Гость
Статьи
Компрессионный перелом …

Компрессионный перелом позвоночника - есть ли тут такие?

Здравствуйте ! Сейчас проходит реабилитационный период, хотелось бы пообщаться с понимающими людьми. Есть много вопросов для обсуждения, т.к. выяснилось, что рекомендации разных врачей несколько …

Аглая
445 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Елена
#51
Юля

У меня компрессионный перелом в поясничном отделе, два позвонка, сломала 9 сентября, упала на лыжах. Месяц пролежала в больнице на валике, сейчас лежу дома, не хожу и не встаю все это время. Лежать еще 2 месяца. Я не сделаю хуже, если буду приподнимать плечи на подушку? а то я только голову поднимаю, чтобы печатать, очень неудобно. И мне сказали потом ходьба в корсете и на костылях, и корсет на год?

Юля, приподниматься в состояние полулежа нельзя, будет нагрузка на сломанный позвоночник. Травма была серьезная, лучше потерпите немного. Потом будете понемногу вставать на костыли и учиться ходить. Сидеть нельзя будет полгода минимум.

Людмила
#52

Добрый день, этом году летом у меня мама упала с лестниц и полуила компресионный перелом L1, ей делали операию и постаили 6 платиновых винтиков, ввстала после операии на 7-ой день, кололи наркотиками только 1 день, но дняя 3-4 была тожнота, кушать не хотела, враи сказали 1 месяц не сидеть, и не поднимать груз, уже прошло пол года, она хорошосебя чувствует, садится без проблем и без корсета, боль бывает тольо огда погода плохая, и иногда утром, вот чера уже на работу пошла, делает каждое утро ЛФК, вообщем сем быстрого выздоровления, и не ломать ничего)

олег
#53

Упал с крыши, отвезли в больницу, сделали снимок. Утром доктор пришел, не нашли снимок, но приказал лежать. На горошек не пошел, попытался встать, больно, но терпимо. Вечером выпили водки с братьями по несчастью, играли в карты, сидя. На второй день снимок нашли, компрессионный перелом 3го поясничного с сдавливанием на 1/2. Приказано 3 недели не вставать. Через 3 дня ушел под подписку, надоело. Одел корсет. 2 недели старался лежать, вставал 3-4 раза в день. Ночью корсет снимал. Лежать было не когда, надо зарабатывать деньги. Нанял водителя перегнать на погрузку свою фуру за 1000 км, сам ехал на спальнике внутри, пил водку и спал. Обратно ехал сам( спустя 1,5 месяца после перелома). На севере, куда ездил,доктор сказал, перелом серьезный, 4 месяца не садиться за руль и корсет носить год. Поднимать до 5 кг. Но через 3 месяца судьба заставила поднимать и 40 кг. Все обошлось. Сейчас, прошло 4 месяца, не боясь поднимаю до 30- 40 кг, езжу на своей фуре. Ношу корсет, но дома сразу снимаю и хожу без него. Ничего не болит, только спина плохо гнется. Так что не надо боятся и отчаиваться, может и у вас все обойдется.

Николай
#54

Три года назад получил компрессионный перелом 3 поясничного позвонка,дискомфорт мучал постоянно,но был небольшой,сегодня заметил,что боль усилилась,отдаёт в ягодицы,что могло стать причиной?

наиль
#55

Ваш текст привет у меня тоже перелом грдуного отедла L1 мне сделали операцию поставили какие-то пластины но мне врач вроде сказал что сидеть долго нельзя сказали и еще сказали что через год нужно снимать обратно все эти коснтрукций, так вот несолько вопросов вы уже сняли пластины ик ак сейчас? очень беспокоюсь все-таки позвоночник все-таки-(( счас я хожу потихоньку без костылей врач сказал что через 4 месяцев рекомендуется на костылях но я как-то боли на ноге не чувствую поэтому счас хожу без костылей поскольку что у меня еще перелом лодыжки и туда тоже вставили пластину поэтому,привыкаю уже потихоньку. Еще вопрос у меня на позвоночнике где сделали операцию немение немеет это от того что позвоночник в той области не подвижный пока из-за этого неммет вроде мне массажистка так сказала когда ходил на массаж возраст 27 лет вы навярняка сняли кострукцию скажите как сейчас самочувтвие мне очень важно -))

Наталья
#56

3,5 месяца назад в результате аварии получила компрессионный перелом Т 7,8 и 9-того грудных позвонков. Через 4 часа после неотложки отправили домой с одной только рекомендацией строгого постельного режима. Сейчас хожу и делаю все по дому. Но врач считает необходимым провести мне цементирование позвонков. И в связи с этим задумываюсь- а как этот "цемент" поведет себя лет через 20 ?

