Гость
Статьи
сводит ноги. чего не …

сводит ноги. чего не хватает организму?

очень часто сводит ноги. знаю, что это значит, что организму чего-то не хватает. а вот чего - не помню.. кто знает, подскажите, пожалуйста, что делать???? сводит в основном стопы

автор
39 ответов
Последний — Перейти
Соня
#1

возможно, что кальция. такое часто происходит у беременных: сказывается нехватка именно этого элемента. ешьте творого, а лучше пейте кальций с витамином Д3. с ним он лучше усваивается организмом

Гость
#2

Magnezii ne hvataet ili kak ee po russki

Гость
#3

Mg

Гость
#4

Попейте Магнезиум верла например, 1 таблетка 3 раза в день.

Еще есть соки с добавлением кальция и магнезиума

Гость
#5

И гулять не забывайте, без солнечного цвета кальций и вит. Д не усваиваются и не перерабатываются

Гость
#6

Финансовых инъекций

Гость
#7

Во время беременности постоянно так было. Перечитала кучу информации, так и не поняла, чего не хватает - кальция, калия или магния. Ела творог и бананы. В одном кальций, в другом калий))))) Помогало.

Гость
#8

В любом супермаркте продаются браузерные таблетки магнезиума. Еще в бананах его много.

#9

У меня тоже частенько сводит ноги в области икр по ночам. боль нестерпимая((

Гость
#10

Автор, в принципе магния не хватает. Но они всегда вместе идут магний и кальций. Это если соки. А таблеток достаточно магния, они безвредные. А кальций и так получаете из молочных продуктов, просто гулять надо, чтобы он хорошо усвоился. Солнце нужно для хим. реакций.

Гость
#11

9, купи в том же россмане таблекти магнезиума растворимые и попей.

скорпиоша
#12

Купи, попей, поглотай... а к врачу не судьба? Можно ведь и без ног остаться...

Гость
#13

сердце проверить,кальций,больше двигаться,в бассейн хорошо бы походить

Гость
#14

12, не останется без ног. Магниум сразу поможет, если нет - то пойдет к врачу. Тут советы врачи тоже дают, просто инкогнито.

Гость
#15

Если занимается спортом надо изотонические растворы пить, а не просто воду, тут электролитный дисбаланс, магниум субституирует - и все пройдет.

#16
Гость

9, купи в том же россмане таблекти магнезиума растворимые и попей.

ок, спасибо

Гость
#17

Это называется варикозная болезнь.

Частый признак начальной стадии-судороги в икрах.

Гость
#18

17, ну зачем искать сложные обьяснения, когда самая частая причина икроножных судорог - дефизит Магнезиума или Магния вроде по-русски:)

автор
#19

ой, что-то я долго отсутствовала:)

спасибо всем за ответы!

гулять у меня получается редко, а вот по работе и делам мотаюсь часто, много и долго! все на ногах. может в этом и причина...

если честно, что-то глотать не очень хочется. и так постоянно то от головы, то еще что пью. буду стараться искать недостающие элементы в продуктах. буду есть больше творога и бананы (я их люблю:). а если уж не поможет - тогда придется магнезиум пить.

еще раз всем спасибо!!!

Гость
#20

Автор, да ничего от магниума не будет, вы же его не неделями будете принимать, а по потребности. Хотя я сама тоже соками и бананами обхожусь:) А муж принимает иногда растворимые таблетки магнезиума, если у него после пробежки, икры сводит.

автор
#21
Гость

Автор, да ничего от магниума не будет, вы же его не неделями будете принимать, а по потребности. Хотя я сама тоже соками и бананами обхожусь:) А муж принимает иногда растворимые таблетки магнезиума, если у него после пробежки, икры сводит.

спасибо! я хоть буду знать, за чем в аптеку ковылять, если бананы не помогут)

плохо, что у меня именно стопы сводит...их аж перекручивает как-то))) раскорячивает)) не всегда даже обуться могу)) жесть вобщем))

автор
#22
Гость

Финансовых инъекций

а вот это бы мне сейчас точно не помешало)))))))

ого го
#23
автор

а вот это бы мне сейчас точно не помешало)))))))

Панацея блин...

