Гость
Статьи
Синдром истощения …

Синдром истощения яичников. Ранний климакс. Кто живет с таким, зайдите!

Девочки, сегодня пришла от врача. Поставили мне такое в мои 36. Как обухом по голове. Теперь пить гормоны постоянно - "Линдинет". И, по результатам анализов, для снижения пролактина - "Достинекс". Хочу к другому специалисту попасть на прием. Но пока, расскажите ваши истории. И как вы живете с подобным. А то я совсем растерялась и расстроилась.

Нат
1 311 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у моей мамы в 35 лет уже климакс наступил, а вообще это еще может быть наследственное или отсутствие секса, нарушение гормональное.Так что вы не исключение...а мучить себя таблетками я бы не стала, если,конечно, это не обязательное условие.

Гость
#2

а мне такой диагноз поставили когда не было еще и 30. стараюсь жить дальше. на этом жизнь не кончается

Бес
#3

Автор, а Вы детей ещё планировали?

Молодушка
#4

У меня с 39 лет (наследственное). И я почему-то не расстроилась.

Кю
#5

у меня в 46((( Врачи сказали - Рановатенько конечно... Но в пределах нормы)

Гость
#6

а какие симптомы у вас? у меня вот менструация все короче и короче. сейчас практически два дня идет. это может быть?

Кю
#7

симптомы могут быть разные. У кого уменьшается промежуток между месячными и они становятся более обильными. у кого наоборот промежуток увеличивается. У меня например началось с того что начались задержки на полмесяца на меяц. И так несколько лет. Ссколько нервов испорчено было сначала - а вдруг залет. А это всего лишь перименопауза была. Признаки климакса стали одолевать - приливы, тревожные состояния, бессоница. А потом просто все прекратилось. Просто периодически колбасит

Нат
#8
Гость

у моей мамы в 35 лет уже климакс наступил, а вообще это еще может быть наследственное или отсутствие секса, нарушение гормональное.Так что вы не исключение...а мучить себя таблетками я бы не стала, если,конечно, это не обязательное условие.

Я замужем, с сексом все в порядке.Таблетки сказали принимать придется обязательно. Чтобы было поступление гормонов из вне, т.к.своих уже не предвидится. Боюсь побочек, но врач говорит, что придется выбирать. И наравне с гормонами принимать и другие препараты, к примеру, антикоагулянты.

Нат
#9
Гость

а мне такой диагноз поставили когда не было еще и 30. стараюсь жить дальше. на этом жизнь не кончается

Пожалуйста, напишите что вы принимаете. Как на качестве жизни сказался синдром.Конечно, жизнь не заканчивается, но все равно, как-то слишком рано. Психологически тяжело принять.

Нат
#10
Бес

Автор, а Вы детей ещё планировали?

Детей у меня нет. Было несколько выкидышей и не самые внимательные врачи, которые отмахивались и "успокаивали". Вот я и успокоилась....

Нат
#11
Гость

а какие симптомы у вас? у меня вот менструация все короче и короче. сейчас практически два дня идет. это может быть?

Стмптомы, как я сейчас понимаю, начались года 2-3 как. Но тогда мне и в голову не могло прийти, что это настолько серьезно.

Цикл сбился, увеличился. Потом месячные стали приходить дней через 50-60. Ну я думала, что многие же так живут, наивно полагала, что это реакция организма на какие-то внешние факторы: стрессы, простуды и т.п.

Потом, помню, свекровь подарила нам одеяло из холофайбера. Стала под ним спать - потею ночью так, что просыпаюсь. вся мокрая, думаю, может это из-за синтетики. Никогда такими одеялами не пользовалась. Опять ошиблась.

Заметила, что потеть стала часто. Причем, как-то наплывами резкими: вдруг, без видимой причины становилось жарко. Если была дома, то приходилось футболку снимать, чтобы остыть. Никому из находящихся рядом жарко не было...

Пошла в гинекологию. Поговорила с врачом. а он, душка, мне : "Так бывает!" И все! Предложил пить ОК. И сделали УЗИ, по результатам которого был поставлен предварительный диагноз СИЯ. И все!Поняла, что врачи в наших ЖК нацелены исключительно на рожениц и тех, кого только резать осталось.Ну я и оставила их в покое.

Пошла к платному доктору. Тут то все и выяснилось. Но тоже не сразу.

Нат
#12

7. Кю, а сколько вам лет?

Нат
#13

Хочу сказать, что если бы не интернет. то не знаю сколько еще я была бы в неведении. У нас город маленький. врачей раз, два и обчелся. Действую по принципу - помоги себе сам.

