Гость
Статьи
Мигрень. Кто как …

Мигрень. Кто как спасается?

Страдаю ей уже больше 20 лет. Приступы снимаю Амигренином или Сумамигреном(он дешевле). Кстати глотаю их достаточно часто бывает, что через день, думаю, что сердце они садят сильно, во всяком случае побочные действия вызывают. Может кто знает что пить для профилактики приступов, чтобы они реже наступали? Может есть такие счастливчики, кто вообще избавился от мигреней? Мне врач сказал, что это неизлечимо и мигрень пройдёт вместе с моей смертью....

Обезумевшая от боли
362 ответа
Последний — Перейти
Пипа
#1

Я принимаю нурофен 2 таблетки, как только в глазах начнёт мелькать. Если не успею, то всё, кранты! Блюю фонтаном и хочется сдохнуть. Ничего не принять от боли, т.к. не усваивается. Мучаюсь уже 9 лет, мне 27

Лысая
#2

У меня мигрень была с 8 лет. В переходном возрасте приступы случались стабильно раз в месяц. От боли пила Каффетин (врач порекомендовала), боль он снимает отлично. Тоже не знала, как избавиться от этого недуга. Мне кажется, это от нервов и переутомления. Сейчас мне 26. Уже года полтора о мигрени даже не вспоминаю. Само как-то рассосалось. Автор, выздоравливайте!

Гость
#3

Пью ибупроф ен, но надо боль захватить в самом начале. Мучилась много лет, сеичас легче. Я думаю, что стресс-ето била причина моеи мигрени.

гость
#4

Мигрень меня мучила 17 лет, сейчас мне 33 и тьфу-тьфу-тьфу уже год без приступов, прошло само. Я убрала из рациона кофе и жирное, есть обязательное количество часов в неделю, которое я должна проводить на воздухе, спорт - не интенсивно, но регулярно. Плюс поставила в известность шефа. От меня было достаточно sms, он знал, что могу до конца дня не появиться на работе, но часы в неделю отрабатывала. Во время приступа (всегда старалась поймать его с самого начала) выпивала 2 растворимых таблетки solpadeine, зашторивала окно, открывала и окно и балкон для притока свежего воздуха, хорошо помогало, если зима, если лето - кондиционер и на лоб лед. Потом по совету бабушки заменила лед на лбу на соленые огурцы :) Помогает отлично - берёшь большой соленый или маринованый огурец из банки из холодильника, разрезаешь вдоль напополам и прикладываешь ко лбу сначала одну половину, когда она нагреется, достаешь из холодильника вторую половину огурца. Не знаю, в чем тут дело, может быть в уксусных парах их маринада, но помогают огурцы лучшье, чем лед. После льда/огурцов старалась заснуть, обезболивающее к этому моменту немного снимало боль, если удавалось поспать не менее часа, приступ через пару-тройку часов проходил. Конечно в ночной клуб в таком состоянии не понесёшься, но поесть и поработать дома в таком состоянии уже можно однозначно.

Гость
#5

автор, во первих конечно к врачу - ето он должен определит мигрен у вас или что то еше. насначит обследование головного мозга. В моем случае началос после силного стресса и приступи били регулирно - каздуиу неделу около 6 лет. Обследование так и не завершила, т.к. состоиание улучшилос после курса массага и 1 месиаза приема таблеток (седативное и длиа улучшениз кровообрашениа мозга)

Гость
#6

Амигренин, отдых, витамины В - все, магний. Отсутствие стресса. Это помогает.

Шоколад не ешьте! Особенно перед месячными и в середине цикла.

Еленка
#7

Ям была у врача, так как мигрени сталиоч частыми. Мне прописали уколы и таблетки. И теперь, они бывают оч редко. Помогло. Так что бегом к невропатологу

Гость
#8

Снимаю боль уколом Но-шпы, т.к. таблетки выворачивает наизнанку. Для профилактики пить Вазобрал -курсами, чем чаще - тем лучше. Огурцы попробую)))

#9

делаю почти тоже самое что и гость 3181095982 - мокрое полотенце на лоб, мажу уксусом виски, тишина и покой. Еще могу заниматься нудной домашней работой, если уже лежать устала. В выхи спать не больше чем до 11.00., иначе можно проснуться с гол. болью. Еще ношу с собой звездочку - бальзам. Тоже мажу виски, таблетки стараюсь не принимать, но иногда цитрамон П.

