Гость
Статьи
Мелкие волдыри на …

Мелкие волдыри на пальцах рук.. Что это может быть?

Всем привет! Понимаю, что надо показаться врачу... но в поликлинике нет дерматолога, а в КВД что-то не хочется идти. По сему решила здесь попробовать предварительно выяснить, что это может …

Автор
516 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Екатерина
#301

Сегодня заметила высыпания на пальцах рук (на большом пальце в уголке ногтя) я не знаю что это и как от этого избавится, но после этого я заметила что на каждом пальце по одному маленькому волдырику еле заметного.На большом пальце их много, и они похожие на засушенную кожицу желтоватого цвет. Что это может быть, и от чего это появляется? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :( очень переживаю

Гостья
#302

Любая мазь содержащая БЕТАМЕТАЗОН. Подойдет Бетадерм дорустим.

Тина
#303

Здраствуйте! у ребенка 7 лет на пальцах рук появились мелкие прыщики плотные! что это может быть?

Гость
#304

как проверится на паразитов

Александр
#305

А если ето паразито то чем выгнать

мэри
#306

У меня такая проблема, раньше у меня появлялись волдырики, но их было на столько мало,что я на них просто не обращала внимание.а сейчас стало хуже,сначала кожа чешется, потом появляются мелкие волдырики, при чем везде,лице, шее, руках, пальцах, ногах,все это чешется и зудит,и из за этого площадь раздражения становится больше, днем еще терпимо, а ночью ужасно чешется

Рушания
#307
гость

у меня так экзема была

а, что вы делали в этлм случае?

Лиля
#308

это пузырчатка, откуда берется не ясно, рецидивы периодически, но каждый раз сильнее, лечится гормонами, если не сильная, пройдет само

денис
#309

здравствуйте!у меня та же проблема волдыриками...сначала на коже их не видать но присутствует зуд после того как по чешу они появляются.ходил к дерматологу сказал что дерматит какойто прописал крем момат и таблетки цетрин вроде помогают я ни как полный курс не могу пропить действие буквально на следующий день только чуть лучше сразу бросаю начинаю забывать выпивать и т.д. И снова появляются...попробуйте может поможет !

Екатерина
#308

!!!!!!! У меня все началось с пузырьков на пальцах, затем перешло на кисть. Стало одним шелушащимся и мокнущим пятном, которое росло. Что только я не пробовала, побывала у трех врачей. Прошла кучу бесполезных курсов, примочек и физиотерапию. А потом у меня на губе выскочила простуда, я ее мазала зовираксом, и заодно решила нанести на пузырьки и пятно. И как по волшебству на следующий день стало лучше. Продолжала мазать 10-12 дней и все прошло. А держалось пол года. Так что в моем случае это был вирус герпеса.

Rimmo4ka98
#311

Это печень , у меня такое с детства, вы даже не представляете как кола ваша влеяет на печень, берегите печень

Кира
#312

у меня такие пузырики появляются только в летний период. т.е. когда начинается жара и чаще потею руки. а в остальные сезоны кожа чистая как у младенца. как это понять?! живу с этой штукой почти всю жизнь и пока, слава богу, никого и ни чем не заразила. так что сомневаюсь, что это чесотка или корь. в детстве переболела абсолютно всеми "детскими" хворями. зуда нет. фиг его поймет что за зверь такой эти пузырики.

Pomme
#313

Это аллергическая пузырчатка. При этом нарушается работа потовых желез именно на руках и происходит такая фигня. Появляется она от различной зашлакованности организма. Отлично помогает курс (неделя-две) препарата супрастинекс и гипоаллергенная диета ( в инете есть) в течение месяца. Если потом не перегружать организм и сразу не наброситься на то, что провоцирует аллергию, рецидивов не будет. У меня была такая фигня. Прошла после вышеописанных действий.

катя
#314

Уже сил нет от этих пузырьков. нервы сдают, сначала было на одном пальце, но проходило, потом больше и больше , руки чешутся, зудят, аж разодрать ихохота, почти год такое. сдала кучу анализов. кучу лечений попробовала ничего не помгоает, потом начало высыпать на лицо, это . потом 3 дня нормально и опять, вообще жесть, раньше опять же реже. щас неделю мучаюсь с руками и лицом,потом 3дня лицо проходит, руки вообще перестали проходить,, и опять, врачи говорят одно и то же помощи не какой(

tariy
#315
Гость

У меня такие же пупырышки вышли недавно на пальцах правой руки, на середине, на суставе, тоже вроде бы незаметные. Не болит, не чешется..хотя насчет не болит не так скажу - если стучать кулачком,то может быть совсем немного, пыталась один "вскрыть", просто водичка оттуда и все. проходят постепенно. раньше были, но я как-то внимания не обращала, а сейчас сдавала экзамены, перенервничала очень сильно, плоть до боли в сердце, после этого началось. У мамы также было и тоже во время экзаменов. Думаю, что это из-за нервов)) Правда, мама тогда нашла йод оооочень сильный и сожгла себе кожу. Я лучше перетерплю)

peeter
#316

Это однозначно желудок связано с гастритом это маленькие язвочки на стенках слизистой желудка вызвано определенными видами бактерий надо принимать обвалакивающий и антибактерицидный препарат плюс диета не дающая развитию гастрита кожа это зеркало нашего желудочно кишечного тракта.

