Гость
Статьи
Халязион!

Халязион!

Здравствуйте! Подскажите, кто сталкивался с этим "холодным ячменем": халязионом, как лечились, за сколько он у вас прошел, как внешне давал о себе знать? Моя ситуация: халязин около года, на нижнем веке. Сначала был большой, красный. Я лечилась народными средствами: прикладывала натертое черное мыло, листочки липы. Сходила к врачу - стандартно были мази. Халязион уменьшился. Врач сказала его не трогать, типа от солнца сам может пройти. Он действительно летом того года уменьшился и стал под цвет кожи, но он все же есть, и на свету виден бугор на веке. Некрасиво, надоел. Пробовала гомеопатию также. Но результатов не было.Думаю, может его лучше вырезать? Но росле операции они, говорят, растут, как на дрожжах... Что думаете? :(

Лена
776 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

поголодайте

Мерси
#2

у моей дочки уже пол года появляются на обоих глазах...ураснеют, "наливаются" и прорываются... Стольк врачей уже прошли, лечений было назначено от народ медицины до гармонального..толку ноль...

Гость
#3

по-любому поможет купание в море. Оно все лишнее вытягивает. у меня тоже типа такой штуки было, правда под коленкой. фиолетовое вокруг и внутри как будто что-то есть. вскочило это в конце зимы где-то. потом летом пошла на море, покупалась минут 5, выхожу из воды, а там дырень и кровь идет немножко. к вечеру уже ничего не было видно.

Венеция
#4

У меня был 2 раза. Оба раза вырезали. Потом врач посоветовал пропить курс пивных дрожжей. Больше не вылезали.

Безоперационно вывести практически невозможно. Есть какой-то чудо укол, который вроде как рассасывает его, но это тоже не 100%.

Венеция
#5

А вообще надо понять, чего в оргнизме не хватает, т.к. просто так холязион не вылезет. И обязательно носить головной убор осенью и весной, когда кажется что уже\еще тепло.

Лена
#6

3, у вас был не халязион. :) Все равно спасибо. Море творит чудеса!

Лена
#7

Венеция, у меня тоже халяз второй раз. Первый был лет в 12, тогда делали укол непосредственно в сам халязион,тогда он только-только вылез и поддался рассасыванию уколом. В этот раз врач сказала, что он твердый и укол не поможет, только резать... Расскажи, плиз, как прошла операция, что ты чувствовала (вроде,местный наркоз), как после операции(был ли синяк,ресницы не срезали)?

Julica
#8

У моей дочки два года назад такое было. Пришлось удалять. Операция прошла очень быстро, несколько минут всего. Наркоз местный. Конечно ей было больно, но все быстро закончилось. Синяка не было, ресницы не срезали.

Лена
#9

8, спасибо большое!!! :)

Лена
#10

Тоже, кажется, решилась на операцию...

Julica
#11

Конечно лучше его удалить, раз он сам не проходит. Не волнуйтесь, все будет нормально.))

Лена
#12

Julica, спасибо большое за поддержку и толчок к решимости! В инете просто увидела, как проходит операция, и испугалась. Но раз и вы говорите, что все хорошо, то - надо, в общем!

Кстати, а ваша девочка ходила с повязкой какое-то время?

Венеция
#13

Операция проходит так:

1. Делают укол под нижнее веко. Здесь момент истины. Если попадут в сосудик - будет синячище...

2. Когда наркоз подействовал, врач отворачивает веко специальной штуковиной, делает небольшой разрез, выскребает все лишнее, кладет туды ватку, перевязывает голову.

3. Вы похожи на Шарикова Полиграф Полиграфыча, встаете и идете домой.

Я ничего не почувствовала. Только неприятное ощущение от осознания, что тебе делают операцию. Повязку надо держать сутки. Она быстро надоедает, хочется ее снять, но это делать нельзя, т.к. она уменьшает возможность появления синяка.