Во время беременности с этой проблемой я обращалась к врачу. Стала принимать морс из клюквы, пила витамины б6. Сейчас уже месяца 2-3 мигреней нет.

Еще иногда муж делает массаж по точкам на лице, лбу, руках - непрофессионально.

Обезумевшая от боли
#10

Конечно я была у невропатолога, я же написала "Мне врач сказал, что это неизлечимо и мигрень пройдёт вместе с моей смертью...."

Еленка, а что именно Вам прописали, просто хочется сравнить со своими назначениями...

Вазобрал совсем не помог((

ликос
#11

Блин, девчонки, у меня та же проблема! Причём с раннего детства... Заметила, что голова точно начнёт болеть, если переволнуюсь, а если это волнение от радости, то тем более!!! Долгие года ничего не помогало (голова могла болеть до 3 суток), потом нашла для себя амигренин. Была несказанно счастлива)А в последний раз он мне не помог, была в шоке и панике, что опять умирать сутки... Но муж купил в аптеке Тетралгин. ПОМОГ!! Он гораздо дешевле амигренина. Так что советую попробовать

Гость
#12

А мне уже 48, мигрень с 12 лет. У кого я только не была, имею ввиду врачей. Что я только не делала. Ничего не помогает, так и мучаюсь до сих пор.

Гость
#13

У меня мигрень лет с 6, помню, еще маленькая в кроватке лежала, вся скрючившись от боли, надо мной склонялась мама.. И вот уж 27 лет прошло,а иногда приступы бывают. Мне в разное время помогали уколы баралгина, кетанова, таблетки кетанов, амигренин, потом и к баралгину, и к кетанову привыкание выработалось... Сейчас спасаюсь парой таблеток баеровского шипучего аспирина в начале приступа, еще помог, как ни странно, Финалгон. Натираю им шею и плечо с той стороны, какая половина головы болит. Сначала жжет сильно, а потом вместе с жжением и головная боль ослабевает.

Обезумевшая от боли
#14

Интересно амигренин сильно вреден, пью его уже годами как витамины

Нюся
#15

Я тоже обрадовалась, когда нашла для себя амигренин. Но скажите, пожалуйста, всех с него колбасит часа 1.5 или только меня. Кости ломает, все тело корежит, как при высоченной температуре. А потом -Оп! и все замечательно!???

Обезумевшая от боли
#16

Нюся, меня колбасит, тело ломает а потом ломки проходят вместе с приступом мигрени. Но вот наверное побочное действие там дикое, а я годами пью его

Котя
#17

Тетралгин пью годами уже, завидую тем кто не знаком с мигренью...

Schastlivaya
#18

Тоже мучаюсь где-то лет с 10. Пила спазмалгон,а сейчас грудью кормлю и таблетки стараюсь пореже пить. Спасаюсь по-разному-ложусь поспать в начале приступа, бальзамом "звездочка" мажусь,уксусом обтираюсь-ну а если не помогает-тогда опять таблетки приходится глотать. Была у врача не один раз-лечение никакого эффекта не дало. Сказали,что это наследственное, у мамы тоже всю жизнь мигрени

Любовь
#19

У меня приступы мигрени случаются несколько раз в неделю, так что живу как в ужастике.

Невролог прописал иглорефлексотерапию. Помогло, но не надолго. Обезболивающие обычно не помогают.

Стала искать сама, что облегчает боль, оказалось, что полегче становится, когда на шею и плечи прилепяю перцовый пластырь (надо будет финалгон попробовать, он ядренее).

Еще думаю очень важно ложиться спать пораньше и высыпаться.

Катерина
#20

Вообще у меня часто болит голова, но именно приступы мигрени бывают пару раз в год. Нурофен давно перестал помогать, как выпью-так сразу в унитаз всё и выходит. Как-то пробовала амигренин, но видимо тот приступ оказался не мигренью, потому как не помог нифига, и было после него очень ужасное ощущение,будто за горло схватили и давят (из-за сужения сонных артерий). Теперь пью растворимый аспирин до 1000 мг, помогает прекрасно.

