Гость
Статьи
Лечение позвоночной …

Лечение позвоночной грыжи! Помогите советом, пожалуйста!

Две межпозвоночных грыжи размером одна чуть больше 7мм другая 4 мм.Не знаем по какому пути пойти. Советует цент Бубновского, там по средствам упражненийлечится,грыжа рассасывается.но дело в том что опасаемся сделать хуже(размеры большие можно передавить) кто обращался??? у кого были такие проблемы? Подскажите что-нибудь,о центре Бубновского,или как лучше лечить??

Lika
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

моя мама спасается плаваньем. Купила абонемент в бассейн и плавает ... грыжи не беспокоят. Хотя ей предлагали делать операцию.

гость
#2

Как это грыжа может рассосаться? Обратитесь в Нобелевский комитет, вас ждет большая премия, вы будете приятно удивлены.

Lika
#3

гость знаете не до шуток!!!!!!!!!!!!!!!1

Lika
#4

1. Гость

а как у вашей мамы было?

просто у моей нервный корешек затронут из-за этого проблемы с ногой,нервации почти нет....нога в объеме потеряла 2 см посравнению с другой

!(

#5
Lika

1. Гость а как у вашей мамы было? просто у моей нервный корешек затронут из-за этого проблемы с ногой,нервации почти нет....нога в объеме потеряла 2 см посравнению с другой !(

Странно, подобная симптоматика есть абсолютная индикация к неотложной операции...

Елена
#6

Посредством упражнений действительно можно облегчить себе жизнь. Только грыжа не рассасывается,а постепенно отсыхает.Так мне объяснял врач нейрохирург. Усыхание ноги действительно является показанием к операции. Но операцию советуют делать в крайних случаях,когда нога уже отказывает. Многие знакомые с грыжами хвалили мануалов,но сама я пойти не рискнула. У меня еще и остеопороз,локально в местах грыж(у меня их 3: 9,5 и 2 мм)-это тоже надо учитывать у мануалов. Мануальный терапевт грыжу вправляет(через ломку),но выбирать его надо тчательно! Сумбурно,но как смогла) А насчет центра - в нашем городе такого нет.

Гость
#7
Lika

1. Гость

а как у вашей мамы было?

просто у моей нервный корешек затронут из-за этого проблемы с ногой,нервации почти нет....нога в объеме потеряла 2 см посравнению с другой

!(

ой, да, согласна с Злой дохтер. С такими симптомами (усыхание ноги) у меня знакомого срочно на операцию положили, меняли позвоночные диски. Вам бы лучше к хорошему невропатологу обратиться.

а у мамы таких симптомов не было. У нее из-за грыжи было защемление седальщного нерва, она ходить не могла. Болевой синдром сняли уколами, а потом массажи,иглоукалывание, ЛФК. когда обострение прошло, стала заниматься плаваньем. Последние лет 5 ничего не беспокоит.

Кстати, тот знакомый ,которого оперировали с грыжей, тоже плаваньем стал заниматься. Говорит, если бы не плаванье, он бы сейчас был бы овощем и под себя ходил бы.

Lika
#8

У моей болевой синдром ничем не снимался....

боли были адские сейчас тише,но так же не спит,

если только на пару часиков боль сильными таблетками

снимает((

Врачи у нас в городе просто ужасные!!

на рентгене один врач вообще грыжи не заметил! и ещё неделю пролечились не от того!!! вот так вот потом решили к другому пойти то увидел сразу!и потом томограмму делали сказали размеры

один врач говорит мануальной терапией можно другой операцией!! вот на консультацию завтра к мунуалу,после завтра на консультацию в самару к нейрохирургу. Говорят надо узнать есть время на лечение или нет. Операцию делать страшно.Читала что можно артерию какую то там задеть и тогда будет необратимый процесс

Елена
#9

На рентгене грыжу не видно! О ней могут только догадаться по рентгену. Для подтверждения диагноза делают МРТ. Если у Вашей мамы такие симптомы как Вы описали,то тянуть не желательно - решайтесь. Или мануал (если возьмется) или операция. Но восстановительный период после операции идет на месяцы!

