Гость
Статьи
кто сталкивался с …

кто сталкивался с переломом челюсти???

Вновогоднюю ночь влезла в драку мужа защищать,и получила вчелюсть.итог перелом нижней челюсти со смещением,почти выскочил седьмой зуб...потерпела до утра и поехали в больницу скорой помощи,а там врач …

3 347 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Славон
#101

а я не парюсь.....17 дней хожу 12 кг скинул=)))да,не приятно но в след.раз думать буду куда лезть=))

Кирилл
#102

Да... как вас всех понимаю

Шёл с тренировки и сзади напали какие то ублюдки. В итоге двусторонний перелом нижней челюсти и левого хряща со смещением, и выбитый зуб н линии перелома

Приехал в больницу, там наложили шины. Саму процедуру вроде перенёс нормально, но когда начали сжимать челюсть это было ужасно.

Походил так 2 недели и мне сказали, что ничего не срастается и нужно делать операцию. Суть её в том, что на хрящ будет поставлена фиксирующая титановая пластина, закреплённая болтами. Новость конечно не сильно обрадовала, но что ж тут поделать было. Сделали и наступило самое худшее - 5 дней надо пролежать под натяжением. Это 5 дней лежать только а спине с подвешенной челюстью. После этого задница болела ужасно

Ну а сейчас вроде бы всё нормально, шины снимать через 2 недели и повторная операция для снятия болтов через полгода.

А насчёт еды как правильно сказали выше, блэндер - мой лучший друг:) и актимэльки всякие, йогурты, соки и т.д.

Удачи вам всем, выздоравливайте

Коляй
#103

Люди добрые подскажите!!! у меня перелом челюсти в 2-х местах, без смешения!!! выписали лежу дома, прошло уже 19-ть дней!!!ходил к врачу на прием как было предписано мне после выписки, врачь теперь мне утверждает что мол нужно удолять зуб мудрости типа мол он уже прорезался и будут осложнения (нагноение)! Но место перелома у меня совсем не где зуб мудрости и опухоли и блоди нету (вобшем челюсть меня не беспокоит), что то мне это кажеться подозрительным, и врачь совсем не внушает доверия молодой совсем, не опытный!!!насколько я слышал зуб удоляют на месте перелома, а он мне собрался зуб мудрости удолять, тем более что челюсть то еше не срослась и возможно он ее опять с места сдвинет!!! Кто подскажит нужно ли вобше удолять зуб мудрости? кому удоляли?

Жека
#104

В чем проблема? Сходи на консультацию к другому врачу и если понадобится, сделай новые рентген снимки, ибо - не видя полной картины даже специалист ничего комментировать не станет, тем более по интернету. Чревато всё это. Так что попроси объяснить суть ситуации, причину удаления зуба. Насчет вероятности повторного перелома - ты прав. Насколько я знаю, зубы (если это требуется) в месте перелома удаляются до шинирования. За столь короткий срок образуется лишь костная мозоль, по рекомендациям как минимум еще месяц нужна щадящая диета (ничего твердого), о каком удалении может идти речь. Хотя, могу ошибаться. В любом случае, шутки тут неуместны. Обратись к ЧЛХ.

Геша
#105

Четвертый день в шинах. Язык весь натер из-за того, что на работу пошел. Блин каждому расскажи, покажи. Меньше бы трындел, не натер бы. Жрать все время хочется. Блендер- лучший друг, я его даже мою сразу после использования. Вобшем хреновые дела. Еще 26 дней с железяками во рту ходить.

Гость
#106

сочуствую всем.. такая же беда случилась, двойной перелом нижней челюсти. Посередине вроде все ништяк, сраслось, а сбоку зуб на линии перелома и плохо срасталось, ходил с шинами полтора месяца. Кто-нибудь вкурсе зуб полюбому удалять надо на месте перелома? Вроде бы не беспокоит особо нечего.. Неделю назад шины сняли, теперь отрываюсь на паштетах))

gloria
#107

Сыну 19 лет, сломал нижнию челюсть в драке. Двойной перелом со смещением,4 дня как сделали шинирование. Есть ничего пока не хочет..... кроме манной каши и соков. Зубы ломило 3 дня, сегодня чувствует себя лучше. Будем ждать как я поняла, когда образуется костная мозоль..... Обещают снять шину через 21 день....потом удаление зуба в месте пререлома.

