Гость
Статьи
повышенный уровень …

повышенный уровень сахара в крови

Вчера узнала , что у отца уровень сахара в крови 7. очень расстроилась:(Ему 52 года, к врачам идти категорически отказывается, только ругается, когда ему говорю об этом. Что делать не знаю, он …

Автор
937 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
владимир
#51
Автор

Вчера узнала , что у отца уровень сахара в крови 7. очень расстроилась:(Ему 52 года, к врачам идти категорически отказывается, только ругается, когда ему говорю об этом. Что делать не знаю, он соблюдает диету, вернее даже не диету, а просто не ест сладости, но разумеется этого недостаточно. Подскажите, что нужно делать, какую дитету соблюдать и какова вероятность того, что у него начнется сахарный диабет?

Гость
#52
Наталья

Норма сахара в крови от 3,8 до 5,8 ммоль/л, поэтому если выше 6 ммоль/л - это уже первый признак диабета, но нужно обязательно сдать повторно, потому что только если сахар выше 7 ммоль/л дважды в разные дни, можно смело говорить о сахарном диабете. А если от 5,8 до 7,0 ммоль/л-назначают глюкозотолерантный тест, а там уже если более 11,1 ммоль/л, то сахарный диабет подтверждается, а сли от 7,8 до 11,1 ммоль/л, то это лишь нарушение толерантности к углеводам.Но нужно помнить, что это все-равно может в ближайшие 10-15 лет привести к диабету.

Валентина
#53

У меня сахар вылез случайно,т.е. я неожидала.Просто давление 150-90 то 100-70.Утром сахар 7 а после еды через 2 часа 5,9.Оказалась от сахара хлеба картофеля макарон соков и всего того что нельзя есть но сахар не понижается.Читала что лавровый лист заваривают на ночь и пьют за пол часа до еды.Кто что еще делает для понижения сахара.?

Гость
#54
ирина

у меня 5,9, даже не знаю что и делать((( вечером перед анализом съела 4 пикника, видимо это повлияло(

Гость
#55

сахар 5,3 , а мне 15 лет это хорошо или плохо?

Наталия
#56

привет. вчера сдали анализ крови у дочери (ей 12 лет), уровень сахара 5,5. это предел. избыточная масса тела. не подскажите как быть?

Сергей
#57

Я вот последнее время наблюдаю, как по лабораторным показателям нас всех сравняли и усреднили. Ну ладно бы только женщин, или только мужчин. Так нас всех в кучу свалили. И оказывается нет ни какой разницы между мужчиной и женщиной. Вот пройдусь по сахару. Как оказалось цифры разбросаны. От 3,5 до 10 это норма. Ведь после 10 начинается диабет. Но когда выдают цифру 6,3 почему то в панике. Вы думаете такая ситуация только с сахаром, то заблуждаетесь. И с артериальным давлением такая же петрушка. У всех должно быть 120/80, и добавить как у космонавтов. У космонавта то может и должно быть, но у женщин нет. Да и у некоторых категорий мужчин то же перебор. Не знаю как вам, а мне не понятно, почему нас сравняли.

Татьяна
#58

Пришла на прием к врачу с отравлением,сдавала кучу анализов,в том числе и анализ крови на сахар, уровень сахара в крови-10,66!С чем это связано?Переживаю очень.Отправили к эндокринологу...Мне всего 24.

Наталия
#59

Бабушке 81год. На день рождения купила ей глюкометр (у моей мамы и бабушкиной сестры был диабет). На тощак сахар у неё был 6,3 через неделю 6,7. Для её возраста это нормально или всетаки у неё диабет?

Тося
#60

Не паникуйте,возьмите себя в руки,у кого повышен сахар в крови.У меня сахар был 6.0,стала пить вместо чая цикорий и мелиссу,сахар вошел в норму.Чувствую себя хорошо.Больше ходите пешком и занимайтесь зарядкой,все это помогает снизить сахар.

Сладкоежка
#61

Сегодня сдала кровь на сахар. 7,5. Нет, я не в ужасе, но сильно задумалась.Очень слабая воля, а нужно держать себя в узде.

Татьяна
#62

Да хороший сахар у Вашей дочери ! Норма от 4 до 6 . За границей норма - до 7. Не переживайте ! А вот вес дочери надо бы немного сбросить, быть более подвижной, ходить побольше, бегать. Поменьше сладостей, от которых поправляются. Всё у Вас хорошо, не переживайте. Сама я диабетик со стажем, но все соблюдаю, много двигаюсь, мне 59 лет, чувствую себя хорошо.

