Гость
Статьи
Мелкие волдыри на …

Мелкие волдыри на пальцах рук.. Что это может быть?

Всем привет! Понимаю, что надо показаться врачу... но в поликлинике нет дерматолога, а в КВД что-то не хочется идти. По сему решила здесь попробовать предварительно выяснить, что это может быть.Буквально вчера на коже пальцев рук появились мелкие, подкожные вздутия (типа таких волдыриков, размером с хлебную крошку) - внешне в глаза особенно не бросается, но при рассмотрении хорошо заметно. Они не болят и не чешутся и вообще никак себя не проявляют.Что это может быть?Может аллергия? Появились после посещения солярия - я думаю, не связано ли это как-то между собой?..Спасибо заранее, тем, кто откликнется...

Автор
516 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это вирус. И еще так бывает от острого в жару - от перца, чеснока... Пузырьки как водой наполненные, желтоватенькие, да? Чаще высыпает перед месячными.

Гостья
#2

Это у вас похоже на аллергию. У меня такое бывало в Сочи из-за того, что климат влажный и жаркий (в сухую жару такого не было никогда). У нас сейчас похожая ситуация (если вы в Москве) - жара и дожди. Еще может быть на мыло такое, на крем. Дисгидроз вроде, называется. У него и другие причины бывают. Почитайте.

http://www.spidinfo.su/Dermatologiya?t=Disgidroz

Автор
#3

Пузырьки беленькие, маленькие, еле видные, но их много - напоминает следы от ожога крапивой.

2, да, в Москве и недавно была в солярии (как я написала) - может на УФ-лучи реакция?

Гость
#4

Это банальная крапивница, т.е. аллергия на что-то, наблюдаю на своих руках с завидной регулярностью. Чаще всего бывает из-за пищевой аллергии, т.е. попадания аллергенов в ЖКТ. У меня например сейчас высыпания из-за всяких фруктов и ягод, клубника, спелая вишня, и тп. Подумайте, может съели что-то , чего в вашем рационе не было раньше, или гораздо больше, чем обычно.

Автор
#5

4, ой, нет, рацион обычный, ем мясо, творог, кефир пью, овощи - те же, что и всегда. Фруктов в последнюю неделю, кроме пары апельсинов не ела.. хотя, клубнику ела, но давно - неделю назад.. Ладно, выпью супрастин, а там посмотрим. Спасибо.

УГУ
#6

у меня такие раз в полгода появляются и на одном пальце. Это герпес. Может быть.

Гость
#7

У меня такие иногда появляются после того как алкоголя много употреблю. Потом сами собой проходят

Гость
#8

Это как-то связано с поджелудочной! Точно!

Гость
#9

Автрр,если эти пузырьки больше между пальцев, то это может быть и чесотка.

#10
Гость

Автрр,если эти пузырьки больше между пальцев, то это может быть и чесотка.

Неа. Т. к. при чесотке наблюдается зуд. В основном в ночное время. Автор ведь пишет, что зуда у нее нет.

Автор! Ничего зазорного в посещении КВД нет. Поверьте мне. В КВД обращаются люди не только с сифилисом, гонореей и прочими радостями секса.

Я когда то давно проходила практику в поликлинике. 2 недели сидела на приеме с дерматологом. Помню, она очень возмущалась, что люди сначала занимаются самолечением, стирают всю свою симптоматику, и только потом идут ко врачу. Когда диагноз поставить очень сложно.

Сходите к доктору. Это будет самым разумным решением. Если очень сильно комплексуете из-за названия КВД, обратитесь в платную клинику. Сходите к дерматологу там.

#11

У меня было,не помню,чего-то с нервами связано.

Автор
#12

Ирис, да я не комплексую насчет КВД - просто неохота время тратить, так бы в ведомственную от работы (рядом, через дорогу перейти) заскочила.. а тут надо время найти. Да и, вроде ерундень такая - не болит, не чешется.. думала, может было так у кого. кстати, это не на одном пальце, на нескольких, но на указательном левом больше всего этих пупырышков..