Гость
#57
эльвира

привет всем! я месяц назад попала в аварию.мне поставили диагноз компрессионный перелом 4-х позвонков грудного отдела, при этм еще я беременная,5 месяц. лежать сказали минимум 3месяца.я в корсете хожу дома по 5-10 мин. 3-4 раза в день.хотелось бы узнать, что можно делать,а что нельзя?

Дмитрий
#58
Гость

Автор, не переживайте - сколько нужно, вы отлежали. Я лежала тоже 15 дней, потом вернулась к обычной жизни, НО! - сидеть минимум времени в день, физ.нагрузки снять, тяжести не носить (максимум по килограмму в руке) - это на пол-года. И ОБЯЗАТЕЛЬНО!Если хотите не иметь последствий - лечебная гимнастика, плавание очень хорошо (снимает нагрузку с позвоночника). Разрабатывать сросшийся перелом необходимо, только без рывков и олимпийских достижений! Я сама себе придумала гимнастику и с упорством осла ее выполняла пол-года каждый день. Результат - боли ушли ттт навсегда. Прошло семь лет после травмы - все хорошо. Наше здоровье только в наших руках. Удачи.

пришлите пжлста гимнастику мне на эмэйл,stom.mopogep@yandex.ru

Виталий
#59
Аглая

Здравствуйте ! Сейчас проходит реабилитационный период, хотелось бы пообщаться с понимающими людьми. Есть много вопросов для обсуждения, т.к. выяснилось, что рекомендации разных врачей несколько различаются... Вставать начала на 15 день, в корсете, сидеть нельзя вообще и еще долго, а теперь не знаю толком, как долго можно на ногах находиться... У кого как было? И как решали всякие бытовые мелочи при таких ограничениях?...

У меня компрессионный перелом позвонков L2, L3. Встал на ноги еще до операции (в корсете, хотя и без него поднимался), после операции на третий день уже ходил. Установили металлоконструкцию. В реабилитационный центр можно только через пол года, как мне сказали. Из ограничений, только подъём тяжестей. Носить корсет нужно было 2 месяца после операции. Сесть можно было через 4 месяца. Рентген-контроль через 3, 6 и 12 месяцев. Сейчас никакого дискомфорта нет вообще. Устаёт спина если долго сижу/стою и всё.

АЛЕКСАНДРА
#60
Аглая

Здравствуйте ! Сейчас проходит реабилитационный период, хотелось бы пообщаться с понимающими людьми. Есть много вопросов для обсуждения, т.к. выяснилось, что рекомендации разных врачей несколько различаются... Вставать начала на 15 день, в корсете, сидеть нельзя вообще и еще долго, а теперь не знаю толком, как долго можно на ногах находиться... У кого как было? И как решали всякие бытовые мелочи при таких ограничениях?...

АЛЕКСАНДРА
#61
АЛЕКСАНДРА

нЕ ПРОХОДЯТ БОЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПЕРЕЛОМА ПОЗВОНОЧНИКА , ПОСТАВЛЕНА МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ, ПРОШЛО 3 МЕСЯЦА, КАК ОБЛЕГЧИТЬ БОЛИ В СПИНЕ

Гость
#62
Аглая

Здравствуйте ! Сейчас проходит реабилитационный период, хотелось бы пообщаться с понимающими людьми. Есть много вопросов для обсуждения, т.к. выяснилось, что рекомендации разных врачей несколько различаются... Вставать начала на 15 день, в корсете, сидеть нельзя вообще и еще долго, а теперь не знаю толком, как долго можно на ногах находиться... У кого как было? И как решали всякие бытовые мелочи при таких ограничениях?...

