Гость
Статьи
Медицинская маска …

Медицинская маска -насколько эффективна?

Сейчас все покупают маски медицинские, чтобы защититься от гриппа и орви. Однако я помню, как еще в школе нам рассказывал врач, что поры в марлево-ватной маске не могут сдержать проникновение вируса. К тому же, глаза остаются открытыми, и уязвивыми перед вирусом. Мой МЧ настаивает, чтобы я носила маску, а я очень сомневаюсь в ее эффективности(( каково ваше мнение?

Ася
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все правильно. Носить маски нужно тем, кто заболел, чтобы не распространять инфекцию.

Авдотья
#2

Я слышала, что маску нужно менять каждые 2 часа.

#3

Сейчас маски не те, что раньше, они трехслойные, с повышенным уровнем фильтрации бактериальных и субмикробных частиц. Качественная медицинская маска задерживает не менее 95% бактерий.

Если глаза не тереть руками и никто Вам прям ровно в глаз не чихнет-риск заразиться через слезный канал минимален.

Гость
#4

Здоровые должны носить маски, а не больные! Больному что, в этой маске в соплях утонуть что ли? Не подтереть нос, ни капли закапать, чихнешь - не вытереться.

Менять здоровому челоеку маску надо каждый день ,а не раз в 2 часа

ну и
#6

"Информация об эффективности лицевых масок и респираторов для ограничения риска инфицирования гриппом в условиях общества крайне скудна. Таким образом, трудно оценить их потенциальную эффективность для снижения риска передачи нового вируса гриппа A (H1N1) в этих условиях."

гость
#7

я считаю все эти марлевые повязки абсолютно бесполезными...

гость
#8

Одно из мнений :

"Не будьте дебилами! Не носите маски на улице и в метро!

Люди добрые, говорю как врач эпидемиолог: от ношения масок на улице и в метро не польза, а вред.

Почему: маска не расчитана на ношение при физической нагрузке (быстрой ходьбе по улице). При надетой маске у вас возникает гипоксия и форсированное (усиленное) дыхание ≈ воздух, деформируя маску, поскакивает по ее краям.

Потом, зайдя в помещение, где уже находятся люди и можно реально заразиться вы некоторое время продолжаете также дышать вместо носа ртом, через эти щели.

В итоге вы вместо гриппа с назофарингитом и трахеитом получите пневмонию ≈ потому что вирус проскочит верхние дыхательные пути.

А первичная гриппозная пневмония в большом проценте случаев смертельна, в отличие от воспаления верхних дыхательных путей.

Люди, не будьте дебилами ≈ не гробьте себя, это уже не смешно."

Без Башни
#9

Вы правда, что ли, в Москве сейчас в масках ходите??? О-о

подруга
#10

*** вот народ паникует-то, а!

#11

Я в маске только в людных местах появляюсь, например, в поликлинике детской, где очаги вирусные из-за больных.

Без Башни
#12

Фууу, я уже сцену представила, все в противогазах как в фильмах ужасов. Мне послезавтра в Москву))))

Гость
#13

Без Башни, да не все в Москве в масках. В метро каждый день езжу. Ну 1-2 в масках, остальные без. Это в Японии поголовно все в них ходят. Там человека без маски считают идиотом.

Но масок в аптеках не найти. Тут на днях обошла 6 штук, т.к. маска нужна для детской поликлиники. Там реально подцепить заразу, а нам на кардиограмму надо с ребенком.

Без Башни
#14

У меня такое чувство, что многие помрут не от гриппа а от пропаганды.((

#15

а я ношу маску. Правда на улице стараюсь снимать, толька в магазинах и транспорте одеваю. Но сегодня почти весь день ходила. На улице очень похолодало, мне в ней теплее было. да и у нас много кто в них ходит. Думаю процентов на 40-50% защищает.

#16
гость

Одно из мнений :

"Не будьте дебилами! Не носите маски на улице и в метро!



Люди добрые, говорю как врач эпидемиолог: от ношения масок на улице и в метро не польза, а вред.



