Гость
Статьи
Как понизить …

Как понизить кислотность в желудке

Каким образом можно понизить кислотность в желудке без лекарств? Я ем базовую пищу, картофель, овощи, молоко, может еще подскажите какие-нибудь эффективные средства? Чаи какие-нибудь, приправы?

Мосенька
246 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Валентина
#51

Похоже у вас рефлюкс. У меня было так, даже глоток воды стоял в горле. Я пила метоклопрамид. Попробуйте.

Гость
#52
Tania

Тоже с недавнего времени интерессует эта проблемма Симтомы были - жжение в груди и в ушах, желудок вроде не беспокоил. Через довольно долгое время пришла к выводу что это повышенная кислотность и не знаю что делать. Cела пока на диету.

ptitsa
#53

Такие симптомы бывают не только при повышенной кислотности , но и при сердечных заболеваниях! Тем более, что желудок не беспокоит.

ptitsa
#54
АлекСандра

только что от врача, делала узи. меня с января начала мучать изжога. по узи все органы в норме. только повышенная кислотность желудка. противопоказанн: кофе ( кстати я заметилл у меня после него изжога и тошнота), мед нельзя ( который так люблю с чаем), меньше сладостей ( а на работе нам постоянно их приносят)) и пропить таблетки Ремитидин, сказала, если не поможет через пару дней, если не попустит изжога, значит надо глотать зонт чтоб все было четко и ясно видно!

ptitsa
#55

Зачем пить что-либо, если не известна причина??? Гастроскопия поставит все на свои места. А вот мед МОЖНО!!

Сабина
#56

Повышенная кислотность желудка.

Нужно есть только в определенном режиме.Еда должна быть теплая.Старайтесь не есть холодное и горячее за раз.Перекусы исключать.Как уже написали нужно исключить кофе,мед,сладкое. Надо исключить из рациона кисло-молочные продукты: кефир, сметана..и т.д.;

Молоко пить можно,даже нужно!НО в пределах разумного. Газированные напитки,минералки всякие пить НЕЛЬЗЯ!

Заменяйте сладости фруктами,но и тут есть свои тонкости.У яблока,помидора нужно очищать кожуру.Так как это все очень тяжело переваривается желудком. При повыш. кислотности есть специальные диеты.Об этом подробно можете поискать в интернете.

Например,вот эта(лично мне это хорошо помогает).Один день нужно ни есть,не пить.(если же очень хочется пить,то пейте воду теплую).На следующие 2 дня можно пить чай(не крепкий),кисели......Потом в рацион включайте каши.Не переедайте! После того как покушали,не надо налягать на чай! Между пищей и чаем должен быть интервал 1,5 часа! Всем этим вы дадите отдохнуть желудку....

Сабина
#57

Кстати еще..Жирное,сильно соленое тоже исключать.Лучше подойдут овощные бульоны..В пищу не добавляйте приправ всяких,подойдут обыкновенные петрушка,укроп.МАЙОНЕЗ,КЕТЧУП нельзя,катигорически.Пить,курить нельзя.

Умейте отказываться от искушения! Вам самим станет легче жить.Даже обычную кашу можно так сделать,что пальчики оближешь! Если уж кушаете жирное то старайтесь как можно меньше!Ваше здоровье в ваших руках!!! Желаю всем удачи!

Гость
#58
Руна

Гость



Молоко исключите. Лучше минералку, Есентуки, Боржими



С какого это исключать молоко? Бред. А минералки все газированные (даже лечебные), от любых газированных напитков желудок еще больше начинает болеть.

все верно, молоко при болезнях желудко противопоказано... как врач заявляю

-Айболит-
#59

...Если я в чем-то сомневаюсь-я всегда возвращаюсь к началу... Если болит желудок-обратите внимание на печень....

ПавРомченко
#60

Пиво ето крутяк! (: Пью его каждый день и ничего терь не болит! ;)

Oksigen
#61
Руна

Мосенька



Каким образом можно понизить кислотность в желудке без лекарств? Я ем базовую пищу, картофель, овощи, молоко, может еще подскажите какие-нибудь эффективные средства? Чаи какие-нибудь, приправы?



Вам надо есть овсянку-размазню, скажет любой, у кого больной желудок. Поменьше жареного, поменьше острых приправ. Поменьше кислых фруктов, побольше сладких фруктов. Чаи сейчас лечебные продаются в аптеках, там вам конкретно от этой болезни посоветуют сбор. Шиповник хорошо.