Нюся
#21

Солпадеин и даже наш русский аспирин помогает сразу, как только начинается приступ, выжно захватить его с самого начала, но если прошло какое-то время - это мертвому припарка.А амигренин -вещь(!), лучше его выпить и постараться уснуть, чтобы ломку пережить во сне.Это самое лучшее! Еще точно знаю, что стоит выпить грамм 100 красного вина (а не дай бог - сладкого)- все, три дня минимум вычеркнуты из жизни.

Мурка
#22

Девочки, мне всегда помогает куриный бульон(только не жирный). Сама не поверила, когда мне посоветовали. Выздоравливайте!!!!

Алёна
#23

девочки, а как уловить начало приступа?? как вы улавливаете? мне никакие таблетки не помогают - но я скорее всего тупо пропускаю это самое начало боли, пью когда уже терпеть нельзя, но уже ничего не берет((

Любовь
#24

Аспирин растроримый действительн помог.

А начало боли у кадого свое, наверное. Я в такие дни никак проснуться не могу, глаза трудно открыть. Болеть начинает потихоньку, сначала это не боль даже, а чувство, что что-то на голову и на глаза давит. А потом разойдется вовсю.

Алёна
#25

вот наверное да, я поняла! у меня тоже не боль, а скорее чувство что что-то давит на переносицу и тяжелая голова, но вроде и не болит, а так, непонятно, тяжесть и дискомфорт в голове

а я таблетки не пила, думала - ну вроде не болит же, может само пройдет... но нет, видимо это начало приступа и есть

Нюся
#26

У меня приступ начинается так: появляется боль в одном месте над правой бровью, даже не боль, а просто дискомфорт, который все усиливается и постепенно уходит вправо к затылку и обратно. И так "гуляет" дня три, или пока не приму амигренин. Без него я теперь никуда- ни на работу, ни в гости, ни в отпуск.

Гость
#27

а у амигренина какие побочные эффекты?

Koshka
#28

Мучалась с мигренью с 6 лет. Врачей было в моей жизни несметное количество. Когда маленькая была, прописывали только церукал от рвоты и какое-нибудь обезболивающее. К 22 годам приступы были чуть ли не через день. Кетанов в таблетках уже не помогал - думала колоться прийдется. Как-то грохнулась в обморок от переутомления, погнал меня муж опять к врачу. Прописали таблетки, уколы для очищения сосудов головного мозга и стимулирования кровообращения, томограмму сделали. После уколов месяца 3 приступов не было - обрадовалась до безумия. Потом опять, но уже слабее (хоть видела окружающих, а то обычно рябь перед глазами, как в телевизоре поломанном). А потом я бросила курить. 1-го июня год будет, за все время приступ был 1 раз... ттт... и то обошлось все без таблеток, проснулась ночью, расстроилась, что снова началось, вставать было очень лень за таблетками - уснула, утром как ничего и не было. А раньше меня колбасило еще сутки после приступа.

Подружку как-то расспрашивала, она курить бросала во время беременности. Спросила, как себя чувствует, говорит, боли головные прошли. Бросайте курить народ (это тем, кто курит!) - не панацея конечно, но вдруг... Очень сочувствую тем, у кого напасть такая.

skif
#29

Мигренью болел 25 лет. Все, что где-либо в Интернете кроме таблеток симптоматического действия рекомендовалось против нее, перепробовал без результатов. И, тем не менее, регулярно продолжал искать. Между тем, подсел на обычные таблетки. У меня √ классическая мигрень, вначале пол суток просто болит голова, затем боль перемещается в правую часть и далее √ собственно мигрень еще на сутки. Если вовремя кинуться, то (мне, во всяком случае) помогают две таблетки цитрамона и стакан крепкого сладкого чая. Если момент упустил, или не помогло то перехожу на номигрен. С этим тоже можно опоздать, и тогда √ приехали, сутки из жизни можно вычеркнуть. Мало того, где-то через пару недель после очередного приступа уже каждое утро приходится пить цитрамон, а еще через 2 -3 недели √ каждое утро начинать с номигрена. Вот так я прожил года три и стал навязчиво подозревать, что здоровью от такого количества таблеток скоро будет хана. И вот, где-то в начале года (2009) вычитал о перспективах применения в клинической практике магнезии для купирования приступов. Тут же стал искать целенаправленно √ применение магния для лечения мигрени. Граждане! Магний √ это то, что мне радикально помогло. Это, вроде, последнее из того, что накопали медики на настоящий момент. В Интернете рекомендовался российский препарат ОРТО Кальций + Магний и ОРТО Таурин Эрго. Но у нас я его не нашел √ я на Украине живу (Северодонецк). Здесь я взял пачку БРЕШ магний+В6. И вот, после одного курса уже четвертый месяц (наконец-то!) живу по человечески. Сколько времени я потерял! Чего мне только не объясняли в умных статьях, а оказывается, организм плохо магний усваивает √ и никакой мистики. В таком деле нужна, однако, осторожность. Почитайте, перед употреблением, статьи на эту тему. Магний является антагонистом кальция, т.е. его прием стимулирует потерю кальция организмом. И это надо учитывать. Пишут также, что помогает не всем 100% больных. Т.е. могут быть и другие причины мигрени.