#24

Нарушен солевой обмен

Гость
#25
автор

плохо, что у меня именно стопы сводит...их аж перекручивает как-то))) раскорячивает)) не всегда даже обуться могу)) жесть вобщем))

Тогда точно варикоз.

Гость
#26

Мне врач от судорог в ногах назначал MgB6 и кальция пантотенат. Магний я купила, а кальция ну нигде нет. А теперь внимание! Можете поржать. У нас тогда в доме щенок был, мы ему кальций с витамином D в ветеринарке покупали. Я посмотрела состав, а там всякий-всякий кальций и в том числе тот,который мне нужен. Ну я и стала жевать эти таблетки в расчете на крупную собаку. Судороги очень быстро прошли, где-то через 3-4 дня. Таблетки из банки все съела, и что интересно- не залаяла.

лиляка
#27

КАЛИЯ!

Зараза
#28

А еще нужно бы растяжку делать для икр, стоп и бедер. Если мышцы и связки излишне жесткие, то тоже бывают судороги (Вы пишете, много бегаете по делам - значит "жесткость" только увеличивается).

автор
#29
Зараза

А еще нужно бы растяжку делать для икр, стоп и бедер. Если мышцы и связки излишне жесткие, то тоже бывают судороги (Вы пишете, много бегаете по делам - значит "жесткость" только увеличивается).

а как можно стопы порастягивать? у меня как раз стопы и сводит, если не так поверну, потяну...

Зараза
#30

понемногу... начать можно с икр, они обычно самые "забитые" у человека. наклоны сидя на полу голова-к ноге, растягивание подколенных сухожилий, лежание вытянув ноги вверх, - см. йогу.

а стопы

очень хорошо аккуратно, медленно приседать стоя босиком на полу, не отрывая пятки от пола, руки можно вытягивать вперед, чуть наклониться, но поясницу сильно вперед не подавать (чтобы не было напряжения именно в пояснице). До тех пор, пока стопы не начнут отрываться от пола. Посидели немного - медленно встали. Постепенно стопы перестают отрываться от пола даже когда вы сидите полностью на корточках. Кстати, это упражнение с большим трудом могут сделать те, кто с каблуков не слезает - у них икры очень сокращены, а голеностопы "деревянные". Но как раз им оно очень полезно. Кстати, икры оно тоже растягивает.

Еще сидеть на пятках, поджав стопы под попу, в разных комбинациях (стопы прямо, стопы сложены друг к другу под попой...)

еще - очень аккуратно! - один лежит, на полу, выпрямив стопы насколько может, другой (лучше равный по весу) становится возле его стоп спиной к лежащему, и очень аккуратно наступает на стопы лежащего своими стопами, но ни в коем случае не пятками! только центрами стоп! и на пятки лежащего не наступать! и лучше ему за что-то держаться. Так немного и очень медленно "походить" по стопам лежащего, аккуратно перенося вес тела со стопы на стопу... лучшей разминки не придумаешь.

автор
#31

Зараза, спасибо! обязательно позанимаюсь!

только 2 вопросика. на корточках когда сидеть буду, наклоняться вперед или назад?

и когда на стопы наступать будут, мне лежать на спине? я правильно поняла?

ZARAZA
#32
Соня

возможно, что кальция. такое часто происходит у беременных: сказывается нехватка именно этого элемента. ешьте творого, а лучше пейте кальций с витамином Д3. с ним он лучше усваивается организмом

Согласна. Скорее всего не хватает кальция. Попробуйте пропить кальция глюконат+ поливитамины. Неприятные симптомы должны исчезнуть. Если нет- бегом к врачу!

Зараза
#33

Во, еще одна зараза появилась, только по-яностранному :)

Нет, когда приседать на корточки - то наклоняться немного вперед, просто чтобы держать равновесие. Стараться спину держать как можно прямее, но совсем без наклона не получится.

Тут еще играет роль гибкость тазобедренных (насколько ноги можно прижать к груди) и икр-коленей (насколько они позволяют согнуть ноги назад). Заодно и все это потренируете.

