Гость
Статьи
опухоль после …

опухоль после вырванного зуба.

чем намазать, чтобы опухоль быстрее спала? вырвали все 4 зуба, два нижних дробили, разрезали десну. похожа на хомяка, у которого за щеками орехи. может есть какая-нибудь мазь? доктор ничего не сказал, …

avtor
250 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Алёнка
#151

А мне прописали амоксиклав, хлоргексидин, ибупрофен. Вчера была просто опухоль и т.к.до этого шла на глаза то и синяк под глазом, сегодня второй день после операции, так глаз распух больше, а с щеки опухоль начала спадать. Безумно жду когда спадет.

Ольга
#152

Позавчера раздулась десна и щека, оказалось флюс из-за не до конца удаленного зуба. Сделали 4 анестезии ( !!!!) вместо положенных 2-х. Была сложная операция, никогда не забуду хруст сухожилий, сегодня как итог - стоит дренаж, зашита десна, опухла вся левая сторона лица и под глазом, плюс еще и синяк.

Мари
#153

я начиталась ваших историй и как теперь идти к врачу?мне нужно удалить зуб мудрости,который сгнил под десной,он чуточку торчит и оттуда неприятный запах исходит(((((врач сказал,надо операцию делать,десну резать,а потом удалять((((у меня просто истерика,мне 27 лет,я взрослая тетка,но как пережить удаление зуба?скажите,что всего больнее удаление или когда десну режут?или еще что?

Гость
#154

Мне 4 дня назад удалили 2 верхние восьмерки, нахожусь на 6м месяце беременности, отек начал спадать уже, думала найду как сделать чтобы быстрее спал. Начиталась ваших ужасов О_О жуть! оказывается я легко отделалась одним отеком всего то. С наступающим!)))))

Candy Ji
#155

Я месяц назад вырвала кореной зуб и до сих пор болит и опухшая десна...Ходила к врачу говворит пройдет через пару дней не прошло уже месяц вот полоскаю солью и содой и боль немножко проходит и опухоль уменьшилась...Полоскать 3 раза в день и не сильно,аккуратно.

Валя
#156

Всем привет! Мы уехали с мужем на север работать, в маленький ПГТ. После Нового Года заболел по ночам зуб мудрости, очень сильно! Пошла в местную городскую больницу, а она закрыта! (больше здесь стоматологов нет!) В итоге решила поехать в другой город - вырывать зуб. Но у меня как-то странно он болел было непонятно то ли передний, то ли все таки зуб мудрости. Врач сделал снимки обоих зубов! И оба снимка хорошие! Кстати, как назло, только купила билет на поезд и боль прошла. У стоматолога решили все таки удалить "мудрость", врач сказал, что скорей всего он отдавал на передний зуб. Вырвали быстро, сразу поехала в этот же день домой. В итоге приехала и лицо у меня опухло, боль ужасная - непонятно опять же какой зуб болит! А к врачу можно будет попасть только в понедельник! Кстати, опухло у меня болье под носом, а не щека. У кого так было? В смысле отдавала боль на другой зуб и опухало больше под носом. И может ли быть флюс переднего зуба? Но он у меня внешне здоровый, с десной все в порядке и снимок был хороший. Уже голову сломала, не знаю что и думать и как вообще до понедельника дожить...

Гость
#157
Гость

Короче, я вырвала сегодня зуб,прежде чем вырывать мне кололи в десну лекарство,название не помню,и у меня начала опухать губа,начало было не так уж и заметно,но потом она начала опухать все больше и больше,завтра собираюсь пойти к зубному,но не знаю на что рассчитывать.... Может кто то поможет своим советом?

