Гость
Статьи
Вырывать зуб - больно?

Вырывать зуб - больно?

Предстоит вырывать зуб мудрости, так как он немного съехал с десны и беспокоит. Я мучаюсь по этому поводу...страшно. Послали даже в Центральный инстиутт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (который на Парке Культуры в Москве). Как сейчас удаляю зубы? Нормальная ли анестезия? Есть ли отзывы об этом медиц. заведении?

автор
321 ответ
Последний — Перейти
Scandal
#1

Мне удаляли зуб с огромной кистой. Больно было так, что врагу не пожелаешь.

Потом удаляли еще один зуб, он треснут пополам и тоже киста образовалась. И это было совсем не больно, только чувствовала усилие, как врач его доставал... по частям.

Да, оба зуба были коренные, здоровенные, с кучей корней.

Гость
#2

Я удаляла все четыре.Никапельки не больно,удаляли какой-то хренью,как вакуумная помпа.Зафиксировали зуб,этот аппарат его и вытащил :)))) Прикольно....

olsen
#3

ой, автор, сочувствую, я пока удалила тока два. с анестезией конечно, эти зубы были огромные с кучей корней, даже через анестезию чувствовалось как дико неприятно, потом очень болели эти раны,сидела на больничном 4 дня потому что лицо отекло так что на улицу не выйти и щека вся была-сплошной синяк,проблема с едой-тока жидкое и чтоб в ранку не залилось, а то больно, ну и антибиотики какие-то прописали для подстраховки. но ничего..жива осталась.

Цыля
#4

Я вырываю под наркозом. Укол на пять минут, открываешь глаза - все готово. И кисту мне также вырезали. У меня есть, к сожалению, опыт боли - ни за какие блага мира не соглашусь на повтор такого.

Malina
#5

Мне вначале августа удалили зуб мудрости, удалять не больно, но вот когда стало отходить))), я выпила обезболивающее подействовало через 30-40 мин....я всех вспомнила))

Кролик Имбецил
#6

не больно(естественно под наркозом), но жутко неприятно. стоит такой скрежет брррр. у меня когда наркоз отходил ранка не болела, а вот щека ужасно

Моё имя Даздраперма
#7

мне удаляли 2 зуба мудрости, которые росли внутри десны( были в положении лежа). У одного так вообще корни были за челюстью, что к ним не подкопаться. Да, разрезали половину челюсти, была вероятность того,что сломают челюсть (ассистент хороший не дал этому случиться). Ковыряли каждый зуб по 1-2 часу ( но все не в один день делалось, перерыв в год). Все зашивали. Болело после операции по дня 2. И то не смертельно. Но сам момент удаления не чувствовался.

Моё имя Даздраперма
#8

и самое лучшее средство, чем после удаления можно обрабатывать место удаления..солкосерил. Лучше него ничего не было, испробовало многое.

Джулиана
#9

мне удалили вверху зоб мудрости. вообще ничего не поняла )) меня врач усадил в кресло, уколол и стал в районе зуба ковыряться инструментами. и, такой, приговаривает: не бойся, я пока ничего не делаю, только смотрю. и вот он так "ничего не делалал" минут 5, а потом достает зуб ))) я даже не поняла, когда он его тянул-то.

когда отходило тоже не болело ничего, хотя я с перепугу обезболивающее взяла у врача. но не болело вообще! правда потом 5 дней была температура. не болело нигде, но температура держалась и даже антибиотиком ее не сразу сбила (только через 5 дней).

собираюсь с другой стороны пойти удалить, а то мешается тоже.

Вера
#10

Еще не вылез зуб мудрости, а уже болел. Резали и вырывали под наркозом. Не больно. Не бойтесь.

Аморка
#11

Автор, у меня такая же проблема остро стоит. Весной подробно занялась этим вопросом и по отзывам пришла к выводу, что если совсем припрет, то пойду как раз в этот центр, о котором Вы говорите. Во-первых, там опытные хирурги по этой части. Во-вторых (и что для меня самое важное!) там применяются различные виды наркоза (местная анестезия, общий наркоз, премидикация (это когда все видишь, но сознание наполовину отключено и поэтому не страшно) и по-моему что-то еще). Конечно, не за бесплатно. Там есть стационар. Вообще на мой взгляд такие сложные операции лучше делать не в "Стоматологии на углу".