виктория
#63

У сестры сахар 15,пила много воды,завтра в больницу очень переживаю,подскажите диету,ей 19 лет.

Татьяна
#64

Живите и радуйтесь ! Это вполне нормальный сахар. Норма сахара в крови от 4 до 6, и даже если поднимется до 6,5 ммоль, никакой врач Вам даже лечение не назначит, потому, что это не диабет. За границей вообще норма до 7. Просто кушайте не очень жирную пищу, сладости в меру, если конфеты, то лучше шоколадные, а не леденцы или карамельки. А главное - НЕРВЫ ! Берегите нервы - иточник всех болезней, в том числе и диабета.

Лика
#65

Что за *** тут многие пишут? Возраст значения не имеет, поэтому не пишите *** вопросов *Для её возраста это нормально или всетаки у неё диабет? *

Пробу на сахар берут не только из пальца! Прежде чем орать"подскажите что делать?", пишите как вам измеряли сахар. Откуда брали кровь, натощак или после еды. Если у вас глюкометр, проверьте не просроченные ли полоски-тестеры.

Татьяна
#66

Кровь на сахар берут из пальца, утром натощак, потом до обеда ничего не ешьте и перед обедом (скажем, в 13-00 часов) второй раз. Третий раз после обеда, перед ужином (тоже есть не надо). И возраст, да, значения не имеет. Если сахар до 6, 6,5 просто соблюдать диету, посоветовавшись с врачом. Лечение при таком сахаре врач не назначит, потому, как оно и не нужно. Больше ходите, двигайтесь, хорошо помогает утилизировать сахар приседания, раза 2 в день по 20 раз, неспеша. Вдальнейшем, можно еще раз провериться у врача. Бывает сахар иногда повышается от стресса, а потом приходит в норму. В любом случае только врач скажет, что делать делаьше.

татьяна
#67

У мамке в понедельник сахар был 12. Сегодня (среда) приехала скорая взяла пробу сахара 31,7 увезли в больницу. Что делать?

Алексей Владимирович
#68

Всем здрасти! Есть вопрос по этой теме важный для меня. Какой критический уровень сахара, когда человек начинает впадать в кому?

Татьяна
#69

Алексей владимирович, в кому можно впасть как при гипокликемии, когда сахар меньше 3, и при гипергликемии, когда ближе к 30 и выше.

Алексей Владимирович
#70

Благодарствую

Екатерина
#71

Скажите,а что если сахар 19.1 это уже все серьезно?Или можно понизить как-то?Заранее спасибо всем кто отклинеться.....

Татьяна, 59 лет
#72

Да, Катерина, сахар 19,1 это очень плохо. Срочно к врачу !!!!!!!!!!! Самостоятельно Вы ничего не сделаете. Если Вы знаете, что у Вас диабет, то и пользуйтесь лекарствами, которые выписал врач, заниматься нужно физически, ходить, приседания очень помогают утилизировать сахар в крови, диете, которой в инете - полно можно найти.

Екатертина
#73

Мне вообще 14 лет. Ладони рук сильно чешутся, так. что, кожа слезает. Пошла к дерматологу. Он сказал, что нужно сдать кровь на сахар. А у меня бабушка диабетик. Мы её аппаратом померяли мне сахар, а он 6.6 оказался!!! что делать??? мне до слёз обидно-почему именно со мной?=( что делать??

Татьяна
#74

Катя, не расстраивайся ! Сходи к врачу эндокринологу, там пройдешь все тесты. Страшного ничего у тебя нет. А пока не ешь ничего сладкого, жирного, калорийного (пирожки, блинчики, пельмени, сало - исключи), картофель только умеренно. Скорей всего тебе врач назначит диету - вот с ним и посоветйся обо всем, все расспроси. А нервничать - нельзя, береги нервы, от этого сахар тоже поднимается. Побольше двигайся, сахар утилизируется и при ходьбе, и при приседаниях, и даже просто от движения. Сходи к врачу, все у тебя будет хорошо, не переживай!

Гость
#75
Александр

У меня анлиз показал первый раз-6.5,а второй-6.89.Подскажите,где найти диету.Буду очень благодарен.

