Гость
Статьи
Врач прописал …

Врач прописал сиофор-побочные эффекты(((

Была на приеме у эндокринолога, т.к. очень резко набрала в весе, думала проблемы с гормонами, сделала анализы, все в норме. Прописала она мне Сиофор, сейчас пью, изменений в весе пока нет, изменения в аппетите тоже отсутствуют, вот только очень стал мучить желудок, у меня гастрит, он обострился, постоянно болит желудок, изжога, съешь чего-нибудь успокаивается на время, а потом снова, все лицо усыпалось прыщами, у меня конечно есть к этому предрасположенность, на спине, и плечах бывает. но тут что-то перебор. Не знаю что делать, пить дальше, или прекратить, идти опять к эндокринологу... Она пропишет другие лекарства, а потом опять мне что-то не подойдет это не дело(( Возможно ли что это такая реакция организма на новый препарат, а потом все наладится??

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
катерина
#1

слушай,у меня тоже резкий скачок в весе был до сих пор с ним борюсь 15 кг-кошмар,оказалось гипотиреоз,предрасположенность к сах диабету еще

пью эутирокс и сиофор,уже 4 мес не помогает

не знаю как быть

Кэтрин Корделл
#2

Автор, только полный идиот при нормальном гормональном фоне мог прописать сиофор. Бросайте пить, лучше вспомните, что предшествовало набору веса. Стресс, новый гормональный контрацептив, травма, резкое изменение режима питания или спорт бросили. Дело в этом скорее всего.

Гость
#3

Автор, диагноз у вас какой? Сахарный диабет?

Показания Сифора:

"Сахарный диабет типа 2 у взрослых (в т.ч. при неэффективности группы сульфонилмочевины), особенно в случаях, сопровождающихся ожирением."

Если сахарного диабета нет, я бы сменила врача. Меня в детстве врачиха чуть не убила (щитовидку лечила - диагноз без анализов, лекарства для взрослых, становилось все хуже и хуже), хорошо, мама заподозрила неладное и потребовала направление к другому врачу. Так другой врач в шоке был, как можно было так лечить, и почему я еще жива.

Так что не шутите со своим здоровьем.

катерина
#4

кэтрин,а вы откуда про препарат знаете?

катерина
#5

нет у меня сах диабета

у меня аутоиммунный тиреоидит(гипотиреоз)

пью эутирокс

но т к в роду был сахарный диабет 2 типа,то врач сказал что у меня предрасположенность и сказал пить для профилактики сиофор 500 на ночь

я набрала вес с 55 до 68

ужас,похудеть хочу очень

а у вас что с щитовидкой?

3
#6

4, катерина, извините, что лезу, но что тут знать? Вы инструкцию к нему погуглите, почитайте противопоказания и побочные эффекты. Я бы такое лекарство стала пить только после серьезного обследования. Судя по тому, что автор пишет, ей назначили "от фонаря".

Набор веса, анализы в норме, а ей назначают лекарство для диабетиков.

катерина
#7

гость предыдущее сообщение для вас

3
#8

У меня тоже гипотиреоз. Пью Л-тироксин (тоже самое, что и Эутирокс), в родне диабетиков нет.

Катерина, я бы на вашем месте проконсультировалась с другим врачом. Вы не болеете, а вам назначают лекарство для лечения болезни, которой еще нет. Это же не профилактическое средство, а лекарство. Я, естественно, не спец в этом деле, но в фармакологическом действии этого лекарства написано - снижает, подавляет, замедляет. А зачем надо это делать, если все в норме?

Я после случая в детстве, к врачам с опаской отношусь, поэтому всегда внимательно читаю инструкции и ищу инфу в интернете.

Мне кажется при предрасположенностях к какому-то заболеванию достаточно периодически проверяться на него (кровь/узи) и придерживаться рекомендуемому врачом образу жизни (питание/физ. нагрузки).

Кэтрин Корделл
#9

5 - какой нах Сиофор для профилактики??? Где Вы таких врачей находите? В каком питомнике??? О препарате знаю, так как имею высшее медобразование+его пил папа моей подруги, правда, с показаниями, о чем говорит результат - папа похудел со 120 до 98...

