Гость
Статьи
Как понизить …

Как понизить кислотность в желудке

Каким образом можно понизить кислотность в желудке без лекарств? Я ем базовую пищу, картофель, овощи, молоко, может еще подскажите какие-нибудь эффективные средства? Чаи какие-нибудь, приправы?

Мосенька
246 ответов
Последний — Перейти
Лоркин
#1

Кислотность понижать не надо. Она и самка с возрастом снижается. В желудке должна быть кислота, а вот за его пределами - нет. Если мучает изжога - то это проблема клапана, если курите - то бросьте, если нет - то затрудняюсь советовать, разве что молоко сменить на кисломолочку и кушать часто маленькими порциями, попробовать раздельное питание, от повышенного газообразования может клапан не удерживать кислоту в желудке. Могу посоветовать пить мате, помог от гастрита еще 5 лет назад.

Гость
#2

Понятие "повышенная кислотность" еще не отменили. Причиной высокой кислотности может быть хелиобактер пилори. Эта бактерия сама продуцирует кислоту, которая провоцирует язвенную болезнь. Эту проблему без лечения не решить.

Мосенька
#3

Лоркин, а что такое мате? У меня язва, врачи предписали Омепразоль, ни газов, ни изжоги, ничего нет, только болит желудок, а ведь все лек-ва от гастрита и язвы основаны на блокировании кислоты, вот я и спрашиваю, как можно понизить без лекарст?

Гость
#4

Молоко исключите.

Лучше минералку, Есентуки, Боржими

Гость
#5

БоржОми

Гость
#6

3, попросите врача, чтобы он вам хотя бы трихопол назначил. Язва, а лечения нет. Омепрадекс применяют при комплексном лечении, а им одним до кончания века лечиться будете.

Гость
#7

У меня та же проблема. Мучает повышенная кислотность. С утра выпью Омез - становится хорошо на желудке, но хватает на полдня. Из-за этого постоянно ем, чтобы как-то нейтрализовать эту кислоту, поправилась. Если не поем - болит и запах очень неприятный, сама чувствую. Ничего кроме Омеза врач мне не прописал. Сдавала на хеликобактер - тест был отрицательный. Но в прошлом году болела гриппом, потом пропила курс антибиотиков. И желудок перестал болеть! Было так хорошо где-то с полгода, без всяких таблеток. А сейчас все по-новой. Вот и верь врачам после этого! видимо все же есть хеликобактер. Хочу сама снова пропить антибиотики, устала уже мучиться

Сан
#8

Автор, И врач. Исчите другого врача, срочно. Вместо Омеза(омепразола) Париет, но к етоми есче комплекс препаратов. Виздоравливаите.

Мосенька
#9

Да, я тоже из-за этого ем и поправляюсь, хотя могла бы и не есть, не могу есть фрукты и овощи сырые, только вареные или жаренные, живу в Европе, поэтому назначают только кислоту блокирующие и больше ничего. Пропивала антиб. от хеликобактера, но через год начиналось все по новой. Устала от этого, поэтому и прошу совета

Toty
#10

ya sama s bivshego sovetckogo, no jivu v Norvegii.
U menya toje vse vremya bolel jeludok, ne lechilas, a nedavno polujila krovotechenie 12 ti perstnoy kishki, chut ne umerla. Tak vot kak lechat menya v Norvegii, 3 lekarstva srazu, Nexium(on umenshaet kislotnost v jeludke) 3 nedeli i 2 antibiotika :claritromichin i metronidazol (oba odnu nedelyu) vse po odnoy tabletke v den, poka vse idet horosho.

Ludmila
#11

Сейчас сижу и пью сок картофеля. Он хорошо помогает натощак, но у меня очень сильная кислотность, что таблетки помогают слабо.

Tania
#12

Тоже с недавнего времени интерессует эта проблемма Симтомы были - жжение в груди и в ушах, желудок вроде не беспокоил. Через довольно долгое время пришла к выводу что это повышенная кислотность и не знаю что делать. Cела пока на диету.

АлекСандра
#13

только что от врача, делала узи.

меня с января начала мучать изжога.

по узи все органы в норме.

только повышенная кислотность желудка.

