Гость
Статьи
Атопический дерматит, …

Атопический дерматит, лечится ли???(((((((

Кто страдает этим заболеванием, как вы лечитесь? Врач назначил крем локобейз и ксезал таблетки. Но эффекта особого нет уже 1,5 применяю(((((((((( Зуд, чешется сильно. И как бы жидкость пардон, выделяется из ранок. Посоветуйте, плиз врача, какие у вас схемы лечения?

Автор
145 ответов
Последний — Перейти
#1

нет, только заглушается, необходима диета в первую очередь (!!!)

и странно, что врач вам ее не назначил

без диеты НИЧЕГО не поможет

ТОЛЬКО диета

если будете соблюдать, пройдет без всяких лекарств

Гость
#2

Не лечится АД, не переводите время и деньги на врачей. Уж как у меня всё чесалось...ОООО!!!!! 4 года с жутким обострением, из дома выйти не могла. И диеты, и солярии, и семиступенчатая система очистки водопроводной воды, лекарства перебрала все, нулевой эффект. Спасла только смена места жительства. И то не сразу, улучшение лишь через полгода наступило, потом еще рецидивы были, и сейчас не полностью прошло, но процентов на 90. Это после полутора лет проживания в условиях идеальной экологии.

Пиппина
#3

Телефон: (495) 491-33-95. г. Москва

Автор, позвоните по этому телефону. Не даю имя врача, так как он уже новых пациентов давно не принимает. Но там параллельно с ним работает его сын. Меня лечил его отец. 2 года. Вылечил. Так что нет ничего невозможного.

Пиппина
#4

Только диета не помогает. Я помню в детстве сидела на хлебе и воде. Буквально. Голодала. Водили на иглоукалывание. К бабкам. Доморощенным целтялям. На сеанс к Кашпировскому. Чего только не было. Скорлупа с лимонным соком - тоже не помогает. Слава Богу, нашил в конце концов моего врача. А то я уже верить перестала...

Пиппина
#5

А гормональные препараты действуют только опр. время. Потом привыкание. Да и эффекта почти никакого. По крайней мере, до конца они не излечат, это точно...

Ангел
#6

крем "Скин кап" помогает снять внешние проявления. А так у меня ребенку тоже ничего не помогает, только отдых на море. Видимо мы правильного врача так и не нашли, хотя много перепробовали.

Rina
#7

Сама мучилась 2 года, две недели назад пошла к иммунологу-аллергологу, выписала крем и таблетки, 10 дней уже никаких признаков ттт =)

Вы из какого города?

Автор
#8

Москва

Rina
#9

Я из Питера ))

Мне посоветовали крем Элидел, он не гормональный (до него пользовалась элокомом 1,5 ), а проблема мне сказали в печени и кишечнике, пью ликопид, вобэнзим и фильтрумсти...

Angel
#10

нам помогли только тут, очень хорошие доктора и назначения эффективные http://www.cnikvi.ru/content.php?id=3.24

ям
#11

диета, плюс лечение, вылечить реально трудно. у меня у дочки такая фигня. Разными кремами мажемся на ночь и т.д.. А вообще, надо знать первопричину, чтобы было понятно, какая должна быть схема и как лечить.

Гость
#12
Rina

Сама мучилась 2 года, две недели назад пошла к иммунологу-аллергологу, выписала крем и таблетки, 10 дней уже никаких признаков ттт =)

Вы из какого города?

Напишите пожалуйста, какой крем ( название) и таблетки.

Rina
#13

Мне посоветовали крем Элидел, он не гормональный (до него пользовалась элокомом 1,5 ), а проблема мне сказали в печени и кишечнике, пью ликопид, вобэнзим и фильтрумсти...

Гость 12
#14

13.Rina. Спасибо большое, попробую еще и это.У меня тоже печень пошаливает.

Rina
#15

Попробуйте, правда таблетки дорогие...

Мне еще врач сказала, что можно вместо фильтрумсти пить утром уголь активированный

Rina
#16

не за что, главное чтобы помогло ))

Гость 12
#17

15,16 Rina, Спасибо, понятно.Надеюсь, что поможет:)

Шайен
#18

автор, в какой вы стране?