Стала искать инфу в нете. сопоставила, и, сама уже сказала врачу, что надо бы кровь на гормоны сдать. Она согласилась, и вот результат.

Печалит тот факт, что вместе с отсутствием гормонов я получаю удар по сердечно-сосудистой, костной системе и прочие неприятности. Да еще тогда, когда этого быть не должно по определению. Если бы это случилось лет через 12, а так...

6
#14

спасибо, что ответили. хм, мне почти 30, а перечисленные вами симптомы бывают, хоть и не так часто. все списываю на стресс. а дисфункция яичников у меня всегда была, поэтому привыкла к тому, что промежутки между делами минимум 1,5 месяца... а как же планировать детей, если сам не устроен и не от кого? может быть, вам несмотря на диагноз еще можно попить гормоны и сделать ЭКО?

Графиня фон ПИЗ
#15

ЭКО вам не подходит, как медик говорю. Истощение яичников - да, неважно, но не смертельно, подлечиться надо. Интересно, пишите, расскажу.

Графиня фон ПИЗ
#16

Да, и насчёт Линдинета - не советую. Лучше Ярина. Дороже, но эффективнее вам поможет. Гормоны сбалансированнее.

Нат
#17

Графиня фон ПИЗ, спасибо. Пожалуйста, насчет "подлечиться надо". Насколько я понимаю, это не лечится, т.е. запас яйцеклеток исчерпан, остается перейти на ЗГТ и постоянно жить на таблетках?

Относительно Линдинета: врач сказал, что в нем доза гормонов выше, чем в Джесс и Ярине, которые не помогут в моем случае.

Еще меня беспокоит повышение риска тромбозов.

Развейте или подтвердите мои опасения, пожалуйста.

Нат
#18

Графиня фон ПИЗ, вообще буду крайне вам признательна за любую информацию о такой патологии. Ведь, в моем возрасте, это патология?

Нат
#19

6, вот мне и придется жить с гормонами. врач сказал, чтобы мне через 2 года не выглядеть на 45 надо начинать принимать препараты. В случае отсутствия поступления гормонов, организм ускоренными темпами начинает стареть, затрагивая не только внешность, но и прочие внутренние системы. Перспектива печальна.

Пытаюсь себя убедить, что можно жить качественно. Но некое ощущение женской ущербности не проходит.

Гость
#20

Мне кажется, можно сделать ЭКО, но с донорской яйцеклеткой, посоветуйтесь с врачами

Нат
#21

Графиня фон ПИЗ, еще к вам вопрос: ЗГТ и ОК одно и тоже? Могут ли ОК выполнять роль ЗГТ? Спасибо за внимание.

Похоже я одна такая здесь. Разговора не получилось.

Нат
#22

Мне кажется, можно сделать ЭКО, но с донорской яйцеклеткой, посоветуйтесь с врачами

Очень много разных ньюансов, насколько я знаю возникнет в этом случае. Не для меня такой способ.

6
#23

Нат, почему же одна, мы заходим. Просто у вас опыта больше. Я, например, сама на обследование не ходила, поэтому мало что могу по теме сказать.

Нат
#24
6

Нат, почему же одна, мы заходим. Просто у вас опыта больше. Я, например, сама на обследование не ходила, поэтому мало что могу по теме сказать.

О, но мне было бы интересно послушать вашу историю. В моем окружении ни у кого подобного нет. Но я ни с кем пговорить об этом не могу, стыдно как-то. Здесь, анонимно, гораздо легче. А насчет опыта - у меня он только плачевный. Еак такового лечения еще не назначено, поскольку есть сомнение в компетентности врача. Иду к рекомендованному специалисту через 4 дня, там и посмотрим что скажут.

Пока самостоятельно приходится искать инфу в нете, вот и весь мой опыт...

Нат
#25

Еак = как

гостья А
#26

у меня такая же ерунда, год живу с диагнозом, два до этого - блуждания в потемках от гинеколога к гинекологу. мне 39. год на гормонах, не скажу, что стало легче. не хотелось бы выкладывать личные детали в инет. если хотите, дайте мне ваш мейл, спишемся.

Ксения
#27

мне 25, у меня нерегулярные месячные, была аменорея - в течение полугода отсутствовали месячные, ходила в гинекологию, но так ничего и не поняла - мне врач прописала ТОЛЬКО фолиевую кислоту и витамин Е - разве этого достаточно ?????

прочитав эту ветку - я поняла почему она у меня несколько раз спрашивала про приливы, блин, ну как ходить к таким врачам ????? ведь ничего не объяснила толком, спрашиваю - она сквозь зубы цедит

я ведь не рожала еще !!!! есть шанс забеременеть при нерегулярном цикле ?

