Гость
Статьи
Внутрениий ячмень на …

Внутрениий ячмень на глазах

у меня на обоих глазах внутренний ячмень,на веках верхних и нижних шишки.Мне сказали,что нужно делать операцию,якобы само по себе не рассосется.Скажите пожалуйста,сталкивался ли кто-нибудь с этим.Можно ли вылечить эту болезнь без операции?Это называется халиежены по-моему.А если кто делал операцию,не остаются ли после нее шрамы на веках.Очень волнует эта проблема.Заранее спасибо за ответы.

АЙЯ
33 ответа
Последний — Перейти
малена
#1

у меня были. называется это Халязион. на двух нижник веках, один внутренний, другой внешний. я делала опреацию, не больно, сразу после нее домой и первые 3 дня, перевязки, мажешь мазями специальными, и с заклеянными глазами будешь. потом когда повязки снимут будут синяки,но это достаточно быстро пройдет. и через месяц все будет нормально.

мой совет делайте опреацию, не бойтесь. без нее никак не обойтись. хотя мне пробовали ставить уколы в них, кеналог называются, на ранних стадиях бывает, что рассасываются от них. но по-мойму это все ерунда, не помогло, только на время меньше становились, а потом опять, да еще и больно их делать. я с халязионами 1 год промучалась, жалею,что раньше не сделала опреацию, надеялась после уколов пройдет.

на счет шрамов-на 1 веке вообще не видно, где был внутренний. а вот на внешнем маленький шрам, но не сильно заметный. когда накрашена, вообще не видно.

малена
#2

ах да, но вообще даже если и вырежешь. могут опять появится, т.к. это как вирусное заболевание. но вроде т-т-т пока все ок у меня. мне посоветовали для профилактики мазать блефарогелем 2.

и по идее вам должны сделать еще аналазы. от чего он появился, и если есть что-то, то будет еще лечение назначено

малена
#3

Халязион (градина). Является хроническим воспалением хряща века вокруг мейбомиевой железы.

Симптомы и течение.На веке прощупывается эластичное образование размером до крупной градины, кожа над ним подвижна, со стороны конъюнктивы отмечается участок гиперемии (покраснения) и зона сероватого цвета в центре. Пальпация безболезненна или слабо болезненна. Иногда происходит нагнаивание, тогда присоединяются признаки воспаления: боль, покраснение кожи век, может быть самопроизвольное вскрытие с выделением содержимого (гноя) со стороны конъюнктивы.

Диагноз ставится на основании клиники. Развивается халязион после ячменя, переохлаждения, но чаще без видимой причины.

Лечение: на ранних стадиях бактерицидные капли, желтая ртутная мазь (на кожу и в конъюнктиальную полость), сухое тепло. В холодный период иногда помогают инъекции стероидов в полость халязиона. Радикальным остается хирургический метод. Проводится, как правило, амбулаторно. На веко под местной анестезией накладывают специальный окончатый зажим, и через разрез конъюнктивы или кожи удаляют содержимое вместе с капсулой. Операция занимает несколько минут.

Прогнозблагоприятный, но возможны рецидивы заболевания.

айя
#4

я вот уже поти год с ними хожу,выгляжу так,как будто с похмелья глубоког,глаза опухшие.У меня на одном верхнем веке шишка с горошину,я вот думаю,если ее вырежут,кожа ведь наверное в этом месте обвиснет и будут морщины.А делают под наркозом и платно ли это?Малена очень большое спасибо за ответ,ни один мой знакомый даже не слышал о таком заболевании,я уж думала я одна такая.А это не заразно,ребенку не передастся через полотенце?А уколы эти платные,просто у меня сейчас проблема с деньгами?А вот где у вас шрам остался

Гость
#5

девочки а внутренний ячмень...в нем есть нагноение? если вы так долго с ними ходите

у меня одно время были ячмени, бывало за раз по 4 штуки, причем одни проходили другие начинались, год наверно, меня мама водила к экстрасенсу (это было в 4 классе), он поколдовала и у меня тьфу тьфу, сейчас изредка если появится я сразу делаю такой компресс: настойку календулы на ватку и прижимаю к ячменю, в глаз конечно попадает, но щипит и жжет терпимо, и вату прижимаю посильнее что бы на коже где ячмень было погорячее, но надо быстро как только вы заметили ячмень, 1-2-3 процедуры и он даже не начинает развиваться (рецепт дала врач окулист)

зы: а один ячмень в детстве у меня прорвался внутрь, то есть гной шел не наружу а внутрь...промывали

Меринда
#6

холязион был один раз лет 15 назад, не резала, ходила к народному целителю, он не колдовал, но дал рецепты аптечных лекарств, помню лидазу. Еще сказал, что надо чистить организм, один день голодала, но выход из голода д.б. по правилам. И в день велел съедать по 1 луковице. Рассосалось месяца за 3.