противопоказанн: кофе ( кстати я заметилл у меня после него изжога и тошнота), мед нельзя ( который так люблю с чаем), меньше сладостей ( а на работе нам постоянно их приносят))

и пропить таблетки Ремитидин, сказала, если не поможет через пару дней, если не попустит изжога, значит надо глотать зонт чтоб все было четко и ясно видно!

Руна
#14

АлекСандра

только что от врача, делала узи. меня с января начала мучать изжога. по узи все органы в норме. только повышенная кислотность желудка. противопоказанн: кофе ( кстати я заметилл у меня после него изжога и тошнота), мед нельзя ( который так люблю с чаем), меньше сладостей ( а на работе нам постоянно их приносят)) и пропить таблетки Ремитидин, сказала, если не поможет через пару дней, если не попустит изжога, значит надо глотать зонт чтоб все было четко и ясно видно!

Не Ремитидин, а Ранитидин. Сама его пью,когда начинает болеть желудок. Хорошие таблетки, недорогие и помогают сразу как выпьешь. Только надо пить не одну, а 2-3, если сильные боли.

Руна
#15

А вообще я начала употреблять Ранитидин,когда пыталась пить Алмагель. Но он вызывал у меня рвотный рефлекс. До сих пор, как вспомню его вкус, противно становится. Сладкий,мерзкий, с каким-то непонятным гадким привкусом...

Я страшная кофеманка, поэтому от кофе отказаться не могу. Пью его только с молоком, тогда желудок не болит. Но если перепить, заболит однозначно. Стоит же выпить кофе без молока, в желудке начинаются страшные боли. Вообще, если наступает обострение, а дома нет таблеток, очень хорошо помогают нейтрализовать боль молочные продукты: йогурты, питьевые йогурты, сладкий чай с сырками.

Руна
#16

Гость

Молоко исключите. Лучше минералку, Есентуки, Боржими

С какого это исключать молоко? Бред. А минералки все газированные (даже лечебные), от любых газированных напитков желудок еще больше начинает болеть.

АлекСандра
#17

Руна

О! спасибо. Вы знаете как пишут наши врачу...почерк непонятен.

Руна
#18

Мосенька

Каким образом можно понизить кислотность в желудке без лекарств? Я ем базовую пищу, картофель, овощи, молоко, может еще подскажите какие-нибудь эффективные средства? Чаи какие-нибудь, приправы?

Вам надо есть овсянку-размазню, скажет любой, у кого больной желудок. Поменьше жареного, поменьше острых приправ. Поменьше кислых фруктов, побольше сладких фруктов. Чаи сейчас лечебные продаются в аптеках, там вам конкретно от этой болезни посоветуют сбор. Шиповник хорошо.

Руна
#19

Вот, нашла:

При повышенной кислотности показаны обволакивающие продукты ≈ кисели, супы-пюре (крупяные, молочные, овощные); молоко, которое уменьшает желудочную секрецию. Во избежание неблагоприятных проявлений гастрита нельзя садиться и на низкожировые диеты. Если вашему организму будет недоставать жиров, особенно растительных, то пища будет покидать желудок очень быстро и его стенки будут в большей степени подвергаться действию соляной кислоты. В этом ≈ приятная сторона диеты для людей, страдающих гастритом с повышенной кислотностью: можно не ограничивать себя и не следить за тем, чтобы все молочные продукты были обезжирены.

Рекомендуются отварные, тушёные, запечённые овощи; все каши, кроме пшённой, макаронные изделия; постное мясо, нежирная рыба и птица; некислые сорта яблок, груши, бананы.

Муссы, желе, пюре из сладких спелых плодов,чай с молоком.

Не рекомендуется пшённая и гороховая каша, концентрированные соки, щавель, редис, репа, грибы, ананасовый сок. Не следует злоупотреблять кофе, алкоголем и крепким чаем, потому что они увеличивают количество и концентрацию кислоты в желудке.

Из народных средств для уменьшения кислотности рекомендуют отвары из зверобоя, мяты, золототысячника, крапивы двудомной, календулы. Помогают снять неприятные симптомы картофельный и морковный соки.

Гость
#20

Разжевать (в кашу) и съесть сырую картофелину утром натощак, за 20-30 минут до завтрака, также перед другими приемами пищи.

Мне помогает.