Только этого мне еще не хватало, млин..((

Автор
#13

7, не пью вообще..

8, вот тут не знаю, вроде не жаловалась на поджелудочную, но кто ее знает...

11, да вроде не особо я нервничала в последнее время...

Гость
#14

У меня тоже такое бывает, уже давно, то есть, то нету. Не напрягает никак. Люблю прокалывать иголочкой, только потом палец болит)

Автор
#15

14, хм,да они такие мелки, что их не проколишь даже.. такие маленькие вздутия под кожей, еле заметные, чуть беловатые..

гость
#16

у меня так экзема была

Шейка
#17

а мне врач сказал, что это от нехватки витаминов...У меня такое обычно в начале весны.

Гость
#18

экзема, скореее всего

Х.З.
#19

ага, появляется парочка, если не проколоть иголкой, то почему то иногда превращаются в бородавки, а иногда проходят. иммунитет не очень сильный, а солярий подорвал остатки я думаю у вас.

Сара
#20

это бородавки

Апостол
#21

Автор,это у Вас аллергия на химикалии. На стиральный порошок,на моющие средства и тд. После посещения солярия Вы стирали что-нибудь? Ничего страшного нет,это не заразно,пройдёт. В следующий раз надевайте резиновые перчатки на руки.

Sandra
#22

это может быть и герпес. у моей подружки такие были

Валькирия
#23

Автор, у меня та же проблема :-(. Я когда проходила медкомиссию в госпитале проконсультировалась у врача что это. Она сказала, что дисгидроз. Раньше у меня не было, а просто осенью и весной кожа шелушилась на руках и трескалась. Теперь вот прошло, зато эти пузырьки противные!!! Они еще и на ступнях иногда бывают.

Врач сказала это от нехватки витаминов, а еще очень стрессы влияют. Вот я как сильно понервничаю - так сразу вылазят, паршивцы! Только они у меня еще и чешутся.

Сейчас как раз по работе много нервов и опять появились :-(.

Как лечить? Витамины пить, не мыть посуду и не стирать без перчаток (по возможности).

Все вроде, а запускать нельзя, так как может со временем в экзему или псориаз перейти(что-то типа того).

Желаю удачи. и Здоровья.

Ась
#24

ОЙ КАК ЗНАКОМО-ТО,СТО ПРОЦЕНТОВ АЛЛЕРГИЯ НА СОЛНЦЕ ИЗ ЖАРЫ СОЛНЦА И ВЛАГИ,НЕ ДАЮ 200 ПРОЦЕНТОВ,Т.К. У САМОЙ ТАКОЕ БЫЛО ТОЧЬ В ТОЧЬ,А ПОДТВЕРДИЛ ВРАЧ В КВД! КУПИТЕ СУПРАСТИН И КРЕМ ОТ ЗАГАРА

Тигра
#25

Однозначно к врачу. Вариантов масса, и все они требуют прямо противоположенного лечения.

Мася-2
#26

У подруги было от моющих веществ, сейчас дом.работу делает только в перчатках. Попробуйте синафланом намазать.

Roberts
#27

Это микробная экзема.

Аринка-мандаринка
#28

У меня были такие - крапивница. А у знакомой такие же, но из-за проблем с желудком. Так что срочно направляйтесь к доктору. Еще один нюанс: при крапивнице волдыри зудят (лично у меня так).

ВасиЛиса
#29

А у вас ладошки потеют? Пузырьки можно проколоть там есть водичка? Это дисгидроз может быть, закупорка потовых желез.

roma
#30
Аринка-мандаринка

У меня были такие - крапивница. А у знакомой такие же, но из-за проблем с желудком. Так что срочно направляйтесь к доктору. Еще один нюанс: при крапивнице волдыри зудят (лично у меня так).

Скажи,а что за проблема с желудком была у знакомой, как это называлось, плс.