Гость
#317
Елена

начиталась вот всего.симптомы такие же как и у всех на пальцах рук начали сначала появляться по 1 2 и проходить.сьездила в турцию там начало вообще высыпать на локтях появилось и на шее начало,прошло все быстро выпила цетрин и руки помазала какимто гелем антиаллергенным,врач сказал от солнца.сейчас опять руки высыпает все больше и больше в районе пальц не болят не чешутся только маленько покалывают и неприятно когда на них нажимаешь.могу сказать что кушаю много лимона,пиво тоже пью,стрессы часто,а еще у меня есть инфекции если их так можно назвать половые - т е грибки.пишу это все к тому что истинную проблему изза чего это выходит определить немогу!все так пишут у одного одно у третьего другое,а у меня вот все вместе чтоли получается?ну а так то я тоже склонна больше либо к аллергии на что то либо это герпес какойто вирусный.и напишите кто нибудь к то что пробывал?я пила супрастин непомогает...

Галина
#318

Такие бяки пошли 20 лет назад на фоне сильнейшего стресса. Лечила земляникой - густо намазать на руки и 2 часа не смывать. На ночь смесь ягод укутывала в перчатки. Появляются после нервной перегрузки, на холоде. В тепле наоборот, быстрее заживают. Поехали на море, высыпали все и сразу на руках, затем через 3 дня кожа облезла и обновилась... Делаю периодически компрессы из ромашкового отвара.

Гость
#319

добрый вечер,сходила 2дня назад на маникюр и буквально а этот же день начали чесаться несколько пальцев.на следующий день я заметила маленькие воденистые прыщики вокруг ногтей почти на всех пальцах,еще через день на одном пальце(я на нем кутикулу когда чесала сделала)появились такие же прыщи но толкрасными точками,посоветуйте что с этим делать???

Марьяна
#320

Я токо поела остренькое и чрез 2 часа у меня на 2 пальцах выскачило я этого не когда не видела Както страшно

АлександрюВ.Й.
#321

Здравствуйте у меня месяц назад в паховой области соскочили прысчики и очень чешутся,я их почешу и они на том же месте только рядом через 1-2см новые появляются,а ночью зуд усиливается!!!И переходят на новые места!!!Что делать подскажите пожалуйста!!!

Юлия
#322

У меня пару дней назад начали пузырики появляться по всему телу. Как я поняла - это от перегрева организма. Я заметила, что они появляются когда я в спортзале по занимаюсь или когда провожу много времени на солнце. Живу не в России. Может такое быть? К врачу идти не хочу, потому что наверняка тоже будет гадать и для начала решит, что аллергия. А здесь все обследования очень дорогие

Мария
#323

А у кого-нибудь после лечения лямблиоза прошли эти пузырики на пальчиках и на ступнях? и через какое время после лечения? поделитесь, пожалуйста опытом. у меня у ребенка такое. ей 5 лет.

Гость
#324
Анжрей

Это Дисгидротическая экземаПричины могут быть разные от стресса, до неправильного питаниялечение может назначить докторОчень важно не прокалывать пузырьки, можно занести инфекцию

Виктор
#325

дисгидротическая экзема!

Провоцирующие факторы: эмоциональные перегрузки, жаркая и влажная погода, контакт с аллергенами.

Проявления:

1. на пальцах рук (как правило, сначала боковые поверхности пальцев, ладони и подошвы; позже – тыльная поверхность пальцев рук.), ладонях и подошвах внезапно возникает множество мелких, до 1-2 мм в диаметре пузырьков (везикул), прозрачных, расположенных группами глубоко в эпидермисе. На вид – мелкая кожная сыпь в виде пузырьков. Наибольшая выраженность процесса может наблюдаться на боковых поверхностях пальцев.
2. возникает зуд индивидуальной интенсивности
3. везикулы существуют от нескольких до 10 дней, после чего регрессируют
4. содержимое везикул ссыхается и они западают либо лопаются
5. изливается небольшое количество серозной жидкости (белковая прозрачная жидкость)
6. на месте вскрытия везикул образуются небольшие поверхности, эрозии
7. кожные покровы подсыхают и начинают шелушиться, появляются мелкие трещины, образование чешуек

