Гость
Статьи
Хронический тонзиллит

Хронический тонзиллит

Кто нибудь вылечил народными средствами или еще как хр. тонзиллит. Замучилась совсем... в миндалинах постоянно собирается белый гной. Каждый день утром и вечером я полоскаю горло, ложкой выдавливаю …

Наталья
136 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Александр
#51

"Могу поделится своей историей, с одной стороны грустной с другой радостной. Грустной потому, что на борьбу с хроническим тонзиллитом ушла много сил, времени и средств. Радостной, потому что вылечился. \n
Во-первых Лора который Вам поможет еще нужно найти, их еденицы, уж поверьте (я обошел около 10 кандидатов и докторов) кому интересно в Москве знаю одного. Во-вторых никакие полоскания ромашкой, смазывания люголем Вам не помогут, очаг инфееции внутри миндалин. Представьте себе открытую пластиковую бутылку с грязной водой, хоть замажтесь ее люголем и еще черт знает чем, вода станет чистой? Это для понимания. Так что же делать? Первое и самое главное миндалины нужно вычистить. Идеальные вариант: аппарат тонзилор + домывают шприцом. Рекомендации для всех: 1) утром и вечером после еды жевать небольшой кусочеч имбиря (знаю противно, а что делать?!) жесткую его часть после того как отдаст сок не глотать, а выплюнуть."

Александр
#52

"Продолжение....\n
2)Насчет этого проконсультируйтесь с врачом. Циклоферон 1:1 разводится с раствором соли. Заливаете полученное в ингалятор (обязательно компрессорного типа!). Ингаляции на ночь в течении 5-6 дней. После них сразу спать, не пить и не разговаривать. 3)Питание. Отказ от сладкого и хлеба (за исключением цельнозернового на закваске), за исключением горького шоколада не менее 75% какао. Завтрак: овсянная либо гречневая каша на воде, можно запивать молоком (не холодным и желательно хорошего качества). В рацион обязательно включить: кедровые орехи или миндаль 50 гр. в день не более, перец сладкий красный или киви, мед (не из супермаркета), отруби."

Александр
#53

"Продолжение.....\n
Хронический тонзиллит проблема системная и лечится должна системно. Не можете себе в чем-то отказать, что же болейте дальше.\n
Все что выше общее. Далее анализы (обсуждаете с врачом): 1)мазки из зева на цитомегаловирус, вирус эпштейн бар, гонококк (да именно он!, для все любителей оральных ласк), 2)общий анализ крови (думаете кому это надо, а зря), 3)неплохо бы расширенную иммунограмму сделать (именно расширенную, другие не годятся), 4)антистрептолизин, ревматойдный фактор, с-реактивный белок, это чтобы понять какой вред наносит вашему организму ваша хроника, именно по этим трем анализам и решают удалять миндалины или нет (простите но увы иногда их нельзя спасти, например когда они разрушают ваше сердце и суставы). Пожалуй с анализами все. Врач может добавить что-то еще (врач, а не подобие его с дипломом) В моем случае последние три анализа дали право лечить, хотя температура 37, ломота в суставах, постоянное першение в горле, частые ангины, дипрессия, выпадение волос все это было частью жизни в течении двух лет."

Виват Здоровье
#54

Хронические болезни могут появиться в любое время жизни. Некоторые заболевания не приносят видимых неудобств, от других же сопровождаются физические ограничения. Чем дольше затягивать лечение этих болезней, тем опаснее могут быть их проявления. Один, и на мой взгляд самый эффективный способ их лечения, про который люди, в основном, забывают √ это лечение в санатории. Почему же все про них забывают?

Санаторно-курортная система России уникальна. Она была частью уникальной модели здравоохранения И статистика говорит сама за себя- средняя продолжительность жизни в 70-80 годы прошлого века была на 10-15 лет выше, чем сегодня.

По сути, если говорить о серьезном подходе к лечению хронических заболеваний, сегодня ею заниматься можно только в санатории. Именно здесь есть возможность долговременного контакта с врачом. В санаториях можно реально помочь человеку выйти из состояния болезни, либо изменить свои стереотипы поведения, которые привели либо могут привести к серьезному заболеванию.

Аналога в мире санаторию нет. За рубежом представлены либо СПА- отели, в которых медицина сведена до минимума, либо серьезные медицинские центры, несущие ту же функцию, что и наши отечественные стационары.