Мусяка
#10

А моя подруга сделала операцию, она уже ногу начала подвалакивать и тянуть больше было нельзя. Потом месяца 3-4 ходила в корсете. Сейчас вроде все нормально, но гаранатии нет, что не начнут расти снова

Lika
#11

Да такие симптомы...

томограмму делали компьютерную

подтвердилось.

НО,,,,,,,

были сегодня у мануала.

сказал что это всё фигня!!!

что при грыжи бы она так как сгибается не согнулась бы!!!

и сказал забудьте это просто

просто нерв поврежден от удара всё.

мы в шоке и не знаем кому верить!(((

#12

Lika, поделюсь своей историей.

Я лечила свою грыжу в центре Валентина Дикуля в Москве

Удовольствие было не из дешевых, но деваться было некуда, грыжа жутко давила на нерв( т.к. была поясничная, 6 мм) и поэтому болела нога. А до того момента, как мне поставили этот "страшный" диагноз, была уже потрачено куча денег и нервов. Но не об этом тема.

Специалисты в центре - класс, посоветовали мне после 10 сеансов записаться в фитнес-клуб поближе к дому и работать над теми же группами мышц (нужно было создать "мышечный корсет" вокруг позвоночника), над которыми мы работали в центре.

Так я стала ходить 2-3 раза в неделю на фитнес. Очень полюбила Пилатес и считаю, что только упорная работа в тренажерном зале и Пилатес помогли мне снова "встать на ноги". У меня появилась такая гибкость, какой не было до грыжи.

Вот уже как 4 года меня грыжа не беспокоит.

Индийская Рита
#13

naschkatze

Lika, поделюсь своей историей.

Я лечила свою грыжу в центре Валентина Дикуля в Москве

Удовольствие было не из дешевых, но деваться было некуда, грыжа жутко давила на нерв( т.к. была поясничная, 6 мм) и поэтому болела нога. А до того момента, как мне поставили этот "страшный" диагноз, была уже потрачено куча денег и нервов. Но не об этом тема.

Специалисты в центре - класс, посоветовали мне после 10 сеансов записаться в фитнес-клуб поближе к дому и работать над теми же группами мышц (нужно было создать "мышечный корсет" вокруг позвоночника), над которыми мы работали в центре.

Так я стала ходить 2-3 раза в неделю на фитнес. Очень полюбила Пилатес и считаю, что только упорная работа в тренажерном зале и Пилатес помогли мне снова "встать на ноги". У меня появилась такая гибкость, какой не было до грыжи.

Вот уже как 4 года меня грыжа не беспокоит.

Интересная история, naschkatze. У меня совпадает все, кроме того, что я не лечилась в центре Дикуля и вообще еще нигде не лечилась. А вы не могли бы рассказать, во что обошлось вам это лечение, включая анализы. Я имею ввиду Дикуля. Всегда хотелось узнать реальные цены ТАМ.

Ludmila
#14

Найдите в Москве ( в больших городах тоже есть) салон Nuga Best. Это корейское массажное оборудование.Поговорите с консультантами. Очень помогает.

#15

Интересная история, naschkatze. У меня совпадает все, кроме того, что я не лечилась в центре Дикуля и вообще еще нигде не лечилась. А вы не могли бы рассказать, во что обошлось вам это лечение, включая анализы. Я имею ввиду Дикуля. Всегда хотелось узнать реальные цены ТАМ.[/quote]

Индийская Рита, лечение я проходила в 2005 году. На тот момент цена одного занятия стоила 1000р. В него входило: физиопроцедура, индивидульные занятия в тренажерном зале с инструктором, лечебная гимнастика, сауна.