Камиля
#63

Добрый вечер.У меня компрессионный перелом позвоночника 1-ой степени в поясничном отделе.поврежден 1-ый позвонок.со дня перелома прошло две недели.хожу в день около 5 часов.спина конечно устает.переворачиваться на бок могла уже со 2 дня.на данный момент ношу корсет.врач сказал,что придется пол года его таскать.через три месяца можно садиться.а через два ходить в бассейн.гимнастику делаю 5 раз в день.самочувствие неплохое.только не знаю,можно ли так долго находится на ногах и когда я смогу встать на каблуки?

Здоровья вам.

АЛЕКСАНДРА
#64
АЛЕКСАНДРА

нЕ ПРОХОДЯТ БОЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПЕРЕЛОМА ПОЗВОНОЧНИКА , ПОСТАВЛЕНА МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ, ПРОШЛО 3 МЕСЯЦА, КАК ОБЛЕГЧИТЬ БОЛИ В СПИНЕ

АЛЕКСАНДРА
#65

как облегчить боли после перелома поясничного позвоночника, была операция, поставлена металлоконструкция

наиль
#66

привет у меня такая же ситуация получил компрессионный перелом L1 сделали операцию поставили металлическую конструкцию.Правда я делал заграницеймне нужно было транспортироваться они после операций сразу же сняли корсет и на 3 -ий день после операций положили меня вертикально. Прошло уже 6 месяцев я правда незнал что сидеть нельзя я иногда периодический сидел когда голова болела да и еще транспортирвоаться нужно было через 3 недели после операций на самолете только садился немного при взлете и посадке. Сейчас у меня такая же ситуация я когда долго сижу спина начинает уставать когда стою хожу, ничего особо не чувствую только знаю что дискомфорт какой-то инородное тело. Врачи сказали что через год надо снимать консутркцию какие сейчас у Вас ощущение? Поделитесь опытом я упал на ноги и приезмлилися на ноги в резултате падения еще лодыжку ломал там тоже стоит то есть вернее вкуртили туда же винтами итд. Но меня позовночник больше интерсует. Мне как-то врачи сказали что можно и без корсета правда я для профилактики корсет надевал первые 2 месяца когд а куда-то ездил в поликилинику итд а так дома без корсета да и еще при наклонах чувствуется ну как-бы не болит а дискомфорт есть

любовь
#67

привет!!!!у меня компр.перелом 2 поясничного. уже прошло 24 года после.,Работала бухгалтером, пришлось переучиться на парикмахера так как сидеть долго до сих пор не могу, это на всю жизнь . без зарядки не могу 15 мин в день это обязательно, иначе будете как робот.старалась тяжести не таскать,прыгать до сих пор боюсь.когда перетружусь покладываю под поясницу свернутое полотенце в валик ,мне помогает,боль проходит.но легкости в спине и ногах конечно уже такой нет,на каблуках хожу, но не долго(парадная обувь).

наиль
#68

вертебропластику делать не пытались?

АЛЕКСАНДРА
#69
наиль

вертебропластику делать не пытались?

нет, не пыталась, сейчас попробую найти чтот это такое?

наиль
#70

попытайтесь потом зависит на скольо процентов снижен тело вашего позвонка, у меня сейчас стоит металлическая конструкция. Мне просто интересно какие будут ощущения после того как снимут конструкцию?

Олька
#71

Падение с высоты. Последствия: перелом нижней трети голени, разрыв мочевого пузыря и компресионный оскольчатый перелом L1 (29.02.2008г). Сначала сделали операцию по ушиванию пузыря и загипсовали ногу. На щите пролежала в больнице месяц, выписали домой тоже на щит.Еще месяц пролежала дома, потом выписали корсет, разрешили вставать. Это было что-то!!! После майских праздников сделали контрольные снимки и врач в ужасе отправил на операцию! От родного L1 осталась третья часть, остальное пространство заменили никеле-титановым стержнем и сверху к соседним позвонкам зашили пластиной. Пролежала еще две недели (не вставая), потом наложили "стеклянный" гипс от ключиц до середины таза. На целых три месяца!!! Но в нем можно было жить как обычно, кроме наклона. После снятия гипса все стало ещё лучше. Во всяком случае из больницы хоть и в гипсе, но вышла своими ногами на удивление многих! Не падайте духом!!! Это самое главное!!! А через 2 года после травмы у меня родился замечательный Сыночек!!!

