Гость
Статьи
кто сталкивался с …

кто сталкивался с переломом челюсти???

Вновогоднюю ночь влезла в драку мужа защищать,и получила вчелюсть.итог перелом нижней челюсти со смещением,почти выскочил седьмой зуб...потерпела до утра и поехали в больницу скорой помощи,а там врач …

3 346 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Эдуард
#301

Мне тоже подарочек на новый год устроили,29го числа сломали челюсть и голову пробили в трёх местах,с головой слава богу всё нормально,зажило всё,а вот челюсти не повезло,предпоследний нижний зуб вырвали,врач очень долго мучался вырывая зуб,перепробовал весь инструмент,с поломоной челюсти не очень приятно вырывать зуб,хожу в шинах,дней через пять должны снять. уже,ничего не болит опухль сошла,жрать хочу нимагу,готов съесть всё,что находится в холодильнике, мама готовит супчики из печени трески и пюре,а ещё ёгурты всякие от которых уже тошнит.Спасибо той девушке которая начала эту тему,не ожидал,что на женском сайте будет столько мужчин!Думал один такой голодный и злой:)

нина
#302

подскажите при тройном переломе нижней челюсти: ангулярный справа и слева, в ментальном отделе справа мне сделали шинирование. через сколько его снимают.

Николай
#303

Я с переломом челюсти ел детские мясные консервы, чтоб их через трубочку можно было - разбавлял водой. Достаточно сытно получается, быстро и без блендера. Только солить их надо, а то пресные совсем, но это по вкусу в принципе.

Всем крепкого здоровья!

Александр
#304

Сегодня сняли резинки-три недели в них проходил всего-через 4 дня сказали полностью шины убирать будут.Челюсть открывается нормально,чуток непривычно и страшно а так хорошо))

боец
#305

а мне в субботу вроде должны снять..... не могу уже дождаться этого момента, сломали 30го декабря. Сочувствую всем по братски кто со сломанной и голодающим.

виктория
#306

16 декабря меня сбила машина - основной удар пришелся на лицо - сломан нос, верхняя челюсть почти оторвалась (так сказал врач) нижняя сломана в трех местах, выбито три зуба впереди и рещены на скулах...... пришла в себя на вторые сутки в реанимацыи - рот зашинирован все лицо как шар! шины сняли через 40 дней - вот уже почти две недели как их сняли - а рот до конца не открывается- я боюсь..... вдруг он так и не откроется?.... у меня еще две ноги сломаны и я до сих пор лежу в больнице.... теперь я безработная и мне придетя долго лечиться.... Господи помоги мне! а нос теперь у меня совсем другой и вообще я уже не та что была до аварии.....

Александр
#307

Держитесь Виктория!с такими сложными переломами это неудивительно-у меня всего двухстороний нижней челюсти а прошло 2 недели с момента снятия резинок и до сих пор ограничения в движении есть-если планомерно разрабатывать то все нормально будет!Дай Бог вам скорейшего выздоровления!

Роман
#308

Перелом нижней челюсти односторонний без смещения. В общем до снятия шин немного пугала уверенность врача, лопались резинки от спревания, приходил просил заменить, врач говорил что это нормально и придешь когда вообще одна останется, собственно их и пришлось потом заменять, перед снятием начитавшись отзывов и придя уже на снятие немного переживал что забыл взять платок))) на удивление снял он мне их настолько быстро что я был удивлен что все уже законченно)) без кошмарных кровавых сцен и т.п. можно сказать и ни одной капли крови, неприятно конечно и слегка больно, вполне терпимо даже ребенку, дергал резко что я даже не успевал боли почувствовать, но всеж неприятно по эмале проволокой было, поэтому он мне уверенно с фашистской харизмой рекомендовал не делать обезболивающих уколов... проходил я 24 дня и когда пришел снимать, врач на меня ворчал что я должен был к нему придти еще 3 дня назад, когда снял пошатывались зубы передние и челюсть люфтила на линии излома, врач сказал что все это фигня и пройдет схватится главное никомед пить незабывать, ну что я могу сказать - все его слова сбылись:) все срослось и ничего не люфтует, зубы окрепли и ничего не выпало... Поэтому он мне и заметил про три дня на которые я опоздал, если ходить еще дольше то могли бы иметь и риск к выпадению... Напугала меня улыбка с почерневшими от налета зубами в отражении зеркала))) все тоже решилось после 10 минутной чистки как новые заблестели!