Этот центр мне порекомендовала моя знакомая, у которой дочка там лечила позвоночник(была трещина в позвонке после несчастного случая), девочку там поставили на ноги.

Я ухватилась за этот центр как за последнюю соломинку надежды и поехала туда со своим снимком.

А до него прошла кучу врачей(мануальная терапия, иглотерапия у одного очень хорошего корейского врача, физиотерапия(Карипазим))в центре Бурденко)- ничего мне не помогало, как жутко болело так и продолжало дальше болеть. От операции меня отсоветовал специалист, который снимок делал. В чем я ему благодарна, т.к. во время своих "походов" по врачам пообщалась с людьми, которые перенесли эту операцию и очень жалели потом. Результат - грыжа вылезала в другом позвоночном отделе...

Я буду очень рада, если кому-то смогу помочь своей историей лечения, ведь только испытав все на своей шкуре, знаешь что это такое.

Гость
#16

У меня после 60 процедур карипазима 2 грыжы 7 и 5мм рассосались и забыл я про эту болезнь навсегда! Но премию не получал за это, сказали не первый раз:)

Ольга
#17

у меня ситуация другая грыжа позвоночника, но при этом есть гемангиомы, при этом еще идет атрофирование правой ноги,как сказал невропатолог, нужно делать операцию, но я понимаю что такое операция(( это шансы 50 на 50, что она пройдет удачно, но при этом в дальнейшем будут развиватся еще грыжи (что в принципе неизбежно) может у кого то было что то подобное поделитесь что вы делали, буду очень благодарна. Просто при гемангиомах нельзя никаких теплых процедур в том числе и курс лечения карипазимом, что делать незнаю......

Гость
#18

один хрен, в любом случае только оперативное лечение!

а если появились-это уже до конца жизни. причем, прооперируетесь-еще вылезут.

Shahnozik
#19

после родов у меня появились 2 грыжи! испытывала страшную боль!хромала! делала уколы в позвоночник!ходила к мануалу !но становилось только хуже! пришлось делать операцию! удалили только 10 мм! а 4 мм осталось! после операции прошло 3 месяца !

адская боль конечно больше не преследует но совсем от неё не избавилась! одно могу точно сказать! не ходите к Мануалам!они Вам только навредят!!!!!!!! до сих пор проклинаю тот день когда я повелась на это!мне всего 21 год! но так сильно на настрадалась!

Руслан
#20

Я вилЁкував три грижЁ методикою лЁкаря невропатолога , лЁкаря тЁбетсько© медицини ФедорЁв Ярослав Михайлович.Зайти в Google, написати ФедорЁв Я.М.або пп " Ескулап".

Лариса
#21

Говорят не плохо помогает Ургана на Тимирязевской

не автор
#22
Елена

Посредством упражнений действительно можно облегчить себе жизнь. Только грыжа не рассасывается,а постепенно отсыхает.Так мне объяснял врач нейрохирург. Усыхание ноги действительно является показанием к операции. Но операцию советуют делать в крайних случаях,когда нога уже отказывает. Многие знакомые с грыжами хвалили мануалов,но сама я пойти не рискнула. У меня еще и остеопороз,локально в местах грыж(у меня их 3: 9,5 и 2 мм)-это тоже надо учитывать у мануалов. Мануальный терапевт грыжу вправляет(через ломку),но выбирать его надо тчательно! Сумбурно,но как смогла) А насчет центра - в нашем городе такого нет.

А мне нейрохирург совсем другое говорил.

Чтобы лучшего результата добиться после операции, надо пораньше на операцию прийти, желательно на своих ногах, а не парализованной.

И что к ним в нейрохирургию постоянно привозят больных на носилках прямо из кабинетов мануальщиков, парализованных после "вправления."

Я сама таких видела.

Мне сделали операцию в поясничном отделе 13 лет назад.

Ттт, больше болей в пояснице не было.