Redstagm
#158

Для тех кто боится хруста при удалении\выпиливании\ и.т.п, зуба, мой совет:
1. Наушники с музыкой (громко). Спросите врача - разрешит,вынимать
2. Возьмите в руки то во что можно вцепиться и теребить.
3. Зажмурьтесь.
попросите врача вынимать наушник когда вам надо что-то сделать

форсик
#159

Удалял нижнюю восьмерку . Вообщем зуб сложный был, лежачий и как оказалось очень глубоко сидел. Особо не боялся , даже волнения не было) Страшно стало , когда опытный врач, начал сомневаться что с ним делать и как его вытащить) В итоге удаление продолжалось минут 40 ) При этом я минут 10 делал передышку ) Зуб вытащили целиком , здоровый такой и лунка от него разумеется не маленькая) Отек сразу появился , после операции ) Врач хирург прописал , антибиотики колоть , нимесил и еще пару таблеток , в течении 5 дней. Вот прошло ровно 7 дней, отек почти спал, температуры не было, болей особых тоже) Рот открывать мог уже открывать на 2 день . Нечем не полоскал не разу , старался чтобы туда вообще ничего не попадало. Хожу на перевязки через день , постоянно проверяют , чтобы не было инфекции. Вот через 2 дня снимать один шовчик . Единственно , что меня расстроило так это то , что зуб был очень глубоко и очень плотно задевал нерв. Сейчас онемела пол губы и пол подбородка . Врач сказал 3-6 месяца восстановление нерва . Надеюсь все будет хорошо!)

Линда
#160

Не знаю, как избавится от отёка лица после стоматологической операции. На другой день ходила к врачу на осмотр, сказала, что отёк небольшой, убрала дренаж. А дома я легла поспать, так как нанервничалась. А когда проснулась, у меня отёк в два раза увеличился. Я давай звонить врачихе, она говорит: это естественно. Полощу содой и солью по 5 мин. Так как жжёт, то потом немного шалфеем. Хлоргиксидином обеззараживаю.Утром уже на второй день после операции обнаружила, что опухоль ещё больше, даже под глазом вырос пузырь. прикладываю компресс из димексида на щёку и внутрь аппликацию на швы. Пью 3 раза в день антибиотик солютаб. Оперированное место само по себе не болит. Только когда снаружи на щеку надавливаешь. Может, я зря паникую? Почитала, у многих людей всё гораздо хуже. Но опухоль на лице ведь очень опасна. Сегодня и завтра врач не работает, так как выходные. Терпеть до понедельника? А там опять на приём и попросить физио? В общем, все средства лечения (я применяю то же, что все остальные больные, судя по сообщениям) сразу результата не дают. Если у кого-то прошло через день (как пишут), это просто лёгкая форма отёка. Вот кто-то писал, что принимает ещё супрастин. Это ведь от аллергии? Может, мне тоже его попринимать? Не будет хуже?

Катерина
#161

Вскрыли зуб удалили нервы.после чего на прием на пломбирование через пару дней.несмогла придти положили в больницу.после врачь в отпуск а я забила.позавчера утром проснулась с дикой болью,за сутки надулся огромный флюс,вчера утром удалили .сегодня лежу шея болит щека болит....схожу с ума....пью антибиотики...можно ли полоскать?и не будет ли ухудшений?

Жанна
#162

Все привет....Мне позавчера удалили нижний зуб...сегодня опухоль образовалась.Удаление было лёгким....но я очень кричала и плака,потому что боюсь...Стресс получила ужасный...после опирации и приезда домой часа три не могла успокоится...ну вот вернёмся к опухоли...сегодня утром я спустилась вниз,и мама мне говорит,что эта опухоль ей очень не нравится и стоит поехать к врачу....как я только услышала фразу "поехать к врачу"-на меня накатили слёзы и чуть ли не истерика....мне хватило понедельника сполна....подскажите пожалуйся,как убрать опухоль...?лунка не кровоточит,всё хорошо...,не болит,но эта опухоль...я полоскаю раствором соли (пол.чай.лож.),йод(5 кап.),сода(чай.ложка ),на стакан тёплой воды.И ещё кажется ротокан (1 чай.лож. на стакан тёплой воды ).Подскажите,как убрать опухоль...пожалуйста...я очень боюсь к врачу идти....((((((

Екатерина
#163

Жанна лучше идти к врачу у самой предыдущая история это моя сегодня пошла снова ковыряли вытащили много чего неприятного,срочно к врачу не оттягивай !!!!!!

Жанна
#164
Екатерина

Жанна лучше идти к врачу у самой предыдущая история это моя сегодня пошла снова ковыряли вытащили много чего неприятного,срочно к врачу не оттягивай !!!!!!