Гость
#72
Ангел

а на каблуках тоже до конца жизни не ходить?

Григорий
#73

Здравствуйте я 25 марта сломал 2 позвонка в поясничном отделе L1L1,сейчас хожу в жестком корсете,ортопед сказал что у детей кости растут быстрей по этому после 3 месяца с момента травмы смогу дозировано сидеть

До этого занимался боксом

К участникам форума 2 вопроса

1.прав ли ортопед

2. можно ли будет заниматься бильярдом??

Мне 13 лет.жду ответа

наиль
#74

ну тебе 13 лет у тебя быстрее срастутся не переживай будет кость расти но поводу бильярда незнаю спроси у врача он ведь тебя осматривает наеврное знает причину и как с ней бороться

Камиля
#75

Можно ли после 3-х месяцев без корсета выходить хоть на часок?иначе жара невыносимая(

наиль
#76
Камиля

Можно ли после 3-х месяцев без корсета выходить хоть на часок?иначе жара невыносимая(

тут наверное все-таки вопрос к ортопеду или к нейрохирургу здесь все зависит от степени деформаций и перелома и какой именно позвонок возраст в любом случае здесь могут дать какие-то рекомнедаций а поможет ли тебе это? мне кажется легче перетерпеть после сращения а потом и без корсета вот я тоже хожу уже 8 месяцев с железками ни нагнуться толком не могу ни толком сесть итд

Ната
#77
Аеастасия

Компрессионный перелом второго поясничного позвонка оскольчатый. Лежала 4 месяца на спине не шевелясь. Начала ходить по 3-5 минут в день, в корсете. Спустя месяц оклемалась начала выходить на улицу. Сидеть нельзя было пол года.Перелом был 3 января этого года, сейчас работаю. Ноги иногда немеют падаю на улице, до сих пор не могу согнутся, спина болит все время врачи говорят это болевой синдром который будет меня сопровождать всю жизнь(((( Операцию не делали.

Ната
#78

напишите пожалуйста почему вам не делали операцию, в какую больницу вы обращались

Лена
#79

У меня тоже после аварии поставили диагноз компрессионный перелом грудного отдела3,4,5 позвонка,дело в том что такой пернлом переноситься гораздо лучше, есть много шансов потом ходить,главное лежать......да я понимаю тяжело,особенно кто вел очень подвижный образ жизни, но подумайте лучше три аесяца чем всю жизнь некоторые мучаються....на втором месяце, разрешат под конец вставать три, пять минуты и то только до туалета,каждый месяц вас должнен контролировать врач,ренген,снимки.Обязательно делать гимнастику специальную чтобы мышцы не атрафировплись,не потеряли упругость,и легче было встать,хочу сказать вам что как бы вы не ленилимь,но придеться этот комплекс выполнять на протяжении жизни чтобы не было боли и к годам сорока не вырос горб,да потому что последствия такие будут.По поводу беременности, выносить не составит труда как у обычного человека будет протекать это при грудном переломе,всем терпения,да хранит вас Бог

Алексей
#80
Венди Тестабургер

Автор, мой комп. перелом обнаружили только через 7 лет... Насчет боли тогда-выписали какую-то мазь болеутоляющую. И всё! Я еще продолжала некоторое время ходить на любимую акробатику. Так что теперь просто горб 2 степени и еще куча всяких диагнозов. Думаю, вам бояться нечего, часом больше, часом меньше походите.

Здравствуйте.А у вас какой перелом был и какого позвонка и как вы вышли из этого полажения?

Алексей
#81
Гость

Автор, не переживайте - сколько нужно, вы отлежали. Я лежала тоже 15 дней, потом вернулась к обычной жизни, НО! - сидеть минимум времени в день, физ.нагрузки снять, тяжести не носить (максимум по килограмму в руке) - это на пол-года. И ОБЯЗАТЕЛЬНО!Если хотите не иметь последствий - лечебная гимнастика, плавание очень хорошо (снимает нагрузку с позвоночника). Разрабатывать сросшийся перелом необходимо, только без рывков и олимпийских достижений! Я сама себе придумала гимнастику и с упорством осла ее выполняла пол-года каждый день. Результат - боли ушли ттт навсегда. Прошло семь лет после травмы - все хорошо. Наше здоровье только в наших руках. Удачи.