Автор

Вчера узнала , что у отца уровень сахара в крови 7. очень расстроилась:(Ему 52 года, к врачам идти категорически отказывается, только ругается, когда ему говорю об этом. Что делать не знаю, он соблюдает диету, вернее даже не диету, а просто не ест сладости, но разумеется этого недостаточно. Подскажите, что нужно делать, какую дитету соблюдать и какова вероятность того, что у него начнется сахарный диабет?

Ваш текст

гость
#76

узнала что у меня сахар 5..очень переживаю мне 15 лет.это уже признак диабета??.что делать??

Татьяна
#77

У Вас прекрасный анализ ! Норма до 6 ммоль. Не переживайте и будьте здоровы !

Михаил
#78
Алиса

У мамы моего знакомого после анализа оказалось что уровень сахара в крови 24.я в панике.что делать?????помогите пожалуйста своими советами!!!!!!!!за ранеее спасибо

Ваш текст Я бы рекомендовал сделать МКТ головного мозга (гипофиза) у самого вырезали опухоль обнаружив через повышенный сахар в крови начните с причины эта маленькая горошина отвечает за наши все биохимические процессы в организме

Татьяна, 59 лет
#79

Алиса, сахар очень высокий ! Срочно к эндокринологу! И никакие советы не помогут, нужно срочно пройти обследование, которое могут только в больнице сделать - сами Вы ничем не поможете.

Наталья
#80

Подскажите как правильно измерять сахар после еды. Везде пишут через два часа после еды, но не уточняется через два часа после начала приема пищи или через два часа после окончания приема пищи. Заранее спасибо

Татьяна
#81

Наталья, сахар измеряют после еды, когда Вы поели, через 2-3 часа. Допустим, Вы позавтракали в 9-00 часов, замер сахара производят в 12-00 часов, здесь нет четкого правила, что вот ровно через 2 часа. Не обязательно. Пища переваривается у всех по-разному, смотря как плотно Вы поели. Лично я пользуюсь так: позавтракала в 9 утра, в 12 дня измеряю сахар. В промежутке между завтраком и следующим замером сахара ничего не есть, можно только пить воду. Потом обедаю, следующий замер у меня в 17-00 час, до ужина.

Ольга
#82

Здравствуйте. У Мамы уровень сахара 30!!! Она сейчас в больнице . Хотят делать переливание крови. Это единственное решение при таком состоянии или есть ещё варианты? Кто знает подскажите

Нурик
#83

Здравствуйте!

5 дней назаз сдал кровь с вены на сахар, и результат показал 7.9. А другие показатели в норме. Посмотрел свои анализы двухгодичной давности, там - 102 mg/dl при норме 75-115 (не знаю, что за единицы измерения), и, вроде, все нормально

Перед анализами, вроде, воздерживался от спиртного (3 дня), но замечу, что последние 2 года пил много и в больших количествах с едой. Не подумайте, что алкоголик, но просто встречи и тд, где просто нельзя отказываться. Да и гостей много дома. Но с нового года ограничил, и теперь намерен вообще не пить

скажите, 7.9 - это устойчивый показатель или временный, обуловленный моим образом жизни?

Замечу, что с Нового года опять возобновил зарядки и упражнения свои, которые забросил 2 года назад (бег, ходьба и упражениея с небольшими отягощениями)

Заранее благодарен,

Нурик

Татьяна, 59 лет
#84

Нурик, вообще-то кровь на сахар сдаётся с пальца. Ваш сахар 7,9 - это не устойчивый показатель, слава Богу. Пьете ли Вы лекарство от диабета? Не написали. Если Вы будете заниматься спортом любительским, то, естественно уровень сахара в крови понизится, а попросту - будет утилизироваться, и может, достичь нормы, от 3,5 до 6 ммоль. Соблюдайте также и режим питания, ничего жирного, жареного, в инете много есть на тему питания диабетика. Берегите нервы соблюдайте режим питания, занимайтесь гимнастикой и всё у Вас будет О,КЕЙ !!!

Татьяна, 59 лет
#85

И еще, спиртное можно иногда выпить (водку, коньяк, но не сладкие вина), грамм 100-150.

Нурик
#86

Татьяна, спасибо за позитивный ваш ответ!

Да, у меня любительская физкультура, дабы компенсировать неподвижную офисную работу, попотеть и размяться

Лекартсва я не пью от диабета, и узнал только об этом 5 дней назад. сейчас я направлен к эндокринолону, планирую сходить к нему на этой неделе

А диету начал соблюдать с Нового года не из-за сахара, а чтобы убрать жир, образовавшийся на животе. у меня 5-6 кг избыточного веса, хотя, думаю, немного это (рост 186, вес 92 кг)

Нурик
#87

кстати, я стал раздражительным, хотя по характеру всегда был вспыльчивым. Может от всего этого у меня сахар подскочил?