Я там лечила другой зуб у терапевта, и у нее и ассистента возник спор о вреде общего наркоза: что лучше - потерпеть с местной анестезией или так сильно вредить организму общим наркозом. И она придерживается мнения, что когда такой дикий страх, как у меня (в прямом смысле теряю сознание при одном только осмотре), то еще неизвестно, от чего больше вреда организму: от общего наркоза или от такого дикого стресса.

И как показывает опыт нескольких моих знакомых, кто удалял под местной анестезией, - это ЖЕСТЬ.

(у меня он еще в зачатке в кости, врачи говорят, что не вырастет).

Без Башни
#12

Я удаляла два верхних. Сделали укол и все так замерзло, даже нос, что вообще ничего не чувствовала. Удалял молодой спортивный мужчина. Ням-ням. Такой секси. Наркоз с зуба только часа через два прошел. Через месяц вообще уже и дырки не осталось.

Гость
#13

Удалять было не больно, но потом поднялась высокая темперантура, и держалась несколько часов. Короче - после удаления идите домой, ложитесь и отдыхайте. Ничего не делайте. Но самое главное - это НЕ ПОЛОСКАТЬ ранку после удаления, и вообще стараться, чтобы туда ничего не попало: нужно, чтобы там образовался сгусток крови и "устоялся". Иначе может образоваться "сухая лунка", а это очень плохо и больно. По сухой лунке и ее профилактике посмотрите интернет. И ничего не бойтесь.

Анонимус
#14

Мне удалял четыре гнилых коренных зуба хороший хирург. По два зуба за раз. Вколол анестезию, через несколько минут воткнул длинную иглу прямо в остаток зуба - проверить. Все нормально - начал тянуть. Больно не было не разу, а только чувствовалось, когда сильно тянул.

Гостья
#15

Не больно. Удаляли разрушенный зуб. Укольчик сделали и готово. Даже не чувствовала как зуб тянули )) Правда как осколки зуба ломались в щипцах слышала, но это ж не страшно ) Нипириживайте, автор, всё будет ха-ра-шо!

#17

16

шучу:)

отвечаю: нет, не больно!

Гость
#18

Автор, я сама боялась до чертиков, но оказалось, что удаление - это совсем не больно. У меня зуб мудрости вообще пилили маленькой пилой да кисту еще удаляли потом все это зашивали. Я потом еще два зуба у этого же хирурга удаляла, ходила к нему как на праздник, чуть ли не засыпала в кресле. Когда отошел наркоз, конечно, десна болела. На всякий я еще сутки ничего не ела и пила только кипяченую воду и слабый несладкий чай. Кстати, ранку по совету врача полоскала, но очень осторожно хлоргексидином (но говорят, зубы от него желтеют) содой и раствором ромашки. По сути даже не полоскала, а держала раствор за щекой со стороноы ранки. Про клинику ничего сказать не могу, живу не в Москве.

Лютик
#19

Всё зависит от специалиста и от состояния зуба.

Гость
#20
автор

Предстоит вырывать зуб мудрости, так как он немного съехал с десны и беспокоит. Я мучаюсь по этому поводу...страшно. Послали даже в Центральный инстиутт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (который на Парке Культуры в Москве). Как сейчас удаляю зубы? Нормальная ли анестезия? Есть ли отзывы об этом медиц. заведении?

Олеська
#21

15 сентября 2009 мне удалили нижний зуб мудрости. Сам процесс неприятный из-за того, что кажется будто тебе челюсть ломают, но боль от удаления я не ощутила. Мой врач говорит, что нижние зубы мудрости самые сложные для удаления. Повезло что не резали. Анестезия помогла. Но теперь уже спустя неделю все ещё пью обезболивающие препараты, хотя десна уже очень сильно затянулась, что болит, не могу понять, наверное надкостные ткани или кость, но когда болит, то болит полностью та часть головы,ухо и челюсть. И еще рот не могла раскрыть поностью, думала как заживет поностью рана, так сам раскроется, а знакомый медик сказал, что надо разрабатывать. А тяжело-то :) Ну думаю еще денек-другой и все заживет и рот раскроется :))) Желаю Вам удачи, и пусть операция пройдет легко!

катя
#22

я сегодня тоже еду вырывать!очень боюсь что больно будет=(

Олеська
#23
катя

я сегодня тоже еду вырывать!очень боюсь что больно будет=(

Ну что? Как прошла "операция"?

