Гость
Статьи
Рентген кишечника

Рентген кишечника

Всем привет!Кто-нибудь делал рентген кишчника?Или колоноскопию.Как готовились,можно ли без клизм подготовиться и самое главное-это УЖАСНО больно?

автор
105 ответов
Последний — Перейти
#1

рентген не больно точно. колоноскопия зависит от порога боли твоего и строения кишечника. некоторые от боли и сознание теряют. а кому то нормально.

Гость
#2

Клизму обязательно нужно делать в обоих случаях, а то кал будет мешать обозрению.

автор
#3

Спасибо,что ответили.Если мне сие будут делать,я наверно сознание от боли потеряю.Да и как-то неудобняк раком перед врачом стоять...Хотя если боль,то уже наплевать на всё.Никак не решусь.

автор
#4

А при колоноскопии обезболивание не делается разве?

Гость
#5

колоноскопию мне делали лежа на боку, обезбаливание не рекомендуют, чтобы случайно кишку не проткнуть. вообще процедура больше неприятная, чем болезненная. чем лучше подготовлен кишечник, тем легче переносится процедура.

Гость
#6

Клизму делали. Затем дали стакан с, кажется, барием и попросили выпить. На вкус как мел, очень густой коктельчик. Потом меня поставили перед аппаратом и начали смотреть и переодически давить на живот, чтобы все что им нужно было видно. Не страшно, не больно, но пить эту бяку больше не хочу.

автор
#7

Может не все так страшно даже...Спасибо за ответы.Я вот клизмы не умею себе ставить.А вы готовились как?Еще я тут прочитала в инете,что есть препараты,позволяющие без клизм очистить кишку,но все врачи про клизмы говорят.Не муж же мне клизмы будет делать..

Гость
#8

Можно выпить ФОРТРАНС по инструкции и все прочистится без клизм, рентген конечно не больно, но довольно долго, очень много снимков делают под разными углами и с барием, только его не пить надо, а они вливают сами в кишку.

автор
#9

Вобщем,я поняла,сделала вывод,что рентген менее страшен.Если совсем допечет,то буду на него напрашиваться.Хотя может и вообще ничего у меня страшного.Извините,может бестактничаю,но вам по каким показаниям назначал подобные исследования?

Гость
#10

были боли в левом боку, поэтому обследовали кишечник

автор
#11

10,а у вас были боли в левом боку при надавливании или сами по себе?И сколько вам лет?Мне 36,была у проктолога,она делала ректороманоскопию,сказала,что рановато рентген кишок делать...

автор
#12

10,надеюсь,ничего такого у вас не нашли?Я ужасно боюсь,у меня тоже в левом боку как раз болит, причем когда давишь.

Гость
#13

был спастический колит, делали в 32 года.

Гость
#14

колит и синдром раздраженного кишечника

Гость
#15
автор

Всем привет!Кто-нибудь делал рентген кишчника?Или колоноскопию.Как готовились,можно ли без клизм подготовиться и самое главное-это УЖАСНО больно?

гость
#16

Сделала вчера колоноскопию. В нете очень страшно написанои орали и больно и невыносимо. Короче напугали меня сильно. По факту неприятно, но больно было всего два раза (когда изгиб кишечника проходили. Больно как спазм, длилось секунд 5-10. Вся процедура заняла минут 10. Готовится надо обязательно. Я так поняла чем лучьше очистите кишечник тем безболезнее пройдет процедура. Очищала долго. Вечером клизм 10 и утром клизм 6. Пожалуй очистка кишечника как раз самая неприятная процедура. Но все несмертельно

Гость
#17

Если кишечник плохо очистится, колоноскопию придется делать еще раз.. Лучше нормально клизмы сделать, чем мучиться два раза.

Пыжик
#18

Я проходила эту "чудо" процедуру... и могу вам сказать вот что:

1. очиститься можно и без клизм, есть такой препарат - Фортранс, выводит всё!!!

