Гость
Статьи
Ирригоскопия

Ирригоскопия

Всем привет! Мне назначили на завтра ирригоскопию, сегодня вот мучаюсь касторкой и фортрасом(( кому делали, расскажите, пожалуйста. вот сделают клизму с барием, потом рентген, потом быстро надо будет одеться, выбежать, добраться до туалета, выстоять очередь... это как вообще?? я сейчас вот от компа до туалета еле успеваю добежать. а там, боюсь, не успею... придется обкаканой через всю москву домой ехать?(((( часто, интересно, у них пациенты не добегают до туалета? ужас вобщем(((

я
108 ответов
Последний — Перейти
шаурма
#1

автор не переживайте) врачи вам в первую очередь перед процедурой покажут где у них туалет)). в общем не бойтесь все будет нормально).

шаурма
#2

обычно в кабинетах для этой процедуры уже есть туалет)

Облако
#3

там туалет в том же кабинете. ничего страшного не бойтесь. Самое5 неприятное это вот то что вы сейчас делаете..касторка и.т.п клизмы

Облако
#4

и в туалет 1 раз сходите..максимум 2 и все

Облако
#5

какая то белая фигня вылезет чем вас напичкают))

я
#6

если там действительно есть туалет то все, конечно, прекрасно) ни разу не видела в рентген кабинетах туалеты...

Гость
#7

Не бойтесь, процедура немного неприятная, но не более. Туалет вам покажут, в крайнем случае можно взять судно. Сначала сделают снимок кишки, наполненной барием, затем идете в туалет, полностью освобождаетесь, после кишку раздувают воздухом и делают опять снимок. Главное выполняйте указания врачей и все пройдет быстро.

Анастасия
#8

Добрый день!

Подскажите, люди добрые, кому делали сие исследование - ирригоскопию. Очень ли это больно, неприятно? И как долго длится процедура? Трудно ли удержать этот барий, который введут внутрь?

Мне назначено на послезавтра - боюсь страшно, т.к. кишечник больной.

И еще, подскажите,плиззз, как готовились к процедуре (диета и т.п.)

Заранее благодарна

Анастасия
#9
я

Всем привет! Мне назначили на завтра ирригоскопию, сегодня вот мучаюсь касторкой и фортрасом(( кому делали, расскажите, пожалуйста. вот сделают клизму с барием, потом рентген, потом быстро надо будет одеться, выбежать, добраться до туалета, выстоять очередь... это как вообще?? я сейчас вот от компа до туалета еле успеваю добежать. а там, боюсь, не успею... придется обкаканой через всю москву домой ехать?(((( часто, интересно, у них пациенты не добегают до туалета? ужас вобщем(((

Анастасия
#10

ой, извините, куда-то нажала и скопировалось самое первое сообщение. как его убрать-не разобралась.

Velena
#11

Ой, я тоже скоро пойду делать ирригоскопию,перед операцией.ю страшно как-то((( начиталась в интернете, в ужасе! интересно, почему не колоноскопию назначили.

Марина
#12

Добрый вечер. Мне назначили ирригоскопию скажите пожалуйсто сколько длится процедура и в каком положении ее делают? очень больно?

Уже сделала
#13

Девочки, только что оттуда (спустя 2,5 часа). В 14 часов начала пить фортранс, вечером 2 клизмы и утром 2 клизмы. Естественно, никакой еды. Только питье. В кабинете делают клизму раствором бария. После фортранса и клизм - ничего особенного. Терпимо. В туалет пришлось бежать через коридор. Все в порядке, оно не выпадает. "Наслаждалась" выходом раствора минут 15. Потом сделали снимок.

Быстро оделась и убежала домой. К счастью, дом близко, а еще и на машине.

Была в туалете уже раз 6. Сначала белой жидкостью, а потом белой кашицей. Хоть ты собирай да в коробочку :))) Чувствую, что еще не все вышло. Пью много жидкости. В общем на 1 кружку чая приходится 1-2 подхода к унитазу :)))

В поликлинике сказали "есть все что хочешь", но смотрю в нете пишут, что твердую пищу хотя бы сегодня есть не стоит. Да как-то и не хочется. Попа уже болит от этих всех процедур.