Первый раз синяк был. 3 недели. Ужас. Второй раз ничего не было, на след день пошла в институт.

Удачи. И не бойтесь.

Лена
#14

Венеция, спасибо большое! Вы умница - я вообще спокойна теперь.

:)

Гость
#15

физиотерапия или операция - и то и другой эффективно

Лена
#16

Физио? О таком даже не слышала.

Julica
#17

С повязкой ходила несколько дней буквально. Потом ни синяка, ни отека не было.

Лена
#18

Спасибо, девочки! Я тоже решилась. :) :* всех

Юля
#19

У меня халязион...Назначили операцию.Очень боюсь.Скажите,это больно???Опишите подробно оперицию,пожалуйста.Заранье спасибо.

екатерина
#20

сколько может стоить такая операция!?

Светлана
#21

Здравствуйте.Скажите пожалуйста после операции сильно опухает веко?и сколько эта опухоль держится? Заранее спасибо

Светлана
#22
екатерина

сколько может стоить такая операция!?

Эта операция стоит в пределах 4 тыс руб.

Ириска
#23

Девочки, у моей дочки тоже были халязионы, нам советовали желтую ртутную мазь (специально готовится в аптеке)и на ночь тетрациклинову мазь, есть шанс обойтись без опреации

Надежда
#24

А шрамы не остаются?

скорпионша
#25

мне делали...ужас конечно,мне роды сказкой показались.....синяк был огромный,прошел недели через три.....но сам он не рассасывается.так что оперировать надо

Лера
#26

У моего мужа был и походу есть((Сказали не трогать!Вроде это о слабом иммунитете говорит((

Лера
#27

А помазать можно "Траумелем"!Это гель на травах,говорят творит чудеса!.

Оксана
#28

Здравствуйте, девушки! У меня появился халязион на верхнем веке, лечилась всем подряд-ничего не помогло( Сама попросилась на операцию-сама процедура терпима, но результат разочаровал полностью-на веке снова растет шишка (не знаю в чем причина) очень походит на то, что было до операции...

гость
#29

У меня небольшой был года 2 на нижнем веке, ходила к окулисту. Та сказала - само пройдет, прошло. Ничем не лечила.

Гость
#30

окулист прям ведьмк какой-то, словом лечит:)

Настя
#31

а как будет проходить операция?меня будут держать там?и я буду видеть как мне режут глаз?уу страшно.

Настя
#32

я боюсь что меня будут держать и будет больно :о

Гость
#33
Светлана

Эта операция стоит в пределах 4 тыс руб.

Я заплатила 1100

Lilek
#34

Моему сыну делали операцию, стоило это 1100

Lilek
#35

Кто пользовался желтой ртутной мазью? Какой результат? нам врач назначил капли Флоксал, результата "0". На вторую операцию боюсь ребенка после нее трясло, удалили на нижнем веке, ч/з на пятый день выскочил новый, но уже на верхнем, и такой большой, по утрам вздувается, глаз опухает, что делать, какие советы есть, кроме операции.

Ольга
#36

Народ хватит париться))),мой совет...как начинаете чувствовать что то неладное чешется и т.д. сразу же заваривайте чаек и прикладывайте к глазу...слегка горячий,тип прижигание...проделайте так несколько дней,хоть неделю для безопасности,никто же не хочет проходить с опухшим глазом год хДДД,можно еще обычные капли прокапать сульфацил-натрий,и все...эт ток на начальной стадии...но не факт,может пройти может и нет,у меня раза два проходил около 9месяцев,на операцию не хочу...были уже две..муторно,анализы сдавать ну и все дела.А так мне помогало=).Удачи!

Татьяна
#37

Ищите препараты фирмы Ньювейс, в частности Ревенол(антиоксидант) и Минь Голд(для имунитета). Дорого, но эффективно.

Гость
#38
Настя

а как будет проходить операция?меня будут держать там?и я буду видеть как мне режут глаз?уу страшно.