МаrКошка
#7

У моей маленькой дочки были страшные халязины и врачи тоже говорили, что надо вырезать, но мы обратились к гомеопату и чере пару месяцев все рассосалось. Нам назначили гранулы Апис 3х (продаются в гомеопатической аптеке) по 3 штуки 3раза в день за полчаса до или после еды. Но это доза детская, для взрослых обчычно назначают по 5 штук за раз. Попробуйте, резать - это самое последнее дело, тем более на глазах. А еще, как-только почувствуете или увидите, что начинает вылезать ячмень сразу же на противоположной от болного глаза руке перевяжите два пальца - средний и безымянный ниткой, как бы восьмеркой и три узелка. Через два-три дня все пройдет, не успев начаться.

Гость
#8

девочки прежде чем пользоваться кардинальной терапией...попробуйте колдунов экстрасенсов и гомиопатов )

Гость
#9

у моего мужа рецидивы заболевания уже третий раз,надо хирург.путём решать. Всё пробовали,лечил окулист,терапевт... Началось всё с того,что ходил без шапки,банально продувало в машине. Ячмень,а потом это заболевание.

А есть в Питере центр хороший,где можно сделать такую операцию? Может кто знает?

малена
#10

айя, я тоже думала, что я одна такая. но когда пошла анализы сдавать, брали соскобы с глаз, оказалось, что очень у многих такая, же беда. особенно у детей. нет, это не заразно, не бойтесь.

делают под местным наркозом. мне было бесплатно (но я не знаю, может быть это было из-за того, что мне еще 18 не было тогда). я вначале взяла направление у окулиста местного, затем уже обратилась в офтальмологический центр.

шрам остался снаружи, но он не сильно заметный, не беспокойтесь. только мои родные знают, что у меня была операция и поэтому видят его. окружающие никто ничего не замечают.

уколы платные ( где-то 300-400) 1 глаз. но мой совет, лучше не тратьте деньги, вырежите сразу, меньше мучений. и эффективнее.

а всякие эти экстрасенсы, народные лекарства и т.д. ерунда. мне сама врач говорила. тем более уже год ( у меня тоже так было) ничего это не помогает, я все перепробовала. жалею, что сразу не вырезала, а мучила себя уколами.

малена
#11

Гость [2338000117]- я тоже из питера, я делала в офтальмологическом центре на маховой

Гость
#12

малена,спасибо)

100-80-100
#13

Были в студенческие годы. Последовательно штук пять. Все лечила терапевтически, но долго. Один чуть ли не полгода рассасывался.

Макс
#14

Появился ячмень,потом как бы сошол но шишка осталось.

серж
#15

У меня вышла шишка не сразу ,сначала было покраснение века небольшое, через 2 месяца появилась эта опухоль т.е шишка,но окулист сразу предложила варианты попробовать лечить или удалять,я решил попробовать полечить если не поможет придётся удалять хирургическим путём

алена
#16

моей дочке 2 года и на глазках шишечи,чем только не лечили не проходят!что делать?

Лина
#17

девочки, у меня у мамы был сухой ячмень год и он рассосался полностью, когда она стала принимать витамины для беременных или для тех, кто планирует -элевит пронталь, они стоят около 300 рублей, очень советую!

Лина
#18

алена, маме витамины оч. помогли, но вот ребенку, я даже не знаю, наверное опасно, там же доза увеличина...просто обычные витамины усваиваются только частично, а эти значит лучше

.......
#19

со мной было такое но вокруг все так же красно че делать...

Азиатка
#20

у меня тоже был ячмень в верхнем веку. был он у меня 2-3 месяца. не болела но шишка была. выглядело не красиво. пошла к врачу, тоже боялась думала будет ОПЕРАЦИЯ. нет ниче такого страшного не было. врач вывернул веко и сделал меленький прорез выдавил гной, обработал. и все. этот день ходила с бинтом, а потом и следа нет и даже больно не было так что не бойтесь идите к враче...