Кошка
#30

Мигрень-это приступ головной боли с предшествующей "аурой". а остальное-спазм сосудов головного мозга

Кошка
#31

Чаще других встречается зрительная аура. Удивительно точной иллюстрацией этой формы является описание Михаилом Афанасьевичем Булгаковым приступа головной боли у Понтия Пилата в известном романе ╚Мастер и Маргатрита╩. Обычно пациенты видят сверкающие зигзаги, точки, шары, огненные фигуры, молниеподобные вспышки, ломаные линии, напоминающие зубцы крепостной стены, после чего и развивается сам приступ головной боли. Сверкающие линии, зигзаги могут сменяться выпадением отдельных участков полей зрения. Этот период, возникающий перед приступом головной боли или на ее пике, называется аурой. Ауры, как правило, стереотипны. Очень редко перед приступом головной боли возникают зрительные иллюзии: все люди, вещи, предметы кажутся удлиненными, либо уменьшенными в размерах, иногда с изменением окраски.

Кошка
#32

в первую очередь нужно сходить к ангиохирургу и проверить сосуды гм, затем пролечить все зубы. миндалины и гайморовы пазухи, а затем уже хвататься за таблетки

Кошка
#33

я вылечила мигрень с помощью рефлексотерапии и пиявок.

Гость
#34

Здравствуйте, товарищи по несчастью!

Я тоже давно искала способы избавиться от приступов или как-то облегчить свою участь.

Пробовала игло-рефлексотерапию, помогла на месяца на 3, потом приступы вернулись.

Один из врачей посоветовал Магне В6, но после одной ампулы, я поняла, что проблематично ходить на работу (или куда-либо еще), происходит жуткое расстройство желудка.

Нашла в интернете перечень продуктов, содержащих магний. Прошло совсем немного времени, а приступы практически исчезли, если и появляются то достаточно слабые. Рекомендую всем страдающим от мигрени http://www.kwd.ru/antistressovaya-dieta.htm. Попробуйте! Те, у кого мигрень вызвана недостатком магния будут просто потрясены результатами!

Удачи всем и скорейшего выздоровления!

Кошка
#35

Пробовала игло-рефлексотерапию, помогла на месяца на 3, потом приступы вернулись.

их нужно делать раз в мес по 10 сеансов 3 мес, затем раз в 3 мес по 10, затем раз в 6 мес по 10, затем раз в год по 10, несколько лет, сейчас уже не делаю. за 7 лет было 2 приступа, быстро купировались точечным массажем

Любовь
#36

Кошке - врач назначил повторить сеансы ИРТ через полгода.

Надеюсь обойтись без ИРТ, пока помогает магний, содержащийся в продуктах.

Кошка
#37

Любовь, вероятно вы лечились у невропатолога, а я у обычного китайского врача, который рефлексотерапию знает как свои 5 пальцев:)

Гость
#38
Любовь

У меня приступы мигрени случаются несколько раз в неделю, так что живу как в ужастике.

Невролог прописал иглорефлексотерапию. Помогло, но не надолго. Обезболивающие обычно не помогают.

Стала искать сама, что облегчает боль, оказалось, что полегче становится, когда на шею и плечи прилепяю перцовый пластырь (надо будет финалгон попробовать, он ядренее).

Еще думаю очень важно ложиться спать пораньше и высыпаться.

ляля
#39

любовь!недавно прочитала,что горчичник нужно поставить на шею во врмя приступа..

Кузькина мать
#40

У меня приступы начались с появлением дома компьютера.

Лиза
#41

Добрый день.