Автор
#10

Я тоже с 55 набрала до 68((( тоже резко, за пол года(((( Врач сказал мне: не пугайся, что там написано что это от диабета, они тебе помогут похудеть, плюс дома упражнения, и питание правильное... у меня масса набралась вокруг живота, плюс лицо((( она сказала, что это предрасположенность к сахарному диабету, я с ней конечно не согласна, у меня работа сидячая... вот и вокруг живота все и собралось.. Я так устала от этих врачей, первый раз к ним ходила, была щитовидка увеличенная, потом ч/з год, сама по себе уменьшилась... ничего не понимаю....У врачей была разных.. толку мало((

катерина
#11

я тоже с мед образованием,была у лучшего доктора россии

меня больше беспокоит как вес убрать

очень комплексую

10.Автор

предрасположенность к С Д 2 типа-талия более 80 см

2 тип это приобретенный С Д

кстати мне сказали вместо л-тироксина пить эутирокс

т к тироксин часто подделывают

вы худеете вообще?

Гость
#12

Сиофор не влияет на гормональный фон!Он лишь снижает всасывание углеводов в кишечнике.По сути протеиновая диета.

Кэтрин Корделл
#13

катерина 11, без показаний сиофор Вам психически здоровый человек назначить не мог. Предрасположенность - НЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. Не есть не пробовали? Говорят, помогает очень...

катерина
#14
Гость

Сиофор не влияет на гормональный фон!Он лишь снижает всасывание углеводов в кишечнике.По сути протеиновая диета.

я в курсе

Кэтрин Корделл
#15

12 - опередили...

катерина
#16

не смешно!кто вы по специальности и в каком городе учились?

Кэтрин Корделл
#17

Если хотите похудеть - мне лично помогла тыквенная диета. Но нужна железная сила воли. Сырая молодая тыква натирается на средней терке, смешивается с тертым яблоком и ставится в холодильник. Мелкими порциями 5-6 раз в день до 16.00. Потом - все. За месяц ушло 15 кг. И не вернулось уже 5 лет (как начинаю поправляться, резко вспоминаю эту гадость и беру себя в руки).

Кэтрин Корделл
#18

Катерина 16, два сертификата - терапевт и невролог, к.м.н. неврология, город в Украине.

катерина
#19

вывод

не важны оценки и диплопы

важны знания

Автор
#20
катерина

я тоже с мед образованием,была у лучшего доктора россии

меня больше беспокоит как вес убрать

очень комплексую

10.Автор

предрасположенность к С Д 2 типа-талия более 80 см

2 тип это приобретенный С Д

кстати мне сказали вместо л-тироксина пить эутирокс

т к тироксин часто подделывают

вы худеете вообще?

Пока нет(( Вечером прес качаю, зарядку делаю, толку нет пока, но прошло всего 2 недели.... может чуть позже будет результат, а те таблетки, которые вы еще написали, они от чего?? Уменя талия близка к этому((((((((((((( 78 ...

Кэтрин Корделл
#21

катерина, если Вы считаете, что таблетки помогут Вам похудеть, проблема Ваша никогда не решится. Самодисциплина - единственное, что может помочь. Вы замечаете, что едите вообще-то? Или, как одна моя знакомая, которая способна умять барана, но при этом сокрушается, что она так мало ест, а все равно толстеет...

Автор
#22
Кэтрин Корделл

Если хотите похудеть - мне лично помогла тыквенная диета. Но нужна железная сила воли. Сырая молодая тыква натирается на средней терке, смешивается с тертым яблоком и ставится в холодильник. Мелкими порциями 5-6 раз в день до 16.00. Потом - все. За месяц ушло 15 кг. И не вернулось уже 5 лет (как начинаю поправляться, резко вспоминаю эту гадость и беру себя в руки).

