Гость
Статьи
Ком в горле.

Ком в горле.

Вот такая напасть уже 3-ий год. Не знаю в чём причина. Ничего не помогает.
Это постоянное ощущение кома в горле (щитовидку проверяла, там всё ок), как бы спазм, напряжение мышц гортани. Происходит это при малейшем нервном напряжении (из-за чего я совсем нервная стала). То есть практически везде и всегда (уже), кром дома. Там все эти явления пропадают. Я как бы об этом не думаю.
Может, кто-то сталкивался с подобной, мешающей нормально жить, проблемой? Кому-то удалось от этого избавиться?

11 ответов
Последний — Перейти
#1

или монитор ЭЛТ, или солярием злоупотребляешь. хотя много чего может быть

#2

У меня такое было. На нервой почве и сейчас бывает, реже. Совет только один - беречь себя, особенно нервную систему. Усталость тоже влияет. Главное - не раскашливать горло в такой ситуации. Когда ком встаёт сосите конфетку и главное старайтесь отвлечься. Меня такие спазмы доводили до скорой и до жутких, но мнимых! болей, даже кричать не могла от боли, только слёзы текли. Потом развелась:) Мой нынешний муж сделал меня счастливой и эта проблема отступает. Желаю вам здоровья и душевного спокойствия! Очень рада, что дом на вас так благоприятно влияет.

Ольга
#3

автор,как я вас понимаю. Это все ервно. У меня этот ком появился,когда я поменяла место жительства. Ну сами понимаете,что значит переехать жить в другую страну. Так к каким только врачам не обращалась,даже на 3 месяца ездила к себе на родину,т.к. местным не очень доверяла. Короче,вернулась обратно,как то боле-менее стала приыкать,взяла себя в руки. Ком прошел примерно через месяц. Сейчас появляется,только если сильно перенервничаю. Но теперь я знаю,что это такое.Вообщем все от нервов.

Гаврила
#4

Автор, у меня такое было. Помогает петь. Пойте любимые песни, когда дома одна, погромче, от души! Еще можно мантры петь, но не буду советовать, тут много скептического народа.

Это некий блок, то ли страхи, то ли какие-то запреты, надо к себе относиться, как к любимому ребенку, и как-то эти блоки разрушать.

У меня получилось, но мой метод не скажу, скорее всего, он никому из форумчан не поможет :)

Так что просто пойте.

#5

Гаврила, иногда от пения, тем более от души, ком душить начинает...Полегче с советами, у всех по-разному бывает.

ГОСТЬ
#6

АВТОР!!! Попейте успокоительных сборов травяных.У меня было такое и всё пройдет.

Стафа
#7

Это одно из проявляний невроза. Обычно проявляется, когда вы по каким то причинам не можете сказать то что хотите, заставляете себя молчать. Есть упражнения по самовнушению, которые помогают убрать этот ком в горле. только даже не надейтесь, что один раз сделаете и поможет на все время. Да и делать нужно достаточно долго. Если есть время и желание заниматься, то можете написать мне - я буду перекидывать вам упражнения в нужной последовательности.tatianador@list.ru

Ирина
#8

Еще это может быть хронический фарингит

Гость
#9

Это еще и один из симптомов анемии. Проверьте уровень железа в организме.

Людмила
#10

Эта беда называется эзофагит, т.н. забрасывание желудочного сока в пищевод. Откажитесь от таких продуктов как майонез,острые кетчупы и у Вас все пройдет. Я через это прошла, Следите за своим питанием. Успехов Вам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Сергей
#11
Людмила

Эта беда называется эзофагит, т.н. забрасывание желудочного сока в пищевод. Откажитесь от таких продуктов как майонез,острые кетчупы и у Вас все пройдет. Я через это прошла, Следите за своим питанием. Успехов Вам.

Начал убирать продукты всякие-начал худеть...((( а я и так не толстый..как долго бороться с эзофагитом?