Не слушайте, это полный бред.Какой шиповник, это же сплошной витамин С.!Од него еще больше будет кислотности.

Yulia
#62

Samuj luchshiy sposob popravit geludok - eto sledit za tem, chto tu esh! U meny Shipal yazuk 2 mesyza. Pervue 3 dny - tolko romashkovuy chay. Potom potihonku po polovinke banana, cherez 3 dny mogno nachat s otvarnoy kartoshki, bulku mogno sladkuu, nemnogo, vecherom tolko romashku i geludochnuy chay nomer 3.zabudte o ede posle 17 00. Kislotnost ponigaetsy ochen medlenno, no esli s^ledit za edoy o vse budet ok!

Ne ponytno, pochemu ludi edyt vse, esli bolit geludok. Samuy luchshiy sposob - eto golod. Schtob pochuvstvovat svoy organizm.

Cain
#63

Я предпочитаю голодовку! Организм сам не просит еды! Постоянно изрыгивает! Стакан воды! Кислотность повышеную не терпит! Но желудок не болит! Стал худеть, мне это по нраву, только если съем крошку просит ещё!

Георгий
#64

У меня обнаружили острый рефлюксогастрит. Назначили диету ╧5. Препараты: гасек, линекс, мотилиум. Придерживаюсь уже 3 недели. Значительные улучшения. Желудок уже не болит.

Георгий
#65

Диета

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда диеты.

Хлеб и мучные изделия. Хлеб пшеничный из муки 1-го и 2-го сорта, ржаной из сеяной и обдирной муки вчерашней выпечки. Выпечные несдобные изделия с вареным мясом и рыбой, творогом, яблоками. Печенье затяжное, сухой бисквит.

Исключают из диеты: очень свежий хлеб, слоёное и сдобное тесто, жареные пирожки.

Супы. Овощные, крупяные на овощном отваре, молочные с макаронными изделиями, фруктовые, борщ и щи вегетарианские, свекольник. Муку и овощи для заправки не поджаривают, а подсушивают.

Исключают из диеты: мясные, рыбные и грибные бульоны, окрошку, щи зеленые.

Мясо и птица. Нежирное или обезжиренное, без фасций и сухожилий, птица без кожи. Говядина, молодая нежирная баранина, мясная свинина, кролик, курица, индейка. Отварные, запеченные после отваривания, куском и рубленные. Голубцы, плов с отварным мясом. Сосиски молочные.

Исключают из диеты: жирные сорта, утку, гуся, печень, почки, мозги, копчёности, большинство колбас, консервы.

Рыба. Нежирные виды. Отварная, запеченная после отваривания, куском и в виде кнелей, фрикаделек, суфле.

Георгий
#66

Исключают из диеты: жирные виды, копченую, соленую рыбу, консервы.

Молочные продукты. Молоко, кефир, ацидофилин, простокваша; сметана - как приправа к блюдам; полужирный и нежирный творог и блюда из него (запеканки, ленивые вареники, пудинги и др.). Неострый, нежирный сыр.

Ограничивают: сливки, молоко 6% жирности, ряженку, сметану, жирный творог, соленый, жирный сыр.

Яйца. Запеченный белковый омлет. До 1 желтка в день в блюда. При переносимости - яйцо в смятку, в виде омлета.

Исключают из диеты: яйца вкрутую и жареные. При желчекаменной болезни - до 1/2 желтка в день в блюда.

Крупы. Любые блюда из разных круп, особенно гречневой и овсяной. Плов с сухофруктами, морковью, пудинги с морковью и творогом, крупеники. Отварные макаронные изделия.

Исключают из диеты: бобовые.

Овощи. Различные, в сыром, отварном, тушеном виде - салаты, гарниры, самостоятельные блюда. Некислая квашеная капуста, лук после отваривания, пюре из зеленого горошка.

Исключают из диеты: шпинат, щавель, редис, редьку, лук зеленый, чеснок, грибы, маринованные овощи.

Георгий
#67

Закуски. Салат из свежих овощей с растительным маслом, фруктовые салаты, винегреты, икра кабачковая, заливная рыба (после отваривания), вымоченная, нежирная сельдь, фаршированная рыба, салаты из морепродуктов, отварной рыбы и мяса, докторская, молочная, диетическая колбаса, нежирная ветчина, неострый, нежирный сыр.