Если уже нога усыхает, то давно операцию надо было сделать.

Ни в коем случае не идите к мануальщику.

не автор
#23
Shahnozik

после родов у меня появились 2 грыжи! испытывала страшную боль!хромала! делала уколы в позвоночник!ходила к мануалу !но становилось только хуже! пришлось делать операцию! удалили только 10 мм! а 4 мм осталось! после операции прошло 3 месяца !

адская боль конечно больше не преследует но совсем от неё не избавилась! одно могу точно сказать! не ходите к Мануалам!они Вам только навредят!!!!!!!! до сих пор проклинаю тот день когда я повелась на это!мне всего 21 год! но так сильно на настрадалась!

Так 3 месяца ещё маленький срок.

Мне через 3 месяца как раз разрешили делать восстановительную терапию.

Так получилось, что оперировали меня в россии, а восстанавливалась в европе, мы как раз переехали туда.

Я 3 раза в неделю ходила к врачу, он делал массаж и учил меня делать специальные упражнения, разные, лёжа, на тренажёрах, на мяче, с резиновой лентой.

Это длилось 3 месяца. Итого прошло с момента операции полгода.

Потом я должна была ехать в санаторий на лечение ещё на месяц, но из-за ребёнка я не смогла, отказалась, но начала ещё ходить в бассейн на лечебную физкультуру в воде для тех, у кого проблемы со спиной.

Становилось всё лучше и лучше.

Сначала, сразу после операции, я не могла долго и далеко ходить, начинало ногу тянуть.

Но постепенно, благодаря этим занятиям, всё наладилось.

Гость
#24
Лариса

Говорят не плохо помогает Ургана на Тимирязевской

Да, я тоже про них слышала но пока не ходила. На всайте все выглядит неплохо http://www.urgana-med.ru/

алла
#25

добрый вечер!! у меня сильные боли в спине и пояснице. в феврале были боли в пояснице , поставили диагноз остеохондроз. проколола уколы , боль стихла. в марте сильные боли начались в спине даже во сне болело все. проколола уколы опять боль со временем стихла. вот уже вторую неделю опять сильные боли в пояснице. такое ощущение, как-будто мне сильно ударили в поясницу не могла даже ногой пошевелить было больно, но к утру стало немного легче.Сделала МРТ определилась задняя МЕДИАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L5-S1 с ужением и деформацией дурального мешка, размером 0,6см. побывала у двух неврологов один выписал динамик с новокаином, уколы в12 с новокаином и анальгином. второй врач выписал уколы АЛФЛУТОН И ЕЩЁ КАКОЙ-ТО. ПЛЮС К УКОЛАМ ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ,ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ И ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ. уколы боль снимают, но после она возвращается.все эти процедуры стоят не малых денег. мне 28 лет. внутренние боли не проходят, что делать???? может кто подскажет стоит ли делать эти процедуры? будет ли толк и какой????7

#26

Алла, здесь нужно спрашивать специалистов, "начитанные пациенты" вряд ли помогут. Тем более такой серьезный случай.

Пробовали обратиться в центры известных специалистов? Насчет цены, ничего сказать не могу, потому что сам я не обращался, но - думаю - лучше заплатить один раз и получить результат, чем пробовать и пробовать, сомневаясь и жалея. По крайней мере, мне кажется, стоит в таких центрах хотя бы получить консультацию, они ведь бывают и недорогими.

А 5 июля Сергей Михайлович Бубновский проводит встречу со своими читателями в "Новом Книжном" на Сухаревской. Там он лично может ответить и посоветовать Вам, как лучше поступить. По-моему, не стоит упускать возможность хотя бы пообщаться с известным специалистом.

Подробности здесь: http://chitay-gorod-ru.livejournal.com/65988.html

Здоровья Вам и всех благ.