Но мне очень страшно,Екатерина....Как же быть :(

Катерина
#165
Жанна

Но мне очень страшно,Екатерина....Как же быть :(

Идти и понимать что это для себя любимой,и не запускай могут быть серьезные осложнения ,честно говоря мне кажется немного легче стало)так что топай ;)

Жанна
#166
Катерина

Идти и понимать что это для себя любимой,и не запускай могут быть серьезные осложнения ,честно говоря мне кажется немного легче стало)так что топай ;)

Спасибо,что ответили)Хорошо,попытаюсь перебороть страх и пойти....а завтра расскажу,как всё прошло

Екатерина
#167
Жанна

Спасибо,что ответили)Хорошо,попытаюсь перебороть страх и пойти....а завтра расскажу,как всё прошло

Жанна как у вас дела?

landerona
#168

При анестезии ничего не чувствуешь. Не чувствуешь как режут десну, как пилят, как долбят, как зашивают. Боли нет. Затем когда анестезия отходит - у всех по разному. Если сразу прикладывать лед, то нормально. Но опухнет щека все равно, все таки операция прошла. Если организм не подготовленный, т.е. есть микробы, вирусы (это покажет анализ крои и мочи), тогда щека будет болеть. Если человек перед операцией себя обеззараживает, пролечивает хронические болезни такие как цистит, и просто пропил метранидозол дней 5, перед операцией амоксклав, то все нормально будет.

Гость
#169
Гость

вероника
#170

Мне вырвали 4 корня с верху,на завтрашний день щека опухла,и боль сильная,ополаскиваю марганцовкой и содой,но переживаю хотя бы всё было хорошо!Пожалуйста пасаветуйте мне что делать?

Гость
#171
танюша

ой, я тоже мучаюсь уже 4 день. поставили дренаж, опухоль спадает очень медленно, рот открыть невозможно - дико болит. врач прописал цифран+диазолин, кетанов против боли, аспирин 2 раза в день. надоело уже так, быстрей бы прошло! кстати, а дренаж врач меняет или один так и будет до конца стоять?

Оксана
#172

Мне тоже в понедельник удалили нижний зуб мудрости( уже 4)опухла шея, горло страшно болело,не могла глотать,даже говорить было трудно,температура жо 39 поднялась, сижу вот до сих пор на антибиотиках,рот до сих пор еле открывается,зато боль в горле прошла. И припухлость спала немного. Но,что самое странное из-за боли в горле я до сих пор не чувствую боль в десне. Первый раз такое!

Гость
#173

у меня было сложное удаление зуба мудрости. с разрезанием, пилением и зашиванием. он только слегка прорезался. мне 36 ((. говорят чем ты младше-тем легче такую операцию переносить.
у меня отек был сразу. на след. день с утра тал в 2 раза больше. прошли сутки всего. он вроде не изменился. только покраснел и горит. может это оттого что я его постоянно морожу компрессами? ни боли ни температуры нет. но состояние заторможенное.
боюсь спать ложиться. вдруг он еще больше станет и глаз раздует.( никогда такого не было. жуть. в стоматологии даже не предупредили, что так щеку разнесет. главное больничный предложили, а что раздует не сказали.) мы сами все должны гуглить заранее что ли?

Анна
#174

Добрый день! 31 августа удалили 6-ку верхнюю.Удаление было сложным. Щека немного опухла.На следующий день почистили лунку и положили жгут с йодом..Назначили антибиотики, супростин. Лунка постепенно затягивается, а опухоль не проходит.Пошла к врачу. В лунке сгусток образовался. Сказала все хорошо. А опухоль не проходит.Сказала еще принимать то же самое лекарство. Прошло 12 дней, а опухоль немного увеличилась и, когда открываешь рот - чувствуется несильная боль.