Заболеваение протекает во всех стадиях одновременно: первичные элементы сыпи, шелушение, хроническое течение с периодами ремиссий и обострений

Обострения возникают с интервалами в несколько недель или месяцев и могут длиться по 2-3 недели

Лечение длительное и комплексное
- кисломолочно растительная диета
- ликвидация патологических очагов, послуживших провоцирующим фактором: хронические инфекционные заболевания, поражения внутр. органов
- ликвидация внешних факторов, оказывающих раздражающее действие на кожу и нервную систему

Елена
#326

У меня тоже эти пузырьки подкожные на пальцах рук и на додошвах ног. Мучусь уже 9 месяцев. Ногти покоробленные. Кожа трескается, что ходить больно. Прошла более 5-ти курсов с антиалергенными и витаминными комплексами. Результата пока нет(. Вот диету кисломолочно-растительную попробую.

иринп
#327
Гость

Автрр,если эти пузырьки больше между пальцев, то это может быть и чесотка.

иринп
#328

Это не чесотка, а элементарный дисгидрос проявляющийся на пальцах рук и ладонях ещё может. Это заболевание на нервной почве.

миша
#329
Гость

Я врач-дерматолог. Это называется авитаминоз. Чаще всего это наблюдается весной, но может быть и в другой период года. Это никак не связано с соляриями или какими-то инфекциями. Это проявление нехватки витаминов в организме. Ничего страшного. Лучше всего от этого помогает крем ЦЕЛЕСТОДЕРМ-В, который можно купить в любой аптеке. Стоит он около 50 грн (в Украине). Это самое лучшее средство. Сама ним пользовалась. Нужно перед сном намазать проблемные участи рук толстым слоем и подождать пока он впитается( около 30 мин.), и потом желательно ничего не делать руками, тем более нельзя их мочить где-то 4-5 часов. Именно поэтому нужно мазать перед сном! 2-3 дня так помазать пред сном и все пройдет сразу же!!!

Гость
#330

Это дискедроз, у меня это тоже есть
Почитайте статью про него поможет

Мару
#331

летом в жару постоянно появляются.уже привыкла. когда скучно даже лопаю их) ничего страшного в этом нет,проходит само-собой) иногда раздражает когда начинает чесаться. но не нужно искать в этом что-то опасное.это из-за потных рук при жарком солнц появляется.

натка
#332

у меня на поверхоосной стороне пальцев рук образовались маленькие пузырьки с водичкой и очень чешуться и болят,что это ?

Александр
#333

По моему это экзема, я ней сам иногда страдаю, из-за того что работаю с хим. веществами

Екатерина
#334

У меня вокруг ногтей появлялись мелкие чешущиеся пузырьки после наращивания ногтей, после родов. Каждый месяц повторялось. Пришлось забыть потом о ногтях навсегда. Даже позже шеллак не пошёл. Чтоб прошли однажды мазала Кандидом жидким, хотя это больше похоже не на грибок, а на аллергию.

Лариса
#335
Гость

У меня это каждый год летом (в самые жаркие дни)!!! Мне кажется, что из-за того, что руки в жару потеют...)

Лариса
#336

Я прочитала множество коментариев и думаю,что у меня та же проблема,что и у Вас . Я заметила,что это происходит только в жаркую погоду.Сперва сильно начинают чесаться пальцы рук,потом выскакивают прыщики мелкие и водяные,потом они опять чешуться.затем лопают,а потом слазит кожа.Попробую помазать той мазью,что Вы посоветовали.

Гость
#337

У нас в городе Губкинский у многих такая фигня. Врачи сами не знают что это. Я уже около десяти лет то ножом соскабливаю то ногтями. Высыхают и проходят если грязь не заносить

Гость
#338

Ребят. Болел я чесоткой. Это не она. Чесотка гениталии обожает. А потом уже на другие части тела переходит. И чесоточные волдыри плотные но не водянистые. Я склоняюсь к авитаминозу. Так как живу в ЯНАО. У нас тут с витаминами туго. Ну то есть купить то можно но принимать нужно регулярно даже если авитаминозом не страдаешь.

Гость
#339

Вот и у меня такие высыпали на плече...были в Сочи. Приехали оттуда и мразу высыпали

Гость
#340

Это точно.у меня тоже самое.

Гость
#341

От химий, порошок, моющие средство

Ольга
#342
Гость

мазать ДЕРМОВЕЙТ (от экзем) и не стираться ВРУЧНУЮ (особенно порошки типа ариель)

не помогает дермовейт!