Игорь
#24

Я хочу себе вырвать зуб мудрости он болит и от него почти не чего не осталось скажите они так смогут его вырвать без резания?

Я очень боюсь пожалуста подскажите

Олеська
#25
Игорь

Я хочу себе вырвать зуб мудрости он болит и от него почти не чего не осталось скажите они так смогут его вырвать без резания?

Я очень боюсь пожалуста подскажите

Тут я конечно особо не советчик, но думаю что если с уколом, то больно не будет, равносильно как и то что его просто вырвут. Вопрос в том, как он будет заживать. Но так как десны-ткани мягкие, то затягиваться будут быстро. Ну где-то месяц :)))

ВЫ не пугайтесь, обязательно обратитесь к врачу. Он вам все расскажет, ведь если зуб мудрости беспокоит, то надо удалять.

Первые дня три нельзя полоскать вообще ничем, а потом я лично полоскала ромашкой и мазала облепиховым маслом, правда нужно еще запастись обезболивающим. Сон ночью будет не крепким :((

Но оптом все заживет, и будете улыбаться во все остальные зубы, которые еще остались:)))))))))

Дерзайте!

Олеська
#26
Олеська

ИгорьЯ хочу себе вырвать зуб мудрости он болит и от него почти не чего не осталось скажите они так смогут его вырвать без резания?

Я очень боюсь пожалуста подскажите

Тут я конечно особо не советчик, но думаю что если с уколом, то больно не будет, равносильно как и то что его просто вырвут. Вопрос в том, как он будет заживать. Но так как десны-ткани мягкие, то затягиваться будут быстро. Ну где-то месяц :)))

ВЫ не пугайтесь, обязательно обратитесь к врачу. Он вам все расскажет, ведь если зуб мудрости беспокоит, то надо удалять.

Первые дня три нельзя полоскать вообще ничем, а потом я лично полоскала ромашкой и мазала облепиховым маслом, правда нужно еще запастись обезболивающим. Сон ночью будет не крепким :((

Но оптом все заживет, и будете улыбаться во все остальные зубы, которые еще остались:)))))))))

Дерзайте!

п.с. не оптом, а потом :)))

Игорь
#27
Олеська

Олеська

ИгорьЯ хочу себе вырвать зуб мудрости он болит и от него почти не чего не осталось скажите они так смогут его вырвать без резания? Я очень боюсь пожалуста подскажите Тут я конечно особо не советчик, но думаю что если с уколом, то больно не будет, равносильно как и то что его просто вырвут. Вопрос в том, как он будет заживать. Но так как десны-ткани мягкие, то затягиваться будут быстро. Ну где-то месяц :))) ВЫ не пугайтесь, обязательно обратитесь к врачу. Он вам все расскажет, ведь если зуб мудрости беспокоит, то надо удалять. Первые дня три нельзя полоскать вообще ничем, а потом я лично полоскала ромашкой и мазала облепиховым маслом, правда нужно еще запастись обезболивающим. Сон ночью будет не крепким :(( Но оптом все заживет, и будете улыбаться во все остальные зубы, которые еще остались:))))))))) Дерзайте!

п.с. не оптом, а потом :)))

так что они смогут его выдернуть без резание подскажите пожалуста

Олеська
#28
Игорь

ОлеськаОлеська

ИгорьЯ хочу себе вырвать зуб мудрости он болит и от него почти не чего не осталось скажите они так смогут его вырвать без резания? Я очень боюсь пожалуста подскажите Тут я конечно особо не советчик, но думаю что если с уколом, то больно не будет, равносильно как и то что его просто вырвут. Вопрос в том, как он будет заживать. Но так как десны-ткани мягкие, то затягиваться будут быстро. Ну где-то месяц :))) ВЫ не пугайтесь, обязательно обратитесь к врачу. Он вам все расскажет, ведь если зуб мудрости беспокоит, то надо удалять. Первые дня три нельзя полоскать вообще ничем, а потом я лично полоскала ромашкой и мазала облепиховым маслом, правда нужно еще запастись обезболивающим. Сон ночью будет не крепким :(( Но оптом все заживет, и будете улыбаться во все остальные зубы, которые еще остались:))))))))) Дерзайте!