Операция пройдет быстро постовят месную анестезию в веко видеть ничего не будешьудалят прижгутповязку на глаз сделаю и домой отпустят.

Александра
#39

Операция?Быстро, это у кого как мне почти час делали, чуть с ума не сошла, после операции плохо было, обезболивающие кололи...синяк уже 5 день не проходит...При этом на верхнем веке маленький вновь появившийся "шишак" не убрали....На операцию больше не пойду!!!((((

Екатерина
#40

Доброй ночи.У меня тоже уже 4ый халязион, три сами рассосались,а вот этот,последний...ну никак,с каждым днем все больше и больше.Заметила его в феврале,делала все тоже,что и с предыдущими.Не помогло.Обошла несколько врачей,один сказал с солнышком пройдет,другой назначил укол,третий был категорически против укола.Одна умная врач посоветовала лечить причину,а не следствие и обратиться к иммунологу.В итоге иммунолог нашла проблему,но халязион уже не вылечить таблетками.Иду завтра на операцию.Страшно дико!!!Начиталась ужастиков.Но больше ходить с ТАКИМ глазом не могу.Надоело!О результате отпишусь.Всем крепкого здоровья!

Екатерина
#41

Доброго дня!Только что вернулась с операции.Удаляли 2 халязиона на одном глазу.Один внутренний,а другой внешний на достаточно запущенной стадии.Боялась жутко!В итоге могу всех заверить,что у гинеколога и стоматолога гораздо неприятнее и иногда даже больнее.Укола было 3,совсем не больно(из пальца гораздо больнее).Единственно неприятная вещь это зажим на веко.Он неприятно давит.Но ведь это можно перетерпеть,когда идет речь о нашей Красоте!Выскребание железы абсолютно не больно.После наложили швы и давящую повязку.Вот это тоже не очень приятно.Вас попросят самим себе,сверху повязки,надавить на глаз и так посидеть в течении часа.Но если себя жалеть и не особо стараться давить-будет отек и синяк.Они конечно в любом случае будут,но вот в каких размерах....это может зависеть от Вашей усидчивости)))Я сегодня еще вечером собираюсь на работу пойти,посмешить коллег)))

Всем удачи и не бойтесь!!!

Виталий DJ_NeK
#42

Люди!!! Лечится Халязион (Градина) и народными методами!!! Рассказываю! Читайте внимательно и вам обязательно поможет этот способ!!!! ...Кипятите чайник с водой...после этого, заренее протерев оконное стекло, (в любой комнате, любого помещения) поднесите кипящий чайник к ниму, и держите до образования на стекле пара (чем больше, тем лучше) После! Внимание! БЕЗЫМЯННЫМ (около "мизинца";) ) пальцем ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ холязиону рукой, втираете собранный со стекла пар, от края глаза к носу! Повторяйте процидуру как можно чаще в день и буквально через пару недель, он у вас лопнет, а потом и вовсе исчезнет!

Юля
#43

Народные методы это всё чепуха,я ими долго пыталась лечиться и сейчас за это очень дорого плачу.

Рита
#44

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом хирургического удаления халязиона. Переживала страшно, просмотрела в интернете горы информации по его лечению. Посмотрела видео операции по удалению, испугалась и на следующий день побежала в клинику. Никаких анализов мне не делали, назначили на следующий день операцию. Она(операция)прошла быстро. Самое неприятное - укол обезбаливающего и выворачивание века. Все остальное - даже не почувствовала. После операции 20 минут сидела в палате, прижимая марлевый спонж к глазу. Повязку не накладывали , прописали капать капли "Тобрадекс" и отпустили домой. Вечером, после того, как перестало действовать обезбаливающее, веко напухло и были незначительные кровоподтеки на веке, еще немного поднялась температура. На утро температура сошла. Все следы сошли через 3 дня. Так что, советую глаз не жалеть и прижимать хорошо, чтобы синяка не было, температуры не пугайтесь, а так же того, что отек увеличится. Главное - решиться на операцию, побороть страх и не переживать. Все будет хорошо!!!!! Кстати, на счет укола кортикостероидов(если халязиум не запущенный), я его тоже делала год назад, но через месяц он появился снова на том же месте. И еще, укол стоил в пловину дешевле операции и ничго не дал.

