Гость
Статьи
разное артериальное …

разное артериальное давление на разных руках

на правой на 10-15 делений меньше, чем на левой, например справа 130/75 , а слева 143/85. с чем это может быть связано?

автор
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Пациент...
#51
Апостол

Автор,насколько помню из предмета биологии,сердце начинает гнать кровь по телу с левой стороны,и кровь взятую с левой руки называют артериальной. Назад же,в сердце,кровь поступает с правой стороны тела,и кровь взятая с правой руки наз-ся венозной. Поэтому давление на левой руке всегда выше,чем на правой. Отсюда и название-"Артериальное давление",а не венозное. Это вроде системы отопления. На "обратке" давление воды всегда ниже.)) Простите за сравнение.

У меня тогда кровообращение в обратном направлении??? На правой руке выше на 20 (!!!) делений...! Это тогда, когда я совсем НИКАКАЯ.Думаю, что это ненормально, раз влияет на состояние здоровья. А ПРИМЕР ОТЛИЧНЫЙ!

Ольга
#52

У меня разница больше 40. Это нормально?

Гость
#53

Может ли быть артериальное давление разным при измерении на разных руках

Да, небольшая разница в несколько мм рт.ст. может иметь место, и это не так важно с клинической точки зрения.

Артериальное давление выражают в двух числах: систолическим и диастолическим давлением. Первое из них показывает силу, с которой сердце прогоняет кровь из левого желудочка в сосуды, а второе указывает на тонус сосудов, который характерен для них в диастоле сердца (моменте, когда сердце не сокращается).

Обычно разница между давлением на левой и правой руке может составлять 5 мм рт.ст. и это считается нормой. Однако разница между систолическим давлением на 20 мм рт.ст или диастолического на 10 мм рт.ст. говорит о том, что имеет место сужение артерии, которая идет к левой или правой руке.

Для того, чтобы определить разницу давления на левой и правой руке врач может провести измерение АД несколько раз на каждой руке. Кроме того, можно провести измерение на обеих руках одновременно.

Читатель
#54

Рекомендую прочитать статью http://www.medukr.com/articles/95/

ольга
#55
Врач

Значит труба. Морг зовет.

очень умно.не рой чужому яму,как бы сам не упал

пробегающий
#56
Апостол

Автор,насколько помню из предмета биологии,сердце начинает гнать кровь по телу с левой стороны,и кровь взятую с левой руки называют артериальной. Назад же,в сердце,кровь поступает с правой стороны тела,и кровь взятая с правой руки наз-ся венозной. Поэтому давление на левой руке всегда выше,чем на правой. Отсюда и название-"Артериальное давление",а не венозное. Это вроде системы отопления. На "обратке" давление воды всегда ниже.)) Простите за сравнение.

Давление крови измеряется сфигмоманометром. Прибор надевают на руку; давление в нём увеличивают примерно до 200 миллиметров ртутного столба. Затем из сфигмоманометра медленно выпускают воздух, непрерывно прослушивая пульс. Таким образом последовательно находят сначала артериальное давление, а затем венозное.

Изменение давления больше связано с проходимостью сосудов, если вы правша то периодические движения приходятся на правую руку а в левой менее подвижной начинают сосуды сужаться. утренняя зарядка, даже простые упражнения способствуют улучшению кровообращения, ходьба- очень полезен, забудьте на время ваш автотранспорт. Во времена СССР было хорошо, когда спорт был массовый и люди непроизвольно занимались оздоровительным спортом.

александр
#57
Апостол

Автор,насколько помню из предмета биологии,сердце начинает гнать кровь по телу с левой стороны,и кровь взятую с левой руки называют артериальной. Назад же,в сердце,кровь поступает с правой стороны тела,и кровь взятая с правой руки наз-ся венозной. Поэтому давление на левой руке всегда выше,чем на правой. Отсюда и название-"Артериальное давление",а не венозное. Это вроде системы отопления. На "обратке" давление воды всегда ниже.)) Простите за сравнение.

вы плохо учились. венозного давления не нет. )))

александр
#58

есть систоличкское и диастолическое первое это то давление которое полностью перекрывает артерию и нет никаих стуков а второе полностю открывает артерию и кровб ровно течет и мы тоже рне слышим стука

Медик
#59

Разница в давлении на руках - это нормальное физиологическое явление у человека. У правшей на правой руке оно выше чем на левой может быть, у левшей наоборот. Это связано с разным развитием мускулатуры в физической деятельности. Если колебания не выше 10 мм.рт.ст. ,то повода для беспокойства нет. Если больше 10 мм,то стоит произвести диагностику. Показатель этот при НЦД ,ВСД (это одно и тоже) может быть и больше. ВСД оно бывает 3-х типов (гипертонический,гипотонический и смешанный). И дистония - это НЕ самостоятельное заболевание, это проявление отклонения в вегетативной нервной системе вследствие либо невроза, либо других нарушений, вызванных либо органическим поражением, либо психоэмоциональными перегрузками. И ничего страшного в этом НЕТ, так что не стоит разводить панику и придумывать как бабушки у подъезда всякие небылицы, кое вышеописанных половина. Прежде чем писать,ознакомьтесь с патологией, анатомией , физиологией и терапией или погуглите элементарно для начала.