и когда стопы разминать ходьбой кого-нибудь по ним, то ложиться на живот, вниз лицом, лицо на сложенные руки! стопы должны лежать на полу и по возможности "прямо", а не под углом в стороны! Т.е. человек, вставший на них, должен их более-менее плоско прижимать к полу, иначе можно поломать тонкие кости или растянуть связки.

И да, остальные тоже правы, витамины-кальций-магний... в общем это комплексная проблема. Еще - мелькнуло подозрение - проверьтесь на всякий случай у врача - как у вас с суставами. особенно с коленными? не начинаются ли отложения солей?

Вообще стОит суставам уделить повышенное внимание - заняться растяжками, йогой, пилатесом, может быть питание изменить (перестать есть жареное, особенно на подс. масле, и поменьше копченого, а вот всякое тушеное - можно, и поменьше мяса - побольше растительного и рыбы, питание сильно влияет на работу суставов).

Татьяна
#34

спасибо Заразе. Очень интересно, практично, толково.

ольга
#35
Гость

Финансовых инъекций

Ваш текст

+1000

Лейла
#38

Когда выкручивали ноги я покупала порошок с высоким содержанием кальция и только благодаря ему и еще пара препаратов,я просто забыла что это такое.Могу порекомендовать Диагностический центр.Не дорого,сразу говорят причину и назначают лечение.Я довольна.Перезвони по номеру 79175625899 проконсультируйся

Татьяна
#39

Обратите внимание, что магнезиум снижает давление!

Гость
#41

Хочу поделиться способом, который уменьшит невыносимую боль при судорогах ног в "ляжках". У кого это было, знает, что боль ужасная, кричишь криком и не знайешь что делать.
Так вот. Нужно постараться самому или если есть рядом кто то сесть на самый край кровати, стула, дивана. Почти свесится, ощущать клпчиком край. Откинуться назад, опираясь расставленнымт руками, на них весь упор.Ноги расставить под прямым углом, немного по чуть чуть передвигая, находя положение при котором боль чуть снижается. Сидеть так не двтгаться, постараться переключить все внимание с ног , как будто их нет.
Помогает таблетка целебрекс.
Ну это надо , чтоб был кто то рядом.
Муж тодько так справляется с этой жуткой болью.
А мне помогает, когда случается такая беда. Сама пока не могу
Будем рады , если комуто поможет наша практика борьбы с этим ужасом. Всем здоровья!!!

Гость
#39
автор

а как можно стопы порастягивать? у меня как раз стопы и сводит, если не так поверну, потяну...

Есть так называемая «лечебная гимнастика», как раз там растяжки и стоп и бедер и позвоночника , там всё есть

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39
Гость

Хочу поделиться способом, который уменьшит невыносимую боль при судорогах ног в "ляжках". У кого это было, знает, что боль ужасная, кричишь криком и не знайешь что делать.
Так вот. Нужно постараться самому или если есть рядом кто то сесть на самый край кровати, стула, дивана. Почти свесится, ощущать клпчиком край. Откинуться назад, опираясь расставленнымт руками, на них весь упор.Ноги расставить под прямым углом, немного по чуть чуть передвигая, находя положение при котором боль чуть снижается. Сидеть так не двтгаться, постараться переключить все внимание с ног , как будто их нет.
Помогает таблетка целебрекс.
Ну это надо , чтоб был кто то рядом.
Муж тодько так справляется с этой жуткой болью.
А мне помогает, когда случается такая беда. Сама пока не могу
Будем рады , если комуто поможет наша практика борьбы с этим ужасом. Всем здоровья!!!

Я еще с детства знаю как с судорогой в воде справиться, булавка всегда со мной, если я в море купаюсь или в водоеме каком, если в мышцу уколоть иглой или чем то острым судорога проходит. На днях я сидела за столом ужинала, была дома одна, все мои разьехались по делам, ну и свело ногу так что хоть волеком вой, а булавки не оказалось рядом, ну я вилкой так натыкала что судорога прошла, боль утихла но не сразу, там в мышцу попасть бы надо