Лидия
#175

Мне, когда удаляли в первый раз зуб, назначили какие-то процедуры(сидела не шевелясь под каким-то аппаратом. И уже через 3 дня он заметно уменьшился и я наконец смогла нормально поесть. А в этот раз ничего не назначили, уже сейчас спустя часа 3 после удаления жуткий отек и страшно представить, что будет завтра.. Назначили только дорогущие антибиотики и супрастин

Violetta3663
#176

Привет всем страдающим! Удалили в понедельник две нижние лежачие восьмерки под местным наркозом в гос.клинике в Подольске. Сказали надо с такой операцией ложиться в стационар. Врачи классные, два молодых мальчика, но зубы были такие сложные: Один вырезали час, следом другой час сорок. Второй зуб под конец даже заморозка не брала, еле вырвали его. Опухоль появилась сразу, на третий день лицо вообще квадратное стало. Лежу в больнице, два раза в день колят антибиотики, капельницу ставят, делаю физио, доктор мажет швы солкосерилом. Уже четвертый день, отек еще держится.

Кто раздумывает об удалении советую решаться, приятного конечно мало, может быть будет больно и долго, но без этого не обойтись, эти гадкие восьмерки разрушают соседние зубы. Главный совет: Берите больничный и ложитесь в стационар, лучше под наблюдением и уходом. Верхние приеду вырезать сюда же

Гость
#177

в субботу заболел зуб, ночь не спала, табл. не помогали.кушать хотелось очень, но не могла. в воскресенье утром попросила мужа отвезти меня к врачу. нашли част.стоматологию, там мне вскрыли старую пломбу, почистили каналы, положили лекарство под временную пломбу со словами- если начнет вздуваться щека, расковыряйте пломбу и вытащите лекарство. и видать в этот момент накаркали.... приехала домой, стало легче, поела и легла поспала. проснулась- болит! к вечеру припухла немного щека. я расковыряла пломбу, вынула лекарство, полоскала, пила табл.все как мертвому припарка... опять хотелось очень кушать,но не могла... в понедельник встала с отеком -как хомяк, все раздулось *****... щас уже нет тех эмоций и страха что переживала, боль пульсирующая. я в поликлинику к стоматологам, они меня к хирургу, пока доехали к хирургу 40 км (в области живу) растрясли, еще отекло, все болит... и вот моя очередь, и я в кабинете...объяснить ни чего не могу- у меня истерика))) узнав, что я не чего не ела и не пила, меня напоили сладким чаем (в обычной стоматологии))) потом опять истерика, местная анастезия, разрез, истерика))))) резинка-дренаж...она кстати выпала еще по дороге домой. в этот же день- отек увеличился, появилась температура 37.2 выше не поднималась. губа раздулась так, что я думала она лопнет, паника, истерика...

Ольга
#178

ПРОДОЛЖЕНИЕ..
и тут мне интернет в помощь. оказывается это норм после операции может стать отек больше. на след день (вторник) отек стал еле заметно уменьшаться, приехала на прием, врачей нет! т.к. воду отключили... видать людям не обязательно помогать или хотя бы отвечать на вопросы и давать рекомендации....попалась какая то стоматолог в коридоре, глянула на меня и сказала- будет все норм, приезжайте через день. сегодня (среда) отек уже маленький, будто карамелька за щекой, все это время я полоскала поочередно то фурацилином (1 табл на стакан кипятка, остынет полоскаем), то содой с солью( на стакан теплой воды 1ч.л. соды и щепотка соли) и пью табл 2 раза в день -цифран и нимесулид. завтра к врачу, хоть и сказали что зуб нормальный, боюсь услышать приговор о удалении зуба, почитав тут, что после удаления опять может быть отек....я не переживу это все еще раз =( надеюсь кому то моя история поможет или ответит на возникщие вопросы. всем удачи с зубками!!!

Алексей
#179

Алоха. Моя история с удалением зубов началась пол года назад - удаляли нижний зуб мудрости, удаление было сложным (с дроблением и т.п.). Отелко всё, вплоть до груди (страшно выглядело), но если опустить визуальную составляющую, боль я чувствовал только первые 2 дня, потом всё нормализовалось. Отек прошел через недели полторы.