Но где же получить внятную информацию, в какой санеаторий стоит поехать с той или иной проблемой? В этом мы поможем вам! http://a-kurort.su/

Элис
#55

Я тоже лет 15 лечила тонзилит, пробки промывала, потом решилась на удаление гланд. Удаляла в СМ клинике, где есть аппарат Сугритрон, это важно, т.к. он останвливает кровотечение, если оно будет. Им прижигают сосуды. Надо было раньше удалять гланды, нет смысла поддерживать их в таком состоянии, они становятся интоксикацией для организма. Много информации на сайте loronline.

Фарингит остается,его тоже лечить иногда приходится. Хорошо помогают полоскание Хлорфиллиптом, Ротоканом,Мирамистин. Из укрепляющих иммунитет капли Эдас-150 прополан, капли Цитросепт,Лимфомиазот, таблетки Лизобакт. Чаи Сила Российских Трав для укрепления иммунитета и при заболеваниях горла. Мед, вода с лимоном. Из повышающих иммунитет Арбидол. Иногда бывает грибковая инфеция, хорошо помогает Флюкостат 150, затем 10 дней по 50.

Есть продукция компании Тенториум, драже экстра-лор, экстракт прополиса есть водный и спиртовой.

Из преператов улучшающих микрофлору мне одходит Аципол,Нормоспектрум.

Каждый выбирает сам, кому-то одно подходит, кому-то другое.

Даже после удаления гланд нужно не пить холодного, одеваться тепло, т.к. фарингит может дать о себе знать.

Гость
#56
Элис

Я тоже лет 15 лечила тонзилит, пробки промывала, потом решилась на удаление гланд. Удаляла в СМ клинике, где есть аппарат Сугритрон, это важно, т.к. он останвливает кровотечение, если оно будет. Им прижигают сосуды. Надо было раньше удалять гланды, нет смысла поддерживать их в таком состоянии, они становятся интоксикацией для организма. Много информации на сайте loronline.

Фарингит остается,его тоже лечить иногда приходится. Хорошо помогают полоскание Хлорфиллиптом, Ротоканом,Мирамистин. Из укрепляющих иммунитет капли Эдас-150 прополан, капли Цитросепт,Лимфомиазот, таблетки Лизобакт. Чаи Сила Российских Трав для укрепления иммунитета и при заболеваниях горла. Мед, вода с лимоном. Из повышающих иммунитет Арбидол. Иногда бывает грибковая инфеция, хорошо помогает Флюкостат 150, затем 10 дней по 50.

Есть продукция компании Тенториум, драже экстра-лор, экстракт прополиса есть водный и спиртовой.

Из преператов улучшающих микрофлору мне одходит Аципол,Нормоспектрум.

Каждый выбирает сам, кому-то одно подходит, кому-то другое.

Даже после удаления гланд нужно не пить холодного, одеваться тепло, т.к. фарингит может дать о себе знать.

Гость
#57

Войдите клиника доктора Сичинава Ул Орджоникидзе лучшего лечения тонзиллита нет в мире

Оксана
#58
Александр

Могу поделится своей историей, с одной стороны грустной с другой радостной. Грустной потому, что на борьбу с хроническим тонзиллитом ушла много сил, времени и средств. Радостной, потому что вылечился.
Во-первых Лора который Вам поможет еще нужно найти, их еденицы, уж поверьте (я обошел около 10 кандидатов и докторов) кому интересно в Москве знаю одного. Во-вторых никакие полоскания ромашкой, смазывания люголем Вам не помогут, очаг инфееции внутри миндалин. Представьте себе открытую пластиковую бутылку с грязной водой, хоть замажтесь ее люголем и еще черт знает чем, вода станет чистой? Это для понимания. Так что же делать? Первое и самое главное миндалины нужно вычистить. Идеальные вариант: аппарат тонзилор + домывают шприцом. Рекомендации для всех: 1) утром и вечером после еды жевать небольшой кусочеч имбиря (знаю противно, а что делать?!) жесткую его часть после того как отдаст сок не глотать, а выплюнуть.

Александр спасибо за историю!!! посоветуйте пожайлуста врача, у которого вы лечились!

Оксана
#59

Александр спасибо за историю!!! посоветуйте пожайлуста врача, у которого вы лечились!

