Гость
Статьи
Косточки на стопах:( …

Косточки на стопах:( Кто от них избавился?

От занятия балетом, выросли большие косточки на стопах:( Модельную обувь стало носить все сложнее! На правой ступне косточка выпирает сильнее, уже на коже мозоль, покраснение, т.к. обувь зауженная и натирает.Слышала, что можно удалить эти наросты на кости хирургическим путем! Кто это делал?Или как справиться с этой неприятностью?

Алиса
78 ответов
Последний — Перейти
#1

Вам нужно обратиться к врачу-подологу. Но это очень болезненная и долгая процедура. Вернее, сама операция не долгая, а вот восстановление после нее от 6 месяцев и больше, плюс не факт, что косточки снова не вырастут, а во время лечения вам придется носить специальную обувь... Короче, много всего "интересного" предстоит...

Мася-2
#2

Я остановила рост косточек простейшим упражнением - садитесь на пол, ноги согнуты в коленях, стопы на полу... Попеременно ставите ногу на носок , потом опускаете на пятку в достаточно быстром темпе... Делать минут 8-10 каждый день

Фисташка
#3

Я тоже интересовалась этой проблемой, и выяснила, что делают 2 типа операции: 1 - просто шишечку стачивают, но так как это торчит головка кости, то искривление не пройдет, может еще раз появиться шишка, лучше такую не делать. 2. Делают именно операцию по "выпрямлению" косточек в стопе, их ставят на место, шишка пропадает, стопа в порядке не болит. Ищите хирурга, который таким методом оперирует.

Ходить на плоской подошве надо около года в любом случае, а модельную обувь только по праздникам.

Удачи Вам!

#4

лучше не делайте операцию, некоторые после нее почти не ходят((

исправить косточку уже почти ничем нельзя. можно только приостоновить ее дальнейшее увеличение и уменьшить боль: контрастные ванны для ног, хождение босиком по гальке, масаж и массажные стельки,физ. упражнения, ортопедические стельки, обувь на устойчивом каблуке до 4 см и т.п. Вообще косточка появляется из-за плоскостопия.

Гость
#5

Алиса, зайдите на форум по пластической хирургии, там много народу уже сделали такую операцию, (2 способ, как описала Фисташка, в стационаре - 2 недели, потом домой, ходить можно почти сразу после операции в спец обуви). в общем, читайте, изучайте http://www.plastic-surgeon.ru/

Алиса
#6

Cпасибо! Я слышала, что можно просто сточить хотябы немного. у меня же только на правой ноге. На левой нормально. болей тоже нет, просто справа большая шишка и видимо растет:(((

Гость
#7

Почему от балета? У меня тоже вылезла косточка, только не на стопе , а как бы сбоку. У вас так же?

Маришочек
#8

Посмотрить в интернете метод Штаба, мороженое соль+вода и рпикладывать к косточке, однако болезненная ситуация, но мне помогло, предотвратился рост и боли нет

OndarAV@mail.ru
#9

Здравствуйте, дорогие девушки! Шишки, косточки на большом пальце стопы- это Hallux Valgus (вальгусное отклонение I пальца, варусная деформация I плюсневой кости). Лечение одно- операция. Как выше писали... устраняется причина. Перепиливают специальным методом I плюсневую кость, фиксируют специальными винтиками. Гипсовой иммобилизации не требуется.

Приходите на бесплатные консультации в КБ╧ 85, либо пишите на электронку: OndarAV@mail.ru

С уважением, др. Ондар Айдыс Вячеславович.

Хирургия стопы, эндопротезирование крупных суставов.

КБ╧ 85, г. Москва +7 (926)565- 71- 81.

Татьяна
#10

Здравству3йте, у меня появилась такая косточка. Она не сильно болит пока. Сразу и обратишь внимание. Но я заметила,что стопы теперь разные. Началось все с того, что я не могла согнуть большоой палец(ну как бы щелкунуть сустав). вот теперь интересуюсь.У меня вес 95кг, а рост 167см. мне 43 года. Я всегда была крупноватой.Это из-за веса? Люблю каблук до7см.Это ведь не такой и высокий. Как то я расстроилась.....