Здравствуйте,а у вас какой перелом был если можно опишите поподобние всё как случилось а то я очень переживаю

Алексей
#82
drobila

Всем привет! У меня компрессионный перелом третьего позвонка. Врачи прописали лежачий постельный режим в течении двух месяцев, где-то на 45 день я встал на ноги и самостоятельно сделал пару шагов боли в области травмы не ощущал.Врач сказал, что на 60 день надо сделать повторный снимок КТ, чтоб убедиться что всё нормально и нет смещения...

Здравствуйте.Скажите когда вы начинали ходить боли в коленных суставах были а то вот я тоже встал на 43 день и осщущал небольшую боль в коленях при ходьбе возможно это от долгого лежания.Опишите поподробние если можно.Спасибо.

Анна
#83
Аглая

Здравствуйте ! Сейчас проходит реабилитационный период, хотелось бы пообщаться с понимающими людьми. Есть много вопросов для обсуждения, т.к. выяснилось, что рекомендации разных врачей несколько различаются... Вставать начала на 15 день, в корсете, сидеть нельзя вообще и еще долго, а теперь не знаю толком, как долго можно на ногах находиться... У кого как было? И как решали всякие бытовые мелочи при таких ограничениях?...

Я встала на 12 день после компрессионного перелома первого поясничного позвонка, ходила пять дней в гипсовом корсете, затем сделали съемный пластиковый корсет. Ходила, спала в нем, садилась только в туалете и кратковременно в такси, за столом стояла. Через четыре месяца мне разрешили сидеть, но не долго и снимать корсет, ходить пока не почувствую усталость. Так как в этот преиод мы поехали в отпуск, то мне разрешили купаться без корсета, а вот поздки в машине и вечерние прогулки я ходила в корсете. Сегодня уже прошло 6 месяцев дома хожу и сплю без корсета, на улицу при поездке на машине одеваю его. Пойду на снимок. Боли появляются при нагрузках, таких как немого понаклоняюсь, подвигаюсь поактивней.

Юлия
#84

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 13 лет, ровно 1 год назад я получила компрессионный перелом 1 грудного и самого нижнего поясничного позвонков, упав со стула. Подскажите пожалуйста, можно ли мне ходить на каблуках? И ещё, можно ли мне прыгать, бегать и т.п. Заранее спасибо)

Риана
#85

?Эспалда? - уникальный тренажер, разработанный при участии высококлассных практикующих врачей - мануальных терапевтов из Китая. В настоящее время успешно применяется в 14 странах. В России продается с июня 2012 года.

Современные технологии проектирования и изготовления тренажера, позволяют достичь очень высокого процента излечения при использовании тренажера людьми, которые испытывают проблемы с позвоночником.

Подробную информацию можете получить по телефонам: 92-22-11; 8-963-738-22-11.

Гость
#86
Юлия

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 13 лет, ровно 1 год назад я получила компрессионный перелом 1 грудного и самого нижнего поясничного позвонков, упав со стула. Подскажите пожалуйста, можно ли мне ходить на каблуках? И ещё, можно ли мне прыгать, бегать и т.п. Заранее спасибо)

Каблуки - после того, как окончательно сняли корсет, 8-10 месяцев после травмы. Не злоупотреблять, начинать с невысокого каблука, по ощущениям.

Еще полгода не бегать и не прыгать. Ежедневно обязательно ЛФК . Спорт - плавание. Освобождение от физкультуры на 2 года.

В ближайшие 2-3 года каждые 6 месяцев - осмотр ортопеда.