Оля
#60

Промывание горла шприцом (ну это только у лор-врача, сами-то не справитесь) с раствором ципрофлоксацин мне помогло + полоскание раствором сангривитрина (1ч.л. на стакан воды) + чередуем полоскание с сангривитрином полосканием раствором 1ч.л перекиси водорода 3% и 1ч.л. соли

#61

Хороший рецепт от хронического тонзиллита
Всем рекомендую. Мне помогло. Хронический тонзиллит был у меня очень долго...с детства. Пробовал все - смазывал раствором люголя, прополисом на спирту, керосином, пил антибиотики, полоскал травой, выдавливал гнойные пробки - много лет...6-7-8 точно. Миндалины выглядели ужасно....как-то пришел к лору, она взглянув на миндалины сделала испуганное лицо и послала меня к лор-онкологу. Но тот сказал что все норм. Лечись дескать у лора. Короче я смог вылечить тонзиллит самостоятельно ежедневным полосканием горла обычной солью. Короче берется 1,5 литровая пластиковая бутылка > полностью заполнить ее солью > залить водой > закрываем и ложим бутылку на полотенцесушитель в ванной > благодаря конвекции раствор постоянно перемешивается и он насыщенный благодаря большому количеству соли > поначалу полоскать почаще (раз 6 в день) и обязательно после утренней и вечерней чистки зубов > потом достаточно 2-х раз в день обязательно после утренней и вечерней чистки зубов (достаточно 1 стакана раствора). После полоскания - рот промыть обычной водой, чтобы не глотать соль!!! Воду доливать по мере расходования, соль досыпать можно когда уже вся расходуется. Бутылку с полотенцесушителя не снимать, пусть постоянно там лежит, раствор будет постоянно теплый и перемешанный, остается только налить и полоскать И запломбируйте гнилые зубы. Способ очень простой и необременительный и он работает. Результат получите довольно быстро, но лучше так полоскать целый год.
С Уважение Владимир Усть Каменогорск

Наталья
#60
Александр

Продолжение.....
Хронический тонзиллит проблема системная и лечится должна системно. Не можете себе в чем-то отказать, что же болейте дальше.
Все что выше общее. Далее анализы (обсуждаете с врачом): 1)мазки из зева на цитомегаловирус, вирус эпштейн бар, гонококк (да именно он!, для все любителей оральных ласк), 2)общий анализ крови (думаете кому это надо, а зря), 3)неплохо бы расширенную иммунограмму сделать (именно расширенную, другие не годятся), 4)антистрептолизин, ревматойдный фактор, с-реактивный белок, это чтобы понять какой вред наносит вашему организму ваша хроника, именно по этим трем анализам и решают удалять миндалины или нет (простите но увы иногда их нельзя спасти, например когда они разрушают ваше сердце и суставы). Пожалуй с анализами все. Врач может добавить что-то еще (врач, а не подобие его с дипломом) В моем случае последние три анализа дали право лечить, хотя температура 37, ломота в суставах, постоянное першение в горле, частые ангины, дипрессия, выпадение волос все это было частью жизни в течении двух лет.

Александр, спасибо за подробный рассказ. Поделитесь координатами врача в Москве.

Гость
#63

Удалять миндалины можно, но только до 35 лет!

клара
#64

Я очень хочу поделиться с вами своей историей излечение и обнадежить всех,кто отчаился: хронический тонзиллит лечится!
Заболела я около 6 лет назад .Первые два года ходила по врачам и принимала горы антибиотиков,но состояние неуклонно ухудшалось.Пробки находила в миндалинах ежедневно или через день,были паратонзиллярные абсцессы,боли в суставах,депрессии.Врачи отправили меня на удаление миндалин,но в моей семьеесть печальный опыт тонзилэктомии-у мамы послу удаления было кровотечение ,а потом стрептококк все равно остался и вызвал хронические заболевания лёгких и синуситы,что ещё хуже.
Поэтому я поставила себе цель излечиться.Перерыла гору литературы,завела большую тетрадь ,куда записывала рецепты от ХТ.Знаете,я перепробовала их все.
Таким образом,на протяжении последующих 2 лет я непрекращая что-то принимала и делала,причём не прибегая к антибиотикам( они бессильны).
Все курсы я соблюдала неукоснительно!!!Без поблажек.Всегда соблюдала и соблюдаю диету.Без поблажек!Верила в силу своего организма и никогда не слушала нытье отчаившихся и запугивания врачей.Верила по-честному!!!
И принимала БАДы типа детокс вначале 4 раза в год,потом-2. Мне понравились *Истоки чистоты* и *Лимфосан*.
Из самого эффективного для меня был Кордицепс, Кошачий коготь,Хлорофилл и Тонзилгон с Тонзипретом.
Кроме того,я пробовала цветочную пыльцу,различные фитосборы,ЭкстраЛор,
прополис,обязательно мед и т.п.
К слову, сейчас я по-прежнему принимаю фитосборы на ночь и ежедневно ем мед.Глядя на меня, никто не верит, что у меня была такая беда,как ХТ.
Дорогие мои,у Вас все тоже будет хорошо!
Верьте в себя,ТРУДИТЕСЬ над своим здоровьем ежедневно!