Маруся
#11

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне 22 года! На правой ноге растет косточка, болит, уже появилась мозоль, становиться не комфортно ходить! К врачу боюсь идти, скажут отрезать и всё! Неужели нельзя обойтись без операции??? Кто знает, как помочь! Помогите пожалуйста!

Mystery
#12

Девушки, не бойтесь! Я сама боялась, но преодалела свои страхи и пошла к ортопеду, точнее к трем, Карданову, Макиняну и Процко (речь идет о Москве). Выбор хирурга остоновила на Макиняне Левоне Гагиковиче. Вышла на них через сайт plastic-surgeon.ru, там много отзывов о них. Многие девушки у них оперировались и у всех только положительные отзывы!

Так что смелее, все получиться!

P.S.

Сайт Макиняна - косточки.рф

Сайт Карданова - foot-surg.ru

Сайт Процко - sursil.ru

Карина
#13

Здравствуйте, мне 19 лет! Недавно заметила, что на стопе, со стороны пятки начала вылезать шишка(( уже больно носить обувь(( на каблуках хожу не часто, постоянно в балетка! Что делать? очень переживаю по этому поводу!!!

Mystery
#14

Не переживай! Это называют болезнью Хаглунда-это лечится. Можешь проконсультироваться on-line на сайте косточки.рф

Карина
#15

Я была у ортопеда, он сказал,что ничего страшного, но проходить будет долго! Выписал мазь.

Гость
#16

а как называется эта мазь? и как её применять?

Гость
#17

Я знаю что так же существует вариант сухожильной пластики, без искусственого перелома, это самая щадящая операция на сегодняшний день и делается это уже давно во всем цивилизованом мире, кроме России(((

Елена
#18
Гость

Я знаю что так же существует вариант сухожильной пластики, без искусственого перелома, это самая щадящая операция на сегодняшний день и делается это уже давно во всем цивилизованом мире, кроме России(((

Мне делали такую операцию в 59 ГКБ, 2 года назад, в резудьтате получилось еще хуже, чем до операциии!! 5 месяцев глубокой депрессии, на ноги смотреть не хотелось!

После обратилась к Макиняну, сейчас счастлива!!

P.S.

Изночально сама желала делать без переломов, в результате без них не обошлась!

Ондар А.В.
#19

Уважаемые дамы! Бесплатные операции для жителей московской области по исправлению Hallux Valgus по новым, западным методам. Для жителей Москвы - операция на двух ногах, анестезия, нахождение в больнице- 25 тыс. руб. без учета расходного материала ( винтов ).

Адрес больницы: Москва, ул. Ивана Сусанина, д.3. ФГУ ФБМСЭ ФМБА России.

С Уважением, зав. отд. травматологии и ортопедии Ондар Айдыс Вячеславович

8(495) 769-59-87

www.Ondar.ru

e- mail: OndarAV@mail.ru

Анна
#20

У меня тоже растет косточка сбоку правой стопы она вроде маленькая но обувь на высоком каблуке не могу уже носить.Что делать откуда она берется эта болячка?

Мурадян Давид Рубенович
#21
Алиса

От занятия балетом, выросли большие косточки на стопах:( Модельную обувь стало носить все сложнее! На правой ступне косточка выпирает сильнее, уже на коже мозоль, покраснение, т.к. обувь зауженная и натирает.Слышала, что можно удалить эти наросты на кости хирургическим путем! Кто это делал?Или как справиться с этой неприятностью?

Мурадян Д. Р.
#22

За консультацией можно обратится в ЦИТО(Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова). В отделении ортопедии взрослых выполняют ортопедические операции для исправления всех видов деформаций переднего отдела стопы. Методика операции рекомендована европейским обществом хирургии стопы и голеностопного сустава (EFAS), применяется для исправления hallux valgus в большинстве случаев, также применяются собственные разработки: современные клеточные технологии (PRP) для стимуляции восстановительных процессов в послеоперационном периоде, менее травматичные вмешательства с применением малоинвазивной техники.

