Гость
Статьи
Излучение от …

Излучение от микроволновки

Как Вы думаете, вредно ли ставить на микроволновку продукты, лекарства и т.п. У меня микроволновка стоит так, что на нее очень удобно что-нибудь ставить, типа конфет,фруктов, витаминок, таблеток всяких. А тут задумалась, не проникают ли микроволны в эти продукты. :-(((

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего ставить на микроволновку нельзя. Во-первых,вредно. Во-вторых,пожарная безопасность.

Гость
#2

Ничего ставить на микроволновку нельзя. Во-первых,вредно. Во-вторых,пожарная безопасность.

#3

можно. Ничего страшного не будет. Она экранирована, микроволны не попадают наружу в сколько-нибудь заметных количествах.

Гость
#4

Сергей, в фильме *След* одна умница положила телефон в микроволновку и телефон не принимал сигнал. Умный ее коллега объяснил тем, что печка экранирована и не пропускает сигнал. Я девушка любознательная - тут же проделала это...Ни фига, телефон принимает сигнал в крепко закрытой микроволновке. Что не так?

Дина
#5

Автор, если бы микроволны попадали на продукты на микроволновке, они бы у вас быстро становились вареными.

4, а если еще и включить микроволновку, когда телефон внутри, будет очень интересно выглядеть.)))))

Гость
#6
Дина

4, а если еще и включить микроволновку, когда телефон внутри, будет очень интересно выглядеть.)))))

Дина, меня интересовало другое, а именно экранирование. Кто врет? Фильм или с моей печкой что-то не так?

#7

ээкран, не пропускающий радиоволны, и экран, не пропускающий волны микроволновки, а она разогревает не ради волнами - разные типы экранов. Если бы телефон и микроволновка использованли бы один и тот же вид волн, то ваш мозг сварился бы при разговоре по мобильнику :)))

Гость
#8
Sergey

ээкран, не пропускающий радиоволны, и экран, не пропускающий волны микроволновки, а она разогревает не ради волнами - разные типы экранов. Если бы телефон и микроволновка использованли бы один и тот же вид волн, то ваш мозг сварился бы при разговоре по мобильнику :)))

значит, в фильме врут))) Спасибо за ответ.

#9

в фильмах вообще обычно врут. Вы думаете, изображение с монитора так же прецируется на ваше лицо, как это часто показывают в фильмах? :))))

#10

прецируется = проецируется

Автор
#11

Так можно или нет там держать продукты?

Гость
#12

можно. Ничего страшного не будет. Она экранирована, микроволны не попадают наружу в сколько-нибудь заметных количествах.

гость
#13

А если стекло внутри микроволновки разбито,то какой вред здоровью я получаю?Мне твердят,что ничего страшного.А авторитетное мнение каково?

Янка
#14

Микроволновка работает на частоте 2,4 ГГц. На такой же частоте работают телефоны стандарта 3G и Wi-Fi. Так что если положить ноутбук с Wi-Fi или мобильник 3G в микроволновку, то они не должны принимать сигнал. НО, это возможно только тогда, когда микроволновка исправная. При изготовлении микроволновки между стенкой и дверкой делается так называемый четвертьволновой канал. В котором гаснет излучение диапазона 2,4 ГГц. Если микроволновка старая, или её роняли, неаккуратно кантовали, то нарушается геометрия и микроволновка начинает фонить. Проверить можно с помощью индикатора излучения микроволновой печи. Как работает можно посмотреть по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=vPIXozGeXv0

Роман
#15
гость

А если стекло внутри микроволновки разбито,то какой вред здоровью я получаю?Мне твердят,что ничего страшного.А авторитетное мнение каково?

Между корпусом и крышкой микроволновки есть так называемый четверть волновой канал. В нем гаснет излучение. НО, он рассчитан на гашение частоты микроволновки, а не мобильника. Так что проверка мобильником - просто бред сумашедщего. При частом пользовании микроволновкой, при ударе и неаккуратной тронспортировке геометрия печи нарушается. Что приводит к выходу излучения за пределы печи. А стекло разбилось явно не от протирания. Так что нужно проверить микроволновку на излучение. Проверить можно при помощи индикатора излучения. Хотя бы вот такого www.izluchenie.net

Анна
#16

У меня была старая микроволновка, я ее так же решила проверить. Обрадовалась,когда определила,что телефон оказывается вне зоны доступа. Микроволновка состарилась и я купила новую. Опыт на этот раз не удался. Пошла соседскую проверить и тот же результат. Может быть раньше микроволновки делали качественнее-чтоб не пропускала вообще волны.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Сергей, в фильме *След* одна умница положила телефон в микроволновку и телефон не принимал сигнал. Умный ее коллега объяснил тем, что печка экранирована и не пропускает сигнал. Я девушка любознательная - тут же проделала это...Ни фига, телефон принимает сигнал в крепко закрытой микроволновке. Что не так?

Микроволновка и телефон работают в разных частотах. Экранирования микроволновки достаточно, что волны не проникали наружу, а телефону мало этого экранирования потому что частота другая .