания выходил воздух))))и немного жгло, а так прекрасная возможность увидеть всё вэб-камерой, то есть я призываю не бояться этой процедуры, а просить делать её с местным обезболиванием и всё будет хорошо. кстати вводили мне металлическую трубку, тк пластиковые катетеры быстро выходят из строя и как мне пояснил уролог вследствие не так часто находят применение, идите и не бойтесь и поменьше читайте высказывания истеричек в общем всё равно источник эритроцитов не нашли, к сожаленью, прописали лекарства, через 2-3 мес повторный приём

Анна скажите сколько у Вас было эритроцитов? А были какие нибудь боли кроме эритроцитов? И по времени они сколько были Вы писали 2 года? Определили источник на сегодняшний день. У меня тоже эритроциты боюсь не опухоль ли? Спасибо

Лидия
#735

Девочки у кого-нибудь были повышены эритроциты в моче и вам делали цистоскопию.Что обнаруживается при цистоскопии когда эритроциты (кровь в моче) повышены? При лейкоплакии бываю повышены эритроциты?

Яна С.
#736

ДО операции анализы мочи были ужасны... на посев приносила мочу коричневую - с кровью. ........ эритроциты иногда воспаление показывают или песок/камни в почках.

прошло 5 месяцев после операции на м.п. слава богу цистит прошел. но замечаю, когда моча плохая по запаху. сдаю на посев её √что-то высеивается. но цистита нет. пью в основном травки+канефрон для профилактики. когда м.п. слишком перепонен √ чувствуется то самое срезанное место. при п/а - если не тыкать в него , то все нормально...

Яна С.
#737

может еще гомеопатию попробовать?

Алина
#738

Всем добрый день!

Вчера сделали цистоскопию. Живу в СПб. Сказать, что я боялась - это ничего не сказать. Начиталась чудо-отзывов про обмороки и адские боли и пошла на процедуру. Надо учесть, что я в принципе всего на свете боюсь, а особенно если это связано с какой-то болью - я очень чувствительна к этим вещам, и даже у стоматолога обычно делаю двойную анастезию - иначе больно.

Естественно пошла в ПЛАТНУЮ клинику. За полчаса выпила кетанав. Вижу стоит молодой парень в белом халате. Ну, думаю, практикант. Задала вопрос какой-то про цистоскопию администратору, а отвечает мне этот мальчик. И я понимаю, что этот мальчик будет делать мне супержуткую цистоскопию. Спрашиваю: "Эээ а это Вы мне будете делать?". Выяснилось, что он. Страха стало еще больше. Зашла в кабинет и все. Сразу слезы, всхлипы и истерика. Страшно до жути. Разделась, села на кресло, вижу эту трубку, которая в тот момент кажется просто гигантской, и лежу трясусь в голос плачу. Кстати, трубка эта мягкая и гнется. Ревела минут 15, не могда собраться, не давала к себе прикоснуться даже. НО доктор мягко меня успокоил, все время повторял "моя хорошая", внушил мне, что это будет не больно совсем, и я ему поверила. Сделали ледокоин снаружи и ввели гель внутрь. Это вообще не чувствуется. И дальше сама процедура. ДЕВОЧКИ, это вооооообще не больно. Чуууточку неприятно, когда вводят и все.

Алина
#739

Потом вливают жидкость туда - тоже норм. Пока смотрят - тоже не чувствуется. Лежишь, глядишь на экран, а там показывает, что у тебя внутри. Когда трубку вытащили - тоже не больно. Далее ввели раствор противовоспалительный. И все. Лежу вся зареванная и хочется расцеловать прям доктора :) Вышла из кабинета, расплачиваюсь с администратором, хвалю доктора, а она говорит: "Да, он хоть и молодой, но все женщины, кто у него был, очень хвалят его." Дальше следующий миф про "больно писать". Сидела вечером минут 30, боялась, так сказать, стартануть, т.к. начиталать про адские боли и "ощущение ножа там". Так вот. НЕ БОЛЬНО ни разу. Чуточку жжет, как при легком цистите. Совсем немного. И все.

В общем, советы следующие:

- идите в платную клинику;

- найдите хорошего по отзывам врача;

- и честное слово, НЕ БОЙТЕСЬ, и поменьше читайте отзывов :) Даже мой доктор Айболит так сказал :)

Всем здоровья!

Гость
#740

Сегодня делала цистоскопию. Сказать, что я волновалась перед этой процедурой, это ничего не сказать. Естественно благодаря этому форуму )))) Я увидела эту страшную железяку....о Боже, сейчас начнется многочасовое издевательство надо мной. В общем весь процесс не занял и двух минут, назвать ощущения неприятными я не могу, потому что их вообще практически нет. Ждала адских режущих болей, но все прошло так легко и быстро, что я аж смеялась в процессе над своей трусостью, как не могла 2 месяца решиться на процедуру. Первое посещение туалета после нее тоже прошло в нормальном абсолютно режиме. Я знаю, что такое боль при цистите, это я не забуду никогда, потому что он не проходит уже 5 лет, нашли лейкоплакию, и надеюсь, что скоро закончатся мои страдания, я перестану пачками жрать антибиотики, я сделаю это прижигание и смогу жить нормальной жизнью. Идите и делайте эту цистоскопию, боль при цистите в тысячу раз страшнее.