Надежда
#14

А можно ли делать ирригоскопию во время месячных ????????? прям незнаю что делать ???????

Катя
#15
Надежда

А можно ли делать ирригоскопию во время месячных ????????? прям незнаю что делать ???????

нельзя ни во время , ни за 1 неделю до , ни за 1 неделю после месячных

Гость
#16

подскажите,я так и не поняла больно ли делать ирригоскорию?

Маруся
#17

Во время месячных делать ирригоскопию нельзя.

Мне вот перенесли обследование.

Заранее не предупредили, придется повторно пить фортранс.Ужас.

Анютины глазки
#18

А сколько клизму с барием делают (по объему)?

татьяна
#19

Бегала от ирригоскопии 1,5 года,жутко боялась,начиталась разного.Сегодня сделала!!!!!Могу поделиться.Доктор сказал,что слабительные не нужны,меня подготовят,но зная свои запоры по недели я вечером выпила 2 покетика фортезы и естественно НИЧЕГО.Утром пришла,меня отправили в кабинет,сделали мне 5 клизм,до чистой воды,затем пошла в ренген кабинет,легла на стол и мне сделали клизму с барием,не бойтесь там всего 0,5 л и совсем совсем не больно и НИЧЕГО НЕ ВЫЛИВАЕТСЯ.Я даже нижнее белье не снимала и все чистое и до туалета спокойно шла.С барием сделали пару снимков и после туалета пару.Единственное,что у меня после этой процедуры болит живот,газообразование и спазмы,но у меня после клизм всегда так.Не так страшен черт,как его рисуют.Я представляла себе совсем другую картину,а оказалось все ТЬФУ.

Элина
#20

Девчата ничего не бойтесь мне сделали ирригоскопию сегодня могу точно сказать что не так страшен черт как им пугают!вообще не больно только чуть не приятно когда водят наконечник а так все терпимо не слушайте ни кого пока сам не испытаешь не поймешь!нет ни чего что бы не смог вытерпеть человек русский человек!

Татьяна
#21

ох уж эти врачи!!! меня когда консультировал врач про месячные ни слова не было, вот пришла бы с тампоном))) повеселила бы их! мне только назначили 3х дневную диету на квашеной капусте, Как хорошо что заглянула сюда,а то бы пришлось зря касторку пить и попу надрывать!!! завтра буду звонить врачу и уточнять про месячные...

Татьяна
#22

сегодня прошла эту иррог... для меня было абсолютно безболезненно.( определили колит). самое мучительное это подготовка , когда от касторки пронесло со свистом. и клизмы. Здоровья Всем!!!

Юлия
#23

Завтра предстоит иррига. По рекомендации врача купила Фортранс, но почитав отзывы пить не решилась. Решила старым проверенным способом готовиться-касторка и клизмы, плюс только питье. Накануне всю ночь плохо спала боялась пить касторку, думала будет живот болеть все будет бурлеть и крутить, но нет после 30 гр, все очень цивилизованно через час после приема перввый раз в туалет, еще через 2 раз. От масла не тошнило запила его чаем из шиповника и сахара. Но конечно самое "приятное" впереди 2 клизмы на ночь((((( и завтра с утра еще

Гость2
#24

Мне доктор не объяснил что будут делать на ирригоскопии, сказал только, надо сделать клизмы, а завтра вам дадут принять барий (я думала выпить) и сделают рентген. Утром оказалось, барий будут вводить через попу, я ведь не взяла даже полотенца. Перед процедурой еще пришлось снять все снизу, дали мне набедренную повязку. Хорошо что у них туалет был внутри. Не больно, но неприятно.

Ирина
#25

Мне тоже надо делать, хотелось бы платно.Подскажите, где можно сделать эту процедуру? Подготовка только дома или можно типа в стационаре? Страшновато...

Гость
#26

А кушать перед этой процедурой можно?? И сколько клизм ставить??

