Гость
Статьи
Кому удаляли родинки …

Кому удаляли родинки хирургическим путём-пожалуйста зайдите

Недавно была на приёме у хирурга по поводу двух крупных родинок на спине-бюстгалтер сильно натирает их. Врач посоветовал удалить, при том не лазером или азотом, а скальпелем, потому как корни глубокие, кроме того потом их отправляют в онкоцентр на экспертизу. А я не могу никак решиться на эту операцию-больно наверное. Расскажите-как всё проходит, остаются ли шрамы, долго заживают ранки?

Яна
23 ответа
Последний — Перейти
Плакса
#1

Шрам будет, больно нет.

Миу
#2

Имейте в виду, что скальпелем называется "метод глубокого иссечения", и потом останется ямка навсегда

Маша
#3

Яна, я 2 года назад удаляла родинку под грудью - тоже натирала бюстгалтером. Удаляла хирург-онколог, скальпелем. Она сказала, что после лазера останется круглое розовое пятно, а после скальпеля заживет в тонюсенькую полосочку. Обезболивание местное - обкалывала ультракаином. Чувствуется только первый укольчик. Само удаление не больно, просто неприятно, потому что болевая чувствительность блокируется, а тактильная остается (чуствовала, как копошится и все). Всего по времени - минут 10. И попросите внутрикожный косметический шовчик! Заживало быстро, дней 10. Сама себе перевязки делала. Остался светло-светло розовый тонкий рубчик( и то грудь - это гормонально-зависимая зона, а на спине, думаю, вообще особо заметно не будет). Так что не бойтесь, прислушайтесь к мнению врача!

Миу
#4

Хирург, видимо, был из госполиклиники или диспансера, они только этот метод используют. Спросите у него, опасными выглядят эти родинки, или нет, при отрицательном ответе идите удалять лазером или жидким азотом в частную клинику.

LO
#5

У меня не ямка, а круглый шрам. Хотя обещали, что ничего не останется. Больно не было

Маша
#6

Миу, у меня хирург была как раз из платной клиники, она работает и с лазером и с "Сургитроном". Вообще она сказала, что если есть индивидуаьная предрасположенность к рубцам (а тем более к келоидным), то как ни удаляй - след останется. Моему знакомому удаляли родинки на шее и спине - там ВООБЩЕ никаких следов, хоть в лупу рассматривай.

Стрелка
#7

Удаляла родинки на шее (очень большая и поменьше), плоскую на груди, хирург при удалении вошел в раж и кроме родинки на груди удалил еще и с живота наверху ( где желудок) еще две. Все две операции ( и с шеи, и с груди) лазером.Не больно, быстро, запах только горелого мяса жесть какой неприятный. Шрамов найти сама не могу, нет и следа, были розовые поверхностные кругленькие. А вот жировик со спины скальпелем, там поглубже было. Яма, щрам противный, до сих пор сине-красный, лямкой от бюстика натирает, воспаляется. Родинки обязательно удали, если врач советует. Бояться надо не удалять, а оставлять. Ни к чему нам мины замедленного действия, лучше без них. Удачи.

Эн
#8
Миу

Хирург, видимо, был из госполиклиники или диспансера, они только этот метод используют. Спросите у него, опасными выглядят эти родинки, или нет, при отрицательном ответе идите удалять лазером или жидким азотом в частную клинику.

Не согласна. Мне в районном онкодиспансере удаляли лазером, скальпель используют только в крайних случаях. Вот что в онкодиспансере делают с любыми удаленными родинками, так это отправляют их на гистологию, причем независимо от того, выглядела она опасной или нет.