Я что-то только не пробовала и какие только диеты не держала, и гречневую, и кремлевскую, и не ела, и на кефире сидела... надоело... за две недели голодания скидываешь1 кг, один раз покушаешь..и все коту под хвост(((

Кэтрин Корделл
#23

Автор, попробуйте тыквенную. У меня обмен веществ слабый, но и меня проняло, причем после 40 лет, что гениально. А сколько дней Вы не ели вообще? И сколько скидывали за это время? Потому как это важно. Если при полном голодании - 1 кг в день - хороший обмен, 600 гр - средний, меньше 400 - проблемный обмен, нуждающийся в стимуляции (конечно, не сиофором).

Автор
#24

При совсем полном голодании я не пробовала, а это совсем ничего не есть, не пить??? и посмотреть сколько я потеряю в весе за один день. Правильно я поняла??

Кэтрин Корделл
#25

Автор 24 - не есть ничего, пить минералку без газа. Для чистоты результата перед началом за день очистить организм слабительным или клизмой.

Автор
#26

Спасибо, Кэтрин, я попробую...

А выводы таковы, что надо бы бросать эти таблетки... и не мучать организм...

гость
#27

Тыква сырая ? Тертая тыква с яблоком и так в течении дня?

Кэтрин Корделл
#28

27, именно так. Помогло мне, моему мужу и двум приятельницам. Больше всех сбросил муж, так как у него было больше всего лишнего веса. И после 16 НЕ ЕСТЬ. И много пить.

Гость
#29

Кэтрин Корделл ,доктор вполне нормален.Сиафор действительно можно назначить при ожирении,метаболическом синдроме.Только зачастую его назначают в комбинированной терапии с сибутрамином(меридиа,линдакса)для повышения эффективности последней.

Гость
#30

Кэтрин Корделл, ВРЕТЕ Вы, да не краснеете!

Какие нах анализы?! Сиофор (он же и Метформин) назначается при инсулин-резистентности (которую не проверишь анализами, дорогая моя врач в кавычках). Даже если кровь на сахар в норме, даже если тест с глюкозовой нагрузкой тоже в норме, то назначают Сиофор.

Скажите мне какие такие анализы Вы предлагаете?

Я вот одно заметила на этой ветке - связь между гипотиреозом и подозрением на тот самый дябет 2 типа.

У меня нет проблем с весом (наверное потому что пью Эутирокс), да вот и Сиофор назначают.

Автор, в первые ДВЕ недели почти все жалуются на проблемы с пищеварением (таков побочный эффект Сиофора, там надо исключить полностью некоторые продукты), об этом знают пациенты. Я когда буду принимать, то распечатаю этот списочек первым делом. Помню что нельзя сладкое, алкоголь и в том же духе.

Если Вы все-таки не будете принимать этот препарат, посмотрите на низко-углеводную диету и прием корицы (она имеет такие же свойства - борется с инсулин-резистентностью). Это трудно, я 2 месяца продержалась на таком образе жизни.

Автор
#31

Гость,30. Спасибо вам огромное, вот все теперь как-то, более или менее разьеснилось... Вчера не выпила таблетку, побоялась(( Сегодня поищу список продуктов, которые не нужно употреблять, и начну вечером опять их пить.Спасибо.

Гость
#32

I don't know if you can understand everything posted on an English-speaking forum, but this topic contain very good information on food to avoid while taking Siofor (Metformin):

A list of foods to avoid

http://www.soulcysters.net/list-foods-avoid-236240/

Everybody has some digestive problems while on Siofor.

Try using Google Translate (from English to Russian) - and you'll get the idea about "foods to avoid".

AnnVisible
#33

Здраствуйте) У меня тоже самое.все в норме, а прописали на месяц Сиофор...а потом сказали прийти и обследование сделать....Вот сейчас сижу читаю в интернете про это лекарство.....и наткнулась на вас)

Уже прошло более двух месяцев...есть ли результаты?(в уменьшении веса, так как я так полагнаю что мне и вам прописали его для снижения веса) скажите пожайлуста....

