Гость
Статьи
Чем лечить пролежни?

Чем лечить пролежни?

Здравствуйте! У бабули появились пролежни. ЧЕм лечить? Что эффективно может помочь?

Антей
310 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
алексей

Может кто подскажет как вылечить глубокие пролежни пробывал лечить ируксолом, что-то непомогает.

алексей

Может кто подскажет как вылечить глубокие пролежни пробывал лечить ируксолом, что-то непомогает.

Ваш текст

Ируксол- мазь содержащая клостредилпептидазу или колагеназу и антибиотик левомицетин. в своё время, ещё лет 10 назад считалась панацеей для ферментативного очищения раны, так же как трипсин или химотрипсин. Но лично я никакого супер эфекта не видел, хотя в некоторых случаях есть и хорошие результаты от его применения, но любая мазь не универсальна. Так жзе как идёт бум на использование раневых покрытий, как тут на форуме говорилось "специальных наклеек" Но каждое раневое покрытие используется в определённой стадии течения раны: поверхностные некрозы хорошо убирают гидроколлоидные покрытия, поверхностные язвы гидрогелевые, глубокие раны с гнойниками альгинаты и т.д. То есть всё индивидуально. Покрытия конечно очень дорогие. Вакуумная терапия для очищения ран обходится дешевле и эффективность доказательно лучше. Если пролежень действительно глубокий, то лучше его закрыть оперативным путём.

Лилу
#52

нужно использовать атравмитичные перевязочные средства, такие как Мепилекс или Мепилекс Аг, подробнее читайте здесь http://lechenie-ran.ru

#53
Гость

Пролежни лечить???

массаж и "крутить" (медсестры знают что это, это на их языке). Движение - жизнь!

Это хорошо для профилактики.пролежней. А вопрос касается лечения.

Марина
#54

Ни в коем случае не обрабатывать сами пролежни камфорным спиртом (можно только вокруг них), а только хлоргексидином. Нам очень помогли гидроколлоидные салфетки "Бранолинд" (фирма Хартманн). Эффект потрясающий. Пролежни затягиваются очень быстро. Поэтому решила поделиться советом. Кстати, отечественные салфетки ВоскоПран тоже дают хороший результат. Попробуйте.

Марина
#55
Антей

Здравствуйте! У бабули появились пролежни. ЧЕм лечить? Что эффективно может помочь?

Ваш текст

Ни в коем случае не обрабатывать сами пролежни камфорным спиртом (можно только вокруг них), а только хлоргексидином. И не следовать доморощенным советам: марганцовка и зеленка. Нам очень помогли гидроколлоидные салфетки "Бранолинд" (фирма Хартманн). Эффект потрясающий. Пролежни затягиваются очень быстро. Поэтому решила поделиться советом. Кстати, отечественные салфетки ВоскоПран тоже дают хороший результат. Попробуйте.

карина
#56

Попробуйте крем Пантенол-911. Он не только от ожогов, как считают многие. у него очень широкий спектр применения. За счет того, что это не спрей он оказывает выраженное регенерирующее, противовоспалительное действие, способствует восстановлению кожных покровов.

vlad
#57

Постоянные переворачивания, перевязки с мазями на основе серебра (аргосульфан.

Гость
#58
Антей

Здравствуйте! У бабули появились пролежни. ЧЕм лечить? Что эффективно может помочь?

Ваш текст

камфорный спирт- против образования пролежней* мазь Эплан хорошо помогает, слабый раствор марганца,спец.пластыри в аптеке продаются

Розочка
#59

Пользовались кремом 911Пантенол. Стало намного лучше

Гость
#60

Добрый день ! нашла в инете "Магазин без пролежней" операторы на телефоне -консультанты просто умнички..., чудодейственные салфетки "Пам-Т" "Протеокс-ТМ" "Мультиферм" на стадии запущенного, по истечении 25 дней глубокого пролежня вышли на результат того, что пролежень исчез на глазах и сейчас на финишной прямой заживления, а до лечения салфетками пробывали многое и мази "Агросульфан" и "Левомиколь" и т.п , вообщем совет один из всего что есть это только в магазинеhttp://www.prolejni.ru/, самолечение- народные средства строго запрещено! инфекция , сепсис и так далее , Желаю скорейшего Вашим близким выздоровления