Татьяна, 59 лет
#88

Нурик, причин, повышения уровня глюкозы в крови (сахара) много: это и наследственность, стрессы по работе и в жизни, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, но главное - это сбой в обмене веществ. Обязательно сходите в эндокринологу заодно проверьте щитовидку - она "отвечает" за раздражительность. Врач Вам всё посоветует, выпишет направление на анализы и щитовидки ( ТТГ называется), берут этот анализ из вены, а на сахар из пальца. Короче, дуйте к врачу !!! Лишний вес тоже не способствует снижению сахара. Занимайтесь, как я уже писала гимнастикой и.... занимайтесь, извиняюсь, сексом (он снижает тоже сахар и очень даже хорошо снижает !) ! Что врач назначит, то и выполняйте и не переживайте, с диабетом можно жить. Скорее всего у Вас диабет 2-го типа, это не так страшно. Задавайте вопросы врачу, не стесняйтесь. А остальное можно прочитать в инете, найти в поисковике Яндекса или Гугла "Питание диабетика 2-го типа, там выскочит много сайтов, сами выберете, что Вам актуально. У меня диабет 2-го типа уже 6 лет, все соблюдаю, причем, это и не трудно, и все хорошо, тем более, что лишнего веса нет. Если признают диабет, купите потом Глюкомерт - прибор для измерения сахара в домашних условиях. Принцип очень прост, инструкцию почитаете. И живите спокойней, не нервничайте лишний раз - это одно из главных правил. Здоровья Вам !!!

Нурик
#89

Спасибо большое!

и все таки, вы говорите, что это - диабет....:(.

Нурик
#90

кстати, пью много воды за день. это не от жажды диабета, как пишут везде, а просто мне когда то сказали, что много воды пить - полезно

Это никак не отразится на данном отклонении здоровья?

Нурик
#91

Сегодня эндокринолог взял анализ с пальца безымяного и измерил глюкометром, показал -5.9

Не завтракал. не пил воду даже, но все равно немного повышен. Врач сказал, что норма - 5.5

Скажите, был 7.9 с вены неделю назад, сегодня - 5.9 с пальца - это уже устойчиво? прописал диету ╧9.

кстати, амилаза тоже завышенная... Я в отчаянии.

Татьяна, 59 лет
#92

Нурик, да не паникуйте ! Сахар 5,9 - это НОРМА ! Норма от 3.5 до 6.0. Из вены у Вас точно брали анализ именно на уровень глюкозы ? Дело в том, что на сахар берут только из пальца, т.е. берут анализ с капилляров, а не с вены. Видимо, с вены у Вас брали какой-то другой анализ. И чтобы точно убедиться - сахарный диабет у Вас или нет, врач должен был сделать следующее : утром натощак взять с пальца кровь на сахар, затем часа через 2 или 2.5 дать Вам выпить глюкозы и взять повторный анализ. Вот тут врач уже точно может сказать - диабет у Вас или нет. Это метод более точного диагноза. А вообще сахар измеряется три раза в день - утром, натощак, потом перед обедом (после завтрака при этом больше не кушать), а последний раз можно сдать перед ужином, соответственно, после обеда до ужина тоже больше еду не принимать. Вот это уже будет действительно. А так, измерив один раз утром натощак и всё - это всё не точно. Врач Вам лекарства не назначит пока не выяснит точный диагноз, а пока сидите на диете, сладкое не употребляйте. Вообще, не понимаю, что у Вас за врачи?! Ведь надо сначала провести диагностические анализы неоднократные, а потом делать выводы. А утром натощак и у диабетиков бывает 5.9. И еще, нет такой четкой нормы, как 5.5, есть от 3.5 до 6 и всё, вот в таких пределах, при которых лечение не назначается. Это как давление - норма 80 на 120, но и 90 на 125 - тоже норма.У каждого своё давление, так и сахар, у кого-то 5, у кого-то 5.9 - и то, и другое - норма. Идите к более опытному врачу, смотрю, этот врач Вам ничего толком не рассказал, и даже не провел с Вами точную диагностику.

Нурик
#93

Татьяна, спасибо вам!