Шайен
#19

а, не прочла( жаль что в москве...я в украине знаю, кто может вылечить. Сама лечилась травами. Но знаю еще хорошего дерматолога. Диета на год, лечится 2 мес. Могу написать что назначала

Шайен
#20

нужно исключить все жирное. Все с консервантами(даже мороженное), все с наполнителями(даже чай с добавками). Хлеб вчерашний. Исключить все на дрожжах, никакой сдобы(сухари и сушка тоже относятся), сыр твердый, мясо- можно есть только говядину 2-х летнююю, кролик и не жирную свинину(телятину и курицу исключить). Нельзя все красное-фрукты, овощи, лук, чеснок, майонез, кетчуп, маргарин. Можно- яблоки не красные, иногда киви и хурьма, из фруктов- черника, земляника.

Цитрусовые и шоколад-нельзя. Алкоголь-нельзя. В порядке исключения на НГ мне сказали "водку можно". Соки исключить любые. Чай с добавками(бергамот-цитрус-внимание!). Рыба только судак и ледянная.Все ВАРЕННОЕ и ПАРЕННОЕ. Сахар коричневый.Манку нельзя. Можно творог не жирный(только утром!). Кефир, закваска. Молоко ограничить и только кипяченное. Ни в коем случае мед нельзя.

Гость
#21
Шайен

а, не прочла( жаль что в москве...я в украине знаю, кто может вылечить. Сама лечилась травами. Но знаю еще хорошего дерматолога. Диета на год, лечится 2 мес. Могу написать что назначала

Шайен,А травы какие?

Шайен
#22

я не знаю какие, та женщина, у которой лечилась, не говорит(

старый атопик
#23

Автор, боюсь разочаровать Вас, но ... атопический дерматит (АД) не лечится. То что многие принимают за излечение на самом деле является стойкой длительной ремиссией.

Что могу посоветовать - не покупайте дорогущие крема, все они, как правило, гормональные (даже если производитель это отрицает). Когда Вы прекратите их применять, АД вернется со страшной силой. Кроме того, возможно заражение кожи инфекциями (т.к. иммунитет у кожи пропадает).

Попробуйте сделать такую мазь (в 2/3 случаев она помогает):

-мазь синафлан (14 руб)

-ретинола ацетат (это р-р витамина А в масле) (26 руб)

-детский крем либо косметический вазелин (12 руб) (лично я использую последнее, т.к. на детский крем возможна реакция)

Размешайте это все в примерно равной пропорции и мажьте пораженные участки на ночь, через 2-3 дня внешние проявления пропадут, если нет - мажьте еще пару недель, если и тогда проявления не исчезнут - пробуйте другие средства, очень часто атопикам помогает крем Боро-Мед/Фреш/Плюс (название может разнится) (из личного опыта Фреш самый нежирный, вроде как дневной, а Плюс самый жирный, стало быть ночной). Стоит этот крем от 16 до 35 рублей (вот такой вот разброс). Также часто помогает масло чайного дерева Можно купить в каталоге толи Avon, толи Oriflame вроде около 50 рублей, может больше.

Это только чтобы снять внешние проявления, а чтоб они не вернулись вновь старайтесь позитивно смотреть на жизнь, больше времени проводите на улице, общайтесь с людьми. Самый Ваш главный враг это стресс, в первую очередь боритесь с ним. По возможности чаще бывайте на море, если нет возможности, просто позагорайте на солнце, не знаю, влюбитесь в кого-нибудь).

Диеты помогают 50/50, лично я никаких диет не соблюдаю.

Можете почитать форум атопиков atopic.ru, может подчерпнете чего.

ПС А Вам сколько лет, Автор? Просто АД после 35-45 лет проходит почти всегда.

старый атопик
#24

аааа, наврал про синафлан - он тоже гормональный, но мне помог очень быстро и на длительное время, странно... Ладно автор можете мазь такую не готовить, а взять и воспользоваться советами Рины)