Кися
#343

А у меня это чудо появилось после совместной жизни с мужем. У него все пальцы были в этих чешуйках и экземах. Почти постоянно! Он говорил, что это от нервов. Так вот, мы уже давно не живем, но теперь и я мучаюсь от этой заразы! Хотя дерматолог мне тоже сказал, дерматит. Но раньше я и в ручную стирала много (щас только машиной), нервничала больше, и ничего подобного никогда не было! Так вот я думаю, что это какая-то инфекция, типа герпеса, которая живет в крови ,..и прослаблении иммунитета вылазит. Но ей еще надо заразиться сначала!

Мари мари мари
#344

У меня подобное было с детства, но достаточно редко. А в последнее время на фоне гиперответственной работы разыгралась эта штука прям очень сильно. Волдыри малюсенькие на тыльной стороне кистей рук и между пальцами. Иногда чесались, но крайне редко. Чего я только не перепробовала: мази, витамины, ходила к дерматологу - она сказала, что это не заразно и не смертельно. Жить буду. Но что это за болячка ей не известно. Летом я начала пить корень и корневища валерианы в пакетиках, есть птицу и мясо каждый день, гематоген для поднятия гемоглобина (оказался низкий по анализу крови) , а еще прочла таблицу психосоматических заболеваний, где болезни кожи говорят о неприятии себя, самобичевании (что для меня было характерно). После этого произошел полный переворот внутри. Сложно объяснить. Но это случилось буквально на следующий день. И я совершенно перестала переживать и нервничать. С тех пор руки чистенькие.

Иван
#345
Виктор

дисгидротическая экзема!Провоцирующие факторы: эмоциональные перегрузки, жаркая и влажная погода, контакт с аллергенами.Проявления: 1. на пальцах рук (как правило, сначала боковые поверхности пальцев, ладони и подошвы; позже – тыльная поверхность пальцев рук.), ладонях и подошвах внезапно возникает множество мелких, до 1-2 мм в диаметре пузырьков (везикул), прозрачных, расположенных группами глубоко в эпидермисе. На вид – мелкая кожная сыпь в виде пузырьков. Наибольшая выраженность процесса может наблюдаться на боковых поверхностях пальцев.2. возникает зуд индивидуальной интенсивности3. везикулы существуют от нескольких до 10 дней, после чего регрессируют4. содержимое везикул ссыхается и они западают либо лопаются5. изливается небольшое количество серозной жидкости (белковая прозрачная жидкость)6. на месте вскрытия везикул образуются небольшие поверхности, эрозии7. кожные покровы подсыхают и начинают шелушиться, появляются мелкие трещины, образование чешуекЗаболеваение протекает во всех стадиях одновременно: первичные элементы сыпи, шелушение, хроническое течение с периодами ремиссий и обостренийОбострения возникают с интервалами в несколько недель или месяцев и могут длиться по 2-3 неделиЛечение длительное и комплексное- кисломолочно растительная диета - ликвидация патологических очагов, послуживших провоцирующим фактором: хронические инфекционные заболевания, поражения внутр. органов- ликвидация внешних факторов, оказывающих раздражающее действие на кожу и нервную систему

Вот в точка все симптомы!
Сегодня был у дерматолога. Сказал нет ничего страшного, бывает периодами весна-осень. Водичка плохо отводится и откладывается в межкожном пространстве. Посоветовал контрастные ванночки рук начиная со льдом и в теплую (не горячую воду) на несколько минут. Так же назначил таблетки и мази.

Гость
#346

Здравствуйте.
Доктор, прошу ответить на мое письмо.
У моей дочери с рождения на ступнях ножек вокруг пальчиков на ногах, высыпают желтовато прозрачные волдырики со спичечную головку.
Доченька плачет, я ее это сильно беспокоит, ножкой об ножку трет.
Прошли врачей специальстов, сказали что чесотка, назначили Спрегаль спрец, а улучшения нет.
Что делать помогите (((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дмитрий2001
#347

Помогите пж у меня валдырики как мазоли
Тол ко у меня это уже 3 неделю что делать мне 14 лет

Вика
#348

У меня каждую зиму появляются эти водяные пузырики, а потом прямо на пальчиках и лодонях начала трескаться кожа до крави.

Наталия
#349

у меня такая же ерунда. Была у дерматолога. Она сказала что это на фоне вегето-сосудистой дистонии развивается гипергидроз. Нужно пить глюконат кальция. Но эта ерунда все равно повторяется.

Гость
#350
Гость

Это вирус. И еще так бывает от острого в жару - от перца, чеснока... Пузырьки как водой наполненные, желтоватенькие, да? Чаще высыпает перед месячными.