И вот, недавно я решил поставить себе брекеты, ортодонт сказал, что у меня большая кучность и места в челюсти нет, надо удалять два зуба. Ну, погоревал немного и решил удалять. Должны были удалить сразу два, но т.к. первый зуб лежал очень глубоко, удалили только один (с разрезанием десны и т.п.). И вот, сегодня третий день, опухла щека, глаз. Вчера просто раскалывалась голова, но ничего, живой.

Дорогие девушки, совет может быть только один: доверяйте вашему врачу. Все "удаления" разные, многое заивист от работы врача, и только врач, после очного осмотра может сказать, что подойдет именно вам. Не слушайте разные "бабушкины советы" из интернета, очень маловероятно, что те люди, которые вам их дают, что-то понимают в стоматологии.

Всех благ и скорейшего выздоровления!

Юля
#180

Два дня назад вырвали два зуба мудрости, один за 10 минут вырвали как морковку (оченьбыстро и без мучений), а вод второй нижний зуб , который рос в бок оказался очень сложным и его "пилили" на него ушло 1 час 20 минут мучения!!!
На следущий день у меня уже была отечность,сегодня на 2ой день кажется еще больше. Болит и поэтому пью обезбаливающее Кетанов 10мг, сегодня начала полоскать теплым солевымраствором (как и сказал врач) 1 чайная ложка соли на стакан теплой воды!
Ем только жидкую пищу тк сложно открыть рот и жевать (йогурт, каши, супчики через блендер ). а вообще и кушатьне хочется ;)
И в первый же день прикладывайте холод в течении двух дней!
А пока я тоже хомак и припухлось мягкая, температуры нет

Гость
#181

Зуб вырвали 8 дней назадвверху4ку, боль дергающая два раза чистили, сделали разрез десны, вставили дренаж, антибиотики колю 2 раза в день, обезболиваю нпвс, ничего не помогает, что будет дальше

Ира
#182

Ни один человек не написал о том, что у него все хорошо закончилось... Живы ли все они , эти люди, которые тут мучались с отеками??(((

Ира
#183

Давайте дадим слово - все, кто тут пишет, когда выздоравливает, возвращается))) и пишет - все хорошо, я здоров !!!

Алекс
#184

Полощите хлоргексидином, он в аптеке стоит 10 рублей. Русский аналог мирамистина! Но стоит в 30 раз дешевле. А точней не полощите а подержите секунд 20-30 над ранкой и сплюньте. Этого достаточно для того чтобы обеззаразить зуб. Если сильно полоскать то можно сделать только хуже. Рецепт от знакомой фармацевта. Реально помогает!

Женя
#185

вирвали 2 зуба кутних нижних неделю назад пошло воспаление десни с наривом. пю антибиотики полощу' непомогает. што делать?

Катя
#186

помогите умоляю , мне очень больно , я умираю о боже

Елена
#187
Сашка

Я 3 года назад вырвал зуб. мне врачиха сказала мол антибиотики не пей, только полоскай солью, потом на морду приматывать капустный лист, а на дырку от вырваного зуба класть печеный лук! вот так я неделю и ходил как салат...во рту лук, на щеке капуста!!! потом уже не вытерпел...начал пить антибиотики...через 2 дня все прошло. ъ дня назад тоже пришлось вырвать зуд.... так она мне опять свою капусту тулит....я послушал ее, пришел домой и начал с вечера антибиотики пить!!! по поводу того, что в первые 48 часов нельзя полоскать, курить и пить горячее она мне ни слова не сказала!!!!

Как смешно вы описали))))))))))

Гость
#188

А как замаскировать отек на щеке? Удалили нижнюю восьмерку, щека опухла так, что похожа я теперь на девочку-дауна(

Виктория
#189

у меня вообще асимметрия лица спустя месяц так и не прошла..удаляли нижнюю восьмерку..хожу с кривым лицоом, ничего не болит и не беспокоит, просто почему то лицо поплыло..сама не знаю что делать.