Татьяна
#27

Очень боялась этой процедуры, 3 месяца не могла на неё решиться!сейчас- смешно) подготовка фортранс, вес у меня 46кг, выпила 2 литра , приятного в этом напитке конечно ничего нет, терпимо, но и не так как я начиталась (рвоты, шок и прочее, чушь) главное пить медленно отдельными глотками и всё будет гуд!у кого нет возможности клизмиться- самый верный способ! по самой процедуре-ничего больного не делают вообще!!!приходишь- раздеваешься по пояс (с собой достаточно простыни), ложишься на стол боком, половинкой простыни накрываешься, вводишь сама наконечник и начинает бежать водичка, затем приходит доктор делает несколько снимков, идешь в туалет (в нашей поликлинике все это в одном кабинете, что несомненно оооочень удобно), далее возвращаешься, снова ложишься, ставишь наконечник, накрываешься, приходит снова доктор , накачивает в кишки воздух, не больно!, снова делает снимки ,ну и по монитору смотрит кишечник, вот и всё! встаешь, и еще раз в туалет, на всякий случай. Думала до машины не добегу, еще как дошла !спокойно, доехала сама до дома, часик побыла дома и на работу, немного бурлил кишечник, но я лично ничего зазорного в этом не вижу (всё было в рамках приличия). Что и как делать говорит медсестра, за что конечно огромное спасибо! всё обьясняла и шутила, процедура вся заняла один час. Так что не бойтесь, если есть проблемы и что-то беспокоит-идите!!!!!!

Гость
#28

я очень боюсь мне назначили ирригоскопию!!!большой там наконечник который вводят в анус???и ско-ко длится процедура??

Светлана
#29
Татьяна

Очень боялась этой процедуры, 3 месяца не могла на неё решиться!сейчас- смешно) подготовка фортранс, вес у меня 46кг, выпила 2 литра , приятного в этом напитке конечно ничего нет, терпимо, но и не так как я начиталась (рвоты, шок и прочее, чушь) главное пить медленно отдельными глотками и всё будет гуд!у кого нет возможности клизмиться- самый верный способ! по самой процедуре-ничего больного не делают вообще!!!приходишь- раздеваешься по пояс (с собой достаточно простыни), ложишься на стол боком, половинкой простыни накрываешься, вводишь сама наконечник и начинает бежать водичка, затем приходит доктор делает несколько снимков, идешь в туалет (в нашей поликлинике все это в одном кабинете, что несомненно оооочень удобно), далее возвращаешься, снова ложишься, ставишь наконечник, накрываешься, приходит снова доктор , накачивает в кишки воздух, не больно!, снова делает снимки ,ну и по монитору смотрит кишечник, вот и всё! встаешь, и еще раз в туалет, на всякий случай. Думала до машины не добегу, еще как дошла !спокойно, доехала сама до дома, часик побыла дома и на работу, немного бурлил кишечник, но я лично ничего зазорного в этом не вижу (всё было в рамках приличия). Что и как делать говорит медсестра, за что конечно огромное спасибо! всё обьясняла и шутила, процедура вся заняла один час. Так что не бойтесь, если есть проблемы и что-то беспокоит-идите!!!!!!

А что это за чудо центр, где вы делали эту процедуру? Можно унать адрес и телефон? Пожалуйста

Ольга
#30

Мне тоже посоветовали сделать ирригоскопию, До этого пошла на колоноскопию, но не смогла выдержать боль, как будто кипяток на живот вылили, осмотрели только часть кишок. И сказали, что если я так плохо переношу, надо делать ирриго..но све равно боюсь из-за накачки воздуха, на колоно тоже воздух закачивают.

Надежда
#31

Подскажите как пить косторовое масло чтобы не вырвало?

