Гость
Статьи
Девочки, помогите …

Девочки, помогите советом. Как вылечить несколько водяных мозолей на ногах?

Наверное это сейчас очень распространенная проблема. Сходила позавчера на прогулку в новых туфлях. Результат: несколько водяных мозолей на пальцах и на пятках. Причём очень болезненных.((( Вот сейчас еле-еле дошла до работы. Как буду вечером добираться домой, просто не представляю. Можно ли их вскрыть самостоятельно стерильной иголкой от одноразового шприца, затем подержать ноги в растворе марганцовки и заклеить бактерицидными пластырями? Приемлем ли такой способ лечения?

Совушка
57 ответов
Последний — Перейти
karinavaloy
#1

Знакомая проблема. Пузырик вскройте, пусть вся жидкость вытечет. Кожицу не срезайте, а совсем ходить не сможете. Мозоли смажте мазью ЛЕВОМИКОЛЬ и заклейте пластырем или стерильной салфеткой. От мази может чуть-чуть щипать, не пугайтесь. У меня огромная водяная мозоль при таком лечении прошла за 2 дня

Совушка
#2

karinavaloy ,спасибо большое за совет.Куплю эту мазь вечером.

karinavaloy
#3

Кстати, забыла сказать. повязку лучше всего менять два раза в день - утром и вечером

#4

Совушка, здесь на Вумане неоднократно советовали карандаш от натирания. Продается в аптеке. Говорили, что он снимет болезненность.

#5

Карандаш называется Compeed от джонсонс. Не знаю как для лечения он, но для предотвращения - очень неплох.

А лечу я мозоли просто заклеивая их бактерицидным пластырем. Давно уж не лечила.. с тех пор как карандаш купила.

Гость
#6

В Фаберлике есть крем от мазолей и натоптышей. Замечательная вещь! Мозоли очень быстро проходят, испытано на себе. Теперь у меня этот крем как дежурная аптека

#7

6 - это, наверное, от сухих мозолей?

У автора другая проблема,кажется.

Водяные мозоли, по-моему, гораздо более неприятны. Или я даже до крови тыщу раз ноги стирала.. Босиком по улицам иногда идти приходилось, правда давно, в подростковом возрасте. Сейчас, если что, таксистов навалом.

#8

Или=иногда

как пишу? Куда смотрю?

Гость
#9

Купите в аптеке пластырь Хартманн (Германия) - от мокрых мозолей при натертости обувью. Пластырь гидроколлоидный, дышащий, заживляет, снимает боль, не отклеивается несколько дней даже после купания в бассейне и под душем.

Проверено длительными прогулками по лесам и экскурсиям + душ в отелях + бассейны.

Не отклеивался неделю! Когда отклеился, оказалось, что мокрые пузыри и растертые до крови ранки отлично эпителизовались.

Девочки, ну очень советую. Они есть на пальцы и есть на пятки, я вчера в аптеке 2 последние упаковки забрала, потому что опять собираюсь в путешествие.

Гость
#10

Совушка, вот такой пластырь, посмотрите: http://www.smed.ru/guides/39810/#article

#11
Scandal

Карандаш называется Compeed от джонсонс. Не знаю как для лечения он, но для предотвращения - очень неплох. А лечу я мозоли просто заклеивая их бактерицидным пластырем. Давно уж не лечила.. с тех пор как карандаш купила.

Scandal, а где вы его покупали? Я после этой темы на всякий случай озадачилась; в трех аптеках спрашивала - его нет и даже не знают про такое. Может он в сетевых аптеках продается? - а то я в обычных была.

#12

Пластырь тоже надо купить впрок.

#13
Нэнси Дрю

Scandal, а где вы его покупали? Я после этой темы на всякий случай озадачилась; в трех аптеках спрашивала - его нет и даже не знают про такое. Может он в сетевых аптеках продается? - а то я в обычных была.

Я в ригле покупала, правда еще в прошлом году. Думаю, что вряд ли он пропал из продажи.

Гость
#14

Скандал, не могу найти ваш карандашик, чтобы посмотреть! Киньте ссылочку, если найдете, плз!

Нэнси Дрю, прикупите пластырь.

Я в этом году купила уже в Москве, а года два из Чехии привозила. Ну и само собой там пользовалась. Стираю ноги не то что новой обувью, а даже старыми кроссовками, во беда.

Гость
#15

Скандал, вы мажете карандашом и обуваетесь на босые ноги? А если кроссовки на носочки обувать, он тоже помогает? Я тру и через носки и босиком, замучалась.

#16

Я пока только через гольфы пробовала - туфли и одни сапоги осенние. В сапогах новых весь день ходила без проблем, никогда такого не было со мной, всегда очень натирала.

до летних боосоножек пока дело не дошло.

#17

Я делаю так - натираю, потом гольфы, потом обувь

Гость
#18

Скандал, спасибо, понятно! Увидела, как выглядит ваш карандаш, но в ближайшей аптеке его, увы, нет! Буду приглядываться.

Кстати, у этой же фирмы, что и ваш карандашик, также увидела гидроколлоидные пластыри на мокрые пузыри.