Всем желаю, чтоб у вас все хорошо закончилось!!!!

Гость
#45

После операции халязионы появляются снова. Это не лучший способ борьбы с ними.

-Умывайтесь водой с морской солью

-Делайте прогревание горячим чайным пакетиком (яйцом, солью в тряпочке)

-Массируйте веки

-Поголодать тоже можно

-Иммунитет укрепляйте

-ЖКТ лечите

-Наведите чистоту там, где живете. Грязь, пыль, дым и домашние животные осложняют борьбу с этой болезнью.

Гость
#46

У меня была такая *** на одном и том же глазу 3 раза после ячменя. Первый пытался лечить каплями - не помогло (только слегка уменьшился и воспаление исчезло). В итоге через 9 месяцев прошел сам собой летом на море под лучами солнца всего за 1 неделю. Когда появился 2-й и 3-й раз, то лечил уже прогреванием об батарею или полотенцесушитель (если сильно горячо, то подложите салфетку или свернутый платок). Вполне возможно прогревать и горячим куриным яйцом, как некоторые советуют. Регулярным прогреванием лечится за 2-4 недели. Если после регулярных прогреваний останется маленькая шишечка - забейте, пройдет само со временем. Чтобы избежать возникновения этой дряни в дальнейшем для профилактики прогревайте все возникающие ячмени.

После того как вылечил 3-й больше ничего не появлялось уже больше года.

Всем удачи )

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рик
#47

Если не помогают мази, необходимо начать делать инъекции, если после инъекций халязион не рассасывается, то нужно оперировать. Операция не сложная, осложнений при выполнении послеоперационных рекомендаций не бывает. По своему опыты хочу заметить, что удаление единственный способ с экономить время и деньги - после операции на этом месте капсула больше не появится. Операция безболезненная, только неприятные ощущения и ничего более. Делал в Москве, в НИИ Гельмгольца . Оперировала Е.Н. Вериго - замечательный врач и опытный хирург. К ней приходят люди, которым сделали не удачные операции в крутых коммерческих клиниках. Синяка не было, припухлость сошал через сутки. Всем удачи.

Екатерина
#48

Лучше сделайте операцию, она безболезненная и после неё он исщезает полностью, а что бы рецедива не была подкрепите свой имунитет что бы эта зараза не цыплялась

Екатерина
#49
Светлана

Здравствуйте.Скажите пожалуйста после операции сильно опухает веко?и сколько эта опухоль держится? Заранее спасибо

Если врач сразу после операции минут 30 подавит на глаз, то синяка не будет, а будет маленький отек который через 2 дня рассосёться.

Мария
#50

Я тоже очень боялась операции, но оказалось, что многие мои опасения не подтвердились)

Сама по себе операция в принципе неприятная и, на мой взгляд, всё же болезненная. Хотя я думаю, что я была настолько испугана перед ней, что это усугубила мои ощущения. После глаз болел, но не сильно. В принципе на следующий же день боли уже не было совсем, некоторый дискомфорт только. Повязку наложили, но, к сожалению, не очень удачно и ночью она у меня упала) Это ни на что не повлияло, потому что синяка у меня в итоге не было, а припухлость прошло ровно через 3 дня. Сейчас прошла неделя, но я уже и думать забыла и об операции и об этой заразе) Красивый нормальный глазик. (тьфу-тьфу-тьфу)

Так что я бы посоветовала сделать операцию! С "народными методами" будете мучаться ой как долго, а укол не во всех случаях поможет да и существует возможность рецидива. Так что смело боритесь с этой болячкой и ничего не бойтесь=))