Гость
Статьи
Обсессивно-компульсивн …

Обсессивно-компульсивное расстройство :одержимости-навязчивости расстройство; (ОКР); синоним: невроз навязчивых состояний

Обсессивно-компульсивное расстройство :одержимости-навязчивости расстройство; (ОКР); синоним: невроз навязчивых состояний Здравствуйте!Я очень напугана, просто чувствую страх и ужас...Объясните. плиз, если кто прочитает. неужели это очень серьезно?...помогите!спасибо...............

Зефир в шоколаде.
237 ответов
Последний — Перейти
Ми
#1

У меня такое есть - давно уже, с детства. Ничо страшного, жить можно. Почитайте книгу "Мой друг ОКР" - там парень с очень тяжелой формой заболевания рассказывает о своей жизни. Книга помогает понять и принять себя.

Чем лечат? Таблетками и психотерапевтом. Но это кабала на всю жизнь. Надо решить, так ли это мешает вам жить и стоит ли овчинка выделки

Гость
#2

в нашей стране половина жителей этим болеет

Гость
#3

Ну вы напишите, что у вас, а мы уж решим, страшно или нет)) У меня было такое, что боялась оставить включенный электроприбор, особенно плиту, и из-за этого боялась уйти из дома. Прогуливала семинары в институте, когда были обострения.

Гость
#4

Я лечиласт антидепрессантами от другого. Потом прочитала в аннотации про эти расстройства, нашла в инете примеры. И поняла, что у меня есть такое: каждый день перед сном я, например, заглядываю под кровать, если там кто. Умом понимаю, что нету и всё равно заглядываю.

Автор, вам дам универсальный совет от всяких нервных заболеваний: отпуск! отпуск! и ещё раз отпуск! Не скупитесь, не экономьте. Минимум раз в год на минимум 7-10 дней, а лучше все 2 недели в другое место. Море кстати действительно лечит!

Гость
#5

Автор, а от чего такой испуг? У Вас что, какая-то форма обостренная, типа паранои, которая Вам жить мешает? Этим действительно многие страдают. Задумайтесь, хотя бы о церковных ритуалах, тоже в основе лежит ОКС.

Гость
#6

Статейку нашла, вот смотрите, что пишут о причинах:

http://www.medkrug.ru/article/show/5002

" спровоцировать развитие этого синдрома могут также различные детские психологические травмы или конфликты в семье.

При этом, вовсе не обязательно появление синдрома будет связано с жестокостью со стороны родителей. Травмирующими факторами также может оказаться безответственное, попустительское отношение родителей к воспитанию детей, чрезмерная опека, невозможность для ребенка самостоятельного познавания мира, а также собственные комплексы и страхи взрослых людей, их переживания, которые сознательно или случайно отражаются на ребенке.

К синдрому навязчивых состояний , по мнению специалистов, могут привести затяжные и сильные стрессы, которые, как известно, ни для одного человека не проходят бесследно. Нужно вспомнить также о частых конфликтах с окружающими и даже о сильном переутомлении, которое может вызвать это расстройство психического состояния человека. Медики отмечают, что синдром навязчивых состояний нередко проявляется после травм головного мозга, а также после его органического поражения, например, после перенесенного человеком менингита. Кроме того, этот синдром является частым ╚спутником╩ шизофрении и других психопатических состояний.

Давно отмечается, что данная проблема очень сильно обостряется на фоне общей интоксикации организма, которая чаще всего бывает алкогольной (при хроническом алкоголизме) или наркотической (которая может быть вызвана как приемом наркотиков, так и использованием психотропных препаратов и препаратов, содержащих наркотики для лечения). Некоторые специалисты считают, что появление навязчивых состояний может быть вызвано плохим состоянием иммунной системы человека."

Так что идея отпуска или хотя бы отдыха не плохая.

Ева
#7

Ритуалов много соблюдаете? Жить мешает? Это всё идёт от внутренней тревоги, ритуалом вы как бы снимаете с себя эту тревогу.

Орши
#9

а я всегда боюсь,что не закрыла входную дверь

выходя из дома,вижу как закрываю,вижу как ключ ложу в сумку,а потом могу вернуться и проверить,закрыла иль нет.

это болезнь?

Дора
#10

Невроз навязчивых состояний достаточно хорошо лечится гипнозом, обычно вызывается регрессия возраста и выясняется первоначальная причина, потом ее убирают и после этого воздействуют на поведение. Примерно так. Лечение длительное, около года, но иногда хватает и десяти - пятнадцати сеансов, у кого как.

ne avtor
#11

Ну навязчивые состояния разные бывают большое множество.Если навязчивое состояние выключения приборов или закрывания двери ещё куда ни шло.А во есть навязчивые страхи и мысли от которых фиг избавищся. У меня такое было несколько лет , ейто ужас был. Я даже темноты боялась до 26 лет... Вот у автора судя по посту именно страх и ужас, а не выключение плиты и т.п.