Виолетта
#27

Я лечилась в центре Бубновского, правда не по поводу грыжи, а после перелома позвночника, но 90 % пациентов там это пациетны с грыжами, курс у меня длился 3 месяца, у многих кто со мной занимался реальные улучшения. Сразу скажу чтобы был результат надо быть готовым много и тяжело работать, если соблюдать все рекомендации и ходить регулярно на занятия - это каторжный труд, но поверьте мне оно того стоит.

Гость
#28
naschkatze

Интересная история, naschkatze. У меня совпадает все, кроме того, что я не лечилась в центре Дикуля и вообще еще нигде не лечилась. А вы не могли бы рассказать, во что обошлось вам это лечение, включая анализы.  Я  имею ввиду Дикуля. Всегда хотелось узнать реальные цены ТАМ.

Индийская Рита, лечение  я  проходила в 2005 году. На тот момент цена одного занятия стоила 1000р. В него входило: физиопроцедура, индивидульные занятия в тренажерном зале с инструктором, лечебная гимнастика, сауна.

Этот центр  мне  порекомендовала моя знакомая, у которой дочка там лечила позвоночник(была трещина в позвонке после несчастного случая), девочку там поставили на ноги.

 Я  ухватилась за этот центр как за последнюю соломинку надежды и поехала туда со своим снимком.

А до него прошла кучу врачей(мануальная терапия, иглотерапия у одного очень хорошего корейского врача, физиотерапия(Карипазим))в центре Бурденко)- ничего  мне  не помогало, как жутко болело так и продолжало дальше болеть. От операции  меня  отсоветовал специалист, который снимок делал. В чем  я  ему благодарна, т.к. во время своих "походов" по врачам пообщалась с людьми, которые перенесли эту операцию и очень жалели потом. Результат -  грыжа  вылезала в другом позвоночном отделе...

 Я  буду очень рада, если кому-то смогу помочь своей историей лечения, ведь только испытав все на своей шкуре, знаешь что это такое.

Спасибо!

виталий
#29
Гость

один хрен, в любом случае только оперативное лечение!

а если появились-это уже до конца жизни. причем, прооперируетесь-еще вылезут.

Вы баран

юра
#30
Lika

Две межпозвоночных грыжи размером одна чуть больше 7мм другая 4 мм.Не знаем по какому пути пойти. Советует цент Бубновского, там по средствам упражненийлечится,грыжа рассасывается.но дело в том что опасаемся сделать хуже(размеры большие можно передавить) кто обращался??? у кого были такие проблемы? Подскажите что-нибудь,о центре Бубновского,или как лучше лечить??

зайдите на медикинформ ру. там про какой то препарат рассказывают интересно, ланглевен вроде

юра
#31

зайдите на медикинформ ру. там про какой то препарат рассказывают интересно, ланглевен вроде

Илья
#32

Здравствуйте. У моего друга тоже была межпозвоночная грыжа, он занимался само лечением. Я конечно спросил, что да как, откуда узнал.По секрету, он мне дал эту ссылку http://happy.dedushkinsecret.e-autopay.com. Судя по его теперешнему образу жизни, метод реально действует. Теперь как молодой пацан бегает.

ксения
#33

Позвоночную грыжу успешно,быстро лечит целительница в Ивантеевке,за три раза с бедой справилась,хотя я к ней вообще по личному вопросу ходила...женщина сильная,это уж точно лучше чем под нож. интерисующимся дам тел fenist1000@rambler.ru это моя почта

mouse
#34

у меня тоже грыжа, а плавать не умею :( физкультурой только лечила,а недавно ведро с водой подняла и опять заболела :-(

вова
#35

Друзья вот с груд ными грыжами лфк и растягивание спины

И нет проблемы но каждый день.