Исключают из диеты: острые и жирные закуски, копчености, консервы, икру.

Плоды, сладкие блюда и сладости. Различные фрукты и ягоды (кроме кислых) - сырые, вареные, запеченные. Сухофрукты. Компоты, кисели, желе, муссы, самбуки. Меренги, снежки. Мармелад, нешоколадные конфеты, пастила, мед, варенье. Сахар частично заменять ксилитом (сорбитом).

Исключают из диеты: шоколад, кремовые изделия, мороженое.

Соусы и пряности. Сметанные, молочные, овощные, сладкие фруктовые подливки. Муку не пассеруют. Укроп, петрушка; ванилин, корица.

Исключают из диеты: горчицу, хрен, перец.

Напитки. Чай, кофе с молоком, фруктовые, ягодные и овощные соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей.

Исключают из диеты: черный кофе, какао, холодные напитки.

Жиры. Сливочное масло в натуральном виде и в блюда, растительные рафинированные масла.

Исключают из диеты: свиное, говяжье, баранье сало, кулинарные жиры.

Примерное меню диеты ╧ 5.

1-й завтрак: творог с сахаром и сметаной, каша овсяная молочная, чай.

2-й завтрак: яблоко печеное.

Обед: суп из сборных овощей вегетарианский на растительном масле, кура отварная в молочном соусе, рис отварной, компот из сухофруктов.

Полдник: отвар шиповника.

Ужин: рыба отварная с соусом белым на овощном отваре, картофельное пюре, ватрушка с творогом, чай.

На ночь: кефир.

Гость
#68
Татьяна

После приема пищи во рту кисло, желудок не болит, изжоги нет, но постоянное чувство кислого во рту - измотало! как вылечиться! помогите! значит ли это повышенная кислотность желудка?

Гость
#69

А я где- то вычитала, что мед полезен в таких случаях??????????

Oksigen
#70
Руна

Мосенька



Каким образом можно понизить кислотность в желудке без лекарств? Я ем базовую пищу, картофель, овощи, молоко, может еще подскажите какие-нибудь эффективные средства? Чаи какие-нибудь, приправы?



Вам надо есть овсянку-размазню, скажет любой, у кого больной желудок. Поменьше жареного, поменьше острых приправ. Поменьше кислых фруктов, побольше сладких фруктов. Чаи сейчас лечебные продаются в аптеках, там вам конкретно от этой болезни посоветуют сбор. Шиповник хорошо.

Какой шиповник это же сплошной витамин С,он повышает кислотность

Светлана
#71

Молоко провоцирует выброс кислоты. Это проверено и от него может нехило прихватить желчный пузырь.

Всяческие кислые кефиры, простокваши тоже. Если не можете отказаться от молочки, пейте чай со сливками, покупайте детский кефир некислый и некислый творог. Можно ряженку.

Любителям кофе-сейчас во всех магазинах, Ашанах появился замечательный продукт-молотый растворимый цикорий. Он есть так же с добавками, со зверобоем, черникой, брусникой. Прекрасно заменяет кофе и особенно показан при гастритах как лечебно-укрепляющее средство.

Мед с холодной водой показан людям с пониженной кислотностью для ее стимуляции, поэтому кислотникам противопоказан. Лучше заменить на варенье.

Никаких жареных овощей, ничего жареного в принципе. Сырой лук, даже зеленый нельзя.

Перед едой желательно пить по столовой ложке льняного масла или чайной облепихового, заживляет стенки желудка. Раза 2-3 в день.

А вообще, специалисты по йоге говорят,что проблемы с кислотностью-это разбалансировка организма-значит, вы что-то делаете не так. Не то едите, не теми порциями, не в то время, которое нужно вашему желудку. Мало двигаетесь, много нервничаете, делаете не то, что хотелось бы.

LORA
#72

podskazite,povyshennaya kislotnostj vliyaet na to chto ya ne mogu zaberemenitj?

Vorchun
#73

Мне хорошо и надолго от изжоги помагает серебрянная вода, полученная электролизом.