алекс
#108

ломаю второй раз)на том же месте... уже смешно

врачи очень халатно в этот раз отнеслись ко всему, с сильным сотрясением в больницу не положили, на профилактические процедуры ходить не назначили.

Вобщем думаю что делать, прошла неделя челюсть не болит уже, правда она не болела уже и на 2-ой день, думаю снять через неделю шины, посоветуйте.

Говорят через две недели появляется только костная мазоль, а она подвижна...

алекс
#109
gloria

Сыну 19 лет, сломал нижнию челюсть в драке. Двойной перелом со смещением,4 дня как сделали шинирование. Есть ничего пока не хочет..... кроме манной каши и соков. Зубы ломило 3 дня, сегодня чувствует себя лучше. Будем ждать как я поняла, когда образуется костная мозоль..... Обещают снять шину через 21 день....потом удаление зуба в месте пререлома.

зуб удалять не обязательно, но необходимо у стоматолога все зубы проверить, так как есть вероятность что оборвался нерв, и со временем он может о себе напомнить не очень приятными ощущениями, у меня так и было к сожалению ни совета о походе к стоматологу не было даже от врачей...

gloria
#110

10 дней пролежал в больнице, сейчас ждём когда же снимут шину.... Раз в неделю ходит на прием к стоматологу. Прошел физиолечение, но стали десны беспокоить. Пользуемся бальзамом для полоскания рта, мазью метрогилдента.... вроде помогает.Очень похудел....

Жека
#111
алекс

ломаю второй раз)на том же месте... уже смешно

Всё зависит от того, какой перелом (одинарный/двойной; со смещением или без). В любом случае - две недели слишком маленький срок. Консолидация происходит в среднем спустя 21 день. Хотя и это не является гарантом, ибо процесс заживления у всех протекает по-разному (в зависимости от особенностей: организма, перелома, качества лечения). При переломе нижней челюсти и халтурном наложении шин может оставаться подвижность, что в свою очередь в лучшем случае замедляет регенерацию тканей и приводит к образованию хряща в месте перелома, а уже потом его уплотнении (так называемой костной мозоли). Полное сращивание занимает не меньше полугода, а то и года. Рисковать не советую. У меня был двойной перелом без смещения, шины носил 31 день. В последние три дня тяги одевал только перед сном.

Жека
#112
gloria

10 дней пролежал в больнице, сейчас ждём когда же снимут шину...

Поспешность в таких делах чревата. Я так понимаю (исходя из серьезности перелома), - сыну сделали полное шинирование? Верхней и нижней челюсти?

владимир
#113

согласен, все зависит от перелома , но так или иначе торопиться со снятием шин не стоит и после операции главное, это неподвижность челюсти , я например, когда меня выписали из больницы , а в новую еще не прописался , перематывал шины проволокой, когда резинки были растянуты , на ночь колол себе кеторал и пил кетаноф молотый и с блендером можно столько всего приготовить , что и остального не захочется , тут главное желание )))

gloria
#114
Жека

gloria

10 дней пролежал в больнице, сейчас ждём когда же снимут шину...

Поспешность в таких делах чревата. Я так понимаю (исходя из серьезности перелома), - сыну сделали полное шинирование? Верхней и нижней челюсти?

Да сделали полное шинирование, верхней и нижней челюстей. Врач сняла резинки, а 17 июня сказала,что снимет шины(26 день) после шинирования.Только не пойму как она ему их снимет, рот у него открывается на сантиметр....Очень переживаю......

Жека
#115
gloria

Жекаgloria

10 дней пролежал в больнице, сейчас ждём когда же снимут шину...