Почему: маска не расчитана на ношение при физической нагрузке (быстрой ходьбе по улице). При надетой маске у вас возникает гипоксия и форсированное (усиленное) дыхание ? воздух, деформируя маску, поскакивает по ее краям.



Потом, зайдя в помещение, где уже находятся люди и можно реально заразиться вы некоторое время продолжаете также дышать вместо носа ртом, через эти щели.



В итоге вы вместо гриппа с назофарингитом и трахеитом получите пневмонию ? потому что вирус проскочит верхние дыхательные пути.



А первичная гриппозная пневмония в большом проценте случаев смертельна, в отличие от воспаления верхних дыхательных путей.



Люди, не будьте дебилами ? не гробьте себя, это уже не смешно."

странный вы инфекционист. Впервые такое слышу. У нас на работе, да и у знакомых тоже весь мед.персонал, в том числе инфекционисты ходят в масках. если бы это было вредно и неэффективно-нас бы так не пилила за хождение без масок! зачем же тогда эта показуха?? не думаю. что все дураки, одна вы умная.

Гость
#17

Следующий грипп будет коровячий, так как птичий уже был, сейчас свиной, потом еще будут овечий, ослиный и так, пока не перечислят всю живность))

Люди, неужели вы и правда верите тому, что втюхивают в наше сознание "сильные мира сего" через "дебиловидение"??

Julia
#18

Не знаю, насколько можно верить. Ведь кто-то нами манипулирует) Верить можно только себе. Существует медицинская мафия, которая хорошо набивает себе карманы засчет таких болезней. Не думаю, что эти болезни действительно мутируют, им помогают. Думайте что хотите. Я не люблю, когда меня обманывают.

#19

ну даже если о обманывают, люди то всё-равно умирают. И это мы никак не сможем доказать. Нами просто манипулируют(

ЯНИНА
#20

Мазать нос надо оксалинкой,а маску пусть носят те,кто приболел или чихает и приходится находиться в общественном месте.

Гость
#21

Согласна с 8 полностью!

Да ну....
#22

От малярии в год по миллиону умирают, а тут несколько сотен человек скончались, И ТО НЕ ФАКТ.

девушка
#23

Оксолинки тоже нет нигде.

Гость
#24

слышала, что маску надо одевать если вокруг большое скопление народа и кто-то активно чихает или кашляет. В таком случае функция маски - чтобы капельки слюны заболевшего не попали на тебя. Действительно чтобы действовала - надо менять через несколько часов. Врач один давал интервью, так говорил что вообще-то надо постоянно увлажнять слизистую разными солевыми растворами, а ещё для профилактики мазать оксолинкой. А ещё я когда брала мазь, мне провизор порекомендовала олбас, сказала что тоже снижает риск. взяла, буду пробовать.

НосящийМаску
#25

Мне в принципе без различны ваши мнения но я буду носить маску так как хоть чуть чуть пусть помогает... Я учиться езжу каждый день и не хочу заболеть а потом по больницам ходить и ещё подхватывать!!!!! В транспорте самое то одевать маску!!! Чё тут такого то что ты одел маску? Я не стесняюсь и буду её носить...

Согласный_с_НосящийМаску
#26

Согласен!!!ничего зазорного в ношении маскм нет!!!носил, ношу и буду носить!!!если есть хоть небольшая возможность предотвратить заражение гриппом, почему бы ей не воспользоваться!!!и дело тут не в "свинном гриппе", а в принципе "грипп", это очень опасно!!! и что это за "одно из мнений ╧8"?!. Ну и конечно если человек не хочет, он 100 причин найдет в "частности ношения маски" чтобы не носить её!!!и не надо успокаевать себя "нападками и тыканием палцев" на тех кто носит маску и заботится о своем здоровье!!!каждый вправе сам решать носить или нет!!!