Бяк
#9

У меня многие знкомые удаляли и вот что интересно.На хице шрамы почти незаметны,а на спине просто безобразны.Как бы заставить врачей к спине относиться так же как к лицу.Для меня не имеет принципиальной важности расположение.Всё должно быть идеально

алина
#10

я живу в шветсии.у нас удалаут толко скалпелем.сама удалала 3 штуки у профессора.одну на спине болшуу виступаушуу родинку швов не накладивали заклеили пластирем.шрама не осталос.под грудю поменше родинка тоже без шва и шрама нет.а над бровю маленкая родинка била чут виступаушая там наложили шев.и осталас маленкая впадинка.чут чут чувствителен укол,а так неболно.я думау зависит от того кто оператсиу делает от умения.я лет 10 назад ходила с другом за компаниу ему удалали с литса болшуу лазером тоже в шветсии.удалили за 2 раза почему то.и кровило очен и шрам осталса.я себе тоже хотела лазером но тепер так никто не делает.я вес стокголм оббегала.за врема беременности у мена увеличилис родинки и вот в понеделник иду опат удалат.они сказали по телефону что сначала хотат посмотрет ,но я буду просит чтоби сразу резали.небойтес,чувствителен толко укол.я сама трусиха.еше удалала паппиломи.одну в россии скалпелем без наркоза,другуу в шветсии с наркозом ножнитсами по боли одинаково что обезбаливауший укол что бистренко срезат паппиломку.

Миу
#11

Мне так объясняла онколог, извиняйте, если ввела в заблуждение. Самой мне удалял хирург контагиозный моллюск жидким азотом. Сказал, что после отпадения корочки ничего не останется, остались две гематомы, округлых на ощупь. Может из-за того, что загорала, не сообразила, а он не предупредил. Так что возможно теперь их придется удалять. Жалею даже, надо было сначала попробовать этот моллюск йодом помазать, как народ советует

Гость
#12

мне удалили 2 родинки хирургическим путем, одна была на лбу рядом с волосянным покровом, а вторая около немного повыше виска под волосами. с тех пор волосы там не растут :(

Гость
#13

меня направлял их удалить дерматолог после результата биопсии, хирург сразу сказал что удаляют они скальпелем, никаких других вариантов нет. удалять будут глубоко. делали 2 разных хирурга, потому что между первой и второй операцией прошло около года. под местным наркозом, предлагали еще и снотворное, я наотрез отказалась. первый раз длилось минут 20-25, второй раз минут 40. укол очень больно. они еще и капельницу ставят, руку привязывают, так мне рука аж онемела. с уколом самой боли не чувствуется, но я чувствовала пиление скальпеля, очень неприятные ощущения и больно было от давления на голову, они же разложили инструменты у меня на груди, так дышать тяжело было. медсестра сильно держала голову, прямо как клещами, и врач сильно давил руками на скальпель. у меня от этого голова расскалывалась и глаз разболелся. когда шов накладывали тоже чувствовала как зашивают. на шов пластырь приклеили. когда встала с операционного стола тошнило и голова кружилась, они мне там предлагали ввести снотворное и поспать в палате, мне от одной мысли дурно стало, сказала НЕТ, если можно идти переодеваться и домой уже идти то я ухожу. мне сказали да можно если я нормально себя чувствую, я сказала да все хорошо, только отпустите меня поскорее. сказали 2 дня не трогать, а потом снять пластырь и смазывать шов мазью и через дней 7-10(точно не помню) придти шов снимать. то что вырезали они в лабораторию отправили. постепенно зажило, на тех местах были то бугорки, то ямки, кожа ярко розовая. голова пару месяцев болела, а потом еще долгое время отдавало, дергало. заграницей делали.

Гость
#14

Автор, не бойтесь, мне удаляли в 2х местах на спине, обкалывают уколом и потом уже ничего не чувствуется, врач и медсестра со мной болтали пока вырезали мне там на спине. Вроде через неделю или полторы мне сняли швы - немного плохо стало, я почему-то волновалась больше именно снятия швов ))) Сейчас 2 года прошло - шрам выровнился цветом, чуть выделяется неровность кожи только. Удачи!