п.с. не оптом, а потом :)))так что они смогут его выдернуть без резание подскажите пожалуста

Думаю, без резания вряди ли, т.к Вы сами сказали, что от него почти ничего не осталось, не за что будет дергать. Хотя ситуации разные бывают, главное, чтобы доктор толковый попался.

Катенок
#29

удаляли под наркозом. даже не почувствовала. а вот когда отошлоооо

ужс. вот второй день уже мучаюсь. температура поднимается , челюсть болит. сижу на таблетках

Олеська
#30
Катенок

удаляли под наркозом. даже не почувствовала. а вот когда отошлоооо

ужс. вот второй день уже мучаюсь. температура поднимается , челюсть болит. сижу на таблетках

Олеська
#31

Главное полоскать через 4-5 дней! Выполощится постепенно весь гной и боль пройдет!

Берегите зубы :)))

Манька
#32

Сегодня вырвали зуб мудрости нижний левый-был почти полностью разрушен,болел нестерпимо несколько дней что естественно,ночами не спала,не могла есть.А к стоматологу не сходить-денег вообще нет,зп еще не выдали(и то с учетом что я пока безработная,мой сожитель платил),пришлось просить в долг.Пошли с острой болью к стоматологу,там сказали что нужно обязательно в этот же день драть его как можно скорее,так как пошел отек уже,никакие обезболивающие не помогали.Но у них хирурга не оказалось в этот день,отправили в другую стоматологию.Там хирург оказался.В итоге что бы я перестала чувствовать СИЛЬНУЮ боль(а слабуя боль все равно ощущалась) мне вкололи 5 уколов,на меня уже ругались считая что я вру что мне больно,даже на "замороженную" десну действовали уколы-было больно,что даже всхрюкнула,врачиха оч испугалась и потом меня ругала-ну что игла во рту,а я фигней страдаю...хоть я и не специально...Анестезия уже прошла...теперь заболел другой...по ходу дела тоже мудрости,чтоб их всех...И так всю жизнь с зубами проблемы...

Иришка!
#33

сегодня вырвали зуб мудрости.перед процедурой выпила обезболивающее,вкололи местную анестезию,совершенно не больно.после прописали таблеточки ТраумельС,что бы отека не было,через каждые15 минут в течение 2 часов.помогло.отека нет совершенно..только учитывая,что резали,и после зашивали рот открывать полностью больно(и трудно кушать.болеть почти не болит.люди подсткажите,когда смогу кушать нормально???

Олеська
#34

Даже не знаю, я тоже ела с полузакрытым ртом,пища вываливалась :(( и думала как затянется дырка, то открою рот. А знакомый медик сказал, что обязательно челюсть нужно разрабатывать постепенно!!! Поначалу было очень больно, но потом разработалась. А у вас даже не знаю, если зашивали, может за консультацией к врачу? А нет, так разрабатывайте потихоньку без резких движений!!!

Наталья
#35

Растет зуб мудрости. Над ним десна как капюшон. Уже 3-ий день болит и 2-ой день течет гной...Боюсь как бы не вырывали зуб... ужасно боюсь боли...

Манька
#36

Да не бойтесь вы,даже если и решат выдирать.Я вот еще один вырвала в бесплатной клинике по району-укол сделали один,а не 5 как в платной мне делали,и больно не было абсолютно.

Диана
#37

Не боись! Вот Гостья... Мне если не скрывать 10 лет.А мне вырывали столько...И с кусками и целиком.!!!!!И все с наркозом! Сегодня опять куски разваленые вырывать прийдётся.Может меня поддержите?

Jablochka
#38

Мне вчера удалили зуб мудрости, верхний правый. Доктор - золотые руки, мне кажется, в деле удаления зубов всё зависит от врача. Боялась ужасно, но оказалось вообще не больно, и даже не очень долго, минут 10 заняло. и после у меня тоже практически не было проблем, поболело чуть-чуть до вечера, обошлась без обезболивающих. Следующий через недельку пойду удалять, и уже совсем не переживаю по этому поводу. Не бойтесь, главное найти врача, сходить на консультацию для начала, он всё расскажет, а потом удалить и забыть об этом. Удачи!!!!