Гость
#34
Автор

Была на приеме у эндокринолога, т.к. очень резко набрала в весе, думала проблемы с гормонами, сделала анализы, все в норме. Прописала она мне Сиофор, сейчас пью, изменений в весе пока нет, изменения в аппетите тоже отсутствуют, вот только очень стал мучить желудок, у меня гастрит, он обострился, постоянно болит желудок, изжога, съешь чего-нибудь успокаивается на время, а потом снова, все лицо усыпалось прыщами, у меня конечно есть к этому предрасположенность, на спине, и плечах бывает. но тут что-то перебор. Не знаю что делать, пить дальше, или прекратить, идти опять к эндокринологу... Она пропишет другие лекарства, а потом опять мне что-то не подойдет это не дело(( Возможно ли что это такая реакция организма на новый препарат, а потом все наладится??

Пью Сиофор уже три месяца, похудела на 8 кг. Прописали его. потому что высокий с-пептид, т.е. инсулин. Некоторые врачи инсулинорезистентность считают начальной стадией диабета. Проверьтесь на инсулин, сахар при этом может быть даже ниже нормы. Инсулин напрямую связан с аппетитом, чем выше инсулин, тем сильное чувство голода. и к тому же при высоком инсулине организм ни одной калории не пропустит.Резкое повышение веса, особенно в области живота -характерный признак.

Гость
#35
катерина

слушай,у меня тоже резкий скачок в весе был до сих пор с ним борюсь 15 кг-кошмар,оказалось гипотиреоз,предрасположенность к сах диабету еще

пью эутирокс и сиофор,уже 4 мес не помогает

не знаю как быть

Ната
#36

мне его прописали для отладки овуляции.

сахар норме, а вот что бы откорректировать некоторые гормоны репродуктивные его и назначили.

Оксана
#37

Пью Сиофор полтора года за год похудела на 20 кг. Сейчас вес остановился. Был очень высокий инсулин. Начинала с 850 мг.теперь пью 500, 2 раза в день, хорошо посоветовали хорошего эндокринолога.Сейчас стали сильно выпадать волосы, не знаю в чем причина. Посоветуйте может ли это быть от Сиофора?

Юлия
#38

подскажите мне пожалуйста,мне тоже сиафор прописали только 1000(по анализам 2 гормона не много завышены),сахар в норме про диабет врач ни че не сказал хотя диабетики в семье есть,а вообще пошла к врачу тоже из за веса,пью вторую неделю ужасное самочувствие тошнота каждый день....только вот про продукты мне врач ни чего не сказал..скажите что нельзя?уже очень много времени прошло у кого нибудь результаты есть?

Анна
#39

У меня все началось в прошлом году-стали нерегулярными критические дни, и, как следствие +30 кг за 4 месяца. Прошла полное обследование: сахар чуть выше нормы, и низкий прогестерон. Эндокринолог прописала Сиофор (в числе других препаратов). Но вот уже месяц я не могу прийти в себя - то что я похудела киллограмм на 10 меня уже не радует-Я не ем вообще! Не могу! Во-первых меня тошнит от всех запахов, пришлось даже убрать все цветущие растения, во-вторых прописали диету, которой я ну никак не могу придерждиваться, так как от овощей начинается таааакое в желудке, в-третьих-на работу я ходить не могу, мне постоянно нужен под боком (пардон) туалет. Ну а о последствиях постоянного месячного сидения в этом "помещении", да еще из-за стакана выпитой воды, я вообще молчу. Пожалейте меня)))))))) Шучу! Я вот думаю прекратить это издевательство над организмом, не стоит оно того (я лишилась нормальной жизни!!! и это не громкие слова). Мне кажется, стоит 1000 раз подумать, прежде, чем начинать себя мучить, и не важно, что по-рецепту, ведь мы все настолько разные, а те побочные эффекты, указанные в аннотации-это слона с ног свалит.

Инна
#40

Анна 39. У меня аналогичная ситуация и по показаниям и по назначению, и по самочувствию. Мутит от всего: запах, вкус, даже мысль о еде... :((((((

Даша
#41

Я уже 4 дня принимаю Сиофор 500 2 раза в день по 1 т. Меня с первого жня начало мутить, я ничего не хочу есть, плохо даже при виде еды, хотя бывают и "просветления" - несколько часов может не тошнить.

Мой гинеколог и эндокринолог (это врачи, которые непосредственно назначили и подтвердили применение этого препарата) говоили, что может быть тошнота от нескольких дней до нескольких недель. Мне его назначили, т.к. у меня кистозные изменеия яичников.