Romay
#36

Вот нашел хороший способ лечение грыжи народными средствами ayzdorov.ru

Илья
#37

2 курса карипазима и минус 2 мм от грыжи

Расим
#38

Здравствуйте. У меня была грыжа 9.5 мм. От боли спать не мог, боль была ужасная. Ходил к мануалу, стало еще хуже. Потом записался на плавание и делал растяжку спины дома. Вот уде несколько лет боли нет слава Всевышнему!

alee
#39
гость

Как это грыжа может рассосаться? Обратитесь в Нобелевский комитет, вас ждет большая премия, вы будете приятно удивлены.

грыжа не рассасывается, она имеет обыкновение окисляться и усыхать

alee
#40

грыжа не рассасывается, она имеет обыкновение окисляться и усыхать

Александр
#41

Помогу всем страждающим от грыж позвоночника живущих в Украине в Черкасской обл. Лечу биотоками рук.Люди счастливы, и на том спасибо.
Zhartcorp2013@yandex.ua

Елена
#42

У меня была та же самая история.Уже чуть ли не операцию назначали причем говорили что это единственный выход. Случайно увидела, что неподалеку открылся Дикулевский центр. Очень рада что пошла туда лечиться (сначала конечно из-за соображений близости к дому) да и операцию делать не хотелось. Помогли врачи, целую программу назначили. работы было море просто, но я четко делала что врач говорит. И вот результат: боли окончательно прошли

Анна
#43

Согласна полностью! У меня подруга лечилась в Дикулевском на Красной Пресне, а я в Кунцево. И там и там врачи просто супер! Я лечила шейный остеохондроз, а подруга - грыжу, она была малых размеров. И за месяц все боли прошли!

Валентина
#44

Привет всем! Приходите на семинар Сергея Агапкина "Йога при боли в спине". 28 февраля (сб) - 1 марта (вс) 2015 г. Он будут рассказывать, как с помощью йоги лечить грыжи, артрозы, протрузии, остеохондроз и так далее. http://yogajournal.ru/news/events/69275/

ЕЛЕНА
#45
Lika

Две межпозвоночных грыжи размером одна чуть больше 7мм другая 4 мм.Не знаем по какому пути пойти. Советует цент Бубновского, там по средствам упражненийлечится,грыжа рассасывается.но дело в том что опасаемся сделать хуже(размеры большие можно передавить) кто обращался??? у кого были такие проблемы? Подскажите что-нибудь,о центре Бубновского,или как лучше лечить??

Михалкова
#46

Моего мужа в он-клиник вылечили, все успешно прошло, хотя безумно переживали, я даже больше, чем муж и по цене приятно получилось, нам на 25% скинули от стоимости!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Роман
#47

Хочу помочь советом. 2 года назад я эти мучения на протяжении года сам прошел и диагноз был не менее тяжелее ваших. Случайно я узнал за пчеловода - травника, короче дед 90 лет, как конь. Мне и до сих пор помогает средство приготовленное дедом. В состав входит продукт пчеловодства, травы, спирт. Два три раза в месяц пользуюсь обязательно этим натиранием и слава богу ни сглазить. Кого прижало могу дать телефон.

ольга
#48

СДелала мрт на Сиреневом бульваре в МРТ24 mrt24.ru, сейчас прохожу лечение в центре бубновского, 2 недели, результаты положительные есть однозначно. Главное начать, а дальше уже само пойдет. Грыжу можно вполне вернуть в "спящий режим".

Валерия
#49
Михалкова

Моего мужа в он-клиник вылечили, все успешно прошло, хотя безумно переживали, я даже больше, чем муж и по цене приятно получилось, нам на 25% скинули от стоимости!

Оперировали мужа в onclinic.ru или консервативно лечили?

Виктория
#50
ксения

Позвоночную грыжу успешно,быстро лечит целительница в Ивантеевке,за три раза с бедой справилась,хотя я к ней вообще по личному вопросу ходила...женщина сильная,это уж точно лучше чем под нож. интерисующимся дам тел fenist1000@rambler.ru это моя почта

Ксения,не могу отправить вам письмо,оно возвращается,а информацию очень хотелось получить.