катерина
#32

Девчонки!!Вы все пишите о том как страшны эти процедуры в плане болезненности, а мне вот вчера, когда я пришла в ренгенкабинет строго-настрого сказали, что эта процедура для молодой девушки, тем более не рожавшей- очень рисковано. Дело в том, что излучение ОЧЕНь сказывается на животе и особенно на яичники, что в последствии приведёт и к бесплодию и др. женским проблемам. И если вы не рожали, то ни в коем случае нельзя!!)) А я так же страдаю проблемами с кишечником. Хотела эту процедуру заменить МРТ-диагностикой, но это обследование не смотрит кишечник, а заменить её на колоноскопию- ещё более болезнено, и как я прочитала, не столь эффективно в некоторых участках кишечника, в т.ч. и в сигмовидной кишке, как-раз где у меня проблемы. Да и последствия тоже некоторые есть. Вот теперь волнуюсь, как мне быть, ведь я не рожала ещё, да и когда-то воспаление придатков было, что тоже скорее всего сказалось на мой функции деторождения.)))

IREN
#33
Velena

Ой, я тоже скоро пойду делать ирригоскопию,перед операцией.ю страшно как-то((( начиталась в интернете, в ужасе! интересно, почему не колоноскопию назначили.

Колоноскопия все-таки неприятнее, чем ирригоскопия

Гость
#34

Сегодня была ирригоскопия, уверяю, что ничего страшного нету. Если вы не боитесь обычных клизм, то ирригоскопию бояться не стоит. Там вам введут барий через клизму, скажут повернуться на один бок, на другой, на спину, за тем просто нужно будет походить, поприседать, чтобы весь барий в туалет вышел, потом вам еще раз поставят клизму, только накачивать будут воздухом. Процедура занимает не много времени, минуты 3 вводят барий, потом спустя минут 15-20 вводят воздух. Вот и все, так что не бойтесь!)))))

Юлинна
#35

Людиии, а кто нибудь знает что пить перед ирригоскопией. Так что бы не касторка и фортранс???? это же такая гадость, мама говорит пей лавакол он такой же. А я боюсь. Кто нибудь слышал про него? Он русский и дешевле, будет ли тот же эффект?

Лия
#36

Всем привет! эффективнее всего - фортранс, он лучше всего прочищает. Мне делали ирригоскопию 2 раза 2 дня подряд)) Читала тут в постах-что вовремя месячных нельзя, и нерожавшим нежелательно)))Я не рожала. И мне делали во время месяч, в самом болезненном начале, из-за этого конечно был дискомфорт. Сначала - без фортранса, с прочищением клизмами - но снимки получились не очень. Пила фортранс весь вечер потом, и на след день сделали снова - все получилось. В этой процедуре ничего "такого страшного" нету. Судя по отзывам о колоноскопии - это вообще цветочки..

Гость
#37
Лия

Всем привет! эффективнее всего - фортранс, он лучше всего прочищает. Мне делали ирригоскопию 2 раза 2 дня подряд)) Читала тут в постах-что вовремя месячных нельзя, и нерожавшим нежелательно)))Я не рожала. И мне делали во время месяч, в самом болезненном начале, из-за этого конечно был дискомфорт. Сначала - без фортранса, с прочищением клизмами - но снимки получились не очень. Пила фортранс весь вечер потом, и на след день сделали снова - все получилось. В этой процедуре ничего "такого страшного" нету. Судя по отзывам о колоноскопии - это вообще цветочки..

Светлана

А что это за чудо центр, где вы делали эту процедуру? Можно унать адрес и телефон? Пожалуйста

Гость
#38

Все всё сделали, управились, похвастались, а где делали никто не говорит!!! Вас несколько человек уже спрашивали, и все молчат как партизаны.....

Гость
#39

Девы, подскажите можно ли без направления на ирригоскопию попасть? Владимир , Нижний Новгород, Москва - кто-нибудь делал в этих городах. Может адресс, если все хорошо прошло напишите.

наталья
#40

Скажите, а когда воздух закачивают, больно?

елена
#41

Я на 8-ое мая записана на ирригоскопию в институт колопроктолоии на Полежаевской, стоимость 3800, потом отпишусь как всё пройдёт.

Но меня беспокоит, что у меня боль в правом боку и я еле терплю клизму, отдаёт болью в бок, мне хуже не будет от этой процедуры?