Поспешность в таких делах чревата. Я так понимаю (исходя из серьезности перелома), - сыну сделали полное шинирование? Верхней и нижней челюсти?Да сделали полное шинирование, верхней и нижней челюстей. Врач сняла резинки, а 17 июня сказала,что снимет шины(26 день) после шинирования.Только не пойму как она ему их снимет, рот у него открывается на сантиметр....Очень переживаю......

Организм молодой, за 26 дней вполне может все срастись, а рот первое время лишь будет плохо открываться. Главное не жевать на стороне перелома хотя бы недельку. Я уже чипсам хрущу во всю, тфу-тфу всё нормально. Так что не беспокойтесь.

Стас
#116

Хожу с шинами уже как 2-3 дня. Шины наложили примерно через сутки после перелома (нижняя челюсть со смещением). Аппетита пока нету, питаюсь чашкой бульена в день и пара-тройка стаканов воды/чая. Беспокоит другое, Во время сна я ворочаюсь и нижняя челюсть (все, а не только место перелома) съезжает к утру на левый бок. Потом я ее ставлю обратно и нормально хожу весь день. Как можно сделать так, чтобы я спал все время на спине?

макс
#117

только что вышел из больницы)дома хотя бы получше, уже больше недели ношу, собираюсь через 3 дня резинки попробовать снять, но боюсь)))

gloria
#118

Как я и говорила сыну сняли шины 17 июня. Вот уже неделю ходит без шин... Рот пока не очень открывается,но зато хоть кушать может нормальную пищу(конечно мелко порезанную) даже отбивную. Похудел ужасно.....Почему-то когда ест придерживает челюсть, побаивается что она в сторону уйдет.... Жевать пока тоже боится.... да и рановато ещё. Итого месяц с зашитым ртом, голод, вымотанные мои нервы, вроде теперь понял ,что не стоит из-за мелочей махать кулаками.... будет НАУКОЙ.

юрий
#119

я сам на данный момент с таким диагнозом .хорошие обезбаливающие кеторол .а так все через блендер .даже печенье делал

Николай89
#120

Ночью получил два удара в челюсть от полу профессионального боксера .в левую часть , ближе к уху .и апперкотом , опять таки ближе к левой части челюсти .Провел ночь , с тугой повязкой . вроде боль приутихла . Сейчас пытаюсь есть мелко нарубленую картошку и какойто фарш из сосиски . Думаю стоит ли обращаться к врачу , или это как с переломом ребра , ходить можно?Самое дасадное что 2 июля в Крым .

Марина
#121

Получила удар по челюсти, откололся с одной стороны кусок зуба, а с другой ужасная боль. Точно не знаю перелом ли это. Но левая нижняя часть очень болит при движении. В больницу идти не хочу. Подскажите, что делать.

Сонный
#122

Сломали нижнюю в драке..без смещения..2 дня думал,что может обошлось все,потом сходил в травму и на рентгене мне сказали ,что перелом без смещения...отправили в больничку..там зашинировали на три резинки,потом врач сказал чтоб йа там валялся с месяцок...наотрез отказался,времени на это нет и желания тоже..он меня припугнул возможностью нагноения челюсти и тд..щас купил в аптеке полоскатель какой-то...есть хочется,но не так штобы сильно..пью кефир,остальное не проходит..Если кто знает какие антибиотики прописывают при переломах??А то он на меня обиделся походу,что йа в больничку не лег и не сказал ничего)

Андрей
#123

Питание при сломанной челюсти и наложенной шине

Завтрак

Коктейль молочный.

Молоко, яйцо, банан , сироп или сгущенное молоко взбить в блендере получиться афигенный коктейль .

Также можно размочить в тёплом молоке печение (перемельчить печенье в мелкую крошку залить тёплым молоком или водой, тёплым соком. )

Каши можно есть разные (Рисовою, гречневою, овсяную и т д.) я сначала молю их в кофемолке а потом также как и обычно варю их на медленном огне 3-5 минут помешивая.