Гость
#190

У меня удаление проходило тоже жудко. Вместе с 8й ушла и 7ка((( хирург об этой возможности предупреждал зарание и очень расстроился, когда это произошло. Заштопал и послал в магазин за мороженным. Как знала взяла сразу кг). Через часа 4 отпустила заморозка и *****. Сижу, рыдаю, закусываю кетанов мороженым....вечером муж принес шампанское. ( через трубочку быстро торкнуло и получилось уснуть ).на утро я проснулась "бурундуком" и потопала к врачу. Прописал опять мороженое ,жвачку и полоскание( хлоргекседином). На 3 й день боль стала терпимая. На 7 день ушла опухаль. Швы сняли на 5й.P.S.: любите себя)все проходит.

Марина
#191

Надеюсь, тому, кто только решается моя история поможет. Удалила зуб мудрости, верхний. Поспешила, и пошла в госклинику, а не в частную. У двух врачей спрашивала, нужен ли снимок. Два раза ответ нет, зуб виден, снимок не нужен. Начали рвать - и тут сюрприз! Корни кривые - в разные сторону растут, во все сторону врач тянет, а он - никак не лезет. Полчаса мне его расшатывали, врач аж взмокла от усилий. Кое-как вытащили. Как итог - от всех этих манипуляций у меня расцарапана щека и губа, похожа на Джокера. Думаю, ладно, заживет, иду домой с чувством выполненного долга) К ночи опухает щека, температура за 38. Боли сильной не было, даже когда прошла заморозка. С утра температура 37,5. Иду к врачу повторно. Делаю два снимка подряд, вроде ничего не осталось - всё чисто... я, начитавшись отзывов, понимаю, что большая вероятность, что оставили корень. У моего были кривые, но только два корня, а я наткнулась на статью, что обычно 3 и более. Но во мне ничего не находят, заново колют, чистят сгустки крови, закладывают какую-то горькую штуку, дают больничный (хоть на этом спасибо, а то как то на работу не хотелось в таком виде), назначают антибиотик Ципронекс (2 таблетки в день), от отека - Лоратадин (1 раз в день), при болях - Нимесил, порезы на щеке мазать - Меколь. И отправляют домой. Дома - снова температура 38, пью терафлю, засыпаю. Температуру сбила. День третий. Иду перезакладывать лекарство. Все врачи смотрят на меня большими глазами и дают направление на 3 снимок. Опа! а вот и третий корень нашелся. И в третий раз меня колят, режут и т.д.

Марина
#192

Чувствую себя подопытным кроликом... хотя скорее хомяком... Губа уехала в сторону опухшей щеки. Вид - будто ввязалась в драку с поножовщиной.В общем, третий корень достали. Сижу дома, жду когда опухоль пойдет на спад. ИТОГ:1. НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА КЛИНИКЕ!!! (мне даже ничего не подложили на губу,а так давили, что теперь её больно открывать из-зассадин и порезов) 2. ПОДГОТОВЬТЕСЬ, СДЕЛАЙТЕ СНИМОК САМИ!!! Если б видели все мои корни, и как они растут 3 дня бы не мучили! 3. ЛУЧШЕ ИДИТЕ К МУЖИКУ, У НИХ РУКИ СИЛЬНЕЕ!!! (не издергают всю челюсть). 4. ПОДГОТОВЬТЕСЬ МОРАЛЬНО К ТОМУ, ЧТО ОРГАНИЗМ МОЖЕТ ПОВЕСТИ СЕБЯ ПО-РАЗНОМУ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА. Но если сильно опухает и есть высокая температура - бегом повторно к врачу! Полоскать точно нельзя!!! Пока не сформируется сгусток! Можно приложить холодное к щеке, но не голый лед, а хотя бы лед в полотенце завернутый. Не спите на этом боку. Всем здоровья и по-меньше мучений!!!

Ольга
#193
аня

у меня болел зу бего вырвали щека и снизу подбородок опухла чем снять опухоль

Мне удалили 8 нижнюю, удаление сложное 1.5 часа. Опухоль к вечеру на всю щеку. Пила ципролет антибиотик 5 дней и обезболивающее. Опухоль сняла за 2 дня гепариновой мазью и солевой компресс снаружи (соль в стакане теплой водой, мочила платочек и прикладывала). Остался синяк от щеки до ключицы. Также мазала мазью кетонал уже после того, как опухоль сошла. Десну мне зашили и поэтому осталась маленькая гематома на челюсти и очень сильно болела. Даже до уха и в висок боль отдавала. Стала место шишки мазать полностью йодом, мазь кетонал и вишневского. Может кому пригодится.