Ольга
#25

У меня обнаружили АД с 3 месяцев, мне сейчас 27, когда-то в детстве мама дала мне ложечку морковного сока, после этого меня прозвали "девочка с красным лицом"! Тоже, чем только не лечились: иглоукалывание, деготь+сера, пихтовое масло, морская соль, очищение крови лазером, диеты (гречка, хлеб, чай без сах)-получила первую степень дистрофии, потом курс в обласной клинике в Киеве. Но у них там свой метод, нельзя мочить пораженные места, мажут преднизалоном и мазью на основе витамина Е. Насмотрелось ужасов: дети обмотаны бинтами, даже не носят нижнего белья! На пораженых местах (згибы локтей, колен, шея, лицо, ладони) выросла новая кожа, которая потемнела со временем и переросла в пятна в виде шрамов. После этого еще и стафилокок занесла, так как 2 недели не принимала душ - только мази. Естественно, результата нет. Лет в 13 сказали что АД перерос в неиродермит, и как лечить его сегодня никто не знает. Единственное что помогало - это море. Дней 12-14 и зиму переносила 50/50 + диета (без яркого, острого, шоколада и т.д.) и на очагах высыпания раньше был Флуцинар или Лоринден. В общем намучались со мной все родственники и я тоже. После того времени болевой порог высокий, могу терпеть ту боль, от который люди сознания теряют. Последняя версия врачей - не правильный обмен веществ. По наследству такое заболевание не передается - успокоили. Сегодня таких сильных обострений больше нет, соблюдаю диету (не ем много того, чего нельзя), мажу мазью Синафлана (но очень редко), иногда на ночь пью 0,5 супрастина или лорано. Бывает высыпания на реакцию с "агресивными" моющими средствами на руках. И еще, пардон на сперму. И обязательно, как воздух нужно море, точнее морская вода+не яркое солнце. Рассказ мой получился длинный, но правдивый! Берегите себя.

Пиппина
#26

Ну что вы врете-то? У меня атопический дерматит был 10 лет. И все вылечили. Просто аллергия в легкой форме проскакивает (как у многих), но здорова абсолютно.

И главное - есть можно все, что угодно. Но в меру, как и всем здоровым людям.

Помню, когда мне потихоньку начали разрешать сладкое... Сначала дома исчезло варенье ;)

Ольга
#27

Я только привожу факты из личного опыта. Если у вас 10 лет, то у меня 27. А аллергия в легкой форме - это и есть латентная фаза (то есть без обострения, какая у меня длиться где-то года 3). Попробуйте съесть 1 кг малины или клубники за сутки - посмотрите на результат. Хотя, конечно подобные эксперименты не рекомендую.

старый атопик
#28

2 Пиппина

А сколько Вам лет, красавица? Дело в том, что АД стихает или почти полностью исчезает в возрасте 12-14 и не проявляется вплоть до 18-20 лет, затем он возвращается вновь. Вот если Вам от 18 до 40 и Вы реально смогли заглушить АД настолько, что он Вас ничуть не беспокоит, то это реально большое достижение. Поделитесь, пожалуйста, секретом Вашего лечения?

Ольга
#29

Дело в том, что АД стихает или почти полностью исчезает в возрасте 12-14 и не проявляется вплоть до 18-20 лет, затем он возвращается вновь.

Известна ли вам причина возвращения? Что это гормональный фон, возрастные изменения? Если возвращается то в какой стадии? Я впервые слышу такую информацию. Расскажите подробнее. Спасибо.

Автор
#30

Девушки, подскажите, как проявляется у вас заболевание? Пошла к другому врачу, он назначил диету, глюконат кальция и адвантан эмульсию. Пару дней уже прошло, но уже получше. Врач говорит, что непохоже на АД, вроде как экзема. Надо сдать анализы на аллергию.

старый атопик
#31

29 Ольга

Уж не серчайте, но боюсь, исчерпывающего ответа я Вам дать не смогу, ибо не врач. Просто изучал в свое время различную литературу.

Информация эта из опыта моего, и опыта участников форума atopic.ru. Да, видимо дело в гормонах. Одним из факторов проявления АД является дисфункция надпочечников, которые из холестерина синтезируют адреналин, глюкортикостероид, и, отчасти, половые гормоны. Конкретно АД зависит от уровня глюкортикостероидов. Вероятно гормональный всплеск, характерный для подростков, заставляет надпочечники вырабатывать адреналин, половые гормоны, и, по инерции, видимо те самые глюкортикостероиды, которые заставляют АД утихнуть. Вы написали, что пользуетесь мазью синафлана, почитайте надписи на коробке, Вы увидите там надпись "глюкортикостероид"

А вот почему АД стихает после 30 и полностью исчезает к 50 мне неясно, но это факт.

Кстати, в 25 посте Вы написали, что "По наследству такое заболевание не передается - успокоили". Боюсь Вас огорчать, но Вы не правы. Данное заболевание генетически передается. Привожу отрывок из книги "Атопический дерматит: что делать?" Ревякина:

"Ведущая роль в патогенезе АтД принадлежит наследственной предрасположенности. Было показано, что АтД развивается у 81% детей, если оба родителя страдают этим заболеванием и у 56% - когда болен только один родитель, причем риск увеличивается, если АтД больна мать. У больных АтД 28% родственников страдают атопией дыхательных путей. При исследовании близнецовых пар было установлено, что частота АтД у гомозиготных близнецов составляет 80%, а гетерозиготных - 20%.