Яна
#15

Девочки! Всем большое спасибо за отзывы. Родинки где то по 5-7 миллиметров. Я больше даже не боли боюсь,а шрамов. Буду просить такой вот косметический шов.

Ольга
#16

Девочки объясните кто знает откуда берутся эти страшные слухи о страшных последствиях после удаления родинок?Мне онкодерматолог говорит надо удалять плоскую родинку,потому как вокруг нее белый контур появился!А рядышком нормальная родинка,так она говорит и ее тоже придется иссечь!!!!!Самое главное это реально что лейкемия после удаления может приползти или рак кожи????????????????(

Мари
#17

топик уже старый, но вдруг кому-то пригодится информация. Мне сегодня удаляли родинку - плоскую, примерно 6 мм в диаметре. Всю жизнь с ней жила, а потом вдруг онкологи забеспокоились и сказали удалить на всякий случай (у меня эта родинка по всем симптомам была крайне подозрительной, но так как она у меня с рождения, а тогда никто по поводу родинок не парился, то я и жила себе спокойно всю жизнь). В общем направили меня к доктору, которая считается в онкоцентре гуру по родинкам, она мне много чего интересного рассказала: подозрительные родинки удаляют только хирургически по двум причинам - 1) тогда можно провести адекватную гистологию, а если сжечь лазером, то и изучать будет нечего и можно пропустить болезнь, 2) лазером удаляют небольшие образования и не захватывают по краям здоровую ткань, и если так удалить стремную родинку, то она может переродиться в рак; почему получается большой шрам - по статистике подозрительные клетки могут находиться в пределах 3мм вокруг подозрительной родинки, причем они могут быть бесцветными, теоретически они могут быть, конечно и дальше от родинки, но все же основное их количество сосредоточено именно на расстоянии 3мм вокруг невуса, поэтому удаляют с захватом здоровой ткани, то есть, если у человека родинка 1 см, то прибавьте по всем сторонам по 3 мм, а если она не круглая, то никто же не будет ее прям по контуру обводить, как я понимаю, в итоге и получается шрам 1,5-2 см длиной.
Насчет процесса удаления... у всех, конечно, по-разному, но если родинка небольшая (у меня была 6 мм) и удаляется для профилактики, то это мини-операция на 30-40 минут: мне вкололи анестетик, вырезали ее, прижгли края (запашок еще тот!) и зашили, после этого сразу пошла домой, на перевязку через пару дней.

Мари
#18

з.ы. - насчет шрамов, имхо, у всех по-разному: там где мне родинки лазером удаляли, остались просто чуть более светлые пятнышки на коже (когда загар есть, то они немного заметны), а подруге моей удалили родинку, так на этом месте образовался огромный рубец, который пытались ей и иссекать, и лазером лечить - он только больше с каждым разом становится - оказалось, у нее есть склонность к образованию келлоидных рубцов. Впрочем, шрам - ничто по сравнению со здоровьем)

Людмила
#19
Мари

топик уже старый, но вдруг кому-то пригодится информация. Мне сегодня удаляли родинку - плоскую, примерно 6 мм в диаметре. Всю жизнь с ней жила, а потом вдруг онкологи забеспокоились и сказали удалить на всякий случай (у меня эта родинка по всем симптомам была крайне подозрительной, но так как она у меня с рождения, а тогда никто по поводу родинок не парился, то я и жила себе спокойно всю жизнь). В общем направили меня к доктору, которая считается в онкоцентре гуру по родинкам, она мне много чего интересного рассказала: подозрительные родинки удаляют только хирургически по двум причинам - 1) тогда можно провести адекватную гистологию, а если сжечь лазером, то и изучать будет нечего и можно пропустить болезнь, 2) лазером удаляют небольшие образования и не захватывают по краям здоровую ткань, и если так удалить стремную родинку, то она может переродиться в рак; почему получается большой шрам - по статистике подозрительные клетки могут находиться в пределах 3мм вокруг подозрительной родинки, причем они могут быть бесцветными, теоретически они могут быть, конечно и дальше от родинки, но все же основное их количество сосредоточено именно на расстоянии 3мм вокруг невуса, поэтому удаляют с захватом здоровой ткани, то есть, если у человека родинка 1 см, то прибавьте по всем сторонам по 3 мм, а если она не круглая, то никто же не будет ее прям по контуру обводить, как я понимаю, в итоге и получается шрам 1,5-2 см длиной.
Насчет процесса удаления... у всех, конечно, по-разному, но если родинка небольшая (у меня была 6 мм) и удаляется для профилактики, то это мини-операция на 30-40 минут: мне вкололи анестетик, вырезали ее, прижгли края (запашок еще тот!) и зашили, после этого сразу пошла домой, на перевязку через пару дней.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста было ли больно? Что-нибудь чувствовали?