Я пишу дипломную работу по теме мигрени. Но количество пациентов у меня недостаточно. Не могли бы вы мне помочь. Всё, что нужно сделать - это различные тесты. Если вы желаете, я, после выполнения вами тестов, пришлю вам результаты. В любом случае, поможете вы мне или нет, я желаю вам здоровья. И спасибо за внимание.

Если вы не откажете, пишите на angelstar06@mail.ru

Любовь Ивановна
#42

дочь кормит грудного ребёнка, чем можно ей помочь, чтобы вовремя купировать пиступ?

migraineres
#43

Здравствуйте!

Мы студенты факультета психологии, проводим исследование на тему "Мигрени и духовность".

Мы просим всех, кто страдает мигренями, интересуется темой и готов помочь нам в исследовании, ответить на опрос по ссылке ниже:

https://spreadsheets.google.com/viewform?formkey=dDV2eDhfdjZ​BUFloeGRXME1lYVJOaEE6MQ

Будем рады поделиться с вами результатами исследования: migraineres@gmail.com

Большое спасибо за содействие! :)

Марк
#44

мигрень-это блок визванно психоинформационним ваздействие.Произходит нерегулируемий цеп-оброзование нейронних связках.Процес фиксируется как 2+2на фоне стресових эфектов и остается в памяте.Потом Это проявляется при похожих амплитудах вазбуждение или визивается памятю страха.По этому любие отвлекаюшие процеси сбивают эту панику-дизбаланс в мозговом хаосе.Это падобе "вапрос на засипку".К стате,такой паварот в стресових ситуациях спасет не толко голову но и сердце,что связани на одной линии.Я обично задаю 1-2 вапрса после кароткого вислушивание о болезни и в ответ говорят что уже не болит.Но канечно нада после заменить это память на "некогда болше неболит".И ВСЁ Папродуйте если что обратитесь по скайпу ramune3.УдачаВам.

ластюша
#45

[quote="Любовь"]Кошке - врач назначил повторить сеансы ИРТ через полгода.

Надеюсь обойтись без ИРТ, пока помогает магний, содержащийся в продуктах.

а можешь поподробнее написать опродуктахЭ, содержащих магний, страница, которую ты указала не находит!!!

Гость
#46

Мигренью страдаю с 21 года. приступ - 3 дня(рвота,боль,раздражительность).Отступали приступы только во время беременностей(у меня 3 детей), доктор пошутил:"вот так и лечитесь". Обследовалась в Израиле прописали " Имитрекс",пью его в начале приступа,через 2 часа никакой боли нет, чувствую себя полноценно,таблетка действует где-то 20 часов, потом следующая. Ни кто и не замечает, что у меня идет приступ, я могу решать все вопросы и быть активной.У моей подруги точно такая же мигрень. Ей ни какие процедуры не помогают.Сейчас решила тоже попробовать " Имитрекс".Будут ее отзывы, напишет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

leila
#47

мне помогал Эгилок(болгарский аналог нашего метопролола).в инструкции написано,что можно принимать в качестве профилактики мигрени.только обязательно нужен совет врача.

нектарий
#48
Обезумевшая от боли

Страдаю ей уже больше 20 лет. Приступы снимаю Амигренином или Сумамигреном(он дешевле). Кстати глотаю их достаточно часто бывает, что через день, думаю, что сердце они садят сильно, во всяком случае побочные действия вызывают. Может кто знает что пить для профилактики приступов, чтобы они реже наступали? Может есть такие счастливчики, кто вообще избавился от мигреней? Мне врач сказал, что это неизлечимо и мигрень пройдёт вместе с моей смертью....

страдаю мигренью тоже давно, приступы ежедневные, спасаюсь релпаксом самое эффективное средство но дорого. друзья из Египта привезли гемеопатическое средство, красный мускус называется клеопатра 7 под номером 40. втираешь в виски и помогает. если есть возможность то закажите кому нибудь.

нектарий
#49

страдаю мигренью тоже давно, приступы ежедневные, спасаюсь релпаксом самое эффективное средство но дорого. друзья из Египта привезли гемеопатическое средство, красный мускус называется клеопатра 7 под номером 40. втираешь в виски и помогает. если есть возможность то закажите кому нибудь.

таня
#50

жуткие боли пробовала все если можно подскажите где заказывать