Согласный_с_НосящийМаску
#27

Да и впродолжении почитайте на досуге!)

http://www.medmir.com/content/view/2655/1/

http://64.rospotrebnadzor.ru/press-center/2009/06/22/535.htm​l

Возмущенный
#28

Первый день одели на работе на следующий на больничном.До сих пор заставляют носить.Глаза потеют жуть и уши болят.

Жанна
#29

Медицинские маски против a/h1n1 N95

Предлагаем к продаже эксклюзивные антибактериальные и противовирусные медицинские маски. Технология производства включает применение ионов серебра, что позволяет достичь высокоэффективной защиты.Мы имеем антибактериальную технологию, которая убивает бактерии и инактивирует вирусы - включая вирус Свинного гриппа H1N1 и вирус птичьего гриппа.

1. маска многоразового или одноразового использования!

2.размеры:175мм*95мм,160мм*95мм,120мм*95мм и т.д.

3.цвет:белый,зелёный,синий и розовый

4.материалы: 3 слойность РР Non-woven+melblown+РР Non-woven

5. упаковка:500шт/box

2000pcs/carton

6. Стандарт N95

7. BFE, PFE, VFE: 95% и вверх

8. Аттестации: CE, аттестованный SGS, стандарт MDD

Приглашаем к сотрудничеству дистрибьюторов и оптовых покупателей.

С уважением Женя

HAPPINESS CO,.LTD

Email:antih1n1x@gmail.com

Тел: +86-532-66716081

Факс:+86-532-66716083

ISO9001: 2000 and ISO14001: 2004. Our masks have conformed to NIOSH 42CFR84 (approved by NIOSH/CDC in U. S. A. ), EN149: 2001 (notified by BSI - CE 0086) and AS/NZS 1716: 2003 (certified by SAI Global, Australia).

Жанна
#30

Медицинские маски против a/h1n1 N95

Предлагаем к продаже эксклюзивные антибактериальные и противовирусные медицинские маски. Технология производства включает применение ионов серебра, что позволяет достичь высокоэффективной защиты.Мы имеем антибактериальную технологию, которая убивает бактерии и инактивирует вирусы - включая вирус Свинного гриппа H1N1 и вирус птичьего гриппа.

1. маска многоразового или одноразового использования!

2.размеры:175мм*95мм,160мм*95мм,120мм*95мм и т.д.

3.цвет:белый,зелёный,синий и розовый

4.материалы: 3 слойность РР Non-woven+melblown+РР Non-woven

5. упаковка:500шт/box

2000pcs/carton

6. Стандарт N95

7. BFE, PFE, VFE: 95% и вверх

8. Аттестации: CE, аттестованный SGS, стандарт MDD

Приглашаем к сотрудничеству дистрибьюторов и оптовых покупателей.

С уважением Женя

HAPPINESS CO,.LTD

Email:antih1n1x@gmail.com

Тел: +86-532-66716081

Факс:+86-532-66716083

ISO9001: 2000 and ISO14001: 2004. Our masks have conformed to NIOSH 42CFR84 (approved by NIOSH/CDC in U. S. A. ), EN149: 2001 (notified by BSI - CE 0086) and AS/NZS 1716: 2003 (certified by SAI Global, Australia).

Моё имя
#31

В принципе, такому дураку, вроде тебя, не имеет смысла что-либо объяснять, но т.к. существует возможность, что это сообщение будет прочитано человеком с мозгами, поясняю: птичий, свиной, козий грипп называется так потому, что дебилам, вроде тебя, проще воспринимать такие названия, а не названия полного генома штамма вируса. Потому что в тупую голову обывателя, где не задерживается ничего сложнее телепрограммы на вечер, сложно войти целому названию определённого штамма и ещё меньше вероятность того, что наименование будет запомнено. Вряд ли подобные тебе поймут текст вроде "Nikotinici 1% - 2.0 в/м. ╥ Sol. Pyracetami 20% - 10.0 в/в. ╥ Sol. Vit B1 1.0 в/м" в рецепте. Таким нужно разжевать по-русски, по-обывательски, как можно подробнее и проще что витамин B нужно будет колоть в *** столько-то раз в день на протяжении такого-то времени, а пирацетам нужен в растворе, а не в сиропе и не в таблетках.