Методом молекулярно-генетического исследования были выявлены гены, отвечающие за аномальную продукцию IgE. Более того считают, что имеется главный ген, ответственный за поражение кожи при АтД. Можно предположить, что главный ген участвует в реализации наследственной предрасположенности, приводя к манифестации процесса под действием неблагоприятных внешних и внутренних факторов..." и т.д и т.п.. Увы...

Ольга
#32

[quote="Автор"]Девушки, подскажите, как проявляется у вас заболевание?

Заболевание лично у меня проявлялось (в самой яркой форме) высыпаниями, красными очагами с пересушенной кожей и невероятным зудом. Кожа как бы трескалась и сочилась сукровица. Пятна не сплошные, в основном на згибах, шее, лице, между пальцев рук. Если кожу увлажнять - зуд не проходит. Мне поиогли только мази гормонального характера. Лицо вообще было сложнее всего вылечить. Вид не из лучших - ярко красного цвета, я даже в школу не ходила в это время. Сегодня высыпания только на ладонях, наверное раздражитель - моющие средства. Но все равно, без мази я никуда не еду.

Ольга
#33

Я понимаю что вопрос немного не по адресу, но мне интересно влияет ли АД на женские половые гормоны? Если идет нурушение гормонального фона с самого детства, но наверное это отражается и на всем организме на протяжении жизни не зависимо от фазы АД. Я не могу зачать ребенка уже 2 года. Причина - гормональные нарушения.

Автор
#34

Ольга, спасибо за ответ. Мне другой врач говорит, что на АД не похоже. С адвантаном лучше гораздо. У меня пузырьки на пальцах с жидкостью. А на ногах и других частях тела, кранота с ужасным зудом, из ран жидкость прозрачная. Расчесывала аж до слез, так как терпеть невозможно было.

Гость
#35
Автор

Ольга, спасибо за ответ. Мне другой врач говорит, что на АД не похоже. С адвантаном лучше гораздо. У меня пузырьки на пальцах с жидкостью. А на ногах и других частях тела, кранота с ужасным зудом, из ран жидкость прозрачная. Расчесывала аж до слез, так как терпеть невозможно было.

У меня тоже пузырьки с жидкостью в районе кисти. Так что у вас есть все проявления, к сожалению. Вопрос - сколько вам лет, и как давно обнаружили заболевание?

ОЛЬГА
#36

РЕБЯТА.МНЕ 57 ЛЕТ 10 ЛЕТ У МЕНЯ НА РУКАХ \ТОЛЬКО С НАЧАЛОМ ЛЕТА-ИЮНЬ\ ОБРАЗ.ТРЕЩИНЫ.РУКИ ПУХНУТ И ГОРЯТ.ЛЕЖАЛА В МОНИКАХ.ЛЕЧИЛИ ГОРМОН.\ДИПРОСПАН\-НА ВРЕМЯ ПРОШЛО,СЕЙЧАС ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ.ПЬЮ ГЛЮКОНАТ,УГОЛЬ,ТАВЕГИЛ-НЕ ПОМОГАЕТ.ДИАГНОЗ-ЭКЗЕМА.К ОСЕНИ ВСЕ ПРОХОДИТ,А ВЕСНОЙ ОПЯТЬ СНАЧАЛА.ОДИН ВЕТЕРИНАР ДАЛ СХЕМУ:ФРАКЦИЯ асд-2 пить\очень вонючая\с водой 1 раз в день.1й день-1 капля,2й день-2,3й день-3 и так до 25 капель,а затем назад,по одной капле убирая.он утверждает,что так лечатся ВСЕ кожные болезни,в т.ч.псориаз.никто не пробовал?хочу начать.

Гость
#37

попробуйте лечиться таким образом, если врач знающий - потом нам расскажите.

Михаил
#38

Прошу прощения.

Спасибо всем вам за советы как с етим бороться.

Я хотел бы задать вопрос.

Я живу с АД 15 лет.

После 3 поездок на море мне стало немного лучше. т.е. краснота немного спала и как бы сказать самое обострение сейчас на кистях обеих рук.

Я бы хотел спросить какими способами можно избавиться или скрыть сухость рук.(а она у меня очень сильная)

Заранее спасибо.