Дарья
#87

Я так скажу: в 18 лет у меня был компрессионный осложненный перелом позвонка L2 и два соседних. Сделали конструкцию из титана. Сидеть нельзя было 3 месяца, из них 2 месяца ходила в корсете. Из тяжестей максимум 3 кг. Лечебная гимнастика после больницы. Кстати там я пролежала 19 дней. Сказали плавать нужно, а самое главное ходить в тренажерку и качать спину. Бегать сильно нельзя, как и прыгать.. В 21 год я забеременела и родила)) все хорошо, только врачи сказали, что они боятся за меня и сделали кесарево. А вообще рожать самостоятельно можно. Но при наблюдении врача, и обязательно нужно сказать своему гинекологу о переломе) так что все это не так страшно как кажется) и спина меня беспокоит немного тогда, когда я на руках проношу целый день ребенка) а так в целом все ок)

Дарья
#88

Забыла сказать, что у меня был перелом поясничных позвонков(( L2 разлетелся на мелкие кусочки, мне все вычищали. Жалко, что на мостик не встать(((

Гость
#89
наиль

Ваш текст привет у меня тоже перелом грдуного отедла L1 мне сделали операцию поставили какие-то пластины но мне врач вроде сказал что сидеть долго нельзя сказали и еще сказали что через год нужно снимать обратно все эти коснтрукций, так вот несолько вопросов вы уже сняли пластины ик ак сейчас? очень беспокоюсь все-таки позвоночник все-таки-(( счас я хожу потихоньку без костылей врач сказал что через 4 месяцев рекомендуется на костылях но я как-то боли на ноге не чувствую поэтому счас хожу без костылей поскольку что у меня еще перелом лодыжки и туда тоже вставили пластину поэтому,привыкаю уже потихоньку. Еще вопрос у меня на позвоночнике где сделали операцию немение немеет это от того что позвоночник в той области не подвижный пока из-за этого неммет вроде мне массажистка так сказала когда ходил на массаж возраст 27 лет вы навярняка сняли кострукцию скажите как сейчас самочувтвие мне очень важно -))

Если у вас эта конструкция (имплантант) крепется непосредственно к позвонкам (шурупами) то ее вам никто снимать не будет иначе ваш позвоночник развалится

Гость
#90
Аглая

Здравствуйте ! Сейчас проходит реабилитационный период, хотелось бы пообщаться с понимающими людьми. Есть много вопросов для обсуждения, т.к. выяснилось, что рекомендации разных врачей несколько различаются... Вставать начала на 15 день, в корсете, сидеть нельзя вообще и еще долго, а теперь не знаю толком, как долго можно на ногах находиться... У кого как было? И как решали всякие бытовые мелочи при таких ограничениях?...

Ориентируйтесь на ваше самочувствие больно сидеть не сидите больно ходить значит не ходите - все просто (я говорю о нетерпимой боли, болевой синдром будет всегда)

Лисс
#91

У меня оскольчатый взрывной перелом 4 позвонка. Вставили конструкцию. Прошло 9 мес уже. Был кто у Дикуля? боюсь наклоняться, вопрос, смогу ли бегать... Есть тут такие?

Крис
#92

первые дни в больнице потом дома две недели лежишь не вставая на вытяжке и спишь даже на ней,потом понемногу ходишь в жестком корсете,пьешь мумие и кальций,через пол года мягкий корсет,постоянно массажи ЛФК , количество ходьбы постепенно увеличиваешь,потом в бассейн начинаешь ходить каждый день,потом чрез пол года сидеть можно,но по началу попа от непривычки болит,через год живешь нормально

Гость
#93
наиль

Ваш текст привет у меня тоже перелом грдуного отедла L1 мне сделали операцию поставили какие-то пластины но мне врач вроде сказал что сидеть долго нельзя сказали и еще сказали что через год нужно снимать обратно все эти коснтрукций, так вот несолько вопросов вы уже сняли пластины ик ак сейчас? очень беспокоюсь все-таки позвоночник все-таки-(( счас я хожу потихоньку без костылей врач сказал что через 4 месяцев рекомендуется на костылях но я как-то боли на ноге не чувствую поэтому счас хожу без костылей поскольку что у меня еще перелом лодыжки и туда тоже вставили пластину поэтому,привыкаю уже потихоньку. Еще вопрос у меня на позвоночнике где сделали операцию немение немеет это от того что позвоночник в той области не подвижный пока из-за этого неммет вроде мне массажистка так сказала когда ходил на массаж возраст 27 лет вы навярняка сняли кострукцию скажите как сейчас самочувтвие мне очень важно -))

Ольга
#94

Привет всем!) У меня был комп.перелом в 6 лет. Я выполняла все, что мне говорили и придерживалась постельного режима. Прошло 20 лет и спина тревожит меня лишь тогда, когда набираю лишний вес. Сейчас занимаюсь спортом и хожу на плавание.