Галя
#65
Наталья

Кто нибудь вылечил народными средствами или еще как хр. тонзиллит. Замучилась совсем... в миндалинах постоянно собирается белый гной. Каждый день утром и вечером я полоскаю горло, ложкой выдавливаю гной и смазываю настойкой прополиса. керосином еще пробововала. Облегчение на несколько дней и все по новой. Помогите ...посоветуйте

Я ЛЕЧИЛА ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ В ЛОР КЛИНИКЕ ДОКТОРА СИЧИНАВА. В ЭТОЙ КЛИНИКЕ ЗАНИМАЮТСЯ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ И СПРАВЛЯЮТСЯ С НЕЙ. http://lor-homeopat.ru/

Светлана
#66
Н.Т.

мучаюсь этим года 3 - 4, после ангины. очень боюсь операции, но уже готова на удаление злополучных миндалин. дома - целый склад таблеток и брызгалок для горла, но излечиться не могу, только трачу деньги на новые брызгалки. была у лора. поставил хронический тонзилит. сказал принимать имудон, но его нет в продаже. а операцию не советует, говорит, что может начаться бронхиальная астма!

Н.Т.

мучаюсь этим года 3 - 4, после ангины. очень боюсь операции, но уже готова на удаление злополучных миндалин. дома - целый склад таблеток и брызгалок для горла, но излечиться не могу, только трачу деньги на новые брызгалки. была у лора. поставил хронический тонзилит. сказал принимать имудон, но его нет в продаже. а операцию не советует, говорит, что может начаться бронхиальная астма!

Наталья

Кто нибудь вылечил народными средствами или еще как хр. тонзиллит. Замучилась совсем... в миндалинах постоянно собирается белый гной. Каждый день утром и вечером я полоскаю горло, ложкой выдавливаю гной и смазываю настойкой прополиса. керосином еще пробововала. Облегчение на несколько дней и все по новой. Помогите ...посоветуйте

Светлана
#67

Доброго здоровья всем!.. у меня такая-же проблема горло болело почти две недели.
Окозалось ангина (гнойная)температура и т.д.
как бы прошла...НОоо.... через пару дней я поняла что горло продолжает болеть,,, температуры не было... и вот так пошел 2-ой месяц. мне 39 ребенку1 годик кормлю грудью.
к врачу все времени нет.. да и доверия тоже...начитавшись в интернете... по форумам .. и тд.. я поняла что за год кормления иммунитет слабый ...и итог тонзиллит...
вот уже 4-ый день полоскаю и прогреваю горло(на стакан воды1ч.л. соли. 0.5ч.л соды. и пару капель еда каждые 30 минут. прогреваю Дарсонваль ”Корона”..
на 3ий выделений из горла почти не было и горло не беспокоит. сегодня 4ый день ..тфу ..тфу..буду продолжать еще дня 4....

ольга
#68

Нужно обрабатывать миндалины облепиховым маслом натуральным , я покупала в аптеке какое подороже, надо прижимать бинт ,обильно смоченный к миндалинам в течении месяца и закапывать в нос.