Тина
#61

Добрый вечер.Моей маме 38 лет,в связи с серьезным заболевание(рак с двумя очагами,один из которых дал метостазы в тазобедренный сустав)она прикована к постели уже 2 месяца.Лежит в одном положении,двигаться не позволяет боль.Образовались неглубокие,но большие в диаметре пролежни на крестце.Купили противопролежнивый матрас,мама выдержала на нем только неделю,начались боли в спине.Пробывали лечить левомиколем не помогло.Уже две недели смазываем депантолом эффекта нет.Не знаю что делать.Посоветуйте,пожалуйста,что можно сделать,чтобы пролежни затянулись в ближайшее сроки(примечание:у мамы очень тонкая кожа,после химии терапии нельзя согревающие мази и массажи).За ранее спасибо!

тело
#62

мазала бабушку актовегином и бепантен плюс.последний- ранозаживляющий, болеутоляющий, антисептический.

тело
#63

бепантен плюс кстати от пролежней , язв

Тина
#64

при этом она сильно отекла,перепробывали кучу лекарст отек не уходит

Виктор
#65

Пролежни быстро не вылечиваются , нужно терпение... Я лечил Шведской Горечь

http://www.liveinternet.ru/tags/%F8%E2%E5%E4%F1%EA%E0%FF+%E3​%EE%F0%E5%F7%FC/ и мазь "Вундехил" . помогает очень хорошо!

Лилу
#66

Посмотрите в интернете про повязки Мепилекс Аг

http://lechenie-ran.ru

surgeon
#67
Лилу

Посмотрите в интернете про повязки Мепилекс Аг

http://lechenie-ran.ru

Любые раневые покрытия гидрогелевые, гидроколлоидные, барнолинд, серебросодержащие мази и т.д. нужно подбирать в зависимости от фазы раневого процесса. Все эти раневые покрытия не дешёвые и требуют длительного применения. Если правильно подобрать схему лечения, то поверхностные пролежни можно вылечить, более глубокие пролежни поддаются лечению отрицательным давлением с использованием ВАК установки. При глубоких пролежнях, особенно при обнажении глубоких анатомических структур( костей и связок ) нужно закрывать пролежни пластическими методами с использованием кровоснабжаемых лоскутов, создающих полноценную прослойку мягких тканей над закрываемой раной и дающий хороший результат. Более подробно о результатах таких операций и вообще о лечении пролежней можно посмотреть на сайте www.woundplastic.ru

surgeon
#68
Антей

Здравствуйте! У бабули появились пролежни. ЧЕм лечить? Что эффективно может помочь?

Антей

Здравствуйте! У бабули появились пролежни. ЧЕм лечить? Что эффективно может помочь?

Любые раневые покрытия гидрогелевые, гидроколлоидные, барнолинд, серебросодержащие мази и т.д. нужно подбирать в зависимости от фазы раневого процесса. Все эти раневые покрытия не дешёвые и требуют длительного применения. Если правильно подобрать схему лечения, то поверхностные пролежни можно вылечить, более глубокие пролежни хорошо поддаются лечению отрицательным давлением с использованием ВАК установки. При глубоких пролежнях, особенно при обнажении глубоких анатомических структур( костей и связок ) нужно закрывать пролежни пластическими методами с использованием кровоснабжаемых лоскутов, создающих полноценную прослойку мягких тканей над закрываемой раной и дающий хороший результат. Более подробно о результатах таких операций и вообще о лечении пролежней можно посмотреть на сайте www.woundplastic.ru

Uba
#69

Прочла здесь как медсестры мучаются. Когда мы с папой лежали в больнице, то чтобы 2 раза за ночь подошли и дали воды попить я платила 500 рублей.Девушки все хорошие, но задаром никто не подойдет. У папы 2 пролежня и мне никак их не вылечить. То лучше -то хуже. Зашла уже на форум, может что-то посоветуют.