И даже противогерпетические маскирующие у Джонсон есть! Надо смотреть в аптеках. Мерси за наводку.

Грешная
#19

ой, у меня такая же беда(( вторая неделя пошла, а мазоль (тоже была водяная) так и не проходит...мучаюсь от боли((((

Грешная
#20

туфли купила недешевые, думала о мазолях и речи быть не может...вот теперь схожу с ума(

#21
Гость

Скандал, не могу найти ваш карандашик, чтобы посмотреть! Киньте ссылочку, если найдете, плз! Нэнси Дрю, прикупите пластырь. Я в этом году купила уже в Москве, а года два из Чехии привозила. Ну и само собой там пользовалась. Стираю ноги не то что новой обувью, а даже старыми кроссовками, во беда.

Обязательно куплю, спасибо вам за хороший совет!)) Жаль, я ваше сообщение прочла после того, как домой вернулась. А то сразу взяла бы в аптеке.

#22
Scandal

Нэнси Дрю

Scandal, а где вы его покупали? Я после этой темы на всякий случай озадачилась; в трех аптеках спрашивала - его нет и даже не знают про такое. Может он в сетевых аптеках продается? - а то я в обычных была.

Я в ригле покупала, правда еще в прошлом году. Думаю, что вряд ли он пропал из продажи.

Ага, мерси, поняла.

#23

если у меня мазоль,то я ее заклеиваю клеем бф-6

Адана
#24

девочки, ради Бога, помогииииите! вскрыла мозоль по глупости, и теперь мучаюсь(((

Адана
#25

жду ответа. точнее надеюсь на ответ

Гость
#26

Автор и пост 24 - да чего там мучаться-то ?

Просто не понимаю. Когда я ходил в горный поход, то тяжелыми и неудобными туристическими ботинками мы каждый день натирали себе эти водяные волдыри. И так - на протяжении 11 дней. При этом мы брели по снегу, с 30-килограммовыми рюкзаками, по 10 часов в день.

С этими волдырями, на них двое натуральных шерстяных носков - приходилось и через горные ручьи переходить вброд, по колено в ледяной воде (один раз - по пах), и по 4 часа брести по снежному склону, при этом в снеге и ботинках хлюпала вода.

После перехода ручья останавливаись, снимали ботинки и носки отжимали.

Была иголка, был пузырек календулы, в который был вылит пузырек йода. Берете вату, дизенфицируете сначала пальцы, потом иголку, потом волдыри и вокруг. Потом прокалываете иголкой волдырь, с таким расчетом чтобы можно было выдавить через прокол как можно больше сукровицы... Волдырь сдувается. Промокаете еще раз йодом... Подсушиваете... залепляете пластырем.

Главное, не идти с волдырями, надутыми сукровицей. Нужно прокалывать и прижигать йодом все время. Чтобы не красить йодом пальцы - можно брать ватку с йодом через полиэтиленовый пакет.

Адана
#27

гость, эта проблема мне знакома, но вот, блин один день, когда я выдавила лимфу, пластыря у меня не было. я пошла на сл. день в аптеку купила пластырь, припёрла домой- смотрю на выдавленном волдыре кожа сползла((( не могу ходить. дьявольски больно. вы не знаете,как быстро залечить эту рану, а? помогите пожалуйста, если знаете.

Адана
#28

((( никто не знает?

СВ
#29

Беда люди!Это эпидемия........

Алина
#30

Если на месте мозоли уже появилась открытая ранка, то смазывайте актовегином - он улучшает заживление.

Гость
#31

Добрый день, эту проблему можно решить зубной пастой "глистер", сушит моментально

яра
#32

новыми туфлями натёрла 2 мозоля растёрла почти до крови завтра в них уже идти больно не выносимо помогите пожалуйста

Лера
#33

Вы мозоль намажте зелёнкой.Она сразу пройдёт.

ГОСТЬЯ
#34

Я ПОЛЬЗУЮСЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИН БИГЛЮКОНАТ, ПРОДАЕТСЯ В ЛЮБОЙ АПТЕКЕ, СТОИТ 11 РУБЛЕЙ. ПРИКЛАДЫВАЕТЕ НА МОЗОЛИ ВАТНЫЕ ДИСКИ, СМОЧЕННЫЕ В ЭТОМ РАСТВОРЕ. МОЗОЛЬ СДУВАЕТСЯ, БОЛЬ УМЕНЬШАЕТСЯ, А ЕЩЕ РАСТВОР ДЕЙСТВУЕТ КАК АНТИСЕПТИК!

ГОСТЬЯ
#35

ЕЩЁ МОЖНО ДЕЛАТЬ ТЕПЛЫЕ ВАННОЧКИ ДЛЯ НОГ С ДОБАВЛЕНИЕМ МАГНИЯ СУЛЬФАТ!

