Гость
Статьи
Увеличенные лимфоузлы. …

Увеличенные лимфоузлы. У кого есть?

Опасно ли это? Много лет увеличе лимфоузел в паху. Недавно нашли увеличенный лимфоузел под мышкой, боюсь, что это связанно с молочной железой, .у меня мастопатия. Сделала узи вроде все нормально, доктор настаивает сделать мамограмму, а тоже облучать лишний раз грудь не хочется, мне нет ещё 40 лет, чтобы делать её. Может у кого то ещё есть увеличенные лимфоузлы под мышками, всегда ли это связано с молочными железами?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
#1

у меня тоже увеличены были на шее под мышками за ушами. перестала курить и пить, вроде прошло.

Гость
#2

А у меня на шее часто увеличены и болят. Наверное, от тонзиллита. К врачам не хожу.

#3

Уже есть о чем беспокоиться, а вы не хотите выполнять назначения. Один рентген ничего плохого вам не сделает.

Гость
#4

До чего люди дремучие. В Америке мамаграмма обязательна ежегодно для проф илактики рака. Идите и делаите, ето не опасно, а необходима всем после 35 -40 лет

Гость
#5

мамограмма, конечно

#6

это может быть просто лимфоденит, ничего страшного, у моей сестры такое было, шарик вырезали и все прошло

Автор
#7

ну а зачем мамографию делать если узи молочных желез в норме, если ничего не пальпируется? Понятное дело если какое то образование нужно срочно делать,а так то зачем? Просто меня лимфоузел волнует сам по себе под мышкой

Гость
#8

У меня уже как 7-8 месяцев увеличенный лифоузел подмышкой, ходила делала анализы нечего не нашли, а потом выяснилась что это из-за грибкогого забаливания кожи. У меня был лишай.

Врач сказал что лимфоузел увеличивается на фоне других болезней, т.е. значит где что то болит. Но бывает и просто лимфаденит. В любом случии врач должен осматреть и сказать что делать.

Автор
#9

вот что нашла в медицинской литературе для маммологов

"Недостатки метода маммографии, ограничивающие применение:

∙ дозовая нагрузка;

∙ 6%, по данным литературы, имеет место рентгенонегативный рак."

Наталия
#10

Ну зачем уж так-то. Но сходить к врачу не помешает!!!

Автор
#11

Лена, прочтите начальный пост, я же пишу что доктор говорит, значит я была у врача

Алина
#12

Полную картину дает мамаграмма, а не УЗИ. Микрокальцинат вообще УЗИ не показывает. Раз в год после 35 делать обязательно - ликбез!

Алина
#13

В Ваших интересах проконсультироваться у нескольких докторов, лежала в Маммологии, все обошлось, но насмотрелась!

Гость
#14

Вам нужно пойти к практикующему хирургу-маммологу, желательно имеющему хорошую репутацию, и если она назначит, то сделать маммограмму. Хороший опытный врач сразу чувствует, когда грудь требует особенного внимания.

арина
#15

Ей богу, как маленькая... УЗИ неинформативно!!! К терапевту сходите, лучше к онкологу, если все же грудь беспокоит - к маммологу. У ва сне прыщик! У вас уже лимфоузлы увеличены!!!

Автор
#16

меня грудь не беспокоит вообще. Маммолог ничего не пропальпировал, сделала УЗИ ничего нет. Меня лимфоузел под мышкой беспокоит

Лиса-Алиса
#17
Автор

меня грудь не беспокоит вообще. Маммолог ничего не пропальпировал, сделала УЗИ ничего нет. Меня лимфоузел под мышкой беспокоит

Госпидяяя, мой врач докторскую диссертацию защищал по непальпируемым опухолям, которые определяются только по маммографии, а вы все талдычите, что врач на ощупь не определил! Без маммографии вообще речи ни о чем быть не может!

реалист
#18

вот вам полезная ссылочка с информацией по узлам

http://medportal.ru/budzdorova/health/1511/

Анатолий
#19

Вам надо анализы на инфекции и вирусы сдать и самое главное на ВИЧ.

Вика
#20

у меня больше года увеличены шейный и заушный,уже и курить бросила,анализы здавала,не нашли ничего,они не болят просто увеличены и я их ощущаю....что делать не знаю на неделе сново пойду к врачу......

Ната
#21

а у меня узлыу величны справа. и увеличиваются от мобилки, если в руке держу, от мышки компюерной. у врачей была, никакого толка, говорят, ничего страшного. узлы то появляются, то прроходят. у гомеопата лечусь, немного помогает. но вот мышка и мобилка, чуствую, реално вредят. что делать? работа то с компьютором связана.

Надежда
#22

Девушки у меня везде увеличены лимфоузлы,два под челюстю,два на шее,один за ухом и один уже 4 года под мышкой,обследовалась,делала мамографию,узи ГЖ анализы все ок.Сказали идите и жывите спокойно не ищите болезни себе.Вот и я вам об етом говорю!