Алина
#69

Здравствуйте! Мучает хрон. тонзиллит уже очень давно,но при этом нету температуры вроде как организм к этому привык.Беспокоит только то, что постоянно как он появляется болит горло (не сильно), вонь изо рта, постоянно чихаю.И так происходит каждый месяц по пару раз. Была у лора сказал сдать анализы если покажет что, они плохие из-за этого тонзиллита то только тогда удалять. В итоге анализы показали, что все нормально.Но КАК ЖЕ это нормально если постоянно в организм попадает эта ***** (гной)!!??Может сейчас и нормально,а через лет 20 оно даст о себе знать!Забыла написать что я их и промывала эти пробки и ходила на разные процедуры ничего не дало!Мучаюсь с этим уже несколько лет!Уже намерена удалить,но начиталась пишут, что может стать еще хуже,не решаюсь.Читала про криотерапию менее болезненно перенести,но тоже пишут что только выкачивание денег!Неужели нету нормальных врачей кто может точно сказать что и как с этим делать!Люди посоветуйте в Киеве нормального врача пожалуйста!!!

Дима
#70

Я Дима Комаров, мне 11 лет. Пять лет назад у меня болело горло и мне приходилось пить много лекарств, был заложен нос и много лечился. Потом меня вылечили в клинике Доктора Сичинава: аденоиды и миндалины рассосались. За шесть лет первый раз заболел и конечно обратился к Доктору Сичинава. И поэтому пишу этот отзыв. snhn2003@gmail.com

Katya
#71

Мне в семейном докторе советуют частичное удаление миндалин, некоторые говорят что они вырастают заново, что мол лучше удалять их полностью. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой.

Александра
#72
Наталья

Кто нибудь вылечил народными средствами или еще как хр. тонзиллит. Замучилась совсем... в миндалинах постоянно собирается белый гной. Каждый день утром и вечером я полоскаю горло, ложкой выдавливаю гной и смазываю настойкой прополиса. керосином еще пробововала. Облегчение на несколько дней и все по новой. Помогите ...посоветуйте

Александра
#73

Два года мучилась ангинами. Постоянно сидела на антибиотиках, лежала в больницах. Врачи направляли на удаление миндалин, но я тянула... Стало болеть сердце, суставы и состояние ухудшалось. Перепробовала все!!! Полоскания, промывания, таблетки - через пару дней все начиналось снова. На этой почве даже депрессия началась. Хочу помочь советом тем, кто сейчас в такой же ситуации. Сейчас уже как три года горло не болит совсем!!! Случилось чудо! А спасло меня... море!) Отчаявшийся муж повез меня на море для поднятия иммунитета под Геленджик. Каждый день я полоскала горло морской водой, дышала сосновым воздухом, плавала и много ходила пешком. Сначала держалась температура, потом, постепенно спала. На юге мы пробыли два месяца. Минимальный срок - 21 день, но лучше побольше. Результат я заметила зимой, когда, пережив сильные морозы, у меня ни разу не заболело горло. Для меня это было удивительно. Выздоравливайте!

Алексей
#74
Александр

Могу поделится своей историей, с одной стороны грустной с другой радостной. Грустной потому, что на борьбу с хроническим тонзиллитом ушла много сил, времени и средств. Радостной, потому что вылечился. Во-первых Лора который Вам поможет еще нужно найти, их еденицы, уж поверьте (я обошел около 10 кандидатов и докторов) кому интересно в Москве знаю одного. Во-вторых никакие полоскания ромашкой, смазывания люголем Вам не помогут, очаг инфееции внутри миндалин. Представьте себе открытую пластиковую бутылку с грязной водой, хоть замажтесь ее люголем и еще черт знает чем, вода станет чистой? Это для понимания. Так что же делать? Первое и самое главное миндалины нужно вычистить. Идеальные вариант: аппарат тонзилор + домывают шприцом. Рекомендации для всех: 1) утром и вечером после еды жевать небольшой кусочеч имбиря (знаю противно, а что делать?!) жесткую его часть после того как отдаст сок не глотать, а выплюнуть.

Подскажите врача, у кого лечились?

Гость
#76
Юля

Мне лор посоветовала лечение тонзиллита следующим образом - в теплый фурацилин (баночка с ним стоит в лотке с теплой водой) добавляется трихопол (метронидазол, 1 таблетка растолченная), немного меда, йодный раствор какой-то, календула, все перемешивается, этим раствором промываются гланды шприцом с канюлей, 10 раз, лучше каждый день или через день. после процедуры смазываются гланды люголем. в день процедуры вечером гланды надо прополоскать раствором соли - стакан воды, а соли сколько терпишь, и тоже смазать люголем. если через день процедуры, то в свободный день полоскать утром и вечером. таких процедур 10. перерыв 3 месяца, еще 10 процедур, перерыв 6 месяцев и еще 10 процедур. На сегодняшний день я сделала 6 процедур, и уже 2 раза ела мороженное!!!! И горло после него не болит!!! Я мороженное не ела полгода!=) Что будет дальше, посмотрим, может и правда поможет... Может кто-то лечил гланды таким способом?