Роман
#309

Ну да, и еще добавлю про невыдернутый зуб на линии перелома: в некоторых публикациях и форумах врачи пишут что это обязательная мера, пугают что сростется плохо и будут по новой ломать, может эта мера и обязательна в каких-то случаях, но тем не менее мне ничего не вырывали, а когда я задал этот вопрос, мне в шутку был ответ : "если хочешь приходи через пару месяцев - вырву")))

Дай Бог ему здоровья и мощи в его вполне оправданной уверенности! видимо это у него далеко даже и не 30й случай на практике... И Вам всем тоже скорейшего выздоровления и врачей хороших опытных, ведь если врач будет неуверен, то что уж говорить о нас больных!

P.S. надеюсь что кого-нибудь моя сага хоть как-то успокоит, ведь у самого было первый раз и сам ходил весь голодный и подавленный...

marat
#310
Евгений

Конечно измельчит.На своём опыте испытал.

да измельчает вообще суппер

Гость
#311
Рита

а я вот новый год с шинами провела, всё так вкусно, а я с кефиром(( ну ничего, зато похудела...уже 25 дней прошло, нужно снимать шины, а мой врач только 9 января на работу выйдет, вот и помучаюсь ещё чуть-чуть. Боюсь снимать если честно(( как зубы после шинирования выглядят?

Гость
#312

А на сколько похудела?Что было с зубами и деснами после снятия?Я только 3дня хожу,сказали 28дней в таком состоянии,да еще зуб оказался 8й в районе трещины,боюсь как бы не пришлось патом удалять

Musai
#313

Привет всем! Как меня все это пугает!!! Завтра ложусь на операцию, двухсторонний вывих нижней челюсти, ходить со всем этим сказали пять недель!!! Это просто кошмар какой то!

yfnenecz
#314

Кушать можно праактически все что ели раньшетоько через блендор.Я себе и селедку там перемолю,да с картошечкой.Супы все,у меня большие щели при сложенной челюсти,поэтому супы вообще просто так ем,ну конечно мелко расталкивая ложечкой.И ни на грамм не похудела,точнее похудела за неделю всего на 1,5кг.А обезболивающие мне очень хорошо помог дексалгин(врач прописал)на три дня,он к тому же противовоспалительный!Очень бы хотелось услышать кто сейчас находжиться в таком же состоянии,может кто то недавно снял шины,как это,больно?Что патом с зубами и деснами?

Галина
#315

У моего мужа после перелома прошло уже больше 7 месяцев после как сняли шину, но челюсть хрустит и еще как положено не работает.

Гость
#316

могу дать совет по поводу питания, через трубочку она же соломенка лучше вообще ничего не потреблять , та как когда Вы пытаетесь втянуть через нее что нибуть то напрегаючться мыщцы и это может привести к еще более сильому смещению, лучше прям из крушки пить тот же самый кифир или бульен

Гость
#317

Принял на грудь литр коньяка, пошел гулять и нагулялся - шмякнулся,заработал двусторонний перелом челюсти. Врач наложил шины и стянул челюсть резинками - через месяц снял - челюсть разъехалась. Опять одел резинки (видимо у меня или серьезный перелом или мало кальция) Ходил так два месяца! и что вы думаете - сняли и резинки и шины - начали обломки шататься, - сказали, если ничего не делать, сформируется ложный сустав, может челюсть воспалиться,вообще разрушиться.Завтра операцию делать, снова шины накладывать, но только на нижнюю челюсть. Думал что бросил пить - когда зубы резинками были сцеплены пробовал выпить коньячок, он как-то не шёл - тошнило.Щас с горя пью.

Гость
#318

Кстати - когда сломаешь челюсть и питаешься соками и бульонами месяца два - стойкое похудение килограммов на 15 - гарантировано!!! ВАм совет - ломайте челюсть!!!!!!!!!!!!