Гость
#28

Ксения, без паники :) Приливы говорят о недостатке эстрогена, а он случается не только во время климакса. бывает после воспалений например. забеременеть теоретически возможно до тех пор, пока в есть хоть одна жизнеспособная яйцеклетка. с нерегулярным циклом желательно найти хорошего добросовестного гинеколога-репродуктолога.

Ксения
#29

да уж, где найти такого гинеколога.....

а гормоны должны прописать при нарушении цикла ?

Гость
#30
Ксения

да уж, где найти такого гинеколога..... а гормоны должны прописать при нарушении цикла ?

при полугодовой аменорее надо серьезно обследоваться на гормоны и не раз. а там в зависимости от результатов, что пропишут. по-хорошему то, без гормонов вам не обойтись ( ищите добросовестного гинеколога, если репродуктолога нет.

Света
#31

И мне поставили СИЯ в 42 года (не наследственное), фолл/ были единичные. Я сначала была в шоке.Назначили климонорм,через полгода сделала УЗИ- другой врач порекомендовал линдинет 20 (через перерыв) Итог- через год фолл. почти не стало. Трудно понять, что лучше, ОК или ЗГТ.Читали сайт Сикириной? Она рекомендует ОК. А жить с эти можно, но качество жизни уже не то- начинаешь полнеть, пусть и немного, боишься возможных последствий ... НАТ, и что специалист? Нужно говорить об этом, ведь замалчивают проблему раннего СИЯ.

гостья А
#32

31 - я прочитала много о преждевременном климаксе, просто хотела знать, что это такое, с чем это кушают. сравнила с моей ситуацией. есть схожести, но и различий полно. Врачи толком ничего не знают, по статистике это встречается у 1% женщин, еще 10% приходят в климакс между 40 и 45 годами.я посетила кучу специалистов, в итоге - выписали кучу препаратов ЗГТ,могу открывать аптеку на дому. из них подходят только 2, всй остальное дает сильные побочные эффекты. у вас так же?

Света
#33

Нет, врач советует только 2 препарат климонорм или фемонстон 2/10. И то второй только потому, что от климонорма я начала толстеть (немного). Действительно, стало тяжело сбрасывать хотя бы 1 кг. ( я вешу 50, для меня +2 кг уже тяжело)

гостья А
#34

33 - вам повезло. у меня начало подниматься давление, появилась тахикардия, препараты действуют на нервную систему, то апатия, то сильная нервозность. не могу даже заниматься спортом как год назад. да, вес на пару кг прибавился и грудь на размер выросла. и "менструация" не в тему. то через месяц, то через 2, то через 3 недели. врачи руками разводят, говорят, ничего не понимаем. как подумаю, что мне так как мин. 10 лет жить, неприятно так становится.

Ева
#35

здравствуйте девочки.. вот тоже пришла от врача с таким же диагнозом и полезла в инет узнать хоть что то.. врач мне никаких препаратов не прописала.. сказала вот когда придет менопауза тогда и начнем принимать... что делать? у меня очень сильная потливость по ночам.. возможно кто то знает препараты?

Таня!!!!Мне 24
#36
Нат

Графиня фон ПИЗ, спасибо. Пожалуйста, насчет "подлечиться надо". Насколько я понимаю, это не лечится, т.е. запас яйцеклеток исчерпан, остается перейти на ЗГТ и постоянно жить на таблетках?

Относительно Линдинета: врач сказал, что в нем доза гормонов выше, чем в Джесс и Ярине, которые не помогут в моем случае.



Какие таблетки принимали?Подскажите!!!Мне 24 и я уже 1,5 года без толку бегаю по врачам и все разводят руками!!!Гормоны в порядке,снимок гипофиза делала-все в порядке,а месячных уже скоро два года как нет!!!Кучу денег и нервов потратила,а никто помочь мне не может ведь личение зависит от количиства гормонов,а они то у меня в порядке!!!Вот и лечение пока еще не придумали!!!!А я хочу ребеночка,хочу корчится от боли 5-ть дней в месяц во время месячных,только теперь я понимаю как мне этого всего не хватает!!!ПОМОГИТЕ Я В ОТЧАЯНИИ!!!!

Еще меня беспокоит повышение риска тромбозов.

Развейте или подтвердите мои опасения, пожалуйста.