ОЛ
#70

у меня мама после серьезного перелома лежала и на второй день появились пролежни,чем только не пробовали лечить,все хуже и хуже и еще болели. Очень хорошая мазь АРГОСУЛЬФАТ с серебром,она стоит примерно 250 руб,но так хорошо заживат пролежни и очень быстро.мы вылечили их за несколько дней.Поверьте-это очень хорошая мазь!! проверено!!!!и еще очеь хорошо бы купить матрас противопролежневый,конечно цена дороговатя,мы купили зп 3500 руб,так от веса зависит. Но купите,не пожелеете.он очень удобный,ячейки надуваются,а другой ряд ячеек сдувается .рабтает от компрессора,не шумит.на нем так хорошо лежать,спина не устает(особенно важно если больнойлежит всегда на спине)массажный матрасс. се таки когда близкому для Вас человеку хорошо,на душе спокойно )) Рада была поделиться с вами,удачи.

Надя
#71

Обрабатывать перекесью,закладывать мазь СИНТОМИЦИНОВУЮ.Помогает реально хорошо.

Hope
#72
Антей

Здравствуйте! У бабули появились пролежни. ЧЕм лечить? Что эффективно может помочь?

Опишите состояние пролежней в данный момент. Пожалуйста, подробно, опишите, когда начались, что применяли начиная сначала.

Екатерина
#73
Uba

У папы 2 пролежня и мне никак их не вылечить. То лучше -то хуже. Зашла уже на форум, может что-то посоветуют.

У моего деда тоже были пролежни: долго не заживали, очень болели. Дед очень мучился. Мы мазали мазями, перевязки делали, но эффект был нулевой. Потом узнали как-то про аппарат "Доктор Бобырь", попробовали...И он помог: сначала пролежни уменьшились, потом совсем излечились. Но не стоит ждать мгновенного эффекта, должно пройти время до полного излечения.

виталий
#74

[quote="Uba"]Прочла здесь как медсестры мучаются. Когда мы с папой лежали в больнице, то чтобы 2 раза за ночь подошли и дали воды попить я платила 500 рублей.Девушки все хорошие, но задаром никто не подойдет. У папы 2 пролежня и мне никак их не вылечить. То лучше -то хуже. Зашла уже на форум, может что-то посоветуют.[/quot

Вашу проблему решит препара "Кровь дракона". У мамы после инсульта появились пролежни и чем только не пробовали мало что помогало пока жене на работе не посоветовали (жена работает в соц.службе) данный препарат. Поверьте это не реклама, эффект на следующий день , а через три дня пролежни затянулись.

Гость
#75
Реалистка

Можно подкладывать круг надувной, нарукавники надувные на руки одевать. Мазь тиотриазолин.

woundmanager
#76

С пролежнями успешно борются в ГКБ ╧13, врач Никитин Вячеслав Геннадьевич √ кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей хирургии РГМУ им. Н.И.Пирогова (РГМУ).

Пролежни эффективно лечатся сочетанием хирургических методов и современными повязками Хартманн (Бранолинд, Гидрокол, Тендервет и др.).

Подробнее можно прочесть в статьях:

http://www.consilium-medicum.com/article/10266

http://hartmannmed.ru/article_info.php?articles_id=11

вера
#77

6 февраля тётушка(89 лет) сломала шейку бедра и сразу начались пролежни от гипса на икре и на кости щиколотки,хотя гипс был не больше недели.Сняли потому что ,как говорила тётушка",горит"-это гипс тёр кожу..Ни марганцовка,ни левомиколь,ни другие мед.средства никакого эффекта не оказали.В начале апреля на первых проталинах стала срывать стебельки чистотела и прямо стебельком с капелькой сока промакивала ранки.Затягиваться раны стали на глазах.Как высыхает лужа-контуры ран уменьшались и появлялась тоненькая плёночка новой кожи вокруг ранки.

На икре ранка затянулась дней за 5(!!!)-была размером примерно с вишнёвый ,листок ,а на щиколотке дней за 10,но осталась глубокая ,до кости,дырка.

Олег
#78

Саокомериловая мазь, их два вида один пока на мокнущую рану, затем второй на засыхающую.... Проверенно, помогает...

