Гость
Статьи
Кто-нибудь сталкивался …

Кто-нибудь сталкивался с производственной травмой или есть здесь здесь юристы???

Отец получил производсвенную травму (на работе), потому что не соблюдал инструкцию по т/б. Да виноват сам, он может претендовать на какое-то бесплатное лечение? Писать что травма была производственной не хочет, так как думает что уволят его, потому что виноват сам... Что делать в такой ситуации?

Ольга
9 ответов
Последний — Перейти
#1

насколько я знаю, если виноват сам, то никакая компенсация не положена. Нельзя так халатно относиться к правилам.

Лиззи
#2

все равно что-то полагается

Гость
#3

Конечно его должны лечить по медстраховке. А это не спец по тб объяснил ему, что он "сам виноват"?

Гость
#4

его будут лечить по ОМС( или дмс)обычному. Компенсации от предприятия не полагается.

Гость
#5

Алгоритм действий работодателя при несчастных случаях определен в ст. ст. 228 - 231 ТК РФ. Перечислим основные моменты. Прежде всего пострадавшему нужно оказать первую помощь и при необходимости доставить его в больницу (ст. 228 ТК РФ), сразу же известить о происшествии соответствующие органы и организации, в том числе страховщика - ФСС РФ, а также родственников пострадавшего (ст. 228.1 ТК РФ и ст. 17 Закона N 125-ФЗ).

Чтобы выяснить причины происшествия, необходимо провести расследование. Для этого назначается комиссия, состав которой зависит от степени тяжести травм, а также от того, где произошел несчастный случай. Сроки проведения проверки установлены в ст. 229.1 ТК РФ и обычно составляют от 3 до 15 дней.

Итоги проведенного расследования должны быть документально оформлены. Формы документов утверждены Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 и Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275. На их основании исполнительный орган Фонда социального страхования принимает решение о страховом обеспечении пострадавшего. Например, результаты осмотра места несчастного случая отражаются в протоколе (форма N 7). Опрос пострадавшего и очевидцев заносится в форму N 6. Результаты медицинского заключения, характер и степень тяжести повреждения, а также нахождение пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения приводят в форме N 315/у. Если происшествие квалифицировано как несчастный случай на производстве, следует заполнить акт формы Н-1. Этот документ оформляется как минимум в двух экземплярах. Один из них направляется страховщику (в ФСС РФ). При групповом несчастном случае на производстве акты формы Н-1 составляются на каждого пострадавшего отдельно. Все несчастные случаи работодатель регистрирует в журнале (форма N 9).

5
#6

вот это все должно быть проведено и ваш отец должен быть об этом извещен под расписку и ознакомлен с результатами.

Ольга
#7

Папе не оказали первую мед.помощь, он работает вахтовым методом, только на след день вечер его повезли в город

5
#8
Ольга

Папе не оказали первую мед.помощь, он работает вахтовым методом, только на след день вечер его повезли в город

если комиссии не было, то о чем речь?

даже если ее не проведут, то уволить его никто не вправе, пока у него больничный лист на руках.

правда нельзя болеть свыше 100 дней в году кажется.

если больше, то тогда могут уволить.

если его все же уволят, то оспаривайте в суде это.

но никаких заявлений по собственному не подписывайте, иначе ничего не докажете

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Артём
#9

Получил на работе травму.Ногу намотало на барабан лебёдки.Врачи в больнице во всю советуют оформить её по всем правилам и строгости,но я не знаю что конкретно нужно делать и к кому обратиться.на что я моу претендовать в этом случае и какие необходимы документы для этого.обратиться не к кому,так как начальника на днях положили в больницу,а замы и мастера ничего не хотят делать без него.