Светлана
#77

Не реклама! Расскажу свою историю и дам дельный совет. Читать всем)) Мне 40 лет. Страдаю хр.тонзиллитом с детства - мама первую мою гнойную ангину залечила авиационным керосином и вся инфекция ушла вглубь миндалин. Всю сознательную жизнь я пила или колола сама себе антибиотики как минимум два раза в год. Удалять миндалины нежелательно, ибо они являются защитным барьером на пути инфекции в нижние дыхательные пути. Но бороться с тонзиллитом надо обязательно. Однажды восемь лет назад я пустила на самотек очередную фолликулярную ангину, ничего не принимала и не полоскала горло, т.к. из-за череды празднований было не до того. У меня сформировался паратонзиллярный (околоминдальный) абсцесс. Вовремя обратилась, тут же вскрыли без особой анестезии, сбрызнув лидокаином. Боль была адская, я аж плакала и сказала себе, что не хочу больше такое пережить. Плюс курс цефотаксима и промывания. Так вот врач меня оперировавшая спросила, почему не пользуюсь ИРС-19. Я о нем и слышать не слыхивала. Теперь о главном! Практически у всех людей, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей по разным причинам снижен местный клеточный иммунитет. И пока его не повысить, в борьбе с тем же тонзиллитом поражение обеспечено. Препаратом ИРС-19 я пользуюсь 2-3 раза в год. Ангин таких, как раньше, нет уже 7 лет. Если пропускаю курс иммуномодуляции (10 дней брызгать препарат в обе ноздри), то появляются пробки и я быстренько повторяю курс. Моего местного иммунитета хватает на 4-5 месяцев. Трех флаконов хватает на 2 года. Даже когда вокруг все чихают и кашляют, у меня признаки воспаления длятся максимум день-два и сходят на нет. Я смеюсь, что в эти дни мои Т-киллеры и макрофаги "дерутся" с инфекцией и побеждают))) Подробно о препарате прочитаете в инструкции. Всем добра и здоровья!

Светлана
#78

Не реклама! Расскажу свою историю и дам дельный совет. Читать всем)) Мне 40 лет. Страдаю хр.тонзиллитом с детства - мама первую мою гнойную ангину залечила авиационным керосином и вся инфекция ушла вглубь миндалин. Всю сознательную жизнь я пила или колола сама себе антибиотики как минимум два раза в год. Удалять миндалины нежелательно, ибо они являются защитным барьером на пути инфекции в нижние дыхательные пути. Но бороться с тонзиллитом надо обязательно. Однажды восемь лет назад я пустила на самотек очередную фолликулярную ангину, ничего не принимала и не полоскала горло, т.к. из-за череды празднований было не до того. У меня сформировался паратонзиллярный (околоминдальный) абсцесс. Вовремя обратилась, тут же вскрыли без особой анестезии, сбрызнув лидокаином. Боль была адская, я аж плакала и сказала себе, что не хочу больше такое пережить. Плюс курс цефотаксима и промывания. Так вот врач меня оперировавшая спросила, почему не пользуюсь ИРС-19. Я о нем и слышать не слыхивала. Теперь о главном! Практически у всех людей, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей по разным причинам снижен местный клеточный иммунитет. И пока его не повысить, в борьбе с тем же тонзиллитом поражение обеспечено. Препаратом ИРС-19 я пользуюсь 2-3 раза в год. Ангин таких, как раньше, нет уже 7 лет. Если пропускаю курс иммуномодуляции (10 дней брызгать препарат в обе ноздри), то появляются пробки и я быстренько повторяю курс. Моего местного иммунитета хватает на 4-5 месяцев. Трех флаконов хватает на 2 года. Даже когда вокруг все чихают и кашляют, у меня признаки воспаления длятся максимум день-два и сходят на нет. Я смеюсь, что в эти дни мои Т-киллеры и макрофаги "дерутся" с инфекцией и побеждают))) Подробно о препарате прочитаете в инструкции. Всем добра и здоровья!