Али
#20

Вообще это не больно. При анастезии ничего не чувствовала. Но есть вопрос больно ли снимать швы?

Марианна
#20
Людмила

Здравствуйте. Скажите пожалуйста было ли больно? Что-нибудь чувствовали?

Мне вырезали по времени минут 10-15 четыре родинки. Под каждую укололи обезболивающий укол. Во время укола неприятное чувство распирания. Но не больно вообще. Швы снимать побольнее, но тоже ничего страшного.

Гость
#20
Людмила

Здравствуйте. Скажите пожалуйста было ли больно? Что-нибудь чувствовали?

У меня удалили образование на лице в районе левой нижней челюсти 3-4см иссечением ,больновато было,но терпимо,наложили швы,т.к большая площадь удаления,еще неделю ходить на перевязки,вроде не болит ,но лицо припухшее,не кровоточит ни чего

Гость
#20

Мне сегодня удалили так, не больно, быстро одна большая 2х2 см за 30 минут: это оформление карты, осмотр и операция... Я очень довольна пока... Жду результатов гистологиии...

Гость
#21
Гость

Мне сегодня удалили так, не больно, быстро одна большая 2х2 см за 30 минут: это оформление карты, осмотр и операция... Я очень довольна пока... Жду результатов гистологиии...

Скажите пожалуйста в какой клинике вы удаляли

Гость
#22
Маша

Яна, я 2 года назад удаляла родинку под грудью - тоже натирала бюстгалтером. Удаляла хирург-онколог, скальпелем. Она сказала, что после лазера останется круглое розовое пятно, а после скальпеля заживет в тонюсенькую полосочку. Обезболивание местное - обкалывала ультракаином. Чувствуется только первый укольчик. Само удаление не больно, просто неприятно, потому что болевая чувствительность блокируется, а тактильная остается (чуствовала, как копошится и все). Всего по времени - минут 10. И попросите внутрикожный косметический шовчик! Заживало быстро, дней 10. Сама себе перевязки делала. Остался светло-светло розовый тонкий рубчик( и то грудь - это гормонально-зависимая зона, а на спине, думаю, вообще особо заметно не будет). Так что не бойтесь, прислушайтесь к мнению врача!

Как у вас сейчас дела после удаления родинки? Всё хорошо?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
Миу

Имейте в виду, что скальпелем называется "метод глубокого иссечения", и потом останется ямка навсегда

Скальпелем правда называется «метод глубокого иссечения». Говорят, что она лучше, т.к. лазером не всегда можно точно удалить всю родинку, так сказать не дойти до конца, от куда родинка вообще идёт, если так можно сказать. А скальпелем именно все вырезается. Да после неё имеется ямка, НО не зашивают! Мне вот буквально на днях вырезали две родинки. Вместе они в длину идут на см даже чуть меньше. Шрам будет и будет он не больше чем сами родинки были в длину. И ни какой там ямки не останется!

Форум: Здоровье
Всего: 189 342 темы
Новые темы за 3 дня: 261 тема
Популярные темы за 3 дня: 82 004 темы
Предыдущая тема