Валерия
#79

ируксол купить можно тут iruxol.ru

Валерия
#80

Алексей, вы плохо пробовали или, что скорее всего, не соблюли рекомендации из инструкции. Можно банально помазать перекисью и ируксолом одновременно и лечение насмарку. Вот тут реально купить Ируксол www.iruxol.ru по Москве доставка есть или куда хочешь доставят, хоть в Киев хоть в Питер.

Гость
#81

Здравствуйте! Хочу поделиться своим рецептом. У моего дедушки было два больших и глубоких пролежня (образовались за считанные часы в больнице) Пробовали разные мази, пластыри, ничего не помогало, пролежни начали гнить, перевязки делала каждый день утром и вечером полгода. В итоге помогла самодельная мазь: цинковая мазь и крахмал ( в пропорции 1:1) За три недели залечили их полностью.

Сергей
#82

Есть специализированные интернет магазины торгующие противопролежневыми стредствами, например http://противопролежневый-матрас.рф или http://prolegni.ru, попробуйте с их консультантами посоветоваться, подберут и матрас и средства

Гость
#83

У мамы перелом шейки бедра на 3й день слежения появились пролежни, что только мы не пробы вали и мази и присыпки и народные средства... нам помог такой способ: рану обрабатываем перекисью несколько раз, потом присыпка ксеформ продаётся в рецрптурных отделах аптек и сверху всего этого бинт-спрей вторая кожа ( продаётся в зоомагазинах). Все затянулось на глазах.

аинар
#84

ест маз фуцидин називаеца с аранзевои полоскои типо гела намазиваес на пролезен и перекриваетса тонкои коркои! я сам на кравати пят лет узе парализован не4уствую ног после аварии били пролезни не4ево непомагало всё перепробовал толко хузе становилос потом в болнице после аперацийи мазали етаи мазю на рани и бистро зазивало толка надо смотрет стоб фуцудин бил с оранзевои полоскои на коробке типо гела ато ани разние бивают и надо следит стоб сразу как поевилис пролезни незапускат их стоб становилис глубокими а как толка паевилис рани намазат иx мазю и дерзат аткритими стоб воздуx на ниx поступал .ест противопролезние матраси продаютса абизателно надо покупат если 4еловек лезаций !

1

hermes84
#85

На самом деле вариантов не мало.мы недавно обращались в один интернет-магазин, там выбрали противопролежневую систему. главное, чтобы воздух циркулировал по всему телу, чтобы не было длительного сдавливания. а еще вычитала где-то про лечение крахмалом, ссылку прикрепляю (http://медицинские-кровати.рф/lechenie-prolejney.htm)

"Лечение картофельным крахмалом. Все гениальное просто, как говорится. Также и в данном случае. Для данного метода требуется крахмал. И все. Простой картофельный крахмал. Им необходимо присыпать области образовавшихся пролежней и через некоторое время рана должна начать стягиваться и соотвественно заживать. В фармакологии картофельный крахмал активно применяют в составе медикаментов, мазей, присыпок. Крахмал зачастую применяют также при ожогах".

Там указаны еще несколько способов. Удачи и здоровья!

Олег
#86
Антей

Здравствуйте! У бабули появились пролежни. ЧЕм лечить? Что эффективно может помочь?

антисептические повязки ВитаВаддисПредназначена для лечения ран с плохой тенденцией к заживлению, трофических и диабетических язв, пролежней (35,00грн) 050-406-90-26

Дмитрий
#87

Пролежни хорошо лечатся специальными повязками, они не дешевые но если правильно подобрать то пролежни быстро проходят. Можете обратится в магазин Палата ╧1 они расскажут как и что и куда лучше. У нас был пролежень с омертвевшей кожей, нам посоветовали повязку грануфлекс и гранугель и через 3 недели мертвая ткань уже прошла и сейчас залечиваем просто грануфлексом, медленно но помогает

Гость
#88

СПАСИБО за советы всем!

Валентина
#89
анна

подскажите у бабули посинели пальци на ногах и отваливаються ногти .Что делать?

елена

как наростить мясо,пролежни прочистили,Дыра глубокая,что делать?