Ладно, с названиями, вроде, разобрались.

Теперь о "чуши, которую втюхивают". Мне просто интересно - откуда у дебилов есть вообще какая-то информация, и, в частности, о том, существуют ли на самом деле разные штаммы вируса гриппа или это сказки. Вам сосед дядя Ваня-водопроводчик за бутылкой водки авторитетно заявил об этом что ли? Или на работе подруги из бухгалтерии рассказали? А, например, прогуляться в инфекционное отделение любой больницы и узнать, от каких болезней люди там умирают - слабо? А слабо у эпидемиологов или инфекционистов напрямую узнать, что да как? Хотя, я думаю, таких не убедишь. Раз микробов не видно - значит, их не существует.

Asya
#32

ух, какие мы злые!!!

прокуратор
#33
Гость

Здоровые должны носить маски, а не больные! Больному что, в этой маске в соплях утонуть что ли? Не подтереть нос, ни капли закапать, чихнешь - не вытереться.

Менять здоровому челоеку маску надо каждый день ,а не раз в 2 часа

да нет, моя радость. носить маску положено заболевшему. это и есть проявление социальной сознательности.

АГБ.
#34

А я делаю так.Утром и вечером чистка объязательная носа.Ватными тампончиками.Можно продолжить чуть подсоленной водой.После посещения общественных мест придя домой тоже плюс 3% перекись водорода чуть, чуть в воду и на ватик.ПРи высыхании носовых проходов повторить и смазать кремом "Нивея"

Bkmvbhf
#35

Медицинские трехслойные маски от 1 руб. 22 коп. Опт и розница. Любой объем. Возможна бесплатная доставка. Тел. в Оренбурге: (3532)305-701

Дмитрий
#36

Мое мнение-все кто ходит в масках-очень похожи на обезьян!))правда говорю).москва,смог,2010-это ж племя обезьян в москве ходило по улице и метро...!в общем смотритесь вы ребята в этих масках-как дибилята!))

Дмитрий
#37
Моё имя

В принципе, такому дураку, вроде тебя, не имеет смысла что-либо объяснять, но т.к. существует возможность, что это сообщение будет прочитано человеком с мозгами, поясняю: птичий, свиной, козий грипп называется так потому, что дебилам, вроде тебя, проще воспринимать такие названия, а не названия полного генома штамма вируса. Потому что в тупую голову обывателя, где не задерживается ничего сложнее телепрограммы на вечер, сложно войти целому названию определённого штамма и ещё меньше вероятность того, что наименование будет запомнено. Вряд ли подобные тебе поймут текст вроде "Nikotinici 1% - 2.0 в/м. ╞ Sol. Pyracetami 20% - 10.0 в/в. ╞ Sol. Vit B1 1.0 в/м" в рецепте. Таким нужно разжевать по-русски, по-обывательски, как можно подробнее и проще что витамин B нужно будет колоть в *** столько-то раз в день на протяжении такого-то времени, а пирацетам нужен в растворе, а не в сиропе и не в таблетках.

Ладно, с названиями, вроде, разобрались.

Теперь о "чуши, которую втюхивают". Мне просто интересно - откуда у дебилов есть вообще какая-то информация, и, в частности, о том, существуют ли на самом деле разные штаммы вируса гриппа или это сказки. Вам сосед дядя Ваня-водопроводчик за бутылкой водки авторитетно заявил об этом что ли? Или на работе подруги из бухгалтерии рассказали? А, например, прогуляться в инфекционное отделение любой больницы и узнать, от каких болезней люди там умирают - слабо? А слабо у эпидемиологов или инфекционистов напрямую узнать, что да как? Хотя, я думаю, таких не убедишь. Раз микробов не видно - значит, их не существует.

если ты в медицине шаришь-то другие не обязаны!)я тебе щас туристскими выражениями такого наговорю-так получается ты тоже тупая овца?))