Гость
#74
ир ина

Гость
#75

А я девочки второй день просыпаюсь в страхе. Пошел летний сезон, сливы поели. Два дня подряд просыпаюсь от того, что в носоглотки поднялась кислота и стоит. Дышать нечем, как у асматиков. Задыхаюсь жуть.Спазмы горло душат. Чувствую , что просто еще немного и умру. Вообщем спасаю себя второй день подряд.

крон
#76

Спонтанно начинается приступообразный кашель до рвоты. после выброса кислоты кашель прекращаетсяю Плгода назад кашел был вылечен/ в этот раз он уже не лечится. забивается толшько содой.

крон
#77

Извините! кашель был вылечен флюкостатом.(флюконазолом)

#78

Принимайте в ряды "кислотников". Cижу на Омепразоле 20mg. по одной таблетке в день. В животе "хреново", во рту кисло... Но я правда только что кофе выпила, а его говорят нельзя... Всегда любила салаты заправлять лемоном... А теперь получается салаты нельзя, лемон нельзя... всё токо варёное-паровое-печёное... Ну начну уже с завтрашнего дня - "здоровую диету"... А то доХтор сказал что сидеть тебе на Омепразоле до конца дней... как то это не радует...

Бывает..
#79

у кого из присутствующих как симптом запах изо рта ?

Злопыхатель
#80

Такие безграмотные... Читать противно. Как ваши советы можно всерьёз воспринимать, если вы слова во внятные предложения сложит не можете?

Ольга
#81
Руна

Гость



Молоко исключите. Лучше минералку, Есентуки, Боржими



С какого это исключать молоко? Бред. А минералки все газированные (даже лечебные), от любых газированных напитков желудок еще больше начинает болеть.

Ваш текст

Ольга
#82

Молоко пить нельзя потому, что оно сваривается в крутую массу и желудок начинает болеть ещё сильнее(

Гость
#83

была у гастроэнтеролога со своей повышенной кислотностью, так она мне сказала, что это не самое страшное. Страшное- это когда рак желудка, но рак кислоту не любит.

Ирина- Пейте Семя льна.
#84
Мосенька

Каким образом можно понизить кислотность в желудке без лекарств? Я ем базовую пищу, картофель, овощи, молоко, может еще подскажите какие-нибудь эффективные средства? Чаи какие-нибудь, приправы?

Ольга

Боржоми, Есентуки и др. лечебные воды надо пить, только предварительно надо выпустить весь газ. Из молочных - йогурты, кефир. А молочные каши 50/50 молоко/вода.

Ваш текст

Ирина-
#85

Попробуйте пить семя льна долгое время , он безвреден

Татьяна
#86

Попробуйте таблетки НЕКСИУМ - хорошо убирают кислотность, буквально 3-4 дня и облегчение.... Но только они дорогие очень! Или ввести ОМЕЗ внутревенно 3-4 раза !

Гость
#87
ИВАН

меня тоже мучает такая проблема,как кислота во рту после еды!подскажите пожалуйста,что это значит?повышенную кислотность или что?и как её понизить?и кто сталкивался с тем же?

Понятие "повышенная кислотность" еще не отменили. Причиной высокой кислотности может быть хелиобактер пилори. Эта бактерия сама продуцирует кислоту, которая провоцирует язвенную болезнь. Эту проблему без лечения не решить.

Ваш текст

Татьяна
#88
Гость

Ваш текст

попейте таблетки для понижения кислотности

Евгения
#89

подскажите пожалуйста...кушаю пищу не важно какую...и начинаеться тошнота и тяжесть...иду вырву.....какойто кислотой..даже скулы сводит.....что это может быть??и чем вылечить?

Евгения
#90

ну что подскажите?

Татьяна
#91

ИДИТЕ К ВРАЧУ .....САМОЛЕЧЕНИЕ - ЭТО ПЛОХО!!!!!!

тимур
#92
Руна

А вообще я начала употреблять Ранитидин,когда пыталась пить Алмагель. Но он вызывал у меня рвотный рефлекс. До сих пор, как вспомню его вкус, противно становится. Сладкий,мерзкий, с каким-то непонятным гадким привкусом...

Я страшная кофеманка, поэтому от кофе отказаться не могу. Пью его только с молоком, тогда желудок не болит. Но если перепить, заболит однозначно. Стоит же выпить кофе без молока, в желудке начинаются страшные боли. Вообще, если наступает обострение, а дома нет таблеток, очень хорошо помогают нейтрализовать боль молочные продукты: йогурты, питьевые йогурты, сладкий чай с сырками.