2. На счёт боли - это зависит только от вашей анатомии!!!!! И говорить больно или не больно можно только после того, как вы сами пройдёте эту процедуру! Мне её делали дааааалеко не 10 минут!!! Я мучалась 1,5 часа!!! У меня рост 1,58 м, а кишечник ооочень длинный, в меня засунули 2 метра этого шланга... более того - боль была АДСКАЯ!!! Больно было из-за того, что у меня сильные загибы кишечника, и определилось это только на колоноскопии. Так что у кого=то загибов нету - и им перенести эту процедуру как раз плюнуть, а те у кого кишечник длинный и с загибами...это всё им покажется адом!!! Даже родовые боли наверное не такие болезненные.

Ирина
#19

Какие клизмы, весь кишечник всё равно невозможно очистить клизмами. Применяются спец. препараты (напр., Фортранс), вечером накануне исследования выпивается его 4 литра (или 2 л вечером, 2 утром) (сразу хочется в туалет, водичкой) - и кишечник абсолютно чистый, и никаких клизм.

Мне больно практически не было, также, как и ╧16 - только пару раз по несколько секунд умеренно болезненные спазмы, когда какие-то особенно извилистые изгибы проходили. Но насчёт боли, конечно - у всех по-разному - и от болевого порога, и от извилистости кишечника зависит, а главное - от профессионализма и терпения врача.

Алиса
#20

Пыжик и Ирина, а сколько Вам лет? Мне зо лет, я еще не рожала, назначили колоноскопию. Очень боюсь, но больше последствий, все говорят, что рано еще туда лазить. Выбор был между рентгеном и колоноскопией, врач сказала, что лучше второе, но я очень сомневаюсь....

Ирина
#21

Моей маме делали колоноскопию в Италии под наркозом, она ни чего не чуствовала. А в России не делают с наркозом, говорят, что у многих аллергия на наркоз, другие говорят кишку проткнуть можно. Издеваются в России над измученными людьми

Ирина Киев
#22

Вчера проходила эту процедуру(колоноскопию), точнее мне пытались ее провести, но ничего не вышло. Помучали меня 15 мин. и сказали, что из-за спаек после операции апендикса и кесарево сделать это возможно только под наркозом. Мне 28 лет и вешу я 54кг. и как часто это бывает у худеньких, места в животике по природе слишком мало, чтоб разместить кишки и поэтому как сказал врачь толстая кишка сложилась как гармошка. Но могу сказать, что за эти 15 мин я ощутила самые неприятные ощущения в жизни!!!!!! Теперь прийдется делать рентген кишечника:(

Velena
#23

А мне колоноскопию будут делать в пятницу((( киста яичника - обязательный анализ! после процедуры напишу, какие ощущения...

нати
#24

Сегодня только делали колоноскопию. Боли у меня были адские. До конца так и не сделали). Хотя до этого не было никаких операций (как у Иры Киев). Короче дошли до заворота и все, дальше я просто не могла терпеть (хотя я и терпеливая). Я сама худенькая рост 167 вес 47. Мне сказали, что так-как я ужасно переношу такую процедуру- мне нужен только рентген

Velena
#25
нати

Сегодня только делали колоноскопию. Боли у меня были адские. До конца так и не сделали). Хотя до этого не было никаких операций (как у Иры Киев). Короче дошли до заворота и все, дальше я просто не могла терпеть (хотя я и терпеливая). Я сама худенькая рост 167 вес 47. Мне сказали, что так-как я ужасно переношу такую процедуру- мне нужен только рентген

Сочувствую вам, наверное, на самом деле всё индивидуально, мне делали колоноскопию две недели назад, перенесла ее нормально, было больно, но местами и терпимо, врач меня всегда предупреждала, когда должно было быть больно. Как вариант ирригоскопия, не так больно, как говорят.

стася
#26

Мне тоже назначили рентген кишечника.Сказали очистить:или клизма, или форттранс.Кто-нибудь пил форттранс? Это больно? Я как-то пила форлакс(от запоров. было очень неприятно....даже мутило, живот крутило, теперь боюсь. Тем более я-трусиха. перед родами делали клизму,сделали плохо, ощущения,мягко сказать, неприятные...А вообще у меня периодически болит в нижнем правом боку, недавно было очень ощутимо. Было подозрение и у гинеколога, и у уролога, и у хирурга.Осталось подозрение на кишечник.какие еще есть исследования?