ОЛЯ-27
#42
Гость

катеринаслушай,у меня тоже резкий скачок в весе был до сих пор с ним борюсь 15 кг-кошмар,оказалось гипотиреоз,предрасположенность к сах диабету еще

пью эутирокс и сиофор,уже 4 мес не помогает

не знаю как быть

Я тоже за 2,5 месяца успела набрать 7кг-В ШОКЕ!!!пью сиофор 2000 в день!изменений в аппетите нет-если только не наоборот(жор открылся!!!)незнаю как быть?может доза для меня маленькая или сам препарат не подходит?

Гуля
#43

странно, я принимала сиофор в течении 2 месяцев, конечно после 1 недели эффекта небыло хотя занималась спортом и держала диету. НО! потом почти пропал аппетит и вес стал уходить почти по 1 кг в день!! и вот за 2 месяца я скинула 32 кг, чувствую легкость и бодрство. правда мучают растяжки, спасают крема.

Исамил
#44

принимаю сиофор 7 месяцев с перерывом в 1 месяц. Вес был 88 стал 76. Спортом не занимаюсь. Придерживаюсь диеты: рыба и овощи. Не ем хлеб - почему то не хочется. Но диета не строгая. Улучшения в самочувствии очевидны. Никаких побочных эфектов от применения сиофора не было. Показанием к применению препарата послужили подозрения на жировой гепатоз печени и инсулинорезистентность. Эффектом доволен. Скоро пойду сдавать анализы, возможно препарат отменят.

Гость
#45
катерина

кэтрин,а вы откуда про препарат знаете?

карина
#46

я всю жизнь себя ограничиваю ! вес то плюс то минус ! все что себе позволяю утром кофе с шоколадкой ! про все остальное забыто! 3 -хода пью сиофор 850 ! осенью посыпался волос ! за 2 года выкрашились зубы ! 2 месяца назад заболела печень нашли в нейгемангиому ! в щитавидке какие-то изминения ! но все анализы в норме ! за 3 м-а набрала 3 кг ! очень мешают жить ! вещи любимые трещят ! люди добрые подскажите помагите ! мне 43 ! многие говорят что перед климаксом такое бывает ! у мамы климакс начался в 51 ! и ее он не мучал совсем ! все закончилось мгновенно !

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Доминика
#47

Я также была у эндокринолога из- за большого набора веса. Набор веса был связан с тем, что я бросила заниматься спортом и стала много есть. Начинала разные диеты, потом снова начинала есть и так далее. После 2-х лет безуспешных диеты пошла к эндокринологу. Сделали анализы, в общем и целом все нормально. Только немного какой то гармон не в норме, но из- за недостатка йода. Так вот врач мне назначила Йодамарин+ сиафор+ редуксин. Начала пить. Ранее лицо было как фарфор чистое чистое даже могла не пользоваться тоналками и прочим. После употребления на подбородке и возле носа стала высыпать мелкие прыщики мало того они восполяются краснеют и болят. Я мажу сыпь акридермом, но помогает только на время. Потом снова сыпь вылазает, восполяется, становится ярко красной и болит. Еще больше сыпь восполяется на солнце и от соли (море).

Несколько раз прекращала пить таблетки и сып становится меньше, но не проходит до конца. Возможно что это и не из за таблеток?

Что делать посоветуйте, продолжать пить или не нужно?

светлана
#48
катерина

слушай,у меня тоже резкий скачок в весе был до сих пор с ним борюсь 15 кг-кошмар,оказалось гипотиреоз,предрасположенность к сах диабету еще

пью эутирокс и сиофор,уже 4 мес не помогает

не знаю как быть

светлана
#49

попробуй заменить эутирокс на L-тироксин. Так как мне эутирокс не помогает и эндокринолог заменила

карина
#50
Гость

Сиофор не влияет на гормональный фон!Он лишь снижает всасывание углеводов в кишечнике.По сути протеиновая диета.

откуда такие данные о сиофоре- мне сначало он помогал ! а сейчас нет ! стала печень болеть ! и вес вырос от 50 килограм до 54 кг