Сагидаш
#21

От повышенной кислотности хорошо есть тыкву натощак, кефир, курягу, груши. Нельзя помидоры, консерв.пр., всё копчёное и жареное. Больше двигаться.

Олег
#22

У меня обнаружили язву 7мм, раньше спасал мед, но потом пошел в немецкую клинику, нашли бактерию, прописали Орнистат. Боли прошли

ир ина
#23
Олег

У меня обнаружили язву 7мм, раньше спасал мед, но потом пошел в немецкую клинику, нашли бактерию, прописали Орнистат. Боли прошли

Руна

А вообще я начала употреблять Ранитидин,когда пыталась пить Алмагель. Но он вызывал у меня рвотный рефлекс. До сих пор, как вспомню его вкус, противно становится. Сладкий,мерзкий, с каким-то непонятным гадким привкусом... Я страшная кофеманка, поэтому от кофе отказаться не могу. Пью его только с молоком, тогда желудок не болит. Но если перепить, заболит однозначно. Стоит же выпить кофе без молока, в желудке начинаются страшные боли. Вообще, если наступает обострение, а дома нет таблеток, очень хорошо помогают нейтрализовать боль молочные продукты: йогурты, питьевые йогурты, сладкий чай с сырками.

Гость
#26
Руна

А вообще я начала употреблять Ранитидин,когда пыталась пить Алмагель. Но он вызывал у меня рвотный рефлекс. До сих пор, как вспомню его вкус, противно становится. Сладкий,мерзкий, с каким-то непонятным гадким привкусом...

Я страшная кофеманка, поэтому от кофе отказаться не могу. Пью его только с молоком, тогда желудок не болит. Но если перепить, заболит однозначно. Стоит же выпить кофе без молока, в желудке начинаются страшные боли. Вообще, если наступает обострение, а дома нет таблеток, очень хорошо помогают нейтрализовать боль молочные продукты: йогурты, питьевые йогурты, сладкий чай с сырками.

Ольга
#27

Боржоми, Есентуки и др. лечебные воды надо пить, только предварительно надо выпустить весь газ. Из молочных - йогурты, кефир. А молочные каши 50/50 молоко/вода.

Алексей Карташов
#28

Ответ Руне-Если боли на тощак и прекращаются после приема пищи и наличие тошноты и рвоты-это означает наличие язвы двенацетиперстной кишки.Если боли после приема пищи -язва желудка.

http://www.likar.info/health/articles/893.html

Никита
#29

У меня повышенная кислотность и хронический гастрит. Так вот, начал замечать, отчего у меня изжога возникает. Оказывается, от продуктов, которые содержат лимонную кислоту (в кач-ве консерванта). Почему так получается? Это значит что такие продукты нельзя?

Taya
#30

У меня таже проблема. Много лет назад обнаружили Н пайлори. Прошла курс лечения, все стало на свои места, вылечили. В прошлом году симптомы стали повторятся: желудок болит, грудную клетку роспирает, по торсо прищи, ногти слоятся, волосы летят. Больше всего распирало грудную клетку в первой половине дня, сил небыло, серцебиение местами было ужастное, руку отнимало, под лопаткой болело с зади. Почемуто больше меня левая сторан беспокоила. Даже думала что инфарт. Обращалась к разным специалистам, делали кардиограмы, смотрели камерой в желудок. Ничего не такого нашли, но сказали что это кислота создает газы. Отрыжка была постоянная, со рта неприятный запах отпугивал людей на пару метром в разговоре. Было очень стыдно. Выписали омепразол и еще пару какихто таблеток. Пропила их 14 дней, а после каждое утро Омепразол по одной капсуле. Вот прошел год с омепразолом и симптомы у меня обратно такие же. 2 недели беру 2 омпразола, но не помогает. что делать. Мой док. советовал ёгурты кушать каждый день, уже не помогает... помогите....

Алексей Карташов
#31

Taya ! Сдайте повторно анализ на Н пайлори!после лечения первого необходимо повторно сдать анализ через 4-5 месяцев!

Ц
#32
Мосенька

Лоркин, а что такое мате? У меня язва, врачи предписали Омепразоль, ни газов, ни изжоги, ничего нет, только болит желудок, а ведь все лек-ва от гастрита и язвы основаны на блокировании кислоты, вот я и спрашиваю, как можно понизить без лекарст?