Мурадян Давид Рубенович - научный сотрудник отделения ортопедии взрослых ЦИТО (группа патологии стопы и голеностопного сустава), кандидат медицинских наук

ул. Приорова д.10.

+7 (985) 975 54 55; +7 (499) 153 64 55

cito-muradyan@mail.ru

http://www.cito8.ru

Яна
#23

Самое ужасное- это конечно БОЛЬ от нее!!! Просто кошмар. У меня косточка только на правой ноге, уже давно, (мне 31год), но ужасные боли только пару лет. Особенно я заметила -при определенной погоде. Так ноет, что хочется просто снять туфлю посреди улицы и тереть, тереть...А в машине "пидалить":))) вообще сил нет, хоть босиком езжай, я даже как летом езжу в балеткам, выхожу, другие туфли одеваю! Боль мучает очень. Можеть есть мазь какая-то чтобы как ее хоть временно блокировать? Сил нет никаких!!!:(((

Гость
#24

Консервированая желчь, продается в аптеке, делать компресы на ночь, каждый день курсами, помогает 100 процентов!!! уходит оттек, уходит краснота, уходит боль, косточка уменьшается в объеме реально!! проверено мной !!))))

лариса
#25
Mystery

Девушки, не бойтесь! Я сама боялась, но преодалела свои страхи и пошла к ортопеду, точнее к трем, Карданову, Макиняну и Процко (речь идет о Москве). Выбор хирурга остоновила на Макиняне Левоне Гагиковиче. Вышла на них через сайт plastic-surgeon.ru, там много отзывов о них. Многие девушки у них оперировались и у всех только положительные отзывы! Так что смелее, все получиться! P.S. Сайт Макиняна - косточки.рф Сайт Карданова - foot-surg.ru Сайт Процко - sursil.ru

Здравствуйте! мне предстоит операция у макиняна в июле. Скажите, через сколько времени Вы вернулись к обычной жизнедеятельности?У меня еще деформированы пальцы, за операцию новой технологии нужно платить.Поделитесь впечатлением. Спасибо. лариса

Mystery
#26

Лариса, я вышла на работу спустя 7 недель, правда ноги отекали еще 2 месяца, но меня это почти не беспокоило. Операцию мне делали бесплатно, так как я москвичка, но фиксаторы я выбрала платные-ноги же мои, любимые)

Виктория
#27
Алиса

От занятия балетом, выросли большие косточки на стопах:( Модельную обувь стало носить все сложнее! На правой ступне косточка выпирает сильнее, уже на коже мозоль, покраснение, т.к. обувь зауженная и натирает.Слышала, что можно удалить эти наросты на кости хирургическим путем! Кто это делал?Или как справиться с этой неприятностью?

Ваш текст

Я делал операция 15 декабря 2011 года в 79 больнице у Процко

Kcю
#28

А я уже сделала. Довольна результатом :) Оперировалась в Омске, в Евромеде. Оказывается, в России есть хорошие врачи, что не может не радовать!

Marina
#29

Как же выбрать среди трех гениев?!!!A особенно, если я не в Москве и на консультацию не могу попасть сразу к трем..((

НЕЛЛИ
#30
Mystery

Лариса, я вышла на работу спустя 7 недель, правда ноги отекали еще 2 месяца, но меня это почти не беспокоило. Операцию мне делали бесплатно, так как я москвичка, но фиксаторы я выбрала платные-ноги же мои, любимые)

НЕЛЛИ
#31

Лариса, мне 5 недель как сделали операцию, но у меня так сильно болят стопы, и я не верю, что через неделю я смогу ходить. И отек держится, я понимаю, что реабилитация долгая, но терпения не хватает. Напишите, пожалуйста, что именно Вам сделали, спасибо.

Гость
#32

Уважаемые дамы, если кого-нибудь заинтересует оперативное лечение этого заболевания в Санкт-Петербурге, напишите на trauma80@mail.ru. Сергей Синицын, врач травматолог-ортопед больницы св. Георгия.