Ольга
#23

Случайно наткнулась на эту тему , хоть она очень давняя-хочется

прокомментировать-если делали УЗИ мол.желез,должны уж были

и лимфоузел посмотреть!( по УЗИ видно- просто воспаление это или онкология!!!)

Марина
#24

У меня тоже 4 года увеличено лимфоузел под мышкой, вернее между грудью или подмышкой! Делала узи была у маммолога ничего не нашли сказали чуть увеличено надо флюрографию сделать и на СПИД сдать все в норме было! Время идет а он не проходит сказали если сильно волнуетесь биопсию сделать, наверное буду делать! Может кто тоже сдавал?

Гость
#25

У меня тоже под мышкой линфоузел увеличен. Ходила несколько раз на узи и к анкологам. Сказали ничего нет. Не нужно деодорантом брызгаться. Я перестала, но вот что то не проходит(((

Гость
#26

u menja uze 10 let uveli4eny v pahu...neskolko shtuk...ranzhe o4en bojalas hodila po vsem vra4am...ne znaju po4emu

PAVEL
#27

у меня есть под мышкой но ничё

В некоторых случаях, когда увеличены лимфоузлы под мышками, необходимо срочно обратиться к врачу: недомогание, высокая температура, незначительное повышение температуры на протяжении длительного времени, резкие головные боли. При этом лимфоузлы под мышками болят от резких движений и при надавливании. Все эти неприятные симптомы, как правило, сопровождают многие тяжелые заболевания, которые невозможно определить в домашних условиях. Только врач способен провести диагностику всего организма, выявить истинные причины воспаления и назначить курс лечения.

натали
#28
Надежда

Девушки у меня везде увеличены лимфоузлы,два под челюстю,два на шее,один за ухом и один уже 4 года под мышкой,обследовалась,делала мамографию,узи ГЖ анализы все ок.Сказали идите и жывите спокойно не ищите болезни себе.Вот и я вам об етом говорю!

Гость
#29
CCCP

у меня тоже увеличены были на шее под мышками за ушами. перестала курить и пить, вроде прошло.

Гость
#30

Сегодня была у этого маммолога --- увеличен лимфоузел под левой подмышкой - врач вроде бы с большим опытом но им верить нельзя -- я считаю что профессия врача обязывает ставить а точнее вешать диагнозы -- чтобы человек растраивался -- вообще медицина и всякие анализы -- это ГЕСТАПО ---

гость
#31

у меня тоже около 6 месяцев везде увеличены лимфоузлы и состояния не айс совсем

Валентина
#32

у моей подруги врач пропальпировала и нашла опухоль, а маммограма не показала, т.к. опухоль не захватывалась рентгеном. Только после настояния врача было сделано дополнительно УЗИ, сдан анализ крови и подтвердился диагноз врача. Грудь удалили. Дай бог, чтобы вовремя. Прошло три года.

Гость
#33

У меня вчера воспалился лимфоузел подмышкой. Болит - не дотронуться. Расстроилась, мне через 2 недели в отпуск ехать.У меня онкология 23года. Прочла, что люди по 4 года с увеличенными л/у живут...

Гость
#34

Добавлю,что через 8 лет после удаления молочной железы удалили лимфоузел под мышкой.

Подумала: неужели продолжение следует?

После отпуска - если не пройдет - пойду обследоваться.

Тем более, что пару месяцев назад анализ крови показывал увеличение лимфоцитов...

Галина
#35

у меня тоже была операция на груди онкология 2 стадия и тоже обноружили на левой но тоже болит

Галина
#36

у меня тоже была операция на груди онкология 2 стадия и тоже обноружили на левой но тоже болит

Галина
#37

у меня тоже была операция на груди онкология 2 стадия и тоже обноружили на левой но тоже болит

нина
#38

У меня был увеличен лимфоузел под мышкой 2 года.Абсолютно не беспокоил,но все-таки как-то не уютно с ним было жить..И вот я занялась самолечением(я врач фтизиатр),.Не люблю ходить к врачам )))))))).Начала пить АСД-2Ф,,пропила целый флакон и распрощалась с воспалённым лимфоузлом.Теперь живу спокойно .Теперь стало мне понятно,что у меня был просто ослаблен иммунитет

Настя
#39

Девушка,милая,я ваше сообщение на форуме нашла про лимфоузлы,отпишитесь мне пожалуйста

Таня
#42
нина

У меня был увеличен лимфоузел под мышкой 2 года.Абсолютно не беспокоил,но все-таки как-то не уютно с ним было жить..И вот я занялась самолечением(я врач фтизиатр),.Не люблю ходить к врачам )))))))).Начала пить АСД-2Ф,,пропила целый флакон и распрощалась с воспалённым лимфоузлом.Теперь живу спокойно .Теперь стало мне понятно,что у меня был просто ослаблен иммунитет

а как вы пили?можете написать??