Monti
#79

Хочу поделиться своим способом избавления от пробок в горле. При появлении малейшего намека на боль в горле или запах, смачиваю ватную палочку 3%перекисью водорода и наношу на гланды, спустя минуту-две "удаляю" все, что образовалось на поверхности. Делаю так не более 2-3х раз (однажды во время лечения простуды переусердствовала и сожгла слизистую, больше не увлекаюсь). Вместе с пеной удаляется много "интересного". А если гланды спокойные и чистые, то пены и вовсе не появляется. Не знаю, подойдет ли этот метод вам, в интернете кроме полоскания водой с добавлением перекиси я ничего подобного не встречала. Но я терпеть не могу привкус перекиси на языке, поэтому эксперементальным путем нашла для себя вот такой способ. Пользуюсь уже пару лет, вроде жива и гланды на месте))) ХТ так и не вылечила, ввиду своей лени и нерегулярности, но болею значительно реже.

Ровена
#80
Александра

ужас какой. попробуйте Биопароксом горло пшикать. насчет хронического тонзиллита, правда, не знаю, но острый тонзиллит он мне вылечил очень быстро и легко.

Гость
#81
Marusya

Удалять! Если бы мне врач раньше про осложнения сказала,я бы давно удалила и может сейчас так не мучилась!

Инга
#82

http://irecommend.ru/content/maslo-pikhty-spasenie-ot-khronicheskogo-tonzillita - может кому поможет

Сарика
#83

мне в борьбе с тонзиллитом помог только бронхомунал. Но принимать его нужно очень длительно. Попробуйте и не узнаете свое горло. Все остальное это полумеры. Только локально гной убираете, а инфекция гнездится во всей носоглотке и в крови

Алекс
#85

К сожалению, никто не знает как вылечить хронический тонзиллит. Операция это есть варварство и бессилие и халатность человека. Назову средство профилактическое: Утром после того как промыли нос и почистили зубы. Уже после еды прополощите рот и гланды стаканом ромашки, тысячелистника или зверобоя, это ВАС избавит от многого, укрепятся дёсны, кариесу трудно в такой атмосфере и тонзиллиту тоже. В обед прополаскайте горло и рот стаканом или двумя воды. Вечером после еды и чистки зубов, вновь прополоскайте рот и гланды. При нормальном режиме дня, вероятность заболеваний приближается к нулю. Храните радость в душе, но не смейтесь громко. Хорошо петь патриотические песни, не совершать аморальных проступков и волосы Ваши вырастут снова.

Гость
#86
Камилла

Наталья вам надо сдать мазок из зева на трихомонады и стафилоккок, зачастую тонзиллит вызывает трихомонада, ее нужно пролечить. Скажите как давно у вас тонзиллит и выпадают ли у вас волосы?

д

Сергей
#87

Все о тонзиллите и о борьбе с ним я нашел в книге "Хронический тонзиллит. Наука побеждать. Полное руководство".

Гость
#88

Так же несколько лет постоянно болело горло, преимущественно ночью. Прошел 3 раза лечение аппаратом тонзилор (10 дней каждый) раз в пол года. По вечерам полоскаю до сих пор иногда отваром шалфея. Но проблем с горлом уже нет.

Сергей
#89
гость

можно алое капать в нос, мне помогает

Все о тонзиллите и о борьбе с ним изложено в книге С.Фисюк "Хронический тонзиллит. Наука побеждать. Полное руководство".

Радость
#90

Здравствуйте .Хронический тонзиллит 1,5 года был. Мучилась очень -врачи назначали постоянно курс антибиотиков. Вот опять была ангина - выпила антибиотики -и когда у меня уже началась рвота от них -решила искать новых докторов.Нашла.Доктор назначил промывания миндалин и орошение люголем -5 процедур. Параллельно с процедурами назначил анализы общий крови и ревмопробы-анализы били хорошие-потому удалять миндалины не будем.Сказал что сделаем лазерную тонзиллэктомию....но -не удалять гланды - своего рода частично ...как бы -шлифовка .Позавчера сделали уже. В рот пшикают ледокаин -и вперед- операция сидя в кресле - по времени занял сам процесс минут 10.Очень сложно дышать ртом после ледокаина -все набухает -сложно глотать и дышать ртом-но все терпимо-больше страха и волнения.Боли во время операции нет никакой.Врач выписал полоскалку для рта.Мне обезболивающие не выписывал -так как мы планируем детей -и еще не известно мое положение.Сегодня третий день.Первая ночь была самой сложной- проблема одна- больно глотать!!!! - но кушать возможно -я ела -суп ,плов-через 3 часа после операции ,..но не сухари ,хлеб и острое, соленое,,перченое и твердое горячее .Вот третий день сегодня -одна сторона не болит вообще.На миндалинах сейчас присутствует белый налет - врач предупреждал - что он будет -что возможны корки будут образовываться и не приятный запах .Корок нет ,запаха тоже.Но налет есть -но уже вижу немного сползает -местами -наверное потому что пью теплую водичку -чтоб слизистая не пересыхала -потому что из за того что больно глотать -глотаю редко -и она сохнет. Через 7 дней на повторный прием к доктору.