нелюдим
#60

После ОНМК по Г. типу давление на левой руке было выше, чем на правой. Спустя 2 года заметил, что на левой стало 150/85 на правой 135/80. Сразу же возобновил прием престариума. Стоит ли ожидать старуху с косой ?

Лора
#61

Кровь всегда берется из вен на обоих руках. Артерии имеют выход на поверхность на шее и ближе к кистям рук, где измеряют пульс. В остальном они расположены глубже.

Ольга
#62

Извените, почитала я здесь Ваши отзывы и пожелания..Если не знаете и нечем поделиться переходите на другой сайт и незасоряйте мозги другим

Гость
#63
автор

на правой на 10-15 делений меньше, чем на левой, например справа 130/75 , а слева 143/85. с чем это может быть связано?

Гость
#64
автор

на правой на 10-15 делений меньше, чем на левой, например справа 130/75 , а слева 143/85. с чем это может быть связано?

Гость
#65

Уставшая от глупостигостья из будущего

Мне врач сказал, что разное давление на руках обычно бывает при вегето-сосудистой дистонии. Это не страшно. Кстати, недавно узнала что и измерения температуры тела могут так же немного отличаться.

ВСД - это скрытый невроз)

Диагноза ВСД в природе не существует. Как правило то, что вы называете ВСД - либо невроз, либо косвенные проявления каких-то огромного кол-ва болезней. Повторяю, разница до 10-15 пунктов - норма. Разница больше - какие-то сосудистые нарушения, которые требуют тщательного обследования.

Странно. Мне в России, в Австралии, в Англии везде ставили ВСД, их там у них 7 видов разновидностей дистоний. И лечение при диагнозе ВСД назначали.

Паталогоанатом
#66
Владимир

Интересно, а если наблюдается обратное явление, на правой руке выше, чем на левой? Как это объяснить?

Вы серьезно поверили этому пещерному "Апостолу" изучавшему биологию по наскальным рисункам?

Паталогоанатом
#67
александр

вы плохо учились. венозного давления не нет. )))

Оно есть ))) Как ни странно! Только намного ниже, а то и отрицательное (например, на яремных венах в момент вдоха), только венозное давление артериальными тонометрами не измерить!!! Его другим образом меряют.

Паталогоанатом
#68
пробегающий

Давление крови измеряется сфигмоманометром. Прибор надевают на руку; давление в нём увеличивают примерно до 200 миллиметров ртутного столба. Затем из сфигмоманометра медленно выпускают воздух, непрерывно прослушивая пульс. Таким образом последовательно находят сначала артериальное давление, а затем венозное.

Изменение давления больше связано с проходимостью сосудов, если вы правша то периодические движения приходятся на правую руку а в левой менее подвижной начинают сосуды сужаться. утренняя зарядка, даже простые упражнения способствуют улучшению кровообращения, ходьба- очень полезен, забудьте на время ваш автотранспорт. Во времена СССР было хорошо, когда спорт был массовый и люди непроизвольно занимались оздоровительным спортом.

Таким образом находят артериальное давление только (систолическое - в момент сокращения желудочков сердца и диастолическое, в момент их расслабления). Венозное так не измерите!

Паталогоанатом
#69
Апостол

Автор,насколько помню из предмета биологии,сердце начинает гнать кровь по телу с левой стороны,и кровь взятую с левой руки называют артериальной. Назад же,в сердце,кровь поступает с правой стороны тела,и кровь взятая с правой руки наз-ся венозной. Поэтому давление на левой руке всегда выше,чем на правой. Отсюда и название-"Артериальное давление",а не венозное. Это вроде системы отопления. На "обратке" давление воды всегда ниже.)) Простите за сравнение.

"Апостол", иди учиться в школу или восстанавливай память, а то станешь моим клиентом ;)

Паталогоанатом
#70

Автору.

Если разница при измерении давления на руках не превышает 5 мм, повода для волнения нет. Разница до 10 мм может указывать на атеросклероз. Если же показатели отличаются на 15-20 мм, то это является симптомом куда более опасных болезней. Например, для молодых людей это может означать наличие сосудистых дефектов, для стариков √ прогноз еще более неутешительный. Ишемическая болезнь сердца, нарушение мозгового кровообращения, гипертония √ обо всем этом может сигнализировать разное давление на руках. Вовремя обнаруженное отклонение от нормы поможет предотвратить инсульт или инфаркт.

Помните, что давление всегда необходимо мерить на обеих руках. Знают об этом и терапевты с кардиологом. Если вам не измеряют давление правильно, это может свидетельствовать о невнимательном отношении к вам как к пациенту и о профнепригодности самого врача. Обязательно напоминайте врачу об измерении артериального давления на двух руках.