подскажите у бабули посинели пальци на ногах и отваливаються ногти .Что делать?[/quoteм

Намазать пальцы солидолом, есть в аптеках, в тюбиках, (лучше тем,старым, советским, если сможете достать), надеть хлопчатобумажные носки, обмотать пищевой пленкой и сверху чем-то, для тепла. Намазывать каждый день, пока не увидите улучшение,носки использовать все время одни и те же. Запах, конечно, не из приятных, но так спасли ноги отцу 6 лет назад.

Ирина
#90

Протереть пролежень хлордиксидином,затем растолочь 10 таблеток фуразолидона,2 таблетки метронидозола,1 таблетку стрептоцида и этим порошком присыпать пролежень и стараться держать пролежень на воздухе,чтобы был эффект.Делать это до полного затягивания пролежня.

Инна
#91

У моей мамы после инсульта тоже начались пролежни. Ничем не могли вылечить: ни зеленкой, ни марганцовкой, ни мазями специальными, пока не перевели нас в другую больницу и там нам сказали достать присыпку Ксероформ. В Харькове она изготавливается в аптеке ╧11 на Холодной горе. И еще купили жидкость фиолетового цвета, называется Фукорцин. Дальше ей мазали пролежни сначала Фукорцином, а сверху присыпали хорошо Ксероформом (желтый порошок). И так подмазывали ей в среднем каждые 3 часа. И за две недели у нее прошли 4 пролежня: один был на спине, и 3 на попе. Причем один на крестце уже начал идти вглуь(( Надеюсь, мой совет кому-то поможет. Держитесь...

Лори
#92

Попробуйте аппарат "Доктор Бобырь", помогает более чем сносно, хотя и не в первый же день лечения.

Кирилл
#93

Лечите Бобырем) Точнее, аппаратом Доктор Бобырь - шикарная вещь, помогает очень быстро.

Гость
#94

Противопролежневый матрас - обязателен, если больной лежачий. Матрас выбирается в зависимости от стадии развития пролежня. Я покупал этот - Противопролежневая система Easy Air 418 EL http://www.med-vera.ru/cat/protivoprolezhnevye-sistemy.html и именно в этом магазине. Про лечение пролежней весьма информативно описано тут - http://www.blagodrevo.ru/miloserdie/sestr/616-2010-09-26-18-​36-54.html

Желаю всем удачи в борьбе с этим страшным недугом!

Марина
#95

Лечили пролежень мазью АРГОСУЛЬФАН. Очень помогло, рана стала быстро уменьшаться. Обязательно нужно переворачивать лежачего больного каждые 2 часа, но моя бабушка могла лежать только на правом боку, поэтому и появился пролежень на правом бедре. Покупали мультиферм, протеокс, различные салфетки фирмы хартман, но лучший эффект увидели от Аргосульфана. Также под бедро подкладывали резиновый подкладкой круг.

Майя
#96
Гость

Я слышала, чтобы не было пролежней, нужно в матрас насыпать зерна и спать на нем, типа массаж.

Ваш текст Такой бред несёте. Наоборот нужна мягкая без складок и комков чистая , сухая постель, чтоб не было давления на ткани больного и проводить мягкий массажик тканей, чтоб улучшить кровоснабжение.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

константин
#97

у мамы перелом шейки бедра и появились пролежни 2 стадии. присыпал антабактерецидной присыпкой и на сами язвочки прикладывал мёд. за 10 дней вывели. есть фото

Олесф
#98
николай

существуют спецнаклейки,но не факт что они продаются(или дорого).я работаю в Реанимации,могу достать по сниженной цене.

если нужны обязательно укажите на каком месте пролежни,потому что наклейки разные,для определенных участков тела.

николай

существуют спецнаклейки,но не факт что они продаются(или дорого).я работаю в Реанимации,могу достать по сниженной цене.

если нужны обязательно укажите на каком месте пролежни,потому что наклейки разные,для определенных участков тела.

Rebut
#99

Пролежни внешним воздействием не всегда можно убрать, так как они - следствие внутреннего нарушения процессов организма. Эти вещи относительно легко убираются с помощью магнитной терапии, электромагнитных импульсов - как в аппарате Доктора Бобыря, например.

Гость
#100
анна

подскажите у бабули посинели пальци на ногах и отваливаються ногти .Что делать?