Гость
#319

У кого ожирение

Гость
#320

А мне врач сказал кушать все обязательно,чтоб скорей костный мозоль вырос,почему именно соки и бульоны?Любая еда,в т.ч и хлеб в блендоре перемалывается.Один омлет чего стоит-им может вообще любой питаться с любым прикусом!Я кушаю практически все,кроме сосисек,сыра,мяса и за 11 дней всего 2кг скинула.

Гость
#321

Да,еще,выше кто то писал что от зубов долго очищаешь все после приема пищей.Так вот купите ирригатор,в инете за 2тыс приобретаешь (мы себе с 4мя насадками взяли-уж для всей семьи как говориться сразу тогда)и отличная вещь!-это мне врач посоветовал,иначе никак так не очистишь как следует))Кушаешь все что угодно,после приема пищи чистишь ирригатором -5минут и твой рот чист как слеза!

Гость
#322

У меня вот такая проблемка, снял сегодня резинки, а у самого двухсторонний перелом. Можно ли ходить без резинок или отправиться к стоматологу чтобы снова поставил резинки???

Гость
#323

ачем же вы сняли резинки,да с двухсторонним,не боитесь челюсть потерять?Скорей к врачу одевать снова и ходите столько сколько скажет врач!Терпите!Женщины вон и то терпят! врач!Терпите!Женщины вон и то терпят!

Ольга
#324

оооооооооо!!!!!!!!!!! сегодня сняли шины! свобода. сама процедура неприятна, но и только. никакой крови и дикой боли. все терпимо. насчет резкого похудения - у меня "ушли" всего 5 кг за месяц этой диеты. рот пока не открывается,и говорю шепеляво. а в остальном всё хорошо. не бойтесь снимать железки!

Гость
#325

Оля,поздравляю,а мне еще 2 недели ходить!Ну скажи пожалуйста как впечатление?Как зубы,десны?Как снимали,больно?Да,насчет диеты,ты все ли кушала?или исключительно кефир и йогурты?я ЕМ ВСЕ ЧТО ОБЫЧНО(ВСЕ ЧТО МОЖНО ПЕРЕМОЛОТЬ БЛЕНДОРОМ)И ВООБЩЕ НЕ ХУДЕЮ,ДАЖЕ ОБИДНО!Кушать еще не пробовала без шин?Как впечатление вообщем от всего,скажи,а???

Александр
#326

месяц назад шины сняли-все хорошо-немного сустав ходит но чем дальше тем реже-вчера в большом театре в москве выступали-пели ансамблем-все прекрасно,проблем из-за перелома не возникало ни разу

Руслан
#327

Всем голодным и мечтающим привет!у меня в принципе как и у всех.Перелом челюсти(нижняя-открытый без смещения).Обстоятельства перелома просты-прилетело!был загородом,1.5 дня не было возможности сделать снимок.Думал просто десна разъехалась,особо не болело.по приезду домой пошел в платную клинику,врач сразу определил перелом и направил в ЧЛХ.В этот же день наложили шины.Процедура не из приятных,но терпимо!первые три дня боль в деснах,ощущалось давление и пульсация.Помогали таблетки Кетанов.Еще врач прописал антибиотики на 7дней.кушать сильно захотелось только спустя неделю.Поначалу питался как и все только жиденьким.Но потом жена купила кашу для малышей от 4хмесяцев.Весьма вкусная и полезная вещь!Начали делать фруктовые пюре,коктейли из йогурта и бананов.Варим крем-суп.В принципе питание достойное,но все равно мечты о еде не покидают меня(В таком наряде уже 19 дней,осталось чутка потерпеть.Врач обещал резинки снять по истечении 21 дня,а спустя неделю и железки!Вчера употреблял пиво в количестве 2л.Нормально,стало легче...Последствий никаких не произошло!Рекомендую полоскть полсть рта хлоргексидином,ромашкой,шалфеем.Плюс тчательно все чистить пастой(желательно гелеобразной).так же существуют ополаскиватели для рта.Хуже думаю не будет!всем терпения,силы воли и позитивного настроения!

Гость
#328
Александр

месяц назад шины сняли-все хорошо-немного сустав ходит но чем дальше тем реже-вчера в большом театре в москве выступали-пели ансамблем-все прекрасно,проблем из-за перелома не возникало ни разу

Александр,ну а что у вас в итоге с прикусом,вы писали что не плотно смыкаются зубы,как сейчас?Все ли кушаете твердое?Как зубы,болят,десна???

