Гость
Статьи
Осложнения после …

Осложнения после удаления зуба. Что это может быть?

Девочки, помогите мне разобраться, что это такое произошло со мной. Сижу в панике просто и плачу.Полгода назад мне удалили шестёрку. Удаление было очень сложным: при удалении зуб сломался, корни высверливали и вытаскивали по кусочкам. Очень сильно разворотили десну. Наложили швы, и где-то через пару месяцев всё зажило. Всё это время я даже боялась заглянуть за щёку, так как корни у удалённого зуба были слишком длинными, и рваный разрез уходил глубоко вниз к самой щеке. Так вот вчера я решилась посмотреть. Оказывается там где заканчивается разрез у меня выросла твёрдая шишечка диаметром около полсантиметра. Эта шишечка перекатывается под кожей внутри на границе десны и щеки. Что это за шишечка??? Из-за чего она там появилась. Как вспомню весь ужас удаления...Как представлю, что надо теперь снова всё резать и удалять эту шишку...Совсем плохо мне становится...(((

Совушка
11 ответов
Последний — Перейти
Без Башни
#1

Это кусочек зуба, скорее всего. Если не болит, можно оставить. А если мешает, сходите к стоматологу, он сделает укол и вынет его из под кожи. Но это уже будет совсем не больно, потому что осколок совсем близко под кожей и болтается, а зуб был с корнями и сидел крепко. На следующий день уже и не вспомните про это.

Совушка
#2

Без Башни, спасибо вам большое за ответ! Мне делали несколько раз рентген этой области, всё вроде было нормально. А шишка эта появилась скорее в самом низу щеки, туда вроде корни не доходят. Я вот всё думаю, не могла ли инфекция попасть в щёчный лимфоузел и вызвать его затвердение...Так как заживало очень плохо, делали чистки.А вдруг там вообще, из-за нарушения обмена после удаления, выросла злокачественная опухоль? Господи, как же мне страшно...И к врачу ужасно боюсь идти, боюсь диагноза...Что делать.

Милана
#3

Идите к врачу!

Мне зуб удаляли в течение нескольких месяцев, т.к.тоже раскололся и после каждого удаления оставались частички.

У меня щека была опухшая очень долго, когда все закончилось, еще и на процедуры ходила - физио + примочки.

Не бойтесь, я думаю у вас там или кусочек зуба, или небольшой гнойник.

Но лучше не тяните, мало ли что.

Лили
#4

Совушка,не стоит так переживать и выдумывать себе новые заболевания.А стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО сходить на осмотр к хирургу-стоматологу.Он посмотрит рентген-снимок,пропальпирует десну и т.д.Не надо такие вопросы задавать на обычных непрофессиональных форумах.Хотя даже на проф. форумах ни один нормальный врач не будет вам ставить диагноз по описанию,а порекомендуют вам обратиться в клинику.Чем быстрее сходите на осмотр,тем быстрее успокоитесь.Всё у вас будет хорошо.

Совушка
#5

Спасибо девочки за ответы.

Без Башни
#6
Совушка

Без Башни, спасибо вам большое за ответ! Мне делали несколько раз рентген этой области, всё вроде было нормально. А шишка эта появилась скорее в самом низу щеки, туда вроде корни не доходят. Я вот всё думаю, не могла ли инфекция попасть в щёчный лимфоузел и вызвать его затвердение...Так как заживало очень плохо, делали чистки.А вдруг там вообще, из-за нарушения обмена после удаления, выросла злокачественная опухоль? Господи, как же мне страшно...И к врачу ужасно боюсь идти, боюсь диагноза...Что делать.

Не, это у вас ипохондрия.)) Я тоже иногда думаю-думаю и начинает казаться, что "Я больна всеми болезнями, кроме родильной горячки" (с). Полгода для такой операции это не так много. В принципе, если нет болей и покраснения, а рентген ничего не показывает, то можно не беспокоиться. Поверьте, воспаление лимфатического узла и злокачественные опухоли имеют совсем другие симптомы. Говорю так, потому что жена знакомого инвалид по онкологии именно в этом месте. Так что даже и не думайте про онкологию.

Совушка
#7

Без Башни, спасибо ещё раз. Вроде немножко успокоилась.

Без Башни
#8
Совушка

Без Башни, спасибо ещё раз. Вроде немножко успокоилась.

Правильно. Мыслите позитивно. В жизни и так хватает неприятностей, не надо заморачиваться лишний раз.

так
#9

автор, мне также удаляли 6-ку, с длинными корнями, по кусками, с элеваторами, 1,5 часа. Не заморачивайтесь ))

Лора
#10

Идите в хорошую клинику и доведитевсе до конца. Я то же после очень больного удаления корня еще раз попала на операцию и сейчас хожу на чистки.catti

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

У знакомого так было, оказался рак