Автор, мне легче стало после есциталопрама. Это такой антидепрессант, мне врач выписал именно от страха и состояния ужаса. Я боялась людей, я боялась темноты, боялась, что плохая мысль (даже если она дона и мимолётная осушэствится),тем самым себя заставляла гнать их, но они ещё больше и усиленно лезли в голову. Я просто боялась общаться с кем-то,чтобы изза их разговоров у меня не возникло ещё больше плохих мыслей. Потом выяснилось ,что это именно изза того что гониш мысли. На самом деле надо свободно думать, тогда всё встаёт на свои места. Надо дать порезвиться самым плохим мыслям вдоволь и они уйдут очень быстро. Мысли нельзя контролировать.Поэтом всё это зомбирование что мол мысль осуществляется уже многих сделало больными. Осуществляется не мысль ,а огромное желание ,что-то достич и получить.Ну в осбххем это другая тема. Много страхов у меня было. Я в каждом человеке на улице видела преступника и т.д.Боялась что мне в сумку кто-то кинет в магазине вещь ,которая запищит при выходе,боялась , что мне положат заразную вещь, боялась что сделают что-нибудь с едой в кафе, боялась бактерий и грязи, мыла руки по 100 раз до болячек, дезинфицировала почти всё, стирала кожанные перчатки в машинке .... Вот это всё у меня было. Автор лучше пойдите к специалисту. Нужны как медикаменты так и работа с психологом. А ещё нужна занятость приятным и важным делом по полной. Уставать, получать результаты...Нужно заниматься кардио на воздухе и высыпаться. Вот такие рекомендации.

Дора
#12

вообще то такие неврозы лечит не психолог, а психотерапевт.

не автор
#13

12, а я что сказала ,что их лечит психолог? Я сказала нужны как медикаменты так и психолог. А медикаменты назначает не психолог. Психолог в дополнение как известно.

Гость
#14

Возможно у нас Вы сможете получить нужный Вам ответ.

Присоединяйтесь.

#15

http://vkontakte.ru/club1251609

Таня
#16

У меня был невроз навязчивых состояний, жить не хотелось, боялась даже выходить на улицу, но с помощью психотерапевта все прошло, нужно было примерно 10 сеансов! Если комуто надо, могу посоветовать хорошего психотерапевта, ефективно и не сильно дорого!

Гость
#17
Зефир в шоколаде.

Обсессивно-компульсивное расстройство :одержимости-навязчивости расстройство; (ОКР); синоним: невроз навязчивых состояний Здравствуйте!Я очень напугана, просто чувствую страх и ужас...Объясните. плиз, если кто прочитает. неужели это очень серьезно?...помогите!спасибо...............

Kam0mil'ka
#18

"На самом деле надо свободно думать, тогда всё встаёт на свои места. Надо дать порезвиться самым плохим мыслям вдоволь и они уйдут очень быстро"

Полностью согласна с ne avtor. Чем больше борешься с навязчивыми мыслями, тем они сильнее. Надо просто отступить, принять их. Постепенно они ослабнут, т.к. вы не обращете на них внимания, не питаете энергией, и оставят вас.

88
#19

[quote="Ми"]У меня такое есть - давно уже, с детства. Ничо страшного, жить можно. Почитайте книгу "Мой друг ОКР" - там парень с очень тяжелой формой заболевания рассказывает о своей жизни. Книга помогает понять и принять себя.

Здраствуйте, хотелось бы узнать автора этой книги и где ее можно найти.

Павел
#20

Добрый день всем! И спасибо что вы есть и я не одинок....помогите найти такую книгу

Cветлана
#21
Таня

У меня был невроз навязчивых состояний, жить не хотелось, боялась даже выходить на улицу, но с помощью психотерапевта все прошло, нужно было примерно 10 сеансов! Если комуто надо, могу посоветовать хорошего психотерапевта, ефективно и не сильно дорого!

Пожалуйста, дайте координаты этого психотерапевта!

Cветлана
#22

Моей сестре очень нужна помощь психотерапевта, если Вы знаете хорошего, пожалуйста, дайте координаты. Заранее спасибо!

Galina
#23

Светлана, будьте так добры, дайте пожайлуста координаты психотерапевта, который вам помог, очень-очень надо.

Galina
#24

Я кажется должна была обратиться с этой просьбой к Татьяне

Анюта
#25

Помогите найти хорошего психотерапевта!