Гость
#329

Тут смотрю многие пишут что на 21й сняли резинки,а на 28 шины.А мне мой доктор строго настрого 28дней.Не понимаю зачем снимают на 21 й резинки(почему оставляют шины сами,если челюстью ты уже можешь работать?)я вот 2 недели хожу,еще столько же осталось.К еде уже привыкла,хотя ем все подряд.Очень страшно за будущее,а вдруг не срослось,вдруг сместилось или не ровный прикус стал...Раньше такого не было,а последние 3-4 дня такое впечатление что я могу двигать челюстью,особенно если зеваешь,прям боль появляется,ни у кого такого не было?А то вот боюсь,может от этого что нибудь не правильно срастется..

Ольга
#330

Зубы и десны в порядке, порекомендовали только ультразвуковую чистку сделать и все. ничего не расшаталось, всё в норме. тут некоторые такие ужасы пишут. у меня ничего подобного.эмаль немного чувствитльней стала, но это временно. кушала я в основном молочное,коктейли всякие, кофе с жирными сливками и бульоны иногда. без шин уже 2 день ем. сегодня блинчики ела, у меня был двусторонний перелом, так жую на ту сторону где пластины нет. насчет снимать - нижнюю железку вообще не успела даже понять как сняли, верхнюю немного больновато, но повторяю, боль секундная. самое неприятное когда проволочки буду вытаскивать, но тут уж все от врача зависит. мне видимо повезло и с хирургом который оперировал, и которая снимала это всё. но запомню на всю жизнь этот месяц) никому не пожелаешь.

Александр
#331

прикус после снятия сразу нормальный был,даже ровней чем было до этого))кушую все кроме уж совсем твердого типа сухарей.с зубами все отлично-отчистились через несколько дней полностью,десны тоже в порядке.сейчас только сустав беспокоит-когда сильно широко рот открываешь сустав выходит-с понедельника пойду на электрофорез с сульфатом цинка-посмотрим какой результат будет,до этого,когда ходил с шинами ходил на электрофорез с хлоридом кальция-лишним видать не оказалось

Максим
#332

у меня был 2-х сторонний перелом нижней челюсти. Делали операцию скрепляли титановыми пластинами в области прелома прошло уже 3 недели хожу с шина но уже без резинок резинки одеваю только на ночь. челюсть полностью вот что то не открывается вот это проблема а есть уже почти все могу и да блендер это хорошая тема а если нету и лежишь в больнице можно есть картошку быстрого приготовления по жиже развести тоже нормально будет

Роман
#333
Гость

Раньше такого не было,а последние 3-4 дня такое впечатление что я могу двигать челюстью,особенно если зеваешь,прям боль появляется,ни у кого такого не было?А то вот боюсь,может от этого что нибудь не правильно срастется..

двигалась еще как... и именно когда зевал, страшновато в общем то, но по большому счету последствий не возникло. Оно просто не желательно лишнее беспокойство, врач рекомендовал 2двумя руками снизу держать)))

а по поводу того что резинки сняли а шины оставили тут не знаю, быть может от сложности зависит, один знакомый меня успокоил, когда я переживал за шаткость зубов и люфт челюсти, у него был такой перелом: откол спереди, части челюсти, в общем 3 зуба с куском подбородка, где-то с середины подбородка, между подбородком и задними зубами - как-то так в общем, и ничего нормально. правда 1,5 месяца ходил...

А по прикусу могу сказать что у меня лчно он если и изменился , то где-то на долю мм. и то это по началу чувствовалось, щас уже вроде притянулось и нормально все, в общем прошло 3 месяца...

андрей
#334
Zheka

У меня уже ден 5 пошел после шин)) нормально, только кушать все всремя охота((бульёны, мороженое, уха,кефир, моолоко, ёгурт--надоели.Кто то может подскажет еще какуе то пищу.Интересно на счет блэндера!! кто то пробовала?

Гость
#336

Андрей,а тебе на сколько дней поставили шины?Какой перелом?