Также на завтрак хорошо подходят детское питание ( Яблочное,сливовое и т д.) его можно есть весь день .

Все виды йогуртов (без мелких кусочков фруктов).

Творог со сметанной можно взбить в блендере.

Обед

Заварная картошка пюре в стаканчиках (так как обычная натуральная не всегда проходит всё зависит между расстояние между зубами) предварительно выбрав из неё мелкие гренки и всякие добавки мелкий лук кусочки сухого бекона, картошку заварить кипятком, можно тёплым молоком.

Варённая свекла можно варенную морковь также потом перемельчённая в блендере .

Холодец, жидкий и застывший как желе .

Варённый говяжий язык также перемельчённый в блендере.

Салат с огурцами и помидорами ( с помидоров и огурцов снять шкурку) взбить в блендере потом процедить через друшлак.

При сломанной челюсти надо много пить витаминов кальция разные соки , кефир , молоко.

Полезно по 2 таблетки мумиё на тощяк .

В общем желаю вам скорейшего выздоровления .

Виталий
#124

Здравствуйте. У меня тоже одинарный перелом нижней челюсти в районе клыка. сломал 12 июня. Шины носил 24 дня. Сняли и поехал сразу домой кушать. Прошло уже ровно неделю как с открытым ртом. Сразу мог открывать и потихоньку жевать правда не старюсь жевать на стороне перелома. Хотя ем все ну конечно ножик помощник))) все режу кусочками. Через сколько окончательно срастется? сейчас челюсть зафиксировалась , но не срослась.Врачь пробывал двигать когда шины снял.

Дмитрий
#125

блин вчера сделали шинирование,болит ужасно,какие обезбаливающие могут помочь??????

Гость
#126

Я вот Нурофен детский пью двойными дозами (сироп)-помогает. Тоже мучаюсь уже 3-й день ((((

Дмитрий
#127

а что и на 3 день будет так же болеть?

Гость
#128

Ну не так,но будет. Мужикам наверное проще терпеть )))

Гость
#129

Народ а снимать шины больно или нет???

Гость
#130

И еще вопрос если я буду носить шины 4 недели это нормально??? У меня перелом нижней челюсти без смещения!

Алексей
#131

Всем привет!получил перелом в начале июня,проходил полтора месяца с шинами сняли-снимать не больно,неприятно до жути и всё.Купил блендер под конец ношения шин,очень помогал)))А щас кушаю что попало)) Двойной перелом со смещением.

евген
#132

Привет коллеги))у меня двойной прелом нижней челюсти со смещением...сделали остеосинтез.проходил с шинами чуть больше месяца,и еще ходить чуть больше 2 недель...проволока уже в десны вросла,отчего они и болят..хотел бы спросить у бывалых,после снятия шин как дело с зубами и деснами обстоит???

АЛИНА МАЛИНА!!!*
#133

здравствуйте ребята!!моему молодому человеку тоже челюсть сломали!!вот терь бедняжка мучаеться кушать просит поеду в больницу подскажите рецептики что можно приготовить!Всем буду искренне благодарна и скорейшего выздоровления!!!!!

Паша
#134

понимаю всех кто с этим столкнулся у меня 3 день шунты стоят завтра на прием

больше всего конечно хочется снять все нафиг но скажу сразу я видел сам последствия так что не стоит ребята этого делать ем манную кашу через трубочку жесть конечно еще бульон пробовал помне так еще хуже прочитал здесь про шоколад блин не думаю что это хорошая идея ведь потом полоскать замучаешся врач сказал что чистить обязательно надо на сколько это возможно

еще у меня бальзам для десен им полоскаю хорошо от микробов помогает есть в любой аптеке

всем желаю удачи в выздоровлении

Гость
#135

Здравствуйте! у меня тоже перелом нижней челюсти со смещением, причем ударил сам отец- у нас свой бизнес и вечно ругаемся. А вот тут как то неудачно. Шины наложили только через неделю- думала пройдет и даже не верила в перелом. Так вот уже не ем вторую неделю, а ходить с железом еще месяц.За неделю уже потеряла 5 кг. и что будет дальше не знаю. Жрать охота страшно. Молочное просто ненавижу- ни манку ни кефир.В блендере молоть не хочу, т.к. вкуса не чувствую, челюсть вся онемела, т.к. задет нерв...Что

делать???