Нина, 28 лет.
#37

расскажу свою историю. Пожалуй первые признаки появились еще 10 лет назад: одиночные седые волосы, в 18 лет!не странно ли!с начала половой жизни (19 лет) принимала различные ОК, потом перестала и тут нет месячных 4 месяца, вызвали прогестероном. Врач назначила опять ОК (такое ощущение что ОК-таблетка от всех женских болезней). Пила полгода, бросила.И тут началось: приливы, потливость(мне было тогда 22), но при этом месячные сохранялись, цикла нормального у меня никогд не было, всегда шли подолгу, помногу и часто. Четыре года назад я поменяла место жительства,это было жутким стрессом для меня. Видимо это явилось спусковым механизмом для начала аменореи.Теперь у меня месячные ходят один раз в три-четыре месяца.По УЗИ -фолликулярный аппарат обеднен, ну и плюс ко всему сальпингоофорит, аденомиоз, ужс!!! За 2,5 года я сдала кучу анализов, но так толком никто ничего сказать не может.Так и живу!!!!Иногда извожу домочадцев своим жутким настроением и депрессией (недостаток эстрогенов сказывается), они меня понимать не хотят, а я ребеночка хочу.

Юля
#39

Подскажите пожалуйста данные результаты о чем говорят?

ФСГ-21 ЛГ-8,42 Эстрадиол 161 (сдавались на4 день цикла)

Нат
#40

Всем привет! Я автор, долго не была здесь.

Стала принимать фемостон 10:2. Некоторые неприятности он погасил.

Графиня фон ПИЗ, вы обещали рассказать о лечении. Если зайдете, пожалуйста, помогите объяснениями.

Нат
#41
Света

И мне поставили СИЯ в 42 года (не наследственное), фолл/ были единичные. Я сначала была в шоке.Назначили климонорм,через полгода сделала УЗИ- другой врач порекомендовал линдинет 20 (через перерыв) Итог- через год фолл. почти не стало. Трудно понять, что лучше, ОК или ЗГТ.Читали сайт Сикириной? Она рекомендует ОК. А жить с эти можно, но качество жизни уже не то- начинаешь полнеть, пусть и немного, боишься возможных последствий ... НАТ, и что специалист? Нужно говорить об этом, ведь замалчивают проблему раннего СИЯ.

Света, я была там. Но мне врач выписал фемостон, на нем пока и остановилась. Согласна, что мало сведений о СИЯ, но это не удивительно. В нашей-то стране.

Нат
#42

Девочки, если кто-нибудь заглядывает сюда, напишите как вы? Как самочувствие, что принимаете?

Нина, 28 лет.
#43

сейчас нормально, временами все налаживается,гормоны в норме, самочувствие отличное.вопрос:надолго ли?ничего не принимаю, боюсь что бдет хуже.

Нат
#44
Нина, 28 лет.

сейчас нормально, временами все налаживается,гормоны в норме, самочувствие отличное.вопрос:надолго ли?ничего не принимаю, боюсь что бдет хуже.

Рада за вас, Нина. Я вот тоже немного опасаюсь все-таки, но пью. В моем случае выбора нет. Не болейте!

kesha
#45

мне 37, детей нет. Так же ставят диагноз СИЯ. Подскажите что Вы имели ввиду, "подлечиться надо"? Очень хочу ребенка!

лика
#46

Девчонки,я что-тотоже стала "сдавать",что-то тоже всякие намеки появляются,что скоро придется и мне...

Тут услышала от других женщин "Цик-лин",или "Ци-клин",может кто-то уже им поддерживал себя?

Светланка 29 лет
#47
лика

Девчонки,я что-тотоже стала "сдавать",что-то тоже всякие намеки появляются,что скоро придется и мне... Тут услышала от других женщин "Цик-лин",или "Ци-клин",может кто-то уже им поддерживал себя?

Ци-клим он так называется...Я его принимаю уже 3-ий месяц..эффекта практически не ощущаю..те же приливы,раздажительность и т.д.Это все же не гормональный препарат,на травках..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

лика
#48
Светланка 29 лет

лика

Девчонки,я что-тотоже стала "сдавать",что-то тоже всякие намеки появляются,что скоро придется и мне... Тут услышала от других женщин "Цик-лин",или "Ци-клин",может кто-то уже им поддерживал себя?

Ци-клим он так называется...Я его принимаю уже 3-ий месяц..эффекта практически не ощущаю..те же приливы,раздажительность и т.д.Это все же не гормональный препарат,на травках..

Свет,а "красные дни"? Они стали регулярными?

лика
#49

Девчонки,всех с прошедшим праздником!!!!

СЧАСТЬЯ,ЛЮБВИ,и всегда оставаться молодыми и желанными!!!!!А встреча с "климаксом" пусть будет как можно поздняя!!!!! :)))