Виктор
#92

Начал чистить зубной ниткой зубы от белого налёта между зубами и через некоторое время перестали ползти пробки из мендалин - пробки исчезли окончательно. В холодное время года промываю носоглодку гипертоническим раствором соли при малейшем появлении кашля/насморка.

Виктор
#93
Виктор

Начал чистить зубной ниткой зубы от белого налёта между зубами и через некоторое время перестали ползти пробки из мендалин - пробки исчезли окончательно. В холодное время года промываю носоглодку гипертоническим раствором соли при малейшем появлении кашля/насморка.

Да и температура пришла в норму - раньше постоянно была 37.1.

Виктор
#94
Алина

Здравствуйте! Мучает хрон. тонзиллит уже очень давно,но при этом нету температуры вроде как организм к этому привык.Беспокоит только то, что постоянно как он появляется болит горло (не сильно), вонь изо рта, постоянно чихаю.И так происходит каждый месяц по пару раз. Была у лора сказал сдать анализы если покажет что, они плохие из-за этого тонзиллита то только тогда удалять. В итоге анализы показали, что все нормально.Но КАК ЖЕ это нормально если постоянно в организм попадает эта ***** (гной)!!??Может сейчас и нормально,а через лет 20 оно даст о себе знать!Забыла написать что я их и промывала эти пробки и ходила на разные процедуры ничего не дало!Мучаюсь с этим уже несколько лет!Уже намерена удалить,но начиталась пишут, что может стать еще хуже,не решаюсь.Читала про криотерапию менее болезненно перенести,но тоже пишут что только выкачивание денег!Неужели нету нормальных врачей кто может точно сказать что и как с этим делать!Люди посоветуйте в Киеве нормального врача пожалуйста!!!

В раённой поликлинике на Богдана Хмельницкого -лор Николаенко, её повысили в должности и надо знать когда она принимает.

Дима Эстонец
#95

Тонзиллит - от питания (разваливается пищеварение, "нулевая" кислотность, не смыкается привратник, повышенная УБИТАЯ В ДЕТСТВЕ проницаемость кишечника) и в кровь в обход печени, через полую вену прет все подряд, даже микробы (а если еще и клапан - Баугенива заслонка - не работает - то это уже псориаз - лимфа через кожу выбрасывает). Лимфа выкачивает это куда нибудь. Например через миндалины. Стафиллакок - "бежит очищать" (он сапрофит - уборщик то есть). Вот вам и тонзиллит.
ЛЮБОЙ может отследить от КАКОЙ пищи возникает обострение (и головные боли тоже). Рецепт один - чистить организм, восстановить кислотность, клапана, и питание - как можно больше живой раститеной богатой волокнами пищи. Можно Марва Оганян, Ольга Елисеева, Хироми Шинья, Джон Макдуггал и пр.

Лара
#96
Камилла

Наталья вам надо сдать мазок из зева на трихомонады и стафилоккок, зачастую тонзиллит вызывает трихомонада, ее нужно пролечить. Скажите как давно у вас тонзиллит и выпадают ли у вас волосы?

Лара
#97

Скажите пожалуйста у меня тоже танзилит и лет пять как выподают волосы , как это связано?

Светлана
#98

Чем хороша гомеопатия,так это тем,что на каждый ряд симптомов -индивидуальное лекарство..могу скинуть ссылочку, где лекарства от тонзиллита подобраны по симптомам.И....бегом в гомеапатическую аптеку..Вообще там же ,есть сбор √37-специально от тонзиллита.

Светлана
#99

http://homeoclass.ru/faringity-tonzillity-boli-v-gorle/

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлана
#100

http://homeoclass.ru/faringity-tonzillity-boli-v-gorle/