Гость
#136

так кто поможет?

Гость
#137

Терпеть дорогая,терпеть.... Я тоже с голоду вешаюсь...

евген
#138

челюсть в любом случае немеет,если перелом со смещением...восстановится через пол годика

Виталий
#139

Привет Всем товарищам по несчастью! У меня перелом челюсти простой без смещения. сегодня уже 11 день с шинами. с начало лез на стену от голодания и боли, но через 2-3 дня боль прошла, кушать не хочется питаюсь только одним стаканом бульона в день, чай, кофе, сигареты и все более не хочется. могу пожелать вам только одно - крепитесь и будет все ок!

Дмитрий
#140

а чихать кто то пробовал?

Гость
#141

После снятия шин может образоваться небольшая опухоль или нет??

Гость
#142

Чихать то получается с закрытым ртом с горем пополам))))

Галина
#143

У меня с мужем таже ситуация была перелом нижней челюсти со смищением на 5мм. Ел все через трубочку, блендер нас выручил, так что все реально

гость
#144

Моему мужу сняли шину и железяки и у него челюсть не открывается даже на половину и влево вправо не двигается это так и должно быть поначалу. Как у кого обстоят дела по поводу этого дела?

Евгений
#145

Здравствуйте!у меня аналогичная проблема и всех прекрасно понимаю.Хочу посоветовать купить на время ношения шины в магазине спортивного питания протеин или гейнер.Смесь богата белками и углеводами которых как раз не хватает сейчас.как принимать и разводить написано все на упаковке.Всем скорейшего выздоровления!

Дмитрий
#146

Мне сломали челюсть в ночь на 14 августа и сразу же повезли в больничку, там всё это дело зашинировали и так я ходил до 16 августа, потом 16 мне назад расшинировали и выдернули зуб, который как клин стоял в переломе и опять зашинировали. Через пару дней у меня сложилось впечатление что какой то не такой прикус на стороне перелома, зубы гудят и такое ощущение что некоторые зубы на стороне перелома мешают друг другу, особенно клыки... Не подскажите что это? Может так и далжно по началу быть?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дмитрий
#147

Я кашлию кое как))) А вы про чихать говорите)))

Vеndy
#148

Да, если бы у нас блендера не было - не знаю, чтобы и делала. Муж всего 4 дня ходит с этой штукой, а мучений...

Сначала всё в блендере, а потом перетираю через сито. Бульон делаю понаваристее, добавляю приправы (или просто кубик куриный). Перемалываю с хлебом и курицей. Обязательно делаю молочные коктейли из свежих фруктов. Муж сладкоежка, поэтому еще даю горячий шоколад. Сегодня перемолола гороховый суп - съел с удовольствием. Вот каши есть не хочет:(

Спасибо за советы!

Виктор
#149

сломал в ночь с 15 на 16, 2 дня дома сидел потом сказали двойной перелом в челюсти и в подбородке,поставили шину хожу 5 день,с 5 дня перестало так болеть антибиотики ни колю аллергия на них,ем что можно протереть через сито т.к остальное застревает.зуб вылез клык ну его мне не удалили потом наверно можно будет выдернуть

Эд
#150

Двойной перелом без смещения. Скоро снимают, проходил больше месяца. Блендер реально спасает. В принципе на форуме почти все мое меню уже назвали и если честно от него уже воротит - охотой пиццу, стравить и остальную всячину. Я люблю сладкое, но шоколад фондю мне надоел уже, один таксист везший меня из больницы домой, когда то тоже имел такую поломку, подсказал одну сладость: печенье с молоком. Только печенье вхлам перемолоть в блендере. Даже детство вспомнилось )))

Желаю всем скорейшего выздоровления