Гость
#21
АЙЯ

у меня на обоих глазах внутренний ячмень,на веках верхних и нижних шишки.Мне сказали,что нужно делать операцию,якобы само по себе не рассосется.Скажите пожалуйста,сталкивался ли кто-нибудь с этим.Можно ли вылечить эту болезнь без операции?Это называется халиежены по-моему.А если кто делал операцию,не остаются ли после нее шрамы на веках.Очень волнует эта проблема.Заранее спасибо за ответы.

#22

У меня такая же проблема, осталась шишка после опухоли (ячменя), пошла к окулисту, сказал капать глазные капли. Но если не поможет. то придется вырезать :( 2 недели капаю - не помогло.

Диана
#23

а сколько будет стоить вырезать ячмень?
просто меня нет полюса и паспорта!

Гость
#24

просто надо лечить нормально, регулярно капать левомицетиновые капли. мазь тетрациклиновая и гипариновая, мазать как верхнее веко так и на ночь закладывать за нижнее веко, и не лениться.... удачи!!!

Надя
#25
Диана

а сколько будет стоить вырезать ячмень? просто меня нет полюса и паспорта!

Диана, а с чего вы взяли что вам нужно вырезать? У меня тоже шишка от ячменя, капаю капли но уже вторую неделю не проходит. Консультировалась в fdoctor.ru, сказали нужна физиотерапия. Может и вам подойдет, или достаточно проткнуть, зачем резать то?

Наталья
#26

У меня вот ячмень выскочил, большой такой, весь глаз заплыл-ужас(

Екатерина
#27
Наталья

У меня вот ячмень выскочил, большой такой, весь глаз заплыл-ужас(

А Вы не делаете ничего?Ячмень-это же воспаление, не хорошо его запускать, мало ли. Я вот в таких случаях покупаю мазь, флоксал называется, хорошо помогает, уже дня через три глаз выглядит, как обычно. Но это антибиотик и поэтому нужно быть ответственным, пользоваться мазью неделю и не бросать по середине курса, даже если уже всё пройдёт.

Дарья
#28

Я НАШЛА СПАСЕНИЕ!
После ячменя осталась шишка на глазу ( довольно большая) ходила по врачам в Европе, ни одни капли/мази не помогли. Врач сказала, что поможет только операция, я ей поверила и записалась уже на нее. Тут приехала знакомая в город, увидев меня сразу сказала - никакой операции слушай меня.
ЛЕЧЕНИЕ. ОБЫЧНЫЙ ЧЕРНЫЙ ЧАЙ! Завариваете пакетик черного чая ( естественно без других добавок) ждете пока чай немного остынет и закапыпаете несколько капель прям в веко, далее смочите спонжи и подержите его снаружи. Чай должен быть ближе к горячему, но естественно такой температуры, что бы его можно было закапать в глаз. Чем больше вы закапаете, тем эффективнее будет. У меня получалась закапывать по 3 раза в день, знакомая советовала 5 раз, прошло через 2 недели! Мне хотелось пойти ко всем врачам, что я прошла и сказать им, что бы не советовали всякую ерунду из аптеки а советовали черный чай! Всем здоровья и красоты!

Nataliia Krastins
#29
АЙЯ

у меня на обоих глазах внутренний ячмень,на веках верхних и нижних шишки.Мне сказали,что нужно делать операцию,якобы само по себе не рассосется.Скажите пожалуйста,сталкивался ли кто-нибудь с этим.Можно ли вылечить эту болезнь без операции?Это называется халиежены по-моему.А если кто делал операцию,не остаются ли после нее шрамы на веках.Очень волнует эта проблема.Заранее спасибо за ответы.

Nataliia Krastins
#30

Делали операцию. Ребенку 1, 2. Сделали наркоз, вырезали и нет ни гной, ни воспаления. Лучше операция, чем ходить с больным глазом и надеятся, что само пройдёт.

Nataliia Krastins
#31

Какие шрамы?удаляют с внутренней стороны глаза

Татьяна
#32

Хочу поделиться своим результатом. У дочери (2,5 года) был внутренний ячмень на нижнем веке. Прогнозировали вырезать. Выйдя из кабинета окулист нам посоветовал попробовать решить проблему по другому. Ячмень прошел за месяц и ребенка на операционный стол ложить не пришлось. Решить проблему помгла продукция компании NSP. О продукции можно прочитать тут happyfamily-nsp.com

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#33

Не сталкивалась с таким. Обычно, если ячмень начинается, то не затягиваю с лечением. Мазь Флоксал на такие случаи лежит в аптечке. Если сразу же начать применять ее, то всего за несколько дней и припухлость пропадает, и покраснение с болезненностью. Никогда до серьезного не доходило.