Ольга
#38
Гость

Здоровые должны носить маски, а не больные! Больному что, в этой маске в соплях утонуть что ли? Не подтереть нос, ни капли закапать, чихнешь - не вытереться.

Менять здоровому челоеку маску надо каждый день ,а не раз в 2 часа

Отвечает известный детский врач Евгений Комаровский:

-Один из самых распространенных способов профилактики ОРВИ √ маски. Задача маски √ ограничить попадание вирусов, которые в огромном количестве находятся в слизи и мокроте больного и разлетаются при кашле, чихании и сморкании в окружающую среду.

Но, если учесть размеры вирусов и размер ╚дырок╩ в марлевой маске, станет очевидным, что принципиально маска ничего изменить не может √ больной продолжает дышать, а самого обыкновенного дыхания вполне достаточно для того, чтобы воздух, выдыхаемый одним человеком и содержащий вирусы, становился вдыхаемым воздухом для другого человека.

Поэтому здоровым маски не нужны! Их надевают больные, и они (маски) всего лишь малоэффективное средство защиты именно здоровых людей от больных, а не наоборот.

Гость
#39
Незабудка

странный вы инфекционист. Впервые такое слышу. У нас на работе, да и у знакомых тоже весь мед.персонал, в том числе инфекционисты ходят в масках. если бы это было вредно и неэффективно-нас бы так не пилила за хождение без масок! зачем же тогда эта показуха?? не думаю. что все *****, одна вы умная.

Вера
#40

Я ношу маску в общественном транспорте, т.к. я в положении и мне болеть сейчас особенно не рекомендуется, может на 100% она меня и не защитит, но не носить ее в период эпидемий я считаю безответственностью (лично для себя).

Нормальный Человек
#41
Моё имя

В принципе, такому дураку, вроде тебя, не имеет смысла что-либо объяснять, но т.к. существует возможность, что это сообщение будет прочитано человеком с мозгами, поясняю: птичий, свиной, козий грипп называется так потому, что дебилам, вроде тебя, проще воспринимать такие названия, а не названия полного генома штамма вируса. Потому что в тупую голову обывателя, где не задерживается ничего сложнее телепрограммы на вечер, сложно войти целому названию определённого штамма и ещё меньше вероятность того, что наименование будет запомнено. Вряд ли подобные тебе поймут текст вроде "Nikotinici 1% - 2.0 в/м. ╥ Sol. Pyracetami 20% - 10.0 в/в. ╥ Sol. Vit B1 1.0 в/м" в рецепте. Таким нужно разжевать по-русски, по-обывательски, как можно подробнее и проще что витамин B нужно будет колоть в ***** столько-то раз в день на протяжении такого-то времени, а пирацетам нужен в растворе, а не в сиропе и не в таблетках.Ладно, с названиями, вроде, разобрались.Теперь о "чуши, которую втюхивают". Мне просто интересно - откуда у дебилов есть вообще какая-то информация, и, в частности, о том, существуют ли на самом деле разные штаммы вируса гриппа или это сказки. Вам сосед дядя Ваня-водопроводчик за бутылкой водки авторитетно заявил об этом что ли? Или на работе подруги из бухгалтерии рассказали? А, например, прогуляться в инфекционное отделение любой больницы и узнать, от каких болезней люди там умирают - слабо? А слабо у эпидемиологов или инфекционистов напрямую узнать, что да как? Хотя, я думаю, таких не убедишь. Раз микробов не видно - значит, их не существует.

Нормальный Человек
#42

Много ядовитых слов, а смысл в чем ?
Ничего страшного в гриппе нет ? Не носить маску ?
Или наоборот ?

Серафима
#43

Ну хорошо! Если маски нужны больным, то почему тогда васе врачи в поликлиника и "в телевизоре" в масках? Они что все больны? Тогда почему не на больничном?