Гость
#194
Ляля

У меня опухоль уже долгое время не сподает, что мне делать?

У меня тоже уже 4 день как удалили зуб, а отек не проходит. Правда там был кусок, его убрали на 3 день. Как долго будет отек?

Гость
#195
Гость

Мне 4 дня назад удалили 2 верхние восьмерки, нахожусь на 6м месяце беременности, отек начал спадать уже, думала найду как сделать чтобы быстрее спал. Начиталась ваших ужасов О_О жуть! оказывается я легко отделалась одним отеком всего то. С наступающим!)))))

У меня тоже 4 день отек, пока не спадает. Нормально ли это. У вас когда спадать начал?

Гость
#196

Добрый всем вечер. Мне 4 дня назад удалили нижнюю семёрку. Боли прошли через 2 дня. Остался осколок, сама языком нащупала, на 3 день его убрали. Сейчас беспопоит только отек, который не спадает уже 4 день. Нормально ли это?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#197
J

Делайте раствор йода, соды, полощите рот. Я пропорций не помню, делайте "на глаз". Чередуйте - йод-сода-йод-сода. У меня неделю не спадала опухоль после 1 зуба. Делала полоскания каждые полчаса, прошло через день. Попробуйте, хуже ведь не будет уже.

. Скажите, а отек у вас был сильный? У меня сегодня 5 день как удалили зуб, а отек не спадает

Альбина
#198

Не поленитесь прочитать, может кому поможет. Решила я значит поставить брекеты, ортодонт сказала что перед этим надо обязательно все восьмерки удалять, иначе все это выравнивание пойдёт на смарку. Положили меня на стационарное лечение, сначала удалили две нижних восьмерки, все было безболезненно, резали, ковыряли, зашивали, после операции поприкладывала лед и сразу легла спать,вечером проснулась,естественно, с болью, но на следующий день боли как не бывало, рот практически не открывался. Появились отеки, была похожа на хомяка, питалась детскими пюре, бульоном, после каждого приема пищи полоскала марганцовкой, два раза в день уколы антибиотиков, позже начала мазать мазью от синяков и отеков, через 5 дней , когда отек почти спал и я смогла открыть рот, удалили одну верхнюю восьмерку, на ней я не выдержала, расплакалась, видимо нервы уже сдали, хоть и боль была терпимая, на следующий день(вчера) удалили вторую верхнюю восьмерку, глотать немного больно, это нормально, отек на этот раз немного выше, чем отек после нижних восьмерок, но с той стороны,с которой верхнюю восьмерку удаляли раньше,отек немного спустился и уменьшился. В день после операции температура 37.0,сказали это нормально. Сегодня уже выписывают, т.к. долго уже тут валяюсь, дома сказали смазывать швы зеленкой, заодно и щеки, которые стоматолог в процессе операции мне чуть не порвала, аки у Джокера. Через 5 дней уже в школу, уверена, что отек к тому времени спадет, т.к. после верхних он спадает быстрее.Если решились на удаление восьмерок,не бойтесь, это не так уж и страшно, отеков не пугайтесь (если конечно они не распространяются на глаза, шею и т.д. тогда, возможно, вам некачественно провели удаление) и НИЗАЧТО не ставьте брекеты, если восьмерки не удалены! Иначе верхние восьмерки могут уйти в гайморовые пазухи, зубы при этом не выровнятся

Катя
#199

здравствуйте, позавчера удалили 6-ку, уже была опухшая щека до удаления, но идет уже 3-1 день после удаления но опухоль не исчезла , никаких антибиотиков и тд доктор не прописал, внутри десны згусток крови меняет цвет на более темней, иногда немного дергает , возможность пойти к врачу сейчас нет, что посоветуете? боюсь, чтоб не начал гнить, чем полоскать кроме как раствором соды?

Гость
#200

После удаления зуба и если он опух надо взять теплую воду добавить туда перекис вадород и полоскнуть надо держать воду во рту минимум 1 минуту мне помагло............