Таня
#43
нина

У меня был увеличен лимфоузел под мышкой 2 года.Абсолютно не беспокоил,но все-таки как-то не уютно с ним было жить..И вот я занялась самолечением(я врач фтизиатр),.Не люблю ходить к врачам )))))))).Начала пить АСД-2Ф,,пропила целый флакон и распрощалась с воспалённым лимфоузлом.Теперь живу спокойно .Теперь стало мне понятно,что у меня был просто ослаблен иммунитет

а как вы пили?можете написать??

Кристина
#44

Увеличины лимфоузлы по всему телу, кроме средистения и конечностях. Температура то есть то нету 37.1. Сыпь на теле, красные пятна на туловище, зуд. Делали биопсию шейно-ключичного лимфоузла, онкологию не нашли. Врачи не знают что это,отправили к дерматологу чтоб исключить кожные патологии,ещё не ходила, у кого был такой опят?

Гость
#45
Кристина

Увеличины лимфоузлы по всему телу, кроме средистения и конечностях. Температура то есть то нету 37.1. Сыпь на теле, красные пятна на туловище, зуд. Делали биопсию шейно-ключичного лимфоузла, онкологию не нашли. Врачи не знают что это,отправили к дерматологу чтоб исключить кожные патологии,ещё не ходила, у кого был такой опят?

Такая же ерунда.Делали пункцию 3 раза.Уверили,что все норм, но увеличился еще больше. Напишите мне Lenalena71@yandex.ru

Екатерина
#46
Вика

у меня больше года увеличены шейный и заушный,уже и курить бросила,анализы здавала,не нашли ничего,они не болят просто увеличены и я их ощущаю....что делать не знаю на неделе сново пойду к врачу......

Гость

Такая же ерунда.Делали пункцию 3 раза.Уверили,что все норм, но увеличился еще больше. Напишите мне Lenalena71@yandex.ru

Екатерина
#47

Девочки, а к каому врачу в первую очередь обратиться нужно?
У меня лимфоузлы на шее по 2.5 см и в паху грозди...
Димфоциты повышены.
Поделитесь контактом хорошего врача в мск!)

Rustam
#48

Здраствуйте, Люди помогите.. у меня у мамы под мышкой тоже появился Лимфоузел она даже говорит что у нее там было давно 2 лет где-то просто недавно слегка начало болеть но немножко как бы и связи с этим она пошла к Онкологический центр там взяли Биопсию почему-то из ГРУДИ справой стороны а Лимфоузел у нее под мышкой левой руки.. и ей сказали что будет в Груди то и там якобы, ну и делали УЗИ и Мамографию, после недели маме сказали что у нее Рак 4тая стадия как может быть так ????? я просто в шоке я не понимаю !!!!! ведь в 4том стадии она даже ходить не смогла бы так? но у нее даже ничего не видно в груди вообще и никогда не былело и щяс нормально.. вот не понимаю все это, Пожалуйста кто нибудь помогите может быть такое ??? у нас в Азербайджане ради денег все делают вот и это точно есть, мы думает они ради денег и сказали пройти ей Химиотерапию 2 раза надо будет на пока а потом посмотрят на Узи как обстоят и если что опять и каждая Химиотерапия стоит 250 Долларов а по местным деньгам 300 Манат.! так вот что сделать ?? пожалуйста есть кто сможет что то сказать..Спасибо

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
заноза

Уже есть о чем беспокоиться, а вы не хотите выполнять назначения. Один рентген ничего плохого вам не сделает.

Мария
#50

Добрый день!
Увеличение лимфоузлов бывает по разным причинам, я не врач и не могу описать алгоритм изсключения всех заболеваний.
Но хочу обратить Ваше внимание, что безболезненные и плотные лимфоузлы, которые не уменьшаются и появляются на фоне полного здоровья могут говорить об онкологии.
Я год ходила обследовалась, пинали по всем врачам. Я проявила онконастороженность и не зря. После биопсии увеличенного узла мне был поставлен диагноз злокачественной опухоли без выявленного первичного очага с метастазами в лимфоузлы.
Лимфоузлы - одно и частных мест, где выявляются метастазы.
До сих пор прекрасно себя чувствую и ищу саму опухоль (МРТ, КТ, ПЭТ и т.д.).
Но хотя бы знаю что есть внутри меня диверсант и готова отреагировать.

Поэтому всем советую после исключения стоматологических, ЛОР и инфекционных заболеваний пойти на прием к Онкологу и сделать пункцию/биопсию узла. Поможет вам успокоиться или наоборот хотя бы узнать реальную причину.

Всем здоровья!