Эльвира
#44

сколько комментариев ))))) В период эпидемии рекомендуется мазать нос оксолинкой, когда приходишь домой обязательно надо мыть руки, лицо с мылом, промывать нос. Еще один способ защитить себя и близких - когда приходите домой, надо сполоснуть рот чесночной водой (в воду растолочь чеснок). Если есть первые проявления гриппа, я вставляю ребенку свечку виферон, капаю масло Дыши на майку, при выходе из дома оксолиновую мазь. Против масок ничего не имею, но лично я не могу их носить - трудно дышать, т.к. у меня хронический насморк.

Гость
#45
Гость

Здоровые должны носить маски, а не больные! Больному что, в этой маске в соплях утонуть что ли? Не подтереть нос, ни капли закапать, чихнешь - не вытереться.Менять здоровому челоеку маску надо каждый день ,а не раз в 2 часа

Больным надо маски носить!!! И в соплях своих захлебываться дома, чтобы никого не заражать!!!!!!!

КИсАу
#46
Возмущенный

Первый день одели на работе на следующий на больничном.До сих пор заставляют носить.Глаза потеют жуть и уши болят.

Дмитрий

Мое мнение-все кто ходит в масках-очень похожи на обезьян!))правда говорю).москва,смог,2010-это ж племя обезьян в москве ходило по улице и метро...!в общем смотритесь вы ребята в этих масках-как дибилята!))

ты *****

Kalanchoe
#47

В период эпидемий маску стоит носить и здоровому, и больному человеку. Больному понятно - чтобы не распространять заразу свою воздушно-капельным путем. Здоровому же - чтобы уменьшить риск подхватить эту заразу. Естественно маску важно вовремя менять. Или же менять фильтр в ней, если маска допускает такую возможность (как правило, после 4-6 часов постоянного ношения). Достоинство масок со сменным фильтром очевидно - достаточно просто заменить фильтр, который являет собой 4- или 6-слойную марлю.  Пример таких масок - маски от ООО "КФТ" (http://aptechki.com.ua/g9517991-maski-zaschitnye-naturalnoj). Еще одним их достоинством является то, что изготовлены они из натуральных тканей - лен, хлопок. Известно, что лен имеет редкие бактериологические свойства - ни грибок, ни бактерии на нем не уживаются. Маску также можно использовать как индивидуальное средство защиты органов дыхания не только от вирусов, бактерий, а также от аэрозолей и других мелких частиц, например от пыльцы растений, что сейчас очень актуально (весна, пора цветений).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гоша
#48
девушка

Оксолинки тоже нет нигде.

Кто ищет тот всегда найдет. Если у вас смартфон то скачайте с Плей-Маркета программу Таблетки. В поисковике этой программы вводите название препарата который вам нужен и выбираете каким образом вам перечислить аптеки в которых есть тот или иной препарат. Можно выбрать отобразить на карте или в виде списков. Я всегда выбираю отображение на карте(но в таком случае должен быть встроенный GPS в вашем телефоне) и если есть gps и вы выбрали отображение аптек на карте то в настройках включаете gps, потом программа определит ваше местонахождение и покажет в каких аптеках имеется нужный вам препарат. Хорошая программа, рекомендую. Я пользуюсь украинской версией, а вы если живете в России то ищите русскую версией. Также в этой программе есть возможность читать инструкцию к нужным лекарствам.

Гоша
#49

Девушка, к названию программы которую я указал в ответе вам добавляется приставка ua или ru. Еще я забыл указать что эта программа работает только с подключенным интернетом. Если у вас дома Wi-Fi запускаете эту программу или если у вас бесплатный мобильный интернет то пользуетесь им (перед запуском программы не забудьте включить в настройках телефона функцию gps). Можно дома найти в этой программе нужное вам лекарство и уже отправиться в ту аптеку где оно есть. Хотя оксолиновая мазь должна быть в любой аптеке.

Ольга
#50

Вот полезная статья для идею создания своего бизнеса по производству медицинских масок http://prombroker.ru/statyi/proizvodstvo-odnorazovih-masok.html
Ведь как все устали в сезон гриппа и простуды слышать в аптеках что маски закончились даже у поставщиков. Потому что поставщики те же торговые компании, а не производственники.