Гость
#42
Гость

Все всё сделали, управились, похвастались, а где делали никто не говорит!!! Вас несколько человек уже спрашивали, и все молчат как партизаны.....

Делала в цкб 1 оао"ржд" ,волоколамское шоссе д84.сделали хорошо.дают одноразовые смешные панталоны с дыркой на попе,наконечник клизмы с барием сами себе вставляете,и газ тоже сами подкачиваете под руководством доктора.так что вашу попу никто не трогает и не видит.поэтому никакого стыда не испытываешь.а сама процедура совершенно безболезненная.

гость
#43
Гость

Делала в цкб 1 оао"ржд" ,волоколамское шоссе д84.сделали хорошо.дают одноразовые смешные панталоны с дыркой на попе,наконечник клизмы с барием сами себе вставляете,и газ тоже сами подкачиваете под руководством доктора.так что вашу попу никто не трогает и не видит.поэтому никакого стыда не испытываешь.а сама процедура совершенно безболезненная.

гость
#44

Люди!!!Привет!!!Вчера я сделала ирригоскопию!!!Не бойтесь,совсем не больно!!!!!!самое мерзкое-Фортранс-ну и варево!!!,но выпить реально,только у меня живот так надулся,что кто не знает сказал бы-ого!!!6мес.беременности(хотя сама я 59кг вешу 175рост)и еще меня пробрало только после 2литра,а бегала я сишк 19-23ч,затем спать легла,а с 7утра путешествия к белому другу продолжились!Ойой моя попа!!!)))))а впереди еще 7ведерная клизьма)))))ой как я боялась!!!!да еще бабка,которая ирригу делала до меня сказала,что в нее вся кизьма не вошла(бабка кг 150весит))))о,ужас,сколько же ведер Фортранса она выпила????))))).мне идти,а я дрожу!спрашиваю медсестру-сколько по объему клизьма,а она-1.2-1.6л//////захожу,велят разд-ся до трусилей(их можно оставфть),приносят кизьму,вставляют,просят подышать животп и,о чудо,ни болф,ни спазмов,1.6л куда-то исчезают.кизьма теплая,поэтому нет мерзких ощущений как еслиб холод/вода была.делают 3 снимка,идешь в туалет(он рядом,блок перекрывают и ты одна вышагиваешь по коридору до туалета,выливаешь эту дрянь из себя и шагашь делать еще 3снимка,ждешь-если они вышли-одеваешься и уходишь всяв с собой описание.иногда еще надо воздух закачать в кишки,если снимки не вышли. мне не надо было.все время заняло мин 30-40,из них туалет 20мин)))

Гость
#45
гость

Люди!!!Привет!!!Вчера я сделала ирригоскопию!!!Не бойтесь,совсем не больно!!!!!!самое мерзкое-Фортранс-ну и варево!!!,но выпить реально,только у меня живот так надулся,что кто не знает сказал бы-ого!!!6мес.беременности(хотя сама я 59кг вешу 175рост)и еще меня пробрало только после 2литра,а бегала я сишк 19-23ч,затем спать легла,а с 7утра путешествия к белому другу продолжились!Ойой моя попа!!!)))))а впереди еще 7ведерная клизьма)))))ой как я боялась!!!!да еще бабка,которая ирригу делала до меня сказала,что в нее вся кизьма не вошла(бабка кг 150весит))))о,ужас,сколько же ведер Фортранса она выпила????))))).мне идти,а я дрожу!спрашиваю медсестру-сколько по объему клизьма,а она-1.2-1.6л//////захожу,велят разд-ся до трусилей(их можно оставфть),приносят кизьму,вставляют,просят подышать животп и,о чудо,ни болф,ни спазмов,1.6л куда-то исчезают.кизьма теплая,поэтому нет мерзких ощущений как еслиб холод/вода была.делают 3 снимка,идешь в туалет(он рядом,блок перекрывают и ты одна вышагиваешь по коридору до туалета,выливаешь эту дрянь из себя и шагашь делать еще 3снимка,ждешь-если они вышли-одеваешься и уходишь всяв с собой описание.иногда еще надо воздух закачать в кишки,если снимки не вышли. мне не надо было.все время заняло мин 30-40,из них туалет 20мин)))