Марина
#33

Неделю назад сделала операцию по удалению косточек и исправлению стопы у Айдыса Ондара в Москве платно, т. к.я житель Москвы ( для МО операция бесплатная). На 5-й день уехала домой к маленькому ребенку . Я нахожусь в декрете,поэтому есть время на восстановление. С каждым днем дискомфорт уменьшается, сильных болей не было вообще... На перевязках смотрю на свои ножки и не верю своему счастью! Косточки были с детства, всю жизнь мечтала их удалить и вот наконец нашла на это время и деньги. Рекомендую всем Федеральную больницу травматологии и ортопедии на ул. Ивана Сусанина 3.

Таня
#34

Простите,Марина а каким способом вам делали операцию метод я имею в виду.Если можно сбросьте информацию по поводу стоимости операции,буду очень благодарна.

Гость
#35

Как называется метод я не знаю,но он точно является современным,т.к.ходить уже нужно со 2-го дня после операции. И хирург имеет много заслуг и большой опыт не смотря на его молодость, операции были почти каждый день пока я лежала в больнице и вся наша палата была очень довольна врачом. Операция обошлась- 31500 на 2 ноги (пребывание в палате 5 дней включительно). Но каждому индивидуально назначается определенное количество винтов по 5000 рэ.. У меня их было 4 штуки- это ещё 20000р.

катя
#36
Kcю

А я уже сделала. Довольна результатом :) Оперировалась в Омске, в Евромеде. Оказывается, в России есть хорошие врачи, что не может не радовать!

а расскажите пожайлуста поподробней,тоже собираюсь в евромед незнаю к какому врачю записатся.сколько стоила операция и сколько длился период востановления?

Ангел
#37

так как называется та мазь,Карина????

ВАЛЕНТИНА
#38

КТО ДЕЛАЛ ОПЕРАЦИЮ НА КОСТОЧКИ В ЕВРОМЕДЕ Г ОМСКА ПОДСКАЖИТЕ К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТСЯ И СКОЛЬКО ОБОШЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ

Карина
#39

Алиса, мне 42года. Я сделала эту операцию 20.09.2012 после 20лет мучений и размышлений! Очень счастлива, что попала к лучшему хирургу в этой области -Карданов Андрей Асланович. Ни секунды не жалею! У меня много знакомых, кому он сделал "новые" ноги и они счастливы! Не сомневайтесь и Вы. Бегом и только к нему! Его сайт mysurgeru.ru или просто заведите Карданов. Удачи!

марина
#40

где можно найти хирурга который может оперировать косточку стопы

Ирина
#41
Алиса

Cпасибо! Я слышала, что можно просто сточить хотябы немного. у меня же только на правой ноге. На левой нормально. болей тоже нет, просто справа большая шишка и видимо растет:(((

У меня та же самая ситуация...(((Хотелось бы приостоновить ее рост, возможно ли это( Может вы знаете какие процедуры, посоветуйте пожалуйста(

Света
#42

Дамы!Боюсь рецидива. - Кто-что об этом слышал?

Лора
#43

Привет всем! У меня тоже проблема с косточкой у большого пальца левой ноги, она появилась месяц назад, но уже много проблем - носить обувь больно, появилась мозоль, смазываю каждый день йодом(порекомендовали в и-нете, говорят косточка уменьшается) пока никаких результатов. У меня это из-за плоскостопия, которым сама себя наградила, ношением балеток и сандалий без намека на каблук. Обратила внимание на боли в щиколотках 3 года назад, обратилась к врачу и тогда узнала, что заработала плоскостопие. А в прошлом году вдруг второй палец левой ноги стал как крючок(согнулся). Операцию конечно делать боюсь, да и лишних денег нет. Вот так.