Velena
#27
стася

Мне тоже назначили рентген кишечника.Сказали очистить:или клизма, или форттранс.Кто-нибудь пил форттранс? Это больно? Я как-то пила форлакс(от запоров. было очень неприятно....даже мутило, живот крутило, теперь боюсь. Тем более я-трусиха. перед родами делали клизму,сделали плохо, ощущения,мягко сказать, неприятные...А вообще у меня периодически болит в нижнем правом боку, недавно было очень ощутимо. Было подозрение и у гинеколога, и у уролога, и у хирурга.Осталось подозрение на кишечник.какие еще есть исследования?

Мне не так давно делали колоноскопию, чистила кишечник Лаваколом, это нет противно, как форттранс. Вкус у Лавакола, как у минер.воды без газы, уточните у доктора может вам лучше Лаваколом почистить кишечник.

Лиза
#28

Мне назначали колоноскопию в 22 года - не смогла пройти из-за сильных болей, пила фортранс - противно и тошно от него, но терпимо. Назначили рентген кишечника. сейчас мне 24. сказали что после рентгена нельза беременеть и рожать год из-за облучения сильного. Правда ли это? кто нибудь слышал?

#29

Здравствуйте, кто мне подскажет,где можно сделать рентген кишечника в Москве.

Елена
#30

Моему ребенку 6 лет назначили колоноскопию под наркозом. Кто -нибудь делал такую процедуру, не опасен ли наркоз?

Елена
#31

Насчет рентгена кишечника -детям его делают в Измайловской больнице, а взрослым не знаю...

Ve1en
#32
Елена

Моему ребенку 6 лет назначили колоноскопию под наркозом. Кто -нибудь делал такую процедуру, не опасен ли наркоз?

Я читала, что колоноскопию детям делают только под наркозом.

Юлия
#33

Делала сегодня колоноскопию, матерь божь я не рожала, но там думала рожу ежей, я не доделала до конца это был просто ад посмотрели токо 1/3.Меня били конвульсии, я стиснв збы лежала вцпившись в кушетку.Рост мой 156см вес 53 кг мне 27 лет, был вырезан аппендицит давно даже не помню сколько лет было.Врач не стала меня больше мучать сказала давай заканчивать, говорит воздух доходит видимо до спаечного места где удален был аппендис и именно то место дает адскую боль, я шла на эту процедуру спокойно, форумы не читала, так как мама и бабушка пошли в молодости данную процедуру абсолютно безболезненно.Теперь не знаю что и делать замучили боли в левом подреберье.

Алена
#34

Лиз, а в итоге какой диагноз тебе поставили? У меня боли в левом боку и тошнит от частого питья или большого количества выпитого. Я вообще боюсь делать ренген,и стоит ли? Колит мне и так поставили

Марика
#35

Мне делали колоноскопию совсем недавно, чуть меньше недели назад. Ощущения не из приятных, как будто зонтик внутри раскрыли, но было все это недолго, а вот очистка организма - это ужас. Я пила Флит, всю ночь не спала из-за этого, кишечник чистился раз 15.

Гость
#36

ребенку 7 лет назначили делать рентген кишечника, ложиться в больницу для этого. барий мы купили, сказали надо будет выпить стакан воды с барием, а перед этим клизмы. а этот препарат фортранс детям можно? почему его не назначают вместо клизм?

Я
#37
Гость

ребенку 7 лет назначили делать рентген кишечника, ложиться в больницу для этого. барий мы купили, сказали надо будет выпить стакан воды с барием, а перед этим клизмы. а этот препарат фортранс детям можно? почему его не назначают вместо клизм?

Мне одна врач сказала о нем в качестве альтернативы, а второй сказал, что фортранс хуже чистит, чем клизмы.

Ксения
#38

Что-то я не поняла, ренген кишечника и колоноскопия, это одно и тоже или все таки разные вещи!