Анна
#26

Джей Крютнер "Мой друг ОКР"

Максим
#27

Здравствуйте! Мне 27 лет, у меня есть девушка, занимаюсь Taekwon-do а также посещаю регулярно тренажерный зал и хожу в бассейн, работаю. Более того, не так давно занялся своим бизнесом, Открыл магазин с итальянской брендовой одеждой, дела идут не плохо) И в друг, в один прекрасный день со мной что-то начинает происходить........ В голове бардак, я начинаю бояться всего того что меня раньше не впечатляло, боязнь плохого самочувствия, боязнь ехать идти куда либо, боязнь сойти с ума, начал контролировать каждое свое действие, каждое слово,начал терять вес, плохо сплю,отхожу от сна очень долго... Вообщем до хрена всего ещё... Очень сложно с этим справляться! Начал лечение, очень хочу поправиться!

Алёна
#28

Всем привет,у меня невроз навязчивых состояний и для меня это просто беда, боюсь просто всего, но самое главное наверное не это, а то что от всего этого, от мыслей начинаешь искать утешения в бутылке,я просто спиваюсь.Обидно то что и красивая и умная,а справится со своими страхами не могу

((((

Анна
#29

Аленочка! Ну что вы! Нужно просто взять и начать свою жизнь с чистого листа!!! У меня тоже эта проблема, сейчас читаю Крютнера "Мой друг ОКР" Вроде немного помогает. Главное, что вы не одни! У многих есть эта проблема. Самое главное, что эти мысли не ваши, это все навязчивость! А с навязчивостью и страхами можно и нужно справляться!!! Все поправимо в этом мире!!! Какие именно у Вас страхи?

Алёна
#30

Аня,у меня ОКР с 12 лет,и раньше ограничивалось частым мытьём рук,но вот несколько месяцев назад я развелась и понеслось, сначала был страх потерять родителей, переживала за каждый их глубокий вздох или кашель, воображение начинало рисовать страшные картинки, а потом страхи координально изменились, теперь я уже боюсь просто сойти с ума и навредить им.От этих мыслей просто жить не хочется.Иногда думаешь, что ты какой-то монстр.

Анна
#31

У меня тоже были эти страхи (страх за жизнь родителей, мужа, ребенка), и сейчас они есть, но Слава Богу не так навязчиво. Точно также рисовала самые ужасные картины будущего, а потом грызла себя за то, как я могла так подумать? Был самый ужасный спайк, что, если проклянуть своего ребенка. Представьте, каких душевных страданий я натерпелась. Уже сама начинала верить в то, что я прокляла ребенка, хотя его обожаю! Постоянно мысли крутились в голове на эту тему. Но потом поняла, что это НЕ МОИ МЫСЛИ! Я ТАК НЕ ДУМАЮ! Это все страхи! Я это одно, страх-другое. И еще! Очень важно простить саму себя за эти мысли! Вы другая! И никогда не навредите своим близким! А то, что какие-то мыслишки пытаются вас вывести из равновесия, так плюньте им в лицо!

Гость
#32
Ева

Ритуалов много соблюдаете? Жить мешает? Это всё идёт от внутренней тревоги, ритуалом вы как бы снимаете с себя эту тревогу.

Ритуалы убрал появилось силоне психо эмоциональное напряжение, напряжение в висках, страх по пустяка , сомнения

Анна
#33

Дорогие друзья!!! Прочитайте книгу Адам Джексон "10 СЕКРЕТОВ СЧАСТЬЯ"!!! И ваши все ОКР уйдут далеко и надолго! Не поленитесь! Эта книга навсегда ПЕРЕВЕРНЕТ ВСЮ ВАШУ ЖИЗНЬ!!! Вы посмотрите на свою жизнь совсем под другим ракурсом, научитесь быть счастливыми и своими руками создавать свое счастье. Если не найдете, пишите, помогу скачать.

Гость
#34

Спасибо. Почитаю )

Максим Воротников
#35

Мне 18 лет у меня начался окр месяц назад перед тем, как я сдал последний экзамен на 1 курсе. Ночью я лежал на кровати, готовился и начались навязчивые мысли. Думаю, что свою роль сыграли недосыпание и 3 стакана кофе. Первое время были серьёзные панические атаки, потом я смог себя уравновесить. Моё окр преимущественно обсессивное. Я думаю начать пить сертралин, т.к. он, судя по тому, что дано на сайтах, в т.ч. в википедии, наиболее эффективен. Посоветуете ли Вы мне его? С уважением Максим.

#36

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто-то лечился по технологии ЭМАТ? Есть ли результат или это очередная разводка. С уважением,vict.