Света
#36

у меня диабет и ноги очень страдают. Когда-то мне дали совет и я пользуюсь много лет. Не парить сухие пятки а осторожно стирать мелкой наждачкой(строительной), всё осыпается пылью а потом неплохо смазать ноги кремом "Зорька" или "Любава"(от трещин на сосках у коров и при доении). Иногда я намазываю им кусочки одноразовых пелёнок, если надо на ночь.Как ни странно - помогает! А если водяные мозоли - прокалываю стерильно и левомеколь ввожу шприцем под кожицу.В дальнейшем делаю смесь левомеколя и "Любавы", можно капнуть витамин А (ретинола ацетат) или выдавить в таблетках вит А или Аевит, или облепиховое масло.А закрепляю все повязки только пластырем "ОМНИФИКС", он тоже "дышит" А иногда просто обматываю им пальцы чтоб не тёрлись друг о друга сильно. Надеюсь и мой совет кому-то поможет.

Гость
#37

попробуйте намазать зеленкой,а когда она высохнет пантенолом крем-спрей и пластырем залепить

Елена
#38

Быстрее всего затягивает ранки контрактубекс

лиза
#39

не мажте зелёнкой или йёдом....он зжигает вокруг раны кожу...потом долго будет заживать...проверяла!!!

Гость
#40

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста! Сегодня ехала с работы и не заметила совсем как со старого мозоля слезла кожица ((( боль ужасная, думала не доеду домой :(( вся эта беда находиться на ступне,ходить вообще не возможно(( теперь у меня получилась открытая рана, прям до мяса :((( не знаю, что сделать (( время уже много ближайшей аптеке нет, может быть что-то посоветуете, пожалуйста.

Гость
#41

Люди, мозоль- женский род, давайте писать грамотно :)

Элеонора
#42
Гость

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста! Сегодня ехала с работы и не заметила совсем как со старого мозоля слезла кожица ((( боль ужасная, думала не доеду домой :(( вся эта беда находиться на ступне,ходить вообще не возможно(( теперь у меня получилась открытая рана, прям до мяса :((( не знаю, что сделать (( время уже много ближайшей аптеке нет, может быть что-то посоветуете, пожалуйста.

Я уже 4 месяца мучаюсь мокрыми мозолями на подошвах ног..боюсь вскрывать.потому что толстая кожа..чего только не делала..Подскажите пожалуйста как Вы справились со своими мозолями??

Maria
#43

ne v koiam sluchie ne mochite mozol

Гость
#44

Ни в коем случае не мажьте открытые ранки контрактубексом!!! Он для рассасывания келлоидов и рубцов!

Не парьте мозоли, стерильными приборами проколите мозоль,обработайте хлоргексидином. Кожицу не срезать и не распаривать! Приложите стерильную салфетку смоченную слегка хлоргексидином,и приклейте ее пластырем. Ни в коем случае не оставляйте мозоль открытой на улице, всегда либо повязка либо пластыри бактерицидные. Зеленкой вообще не советую мазать мозоли и тем более левомеколь туда вводить! Левомеколь показан при гнойных и некротических ранах! Не вздумайте заниматься самодеятельностью. Все намного проще. Дома можете снимать повязки, чтобы мозоль дышала.

Гость
#45

Хлоргексидин в помощь!

Сама мучаюсь с мозолями((сегодня опять ноги натерла сильно...(

Гость
#46

Спасибо за первый комментарий! Помогло!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

tora
#47

Декс пантенол отличная мазь и меколь. Водяные у самой были, ничего не нужно пробивать может пойти воспаления и так далее. Сначала меколь мадите оно впитывает, затем Декс пантенол, желательно Что бы мазоль сохла, она потом сухая отмачтваешь ноги и пензой убираешь.

tora
#48

по крайней мере вчера натерла водяную. все так сделала, сегодня она сухая и безболезненная.

Гость
#49

Содрала на мозоли кожу( очень толстый слой. Болит дотронуться не могу, а через неделю нужно одеть туфли. Срезать не вариант. Пластырь не помогает. Уже не знаю что делать(

doggy-dog
#50

Эта БЕДА часто от гипергидроза ног (ступней)

ВСЕГДА в данном случае виной водянистым мозолям - пот. Лето - это беда. В любой обуви рано или поздно натаптываю их. Выход - ходить босиком

Лучу просто: сам волдырь протираю спиртом (или перекисью), протыкаю (без разницы, чем ,но лучше чем-то острым), чтобы стекли излишки жидкости, после чего промокаю ваткой для удаления остатков жидкости и срезаю (обязательно - острыми) ножницами максимально больше его поверхности, представляющей собой омертвевшую кожу. Далее присыпаю стрептоцидом и бинтую. Некоторое время необходим покой

Обязательно надо срезать омертвевшую кожу, просто проткнуть недостаточно - дырочка может затянуться и жидкость снова появится в пузыре

Чем чаще меняешь бинт с присыпкой стрептоцида - тем лучше. Можно каждые пол-часа
Заживление наступает через двое-трое суток. То есть - можно наступать на больное место, беспрепятственно передвигаться

Заклеивать ранку пластырем не советую. Тем более на недели. Это будет рассадник микробов. Пластыри обязательно менять как можно чаще (но лучше использовать бинт - он лучше впитывает)

Мелки-присыпки - ерунда. Не помогают

Предыдущая тема