И помните, измерение электронными тонометрами ("бытовыми", чаще китайскими) - это для информации, при отклонениях от нормы показателей, необходимо перемеривать механическими!!! Так как погрешность таких электронных устройств большая, бывает, что не поверены (не опечатка) и изначально могут неправильно показывать, показания зависят от правильности наложения манжетки, уровня заряда аккумуляторов или батареек.

Валентина
#71

Здравствуйте! Мне 23 года, ночью почувствовала себя очень плохо,кружится голова, шатает, померяла давления, на одной руке 70/50, на другой 100/70. Что это значит, лежу на постели, не могу подняться

Гость
#72

У меня такое же состояние только от повышенного(((

Гость
#73

это норма

Виктор
#74
Виктория

А у меня на левой 100/75, а на правой 175/110, какому верить? Снижать или повышать? А доктора? Мои пожимают плечиками.

Ау меня на левой больше чем на правой из-за сонной артерии питающей правое полушарие.

практолог
#75
Паталогоанатом

Оно есть ))) Как ни странно! Только намного ниже, а то и отрицательное (например, на яремных венах в момент вдоха), только венозное давление артериальными тонометрами не измерить!!! Его другим образом меряют.

Да пошли вы все в *****. На свете нет двух одинаковых людей.

НАДЕЖДА
#76
Уставшая от глупости

Разница в 10-15 пунктов - норма. Значит измеряйте всегда давление на той руке, на которой больше.

БРЕД!!!! 5-10 УЖЕ ТРЕВОГА!!!!

Гость
#77

"Если не покаетесь, все погибнете". (Иисус Христос.)
Все наши болезни из-за нераскаянных грехов.

Гость
#78
Гость

Гость
#79
Česlav

а в каком возрасте возникает такие проблемы? мне 22 года. давление 135/80 правая рука, 180/90 левая. + все признаки выше описаные, головные боли и т.д.

Женись или выйди замуж. Через 3 месяца измерь давление. Все будет OK!

Гость
#80
Валентина

Здравствуйте! Мне 23 года, ночью почувствовала себя очень плохо,кружится голова, шатает, померяла давления, на одной руке 70/50, на другой 100/70. Что это значит, лежу на постели, не могу подняться

Срочно выйди замуж или познакомься с нормальным мужиком. Пройдет быстро!

Али
#81
Гость

Срочно выйди замуж или познакомься с нормальным мужиком. Пройдет быстро!

Хаха это ты точно подметил👍,у меня тоже последнее время давление скачет а всего 33 года,друзья говорят надо женится и все пройдет,уже 5 лет как развелся

золотая
#82

товарищу прОктологу за некорректный ответ и безграмотность клизму в п..у.-)

Елена
#83
Апостол

Автор,насколько помню из предмета биологии,сердце начинает гнать кровь по телу с левой стороны,и кровь взятую с левой руки называют артериальной. Назад же,в сердце,кровь поступает с правой стороны тела,и кровь взятая с правой руки наз-ся венозной. Поэтому давление на левой руке всегда выше,чем на правой. Отсюда и название-"Артериальное давление",а не венозное. Это вроде системы отопления. На "обратке" давление воды всегда ниже.)) Простите за сравнение.

Что за глупость? Венозное в венах, артериальное в артериях - они в каждой руке есть.

Гость
#84
Уставшая от глупости

Разница в 10-15 пунктов - норма. Значит измеряйте всегда давление на той руке, на которой больше.

Проходчик

Не слышала большей глупости!!! Полный бред!! Артериальная кровь течет по артериям, а венозная по венам рук ног и всего тела вообще!!! Для чего писать то о чем представления не имеешь?

Саша
#85
14.

Странно. Мне в России, в Австралии, в Англии везде ставили ВСД, их там у них 7 видов разновидностей дистоний. И лечение при диагнозе ВСД назначали.

а какое лечение назначили зарубежные врачи?

Неля
#85
автор

спасибо! а мы грешным делом про тромбы и отложения в сосудах подумали.

Я уже умирать собрался, левый120/70
Правый95/55

Гость
#85
александр

вы плохо учились. венозного давления не нет. )))

Тут вы тоже не правы. Венозное давление есть, но его невозможно измерять сфигмоманометром-его измеряют при катетеризации центральных вен (подключичная или бедренная)
Измерение сфигмоманометром-его же это всегда измерение артериального давления так как у артерий есть мышечный слой и они имеют сопротивление.

Гость
#88
Врач

Значит труба. Морг зовет.

*** ты

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#89
Апостол

Автор,насколько помню из предмета биологии,сердце начинает гнать кровь по телу с левой стороны,и кровь взятую с левой руки называют артериальной. Назад же,в сердце,кровь поступает с правой стороны тела,и кровь взятая с правой руки наз-ся венозной. Поэтому давление на левой руке всегда выше,чем на правой. Отсюда и название-"Артериальное давление",а не венозное. Это вроде системы отопления. На "обратке" давление воды всегда ниже.)) Простите за сравнение.

какой бред!