Ваш текст вот какраз сладкий чай и сырки тут не помогут а на оборот повысят кислотность и изжогу не надо людей путать я сам язвеник и за 10 лет этой болезни уже со всеми льзя и нельзя ознакомился

Гость
#93
ИВАН

меня тоже мучает такая проблема,как кислота во рту после еды!подскажите пожалуйста,что это значит?повышенную кислотность или что?и как её понизить?и кто сталкивался с тем же?

ИВАН

меня тоже мучает такая проблема,как кислота во рту после еды!подскажите пожалуйста,что это значит?повышенную кислотность или что?и как её понизить?и кто сталкивался с тем же?

Наталья

И у меня. Кислый запах от тела, от опорожнений. Я не знаю как избавится от этого. во рту постоянно кисло.

Наталья

И у меня. Кислый запах от тела, от опорожнений. Я не знаю как избавится от этого. во рту постоянно кисло.

Мосенька

Да, я тоже из-за этого ем и поправляюсь, хотя могла бы и не есть, не могу есть фрукты и овощи сырые, только вареные или жаренные, живу в Европе, поэтому назначают только кислоту блокирующие и больше ничего. Пропивала антиб. от хеликобактера, но через год начиналось все по новой. Устала от этого, поэтому и прошу совета

Ваш текст

Гость
#94
Руна

Гость



Молоко исключите. Лучше минералку, Есентуки, Боржими



С какого это исключать молоко? Бред. А минералки все газированные (даже лечебные), от любых газированных напитков желудок еще больше начинает болеть.

Ваш текст

Я только молоком и сладкими йогуртами и спасаюсь при болях в желудке!

турболет
#95

щас сдохну от изжоги!!!

турболет
#96

че делать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мучача
#97

Всех, кого мучает кислотность можно спасаться, закидывая в желудок йогурты, бананы, жидкую овсяную сладковатую кашу, сладкий некрепкий чай с молоком

Гость
#98
турболет

че делать?

Пожуй 6 сухих горошин. Или выпей 1 чайную или десертную ложку оливкового масла. Но лучше всего таблетки гастр... забыла, как называются, в аптеке скажут.

jazvenik
#99

мед можно но не весь и не всем ,если есть аллергия медом лучше небаловотса,а так лучше всего мед в сотах .настойка утром тоже как кому,один из вариантов токои ,набираем обыкновенный подорожник помоим холоднои водои ,в зелёном виде скручиваем в трубку и опускаем в бутылку с водкои от 40 до 50% настаиваем в темном месте около месяца, водка должна быть зелиноватого цвета.на 05литра водки где то 10шт листиков.листики размер с лодошкои. при обострениях неплохо барсучий жир,но он подымает кислотность поэтому иго перед едои по чяинои ложке с утра ни и вечером тагже,. ну и семечки лина ,тут с ними глав но непериборшить,самый простои способ 4чясть кружки семян лина залить кипятком, через 20 мин размешать и пить только жидкость,те же семена можно заливать до 5раз. либо заварить кисел но перед употреблением добавить воды,чтоб не был слишком густои т.к если тонкоя кишка может порвать. семена можно докидывать в каши не в больших количествах.ну и канаплиовое масло тоже с утра неплохо по столовои ложке чяс перед едои.тагже и само наркотическое средство конопли ТХЦ действует лечебно. тхц имеет свойство восстанавливать мертвые клетки ,также исползевоетса при раковых заболеваниях. чтоб иго да быть вариться молоко с конопли а с молока делоетса печение в пери мешку с семенами лина .способ не из простых но ефектнныи. голодовка хорошо при наличие хеликобактер поли. голодать надо две недели первый день выпить три литра воды и потом ваше ни пить не есть ,дело в том что кушая мы кормим бактерию,если бактерию оставить без еды на две недели то она умирает,но этот способ не для слабо сердечников.вопшем к каждому человеку свои подбор лекарств иногда только на подбор лечебного метода уходят годы.вера надежда любовь к себе вам в помощь

Света
#100

Помогите!!!! У меня очень повышенная кислотность, пряма ком стоит, из за этого у меня болит голова и поднимается давление. Что вы мне посоветуете?