Татьяна
#44

Лора,зайдите на сайт "Plastic-surgeon.ru"- caйт о пластической хирургии там есть раздел "удаление косточек",девочки сейчас там интенсивно обсуждают врачей у которых оперировались и результатами операций охотно делятся,я думаю вам очень интересно будет почитать,много для себя полезного найдете.Я сейчас готовлюсь к операции и тоже зависаю на этом сайте)))Кстати,там вы найдете информацию о врачах которые бесплатно оперируют по полису ОМС,девочки довольны.А йод и мази вам не помогут,ну если только на пару дней снять болевой синдром,что я уже только не пробовала,только кожу сожгла частично,а косточки на месте,а мне ведь 30 лет,и такое вот уродство на ногах...В общем удачи вам и крепкого здоровья.

Наталья
#45

Лора, не тратьте зря время. Только операция. Это совсем не страшно. На следующий день можно ходить в специальной обуви, а через 6 недель в обычной. 22 октября сделала операцию в ФГБУ ФБМСЭ: Ондар Айдыс Вячеславович удалил косточки, подправил мои молоткообразные пальцы и сформировал правильный свод стопы. Доверилась ему интуитивно и ни секунды не жалела. Если этот доктор не так известен, как Карданов и Макинян, то это временно, из-за молодости. Не сомневаюсь, что благодаря его золотым рукам, огромной самоотдаче работе и доброму сердцу скоро очередь на операцию к нему придется ожидать очень долго. Кстати, что касается денег, то сейчас надо оплачивать только расходный материал, а сама операция и нахождение в клинике бесплатны. Удачи и ничего не бойтесь. Награда - красивые ножки.

Татьяна
#46

Всем добрыйдень! Присоединяюсь к отзывам 45. Наталья | 01.11.2013, 22:25:28

Я делала операцию у замечательного травматолога-ортопеда Ондар А,В. Мне 55 лет, больше 15 лет я мучалась с ногами, вначале выросли небольшие шишки на стопах, потом начали деформироваться пальцы, боль была невыносимая. Начала обращаться к врачам, была на консультации и в клинической городской больнице╧31, т.к.я сама не из Москвы стоимость моей операции в 31 больнице была заоблачно завышенной, я бы сказала космической. Но как говорится ноги мои и под нож ложится к кому попало тоже не хотелось, очень много отзывов читала, что делая такие операции люди потом жалеют, поэтому выбор врача для меня стоял на первом месте. И вот после долгих лет моих мучений мне порекомендовали замечательного доктора ортопеда Ондара А.В. Он принимает в

клинике при ФГБУ ФБМСЭ Минтруда России на ул.Ивана Сусанина ╧3. На сегодня операция и нахождение в больнице до снятия швов для жителей России бесплатно. Пациенты оплачивают только материал (винты, послеоперационную обувь и т.д.) в среднем стоимость материала обходится 40-55 тыс. в зависимости от сложности операции. Побывав на консультации у врача, (консультации бесплатно), я поняла что врач очень грамотный, знающий свое дело, одним словом профессионал. Сейчас после операции прошло 4 месяца, ни разу не пожалела, что попала именно к Айдысу Вячеславовичу, операция прошла успешно, восстановительный период пройден очень легко, каждый день любуюсь своим ровным и аккуратным ножкам. Так что милые дамы у кого есть проблемы с ногами такого плана, то решаются они только оперативным путем. А выбор клиники и врача остается за вами.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

татьяна
#47

Ну вот я и сделала операцию! Любуюсь новыми ножками и безумно рада! Я тоже делала у Ондара Айдыса Вячеславовича! Чудесный врач! помню как боялась и сомневалась,но интуиция не обманула меня! Реабилитация прошла настолько легко,что я уже обо всем забыла,хотя всего два месяца прошло.В общем всем советую,если решили делайте и не бойтнсь! Чем раньше тем лучше.Сейчас смотрю на ноги и даже не верю,что были шишки. я безумно рада! операция обошлась мне в 45 тыс,у меня 5 винтов на две ноги,в больнице лежала бесплатно по полису,я не москвичка.Здоровья вам всем девочки!

Гость
#48
Kcю

А я уже сделала. Довольна результатом :) Оперировалась в Омске, в Евромеде. Оказывается, в России есть хорошие врачи, что не может не радовать!