Гость
#742

Не бойтесь делать цистоскопию!Мне сегодня её сделали,причём без обезболивания (в районной поликлиннике),железным цистоскопом. Неприятные ощущения только при вводе цистоскопа.Поверьте,при цистите боль намного сильней.После процедуры врач назначил выпить одну таблетку антибиотика,чтобы осложнений не было.

И в туалет после процедуры нормально сходила. Диагноз:шеечный цистит,назначили инстиляции.

Маша
#743
софия

подскажите пожалуйста,а если девочка девственница можно ли делать цистоскопию,влияет ли это?

Мочевой канал и влагалище это разные места. откройте схему и вы увидите. В детстве это делают и ни каких проблем и слез не было.

венера
#744

Тоже делала цистоскопию сегодня, после прочитанного с самыми худшими мыслями, просила врача обезбаливающее,он улыбнулся и сказал что нет в этом необходимости (ему от силы. 25 лет).......И О ЧУДО, НИ БОЛИ ВО ВРЕМЯ ВВЕДЕНИЯ,НИ ПРИ МОЧЕИСПУСКАНИИ!вывод у кого какой порог чувствительности и заболевания, такой соответственно и ощущение боли! До этой процедуры день пила антибиотики, может это помогло снять раздражение уретры, что и поспособствовало безболезненным ощущениям!!! Всем дай бог крепкого здоровья!!!!

Гость
#745
Снежана

Девочки, расскажите где вы делали в Москве цистостокпию? Мне рекомендовали ГКБ ╧50, там сильная кафедра женской урологии, но боюсь там старое оборудование. А вы тут рассказываете про японскую современную и прочее, очень хочется узнать где такое делают. Заранее большое спасибо!!! и всем крепкого здоровья!!!

Nastnast
#746

Обязательно проходите раз назначали! Я тоже боялась дура дурой пока в стационар не положили, а так с марта мучалась, ставили хронический цистит, оказалось что там и не цистит вовсе... Один совет-делайте в стационаре. Процедура неприятна, но терпимо, больно только когда биопсию брали(но это было как ой! И все). Потом кровило (из за биопсии), причем прилично, поставили обезболивающие и кровоостанавливающие уколы. Но в туалет не было больно ходить, скорее неприятно. Так что если назначили то делайте, но в хорошей клинике или в больнице, чем дома потом кровить и мучаться. Но результат того стоит

Любовь
#747

Я никак не могла решиться на цистоскопию очень долго, начиталась ужастиков в интернете. Но постоянные позывы в туалет меня уже тоже достали, анализы хорошие и все врачи в которых я была сказали, что надо делать только эту процедуру. Я долго искала где делать, хотелось доктора женщину (советское воспитание) и когда нашла сразу записалась. Вчера мне сделали цистоскопию на ул. Гетьмана, 3. Перед поездкой в больницу я выпила 2 успокоительных, очень боялась. Но врач Ермолова А.П. просто супер, она меня успокоила так умело, она просто умница. А процедура оказалась не такая совсем болезненная и без обезболивающих. Выйдя из больницы пошла гулять по магазинам, правда первых два мочеиспускания немного болезненные, но без всякой крови и прям сильных болях. Девочки не бойтесь и делайте процедуру, анализ крови с пальца мне больнее. Длительность процедуры 7 мин.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#748

Привет. Жутко боялось этой процедуры, но нужно было делать чтоб узнать есть ли папиломы в мочевом или нет. 2 мес не решалась на нее, извелась. Прочитала все ваши отзывы и стало еще страшней. Я жуткая трусиха, и нереальная паникерша. В интернете по отзывам нашла уролога, как оказалась замечаттельная женщина. Желали с гелем и я просила укол в уретру. Было не приятно немного когда вводили цитоскоп в уретру. И когда крутили в мочевом пузыре маленькие и редкие покалывния. Это не больно вообще, а кто пишет о нереальной боли то это бред. Не бойтесь девочки. Нужен хороший врач и обезболивающие и все)

Лиа
#749
Алина

Потом вливают жидкость туда - тоже норм. Пока смотрят - тоже не чувствуется. Лежишь, глядишь на экран, а там показывает, что у тебя внутри. Когда трубку вытащили - тоже не больно. Далее ввели раствор противовоспалительный. И все. Лежу вся зареванная и хочется расцеловать прям доктора :) Вышла из кабинета, расплачиваюсь с администратором, хвалю доктора, а она говорит: "Да, он хоть и молодой, но все женщины, кто у него был, очень хвалят его." Дальше следующий миф про "больно писать". Сидела вечером минут 30, боялась, так сказать, стартануть, т.к. начиталать про адские боли и "ощущение ножа там". Так вот. НЕ БОЛЬНО ни разу. Чуточку жжет, как при легком цистите. Совсем немного. И все.



В общем, советы следующие:

- идите в платную клинику;

- найдите хорошего по отзывам врача;

- и честное слово, НЕ БОЙТЕСЬ, и поменьше читайте отзывов :) Даже мой доктор Айболит так сказал :)



Всем здоровья!

Лиа
#750

Алина, скажите, а в какой клинике этот мальчик-айболит? Как к нему попасть? Он видеозапись делает?