Гость
#37
Гость

Ритуалы убрал появилось силоне психо эмоциональное напряжение, напряжение в висках, страх по пустяка , сомнения

Гость

Ритуалы убрал появилось силоне психо эмоциональное напряжение, напряжение в висках, страх по пустяка , сомнения

Ритуалов много, жить мешают. Научился их убирать а напряжение не проходит и в итоге возвращаешься к ритуалам через день другой.

У ОКР что первично навязчивые мысли или

страх внутреннее напряжение? Как убрать внутреннею тревогу?

Neya
#38

Вот мне кажется, если я сейчас не схожу в ванну, то рухнет все, что я делаю последний месяц...тоже риуталы, которые должны закончится, когда я проделаю все...вот я еще пока лежу, но я не уверена, что не сорвусь и не пойдн...а там до бесконечности...туда-сюда-туда-сюда..включить-выключить кран, вымыть руки, вымыть лицо...и по кругу...

Гость
#39
Neya

Вот мне кажется, если я сейчас не схожу в ванну, то рухнет все, что я делаю последний месяц...тоже риуталы, которые должны закончится, когда я проделаю все...вот я еще пока лежу, но я не уверена, что не сорвусь и не пойдн...а там до бесконечности...туда-сюда-туда-сюда..включить-выключить кран, вымыть руки, вымыть лицо...и по кругу...

У меня примерно тоже самое. Как-нибудь лечились? Когда появилось ?

Гость
#40

Я очень рада, что нашла Ваш форум. Когда ты думаешь, что ты такой один, все кажется гораздо реальнее. У меня в юности был достаточно длительный период ухудшения с мытьем рук до мыла в день. Потом как-то социализовалась и это прошло (ни таблетки, ни гипнозы не помогали). Но теперь вот ОКР перерождается в сильное желание закрывать дверь. при этом даже удовольствие от этого получаю какое-то...

Гость
#41

Меня сейчас больше напряжение в висках волнует и постоянные сомнения. У вас нет?

Работать не могу нормально хотя и раньше не мог но тогда из за бесконечных конвульсий(ритуалов) постоянно надо было что-нибудь переделывать. И не только работать и отдыхать тоже не получается .

Привычка проверять раньше была и сейчас осталась.

Лёлечка
#42

Всем привет! Примите меня , пожалуйста в вашу компанию.У меня сильная навязчивость......... Всё время что-то тру , мою.....кажется , что везде всё грязно, бактерии кругом.....мою руки каждые 5 минут......., и всё перемываю...по 20раза. Пример. Мою пол....дотрунулась до ручки двери......иду мыть руки мылом...потом продолжаю мыть пол....и вот уже мысли...ааааааааааааааа капнула мылом где-то в коридоре надо перемывть опять......и нет удовлетворения от пройденной работы....всё время панические аттаки....НАДО НАДО мыть..........всё грязно! Просто схожу с ума! Ходила по психологам, психиаторам. Пилп рекситин, афобозол и мексидол....было лучше. Бросила пить таблетки. и вот опять ужасы жизни....

Лёлечка
#43

Посоветуйте пжл, хорошего врача именно по окр....

Лёлечка
#44

Люди! Ау! Кто-нибудь...отзовитесь..................

Оксана
#45

я тоже мою постоянно руки, стираю вещи, мне они кажутся грязными, когда я роняю случайно на пол вещь, совершенно чистую, начинаю снова стирку. Измучилась и измучила домашних. 2,5 года лечили от шизофрении в больнице, все переделали, но навязчивость осталась при мне. Посоветуйте, пожалуйста . хороший препарат

Лёлечка
#46

Вот у меня так!!!!! Я принимаю рекситин! и Афобазол. Рекситин от навязчивых идей помогает! Еще разговоры с психотерапевтом......

Есть поликлиника 223 психотерапевтическая. Китай город и м. Проспект Мира Там бесплатно! И помогают хорошо! Если москвичи.Я так думаю.

Таня
#47

Привет. Я страдаю этим расстройством уже 7 лет... то что было раньше вспоминать страшно. Сейчас намного лучше,но порой находит... Не хочу опять пить таблетки.. А так помогает анафранил и алпразолам, а главное хороший психотерапевт. Если кому то плохо,знайте что есть такие же как вы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

николай
#48
Анна

Джей Крютнер "Мой друг ОКР"

Ваш текст

Где приобрести указанную книгу. Если можно, помогите.

Анна
#49

Николай, заходите по этой ссылке http://fobii.net/node/2699

Николай
#50
Анна

Николай, заходите по этой ссылке http://fobii.net/node/2699

Ваш текст

Спасибо большое! Сначала я подумал, что это выдержки из книги, сейчас понимаю, что книгу раскрыли таким образом. Постараюсь вникнуть и понять.