Я тоже оставлю свой комментарий .Мне надо было тоже её сделать ,ещё 4 года назад ,ну нам отказывались делать ,говорили ,что это я не выдержу и там засовуют трубку длиную и потом барий .Я её дела в Одессе в 29 поликл.Подготовка ужаснее ,до 5 часов вечера я кушала и потом попыталась выпить касторку -2 ложки .Я выпила полложки и вырвала её ((((((((такчто эффекта небыло.В смысле туал.Потом в 9 ч веч.2 клизмы и утром 1 кл.дома и на рентген .Очень боялась ,сделали 1 клизму с барием и на одном столе несколько снимков и потом оделась и на другой стол одетая на спине несколько снимков и всёё .На всё ушло 20 минут.

Мира
#46

ЛОЛ бред, сделала один раз рентген - станешь бесплодной, мутируешь, и в муках умрешь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#47

Всем привет сделала ирригоскопию сегодня ерундовая процедура. Скажу точно одно она щадящая по сравнению с коллоноскопией ее я бы точно без наркоза не выдержала, поскольку все было ок но надувание кишечника воздухом не больно неприятно и все. Ну посидела на горшке потом минут 20 освобождаясь от бария и делов то))) короче готовилась фортрансом на мой куриный 47. Кг вес я выпила всего два литра даже меньше . Но перед этим за день почти ничего не ела так проще чиститься за день до процедуры тоже ела но мало, в 15 30 начала пить фортранс предварительно набив рот сосалками с апельсиновым и лимонным вкусом рекомендую это мой метод)))) пить совсем не противно было)))) на горшок летала долго часов до 22 вечера поэтому лучше задолго до сна начинать пить фортранс. Вот такие мои рекомендации! Удачи не бойтесь ирригоскопии и будьте здоровы!

Елена
#48

Люди добрые! Подскажите! Кроме заключения ирригоскопии должны ли отдавать снимки? Моя мама сегодня сделала эту процедуру и попросила снимки. Ей ответили, что снимки не сохранили. А как и где сохраняются результаты на тот случай если по старости потеряет или через пару месяцев не попросят предоставить в другой поликлиннике? Повторно проходить ?

Валентина
#49

Могу тоже поделиться своим опытом) может кого-то упокою, а кому-то помогу советом) сама накануне начиталась и испереживалась... А в результате ничего страшного) итак: накануне за два дня до обследования ела облегченню пищу и пила много жидкости. Обследование было назначено на 10 утра, за день до процедуры пообедала в 12 часов легким супчиком с гренками и в 14 часов попила зеленый чай опять же с гренками, в 16 часов развела на 2 литра кипяченой воды 200мл ДЮФАЛАКА и в течении 2-х часов эту сладкую водичку надо было выпить, никакого дискомфорта абсолютно) через час начались первые позывы в туалет и продолжалась эта "беготня" до 22 часов... Перед сном попила кисель и легла спать...) утром встала в 7 утра и для профилактики сделала очистительную клизму, на 1 литр теплой кипяченой воды 1 столовая ложка лимонного сока... Но этого, как выяснилось, можно было и не делать) сама процедура занимает минут 10-15... Ничего страшного и совсем не больно... Абсолютно! Лежишь на боку, в задний проход вводят трубку и постепенно закачивают барий попеременно с воздухом, никаких неприятных ощущений... Потом рентгенолог просит поворачиваться то на живот, то на спину, то на бока... Потом провожают в туалет и после полного опорожнения толстого кишечника снова делают один снимок, уже без всяких трубок...) через 2 часа готовы снимки и заключение, которые обязательно должны дать на руки, с чем вы идете к врачу-гастроэнтерологу) вот собственно и все) ничего не бойтесь! Здоровья вам всем крепкого!!!)

Елена
#50

Мне назначили ирригоскопию.А у меня киста яичника большая.Надеюсь не лопнет?

Предыдущая тема