Velena
#39
Ксения

Что-то я не поняла, ренген кишечника и колоноскопия, это одно и тоже или все таки разные вещи!

Нет, ренген кишечника - это ирригоскопия, а колоноскопия - это колоноскопия, там используется эндоскоп.

Гость
#40

как делается иригоспия?

zyblik
#41

дочке 7 лет делали иригографию-это рентген кишечника, ничего страшного нет абсолютно. вечером делали клизму в больнице, потом утром клизму сифонную( это больший обьем воды), надо чтобы хорошо очистился кишечник, а то ничего не получится. потом перед самым рентгеном сделали клизму с барием( порошок разводят с водой заранее там же), потом ребенок ложится, накрывают клеенкой непроницаемой для рентгена туловище, кроме живота и все. делают снимки на боку, на спине... моя доча такая трусиха и паникерша страшная, но тут я ей все заранее обьяснила, что это работает как фотоаппарат и ей было очень интересно, даже на клизмах терпела неудобства. а колоноскопию если назначат, то мы не пойдем, т к это реально может быть очень больно, зависит от организма и строения кишечника.

нюша
#42

я делала под наркозом колоноскопию, поэтому все прошло хорошо, готовилась фортрансом. только интересно как часто ее нужно делать? а то я делала год назад, сейчас опять ухудшение и боюсь врач опять меня решит на пытки отправлять..

Янина
#43

И как вы пьете этот фортранс? Сижу вот, второй литр не могу никак допить, тошнит. А завтра с утра снова.((( В 2 часа колоноскопия. И выходит водичка какая-то понемногу с "горохом"... А все говорят, что от унитаза не отойдешь.(((

Юлия
#44
Янина

И как вы пьете этот фортранс? Сижу вот, второй литр не могу никак допить, тошнит. А завтра с утра снова.((( В 2 часа колоноскопия. И выходит водичка какая-то понемногу с "горохом"... А все говорят, что от унитаза не отойдешь.(((

Вы сделали колооскопию?? И как?

ната
#45
автор

Всем привет!Кто-нибудь делал рентген кишчника?Или колоноскопию.Как готовились,можно ли без клизм подготовиться и самое главное-это УЖАСНО больно?

Сегодня сделала колоноскопия в обычной больнице без лек-в. Все нормально.А уменя перекручена кишка. Врач молодец.Так что не бойтесь

ната
#46

Не нужно бояться .Я полгода не могла настроится ,боялась.Но каждый день об этом думать.. В общем надоело бояться.Все прошло нормально

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Nina
#47

Здравствуйте!кому поставили диагноз спастический колит?он излечим?что меняется если сделают ренген кишечника?Может это и не обязательно?Скоро на эту процедуру.Страшно.Принимала по назначению врача Креон, квамател.Отзовитесь у кого похожая ситуация!

Ана
#48
zyblik

, потом утром клизму сифонную( это больший обьем воды).

А как делают сифонную клизму?

Sweta.S
#49
Пыжик

Я проходила эту "чудо" процедуру... и могу вам сказать вот что:

1. очиститься можно и без клизм, есть такой препарат - Фортранс, выводит всё!!!

2. На счёт боли - это зависит только от вашей анатомии!!!!! И говорить больно или не больно можно только после того, как вы сами пройдёте эту процедуру! Мне её делали дааааалеко не 10 минут!!! Я мучалась 1,5 часа!!! У меня рост 1,58 м, а кишечник ооочень длинный, в меня засунули 2 метра этого шланга... более того - боль была АДСКАЯ!!! Больно было из-за того, что у меня сильные загибы кишечника, и определилось это только на колоноскопии. Так что у кого=то загибов нету - и им перенести эту процедуру как раз плюнуть, а те у кого кишечник длинный и с загибами...это всё им покажется адом!!! Даже родовые боли наверное не такие болезненные.

Sweta.S
#50

Пыжик, откликнитесь плиз, поделитесь опытом, как уменьшить проблемы от загибов кишечника. я недавно поняла что это причина частых болей в животе. предложили ли вам какое то лечение врачи?