Ванёк
#337

Доброго времени суток всем страдальцам! Выхватил от оголделых китайцев по челюсти,встрял за одногрупника,отмечали сдачу госов)) по пьянке ничего не беспокоило,но итог всего веселья-сижу читаю этот форум,полный рот железа и полная растерянность как быть та дальше??сегодня всего лишь второй день и как я понимаю самое веселое еще впереди..Через неделю лететь домой,целый год не был!!а тут такой сюрприз!досадно!подскажите пережившие этот ад,как соблюдать гигиену,чем лучше полоскать,чтоб зубы окончательно не сгнили и рот не превратился в помойку) Заранее от души благодарен за ваши советы!! И мои поздравления всем кто оправился и сейчас с удовольствием молотит всякие ДЕЛИКАТЕСЫ)) Всем мученикам,кто сейчас фантазирует что бы еще запихать в этот грёбаный блендер,ТЕРПЕНИЯ,НЕ ПАДАТЬ ДУХОМ И СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!! Ведь все что нас не убьет,сделает сильней,однозначно!

Руслан
#339

Сегодня резинки снял!ааа такой кайф...правда рот тяжело открывается,но через это отверстие я покушал пюре с фаршом)и еще ложу на небо шоколад..Ощущение будто в организме жизнь расцветает новая и мир становится ярче!а про гигиену рта,то все равно грязь будет!как не мой и не полоскай!всем удачи

yfnenecz
#340
Руслан

Сегодня резинки снял!ааа такой кайф...правда рот тяжело открывается,но через это отверстие я покушал пюре с фаршом)и еще ложу на небо шоколад..Ощущение будто в организме жизнь расцветает новая и мир становится ярче!а про гигиену рта,то все равно грязь будет!как не мой и не полоскай!всем удачи

Гость
#341

Руслан,так ты писал на 21й день снимут резинки,тебе их позже сняли?А железки сняли?Что с деснами и зубами?Сначала снимок делали а патом сняли?Все очень интересно потому что тоже скоро снимать.А в целом поздравляю тебя от души!

Марат
#342

Всем доброго времени суток, коллеги. 2-й открытый перелом нижней. Хожу 20 дней. Адская боль была только когда сжимали (на 7 день после перелома), потом привык. Чихнул первый раз неправильно - очень больно. Ща строго ртом, придерживая рукой челюсть. Надеюсь у нас у всех все будет хорошо, без осложнений! По идеи должны на 21-й день снимать, но у меня какой то не понятный страх что еще рановато и надо бы еще недельку потусить.

Марат
#343

И еще, дамам особенно хочется пожелать здоровья и сил преодолеть это! А мы мужики потерпим раз нас сделали терпилами( у каждого своя история, а на меня напали с арматурой нежданчик( но Зато есть плюс - начинаешь ценить в жизни то о чем раньше и не думал...

Гость
#344

Народ,скажите пожалуйста а было у кого такое что ходишь свои 21-28дней,все хорошо,думаешь все зажило,на самом деле ничего не болит,а патом бац на снимке указано что не зажило и еще ходить надо???Или же когда не срастается уже до снимка понимаешь что что то не так???

yfnenecz
#345

а ты пробовал ирригатором рот чистить?в любом случае сравни чистку после зубной щетки и ирригатором патом,разницы разве нет?Еще какая,патом еще вон сколько всего после еды вычищаешь.Ну конечно кому по фиг,тот может и с ошметками месяц походить!

Pablik_93
#346

всем привет!!! я вот не как не могу понять как вы умудряетесь трубочку в рот вставить с шинированием????

Александр
#347

та никак посути-типа есть за зубами щель небольшая туда-но это неудобно жуть-лучше просто из крушки пить

Pablik_93
#348

и еще, если смещение останется, с этим что то можно будет сделать???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#349

Тогда они ломают челюсть и снова шинируют.По поводу трубочки:верхняя челюсть в силу нашего прикуса немного выпирает вперед,вот там то можно и вставлять,но лучше просто из кружки пить все и кушать...

Гость
#350

Скажите плиз кто знает,когда снимают резинки сразу снимают и железки?А то мой доктор сказа что патом я еще пару дней похожу просто с железками,а я не хочу,надоело уже.Насколько это необходимо,для чего???