Kcю

А я уже сделала. Довольна результатом :) Оперировалась в Омске, в Евромеде. Оказывается, в России есть хорошие врачи, что не может не радовать!

Галина
#49
Татьяна

Всем добрыйдень! Присоединяюсь к отзывам 45. Наталья | 01.11.2013, 22:25:28
Я делала операцию у замечательного травматолога-ортопеда Ондар А,В. Мне 55 лет, больше 15 лет я мучалась с ногами, вначале выросли небольшие шишки на стопах, потом начали деформироваться пальцы, боль была невыносимая. Начала обращаться к врачам, была на консультации и в клинической городской больнице╧31, т.к.я сама не из Москвы стоимость моей операции в 31 больнице была заоблачно завышенной, я бы сказала космической. Но как говорится ноги мои и под нож ложится к кому попало тоже не хотелось, очень много отзывов читала, что делая такие операции люди потом жалеют, поэтому выбор врача для меня стоял на первом месте. И вот после долгих лет моих мучений мне порекомендовали замечательного доктора ортопеда Ондара А.В. Он принимает в
клинике при ФГБУ ФБМСЭ Минтруда России на ул.Ивана Сусанина ╧3. На сегодня операция и нахождение в больнице до снятия швов для жителей России бесплатно. Пациенты оплачивают только материал (винты, послеоперационную обувь и т.д.) в среднем стоимость материала обходится 40-55 тыс. в зависимости от сложности операции. Побывав на консультации у врача, (консультации бесплатно), я поняла что врач очень грамотный, знающий свое дело, одним словом профессионал. Сейчас после операции прошло 4 месяца, ни разу не пожалела, что попала именно к Айдысу Вячеславовичу, операция прошла успешно, восстановительный период пройден очень легко, каждый день любуюсь своим ровным и аккуратным ножкам. Так что милые дамы у кого есть проблемы с ногами такого плана, то решаются они только оперативным путем. А выбор клиники и врача остается за вами.

#50
Галина

ТатьянаВсем добрыйдень! Присоединяюсь к отзывам 45. Наталья | 01.11.2013, 22:25:28

Я делала операцию у замечательного травматолога-ортопеда Ондар А,В. Мне 55 лет, больше 15 лет я мучалась с ногами, вначале выросли небольшие шишки на стопах, потом начали деформироваться пальцы, боль была невыносимая. Начала обращаться к врачам, была на консультации и в клинической городской больнице╧31, т.к.я сама не из Москвы стоимость моей операции в 31 больнице была заоблачно завышенной, я бы сказала космической. Но как говорится ноги мои и под нож ложится к кому попало тоже не хотелось, очень много отзывов читала, что делая такие операции люди потом жалеют, поэтому выбор врача для меня стоял на первом месте. И вот после долгих лет моих мучений мне порекомендовали замечательного доктора ортопеда Ондара А.В. Он принимает в

клинике при ФГБУ ФБМСЭ Минтруда России на ул.Ивана Сусанина ╧3. На сегодня операция и нахождение в больнице до снятия швов для жителей России бесплатно. Пациенты оплачивают только материал (винты, послеоперационную обувь и т.д.) в среднем стоимость материала обходится 40-55 тыс. в зависимости от сложности операции. Побывав на консультации у врача, (консультации бесплатно), я поняла что врач очень грамотный, знающий свое дело, одним словом профессионал. Сейчас после операции прошло 4 месяца, ни разу не пожалела, что попала именно к Айдысу Вячеславовичу, операция прошла успешно, восстановительный период пройден очень легко, каждый день любуюсь своим ровным и аккуратным ножкам. Так что милые дамы у кого есть проблемы с ногами такого плана, то решаются они только оперативным путем. А выбор клиники и врача остается за вами.

Добрый день, Татьяна. Собираюсь с духом, боюсь, но дальше тянуть нельзя, лучше не будет, а мне уже 62 года. Скажите действительно терпимо физически и материально. Какое самочуствие у вас сейчас? Буду благодарна.