сергей
#95

я упал с пятого этажа сломал позвоночник четвертый я бы хотел узнать через сколько я начну ходить мне 35 лет

Гость
#96

л

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#97

У моего сына компрессионный перелом 4 грудного позвонка 2 степени.Меня беспокоит,что температура ни только держится,но и поднимается за 2 недели с 37.0,стала подниматься до 37.5 и так каждый день.Лежит в больнице на вытяжении и под строгим контролем родственников и даже няни.Кроме того показатель крови АЛТ увеличивается .Может быть кто-то знает в чем дело?Ему хуже или это норма? Жалоб у него нет вообще.

Больная
#98

Здравствуйте!

12/02/2011 при катании с горы умудрилась столкнуться с ТС, был компрес\перелом позвоночника L2.Врачи сразу сказали - беремен м\о только через 2 года, а ч\з 5 лет вообще не рожать. 6мес. лежала на твердой доске, не сидела, ходила в корсете.Друзья смеялись - бедный муж, жена как фарфоровая кукла - при исполнении супруж\объяз осторожничать:-) Главное не унывать, не сдавайтесь! Все будет хорошо! Я думала, что скоро ноги откажут ходить, муж наверно найдет кого-то, шефиня орала в тфн - увольняйся, мне такой полуинвалид не нужен, аж руки готова была наложитьна себя... Муж поддерживал, работал с утра до ночи, сын вместо садика сидел со мной, приносил с холодильника, шкафа приготовленные мужем еду, фрукты, не давал мне плакать. Сейчас все у меня хорошо: муж, сын, работа (та же), бегаю на каблучищах (категорически запрещено) и беремена. Только боюсь как доносить и родить?

Дарья
#99
Больная

Здравствуйте!

12/02/2011 при катании с горы умудрилась столкнуться с ТС, был компрес\перелом позвоночника L2.Врачи сразу сказали - беремен м\о только через 2 года, а ч\з 5 лет вообще не рожать. 6мес. лежала на твердой доске, не сидела, ходила в корсете.Друзья смеялись - бедный муж, жена как фарфоровая кукла - при исполнении супруж\объяз осторожничать:-) Главное не унывать, не сдавайтесь! Все будет хорошо! Я думала, что скоро ноги откажут ходить, муж наверно найдет кого-то, шефиня орала в тфн - увольняйся, мне такой полуинвалид не нужен, аж руки готова была наложитьна себя... Муж поддерживал, работал с утра до ночи, сын вместо садика сидел со мной, приносил с холодильника, шкафа приготовленные мужем еду, фрукты, не давал мне плакать. Сейчас все у меня хорошо: муж, сын, работа (та же), бегаю на каблучищах (категорически запрещено) и беремена. Только боюсь как доносить и родить?

Не переживайте, доносите, просто больше отдыхайте и лежите)) у меня тоже был перелом компресс оскольчатый перелом L2 и просто перелом L1 и L4.. У меня стоит титановая пластина. Ничего, родила через 4 года. Кесарево, так как эпидуралку мне нельзя ставить.

Гость
#100
Гость

Автор, не переживайте - сколько нужно, вы отлежали. Я лежала тоже 15 дней, потом вернулась к обычной жизни, НО! - сидеть минимум времени в день, физ.нагрузки снять, тяжести не носить (максимум по килограмму в руке) - это на пол-года. И ОБЯЗАТЕЛЬНО!Если хотите не иметь последствий - лечебная гимнастика, плавание очень хорошо (снимает нагрузку с позвоночника). Разрабатывать сросшийся перелом необходимо, только без рывков и олимпийских достижений! Я сама себе придумала гимнастику и с упорством осла ее выполняла пол-года каждый день. Результат - боли ушли ттт навсегда. Прошло семь лет после травмы - все хорошо. Наше здоровье только в наших руках. Удачи.

напишите пожалуйста, какие упражнения вы выполняли!!! т.к. мне сделали операции, 4 позвонок был сломан