не только блокирование. Есть лекарство Де-нол. Способствует быстрому заживлению язв. На момент приема противопоказание алкоголь и молочное.

Марина
#33

А у меня такая проблема.От повышенной кислотности в горле стоит ком,очень мешает,поначалу я даже думала что это зоб,но потом поняла что нет,потому что когда утром встаешь ничего нет в горле ни какого кома,а потом появляется.Уже не знаю что делать,может кто знает что нибудь из народной медицины.Помогите пожалуйста

Гость
#34
Марина

А у меня такая проблема.От повышенной кислотности в горле стоит ком,очень мешает,поначалу я даже думала что это зоб,но потом поняла что нет,потому что когда утром встаешь ничего нет в горле ни какого кома,а потом появляется.Уже не знаю что делать,может кто знает что нибудь из народной медицины.Помогите пожалуйста

Владимир
#35
Taya

У меня таже проблема. Много лет назад обнаружили Н пайлори. Прошла курс лечения, все стало на свои места, вылечили. В прошлом году симптомы стали повторятся: желудок болит, грудную клетку роспирает, по торсо прищи, ногти слоятся, волосы летят. Больше всего распирало грудную клетку в первой половине дня, сил небыло, серцебиение местами было ужастное, руку отнимало, под лопаткой болело с зади. Почемуто больше меня левая сторан беспокоила. Даже думала что инфарт. Обращалась к разным специалистам, делали кардиограмы, смотрели камерой в желудок. Ничего не такого нашли, но сказали что это кислота создает газы. Отрыжка была постоянная, со рта неприятный запах отпугивал людей на пару метром в разговоре. Было очень стыдно. Выписали омепразол и еще пару какихто таблеток. Пропила их 14 дней, а после каждое утро Омепразол по одной капсуле. Вот прошел год с омепразолом и симптомы у меня обратно такие же. 2 недели беру 2 омпразола, но не помогает. что делать. Мой док. советовал ёгурты кушать каждый день, уже не помогает... помогите....

Половина симптомов совпадает с симптомами сальмонелеза.

Читатель
#36
Гость

Молоко исключите.

Лучше минералку, Есентуки, Боржими

Примерное меню на период обострения

Завтрак: омлет паровой; каша овсяная протертая молочная; чай с молоком.

Второй завтрак: молоко с сухарем.

Обед: суп-пюре морковно-картофельный; котлеты мясные паровые с картофельным пюре; кисель фруктовый.

Полдник: молоко.

Ужин: рыба отварная с морковно-свекольным пюре; чай с молоком.

На ночь: молоко.

http://poxudeem.ru/index.php?option=com_content&task=vie​w&id=1957&Itemid=92

#37

Я в 14 лет проходила курс лечения у гастроэнтеролога, поставили гастрит... Год назад поставили - Гастрит хронический, хотя я не жалуюсь на свой желудок, тем более придерживаюсь диеты (от врача, основной). На данный момент жалобы на повышенную кислотность! Время от времени язык сбоку режет - кошмар... :((

Что с этим делать?

Kassandra
#38

Смотрела передачю Малахов + и речь шла о желудочных заболеваний. Что я запомнила, так это рекамендацию одного военного. Он вспоминал как вылечил свою язву по рекомендации своего генерала. Рецепт удивительно простой, но очень эффективный потому что сама вылечилась от болей в желудке.

Итак, все дружно советуют остерегаться алкоголя, но именно он и убивает бактерию. Рецепт следующий:

20г спирта (94%) выпить утром натощак и заесть одной столовой ложки свежего несоленого сливочного масла. Завтракать можно только после одного часа. Сразу после выпивке боль в желудке может обостриться, но беспокоиться не надо потому что это спирт убивает бактерию. Боль почувствуете только несколько минут, но с каждым днем она будет уменьшаться.

Курс лечения две недели, если очень запущено, можно продолжить до трех. Сделать перерыв недели две и если желудок продолжает болеть, можно повторить.

У меня все прошло через две недели и не возобновилась. Желаю всем скорого выздоровления.

Гость
#39
Мосенька

Каким образом можно понизить кислотность в желудке без лекарств? Я ем базовую пищу, картофель, овощи, молоко, может еще подскажите какие-нибудь эффективные средства? Чаи какие-нибудь, приправы?