Гость
#39
Михаил

Прошу прощения. Спасибо всем вам за советы как с етим бороться. Я хотел бы задать вопрос. Я живу с АД 15 лет. После 3 поездок на море мне стало немного лучше. т.е. краснота немного спала и как бы сказать самое обострение сейчас на кистях обеих рук. Я бы хотел спросить какими способами можно избавиться или скрыть сухость рук.(а она у меня очень сильная) Заранее спасибо.

Во-первых, не мочить руки. Можно подержать в теплом настое череды минут 15, или если достанете морской соли + йод до цвета зеленого чая. Затем помазать тонким слоем пораженные участки мазью Синафлана пока не впитается, желательно на ночь. Пейте на ночь (так как есть снотворный эффект)противогистаминные препарты (лорано, супрастин и т.д.) Если не поможет первая помощь - идите к врачу. Просто сухие руки (без признаков АД) нужно мазать кремом на основе глицерина и избегать контакта с мощими средствами.

Лида
#40

Атопический дерматит у меня с самого детства.Родители лечили всем подряд.Но к счастью случайно услышала о Нафтадерме действительно эффективное средство

Гость
#41

какой состав данного средства и как его применять?

Kris
#42

Девочки, Атопический дерматит можно вылечить, но сложно. Обычно летом он проходит, а вот осенью и весной всегда обостряется.

Внешне нужно солнышко, т.е. витамин D.

Внутренне нужно изначально сдать кровь на лямблии, токсопара и т.д., ккал и кровь на дисбактареоз, и уже исходя из результатов лечить эту бяку:)

Не в коем случае не ходить в солярий, не мазать гормональными мазями. Очень помогает Лактрофильтрум (хорошая вещь)

Ну и конечно же диета:)

Олеся
#43

попробуйте лосьон Ексипиал.

haPPy
#44

я болел с рожденье! до 17 лет! просто ненадо самому дома лечится идите к дерматологу и нивкоем случаи не идите к целителям! когда я пошол к дермотологу у меня лицо было вся красная и руки на изгибах были болячки! через неделю все ушло блогодаря капильнице! лучше сразу идите в врачу!

Людмила
#45

у моей знакомой дерматит выступил в 13 лет это ужасно,по ночам боль ужасная терпеть не было сил.пила таблетки и отравилась этими гадостями и через 7 лет скончалась.

Лена
#46

Да лечится! Очень хорошо Нафтадерм помагает

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Таня
#47

Многие хвалят Нафтадерм

Тамара_13лет
#48

Мне 13лет,дерматит у меня с двух лет ,ОН У МЕНЯ УЖЕ 11 ЛЕТ,не чем не лечится ,мне он так надоел что я даже хотела покончить с жизнью но не решилась (((ГЛАВНОЕ СОБЛЮДАТЬ СТРОГУЮ ДИЕТУ,ни какие крема и таблетки не помогают ,Н Е ТРАТТЕ ДЕНЬГИ,а от горманальных мазей у меня уже восполились почки(((((не знаю что делать мне он так надоел(((((;-(

tappa
#49

На мой взгляд скинкап хорошо помогает, дочка три годика, постоянно чесалась, все лицо в пятнах, от скинкапа все сняло за месяц, и потом еще немного сверх этого мазали, на всякий случай. Лечение закончили год назал, с тех пор только нестрогая диета, никаких пятен нет!

Гость
#50
Шайен

нужно исключить все жирное. Все с консервантами(даже мороженное), все с наполнителями(даже чай с добавками). Хлеб вчерашний. Исключить все на дрожжах, никакой сдобы(сухари и сушка тоже относятся), сыр твердый, мясо- можно есть только говядину 2-х летнююю, кролик и не жирную свинину(телятину и курицу исключить). Нельзя все красное-фрукты, овощи, лук, чеснок, майонез, кетчуп, маргарин. Можно- яблоки не красные, иногда киви и хурьма, из фруктов- черника, земляника.

Цитрусовые и шоколад-нельзя. Алкоголь-нельзя. В порядке исключения на НГ мне сказали "водку можно". Соки исключить любые. Чай с добавками(бергамот-цитрус-внимание!). Рыба только судак и ледянная.Все ВАРЕННОЕ и ПАРЕННОЕ. Сахар коричневый.Манку нельзя. Можно творог не жирный(только утром!). Кефир, закваска. Молоко ограничить и только кипяченное. Ни в коем случае мед нельзя.

Следующая тема