Гость
#31

Вика

Вика
#32
Гость

Вика

Гость

Вика

волдыриков, размером с хлебную крошку) - внешне в глаза особенно не бросается, но при рассмотрении хорошо заметно. Они не болят и не чешутся и вообще никак себя не проявляют.Что это может быть?Может аллергия? Появились после посещения солярия - я думаю, не связано ли это как-то между собой?..Спасибо заранее, тем, кто откликнется...

Нат
#33

Автор, у меня вот так тоже начаналось, я не обращала внимания, думала аллергия пройдет, а потом как обострилось и оказалось экзема, хроническое заболевание....

Вика
#34

У меня сейчас тоже самое.Это было месяца три назад и вот с утра-опять!а вылечилась в тот раз недорогим средством синафланом и супрастином.На пальцах ног тоже ,кстати,может появиться.Обычно в ручной стирке использую мыло хоз-ое,а вчера Ариэлем.Может из-за этого...Только не давить пузырьки,мазать как можно чаще синафланом и пить супрастин.И пройдёт.

Пышечка
#35

Это похоже на кожный дерматит,экзему и прочие кожные болезни.У мужа так было,ставят то одно,то другое.Когда лечится (а в основном нет)всерно проходит.

Сидорович
#36

люди у меня таже проблема....те же волдыри тока они побаливают когда к ним прикасаешся...подскажите что это может быть?!экзотических продуктов вроде не ел.....лекарства непринимал.....обычный рацион питания.....уже 3 день наблюдаются волдыри.....постоянно с каждым днем их все больше и больше....

арм
#37

У меня абсолютно тоже самое, такие вылезли уже третий день, глубоко под кожей, красноватые их практически не видно, видно только на белом свету, на внутренних сторонах пальц. Сегодня дарсонвалем прошёлся по ним на макс. напряжении, сильным разрядом каждый вроде перестали болеть, но меньше пока не стало.

Вадимка
#38

Добрый вечер!!!

Та же самая ситуация,пузырики на пальцах рук.И еще, теперь от потом или перепаде температур появляются красные пятна на теле. Якобы крапивница сказал врач.

Я не курю,не пью,спортом занимаюсь!!!!И скорей всего это все из-за нерв и свойства кожи!!

Может кто ,что знает точнее????

сыночек Серёжа
#39

Ребята.. Если волдыри сухие - то это дисгидротическая экзема..

сыночек Серёжа
#40
Вадимка

Добрый вечер!!! Та же самая ситуация,пузырики на пальцах рук.И еще, теперь от потом или перепаде температур появляются красные пятна на теле. Якобы крапивница сказал врач. Я не курю,не пью,спортом занимаюсь!!!!И скорей всего это все из-за нерв и свойства кожи!! Может кто ,что знает точнее????

Вадим - способ есть один: меньше нервничать.. (я абсолютно серьезно). Пока нервничать не перестанете - врач пропишет Вам мочить руки в отваре коры дуба, пузыри будут проходить, а потом появляться снова..

#41

авитоминоз может?

Гость
#42

У меня тоже самое... возможно герпис... до этого у парня на губах было то же самое

Гость
#43

как бы это дальше по телу не пошло

в мед статьях пишут будто эти волдыри так же могут появ

Гость
#44

появляться на внутренних органах

Вадимка
#45

Герпис? А точнее что у вас там было?

Да,после прокалывания глю.кальция, менее стало....Но все же еще есть и немного в другой форме теперь!

Дальше не пошло?хм. Пойду вот к кожнику и кровь сдам как донор,может там что скажут!!!

Гость
#46

мне врач сказал что это из за нехватки витаминов и из за того что в организме мекробы какието

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

в начале весны эт бывает!

Вадимка
#48

Не по весне,это давно!!!Крапивница...Как с ней бороться вот...ДЕЛА!!!!

Вадимка
#49

Не по весне,это давно!!!Крапивница...Как с ней бороться вот...ДЕЛА!!!

Гость
#50

чесотка