Юрий
#40
Kassandra

Смотрела передачю Малахов + и речь шла о желудочных заболеваний. Что я запомнила, так это рекамендацию одного военного. Он вспоминал как вылечил свою язву по рекомендации своего генерала. Рецепт удивительно простой, но очень эффективный потому что сама вылечилась от болей в желудке. Итак, все дружно советуют остерегаться алкоголя, но именно он и убивает бактерию. Рецепт следующий: 20г спирта (94%) выпить утром натощак и заесть одной столовой ложки свежего несоленого сливочного масла. Завтракать можно только после одного часа. Сразу после выпивке боль в желудке может обостриться, но беспокоиться не надо потому что это спирт убивает бактерию. Боль почувствуете только несколько минут, но с каждым днем она будет уменьшаться. Курс лечения две недели, если очень запущено, можно продолжить до трех. Сделать перерыв недели две и если желудок продолжает болеть, можно повторить. У меня все прошло через две недели и не возобновилась. Желаю всем скорого выздоровления.

Очень актуально для тех кто постоянно за рулем)))

лиля
#41

Неплохо сделать слепое зондирование: утром в 6ч. натощак 1ст. ложка сорбита на стакан содовой минводы без газа, выпить и лечь на валик на правый бок на 15 мин., затем 15 мин. гимнастика - наклоны, приседания и поднимание ног. Снова выпить воду и на валик еще на 15 мин. Зондирование повторить через 10 дней. Травы:мята, ромашка, тысячелистник.

люлек
#42

У меня проблемы аналогичные. Лечилась у частного врача, но медикаменты (денол, дуспаталин, квамател, ципринол, флуканазол,дицетел,нифураксозол, орнистаттиотринозолин и т.д. и т.п.!!!) только добавили еще дисбактериоз. Дошло дело до экстрасенса. Все бросила и лечилась травами. Очень хороший сбор трав от язвы : крень аира, лист березы белой, лист калины, мята, подорожник, лист смородины - по 2 части, зверобой- 5частей, трава золототысячника и пустырника -по 3части, семя льна - 4 части, кора ивы белой корень и валерианы - по1 части. Смешать все части, взять 2-3 ст. ложки на на 0.5литра кипятка, настоять 6-8 час. в термосе, слить. Принимать в 3-4 приемаза 20-30 мин. до еды в теплом виде в течение трех месяцев. Все соблюдайте в точности и будете здоровы! А от изжоги хорошо помогает смекта и маалокс.

люлек
#43

Советую прочитать о лечении семенем льна, там же о пользе масла холодного отжима (подсолнечное, оливковое, льняное и т.д.)Хорошо помогает утолять чувство голода.

Игорь
#44

Я в етом году перенес операцию на язву!!!Мне приписали диету, особенно молочное!!!!!!!!!!!Оно понижает кислотность и ненужно никаких лекарств!!!!!!!!!!!!

Татьяна
#45

После приема пищи во рту кисло, желудок не болит, изжоги нет, но постоянное чувство кислого во рту - измотало! как вылечиться! помогите! значит ли это повышенная кислотность желудка?

Виталина
#46

У меня тоже после приема пищи почти всегда во рту кисло, иногда изжога.Как вылечить и что это такое может быть подскажите пожалуста.

Наталья
#47

И у меня. Кислый запах от тела, от опорожнений. Я не знаю как избавится от этого. во рту постоянно кисло.

ИВАН
#48

меня тоже мучает такая проблема,как кислота во рту после еды!подскажите пожалуйста,что это значит?повышенную кислотность или что?и как её понизить?и кто сталкивался с тем же?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

алла
#49

у моего мужа была язва размером с пятак по совету пропил курс табл, орнистат и уже лет 7 ест соленое кислое острое и желудок не болит,

гость.
#50
Марина

А у меня такая проблема.От повышенной кислотности в горле стоит ком,очень мешает,поначалу я даже думала что это зоб,но потом поняла что нет,потому что когда утром встаешь ничего нет в горле ни какого кома,а потом появляется.Уже не знаю что делать,может кто знает что нибудь из народной медицины.Помогите пожалуйста

ком в горле - это нервы, обратитесь к невропатологу.