Вы правы - я сам немного расстроен отношениями врачей. Хотя эндокринолог сказал, что диабета нет

а все началось с того, что пошел в ЛОР-врачу насчет постоянной заложенности носа :)

А брали с вены по ходу и для других анализов, и там отмечено, что существует норма сахара в венозной крови - до 6.38

Татьяна
#94

Для того, чтобы успокоиться окончательно попросите направление на сдачу троекратного анализа, как я описывала выше. Утром, натощак, после завтрака через 2-3 часа, и вечером до ужина, в промежутках не ешьте ничего, воду можно пить.. Когда посмотрите на анализы, тогда и успокоитесь окончательно. А то Вы все нервы себе так вымотаете, а от этого сахар тоже повышается немного. Берегите нервы. Питайтесь правильно, в инете много об этом можно найти. И, дай Бог, что у Вас НЕ ДИАБЕТ !

Нурик
#95

Спасибо большое!

И вам всего наилучшего!

ларик
#96
татьяна

Здравствуйте,все!Я "начинающий диабетик" помогите составить примерное меню на день.Очень сложно оказалось это сделать самой.Буду рада общению.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ларик
#97

попробуйте исключить полностью такие продукты-всё мучное(хлеб булка макароны печенье и т.д),рис,картошку,свеклу.сладости.из фруктов-виноград,персики,дыню.морковь черезмесяц увидете результат-вы начнёте худеть и сахар начнёт падать.пейте больше жидкости так же зелёный чай без сахара.если очень хочется можно съесть зефиринку или ложечку мёда запить тёплой водой.можно так же горький шоколад 1-2 кусочка

Татьяна
#98

Ответ ларику ; В интернете есть всё про питание диавбетика. Найдите через поисковик Яндекса или Гугла - просто впишите: "Питание диабетика 2-го типа", выберете сайт, откройте, прочитайте. От себя добавлю: ешьте все, но попаленьку. хлеб только черный, серый, из круп - овсянка, гречка, перловка как гарниры, из мясного - говядина потная, курица без кожи, лучше покупать филе грудки и делать котлетки, добавляя для вкуса в фарш чеснок, лук, посыпьте в фарш отруби (очень полезно), в этих же отрубях и поваляйте эти котлетки и тушите (не жарить!) с овощами: морковь, лук, капуста или купите пакет змороженых овощей. можно просто тушить курицу с овощами, на гарнир - гречка. Картофель можно, но пореже, желательно запеченую или отварную в мундирах. С утра или в обед можно хлеб намазать небольшим слоем сливочного масла - вреда не будет. Из фруктов - яблоки (зеленые) , грейпфрут, апельсины, мандарины, из корочек мандаринов сделайте отвар и пейте охлажденным, снижает сахар в крови. Из сладостей только те, что продаются в аптеке - на фруктозе: конфеты, шоколад, печенья, пирожные и пр.Лапшу и макароны нельзя - калорийные, но изредка маленько можно, если уж слишком захочется. Из спиртного - водка, коньяк не более 100 грамм, сладкие вина нельзя. Покупайте в аптеках фиточаи: "антидиабет", Арфазетин" и прочие - там сами выберете, что Вам понравится больше. И самое главное - не голодайте, разбейте потребление пищи на несколько приемов 5-6 раз в день. Минут через 30 - 40 гимнастика, зарядка или пешие прогулки, в результате которых сахар в крови утилизируется и снижается. Короче, побольше двигайтесь, Вы должны после еды потратить колории, энергию, и берегите нервы! Стрессы - главный бичь диабетика, пейте "Цикорий с мелиссой" - это в аптеке все приобретете. Здоровья Вам! Контролируйте свой сахар, обращайтесь к врачу за консультацией.

Нурик
#99

Здравствуйте, Татьяна!

Скажите, пожалуйста, голодание вредно при повышенном сахаре?

Дело в том, что я ем 2-3 раза в день, и ем мало, все без хлеба, исключая вредные продукты при повышенном сахаре, согласно диете. По крайне мере, начал есть меньше, чем раньше. Или мне надо питаться чаще?

В свое время я в неделю раз делал разгрузочный день: не ел полтора суток вообще, только пил чай, кофе (утром, чтобы проснуться) и воду

Спасибо!

Нурик

Татьяна
#100

Спасибо, и я паникую. Мне 60, сахар повышается и утром бывае 7,3. Несколько раз вечером 9,2. Отказалась от сладкого,но тяга большая, "зубы ломит", так хочется сладкого. Купила продукты на фруктозе.