Катя
#39

А мне сегодня удаляли 7-ку, я её долго не лечила,врезультате чего она полностью разрушилась.ПРишла удалять..Хирург мне вколом тройную дозу заморозки, но я всё-равно чувствовала такую боль....вынос мозга прямо((((Ковырялся он долгова-то,доставал по частям...к последнему корню я вся была мокрая от слёз.Уже целый вечер болит десна, она вся покоцаная и почему-то висок (с той стороны где зуб вырывали) болит. Или на меня заморозка плохо действует или врач неопытный, но я как представлю, что ещё нужно удалить зуб мудрости и какой ад меня ждёт - мне плохо!!!!

Иришка
#40

Сегодня удалила верхний левый зуб мудрости, вырывать вроде было не больно, такое ощущение правда было что вместе с ним ещё один тянется, но когда всё произошло я даже ничего не поняла. У меня вот теперь вопрос а когда есть можно и что, а то вроде врач сказала не есть три часа, а некоторые говорят что вобще лучше в этот день есть! а жрать просто хочется, именно жрать!!!))) простите за грубость)))))

Манька
#41

3 часа не есть и не пить,но думаю за это время вы уже поели =))))))

IRINA
#42

Devochki, nichego ne bojtes, tol'ko idite v horoshuju kliniku s opytom, k proverenomu irurgu.

Ya udaljal segodnja, vse 4, pod narkozom IV sedation- eto v venu koljat i ty vrode spish', no pri etom vse slyshish i dazhe ponimaesh, gde kovyrjajutsja. YA tak rada, chto vse pozadi- eti zuby u menj rosli neverno, poslednee vremja nachali bespokoit. Seychas sizhu na diete v vide jogurtov, zhele, puddingov..Zavtra nadejus hot' supchik tomatnyj poest') Vot tol'ko ya udivlena, chto mne ne posovetovali oblepihovoe maslo, primochki na rany, chto ochen' pomogaet. No ya seychas ne v Rossii, a v Amerike, poetomu ya dumaju sama bez ih sovetov podelaju, a to oni tol'ko chay porekomendovali) da, kstati, est' ya nachal ochen' bystro posle operacii, tem bolee do nee ya ne ela 12 chasov(potomu chto tak polozheno pri etom nakoze), i nichego!nu nemnogo nachalo bolet ot puddinga, tak ya srazu obezbolivajushee derjabnula posle edy( na golonyj zheludok potomu chto ego bezumno vredno).Nu i hochu dobavit, chto kogda u menja tut vrach uvidel plombu v odnom zube, on byl v shoke!!!))))(v Rossii sdelannuju) on mne pochti kriknul v uzhase:" Kto zhe lechit zuby mudrosti????? Ih udaljajut!!!!)))

IRINA
#43

i sorry za oshibki i opechatki: mne nehilye obezbolivajushie vypisali)))))))))))))

гуля
#44

боюсь удалять зуб ,а он так ноет

гуля
#45

боюсь удалять зуб ,а он так ноет

саша
#46

сегодня поеду зуб вырывать, в первый раз, оч страшно. Мне кажется это будет не выносимая боль=(((((((

Гость
#47

Девочки, ничего не бойтес, только идите в хорошую клинику с опытом, к провереному ирургу.

Я удалял сегодня, все 4, под наркозом ИВ седатион- ето в вену колят и ты вроде спишь, но при етом все слышиш и даже понимаеш, где ковыряются. Я так рада, что все позади- ети зубы у менй росли неверно, последнее время начали беспокоит. Сеычас сижу на диете в виде ёгуртов, желе, пуддингов..Завтра надеюс хоть супчик томатный поесть) Вот только я удивлена, что мне не посоветовали облепиховое масло, примочки на раны, что очень помогает. Но я сеычас не в России, а в Америке, поетому я думаю сама без их советов поделаю, а то они только чаы порекомендовали) да, кстати, есть я начал очень быстро после операции, тем более до нее я не ела 12 часов(потому что так положено при етом накозе), и ничего!ну немного начало болет от пуддинга, так я сразу обезболиваюшее дерябнула после еды( на голоный желудок потому что его безумно вредно).Ну и хочу добавит, что когда у меня тут врач увидел пломбу в одном зубе, он был в шоке!!!))))(в России сделанную) он мне почти крикнул в ужасе:ъ Кто же лечит зубы мудрости????? Их удаляют!!!!)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

IRINA, я ваше сообщение перевела на тринслите

Гость
#49

тринслите=транслите

илья
#50

блин надо вырывать зуб очень очень боюсь